Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Казакова М.Ю., защитника Говорковой В.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Казакова Максима Юрьевича, родившегося ДАТА года в с.
Воздвиженка Уссурийского района, Приморского края, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком на 2 года,
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц в исправительной колонии общего режима,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казаков М.Ю. в период с ДАТА года по ДАТА года, в ночное время, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: три оцинкованных ведра каждое стоимостью 100 рублей, всего на общую сумму 300 рублей, кастрюлю эмалированную стоимостью 200 рублей, три алюминиевые ложки стоимостью 10 рублей каждая, всего на сумму 30 рублей. Всего Казаков М.Ю. похитил имущество на общую сумму 530 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО5 C похищенным имуществом Казаков М.Ю. скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Казаков М.Ю. в августе ДАТА года в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где путем взлома окна незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома, являющийся иным хранилищем, откуда из стайки тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО6, а именно: кастрюлю стоимостью 400 рублей, бак нержавеющий стоимостью 800 рублей, таз алюминиевый стоимостью 400 рублей, 40 штук ложек и вилок каждая стоимостью 30 рублей, всего на общую сумму 1200 рублей. Всего Казаков М.Ю. похитил имущество на общую сумму 2800 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО6 С похищенным имуществом Казаков М.Ю. скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Казаков М.Ю. в ДАТА года в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в указанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: три алюминиевые кастрюли стоимостью 250 рублей каждая, всего на общую сумму 750 рублей, кастрюлю дюралевую стоимостью 300 рублей, деньги в сумме 200 рублей. Всего Казаков М.Ю. похитил имущество на общую сумму 1250 рублей, причинив своими действиями материальный ущерб ФИО7 С похищенным имуществом Казаков М.Ю. скрылся и впоследствии похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Казаков М.Ю. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.
Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявил.
Потерпевшая ФИО6 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб не возмещен, исковых требований не заявила.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Казакова М.Ю. по преступлениям, совершенным в период с ДАТА года по ДАТА года (потерпевший ФИО5), в ДАТА года (потерпевший ФИО7), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
Действия Казакова М.Ю. по преступлению, совершенному в ДАТА года (потерпевшая ФИО6), правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
При назначении наказания Казакову М.Ю. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и», ст. 61 ч. 2, ст. 62 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явки с повинной, признание вины, раскаяние, удовлетворительную характеристику по месту отбывания предыдущего наказания.
Отягчающие наказание обстоятельств, на момент совершения преступления, предусмотренные ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания. Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Казаков М.Ю. осужден ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год, с присоединением предыдущего приговора суда, всего к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц. После вынесения данного приговора стало известно о том, что Казаков М.Ю. совершил преступление до вынесения вышеуказанного приговора, следовательно, наказание Казакову М.Ю. следует назначить в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакова Максима Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным в период с ДАТА года по ДАТА года, в ДАТА года) и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
- по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по преступлениям, совершенным в период с ДАТА года по ДАТА года, в ДАТА года) – в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа за каждое преступление.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения по данному приговору избрать содержание под стражей, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: