Статья 158 Часть 2 п. в



Дело <НОМЕР>

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст <ДАТА> года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Высоких Ю.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего <<ФИО>2>, подсудимого Ефремова А.В., защитника адвоката Соломиной О.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Ефремова Андрея Викторовича, <ДАТА> года рождения, родившегося в г.Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 9 классов, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого, осужденного: <ДАТА> года по п.п. «а, в» ч.2 ст.161 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ефремов Андрей Викторович в ночь с <ДАТА> года на <ДАТА> года, находясь в квартире по адресу: <АДРЕС>, с целью хищения чужого имущества, будучи уверенным в том, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, отключив от зарядного устройства сотовый телефон Нокиа 5130, стоимостью 6000 рублей, с сим-картой, материальной ценности не представляющей, принадлежащий <<ФИО>2>, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Преступными действиями Ефремова А.В. <<ФИО>2> причинен значительный материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ефремовым А.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Ефремов А.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Ефремова А.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Ефремову А.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Ефремова А.В. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Ефремовым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

Ефремов А.В. не женат, не имеет детей, имеет постоянное место жительства, не работает, участковым уполномоченным милиции ОМ <НОМЕР> УВД по Златоустовскому городскому округу характеризуется отрицательно, как склонный к злоупотреблению спиртных напитков, совершению противоправных деяний л.д.65).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ефремову А.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д.40), добровольное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ефремову А.В., не установлено.

Принимая во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.

Приговор Златоустовского городского суда от <ДАТА> года в отношении Ефремова А.В. следует исполнять самостоятельно.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает переданными их по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Ефремова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ефремову А.В., считать условным с испытательным сроком шесть месяцев, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Ефремова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства сотовый телефон Нокиа 5130 считать переданным по принадлежности потерпевшему <<ФИО>2> л.д. 31).

Приговор Златоустовского городского суда от <ДАТА> года исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий