Статья 158 Часть 3 п. а



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимых Поповой Е.А., Сафиуллина Р.Н., защитника Борисова Е.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии законного представителя потерпевшей Фиражетдиновой Г.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданки Российской Федерации ПОПОВОЙ ЕЛЕНЫ АЛЕКСАНДРОВНЫ, родившейся ДАТА года в Челябинске, имеющей образование 8 классов, несудимой, разведенной, лишенной родительских прав в отношении шестерых детей, не работающей, проживающей в Златоусте, АДРЕС, зарегистрированной в Златоусте АДРЕС

гражданина Российской Федерации САФИУЛЛИНА РАЙХАТА НУРЕТДИНОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, неженатого, несудимого, не работающего, проживающего в АДРЕС у сестры (ранее жил), зарегистрированного в Златоусте, АДРЕС -

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

В ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, Попова Е.А. и Сафиуллин Р.Н., находясь оба в состоянии алкогольного опьянения по предварительному сговору между собой, а также с ФИО7, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, на тайное хищение чужого имущества подошли к дому АДРЕС в Златоусте, где действия совместно и согласованно между собой, из корыстных побуждений, заранее распределив роли, а именно: Попова Е.А. осталась возле дома, чтобы наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить о ней Сафиуллина Р.Н. и ФИО7, а затем принять у них похищенное имущество. В это время Сафиуллин Р.Н. и ФИО7, дело в отношении которого прекращено в связи с его смертью, действуя совместно и согласованно с Поповой Е.А.из корыстных побуждений, путем взлома стекол окна незаконно проникли в квартиру НОМЕР указанного дома и сняв с печи, тайно похитили личное имущество ФИО10, а именно: две чугунные плиты по цене 600 рублей на сумму 1200 рублей, два чугунных колосника по цене 400 рублей на сумму 800 рублей, две чугунные дверцы по цене 300 рублей на сумму 600 рублей, две чугунные дверцы по цене 200 рублей на сумму 400 рублей, которое Сафиллин Р.Н. и ФИО7 передали Поповой Е.А., а та приняла. С похищенным имуществом подсудимые и ФИО7 с места преступления скрылись, причинив потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Подсудимым Поповой Е.А. и Сафиуллину Р.Н. понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Попова Е.А. и Сафиуллин Р.Н. после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель Лоханкова Н.И., защитник и потерпевшая не возражают против данного порядка судебного заседания. Наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Поповой Е.А. и Сафиуллина Р.Н. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Обвинение Поповой Е.А. и Сафиуллину Р.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Поповой Е.А. суд учитывает, что несудима, вину признала, раскаялась, делала явку с повинной, чем способствовала раскрытию преступления, в быту характеризуется удовлетворительно, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

При назначении наказания Сафиуллину Р.Н. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, несудим, положительно характеризуется в быту, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ у подсудимых суд не находит.

Принимая во внимание, что подсудимые вину признали, раскаялись, Попова Е.А. делала явку с повинной, способствуя раскрытию преступления, учитывая, что после совершения преступления прошло длительное время, в течение которого подсудимые не замечены в противоправных проступках, суд полагает преждевременным лишать их свободы, дать возможность исправиться без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором в интересах ФИО10 в сумме 3000 рублей поддержан законным представителем Фиражетдиновой Г.П., признан обоими подсудимыми. Иск подлежит удовлетворению.

При определении размера наказания суд принимает во внимание, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать ПОПОВУ ЕЛЕНУ АЛЕКСАНДРОВНУ и САФИУЛЛИНА РАЙХАТА НУРЕТДИНОВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа – каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Поповой Е.А. и Сафиуллину Р.Н. считать условно с испытательным сроком на один год, обязав их в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять местожительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения оставить обоим – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Поповой Елены Александровны и Сафиуллина Райхата Нуретдиновича солидарно в пользу ФИО13 3000 рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Вещественное доказательство – расписку – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: