Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Будаева Д.А., защитника Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении Гражданина Российской Федерации БУДАЕВА ДАНИЛЫ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего ребенка в возрасте одного года двух месяцев, несудимого, военнообязанного, работавшего инспектором ДПС ОГИБДД УВД по ЗГО, в настоящее время не работающего, зарегистрированного в Златоусте АДРЕС, проживающего в Златоусте АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Будаев Д.А., назначенный на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по Златоустовскому округу приказом начальника УВД по Златоустовскому городскому округу НОМЕР от ДАТА года, т.е. являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенный в силу своего служебного положения правами и обязанностями, осуществлял функции представителя власти. В служебные обязанности Будаева Д.А. согласно Закона РСФСР «О милиции» от 18 апреля 1991 года и должностной инструкции входили: контроль соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращение и пресечение административных правонарушений, выяснение причин и обстоятельств, способствующих их совершению, в пределах своих прав необходимость принятия к нарушителям мер административного воздействия, осуществление производства по делам об административных правонарушениях, контроль наличия у водителей документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации.
ДАТА года в 16час Будаев Д.А. заступил на дежурство по контролю соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращению и пресечению административных правонарушений, которое осуществлял на служебном автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак НОМЕР совместно с инспектором ДПС ФИО8
ДАТА года около 23 час 20 мин на проезжей части автодороги АДРЕС – АДРЕС в районе здания городской администрации Златоустовского городского округа, расположенного по адресу: АДРЕС инспектором ДПС Будаевым Д.А. был выявлен факт совершения водителем автомобиля ВАЗ-21110, государственный регистрационный знак НОМЕР ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.9 КоАП РФ – превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 20, но не более 40 км в час. Выявив совершение ФИО9 административного правонарушения, Будаев произвел остановку указанного транспортного средства.
После остановки указанного транспортного средства Будаев правомерно предложил водителю ФИО9 проследовать в служебный автомобиль ВАЗ-2109, припаркованный в районе здания администрации Златоустовского городского округа, расположенного по адресу: АДРЕС, где проверил у ФИО9 наличие документов, предусмотренных Правилами дорожного движения Российской Федерации и выявил, что Ступаков управляет транспортным средством без водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, а срок действия договора по страховому полису обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства истек ДАТА года, т.е. выявил совершение ФИО9 административных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.12.37 КоАП РФ – неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует.
Выявив совершение ФИО9 указанных административных правонарушений, у Будаева возник преступный умысел на получение от ФИО9 взятки в виде денег за незаконное бездействие в отношении взяткодателя, а именно: непривлечение ФИО9 к административной ответственности по ч.1 ст.12.3, ч.2 ст.12.9, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ и неприменение в отношении него мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении в виде задержания транспортного средства, включающего его перемещение при помощи другого транспортного средства и хранение на спецстоянке до устранения причины задержания, отстранение лица от управления транспортным средством, запрещение эксплуатации транспортного средства, при котором государственные регистрационные знаки подлежат снятию до устранения причины запрещения эксплуатации. ДАТА года в период с 23 час 20 мин до 23 час 50 мин Будаев, находясь в служебном автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак НОМЕР РУС, припаркованном в районе здания администрации Златоустовского городского округа, расположенного по адресу: Златоуст. АДРЕС, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, являясь должностным лицом, явно выходя за пределы полномочий, предоставленных ему Законом РСФСР «О милиции» от ДАТА года и должностной инструкцией, согласно которым сотрудник милиции имеет право и обязан составлять протоколы об административных правонарушениях при выявлении административного правонарушения и принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, потребовал от ФИО9 передать ему взятку в виде денег в сумме 1000 рублей за незаконное бездействие – несоставление протокола об административном правонарушении в отношении взяткодателя и неприменение в отношении него мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении. При этом действий по составлению протокола об административном правонарушении входили в служебные полномочия Будаева.
ДАТА года в период с 23 час 20 мин до 23 час 50 мин Ступаков, выполняя требование Будаева, в служебном автомобиле ВАЗ-2109, государственный регистрационный знак НОМЕР, припаркованном в районе здания администрации Златоустовского городского округа, расположенном по адресу: АДРЕС передал ему взятку в виде денежных средств в сумме 1000 рублей, а Будаев лично получил от ФИО9 взятку в виде денег в сумме 1000 рублей, при этом протокол об административном правонарушении по ч.1 ст.12.3, ч.2 ст.12.9, ч.2 ст.12.37 КоАП РФ в отношении указанного лица Будаевым составлен не был.
После этого, Будаев в целях сокрытия факта получения от ФИО9 взятки за освобождение от административной ответственности по ч.1 ст.12.3, ч.2 ст.12.9, ч.1 ст.12.2 КоАП РФ, указав не имевшее в дейсвительности правонарушение – управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми государственными регистрационными знаками, наложив административный штраф в размере 100 рублей, и постановление по делу об административном правонарушении, предусмотренного ч.1 тс.12.9 КоАП РФ, указав не имевшее в действительности правонарушение – превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 км в час, наложив административный штраф в размере 100 рублей.
Подсудимому Будаеву Д.А. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Будаев Д.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Морщинина И.В., защитник Говоркова В.Я. не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Будаева Д.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.290 УК РФ – как получение должностным лицом взятки за незаконное бездействие.
При назначении наказания Будаеву Д.А. суд учитывает признание им вины, раскаяние, писал чистосердечное признание л.д.19), положительно характеризуется в быту, имеет на иждивении ребенка, несудим, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание Будаева Д.А.в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
При назначении наказания суд в соответствии со ст.6,60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Будаева Д.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд полагает для восстановления социальной справедливости и исправления Будаева Д.А. назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, суд считает для исправления и перевоспитания Будаева Д.А. его не следует направлять в колонию, поскольку он не представляет опасности для общества, женат. Имеет на иждивении малолетнего ребенка, сделал правильные выводы.
При назначении размера наказания суд учитывает рассмотрение дела в особом порядке.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать БУДАЕВА ДАНИЛУ АНАТОЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года с лишением права занимать должности в правоохранительных органах сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Будаеву Д.А.в части лишения свободы считать условно с испытательным сроком на один год, обязав его в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.
Меру пресечения оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: пачку сигарет, три сигареты, зажигалку – уничтожить по вступлении приговора в законную силу, две денежные купюры по 500 рублей каждая с номерами НОМЕР, НОМЕР – обратить в доход государства, постановления об административных правонарушениях с номерами НОМЕР, НОМЕР в отношении ФИО9, полис ОСАГО компании ООО «РОСГОСТРАХ-УРАЛ», имеющий серию НОМЕР – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: