П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Морщининой И.В., подсудимого Сурова Е.А., адвоката Шерстневой Т.С., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевших ФИО10, ФИО11, ФИО0
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации СУРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, неженатого. военнообязанного, ранее судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ДАТА года около 10 час 30 мин Суров Е.А., находясь в кабинете НОМЕР Администрации Златоустовского городского округа по АДРЕС, воспользовавшись тем, что ФИО10 вышла из кабинета и за его действиями никто не наблюдает с целью хищения чужого имущества из ящика стола ФИО10 тайно похитил ее имущество, а именно: сотовый телефон «Самсунг С 240» по цене 1500 рублей, в чехле из кожи по цене 40 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», не представляющей ценности, косметичку по цене 200 рублей, подводку для глаз «Марикей» по цене 200 рублей, помаду «Марикей» по цене 150 рублей, помаду «Марикей» в количестве 2 штук по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, румяна «Марикей» по цене 150 рублей, тени «Марикей» в количестве 2 штук по цене 170 рублей на сумму 340 рублей, тени двойные «Марикей» по цене 170 рублей, тени «Марикей» по цене 100 рублей, карандаш для бровей «Марикей» по цене 75 рублей, карандаш для глаз «Марикей» по цене 90 рублей, тушь для ресниц «Марикей» по цене 180 рублей, щипчики для бровей по цене 40 рублей, кисточки для макияжа в количестве 2 штук по цене 150 рублей на сумму 300 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 3835 рублей, с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Суров Е.А. ДАТА года в дневное время, находясь в кабинете бухгалтера ФГУ НП «Таганай», расположенного по АДРЕС в Златоусте, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышла из кабинета и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества со стола ФИО6 тайно похитил сотовый телефон «Лджи КР 500» по цене 9290 рублей, с флеш-картой «Микро СД» на 1 ГБ по цене 200 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей ценности, на счет которой были денежные средства в размере 80 рублей, причинив своими действиями потерпевшей ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 9570 рублей, после чего с похищенным скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, ДАТА года в дневное время Суров Е.А., находясь в здании ООО ТФ «Владомир» по АДРЕС в Златоусте с целью хищения чужого имущества подошел к кабинету менеджера, расположенному на первом этаже здания, где путем взлома замка незаконно проник в указанный кабинет и тайно похитил монитор «Самсунг ЛСД-720» по цене 7277 рублей, принадлежащий ООО ТФ «Владомир», причинив своими действиями ущерб на сумму 7277 рублей, с похищенным скрылся и распорядился им по своему усмотрению.
Кроме того, Суров Е.А. ДАТА года в дневное время, находясь в кабинете НОМЕР ООО «Монолитсервис», расположенного по АДРЕС с бухгалтером ФИО7 и воспользовавшись тем, что ФИО7 отвлеклась и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества со столва ФИО11 тайно похитил сотовый телефон «Нокиа 1600» по цене 1900 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «БиЛайн», не представляющей ценности на счету которой были денежные средства в размере 100 рублей, причинив своими действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Кроме того, Суров Е.А. ДАТА года в дневное время, находясь в кабинете главного бухгалтера ООО «Айс», расположенного по АДРЕС, воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с целью хищения чужого имущества со стола тайно похитил монитор «Лджи» по цене 9800 рублей, принадлежащий ООО «Айс», причинив своими действиями материальный ущерб на 9800 рублей, с похищенным скрылся.
Подсудимому Сурову Е.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Суров Е.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Морщинина И.В., защитник Шерстнева Т.С. и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Сурова Е.А. по преступлениям от ДАТА года и от ДАТА года (потерпевшие ФИО10 и ФИО6) правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Сурова Е.А. по преступлению от ДАТА года (в отношении ООО ТФ «Владомир» правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
Действия Сурова Е.А. по преступлениям от ДАТА года и от ДАТА года правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества.
Обвинение Сурову Е.А. предъявлено обоснованно и его виновность подтверждается собранными по делу доказательствами.
При назначении наказания Сурову Е.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, делал явки с повинной, чем способствовал раскрытию преступлений, часть причиненного ущерба возмещена, заболевание гепатитом (со слов), все это относя к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание у Сурова Е.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
При назначении вида наказания суд руководствуется ст.6, 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Суд учитывает, что ранее Суров судим, упорно не встает на путь исправления, состоит на учете в наркодиспансере как лицо, употребляющее наркотические средства, отрицательно характеризуется. Суд считает для восстановления социальной справедливости направить Суров в места лишения свободы.
При назначении срока наказания суд принимает во внимание, что дело рассмотрено в особом порядке.
Гражданские иски, заявленные прокурором в интересах потерпевших и потерпевшими, в частности ФИО10, ФИО11, ФИО8, ФИО0 обоснованны, признаны подсудимым, иски подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 УПК РФ
п р и г о в о р и л :
Признать СУРОВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на девять месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения назначить Сурову Е.А. два года девять месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения избрать в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Самсунг С 140» передан ФИО10, сотовый телефон «Лджи КР 500» передан ФИО6
Взыскать с Сурова Евгения Александровича в пользу:
ФИО10 – 2295 рублей,
ФИО11 – 2000 рублей,
ООО ТФ «Владомир» - 7277 рублей,
ООО «Айс» - 9800 рублей – в возмещение ущерба, причиненного кражей.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: