Статья 111 Часть 1



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Ушакова М.А., защитника Москвиной О.А., потерпевших ФИО1, ФИО9, переводчика ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Ушакова Максима Александровича, родившегося ДАТА года в

г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей работающего грузчиком в ОАО «Айс», военнообязанного, регистрации в г. Златоусте не имеющего, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу содержащегося с ДАТА года, судимого:

1) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 3 г. Златоуста Челябинской области по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев, освобожденного ДАТА года по отбытии,

2) ДАТА года Кусинским районным судом Челябинской области по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушаков М.А. ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, воспользовавшись тем, что проживающий в квартире ФИО1 уснул и за его действиями не наблюдает, в комнате со стола вышеуказанной квартиры путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1200», стоимостью 1200 рублей, зарядное устройство стоимостью 50 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 1250 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Ушаков М.А. в период с последних чисел ДАТА года по первые числа ДАТА года, в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, воспользовавшись тем, что проживающая в квартире ФИО7 уснула, и за его действиями не наблюдает, в кухне со стола вышеуказанной квартиры путем свободного доступа тайно похитил сотовый телефон «Самсунг Е1100Т», стоимостью 1100 рублей, с сим-картой на счету которой были деньги в сумме 60 рублей, принадлежащие потерпевшей ФИО7, причинив ущерб потерпевшей ФИО7 на сумму 1160 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

Кроме того, Ушаков М.А. ДАТА года около 04-00 часов с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире НОМЕР дома НОМЕР в АДРЕС г. Златоуста Челябинской области, где путем взлома форточки окна кухни указанной квартиры, незаконно проник в квартиру, принадлежащую ФИО9, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО9, а именно: деньги в сумме 25 000 рублей, поясную сумку, стоимостью 300 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО9 на общую сумму 25300 рублей.

Кроме того, Ушаков М.А. в период с 07-00 часов до 16-00 часов ДАТА года с целью тайного хищения чужого имущества, подошел к квартире НОМЕР дома НОМЕР в АДРЕС г. Златоуста Челябинской области, где путем взлома форточки окна кухни указанной квартиры, незаконно проник в квартиру принадлежащую ФИО9, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО9, а именно: ДВД плеер «LG» стоимостью 2081 рубль, с пультом дистанционного управления входящим в стоимость ДВД плеера, 2 банки тушенки на сумму 80 рублей, 2 банки печеночного паштета на сумму 80 рублей, 2 банки скумбрии на сумму 50 рублей, 1 банку зеленого горошка стоимостью 15 рублей, 1 банку консервированных шампиньонов стоимостью 80 рублей, 2 банки консервированных ананасов на сумму 120 рублей, 2 шт. майонеза «Махеев» на сумму 76 рублей, 1 кг сало стоимостью 180 рублей, 2 банки морской капусты на сумму 44 рубля, 2 банки кукурузы на сумму 70 рублей, 3 бутылки коньяка Казахский емкостью по 0,5 литра каждая на сумму 600 рублей, 2 шт. вина «Изабелла» на сумму 160 рублей, 2 шт. шоколада «Сударушка» на сумму 70 рублей, варежки стоимостью 250 рублей, кожаные перчатки стоимостью 1500 рублей, сумку стоимостью 300 рублей, причинив значительный ущерб потерпевшей ФИО9 на общую сумму 5756 рублей.

Кроме того, Ушаков М.А. ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире НОМЕР дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес три удара ножом в живот ФИО10, причинив потерпевшей сильную физическую боль, рану мягких тканей живота справа, непроникающую в полости. Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Две раны живота, проникающие в полость брюшины с повреждением внутренних органов (тощей кишки), согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА года образовались от воздействия острым предметом, как в раздельности, так и в совокупности влекут тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Ушаков М.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Москвиной О.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исковыми требованиями согласен.

Потерпевший ФИО1 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявил.

Потерпевшая ФИО7 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен полностью, претензий к подсудимому не имееет.

Потерпевшая ФИО9 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, просит взыскать с подсудимого 28 425 рублей.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, поддерживает иск прокурора г. Златоуста о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение ФИО10, а также исковые требования потерпевшей ФИО9

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Ушакова М.А. по преступлениям, совершенным ДАТА года (потерпевший ФИО1), в период с последних чисел ДАТА года по первые числа ДАТА года (потерпевшая ФИО7), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 1 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ушакова М.А. по преступлениям, совершенным ДАТА года и ДАТА года (потерпевшая ФИО9), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Ушакова М.А. по преступлению, совершенному ДАТА года (потерпевшая ФИО10), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 111 ч. 1 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания Ушакову М.А. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г,и» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, частичное возмещение ущерба, наличие тяжелого заболевания.

На момент совершения преступлений, отягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа либо ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.

Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА года следует исполнять самостоятельно.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Иски, заявленные прокурором г. Златоуста, о взыскании денежных средств в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении материального ущерба в пользу потерпевшей ФИО9, подлежат удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ушакова Максима Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление;

- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы за каждое преступление;

- по ст. 111 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Ушакову М.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения по данному приговору оставить прежней заключение под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года

Приговор Кусинского районного суда Челябинской области от ДАТА года следует исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимого Ушакова Максима Александровича в счет возмещения ущерба в пользу потерпевшей ФИО9 в возмещение материального ущерба 28 425 рублей

Взыскать с подсудимого Ушакова Максима Александровича в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования денежные средства в размере 14263 рублей (четырнадцать тысяч двести шестьдесят три) рубля 10 копеек, израсходованные на лечение ФИО10, с перечислением этой суммы на р/счет НОМЕР РКЦ ГУ Банка России по Челябинской области г. Челябинск БИК НОМЕР, ИНН НОМЕР, КПП НОМЕР.

Вещественные доказательства:

– поясную сумку, ДВД плеер с пультом дистанционного управления, варежки, вернуть потерпевшей ФИО9;

- сотовый телефон «Самсунг Е 11000Т», - вернуть поетпревшей ФИО7;

- чехол от сотового телефона, пакетик чая, рубашку – вернуть потерпевшей ФИО10

- нож, брюки Ушакова – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: