Статья 161 Часть 2



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., потерпевшего ФИО3, подсудимого Голубчикова В.С., защитника Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ГОЛУБЧИКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего без официального трудоустройства отделочником в ООО «Водолей», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Саткинского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 1 год 5 месяцев 10 дней;

2. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от ДАТА года окончательно к отбытию определено 5 лет 1 месяц лишения свободы, без штрафа; освобожденного ДАТА года условно-досрочно по постановлению Чусовского городского суда Пермского края от ДАТА года на 1 год 7 месяцев 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Голубчиков В.С. в ночь на ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке первого этажа в подъезде дома НОМЕР АДРЕС в г. Златоусте, из корыстных побуждений, направленных на открытое хищение чужого имущества, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом (материалы в отношении, которого выделены в отдельное производство). Голубчиков, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с указанной целью, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, умышленно с силой нанесли несколько ударов кулаком по голове ФИО3, причинив при этом потерпевшему сильную физическую боль, сбив своими ударами потерпевшего с ног, после чего Голубчиков В. С, продолжая свои преступные действия совместно с неустановленным лицом, умышленно нанесли ФИО3 P.P. множество ударов ногами в лицо, по голове и различным частям тела, умышленно причинив потерпевшему сильную физическую боль и побои. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Голубчиков B.C. совместно с неустановленным лицом умышленно причинили ФИО3 P.P. кровоподтек лица справа, который образовался от воздействия твердым тупым предметом и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. Подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны ФИО3 P.P., Голубчиков B.C., действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, осознавая, что их действия носят открытый характер и за их действиями наблюдает потерпевший, открыто похитили сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I» стоимостью 8050 рублей, флеш-карту с объемом памяти 2 GB стоимостью 1100 рублей, сим-карту оператора «Билайн» стоимостью 50 рублей с денежными средствами на лицевом счете в сумме 10 рублей, карабин, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО3, деньги в сумме 100 рублей, причинив своими действиями ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 9310 рублей. С похищенным имуществом Голубчиков B.C. с неустановленным лицом с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Голубчиковым В.С.

Действия Голубчикова В.С. правильно квалифицированы по п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Голубчиков В.С. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В соответствии с ст. 18 УК РФ рецидив преступлений признается особо опасным при совершении лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо два раза было осуждено за тяжкое преступление к реальному лишению свободы.

Из представленных материалов дела следует, что Голубчиков ранее дважды осуждался за тяжкие преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства соседями характеризуется положительно, участковым уполномоченным – отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания так же характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Голубчикова В.С., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Голубчиковым В.С. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Голубчикову В.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Также суд не находит оснований для применения к Голубчикову В.С. положений ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый совершил умышленное корыстное преступление, относящиеся к категории тяжкого, в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, следовательно его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Голубчикову В.С. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Голубчикову В.С. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГОЛУБЧИКОВА ВЛАДИМИРА СЕРГЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Голубчикову Владимиру Сергеевичу условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно к отбытию определить Голубчикову Владимиру Сергеевичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Голубчикову В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «Сони Эриксон К 790 I», флеш-карту с объемом памяти 2 GB, гарантийную карточку, товарный и кассовые чеки, - считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО3;

- копию закупочного акта, приобщенную к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: