Статья 228 Часть 2



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Подкорытова В.А.,

защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ПОДКОРЫТОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего полировщиком в ООО «АиР», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подкорытов В.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в ДАТА года, совершил ряд умышленных тяжких преступлений при следующих обстоятельствах.

Так, Подкорытов В.А. ДАТА года около 22-00 часов с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО5 между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, с которым они прошли к дому НОМЕР по АДРЕС, где по дороге Подкорытов В.А. получил от ФИО5 в счет оплаты за наркотическое деньги в сумме 300 рублей.

После этого, Подкорытов В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах ФИО5 ДАТА года около 22-00 часов прошел к дому НОМЕР по АДРЕС, где между домами НОМЕР и НОМЕР по АДРЕС Подкорытов В.А. на деньги, полученные от ФИО5, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,181 г., упакованное в полимерный пакетик.

Затем ДАТА года около 22-00 часов Подкорытов В.А., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, прошел к НОМЕР по АДРЕС, где встретил ФИО5 Подкорытов В.А., продолжая незаконно хранить при себе наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) вместе с ФИО5 прошел в подъезд дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где около 22 часов 10 минут передал ФИО5 полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,181 г.

ДАТА года в 22 часов 30 минут ФИО5, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им вещество - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 181 г.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,181 г.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 года) вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 года), количество наркотического средства - смеси, массой свыше 0,05 г, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесено к особо крупному размеру.

Кроме того, Подкорытов В.А. ДАТА года около 13-00 часов, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-З­ил) метанон (JWH-018), по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возле автобусной остановки «Детский мир» по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, откуда они прошли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где по дороге Подкорытов В.А. получил от ФИО5 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей.

После этого Подкорытов В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах ФИО5 ДАТА года около 13-00 часов прошел к торцу дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где на деньги, полученные от ФИО5, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,133 г., упакованное в полимерный пакетик.

Затем ДАТА года в 13 часов 10 минут Подкорытов В.А., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, зашел в подъезд дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где передал ФИО5 полимерный пакетик с наркотическим средством, смесью содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,133 г.

ДАТА в 13 часов 30 минут ФИО5, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал и у него было изъято работникам милиции приобретенное им вещество, смесь содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 133 г.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,133 г.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 года) вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 года), количество наркотического средства - смеси, массой свыше 0,05 г, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесено к особо крупному размеру.

Кроме того, Подкорытов В.А. ДАТА года около 20 часов 30 минут, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), по ранее достигнутой договоренности, встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области, где в ходе разговора Подкорытов В.А. получил от ФИО5 в счет оплаты за наркотическое средство деньги в сумме 300 рублей.

После этого Подкорытов В.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах ФИО5 ДАТА года около 22-00 часов на автомобиле ВАЗ-2109 с неустановленным государственным регистрационным знаком проехал к дому 3 АДРЕС, где на деньги, полученные от ФИО5, незаконно приобрел у неустановленного лица без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,212 г., упакованное в полимерный пакетик.

Затем ДАТА года в 22 часов 30 минут Подкорытов В.А., незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство, на вышеуказанном автомобиле вернулся на АДРЕС в г. Златоусте, где возле дома НОМЕР по АДРЕС был задержан работниками милиции.

ДАТА года в 22 часов 50 минут в УВД по Златоустовскому городскому округу по адресу: АДРЕС, при личном досмотре Подкорытова В.А. у него был изъят полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0, 212 г.

Согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА представленное на исследование вещество является наркотическим средством - смесью, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018). Масса наркотического средства составляет 0,212 г.

На основании Списка № 1 Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства № 1186 от 31 декабря 2009 года) вещество (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) отнесено к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного, размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства НОМЕР от ДАТА года), количество наркотического средства - смеси, массой свыше 0,05 г, содержащей (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), отнесено к особо крупному размеру.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Подкорытовым В.А.

Действия Подкорытова В.А. (по преступлениям, совершенным ДАТА года, ДАТА года, ДАТА года) правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере каждое.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Подкорытов В.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие одного малолетнего ребенка на иждивении.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Подкорытова В.А., суд не усматривает.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным удовлетворительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Подкорытова В.А., его имущественное положение, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для назначения Подкорытову В.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Подкорытову В.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ПОДКОРЫТОВА ВЛАДИМИРА АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, за каждое преступление.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Подкорытову Владимиру Анатольевичу наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Подкорытова В.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения Подкорытову В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Подкорытов В.А. задерживался в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ с ДАТА года по ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- две денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, - считать переданными по принадлежности заместителю начальнику 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО9;

- три опечатанных бумажных пакета с наркотическами средствами - (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО, - уничтожить.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: