Статья 159 Часть 2



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Чистоедова Д.А., защитника Носырева Б.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чистоедова Дмитрия Андреевича, родившегося ДАТА года в г.

Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу содержащегося с ДАТА года, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 1 (5 преступлений), ст. 159 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Чистоедов Д.А., преследуя корыстные интересы, с целью незаконного обогащения, в период с ДАТА по ДАТА года неоднократно, путем обмана, совершил хищение чужого имущества.

Преступление Чистоедов Д.А. совершил при следующих обстоятельствах:

Чистоедов Д.А., преследуя корыстную цель, направленную на хищение, чужого имущества, путем обмана граждан, проживающих в различных городах России, используя для этого личный персональный компьютер с подключенной сетью Интернет, размещал на сайтах, не имея в наличии товара, объявление о продаже запчастей для различных марок автомашин, после чего, получив заказ на поставку запчастей, не имея их в наличии и не намереваясь исполнять заказ, предлагал произвести оплату денежными средствами посредством блиц-перевода.

Так, в начале ДАТА г. Чистоедов Д.А. с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, для чего на одном из сайтов в сети Интернет, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем через сеть Интернет познакомился с жителем г. Махачкала ФИО5 Действуя в сети Интернет под вымышленным именем «Николай», Чистоедов предложил ранее незнакомому ФИО5 приобрести у него запчасти для автомашины «Тойота Карина», а именно: рулевую рейку стоимостью 5800 рублей, 4 петли на передние двери стоимостью каждая 430 рублей на сумму 1720 рублей, 4 резинки на двери стоимостью каждая 220 рублей на сумму 880 рублей, резинку на лобовое стекло стоимостью 680 рублей, резинку круглую стоимостью 480 рублей, зеркало правое с электроприводом стоимостью 960 рублей, 2 замка на передние двери стоимостью каждый 320 рублей на сумму 640 рублей, замок на багажник стоимостью 680 рублей, двигатель на стеклоподъемник задней правой двери стоимостью 930 рублей, обогрев водительского сидения стоимостью 620 рублей, радиатор печки стоимостью 980 рублей, крышку радиатора стоимостью 620 рублей, комплект задних колодок стоимостью 1960 рублей, эмблему на дверь багажника стоимостью 420 рублей, главный цилиндр сцепления стоимостью 470 рублей, а также Чистоедов Д.А. предложил оплатить стоимость доставки указанных запчастей в сумме 180 рублей. Общая сумма заказанных автозапчастей составила 18020 рублей, однако Чистоедов Д.А., путем обмана, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, предложил ФИО5 оплатить за вышеуказанные запчасти 16956 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО5 согласился купить у него запчасти, в связи с чем заключил с Чистоедовым Д.А. устный договор купли-продажи запчастей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО5 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои паспортные данные. ФИО5, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. блиц-перевод в сумме 16 956 рублей. Чистоедов Д.А., путем обмана, с целью хищения чужого имущества, получил от ФИО5 через Интернет контрольный номер блиц-перевода, ДАТА г. по расходному кассовому ордеру (далее по тексту РКО) НОМЕР от ДАТА г. получил в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 16 956 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

ФИО5, продолжая верить Чистоедову Д.А., узнав во время электронной переписки от Чистоедова Д.А. о наличии у последнего других запчастей для автомашины «Тойот-Карина», что не соответствовало действительности, вновь заключил с ним в устной форме договор купли-продажи, ФИО5 согласился купить у Чистоедова Д.А. для своей автомашины трос багажника стоимостью 820 рублей, по предложению Чистоедова Д.А. направил на его имя по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. блиц-перевод в сумме 820 рублей.
Чистоедов Д.А., продолжая свои преступные действия, получив от ФИО5 через Интернет контрольный номер блиц-перевода, ДАТА г. по РКО НОМЕР от ДАТА г. получил в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 820 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО5, то есть чужого имущества, Чистоедов Д.А., осознавая, что ФИО5 поверил ему и готов дополнительно выслать ему деньги, умышленно, преследуя корыстную цель, сообщил ему о том, что за указанный товар ввиду неправильного подсчета стоимости за товар, он (ФИО5), должен доплатить ему в виде блиц-перевода 3590 руб., пообещав после получения этого блиц-перевода выслать через транспортную компанию запчасти.

ФИО5, поверив очередной раз Чистоедову Д.А. по контрольному НОМЕР от ДАТА г. перечислил на имя Чистоедова Д.А. в виде блиц-перевода 3590 руб. В этот же день, то есть ДАТА г., Чистоедов Д.А. в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС по РКО НОМЕР от ДАТА г. получил блиц-перевод в сумме 3590 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Чистоедов Д.А. путем обмана, похитил принадлежащие ФИО5 денежные средства на общую сумму 21 366 руб., причинив ему ущерб на указанную сумму, который для ФИО5 является значительным.

Кроме этого, Чистоедов Д.А. в начале ДАТА года с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, для чего на одном из сайтов в сети Интернет, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем через сеть Интернет познакомился с жителем г. Рязань - ФИО6 Чистоедов Д.А. предложил ФИО6 приобрести у него запчасти для автомашины «Хонда Цивик»: релинг стоимостью 1800 руб., оплатив от суммы заказа половину стоимости - 900 руб. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО6 согласился купить у него запчасти, в связи с чем заключил с ним устный договор купли-продажи запчастей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО6 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои паспортные данные. ФИО6, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. блиц-перевод в сумме 900 рублей. Чистоедов Д.А. получив через Интернет контрольный номер блиц-перевода ДАТА г. по РКО НОМЕР получил в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 900 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО6, то есть чужого имущества, Чистоедов Д.А., осознавая, что ФИО6 поверил ему и готов выслать ему деньги, умышленно, преследуя корыстную цель, сообщил ему о том, что за указанный товар он (ФИО6) должен доплатить ему в виде блиц-перевода 900 руб., пообещав после получения блиц-перевода в размере 900 руб., выслать через транспортную компанию запчасть.

ФИО6, поверив очередной раз Чистоедову Д.А. по контрольному НОМЕР от ДАТА г. перечислил на имя Чистоедова Д.А. в виде блиц-перевода 900 руб. ДАТА г., Чистоедов Д.А. РКО НОМЕР в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС получил блиц-переводом денежные средства в сумме 900 руб., которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Чистоедов Д.А. путем обмана, похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства на общую сумму 1800 руб., причинив ФИО6 ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Чистоедов Д.А. в начале ДАТА года с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, для чего на одном из сайтов в сети Интернет, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем через сеть Интернет познакомился с жителем пос. Ныша Можгинского района респ. Удмуртия - ФИО7 Чистоедов Д.А. предложил ФИО7 приобрести у него запчасти для автомашины «Рено логан»: передний капот стоимостью 4500 рублей, задний капот стоимостью 5000 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО7 согласился купить у него запчасти, в связи с чем заключил с ним устный договор купли-продажи запчастей. Убедившись в том, что ФИО7 поверил ему, Чистоедов Д.А. предложил ФИО7 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода в размере 10971 рублей, направив для этого ему свои паспортные данные. ФИО7, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. блиц-перевод в сумме 10971 рублей. Чистоедов Д.А. получив через Интернет контрольный номер блиц-перевода ДАТА г. по РКО НОМЕР от ДАТА г. получил в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 10971 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Чистоедов Д.А. путем обмана похитил принадлежащие ФИО7 денежные средства на общую сумму 10971 руб., причинив ФИО7 ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Чистоедов Д.А. в начале ДАТА года с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, для чего на одном из сайтов в сети Интернет, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем через сеть Интернет познакомился с жителем г. Геленджик - ФИО9, который по просьбе потерпевшей ФИО8 на ее денежные средства
должен был приобрести запчасти для ее автомашины «Ниссан санни». Чистоедов Д.А. предложил ФИО9 приобрести у него запчасти для автомашины «Ниссан санни»: рессоры стоимостью 4600 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО9 согласился купить у него запчасти, в связи с чем заключил с ним устный договор купли-продажи запчастей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО9 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои паспортные данные. ФИО9, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит ему нужные автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. блиц-перевод в сумме 4600 рублей. Чистоедов Д.А. получив через Интернет контрольный номер блиц-перевода ДАТА г. по РКО НОМЕР получил в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 4600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чистоедов Д.А. путем обмана, похитил принадлежащие ФИО8 денежные средства на общую сумму 4600 руб., причинив ФИО8 ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Чистоедов Д.А. в начале ДАТА года с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, для чего на одном из сайтов в сети Интернет, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем через сеть Интернет познакомился с жительницей г. Воронеж - ФИО10 Действуя под вымышленным именем «Сергей», Чистоедов Д.А. предложил ФИО10 приобрести у него запчасти для автомашины «Фиат Пунто»: электроусилитель Руля стоимостью 2600 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО11 согласилась купить у него запчасть, в связи с чем заключила с ним устный договор купли-продажи запчастей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов Д.А. предложил ФИО11 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои паспортные данные. ФИО11, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит ей нужные автозапчасти, направила на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. блиц-перевод в сумме 2600 рублей. Чистоедов Д.А. получив через Интернет контрольный номер блиц-перевода ДАТА г. по РКО НОМЕР получил в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС денежные средства в сумме 2600 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чистоедов Д.А. путем обмана, похитил принадлежащие ФИО10 денежные средства на сумму 2600 руб., причинив ФИО10 материальный ущерб на указанную сумму.

Кроме этого, Чистоедов Д.А. в начале ДАТА года с целью хищения чужого имущества, а именно денежных средств граждан, из корыстных побуждений, путем обмана (мошенничества), не имея в наличии запчастей и не намереваясь производить какую-либо торгово-закупочную деятельность, для чего на одном из сайтов в сети Интернет, разместил объявление о продаже запчастей для автомашин, введя в заблуждение граждан, относительно истинных своих намерений, в связи с чем познакомился с жителем с. Омутинское Омутинского района Тюменской обл. - ФИО12 Действуя под вымышленным именем «Денис», Чистоедов Д.А. предложил ФИО12 приобрести у него запчасти для автомашины «Хонда-Цивик»: бензонасос стоимостью 1590 рублей. Поверив Чистоедову Д.А., ФИО12 согласился купить у него запчасть, в связи с чем заключил с ним устный договор купли-продажи запчастей. После чего, продолжая свои преступные действия, Чистоедов ДА. предложил ФИО12 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода, направив для этого свои паспортные данные. ФИО12, продолжая верить в то, что Чистоедов Д.А. предоставит нужные ему автозапчасти, направил на имя Чистоедова Д.А. по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. блиц-перевод в сумме 1590 рублей. Чистоедов Д.А. получив через Интернет контрольный номер блиц-перевода ДАТА г. по РКО НОМЕР получил в Златоустовском отделении Сбербанка России по адресу: АДРЕС, денежные средства в сумме 1590 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению. Таким образом, Чистоедов Д.А. путем обмана, похитил принадлежащие ФИО12 денежные средства на сумму 1590 руб., причинив ФИО12 ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Чистоедов Д.А. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Носыревым Б.А. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. С исками потерпевших согласен, готов возмещать причиненный ущерб.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 21366 рублей.

Потерпевший ФИО6 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 1800 рублей.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 10971 рубль.

Потерпевшая ФИО8 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявляет

Потерпевшая ФИО10 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 2600 рублей.

Потерпевший ФИО12 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, просит взыскать с подсудимого 1590 рублей.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Лоханкова Н.И. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, исковые требования потерпевших поддерживает.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Чистоедова Д.А. по преступлению, совершенному в начале ДАТА года (ФИО5) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чистоедова Д.А. по преступлениям, совершенным в начале ДАТА года (потерпевший ФИО6), в начале ДАТА года (потерпевший ФИО7), в начале ДАТА года (потерпевшая ФИО8), в начале ДАТА года (потерпевшая ФИО11), в начале ДАТА года (потерпевший ФИО12) правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 1 УК РФ – как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана.

При назначении наказания Чистоедову Д.А. суд на основании ст. 61 ч.1 п.»и», ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явка с повинной, признание вины, раскаяние, совершение преступлений впервые, готовность к возмещению причиненного вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных преступлений и личности виновного.

Изъятый у Чистоедова ноутбук, на основании ст.104.1 ч.1 п.»г» УК РФ, как орудие преступления, подлежит конфискациии.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чистоедова Дмитрия Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 2 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по преступлениям совершенным в отношении потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО11, ФИО12) в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев за каждое преступление;

- по ст. 159 ч. 2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В течение испытательного срока обязать Чистоедова Д.А. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения по настоящему уголовному делу Чистоедову Д.А. изменить на подписку о невыезде.

Взыскать с подсудимого в счет возмещения материального ущерба в пользу потерпевших ФИО5 21366 рублей, ФИО7 10971 рубль, ФИО6 1800 рублей, ФИО12 1590 рублей, ФИО10 2600 рублей.

Вещественные доказательства:

- 3 квитанции блиц-перевода на имя Чистоедова Д.А. от ДАТА, ДАТА, ДАТА года т.1,л.д. 79-80), - хранить при уголовном деле;

- сотовый телефон «Самсунг» (т. 2,л.д. 23) - вернуть ФИО13.;

- ноутбук «Емашинс» (т. 2,л.д. 37) на основании ст.104.1 ч.1 п.»г» УК РФ, - конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

- вещественные доказательства, перечисленные нал.д. 201 т. 2 – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: