Статья 159 Часть 4



Уголовное дело НОМЕР 1ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Мухаррамова Д.М., Халиулина Э.Р., защитников Борисова Е.В., Хапилина П.В., потерпевшего ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мухаррамова Дмитрия Мугаваровича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего в совершенстве, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, не работающего, не военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей содержащегося с ДАТА года, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч.4, ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4 УК РФ,

Халиулина Эдуарда Рафитовича, родившегося ДАТА года в г.

Бакале Саткинского района Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего, женатого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, работающего монтером путей ст. Бердяуш ОАО «РЖД», военнообязанного, судимого: ДАТА года мировым судьей судебного участка № 4 г. Сатка и Саткинского района Челябинской области по ст. 159 ч. 4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мухаррамов Д.М., преследуя корыстную цель, направленную на хищение путем обмана денежных средств граждан, проживающих в различных городах России, с целью достижения преступного результата, под вымышленными именами знакомился с потерпевшими, используя для этого личный ноутбук с подключенной сетью Интернет, где размещал на сайте, не имея в наличии товара, объявления о купле-продаже запчастей в виде гидрооборудования, а также запчастей для экскаваторов. Познакомившись через объявления с потерпевшими, Мухаррамов предлагал им по цене, более низкой, чем рыночная, товар, тем самым умышленно вызывал интерес потерпевших к предлагаемому товару. Продолжая обманывать потерпевших, Мухаррамов предлагал выслать потерпевшим электронной почтой фотографии предлагаемого товара, которыми заранее себя обеспечил, после чего предлагал свои условия по сделке, а именно: отправить товар через компании «Автотрейдинг» или «ЖелДорЭкспедиция» и произвести оплату по системе блиц-перевод. Получив согласие от потерпевших, Мухаррамов умышленно, в вечернее время, зная о том, что у потерпевших не будет возможности созвониться с компаниями «Автотрейдинг» и «ЖелДорЭкспедиция» и проверить отправку товара, направлял по электронной почте изготовленную им подложную накладную указанных компаний, согласно которой он отправил потерпевшему товар, что не соответствовало действительности. В этот же день, убедившись в том, что потерпевший получил накладную, Мухаррамов сразу же настаивал на том, чтобы потерпевший немедленно произвел оплату за товар по системе блиц-перевод. Для получения блиц-перевода Мухаррамов в г. Златоусте в ДАТА года познакомился с ФИО74, не имевшего определенного места жительства и места работы, и предложил ему за вознаграждение получать в отделениях Сбербанка России блиц-переводы, скрыв от него свои истинные намерения, связанные с хищением денег у граждан. ФИО98, полагая, что Мухаррамов предложил ему работу, за которую будет выплачивать зарплату, согласился, после чего Мухаррамов, получив его паспортные данные, направлял потерпевшим эти данные для оплаты товара по системе блиц-перевод. Потерпевшие после получения подложных накладных, поверив Мухаррамову в том, что товар действительно отправлен, направляли на имя ФИО74 блиц-переводы, которые ФИО99 получив, отдавал Мухаррамову. Полученными обманным путем деньгами Мухаррамов распоряжался по своему усмотрению.

Так, в ДАТА года, в разное время, Мухаррамов Д.М. обманным путем похитил денежные средства у граждан ФИО12, ФИО85, ФИО11, ФИО10 при следующих обстоятельствах:

В начале ДАТА года Мухаррамов Д.М. с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств граждан через Интернет, разместил объявление о продаже насосов марки ЗНВР-1Д, которых у него не было в наличии, познакомился с жителем г. Зеленограда (г. Москва) ФИО13, и, действуя под вымышленным именем - «Антон», предложил ему заключить сделку по купле-продаже, предложив приобрести у него 2 насоса указанной марки по цене 13 000 рублей на общую сумму 26 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, продолжая обманывать ФИО13, Мухаррамов для того чтобы ФИО100 поверил, умышленно выслал ему по электронной почте фотографии несуществующих у него насосов. ФИО101, получив подтверждение о наличии у Мухаррамова насосов, поверив Мухаррамову, согласился купить у него насосы. Получив согласие ФИО13, Мухаррамов предложил выслать товар через компанию «Автотрейдинг», а ФИО13 произвести оплату за товар в виде блиц-перевода на имя ФИО74, направив ему для этого паспортные данные ФИО74. ФИО102 по приходному кассовому ордеру (далее именовать ПКО) НОМЕР от ДАТА г. направил на имя ФИО74 по контрольному номеру НОМЕР блиц-перевод в сумме 26 000 рублей. Мухаррамов получив по мобильному телефону от ФИО13 контрольный номер блиц-перевода, ДАТА года при помощи ФИО74 в доп.офисе НОМЕР Златоустовского отделения НОМЕР Сбербанка России, расположенному по АДРЕС в г. Златоусте по расходному кассовому ордеру (далее именовать РКО) НОМЕР получил 26 000 рублей. Похищенными деньгами Мухаррамов распорядился по своему усмотрению, насосы ФИО13 не отправил, чем причинил ему ущерб в размере 26 000 рублей, который для ФИО13 является значительным.

Кроме того, аналогичным образом Мухаррамов Д.М. совершил мошенничество в отношении жителя г. Красногорска Московской области ФИО85

Так, в начале ДАТА года Мухаррамов Д.М. через Интернет, где с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств граждан, разместил объявление о продаже несуществующих у него в наличии насосов марки АВЗ-20, ВВН1-6, Ш40-4, Ш80-2, познакомился со ФИО85 и, действуя под вымышленным именем «Антон», предложил приобрести у него насосы марки Ш40-4 в количестве 2 штук по цене 10 000 рублей на общую сумму 20 000 рублей. ФИО85, поверив Мухаррамову, согласился на его предложение, после чего в устной форме заключил с ним договор купли-продажи 2 насосов на сумму 20 000 рублей. Получив согласие ФИО85, Мухаррамов, продолжая обманывать ФИО85, предложил отправить насосы через автотранспортную компанию «Автотрейдинг» при условии предоплаты по системе блиц-перевод. ФИО85, поверив Мухаррамову, согласился на его условия, после чего Мухаррамов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО85, для осуществления блиц-перевода направил ему паспортные данные ФИО74 ДАТА года ФИО85 по контрольному номеру НОМЕР отправил на имя ФИО74 по ПКО НОМЕР блиц-перевод в сумме 20 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского отделения НОМЕР в г.Златоусте получил 20 000 рублей. Похищенными деньгами Мухаррамов распорядился по своему усмотрению, насосы ФИО85 не отправил, в связи с чем, ФИО85 своими преступными действиями причинил ущерб на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в этот же период времени Мухаррамов Д.М. путем обмана похитил денежные средства, то есть чужое имущество, принадлежащее жителю г. Магнитогорска ФИО11

В ДАТА года Мухаррамов Д.М. с целью хищения чужого имущества путем обмана, разместил объявление в СМИ о продаже вакуумного насоса, в связи с чем, познакомился с жителем г. Магнитогорска ФИО15 Мухаррамов, действуя под вымышленным именем «Сергей», предложил ФИО11 купить у него насос за 20 000 рублей и в качестве предоплаты предложил перечислить блиц-переводом 12 500 рублей, пообещав после этого отправить насос через автотранспортную компанию. Продолжая обманывать ФИО11, Мухаррамов передал ему электронной почтой фотографию насоса, после чего ФИО15 поверив, согласился купить насос и в устной форме заключил с Мухаррамовым договор купли-продажи насоса. Продолжая свои преступные действия, Мухаррамов передал ФИО11 паспортные данные ФИО74, после чего ФИО15 по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО74 12 500 рублей. Мухаррамов при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР от ДАТА г. получил в Златоустовском филиале ОСБ НОМЕР в г. Златоусте блиц-перевод в сумме 12 500 рублей. Похищенными деньгами Мухаррамов распорядился по своему усмотрению, насос ФИО11 не отправил, чем причинил ФИО11 ущерб в сумме 12 500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, аналогичным способом в указанное время Мухаррамов Д.М. похитил путем обмана денежные средства у жителя г. Перми ФИО10

Мухаррамов Д.Г. с целью хищения чужого имущества путем обмана, разместил в печатных изданиях, распространяемых на территории России, объявление о продаже металлолома, на которое откликнулся ФИО10 Мухаррамов, действуя под именем ФИО74- зам. директора Златоустовского завода, предложил ФИО10 приобрести на заводе неликвидный лом в количестве 300 кг на сумму 6000 рублей. ФИО10, поверив Мухаррамову, в устной форме заключил с ним договор купли-продажи лома на сумму 6 000 рублей, после чего Мухаррамов, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денег ФИО10, сообщил о возможности направить автотранспортом лом в г. Пермь при условии предоплаты за лом в виде блиц-перевода в сумме 6 000 рублей, для чего сообщил ФИО10 паспортные данные ФИО74 ФИО10, поверив Мухаррамову, по контрольному номеру НОМЕР направил на имя ФИО74 по ПКО НОМЕР от ДАТА г. 6 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского отделения НОМЕР Сбербанка России получил 6 000 рублей, лом ФИО10 не отправил, в связи с чем ФИО10 причинил ущерб в сумме 6 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., вступив в предварительный сговор с жителем г. Златоуста ФИО17, в отношении которого уголовное преследование прекращено в связи с его смертью, продолжил совершать хищение чужого имущества путем обмана.

Познакомившись в г. Златоусте в конце ДАТА - начале ДАТА года с ФИО17, Мухаррамов, рассказав ему о своих преступных намерениях, а именно: о совершении хищений путем обмана чужого имущества, предложил ФИО17 найти лиц, которых можно было бы использовать в качестве получателей блиц-переводов от потерпевших. Так, ФИО17 привлек для получения блиц-переводов свою сожительницу ФИО75, которая в период с ДАТА по ДАТА года получила от потерпевших из разных городов России 10 блиц-переводов. Кроме нее, в ДАТА года ФИО17 и Мухаррамов, действуя по предварительному сговору между собой, привлекли для получения блиц-перевода из г. Казани знакомого ФИО17 ФИО18 В ДАТА года ФИО17 привлек своего знакомого ФИО68, с помощью которого в период с ДАТА по ДАТА года он с Мухаррамовым получил 3 блиц-перевода из г. Твери.

Кроме этого, ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, преследуя корыстную цель, направленную на хищение чужого имущества, путем обмана, выдавая себя за лиц, которых он с Мухаррамовым обманным путем вовлекли для получения блиц-переводов, используя сим-карты, приобретенные Мухаррамовым на подставных лиц, а также в период совершения преступлений встречался в г. Златоусте, с получателями блиц-переводов, и выдавая себя за продавца или посредника при купле-продаже, передавал им товар в виде лома и старых запчастей, и получал в обмен от них полученные ими блиц-переводы, либо при встрече сообщал им контрольные номера блиц-переводов, по которым они получали в отделениях Сбербанка РФ блиц-переводы и передавали ФИО17. По договоренности с Мухаррамовым ФИО17 часть похищенных денег оставлял себе, остальную отдавал Мухаррамову, в дальнейшем ФИО17 и Мухаррамов похищенными деньгами распоряжались по своему усмотрению.

В ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя с целью хищения путем обмана чужого имущества познакомился с жительницей г.Шахты Ростовской области ФИО19 и, предложив ей несуществующие запчасти, в устной форме заключил с ней договор купли-продажи, после чего убедил ФИО19 оплатить товар в виде блиц-перевода на имя ФИО74, отправив ей по электронной почте паспортные данные ФИО74. ФИО19 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислила блиц-перевод в сумме 30 000 руб. на имя ФИО74 Для получения блиц-перевода ДАТА г. Мухаррамов через ФИО74, которого он обманным путем, под предлогом трудоустройства вовлек в преступную деятельность, с его помощью по РКО НОМЕР получил в Златоустовском отделении НОМЕР в г.Златоусте блиц-перевод в сумме 30 000 руб. Похищенными деньгами Мухаррамов распорядился по своему усмотрению, запчасти ФИО19 отправлены не были. Своими действиями Мухаррамов причинил ФИО19 ущерб на сумму 30 000 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, с целью хищения чужого имущества путем обмана разместил в газете «Из рук в руки» объявление о продаже запчастей к оборудованию, указав в объявлении номер мобильного телефона, который он приобрел и которым пользовался в преступных целях ФИО17 На данное объявление откликнулся житель г.Уфы ФИО66 P.P., с которым ФИО17, выдавая себя за жителя г. Кургана, договорился о продаже гидротолкателей марки ТЭ-80 на сумму 24 000 рублей. После того как ФИО17 сообщил Мухаррамову о достигнутой договоренности, Мухаррамов, продолжая преступление, используя личную оргтехнику, электронной почтой передал ФИО66 фотографии гидротолкателей, после чего по просьбе ФИО17, действовавшего по договоренности с Мухаррамовым, ФИО66 согласился перечислить часть денег в сумме 10 000 рублей в виде блиц-перевода, для чего ФИО17 передал ФИО66 предоставленные Мухаррамовым паспортные данные ФИО74 ФИО66, поверив, ДАТА года ПКО НОМЕР по контрольному НОМЕР перечислил на имя ФИО74 10 000 рублей. ДАТА года ФИО17 и Мухаррамов при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского ОСБ НОМЕР в г. Златоусте получили блиц-перевод в сумме 10 000 рублей и похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, товар ФИО66 не отправили, чем причинили ФИО66 ущерб в сумме 10 000 рулей, который для него является значительным.

Кроме того, Мухаррамов Д.М. в ДАТА года, действуя по предварительному сговору с ФИО17 по вновь возникшему умыслу, похитил денежные средства жителя г. Уфы ФИО66 P.P.

В период с ДАТА по ДАТА года ФИО17, действуя по предварительному сговору с Мухаррамовым, преследуя цель на хищение чужого имущества – денежных средств ФИО66, позвонив ему, сообщил, что по ранее достигнутой договоренности о купле-продаже гидротолкателей, не может отправить товар и потребовал перечислить дополнительно на имя ФИО74 2 500 рублей, пообещав после получения денег отправить товар. ФИО66 поверив, перечислил по контрольному номеру НОМЕР на имя ФИО74 блиц-перевод в размере 2 500 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР получили в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР в г. Златоусте 2 500 рублей и похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, товар ФИО66 отправлен не был. Своими действиями Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО66 ущерб в сумме 2 500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года ФИО20 разместил в газете «Из рук в руки» свое объявление о желании приобрести насос марки АВЗ-20Д б/у.

Мухаррамов Д.М. с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств ФИО20, познакомился с ФИО20 и предложил ему купить у него насос стоимостью 10 000 рублей, после чего по просьбе ФИО20 электронной почтой, не имея в наличии насоса, но, располагая заранее подготовленными фотографиями насоса, передал ему фотографии насоса. Убедив ФИО20 в наличии насоса, Мухаррамов предложил выслать несуществующий насос через грузоперевозочную компанию и, получив согласие ФИО20, предложил ему оплатить товар. ФИО20 поверив, согласился выслать деньги блиц-переводом. Для получения блиц-перевода Мухаррамов приехал в г. Златоуст, где, используя паспортные данные ФИО75, которой Мухаррамовым были переданы потерпевшему. ФИО20, перечислив блиц-перевод в сумме 10 000 рублей на имя ФИО75, передал контрольный номер перевода НОМЕР, по которому она в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР в г.Златоусте получила по РКО НОМЕР от ДАТА г. 10 000 рублей. Полученные деньги ФИО75 передала Мухаррамову, который распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, насос ФИО20 не отправил, в связи с чем, путем обмана причинил ему ущерб в сумме 10 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме этого, Мухаррамов Д.М., с целью хищения чужого имущества - денежных средств ФИО20, воспользовавшись тем, что ФИО20 желает купить запчасти, выдавая себя за ФИО74, не имея в наличии, предложил ему запчасти на сумму 2 700 рублей. ФИО20 поверив, заключив в устной форме договор купли-продажи, согласился по просьбе Мухаррамова перечислить деньги в виде блиц-перевода. Получив согласие ФИО20, Мухаррамов в продолжение своих преступных действий передал ФИО20 паспортные данные ФИО74, после чего ФИО20 по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО74 2 700 рублей. ДАТАг. Мухаррамов при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР получил в Златоустовском филиале ОСБ НОМЕР 2 700 рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, товар ФИО20 не отправил. Своими действиями Мухаррамов Д.М. причинил ФИО20 ущерб в сумме 2 700 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в этот же период времени, то есть в начале ДАТА года Мухаррамов Д.М. по вновь возникшему умыслу, с целью хищения путем обмана денежных средств жителя г. Н. Новгород ФИО20 предложил ему купить запчасти на сумму 4 000 рублей, убедив его в том, что товар в наличии имеется и будет отправлен. ФИО20 поверив Мухаррамову, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО74 блиц-перевод в сумме 4 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР в доп.офисе Златоустовского отделения Сбербанка России получил блиц-перевод в сумме 4 000 рублей, товар ФИО20 не отправил, то есть похитив путем обмана 4 000 рублей, причинил ему ущерб на указанную сумму, который для ФИО20 является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО17 путем обмана похитил денежные средства жителя г.Озерска Челябинской области ФИО71

В первых числах ДАТА года Мухаррамов Д.М. по предварительному сговору с ФИО17 с целью хищения путем обмана чужого имущества, не имея в наличии товара, разместил в газете «Из рук в руки» объявление о продаже запчастей, указав для связи номер сотового телефона ФИО17. На данное объявление откликнулся ФИО54, изъявив желание приобрести запчасти для бульдозера. В связи с тем, что ФИО17, представившись директором завода из г.Перми, не смог ответить ФИО54 на вопросы технического характера, он познакомил ФИО54 с Мухаррамовым, представив его своим заместителем. Продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО54, Мухаррамов предложил перечень запчастей, которые завод реализует. Из предложенного ассортимента запчастей ФИО54 выбрал гидрораспределитель на сумму 6 000 рублей. Мухаррамов предложил отправить ФИО54 запчасти через грузоперевозочную компанию «Автотрейдинг» и после того как ФИО54 согласился, предложил ему произвести оплату запчастей в виде блиц-перевода на имя ФИО74 и с этой целью передал ему паспортные данные ФИО74 ФИО54, поверив, по ПКО НОМЕР от ДАТА г. перечислил на имя ФИО74 блиц-перевод в сумме 6 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 по контрольному номеру НОМЕР при помощи ФИО74 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР в г.Златоусте получили блиц-перевод, запчасти ФИО54 не отправили, в связи с чем ФИО54 был причинен ущерб в сумме 6 000 рублей, который для него является значительным. Похищенными у ФИО54 путем обмана деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, дважды похитили путем обмана денежные средства жительницы г. Ярославля ФИО21

С целью хищения чужого имущества путем обмана Мухаррамов Д.М. по предварительному сговору с ФИО17, заключив в устной форме со ФИО21 договор купли-продажи запчастей на сумму 10 000 рублей, которых не имели в наличии, убедили ее оплатить товар, перечислив в виде блиц-перевода на имя ФИО75 10 000 рублей, заверив, что товар будет отправлен после оплаты. ФИО21, поверив, по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. перечислила на имя ФИО75 блиц-перевод в сумме 10 000 рублей ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 при участии ФИО75 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР в г. Златоусте получили 10 000 рублей и похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, товар ФИО21 не отправили, в связи с чем ей был причинен ущерб на сумму 10 000 рублей, который для ФИО21 является значительным.

Кроме того, через несколько дней Мухаррамов Д.М. и ФИО17, действуя по предварительному сговору между собой, преследуя цель на хищение денежных средств ФИО21 по вновь возникшему умыслу, убедили ФИО21 отправить за товар на имя ФИО75 блиц-перевод в сумме 5 500 рулей, пообещав после оплаты немедленную отправку товара. ФИО21 поверив, перечислила на имя ФИО75 блиц-перевод в сумме 5 500 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 при содействии ФИО75 по РКО НОМЕР получили в доп.офисе НОМЕР по контрольному номеру НОМЕР блиц-перевод в сумме 5 500 рублей, товар ФИО21 не отправили, в связи с чем путем обмана причинили ей ущерб на указанную сумму, который для ФИО21 является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, преследуя умысел на хищение чужого имущества, по предварительному сговору с ФИО17, через Интернет, под чужим именем, познакомился с жителем г. Орла ФИО22, которому требовались насосы. Мухаррамов предложив ему насосы на сумму 6 000 рублей, и по просьбе ФИО22, воспользовавшись своим фотоархивом, направил электронной почтой фотографии насоса, после чего ФИО22 поверив Мухаррамову, полагая, что на основании устного договора купли-продажи ему будет отправлен товар, по просьбе Мухаррамова перечислил на имя ФИО75 по контрольному номеру НОМЕР блиц-перевод в сумме 6 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17, действуя совместно и согласованно, при помощи ФИО75 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР получили блиц-перевод в сумме 6 000 рублей, товар ФИО22 не отправили. Обманув ФИО22, Мухаррамов и ФИО17 причинили ему ущерб на сумму 6 000 рублей, который для ФИО22 является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17 с целью хищения путем обмана чужого имущества, разместил в Интернете объявление о продаже гидрооборудования, в связи с чем познакомился с жителем г. Кирова ФИО103 представившись завскладом из г.Кургана, Мухаррамов предложил ФИО104 приобрести гидромоторы на сумму 7 000 рублей и для подтверждения наличия товара, электронной почтой направил ФИО84 фотографии гидромоторов, которые имел в своем архиве, специально созданном для совершения мошенничества. Получив согласие ФИО84 на покупку товара, Мухаррамов предложил гидромоторы отправить через ООО «Автотрейдинг», и произвести отплату в виде блиц-перевода на имя ФИО75 ФИО84, поверив, перечислил на имя ФИО75, которую ФИО17 путем обмана привлёк для совершения преступления, по контрольному номеру НОМЕР блиц-перевод в сумме 7 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 при помощи ФИО75 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР в г.Златоусте получили блиц-перевод в сумме 7 000 рублей, товар ФИО84 не отправили, причинив ему тем самым путем обмана ущерб в сумме 7 000 рублей, который для ФИО84 является значительным. Похищенными деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, с целью хищения чужого имущества путем обмана, продолжил размещать в газете «Из рук в руки» объявления о продаже запчастей, которые ни ФИО17, ни Мухаррамов не имели в наличии.

На одно из объявлений откликнулся житель г.Челябинска ФИО23, который из разговора с Мухаррамовым согласился приобрести подшипники на сумму 8 000 рублей. Мухаррамов, продолжая преступные действия, пообещав выслать товар через грузоперевозочную компанию, предложил ФИО23 произвести оплату в виде блиц-перевода на имя ФИО75, которую ФИО17 по договоренности с Мухаррамовым, действуя с ним совместно и согласованно, привлек для совершения хищения. ФИО23 поверив, перечислил по контрольному номеру НОМЕР на имя ФИО75 блиц-перевод в сумме 8 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 при содействии ФИО75 по РКО НОМЕР получили в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР в г.Златоусте блиц-перевод в сумме 8 000 рублей, товар ФИО23 не отправили, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО23 ущерб в сумме 8 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в этот же период времени, то есть в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17 путем обмана похитили денежные средства жителя г. Н.Новгорода ФИО24

С целью хищения чужого имущества путем обмана, разместив объявление в Интернете о продаже запчастей, Мухаррамов, действуя совместно и согласованно с ФИО17, познакомился с гр. ФИО24, заключив с ним в устной форме договор купли-продажи, предложив ему купить запчасти на сумму 6 000 рублей, которые ни ФИО17, ни Мухаррамов не имели в наличии. ФИО24 поверив, по просьбе Мухаррамова по контрольному НОМЕР перечислил на имя ФИО75, которую ФИО17 путем обмана вовлек в совершение преступления, блиц-перевод в сумме 6 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 в г.Златоусте при помощи ФИО75 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР получили блиц-перевод в сумме 6 000 рублей, товар ФИО24 не отправили, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями ФИО24 ущерб в сумме 6 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М. и ФИО17 по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств жителя г.Челябинска ФИО25, узнав из газеты «Из рук в руки» о возможности ФИО25 приобрести запчасти, обратились к нему с предложением купить запчасти на сумму 3 000 рублей и для подтверждения наличия товара, продолжая обманывать ФИО25, Мухаррамов по электронной почте направил ему фотографии требуемого товара, которого у него не было в наличии. Получив согласие ФИО25, Мухаррамов стал настаивать на предоплате в виде блиц-перевода на имя ФИО75, которую ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, привлек для совершения хищения и электронной почтой передал ФИО25 паспортные данные ФИО75. ФИО25 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил деньги в сумме 3 000 рублей на имя ФИО75. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 при помощи ФИО75 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР получили от ФИО25 блиц-перевод в сумме 3 000 рублей, товар ФИО25 не отправили. Своими действиями Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО25 ущерб в сумме 3 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, с целью хищения путем обмана чужого имущества познакомились с жителем г.Липецка ФИО26, предложив ему приобрести запчасти на сумму 7 500 рублей, убедив его в наличии предложенных запчастей. Джаукцян поверив, заключив в устной форме договор купли-продажи, по просьбе Мухаррамова по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО75, которую ФИО17 по договоренности с Мухаррамовым привлек для совершения хищения денег, блиц-перевод в сумме 7 500 рублей. ДАТА г. Мухаррамов и ФИО17 при помощи ФИО75 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала ОСБ НОМЕР в г.Златоусте получили блиц-перевод в сумме 7 500 рублей, похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, товар ФИО26 не отправили. В результате обмана Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО26 ущерб в сумме 7 500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в начале ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, с целью хищения чужого имущества разместил в Интернете объявление о продаже вакуумных насосов, на которое откликнулся житель г.Казани ФИО27 Мухаррамов, выдавая себя за руководителя предприятия, находившегося в стадии банкротства, подтвердил о продаже насоса, после чего ФИО27 в устной форме заключил с Мухаррамовым договор купли-продажи насоса. В процессе разговора между ними была достигнута договоренность о предоплате в сумме 5 000 рублей. Для осуществления перевода Мухаррамов по электронной почте предоставил ФИО27 паспортные данные жителя АДРЕС ФИО18, которого Мухаррамов и ФИО17 под предлогом трудоустройства привлекли к совершению преступления. ФИО27 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО18 блиц-перевод в сумме 5 000 рублей. ДАТА Мухаррамов и ФИО17 при помощи ФИО18 по РКО НОМЕР в доп.офисе НОМЕР Златоустовского отделения ОСБ НОМЕР в г.Златоусте получили блиц-перевод в сумме 5 000 рублей, насос ФИО27 отправлен не был. Своими действиями Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО27 ущерб в сумме 5 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, увидев в Интернете объявление жителя г. Твери ФИО80 о желании приобрести трансформаторы, с целью хищения путем обмана денежных средств ФИО80, познакомился с ним, и высказал возможность продать трансформаторы, что не соответствовало действительности, после чего предоставил ФИО80 из своего фотоархива по электронной почте фотографии трансформаторов, тем самым, подтвердив их наличие. ФИО80 поверив, заключил с Мухаррамовым в устной форме договор купли-продажи трансформаторов на сумму 60 000 рулей. Продолжая свои преступные действия, Мухаррамов с целью подтверждения отправки товара, изготовил при помощи личной оргтехники подложную накладную ООО «Автотрейдинг» г. Миасса и электронной почтой отправил ее ФИО80 и для перечисления денег передал паспортные данные ФИО68, которого ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, для достижения преступного результата, связанного с хищением чужого имущества – денег ФИО80 обманным путем, под предлогом трудоустройства привлек к совершению преступления. ФИО80 поверив, что товар отправлен, в период с ДАТА по ДАТА года на имя ФИО68 перечислил деньги на общую сумму 59 000 рублей: по контрольному номеру НОМЕР -12 000 рублей, по контрольному номеру НОМЕР-11 000 рублей и по контрольному номеру НОМЕР-19 000 рублей, по контрольному номеру НОМЕР -17 000 рублей. Мухаррамов и ФИО17 при помощи ФИО68 в Златоустовском отделении НОМЕР получили: ДАТА г. по РКО НОМЕР 12 000 рублей; ДАТА г. по РКО НОМЕР 000 рублей; ДАТА г. по РКО НОМЕР – 17 000 рублей и по РКО НОМЕР 000 рублей, всего 59 000 рублей. Похищенными деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению, своими действиями причинили ФИО80 ущерб в сумме 59 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в конце ДАТА года - начале ДАТА года Халиулин Э.Р., выполняя роль пособника Мухаррамова Д.М., действующего по предварительному сговору с ФИО17 с целью хищения путем обмана чужого имущества, разместил в СМИ объявления, согласно которым он на должность курьера принимает на работу лиц из числа жителей Горнозаводской зоны, таким образом стал подыскивать лиц, которые получали бы на свое имя блиц-переводы - денежные средства, похищенные Мухаррамовым и его соучастником - ФИО17 у потерпевших. По таким объявлениям, под предлогом трудоустройства к совершению преступлений были привлечены жители г. Миасса ФИО30, ФИО29, жители г.Златоуста ФИО42, ФИО28 и ФИО73 Также Халиулин Э.Р., с целью пособничества совершения преступлений, зная о преступных намерениях Мухаррамова Д.М., предоставлял личную автомашину для приезда Мухаррамова в г. Златоуст, где получали блиц-переводы от лиц, которые были вовлечены в совершение преступления путем обмана, либо, в городах Миассе и Златоусте встречался с получателями блиц-переводов, которых Мухаррамов обманным путем привлек к совершению преступлений. С целью оказания пособничества в совершении Мухаррамовым преступлений, Халиулин передавал получателям блиц-переводов товар в виде лома и старых запчастей, взамен получал от них блиц-перевод. Часть из похищенных обманным путем денег Халиулин по договоренности с Мухаррамовым оставлял себе, остальную часть передавал Мухаррамову, либо передавал получателям блиц-переводов полученные от Мухаррамова контрольные номера переводов, по которым в дальнейшем похищались деньги потерпевших.

В ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17 при пособничестве Халиулина Э.Р., с целью хищения чужого имущества, разместил в Интернете объявление о желании приобрести насосы. На данное объявление откликнулся житель г. Ижевска ФИО31, позвонив по указанному в объявлении номеру, познакомился с Мухаррамовым, который при знакомстве назвался жителем г. Миасса ФИО30, которого он под предлогом трудоустройства, то есть обманным путем привлек для совершения преступления. Халиулин, действуя в качестве пособника совместно и согласованно с Мухаррамовым, предложил ФИО31 по электронной почте передать фотографии насосов. Мухаррамов получив фотографии насосов марки ВВН 1-3, ВВН 1-12, согласился купить у ФИО31 насосы за 28 000 рублей и заключил со ФИО31 в устной форме договор купли-продажи. Во время заключения договора Мухаррамов, преследуя цель на хищение чужого имущества, а именно: насосов, принадлежащих ФИО31 убедил его отправить товар через ООО «Автотрейдинг» в г. Миасс, пообещав после получения груза произвести оплату. ФИО31, поверив Мухаррамову, согласился после чего Мухаррамов сообщил ему паспортные данные ФИО30 ДАТА г. ФИО31 по накладной отправил на имя ФИО30 в г.Миасс насосы на сумму 28 000 рублей. ДАТА г. ФИО30 указанные насосы получил в ООО «Автотрейдинг» в г.Миассе и по указанию Мухаррамова на автомашине доставил их в район Миасского тракта в г. Златоуст, где ФИО17 и Халиулин, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, по его указанию встретили ФИО30, разгрузили насосы, дождавшись Мухаррамова, передали ему насосы. В этот же день Мухаррамов продал насосы неустановленным лицам. Деньги за насосы ФИО31 отправлены не были. Своими действиями Мухаррамов, ФИО17 и Халиулин причинили ФИО31 ущерб в сумме 28 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М. похитил имущество жителя г. Магнитогорска ФИО88 при следующих обстоятельствах:

В ДАТА года Мухаррамов Д.М. с целью хищения путем обмана чужого имущества, разместил в газете «Из рук в руки» объявление о продаже несуществующих у него запчастей для экскаватора. По просьбе ФИО88 Мухаррамов в продолжение преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, по электронной почте передал из своего личного архива, созданного им для совершения мошенничества, фотографии запчастей, после чего заключил с ФИО88 в устной форме договор купли-продажи, пообещав выслать запчасти через грузоперевозочную компанию, предложив произвести оплату за запчасти в виде блиц-перевода на имя ФИО30 в связи с чем передал ФИО88 паспортные данные ФИО30. ФИО88 поверив, по ПКО НОМЕР от ДАТА г. перечислил 20 000 рублей на имя ФИО30 В этот же день ФИО30 по РКО НОМЕР в Миасском отделении Сбербанка России в г.Миассе получил блиц-перевод в сумме 20 000 рублей. Похищенными деньгами Мухаррамов распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Мухаррамов Д.М. причинил ФИО88 ущерб в сумме 20 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М. при пособничестве Халиулина Э.Р., когда на ранее данное объявление в Интернете о продаже оборудования откликнулся житель г. Томска ФИО91, выдавая себя за ФИО29, предложил ФИО91 купить насос за 25 000 рублей, и по этому поводу заключил с ФИО91 в устной форме договор купли-продажи насоса, в ходе которого пообещал выслать насос через компанию «Автотрейдинг». Продолжая свои преступные действия, Мухаррамов изготовил при помощи личной оргтехники накладную ООО «Автотрейдинг», согласно которой он отправил товар, что не соответствовало действительности, и подложную накладную отправил ФИО91. Убедившись в том, что ФИО91 накладную получил и поверил тому, что товар отправлен, Мухаррамов убедил ФИО91 перечислить деньги за насос блиц-переводом, для чего передал ему паспортные данные ФИО29. ФИО91 поверив, ДАТА г. по контрольному номеру НОМЕР по ПКО НОМЕР перечислил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 25 000 рублей. В этот же день Халиулин, действуя в качестве пособника Мухаррамова, приехал в АДРЕС, где получив от Мухаррамова контрольный номер, встретившись с ФИО29, вуалируя преступные действия, выдавая себя за продавца запчастей, передал ему старые запчасти, после чего ФИО29 в Миасском отделении Сбербанка России в г.Миассе по РКО НОМЕР получил блиц-перевод и полученные деньги, якобы за запчасти, передал Халиулину, который в свою очередь передал их Мухаррамову и тот похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Мухаррамов и Халиулин причинили ФИО91 ущерб в сумме 25 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., при пособничестве Халиулина Э.Р., совершил хищение имущества, принадлежащего жителю г. Уфы ФИО93, причинив своими действиями ФИО93 ущерб в сумме 24 000 рублей.

В ДАТА года Мухаррамов, увидев в газете «Из рук в руки» объявление ФИО32 о продаже насосов марки ЗНВР-1Д, с целью хищения насосов созвонился с ФИО93 и, представившись чужим именем «Антон», заключил с ним в устной форме договор купли-продажи насосов на сумму 24 000 рублей. По просьбе Мухаррамова ФИО93 отправил насосы через ООО «Автотрейдинг» в г.Миасс на имя ФИО29, которого Мухаррамов обманным путем, под предлогом трудоустройства вовлек в совершение преступления. ДАТА г. ФИО29 по указанию Мухаррамова, не зная о его истинных намерениях, в ООО «Автотрейдинг» в г.Миассе по адресу: АДРЕС получил насосы, принадлежащие ФИО93. В этот же день Халиулин, действуя в качестве пособника совместно и согласованно с Мухаррамовым, продолжая преступление, приехал в Миасс, где под видом покупателя насосов встретился с ФИО29, забрал у него похищенные у ФИО32 насосы. Оплату за насосы Мухаррамов не произвел, чем причинил ФИО32 ущерб в сумме 24 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя при пособничестве Халиулина Э.Р. с целью хищения чужого имущества путем обмана, от имени ФИО29 разместил в Интернете объявление о продаже из г.Ижевска насосов марки АВЗ-20 и 2НВР-5ДМ, в связи с чем познакомился с жителем г. Зеленограда ФИО90, пожелавшим купить несколько насосов. По просьбе ФИО90 Мухаррамов по электронной почте, используя свою личную оргтехнику, созданный им для совершения мошенничества фотоархив, отправил ФИО90 фотографии насосов, которых у него не было в наличии, после чего заключил с ФИО90 в устной форме договор купли-продажи 7 насосов на сумму 40 000 рублей, пообещав через ООО «Автотрейдинг» отправить насосы, после чего предложил ФИО90 осуществить предоплату в сумме 20 000 рублей. на имя ФИО29 и с этой целью передал ему паспортные данные ФИО29 ФИО90 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечисли на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 20 000 рублей. ДАТА г. Халиулин, действуя в качестве пособника согласованно и совместно с Мухаррамовым, продолжая преступление, с целью получения похищенных у ФИО90 денег приехал в г.Миасс, где встретившись с ФИО29, выдавая себя за другое лицо, сообщил ФИО29 контрольный номер перевода, после чего ФИО29 по РКО НОМЕР в Миасском отделении Сбербанка России получил блиц-перевод в сумме 20 000 рублей, деньги передал Халиулину, который передал их в свою очередь Мухаррамову и тот похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, насосы ФИО90 не выслал. Своими действиями Мухаррамов и Халиулин причинили ФИО90 ущерб в сумме 20 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в этот же период времени, то есть в ДАТА года Мухаррамов Д.М, при пособничестве Халиулина Э.Р. путем обмана похитили имущество жителя г. Мытищи Московской области ФИО92

В ДАТА года ФИО33 через Интернет, где Мухаррамов Д.М. с целью хищения чужого имущества разместил объявление о продаже насосов, познакомился с гр. ФИО92 и, действуя под чужим именем - ФИО29, предложил купить у него 2 насоса марки АВЗ-20 на сумму 15 000 рублей. ФИО92, поверив Мухаррамову, заключил с ним в устной форме договор купли-продажи 2 насосов, после чего Мухаррамов, продолжая преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств ФИО92, предложил ему произвести предоплату в сумме 10 000 рублей на имя ФИО29, передав ему для этого паспортные данные ФИО29, пообещав после этого выслать ему через грузоперевозочную компанию насосы. ФИО92 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 10 000 рублей. ДАТА г. для получения от ФИО92 блиц-перевода, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым в АДРЕС выехал Халиулин, где встретившись с ФИО29, передал ему контрольный номер перевода. ФИО29, не зная истинных намерений Халиулина и Мухаррамова, в этот же день по РКО НОМЕР в Миасском отделении Сбербанка России получил блиц-перевод в сумме 10 000 рублей, полученные деньги передал Халиулину, который в свою очередь передал их Мухаррамову и тот похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, насосы ФИО92 не выслали, причинив тем самым своими действиями ФИО92 ущерб в сумме 10 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя при пособничестве Халиулина Э.Р., путем обмана дважды совершил хищение денежных средств, то есть чужого имущества у жителя г. Кирова ФИО84

Так, в начале ДАТА года ФИО84 познакомился с Мухаррамовым Д.М., который под именем ФИО29, с целью хищения чужого имущества, предложил ФИО84 купить 5 гидромоторов на сумму 35 000 рублей, которых у него в наличии не было. Поверив, ФИО84 заключил в устной форме с Мухаррамовым договор купли-продажи, Мухаррамов предложил перечислить на имя ФИО29 блиц-перевод в виде предоплаты часть суммы в размере 10 000 рублей, пообещав после получения денег выслать через ООО «Автотрейдинг» насосы. Для получения денег Мухаррамов передал ФИО84 паспортные данные ФИО29. ФИО84 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 10 000 рублей. ДАТА г. Халиулин, действуя в качестве пособника, с целью получения блиц-перевода от ФИО84 выехал в г. Миасс, где, встретившись с ФИО29, передал ему контрольный номер перевода, после чего ФИО29 в Миасском отделении Сбербанка России по РКО НОМЕР получил блиц-перевод в сумме 10 000 рублей. Полученные деньги ФИО29 передал Халиулину, который в свою очередь передал их Мухаррамову и тот похищенными путем обмана деньгами распорядился по своему усмотрению, насосы ФИО84 не отправил, своими действиями причинили ФИО84 ущерб в сумме 10 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в этот же период времени, в начале ДАТА года Мухаррамов Д.М. при пособничестве Халиулина Э.Р., по вновь возникшему умыслу, повторно совершили хищение денежных средств, то есть чужого имущества, принадлежащего ФИО84

Мухаррамов Д.М. при пособничестве Халиулина Э.Р., с целью хищения денежных средств ФИО84, не имея в наличии насосы, зная о том, что ФИО84 желает купить гидромоторы, действуя под вымышленным именем «Геннадий», представляясь директором предприятия, созвонился с ним и предложил заключить в устной форме договор купли - продажи 2 гидромоторов на сумму 15 000 рублей. ФИО84 согласился, после чего Мухаррамов, продолжая преступные действия, предложил свои условия по договору, суть которых заключалась в том, что он отправит накладную, свидетельствующую о том, что товар отправлен через грузоперевозочную компанию, а ФИО84 после получения накладной должен перечислить часть суммы в размере 5 000 рублей. После того как ФИО84 согласился на предложенные условия, Мухаррамов, используя личную оргтехнику, изготовил подложную накладную ООО «Автотрейдинг», согласно которой ФИО84 отправлен товар, что не соответствовало действительности, отправив подложную накладную по электронной почте ФИО84. ФИО84 поверив, получив от Мухаррамова паспортные данные ФИО29, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 5 000 рублей. Для получения похищенных денег от ФИО29 в г. Миасс прибыл Халиулин, который действуя в качестве пособника, встретившись с ФИО29, получив от Мухаррамова контрольный номер перевода, передал его ФИО29. ФИО29 по РКО НОМЕР ДАТА г. в Миасском отделении Сбербанка России получил блиц-перевод в сумме 4 900 рублей, деньги передал Халиулину, который в свою очередь передал их Мухаррамову и тот похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, гидромоторы ФИО84 не отправил. Своими действиями Халиулин и Мухаррамов причинили ФИО84 ущерб в сумме 4 900 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, по предварительному сговору с ФИО17 путем обмана похитил чужое имущество ФИО36, ФИО35 и ФИО34

В ДАТА года Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО17, с целью хищения чужого имущества, в газете «Из рук в руки» разместили объявление о продаже трансформаторов, которых ни у него, ни у ФИО17 в наличии не было. Житель г. Уфы ФИО36, желая купить трансформаторы, созвонился с Мухаррамовым, который, действуя от имени ФИО37, которого он обманным путем, под предлогом трудоустройства, привлек к совершению преступлений, подтвердил возможность продать ФИО36 трансформаторы и для подтверждения по электронной почте, используя личный фотоархив составленный специально для совершения мошенничества, отправил ему фотографии трансформаторов, поверив, ФИО36 заключил с Мухаррамовым в устной форме договор купли-продажи трансформаторов, при этом Мухаррамов, продолжая преступные действия, продолжая обманывать ФИО36, изготовил при помощи собственной оргтехники накладную ООО «Автотрейдинг», согласно которой трансформаторы отправлены ФИО36, что не соответствовало действительности. Убедившись, что ФИО36 получил накладную, Мухаррамов предложил перечислить за товар блиц-переводом деньги в сумме 8 000 рублей, передав для этого паспортные данные ФИО37 ФИО36 по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 8 000 рублей. Для получения перевода ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, выдавая себя за посредника встретился с Дрёминым, в целях вуалирования преступного умысла отдал ему переданные Мухаррамовым непригодные запчасти, и контрольный номер перевода, ФИО37, не зная об истинных намерениях Мухаррамова и ФИО17 по РКО НОМЕР от ДАТА года в Златоустовском отделении НОМЕР Сбербанка России получил 8 000 рублей, деньги передал ФИО17. Похищенными деньгами ФИО17 и Мухаррамов распорядились по своему усмотрению, трансформаторы ФИО36 не отправили, чем причинили ему ущерб в сумме 8 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, через Интернет, где с целью хищения чужого имущества разместили объявление о продаже несуществующих насосов, познакомился с жителем г. Богдановичи Свердловской области ФИО35 Мухаррамов, выдавая себя за ФИО37, предложил ФИО35 2 насоса марки Ш-40 для гидравлических систем на сумму 16 000 рублей и для подтверждения наличия у него насосов, продолжая обманывать ФИО35, по электронной почте направил ему из личного фотоархива фотографии насосов, после чего заключил с ним в устной форме договор купли-продажи насосов и предложил в виде предоплаты перечислить часть суммы в размере 8 000 рублей на имя ФИО37, передав ему паспортные данные ФИО37. ФИО35 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО37блиц-перевод в сумме 8 000 рублей. ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, в продолжение преступных действий, связанных с хищением денежных средств ФИО35, встретился в г.Златоусте с ФИО37 и, выдавая себя за посредника, отдал ФИО37 старые запчасти, переданные ему Мухаррамовым для вуалирования преступных действий, после чего ФИО37 получил в Златоустовском отделении НОМЕР Сбербанка России по РКО НОМЕР от ДАТА года блиц-перевод в сумме 8 000 рублей, деньги передал ФИО17. Похищенными деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению, насосы ФИО35 не отправили, чем причинили ему ущерб в сумме 8 000 рублей, который для ФИО35 является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М„ действуя по предварительному сговору с ФИО17, с целью хищения чужого имущества путем обмана, познакомился с жителем г. Челябинска ФИО34, разместившим в Интернете объявление о желании купить гидрооборудование. Мухаррамов, действуя от имени ФИО37, представившись менеджером предприятия из г. Ижевска, предложил заключить договор купли-продажи 9 штук оборудования на сумму 18 000 рублей. Получив в устной форме технические данные предлагаемого оборудования, ФИО34 согласился блиц-переводом на имя ФИО37, и передал ФИО34 для перечисления денег паспортные данные ФИО37. ФИО34 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО37блиц-перевод в сумме 9 000 рублей. ДАТА г. ФИО37, получив по телефону от Мухаррамова контрольный номер, по РКО НОМЕР в Златоустовском отделении НОМЕР в г. Златоусте получил блиц-перевод в сумме 9 000 рублей. Для получения денег от ФИО37 ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, выдавая себя за посредника, встретился с ФИО37 и получил от ФИО37 деньги, перечисленные ФИО34. Похищенными деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению, гидрооборудование ФИО34 отправлено не было. Своими действиями Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО34 ущерб в сумме 9 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М., действуя по предварительному сговору с ФИО17, путем обмана похитили имущество у ФИО82 и дважды у ФИО81

В конце ДАТА года Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО17, разместив с целью хищения чужого имущества путем обмана, объявление о продаже бетононасоса на одном из сайтов в Интернете, познакомился с жителем г. Омска ФИО82 и, действуя от имени ФИО37, предложил ему бетононасос марки СО 50А по цене 14 000 рублей и, продолжая обманывать о наличии у него товара, по электронной почте передал фотографии бетононасоса. Убедившись в том, что ФИО82 нужен именно такой товар, Мухаррамов, продолжая преступные действия, предложил перечислить блиц-переводом на имя ФИО37 часть суммы в размере 6 850 рублей и для этого передал электронной почтой паспортные данные ФИО37 ФИО82 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 6 850 рублей. ФИО37, получив по телефону от Мухаррамова контрольный номер перевода, по РКО НОМЕР от ДАТА г. в Златоустовском отделении НОМЕР получил блиц-перевод, и, встретившись с ФИО17, который действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, встретил ФИО37 у отделения банка, передал ему деньги. Мухаррамов и ФИО17 похищенными деньгами распорядились по своему усмотрению, бетононасос ФИО82 не отправили, причинили своими действиями потерпевшему ущерб в сумме 6 850 рублей, который для ФИО82 является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО17, с целью хищения путем обмана чужого имущества, увидев в Интернете объявление о желании приобрести гидронасосы, познакомился с жителем г. Новосибирска ФИО81, и, выдавая себя за ФИО28, которого он под предлогом трудоустройства вовлек в преступную деятельность, а именно: для получения блиц-перевода, предложил ФИО81 3 насоса на сумму 17 000 рублей. Получив согласие, Мухаррамов, продолжая преступные действия, в устной форме заключил с ФИО81 договор купли-продажи насосов на сумму 17 000 рублей и пообещав отправить товар через ООО «Автотрейдинг», предложил ФИО81 перечислить деньги в счет оплаты товара в виде блиц-перевода на имя ФИО28 и с этой целью по телефону передал паспортные данные ФИО28. ФИО81 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО28 блиц-перевод в сумме 17 000 рублей. ДАТА г. ФИО28, не зная о преступных намерениях Мухаррамова и ФИО17, получив от Мухаррамова контрольный номер перевода, по РКО НОМЕР в Златоустовском отделении НОМЕР Сбербанка России получил блиц-перевод в сумме 17 000 рублей. ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, для получения денег от ФИО28, встретил прибывшего в г. Златоуст Мухаррамова, и вместе с ним прибыл для встречи с ФИО28 в район 4 микрорайона, где ФИО17, выдавая себя за продавца, передал ФИО28 старые запчасти, а взамен забрал полученный ФИО28 блиц-перевод, после чего вернулся к ожидавшему рядом с отделением банка Мухаррамову. Похищенными деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению, насосы ФИО81 не отправили, чем причинили ему ущерб в сумме 17 000 рублей, который для ФИО81 является значительным.

Кроме того, в этот же период времени, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО17, зная о том, что житель г. Новосибирска ФИО81 желает приобрести насосы, представившись жителем г. Тольятти ФИО37, с целью хищения чужого имущества по телефону познакомился с ФИО81 и предложил ему 5 насосов на сумму 22 000 рублей и получив согласие ФИО81 на покупку насосов, заключил с ним в устной форме договор купли-продажи. Продолжая обманывать ФИО81, Мухаррамов, при помощи личной оргтехники изготовил подложную накладную, согласно которой он отправил через ООО «Автотрейдинг» насосы из г. Набережные Челны, что не соответствовало действительности, и подложную накладную электронной почтой передал ФИО81. Убедившись в том, что ФИО81 получил подложную накладную и поверил ее данным, Мухаррамов предложил ФИО81 перечислить в виде оплаты блиц-перевод в сумме 22 000 рублей на имя ФИО37 и для этого передал ФИО81 паспортные данные ФИО37. ФИО81 по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 22 000 рублей. ДАТА г. ФИО37 по указанию Мухаррамова в Златоустовском отделении Сбербанка России по РКО НОМЕР получил блиц-перевод и передал его ФИО17, который, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, встретил ФИО37 и под надуманным предлогом забрал у него деньги. Похищенными путем обмана деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению, насосы ФИО81 не отправили, в связи с чем, ФИО81 был причинен ущерб в сумме 22 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО41, путем обмана похитил имущество ФИО40 и ФИО39

В ДАТА года, Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО17, узнав из Интернета о том, что житель Екатеринбурга ФИО40 нуждается в приобретении гидрооборудования, с целью хищения чужого имущества, а именно: денежных средств ФИО40, под именами Олег и Дмитрий, жителей г.Ижевска, познакомились с ФИО40 и оба, действуя совместно и согласованно, преследуя единую цель, предложили ему 2 гидромотора на сумму 17 000 рублей. В продолжение своих преступных действий, направленных на хищение чужого имущества, Мухаррамов электронной почтой передал ФИО40 фотографии гидромоторов из специального созданного им для совершения хищений путем обмана фотоархива, после чего с ФИО40 был заключен в устной форме договор купли-продажи гидромоторов и Мухаррамовым в адрес ФИО40 по электронной почте была направлена изготовленная Мухаррамовым подложная накладная, согласно которой гидромоторы отправлены из г.Ижевска через ООО «Автотрейдинг», что не соответствовало действительности и было предложено ФИО40 произвести частичную оплату в сумме 7 500 рублей на имя ФИО42 Для перечисления денег, Мухаррамов передал ФИО40 паспортные данные ФИО42 ФИО40 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО42 блиц-перевод в сумме 7 500 рублей. ДАТА г. ФИО42, которого Мухаррамов обманным путем, под предлогом трудоустройства, вовлек в совершение преступления, по РКО НОМЕР получил в Златоустовском отделении НОМЕР блиц-перевод в сумме 7 500 рублей. ФИО17, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, по договоренности с ним, встретившись с ФИО42, представившись посредником, передав ФИО42 старые запчасти, забрал у него в качестве оплаты за запчасти деньги, полученные ФИО42. Похищенными деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению, ФИО40 гидромоторы высланы не были. Своими действиями Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО40 ущерб в сумме 7 500 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, действуя по предварительному сговору с ФИО17, узнав из Интернета о том, что житель г.Орла ФИО39 желает приобрести запчасти для экскаватора, с целью хищения путем обмана чужого имущества, выдавая себя за жителя г.Ижевска ФИО105, познакомился с ФИО39 и предложил ему запчасти для экскаватора марки ЭКГ-5, предоставил ФИО39 по электронной почте список и фотографии запчастей, предоставив потерпевшему выбрать нужные. Из предложенного списка ФИО39 выбрал шкив тормозной и вал-шестерню на экскаватор ЭКГ-5 на сумму 17 400 рублей. Продолжая преступные действия, Мухаррамов в устной форме заключил с ФИО39 договор купли-продажи запчастей, после чего, изготовив при помощи личной оргтехники подложную накладную, согласно которой запчасти из Ижевска отправлены ФИО39, электронной почтой передал потерпевшему, после чего предложил перечислить на имя ФИО42 за товар блиц-переводом деньги в сумме 17 400 рублей и с этой целью передал для Арутюяна паспортные данные ФИО42. ФИО39 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО42 блиц-перевод в сумме 17 400 рублей. ДАТА г. ФИО42 по РКО НОМЕР в Златоустовском отделении НОМЕР в г.Златоусте получил блиц-перевод в сумме 17 400 рублей и деньги передал ФИО17 который, действуя совместно и согласованно с Мухаррамовым, выдавая себя за посредника, при получении ФИО42 блиц-перевода контролировал его. Похищенными путем обмана деньгами Мухаррамов и ФИО17 распорядились по своему усмотрению, запчасти ФИО39 высланы не были. Своими действиями Мухаррамов и ФИО17 причинили ФИО39 ущерб в сумме 17 400 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М. с целью хищения путем обмана чужого имущества, действуя от имени ФИО42 Д., познакомился с жителем г. Йошкар-Ола ФИО44, предложив ему приобрести запчасти на сумму 15 000 рублей. Убедив ФИО44 о наличии у него запчастей, Мухаррамов предложил ему перечислить за товар в виде блиц-перевода деньги на имя ФИО42 и с этой целью передал ему паспортные данные ФИО42. ФИО76 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО42 блиц-перевод в сумме 15 000 рублей. ДАТА г. Мухаррамов, встретившись с ФИО42, в районе АДРЕС в г.Златоусте, выдавая себя за посредника, передал ФИО42 контрольный номер перевода, после чего ФИО42 по РКО НОМЕР в Златоустовском отделении НОМЕР в АДРЕС получил блиц-перевод в сумме 15 000 рублей и деньги передал Мухаррамову. Мухаррамов похищенными путем обмана деньгами распорядился по своему усмотрению, запчасти ФИО44 не отправил, чем причинил ему ущерб в сумме 15 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в ДАТА года Мухаррамов Д.М, путем обмана похитил имущество граждан ФИО89 и ФИО45

В ДАТА года Мухаррамов Д.М. с целью хищения путем обмана чужого имущества разместил в Интернете от имени ФИО73 объявление о продаже гидрооборудования, в связи с чем познакомился с жителем г.Омска ФИО89 Поддерживая с ФИО89 отношения по электронной связи, Мухаррамов заключил в устной форме с ФИО89 договор купли - продажи 2 пневмораспределителей марки У 71-26А и 3 насосов марки НПлР 20/16 на сумму 24 000 рублей. Продолжая преступные действия, Мухаррамов электронной почтой передал ФИО89 фотографии оборудования, воспользовавшись созданным для совершения мошенничества личным фотоархивом, после чего, изготовив при помощи личной оргтехники подложную накладную, согласно которой он оборудование отправил ФИО89 из г. Оренбурга через ООО «Автотрейдинг», что не соответствовало действительности, передал подложную накладную ФИО89 и предложил ему перечислить за товар на имя ФИО73 деньги в виде блиц-перевода в сумме 24 000 рублей и для этого передал паспортные данные на имя ФИО73, смонтировав при помощи личной оргтехники эти данные из анкетных данных ФИО42 и ФИО73, которого он под предлогом трудоустройства привлек к совершению преступления. ФИО89 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислил на имя ФИО73 блиц-перевод в сумме 24 000 рублей. ДАТА года, которые Тараскин по указанию Мухаррамова по РКО НОМЕР получил в сумме 24 000 рублей в виде блиц-перевода в Златоустовском отделении НОМЕР в г. Златоусте. Похищенными деньгами Мухаррамов распорядился по своему усмотрению, оборудование ФИО89 не отправил, чем причинил ему ущерб в сумме 24 000 рублей, который для него является значительным.

Кроме того, в этот же день, то есть ДАТА г. Мухаррамов Д.М. похитил денежные средства жительницы г. Ливны Орловской области ФИО45

Мухаррамов Д.М, с целью хищения чужого имущества познакомился через Интернет с ФИО45, предложив ей приобрести запчасти на сумму 6 386 рублей. ФИО45 поверив, согласилась, после чего Мухаррамов в устной форме заключил с ней договор купли-продажи и предложил оплатить стоимость товара в виде блиц-перевода на имя ФИО73 и с этой целью электронной почтой передал паспортные данные ФИО73 ФИО45 поверив, по контрольному номеру НОМЕР перечислила на имя ФИО73 блиц-перевод в сумме 6 386 рублей. Для получения денег Мухаррамов обманным путем привлек жителя г.Златоуста ФИО73, который не зная преступные намерения Мухаррамова, ДАТА г. по РКО НОМЕР в Златоустовском отделении НОМЕР в г.Златоусте одновременно с блиц-переводом от ФИО89 получил блиц-перевод в сумме 6 386 рублей от ФИО45. Похищенными деньгами Мухаррамов распорядился по своему усмотрению, запчасти ФИО45 высланы не были. Своими действиями Мухаррамов причинил ФИО45 ущерб в сумме 6 386 рублей, который для нее является значительным.

Кроме того, в конце ДАТА года Мухаррамов Д.М. с целью хищения путем обмана чужого имущества, а именно: денежных средств жителя с. Медведевка Кусинского района Челябинской области ФИО0, зная из информации по Интернету о том, что ФИО0 желает приобрести подшипники, умышленно изменив свое имя, действуя от имени жителя г. Елабуги ФИО73, познакомился с ним и предложил ему подшипники и для подтверждения наличия у него подшипников, по электронной почте передал ФИО0 из специально созданного им для совершения мошеннических действий фотоархива фотографии несуществующих у него подшипников. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО0, Мухаррамов предложил ФИО0 отправить товар через ООО «Автотрейдинг», после чего, изготовив при помощи личной оргтехники подложную накладную ООО «Авторейдинг» г. Набережные Челны, согласно которой он отправил подшипники и ФИО0 должен получить их в ООО «Автотрейдинг» в г. Миассе, что не соответствовало действительности, предложил ФИО0 перечислить блиц-переводом на имя ФИО73 деньги за товар в сумме 21 000 рублей. Однако ФИО0, созвонившись с сотрудниками ООО «Автотрейдинг» г. Набережные Челны и узнав, что полученная им от Мухаррамова накладная является подложной, не соответствует действительности, отказался перечислять деньги, в связи с чем, Мухаррамов довести свой преступный умысел до конца не сумел по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Мухаррамов Д.М. в судебном заседании вину признал частично, не согласен с квалифицирующим признаком – совершение преступлений организованной группой. Пояснил, что ранее он занимался продажей запчастей, потом объем продаж упал и он решил совершать хищение путем мошенничества. С этой целью размещал в сети Интернет сведения о продаже оборудования, в наличии которого у него не было и истинного намерения осуществлять продажу которого он не имел. А также он находил в Интернете объявления о покупке оборудования и предлагал купить оборудование, которого у него не было и продать которое он также не имел намерения. Таким образом, он, при достижении соглашения с потенциальным покупателем, предлагал перечислить часть оплаты за оборудование, и после получения оплаты прекращал общение с покупателем. Общался он через случайных людей, в основном социально неблагополучных, используя их паспортные данные. Свои преступные цели этим людям не разъяснял. В последующем он познакомился с ФИО17, ввел его в курс дела и в дальнейшем совершал хищения с его участием. С Халиулиным он знаком давно, отношения хорошие. Халиулина к участию к совершению преступлений не привлекал, но неоднократно просил того помочь совершить некоторые действия – предоставить машину для поездок в различные города для получения переводов, дать объявления в средства массовой информации для подбора людей, паспортные данные которых в дальнейшем использовались для получения переводов, получить деньги, передать посылки, коды переводов. Допускает, что Халиулин понимал свою роль в участии в совершении преступлений. Он оплачивал Халиулину оказанные услуги путем передачи денег. С объемом предъявленного обвинения и с объемом похищенного согласен, с исками также согласен. Готов возмещать, у него имеются наличные деньги, имеется недвижимость, которую он готов продать и вернуть деньги потерпевшим, также ему помогут родственники. На преступление его толкнули безработица, наличие на иждивении детей, сложное материальное положение, собственные болезни. Показаниям потерпевших, оглашенным в судебном заседании, доверяет. Также доверяет показаниям свидетелей, как допрошенных в судебном заседании, так и оглашенным в судебном заседании. Раскаивается, сожалеет о содеянном.

Подсудимый Халиулин Э.Р. в судебном заседании вину не признал и пояснил, что с Мухаррамовым Д.М. знаком давно, отношения хорошие. Он действительно выполнял некоторые поручения Мухаррамова – предоставлял принадлежащий ему автомобиль для поездок в различные города для получения денежных переводоа, передавал указанным Мухаррамовым лицам посылки, коды блиц переводов для получения переводов, получал от людей деньги, передавал их Мухаррамову. Зимой он действительно по просьбе Мухаррамова ездил в Миасс, где встречался с ФИО29, передавал ему бумажку с номером, который получил от Мухаррамова. ФИО29 по этому номеру получал деньги в сберкассе, часть денег отдавал ему, которые он передавал Мухаррамову. Ему не известно было, что Мухаррамов совершает преступления. В предварительном следствии он действительно давал подробные показания о том, что он с Мухаррамовым участвовал в совершении хищения чужих денежных средств, однако в судебном заседании поясняет, что показания он давал под давлением следователя ФИО106. То, что его показания в подробностях совпадали с показаниями потрпевших и свидетелей, считает простым совпадением. Деньги от Мухаррамова он действительно получал за выполненные им поручения, но считает, что эти деньги только покрывали его расходы и не являются вознаграждением.

Потерпевший ФИО0 в судебном заседании пояснил, что в конце ДАТА года он в Интернете разместил объявление о покупке подшипников, указал в объявлении свои координаты: номер сотового телефона и электронный адрес. ДАТА г. по электронной почте он получил письмо, из которого узнал, что ранее незнакомый ему Андрей желает продать ему подшипники и сразу указал какие именно подшипники имеет в наличии, указал цену. Так как Андрей предлагал очень низкую цену за подшипники, он согласился их купить у него и попросил прислать фотографии подшипников. По электронной почте он получил фотографии подшипников, фотографии его устроили, и он согласился купить 5 подшипников на сумму 21 000 рублей. Андрей сразу попросил перечислить деньги блиц-переводом на его имя. Со слов Андрея он узнал, что подшипники находятся в г. Набережные Челны, а сам Андрей живет в Елабуге. Андрей сообщил ему, что подшипники он отправит через ООО «Автотрейдинг» из Набережных Челнов, так как в Елабуге нет «Автотрейдинга». По его просьбе Андрей электронной почтой передал ему свои паспортные данные. Из письма ему стала известна фамилия Андрея — Тараскин, проживает он в Елабуге, был указан его адрес жительства. Тараскин попросил перечислить деньги ДАТА г., пояснив, что вечером он отправит электронным письмом накладную об отправке груза, объяснив, что днем он не может отправить накладную в связи с тем, что его не отпускают с работы. Но он настоял на том, чтобы Тараскин отправил накладную об отправке подшипников и Тараскин передал ему накладную, согласно которой он ДАТА г. из Набережных Челнов отправил подшипники. Печать «Автотрейдинга» у него вызвала подозрение, так как была размытой и поэтому он решил созвониться с ООО «Автотрейдинг» г. Набережные Челны, где ему ответили, что телефон действительно принадлежит ООО «Автиотрейдинг», но ФИО46, которая оформляла накладную, не работает и не работала, ему также пояснили, что груз по указанной им накладной они не отправляли. После этого он позвонил ФИО73, стал высказывать претензии, но Тараскин настаивал на том, что он отправил подшипники и пригрозил, что если он (ФИО0) ДАТА г. не отправит деньги, он порвет с ним все отношения. Деньги он не стал отправлять, пытался ДАТА и ДАТА сентября дозвониться до ФИО73, но ФИО107 не хотел с ним говорить, в связи с чем он понял, что ФИО108 хотел его обмануть.

Свидетель ФИО47 в судебном заседании пояснил, что он возглавляет Миасское отделение ООО «Авторейдинг», с Мухаррамовым и Халиулиным не знаком. Буланов по накладной от ДАТА г. груз не отправлял, по данной накладной груз был отправлен согласно договору, Челябинской фирмой «Урал-цепь».

Свидетель ФИО48 в судебном заседании пояснила, что она работает в Миасском отделении ООО «Автотрейдинг» и в ее обязанности входит оформление накладных по отправляемым грузам. Накладную от ДАТА г., согласно которой из Миасса отправлен груз в г. Тверь от ФИО68 она не составляла, в накладной стоит не ее подпись. С Мухаррамовым и Халиулиным не знакома.

Свидетель ФИО49 в судебном заседании пояснила, что она работает в Миасском отделении ООО «Автотрейдинг» и она помнит, что в конце ДАТА г. в ООО звонил мужчина, интересовался отправкой груза, называл номер накладной, по которой отправлен груз, называл имя отправителя. Она, проверив эти данные, выяснила, по указанному номеру накладной груз отправлен другим лицом - фирмой «Урал-цепь» и груз отправлен в другой город. С Мухаррамовым и Халиулиным не знакома.

Свидетель ФИО42 в судебном заседании пояснил, что в ДАТА года он разместил в городской газете «Суббота» объявление о своем желании трудоустроиться, указав в качестве своих координат свой номер телефона - НОМЕР. Дней через 15-20 ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет передавать запчасти к трактору и получать то, что ему передадут. Он согласился, и Олег попросил передать ему его паспортные данные электронной почтой. Он пошел в кафе-интернет «Навигатор», откуда по адресу, переданному ему Олегом CMC-сообщением, передал свои паспортные данные. Через несколько дней Олег позвонил ему и сообщил, что нужно забрать распределитель. Со слов Олега он понял, что придет от него человек, который передаст распределитель, а он должен будет отдать ему 6 000 рублей, которые получит в сберкассе в виде перевода. После звонка Олега ему позвонил другой мужчина, сказал, что он от Олега и они договорились о встрече у ДК «Металлург», в котором расположена сберкасса. Сразу же Олег CMC-сообщением передал ему код, по которому он должен получить перевод. Код состоял из нескольких цифр, около 8 цифр. После всех звоноков от Олега и мужчины, он сразу пошел к ДК «Металлург», где получил перевод. Как нужно действовать при получении перевода, каким образом его получить ему подсказал Олег. У ДК «Металлург» его встретил мужчина, который назвался Сергеем из г. Юрюзани. С собой у него был пакет. Сергей сообщил ему о том, что будет ждать его на улице. После того как он получил деньги, по указанию Олега отсчитал себе 1 000 рублей, 5 500 рублей передал Сергею, а он ему отдал пакет с распределителем. ДАТАг. Олег вновь позвонил ему и сказал, что нужно снова забрать запчасти и получить перевод, деньги отдать человеку, который передаст запчасти. Сразу же после звонка Олега ему позвонил Сергей и сообщил, что ждет его у ДК «Металлург». По дороге к ДК он по телефону CMC-сообщением от Олега получил код перевода. У ДК его уже ждал Сергей. Однако в сберкассе ему перевод не дали, сообщив, что запрос не подтверждается. Сергей в это время ждал его у ДК на улице. Выйдя к Сергею, он сообщил о том, что деньги он не получил, после чего Сергей стал звонить Олегу. Из разговора он понял, что деньги отправлены и Олег повторно передал ему CMC-сообщением код, который оказался таким же, как и первый. После этого он вновь пошел в сберкассу и обнаружил, что работник сберкассы ошиблась с номером кода, после чего он перевод в сумме 17 400 рублей получил. 1 000 рублей по договоренности с Олегом он оставил себе, оставшуюся сумму отдал Сергею, а он передал ему пакет с запчастями. Дома он запчасти взвесил, вес составил 3500 кг. Запчасти остались у него. Через несколько дней Олег опять позвонил ему и сказал, что нужно получить перевод, забрать запчасти. У ДК «Металлург» он встретился с незнакомым мужчиной, тот передал ему на бумажке код перевода. По коду он получил около 15 000 рублей, себе оставил 1 000 рублей, остальные деньги отдал Сергею и взамен получил пакет с запчастями: переходники, 2 ступенчатых шкива и др. Сергей получив деньги, сразу ушел. Больше Сергей и Олег ему не звонили. Таким образом, в настоящее время он предполагает, что деньги дважды передавал Халиулину.

После оглашения подтвердил свои показания, данные в ходе предварительного расследования в том числе и в той части, что на следствии он опознал Сергея как ФИО17 которому он 2 раза передавал деньги. (т. 5,л.д. 130-131).

Свидетель ФИО50 в судебном заседании пояснил, что в ходе предварительного следствия ему предъявлялась изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук. Данная оргтехника используется для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и других действий.

Свидетель ФИО51 в судебном заседании пояснил, что сим-карту с номером НОМЕР оператора сотовой компании МТС он не покупал. Никому с этого номера не звонил, так как сим-карты с таким номером у него не было.

Свидетель ФИО75 в судебном заседании пояснила, что в ДАТА года ее сожитель ФИО17 познакомился в г. Златоусте с мужчиной по имени Дима, которым оказался Мухаррамов. Мухаррамов предложил ФИО17 получать блиц-переводы и за это обещал платить деньги, то есть предложил ФИО17 работу, на что ФИО17 согласился, так как нигде не работал. Когда наступил момент получить перевод, ФИО17 в пьяном виде потерял паспорт, и тогда она предложила ему свои услуги. ФИО17 договорился об этом с Мухаррамовым и она в течение ДАТА г. неоднократно по своему паспорту получала блиц-переводы. Каждый раз при получении блиц-перевода присутствовали ФИО17 и Мухаррамов. Полученные деньги она отдавала Мухаррамову, а он от этих денег, 1-2 тыс.рублей отдавал ей или ФИО17. В связи с чем, Мухаррамов получал переводы ей неизвестно, ФИО17 ничего ей по этому поводу не объяснял, но часто разговаривал по телефону с Мухаррамовым, еще с кем-то, но всегда во время разговора он уходил из комнаты. У ФИО17 было при себе 2 сотовых телефона, которые ему купил Мухаррамов.

Свидетель ФИО28 в судебном заседании пояснил, что с Мухаррамовым и Халиулиным ранее не знаком. В ДАТА года он обратился в местную газету «Городок» с объявлением о поиске работы, указав в объявлении свои координаты. Через некоторое время, в начале ДАТА года ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера. От Олега ему было известно, что он работает в г. Свердловске. Работа курьера по словам Олега должна была заключаться в получении и отправке товара, при этом Олег пояснил, что никакого криминала он ему не предлагает. Числа ДАТА или ДАТА ему позвонил Олег и сообщил, что к нему (ФИО28) придет от него товарищ, который передаст товар, а он должен получить в сберкассе перевод, из полученных денег себе оставить 1 500 рублей, остальные деньги отдать этому товарищу. По телефону Олег продиктовал код, по которому он должен получить денежный перевод. По просьбе Олега он передал ему CMC-сообщением свои паспортные данные. После звонка Олега ему позвонил его товарищ, сообщил, что он привез товар, нужно встретиться у сберкассы. Так как возле его дома расположена сберкасса, он предложил мужчине встретиться у этой сберкассы, на что он согласился. Когда он подошел к сберкассе, к нему обратился мужчина, пояснив, что он от Олега. От мужчины ему стало известно, что он приехал из г. Трехгорного, якобы Олег ему должен 16 000 рублей, но он его уговорил и поэтому он должен получить от ФИО28 15 500 рублей. Когда открылась сберкасса, он (ФИО28) по своему паспорту и коду, который ему передал по телефону Олег, получил 17 000 рублей. 1 500 рублей он сразу оставил себе, остальные деньги отдал мужчине. После этого мужчина отдал пакет с запчастью, он посчитал, что это был пневмораспределитель. После получения денег он по указанию Олега отзвонился ему, сообщил, что все выполнил. На следующий день ему вновь позвонил Олег и сообщил, что за запчастью придет товарищ и нужно будет ему ее отдать. На следующий день к нему домой пришел неопрятного вида мужчина, сказал, что он от Олега и забрал запчасть, взамен ничего не передал. В мае ему вновь позвонил Олег, сказал, что нужно снова поработать, но в этот день к нему пришли сотрудники милиции, стали интересоваться его работой курьера, о чем он сразу позвонил Олегу и после этого Олег свой телефон отключил.

Свидетель ФИО73 в судебном заседании пояснил, что его мать обратилась с заявлением в газету с вопросом его трудоустройства, указав его номер телефона - НОМЕР. По данному объявлению ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера. Со слов Олега он понял, что сам Олег работает в какой-то свердловской фирме, работа будет заключаться в передаче, получении документов. Работой Олег его будет загружать 1-2 раза в месяц по своему звонку. Он согласился поработать на Олега, после чего Олег попросил электронной почтой передать ему паспортные данные, объяснив, что паспортные данные нужны для перечисления денег - его зарплаты, CMC-сообщением Олег передал свой адрес электронной почты. В кафе «Навигатор» он через сотрудника кафе передал Олегу свои паспортные данные. Через некотрое время, недели через 2, ему позвонил Олег и сообщил, что приедет человек, привезет запчасти, он должен запчасти забрать, после чего пойти в сберкассу, получить перевод и деньги отдать этому человеку. Из полученного перевода 3500 рублей будут его зарплатой. Со слов Олега он понял, что мужчина сам ему позвонит, когда приедет. Дня через 2 ему позвонил мужчина, сообщил, что он от Олега, приедет в Златоуст чтобы передать запчасти, после чего они договорились о месте встречи на АДРЕС. В назначенное время он встретился с ранее незнакомым мужчиной, который назвался Андреем. Андрей передал ему пакет, в котором находилась старая запчасть, и на бумажке передал ему какие-то цифры и по этим цифрам он в сберкассе получил деньги около 20 000 рублей, точную сумму он не помнит. 3 500 рублей он оставил себе, как и договаривался с Олегом, остальные деньги отдал Андрею. Олегу он отзвонился, Олег сказал, чтобы запчасти хранились у него. Через некотрое время Олег позвонил ему, сказал, что нужно съездить в Сатку, забрать документы и получить перевод, но он отказался, сославшись на то, что у него нет машины, чтобы съездить в Сатку. После этого Олег ему больше не звонил. Андрей тоже не звонил. Олега он вообще не видел. Запчасть, которую ему передал Андрей, он положил в подвал своего дома, но потом она из подвала пропала. В ходе следствия он опознал Халиулина как человека, который представился Олегом.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснил, что осенью ДАТА года в г. Златоусте он познакомился с Мухаррамовым, которого знал только по имени Дима. В этот день он с ФИО17 встретил в районе ж-д вокзала БОМЖа ФИО74, от которого им стало известно о том, что он ждет из Челябинска Мухаррамова, который с его помощью получает денежные переводы и Мухаррамов за это выплачивает ему по 1 000 рублей. Он с ФИО17 ему не поверили, намекнув, что это невозможно, так как он БОМЖ, но ФИО109 рассказал, что Мухаррамов купил ему одежду, водил в парикмахерскую. Вскоре действительно к ним подошел Мухаррамов, который предложил у него поработать: получать денежные переводы в Сбербанке и попросил у них паспортные данные. ФИО17 сразу заинтересовался и согласился, Мухаррамов обещал ему позвонить и он понял, что ФИО17 будет также, как ФИО110, получать в Сбербанке переводы. В это же утро Мухаррамов с ФИО74 ушли и вскоре ФИО111 вернулся с деньгами в сумме 1 000 рублей, ФИО112 сказал, что опять Мухаррамов получил перевод с его помощью и дал ему за услугу 1 000 рублей. На предложение Мухаррамова поработать на него, получать переводы, он вначале отказался, но в один из дней, возможно в ДАТА года ему позвонил Мухаррамов и попросил придти к ФИО17, взять с собой паспорт. Он пришел к ФИО17 и в подъезде дома ФИО17, который ждал его, по его просьбе продиктовал свои паспортные данные. Через несколько дней ФИО17 сообщил ему, что нужно получить перевод. Вместе с ФИО17 он подошел к сберкассе, расположенной в районе ж-д вокзала, где их ждал Мухаррамов. Мухаррамов объяснил, что ФИО17 зайдет с ним в сберкассу и будет подсказывать, что он должен делать, до этого он сам объяснил порядок получения перевода. Вместе с ФИО17 он по своему паспорту получил деньги в сумме 5 000 рублей, все деньги сразу отдал Мухаррамову, который сразу сказал, что он свободен, не дав денег. По этому поводу он поссорился с Мухаррамовым и тот дал ему 500 рублей. После этого он отказался получать переводы для Мухаррамова. В ходе следствия он опознавал Мухаррамова.

Свидетель ФИО52 в судебном заседании пояснила, что с Мухаррамовым и Халиулиным ранее не знакома. Ее сын Дмитрий злоупотребляет спиртными напитками и в пьяном виде действительно терял телефон и паспорт.

Свидетель ФИО29 в судебном заседании пояснил, что в ДАТА года он в поисках работы прочитал в газете «Евразия» объявление о том, что требуется курьер с личным автомобилем. В объявлении был указан номер телефона. Позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Олег, который объяснил, что ему нужен курьер для работы по Горнозаводской зоне и работа будет заключаться в получении и отправлении запчастей для тракторов. По просьбе Олега он передал ему электронной почтой свое резюме и через неделю Олег позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он берет его на работу. Со слов Олега ему стало известно о том, что Олег работает в фирме, офис которой расположен в г.Перми. Олег сказал, что будет посылать ему зарплату в виде блиц-перевода. Через 2 дня ему позвонил Олег и сообщил, что приехали заказчики, в связи с чем он (ФИО29) должен получить в Сбербанке блиц-перевод в сумме 20 000 рублей, который он ему перечислит. Со слов Олега он понял, что у банка его будет ждать мужчина по имени Сергей. По указанию Олега, из перечисленных 20 000 рулей, он (ФИО29) должен взять себе 2 000 рублей, остальную сумму отдать Сергею, в дальнейшем эти деньги понадобятся ему для командировки в г. Челябинск. В этот же день Олег позвонил ему и сообщил, что Сергей ждет его у сберкассы, назвал его приметы, внешние данные. Сразу же после звонка Олега ему позвонил мужчина и, назвавшись Сергеем, сообщил, что ждет его, и предупредил, чтобы он взял с собой паспорт, пояснив, что перевод будет на его (ФИО29) имя. У сберкассы он встретился с Сергеем, тот передал ему бумажку с набором цифр, объяснив, что по этому номеру он в сберкассе должен получить деньги. По своему паспорту он получил деньги, из которых 2 000 рублей оставил себе, остальные отдал Сергею. По указанию Олега он отзвонился ему, сообщил, что деньги получил, все сделал, так как он просил. Олег ответил, что через несколько дней перезвонит ему. О том, что совершается хищение денег, он не знал, считал, что Олег принял его на работу. По указанию Олега он получил в ООО «Автотрейдинг» в г.Миассе ящик. Олег позвонил и сообщил, что ящик он должен передать Сергею, который приедет в Миасс. В этот же день ему позвонил Сергей, они встретились. Вместе с Сергеем он разобрал ящик, в котором увидел насосы. Насосы Сергей погрузил в свою машину и уехал. Таким образом, Халиулину он передавал примерно 3 перевода, именно Халиулин устраивал его на работу, представившись при этом Олегом. Он на следствии опознал Халиулина по лицу.

Свидетель ФИО68 в судебном заседании пояснил, что он знаком с ФИО17, который предложил ему работу, объяснив, что на его (ФИО68) имя будут приходить блиц-переводы, которые он должен будет получать в Сбербанке, и от этого будет иметь 10% от суммы перевода. От ФИО17 он узнал о том, что сам ФИО17 живет от такого дохода. ФИО17 убедил его в том, что ничего криминального в этом нет, он согласился, после чего ФИО17 переписал данные его паспорта, пояснив, что он позвонит ему, когда нужно будет получить блиц-перевод. В ДАТА года ФИО17 позвонил ему и сообщил, что нужно получить блиц-перевод и попросил подойти к общежитию по АДРЕС. В назначенное время он подошел к общежитию, где к нему подошел ФИО17 и ранее незнакомый Мухаррамов и познакомился с ним, назвав свое имя - Дима. Втроем они пришли к сберкассе, расположенной в районе ж/д вокзала, он получил перевод, деньги отдал Диме, который ему из этой суммы отдал 10%. Всего он с Димой и ФИО17 несколько раз получал подобным образом блиц-перевод и запомнил, что переводы были из г. Твери. В ДАТА г. ему позвонил незнакомый мужчина, сказал, что он из Твери и потребовал вернуть деньги в сумме 60 000 рублей. Для него этот звонок был неожиданным и поэтому он ничего не смог ответить мужчине, но понял, что звонок связан с блиц-переводами. Он попытался найти ФИО17, но его не нашел. Данные Димы он не знал, со слов ФИО17 ему было известно, что Дима приезжает из Челябинска. Со слов ФИО17 ему известно, что Дима и он предлагали получать блиц-перевод Ивану, которым оказался ФИО18, но он отказался. Переводы он получал в течении недели и был случай, когда он в один день получал дважды блиц-перевод. Никогда ни с кем он по поводу купли-продажи трансформаторов не договаривался, никогда никакой груз через ООО «Автотрейдинг» никуда не отправлял.

Свидетель ФИО74 в судебном заседании пояснил, что весной-летом ДАТА года в г. Златоусте в районе железнодорожного вокзала он познакомился с молодым мужчиной по имени Дима из Челябинска, который предложил ему работу: получать переводы в Сбербанке и за это получать от него зарплату. Не подозревая ничего криминального, он согласился, после чего Дима, которым оказался Мухаррамов Д.М., попросил у него копию его паспорта. Поверив Диме, он отдал ему свой паспорт, Дима сделал с него ксерокопию и пообещал приехать дня через 3. Через несколько дней он приехал и сказал, что он, ФИО113, должен в сберкассе получить деньги. Деньги он получил, передал Диме и за эту услугу он ему заплатил 500 рублей. Всего по просьбе Димы он несколько раз - 9 раз получал в сберкассе в разные дни деньги и каждый раз в разной сумме. Когда именно и какую сумму он получал, он не помнит, но все деньги отдавал Диме. Со слов Димы ему известно, что сам Дима деньги получить не мог в связи с отсутствием у него паспорта.

Свидетель ФИО37 в судебном заседании пояснил, что в поисках работы он в ДАТА года обратился с объявлением в местную газету «Городок». В середине февраля ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет ездить по Челябинской области, забирать детали и отправлять их. Кроме деталей, он будет развозить документы, подробности предстоящей работы не объяснял. Со слов Олега он понял, что сам Олег проживает в Екатеринбурге. За каждую услугу Олег обещал платить по 2 000 рублей. Он согласился, после чего Олег попросил передать ему по электронной почте паспортные данные, объяснив, что зарплату он будет перечислять либо на сберкнижку, либо на пластиковую карту, которые у него были. В начале ДАТА года Олег позвонил ему и сообщил, что перечислил деньги блиц-переводом и сказал, чтобы он забрал деньги в Сбербанке. Приехав в Сбербанк на АДРЕС, он по коду, который ему по телефону передал Олег, получил деньги, точную сумму перевода он не помнит. Получив деньги, он по просьбе Олега отзвонился ему, сообщил, что деньги получил. Откуда поступили деньги, он не помнит. В ответ на его звонок Олег пояснил, что ему сейчас должен позвонить мужчина, с которым он должен договориться о встрече и при встрече мужчина передаст насос, а он должен отдать ему полученный перевод. Сразу же после этого ему позвонил мужчина, пояснив, что он из Кусы и предложил встретиться на площади железнодорожного вокзала через час. Около 20 часов он на своей автомашине прибыл на вокзал. На вокзале к его машине подошел ранее незнакомый мужчина, себя он назвал Владимиром, пояснив, что он от Олега. Владимир передал ему черный полиэтиленовый пакет с запчастями, а он передал Владимиру полученный перевод. После встречи с Владимиром он позвонил Олегу, сообщил, что запчасти у него, на что Олег попросил хранить запчасти у себя дома, пояснив, что будут еще запчасти и все запчасти он потом увезет в Миасс. Через несколько дней Олег вновь позвонил ему и сообщил, что нужно получить блиц-перевод, деньги отдать Владимиру и вновь получить от него запчасти. Точно также как и в первый раз, он на АДРЕС получил блиц-перевод в сумме 8 000 рублей. В этот же день он встретился с Владимиром, по указанию Олега себе оставил 2 000 рублей, остальную сумму отдал Владимиру. В этот раз Владимир также передал ему пакет с запчастями. На следующий день Олег позвонил ему и сообщил, что все запчасти он должен отправить через фирму «ЖелДорЭксипедиция» в Миассе в г. Пензу и документы по грузу оформить на имя ФИО114, пояснив, что деньги за пересылку оплатит сам ФИО115. Приехав в г.Челябинск, он отправил груз с запчастями в г.Пензу на имя ФИО116. Данные ФИО117 ему дал по телефону Олег. По отправке груза в «ЖелДорЭкспедиции» ему выдали накладную. Позвонив Олегу, он сообщил о том, что груз отправил, после чего Олег попросил выслать ему по электронной почте накладную, но в том варианте, в каком она имеется, с синей печатью. Для этого он приехал к своей жене на работу, где жена отсканировала накладную и по электронной почте отправила Олегу, как он и просил. Примерно дня через 4 ему на сотовый телефон позвонил сотрудник пензенской «ЖелДорЭкспедиции», сообщив, что ФИО118 найти не могут, груз он не получил, просил принять меры по грузу. Он позвонил Олегу, на что он сказал, что ФИО119 в командировке, он позвонил ФИО120 и тот обязательно груз заберет. Но после этого сотрудники пензенской «ЖелДорЭкспедиции» продолжали ему звонить, напоминать, чтобы ФИО121 получил груз. После этого он еще раза 3 получал блиц-перевод по просьбе Олега и в каждом случае деньги отдавал Владимиру. В некоторых случаях Владимир продолжал ему в обмен передавать пакет с запчастями, Олег говорил, что он запчасти должен будет отправить через «Автотрейдинг» в г.Миассе, но в Миасс он не ездил, Олег его об этом не просил, запчасти лежат у него в гараже.

Свидетель ФИО53 в судебном заседании пояснила, что ФИО37 ее муж. Ей известно о том, что муж подавал объявление в местную газету «Городок» в поисках работы. По этому объявлению его нашел мужчина по имени Олег, и предложил ему работу курьера. Со слов мужа ей известно, что он по указанию Олега получал в банке переводы, получал от мужчины запчасти и в обмен отдавал ему полученные переводы. Был случай, когда муж ездил в фирму «ЖелДорЭкспедиция», откуда отправлял детали и потом из Пензы ему звонили, сообщали, что отправленный груз никто не забирает. Кроме этого приходили письма из Пензы по этому же вопросу. Муж пытался решить вопрос по грузу с Олегом, но Олег телефон отключил. Один пакет с запчастями, которые муж получил от мужчины за деньги, до настоящего времени лежит в гараже. Был случай, когда после поездки по поводу отправки запчастей муж позвонил ей на работу и сообщил, что необходимо отсканировать накладную и по электронной почте отправить ее Олегу, что она и сделала. Ей известно, что накладная дошла до получателя. Электронный адрес ей дал муж, ему адрес Олег передал СМС-сообщением.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается материалами дела:

По факту мошенничества в отношении гр. ФИО13:

- заявление гр. ФИО13 о совершенном в отношении его мошенничестве

(т.2,л.д.2),

-постановление о производстве выемки от ДАТА г. у ФИО13 документов, имеющих отношение к обстоятельствам совершенного в отношении его преступления

(т. 2,л.д. 15-16)

- протокол выемки от ДАТА г. документов у ФИО13 (т.2,л.д. 17-21)

- протокол осмотра изъятых у потерпевшего ФИО13 документов:

- ПКО НОМЕР от ДАТА г. о перечислении ФИО13 блиц-перевода на имя ФИО74 суммы в размере 26 000 руб.;

- квитанции на контрольный номер перевода -НОМЕР, согласно которой от ФИО13 ДАТА г. принято для блиц-перевода на имя ФИО74 26 000 руб.

(т. 5,л.д. 65)

- постановление о признании документов, изъятых у ФИО13 вещественными доказательствами по уголовному делу (т.5,л.д. 67)

- протокол выемки в ОСБ НОМЕР в г.Златоусте документов по факту получения ФИО74 перечисленных ФИО13 денег в сумме 26 000 руб. (т. 5,л.д. 23)

- протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов:

- РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 в доп.офисе НОМЕР Златоустовского филиала НОМЕР получил блиц-перевод в сумме 26 000 руб.;

- заявление от ФИО74 о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которого Конарев деньги получил ДАТА г. в 11 час. 15 мин.;

- результат проверки блиц-перевода НОМЕР ОСБ НОМЕР Сбербанка России, согласно которого ФИО74, предоставив паспорт НОМЕР, обратившись с заявлением о выплате ему блиц-перевода в сумме 26 000 руб., поступившего от жителя г.Зеленограда ФИО13 получил разрешение на выплату денег и указанную сумму получил в доп.офисе НОМЕР (т.7,л.д. 196-199),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР Сбербанка России (т.7,л.д. 200),

- протокол опознания лиц по фотографии от ДАТА г., в ходе которого Конарев опознал по фотографии Мухаррамова Д.М. и пояснил, что опознанный им мужчина является Димой, по просьбе которого он неоднократно получал в сберкассе деньги

(т. 5,л.д. 90-91)

- протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М., в ходе которого был изъят ноутбук другая оргтехника фотографии запчастей к гидрооборудованию и др.технике

(т. 7,л.д. 4-8)

- протокол осмотра ноутбука, в ходе которого были обнаружены файлы и папки с фотографиями запчастей, в т.ч. и насосов марки ЗНВР-1Д (т.7,л.д.61)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ноутбука, фотографий изъятых у Мухаррамова Д.М. во время обыска в его жилище

(т. 7,л.д. 187)

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы переговоров Мухаррамова Д.М., в ходе которого установлены разговоры Мухаррамова о купле-продаже запчастей различного ассортимента, о предоставлении фото и просьбе у лиц, продающих запчасти фотографий товара, что подтверждает преступные намерения Мухаррамова о совершении мошенничества путем обмана (т. 6,л.д. 203-243)

По факту мошенничества в отношении ФИО85:

- заявление гр. ФИО85 о совершенном в отношении его мошенничестве, в результате которого ему причинен ущерб в размере 20 000 руб. (т. 2,л.д. 28);

-постановление о производстве выемки у ФИО85 документов, имеющих отношение к обстоятельствам совершенного в отношении его преступления (т. 2,л.д. 42)

- протокол выемки от ДАТА г. у ФИО85 документов (т. 2,л.д. 44-48)

-протокол осмотра изъятых у ФИО85 документов:

-ПКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого от ФИО85 принято для блиц-перевода 20 000 руб.;

-квитанция с контрольным номером НОМЕР отделения Сбербанка России от ДАТА г., согласно которой от ФИО85 принято для блиц-перевода на имя ФИО74 20 000 руб. (т. 5,л.д. 66)

- протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 33-35),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ-035 документов:

-заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от ФИО74, согласно которого заявление принято к исполнению ДАТА г.;

-РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО74, предъявив личный паспорт, получил в отделении Сбербанка РФ блиц-перевод в сумме 20 000руб. (т. 7,л.д. 196-199)

-постановление о признании документов, изъятых по факту выплаты блиц-перевода по контрольному НОМЕР вещественными доказательствами по угололовному делу

(т.7,л.д. 200)

-протокол опознания свидетелем ФИО74 Мухаррамова Д.М. по фотографии

(т. 5,л.д. 90-97)

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М., в ходе которого изъят ноутбук марки «Тошиба», фотографии запчастей, т.ч. насосов, предлагаемых ФИО85 (т.7,л.д. 4-8)

-протокол осмотра ноутбука, изъятого во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М. в ходе которого были обнаружены фототаблицы запчастей, в том числе и насосов марки АВЗ-20, ВВН1-6, Ш40-4, Ш80-2 (т.7,л.д. 61)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ноутбука, фотографий, изъятых вовремя обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д.187)

-постановление о разрешении контроля телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. от 10 и ДАТА г. (т.6,л.д. 186-191)

-протокол осмотра и фонограммы 2 компакт-дисков с аудиозаписью телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. в ходе которых он договаривался о купле-продаже запчастей, в т.ч. насосов, просил выслать фотографии запчастей (т. 6,л.д. 203-243)

По факту мошенничества в отношении ФИО10:

- постановление о выемки у ФИО10 документов (т. 2,л.д. 65)

- протокол осмотра изъятых у ФИО10 документов:

- квитанции с контрольным номером перевода НОМЕР от ДАТА г., согласно когорой он отправил на имя ФИО74 блиц-перевод в сумме 6 000 руб.;

- ПКО НОМЕР от ДАТА г., который подтверждает факт перечисления ФИО10денег в сумме 6 000 руб. ФИО74;

- факсовая копия паспорта ФИО74 (т.5,л.д. 65-66),

- протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т. 5,л.д. 33-35),

- протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов:

- заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ФИО74 от ДАТА г.;

- РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 получил блиц-перевод в сумме 6 000 руб. (т. 7,л.д. 196-199)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО10 и в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 67)

-протокол опознания ФИО74 Мухаррамова Д.М. по фотографии (т.5,л.д. 90-97)

По факту мошенничества в отношении ФИО71:

- заявление ФИО71 о совершенном в отношении его мошенничестве (т.2,л.д.108)

- протокол выемки у ФИО71 документов (т. 2, л..д. 120-123)

-протокол осмотра изъятых у ФИО71 документов:

-квитанция с контрольным номером перевода НОМЕР от ДАТА г. о принятии от ФИО54 для блиц-перевода 6 000 руб.;

-ПКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого от ФИО54принято для блиц-перевода 6 000 руб. (т. 2,л.д. 127)

- протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 23)

- протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов:

- заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от ФИО74, согласно которого заявление принято к исполнению;

-РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО74 получил блиц-перевод в сумме 6 000 руб. (т.7,л.д. 196-199)

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО71 и в ОСБ НОМЕР (т. 2,л.д. 128)

- протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М„ в ходе которого был изъят ноутбук, фотографии запчастей, другие документы, подтверждающие причастность Мухаррамова к мошенничеству в отношении ФИО71 (т. 7,л.д. 4-7)

-протокол осмотра изъятого во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М. ноутбука, в ходе которого были обнаружены документы, свидетельствующие о причастности Мухаррамова к совершению мошенничества в отношении ФИО71 (фотографии, техническая характеристика запчастей и др.) (т. 7,л.д. 61)

По факту мошенничества в отношении ФИО80:

- заявление ФИО80 о совершенном в отношении его мошенничестве (т.1,л.д.2)

-протокол выемки документов у ФИО80, в ходе которого изъяты квитанции о принятии от ФИО80 для ФИО68 денег на общую сумму 59 000 руб., ПКО о принятии от ФИО80 денег в сумме 59 000 руб. (т.1,л.д.131)

-протокол осмотра изъятых у ФИО80 документов, в ходе которого установлено: ФИО80 по контрольным номерам НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР и НОМЕР и ПКО НОМЕРНОМЕР,НОМЕР и НОМЕР перечислил в период с ДАТА по ДАТА г. на имя ФИО68 деньги на общую сумму 59 000 руб.;

-согласно детализации телефонных переговоров с ФИО80 Мухаррамов Д.М. использовал сим-карту с НОМЕР и вел переговоры с ФИО80 с ДАТА. по ДАТА г., т.е. до того момента, пока не получил деньги в виде блиц-перевода;

-копия переписки по электронной почте по купле-продаже трансформаторов;

-копия накладной ООО «Авторейдинг» г.Миасса, согласно которой груз отправлен в г.Тверь ДАТАг. (т.1,л.д. 134-148, т. 5л.д. 69)

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР, в ходе которого были изъяты документы, свидетельствующие о получении ФИО68 4-х блиц-переводов на сумму 59 000 руб. (т.1,л.д.151-160)

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявления о выплате блиц-переводов за период с ДАТА по ДАТА г. от имени ФИО68 по контрольным номерам НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР и РКОНОМЕРНОМЕР,НОМЕР,НОМЕР,НОМЕР по которым переводы на сумму 59 000 руб. были получены (т.1,л.д.161-163)

- справка от ООО «Автотрейдинг», согласно которой ФИО68 за все время работы ООО «Автотрейдинг» отправителем груза не являлся, договоров на оказание транспортно-экспедиторских услуг не заключал (т.1,л.д.166)

-протокол выемки документов ООО «Автотрейдинг», в ходе которого изъяты договор, накладная отправителя и товарная накладная (т.1,л.д. 186-189, 200-203)

-протокол осмотра изъятых документов ООО «Автотрейдинг», в ходе которого установлено, что по указанной Мухаррамовым накладной отправителем является не ФИО68, и груз отправлении не в г.Тверь, а в г.Уфу и в г. Курган (т.1,л.д. 195-197, 204-212)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ООО «Автотрейдинг» в г.Миассе (т.1,л.д. 198,213)

- протокол очной ставки между ФИО68 и ФИО17, в ходе которой Буланов подтвердил свои показания (т.1,л.д.243-245)

-протокол выемки у ФИО68 детализации своих переговоров за ДАТА г. (т.1,л.д.248-250)

-протокол осмотра детализации переговоров ФИО68, в ходе которого установлено, что в ДАТА г. ФИО68 имел сим-карту с НОМЕР и в период с ДАТА по ДАТА г. с ним созванивался абонент с НОМЕР (ФИО17) (т.1,л.д. 251-254)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств данные детализации переговоров ФИО68 с ФИО17 (т.1,л.д.255)

-протокол опознания ФИО68, Мухаррамова Д.М., в ходе которого ФИО122 пояснил, что он среди предъявленных на опознание лиц узнал Диму, с которым он по его просьбе неоднократно получал блиц-перевод и Дима ему от полученной суммы отдавал 10%. (т. 5,л.д. 134-137)

По факту мошенничества в отношении ФИО66 P.P. от ДАТА г.:

- заявление гр. ФИО66 P.P. о совершенном в отношении его мошенничестве, в результате которого у него были похищены деньги в сумме 10 000 руб. (т.2,л.д.79)

-протокол выемки от ДАТА г., согласно которого у ФИО66 P.P. были изъяты документы, имеющие отношение к обстоятельствам совершенного в отношении его мошенничества (т.2,л.д. 86)

-протокол осмотра изъятых у ФИО66 P.P. документов, в ходе которого осмотрены квитанция с контрольным номером НОМЕР от ДАТА г., ПКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которых ФИО66 перечислил на имя ФИО74 10.000 руб.

(т.7,л.д.196-199)

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР, в ходе которой изъяты документы по факту получения ФИО74 блиц-перевода в сумме 10 000 руб. (т. 5,л.д. 33-35),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов, согласно которых ФИО74 получил в Златоустовском филиале НОМЕР Сбербанка РФ по контрольному номеру НОМЕР и РКО НОМЕР ДАТА г. 10 000 руб. (т.2,л.д.89-91)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО66 P.P. и в ОСБ НОМЕР (т. 7,л.д. 200)

-протокол опознания Мухаррамова Д.М. ФИО74, в ходе которого ФИО123 опознал Мухаррамова, пояснив, что именно этого человека он знает по имени Дмитрий, познакомился с ним ДАТА г. и по его указанию неоднократно получал в г.Златоусте блиц-переводы. Ему в ходе допроса предъявлены документы, согласно которых он ДАТА г. получил блиц-перевод в сумме 10 000 руб. от Гизатулина P.P. из г.Уфы: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР и РКО НОМЕР от ДАТА г. Осмотрев эти документы, он узнал свою подпись (т. 5,л.д. 90-97)

По факту мошенничества в отношении ФИО66 P.P. от ДАТА г.:

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу ФИО66 P.P.

(т.5,л.д.23)

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов, в ходе которых осмотрены:

-заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г.; согласно которого ФИО74 обратился с просьбой выплатить ему блиц-перевод;

- РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 получил блиц-перевод в сумме 2 500 руб.;

-результат проверки блиц-перевода, согласно которых Гизатулин P.P. перечислил на имя ФИО74 2 500 руб., которые ФИО124, предъявив личный паспорт, получил ДАТА г. (т.2,л.д.92-94, т.7,л.д. 196-199)

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М, в ходе которого был изъят ноутбук марки «Тошиба», фотографии с изображением запчастей, в т.ч. к оборудованию

(т.7,л.д. 4-7)

-протокол осмотра изъятого во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М. ноутбука, в ходе которого были обнаружены фотографии гидротолкателей марки ТЭ-80 (т.7,л.д. 61)

-протокол опознания Мухаррамова Д.М. ФИО74, в ходе которого ФИО125 узнав по фотографии Мухаррамова, пояснил, что знает его по имени Дима и именно по его указанию он получал блиц-переводы, в том числе и блиц-перевод от ФИО66 P.P. (т. 5,л.д. 90-97)

По факту мошенничества в отношении ФИО20:

- протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу от ФИО20

(т. 5,л.д. 23)

- протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление о выплате блиц-перевода, РКО НОМЕР от ДАТА г., результат проверки блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР, согласно которых ДАТА г. ФИО75 получила блиц-перевод в сумме 10 000 руб. (т. 5,л.д.54-55, т. 2,л.д. 105-107),

- копия паспорта транспортного средства, согласно которого Халиулин Э.Р. в личной собственности имеет автомашину марки ВАЗ-21120 темного серо-синего цвета

(т.8,л.д. 173)

По факту мошенничества в отношении ФИО22:

-протокол выемки у ФИО22 документов по факту совершенного в отношении его мошенничества (т.2,л.д. 149-150),

-протокол осмотра изъятых у ФИО22 документов, согласно которых ФИО22 по квитанции с контрольным номером НОМЕР от ДАТА г. оформил на имя ФИО75 блиц-перевод в сумме 6 000 руб.; ПКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого от ФИО22 принят блиц-перевод для ФИО75 в сумме 6 000 руб.; детализация переговоров ФИО22, согласно которой с ДАТА г. по ДАТА г. ФИО22 вел переговоры по вопросам купли-продажи насосов, копия электронного письма от ДАТА г. с паспортными данными ФИО75

(т.7,л.д. 196-199),

-протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т, 5,л.д.23),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов, согласно которых заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от ФИО75 принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО75 получила 6 000 руб.; результат проверки блиц-перевода по НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 6 000 руб. от ФИО22 выплачен, получен ФИО75; ксерокопия паспорта ФИО75 (т. 5,л.д. 54-55)

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. по адресу: АДРЕС, где был изъят ноутбук, фотографии, документы с ассортиментом запчастей, в т.ч. насосов (т. 7,л.д. 4-7),

-протокол осмотра ноутбука, изъятого у Мухаррамова Д.М. во время обыска в его жилище. В ходе осмотра ноутбука были обнаружены фотографии запчастей, в т.ч. насосов марки 3 НВР-1Д (т. 7,л.д. 61)

По факту мошенничества в отношении ФИО84 ДАТА г.:

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу от ФИО84

(т. 5,л.д. 23),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕРм документов: заявления о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от ФИО75, которое принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО75 получила 7 000 руб.; результат проверки блиц-перевода, согласно которого деньги в сумме 7 000 руб. отправлены ФИО84 по контрольному номеру НОМЕР и получены ФИО75 (т. 5,л.д. 47-49)

По факту мошенничества в отношении ФИО23:

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 23),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. В ходе осмотра установлено, что ДАТА г. в Златоустовское отделение НОМЕР Сбербанка России обратилась ФИО75 с заявлением о выплате ей блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР; согласно РКО НОМЕР от ДАТА г. она получила блиц-перевод в сумме 8 000 руб.; согласно результата проверки выплаты блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР ФИО23 перечислил блиц-перевод в сумме 8 000 руб. на имя ФИО75 и она по своим паспортным данным его получила (т.2,л.д. 187-189, т. 7,л.д. 197-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов изъятые в ОСБ НОМЕР по факту хищения денег у ФИО23 (т. 7,л.д. 200)

-протокол опознания, в ходе котрого ФИО75 опознала Мухаррамова Д.М, поянив, что знает его по имени Дима, и он предложил ФИО17 получать блиц-переводы, а когда ФИО17 потерял паспорт, она по договоренности с Мухаррамовым стала получать переводы (т. 6,л.д. 18-21).

По факту мошенничества в отношении ФИО24:

-протокол выемки документов по блиц-переводу от ФИО55 в ОСБ НОМЕР

(т. 5,л.д. 23),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление от ФИО75 о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., которое принято банком для исполнения; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО75 получила 6 000 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 6 000 руб. от ФИО55 ФИО75 получила

(т. 5,л.д. 54),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов изъятых в ОСБ НОМЕР, по блиц-переводу от гр. ФИО24 (т. 5,л.д. 57),

-протокол опознания, в ходе котрого ФИО75 опознала Мухаррамова Д.М, пояснив, что знает его по имени Дима и он предложил ФИО17 получать блиц-переводы, а когда ФИО17 потерял паспорт, она по договоренности с Мухаррамовым стала получать переводы (т. 6,л.д. 18-21).

По факту мошенничества в отношении ФИО25:

- заявление ФИО25 о совершенном в отношении его преступлении (т.2,л.д. 204),

-протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 23)

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ФИО75 ДАТАт г., которое было принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТАг., согласно которого ФИО75 получила 3 000 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода НОМЕР, согласно которого деньги в сумме 3 000 руб. перечисленные ФИО25 получены ФИО75 (т.7,л.д. 196-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов изъятых в ОСБ НОМЕР по факту мошенничества в отношении ФИО25

(т. 7,л.д. 200)

-протокол опознания, в ходе которого ФИО75 опознала Мухаррамова Д.М., пояснив, что именно с ним ее познакомил ФИО17, и по его просьбе она получала блиц-переводы (т. 6,л.д.18-21).

По факту мошенничества в отношении ФИО26:

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу ФИО26

(т. 5,л.д. 23),

- протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление ФИО75 о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., которое было принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО75 получила 7 500 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода по НОМЕР, согласно которого блиц-перевод от ФИО26 в сумме 7 500 руб. был выдан ФИО75 по ее личному паспорту (т.5,л.д. 54-55),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов по блиц-переводу от ФИО26 изъятых в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 57),

- протокол опознания Мухаррамова Д.М. ФИО75, в ходе которого она пояснила, что среди предъявленных ей на опознание лиц она опознала Мухаррамова Д., с которым познакомился ФИО17 и с которым она получала по его поручению блиц-переводы

(т.6,л.д. 18-21),

По факту мошенничества в отношении ФИО27:

- заявление ФИО27 о совершенном в отношении его преступлении (т.3,л.д.5),

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу (т. 5,л.д. 23),

-протокол изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление от ФИО18 о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., которое принято банком к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО18 получил блиц-перевод в сумме 5 000 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода, согласно которого блиц-перевод от ФИО27 в сумме 5 000 руб., получен ФИО18 (т.5,л.д. 23),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу от ФИО27 (т.5,л.д. 57),

-протокол опознания Мухаррамова Д.М. Бургучёвым И.С., в ходе опознания ФИО18 указал на Мухаррамова как на лицо по имени Дима, с которым познакомил его и ФИО17 ФИО127 и для которого он в ДАТА г. получил блиц-перевод в сумме 5000 руб. (т.5,л.д.163-166),

-протокол очной ставки между Мухаррамовым Д.М. и ФИО18, в ходе которой ФИО18 подтвердил тот факт, что Мухаррамов предлагал ФИО17 и ему получать денежные переводы в Сбербанке (т.5,л.д.167-170).

По факту мошенничества в отношении ФИО31:

- протокол выемки у ФИО31 документов (т.3,л.д.21-22),

- протокол осмотра изъятых у ФИО31 документов: накладной НОМЕР «Автотрейдинг» от ДАТА г., согласно которой ФИО31 из г.Ижевска отправил ФИО30 в г.Миасс груз. Осмотром установлено, что данные этой накладной (номер, дата, печать, др. реквизиты) были использованы Мухаррамовым при совершении мошенничества в отношении жителя г.Твери ФИО80 (т.5,л.д.69),

-постановление о признании и приобщении документа изъятого у ФИО31 в качестве вещественного доказательства по факту мошенничества в отношении ФИО31 (т. 5,л.д.71),

-протокол выемки у ФИО30 документов (т.3,л.д.29-31),

-протокол осмотра изъятых у ФИО30 документов. В ходе осмотра обнаружены документы, подтверждающие факт мошенничества в отношении ФИО31 : накладная ООО «Автотрейдинг» г. Ижевска НОМЕР от ДАТА г.; заявление от ФИО31 от ДАТА г. с просьбой доставить груз ФИО30 в г.Миасс на имя директора ООО «Автотрейдинг»; телеграмма на имя ФИО30 от ФИО31 с уведомлением о том, что деньги за насосы им не получены (т. 3,л.д. 38-40,л.д. 34-37),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых у ФИО30 документов (т.3,л.д.41),

-протокол опознания, в ходе которого Халиулин Э.Р. опознал Мухаррамова Д.М.

(т.6,л.д. 1-4)

По факту мошенничества в отношении ФИО88:

- протокол выемки у ФИО88 документов (т.3,л.д.52-53),

- протокол осмотра изъятых у ФИО88 документов: квитанции по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которой от ФИО88 принят блиц-перевод для ФИО30; ПКО НОМЕР от ДАТА г. на сумму 20 000 руб., которая принята от ФИО88 для осуществления блиц-перевода (т.3,л.д. 55-59),

- протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т. 5,л.д. 12-16),

- протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление от имени ФИО30о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которого заявление принято банком для исполнения; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО30 получил 20 000 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод от ФИО88 в сумме 20 000 руб. выдан ФИО30; справка по блиц-переводу НОМЕР, согласно которой ФИО30 получил блиц-перевод в сумме 20 000 руб. (т.5,л.д.47-49),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых у ФИО88 и в ОСБ НОМЕР документов (т. 3,л.д.57),

- рапорт оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЕП НОМЕР ФИО56, согласно которого номер - НОМЕР зарегистрирован на гр.ФИО128, жительницу другого региона (т.5,л.д.234).

По факту мошенничества в отношении ФИО91:

-ксерокопии документов, приобщенных к протоколу допроса ФИО91, подтверждающих перечисление ФИО91 денег на имя ФИО29: ПКО НОМЕР от ДАТА г., квитанция на блиц-перевод НОМЕР от ДАТА г. ; накладная отправителя ООО «Автотрейдинг» г.Ижевска, согласно которой ФИО29 из Ижевска отправил груз в г.Томск (т.3,л.д.69-71),

-протокол выемки в Миасском отделении Сбербанка России документов по факту перечисления блиц-перевода и получения блиц-перевода по НОМЕР (т. 5,л.д.12-16),

-протокол осмотра изъятых в банке г. Миасса документов: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от ФИО57, согласно которого заявление принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО29 получил 25 000 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого ФИО91 перечислил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 25 000 руб., который ФИО29 получил в Миасском ОСБ России. Согласно документа, предполагаемое место получения денег - г. Ижевск; справка, согласно которой блиц-перевод НОМЕР от ФИО91 получен ФИО29(т. 5,л.д. 47-49),

- протокол опознания ФИО29 Халиулина Э.Р., в ходе которого он пояснил, что именно Халиулин назвался при первой встрече Сергеем и он ему отдал деньги, полученные в Сбербанке по указанию Олега (т.5,л.д.186-189),

-протокол очной ставки между ФИО29 и Халиулиным Э.Р., в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания, Халиулин также их подтвердил в полном объеме, в том числе и тот факт, что называл себя Сергеем (т.5,л.д.190-193),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой Мухаррамов приглашал на работу лиц для получения или отправки документов, предметов, т.е. для работы курьером по Горнозаводской зоне (т.6,л.д.203-243),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 компакт - дисков с фонограммой переговоров Мухаррамова Д.М. (т.6,л.д.244)

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М., в ходе которого изъяты документы о приобретении Мухаррамовым сим-карт (т. 7,л.д. 4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска у Мухаррамова Д.М. документов о приобретении сим-карт. Осмотром установлено, что на имя ФИО58 ДАТА г. приобретены 2 сим-карты: НОМЕР и НОМЕР. С номера НОМЕР Олег (Мухаррамов) звонил ФИО29 Кроме этого у Мухаррамова были обнаружены договора на приобретение сим-карты от ДАТА г. на ФИО37 -НОМЕР, и от ДАТА г. НОМЕР на Мухаррамова на приобретение сим-карт, по которым в дальнейшем велись переговоры с потерпевшими (т.7,л.д. 9-15,42-45)

По факту мошенничества в отношении ФИО93:

- заявление ФИО93 о совершенном в отношении его преступлении (т. 3,л.д. 85),

- протокол выемки накладной в ООО «Автотрейдинг» в г.Миассе, свидетельствующей о том, что насосы отправленные ФИО93 из г.Уфы ФИО29 получены (т. 3,л.д. 115-120),

- протокол опознания ФИО29 Халиулина Э.Р., в ходе которого он пояснил, что именно Халиулин назвался при первой встрече Сергеем, и он ему отдал деньги, полученные в Сбербанке по указанию Олега. Именно он (Сергей) забрал ящик с насосами, который он получил в ООО «Автотрейдинг» по указанию Олега и по его же указанию отдал насосы Сергею (т.5,л.д.186-189),

- протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой Мухаррамов приглашал на работу лиц для получения или отправки документов, предметов, т.е. для работы курьером по Горнозаводской зоне (т.6,л.д.203-243),

- протокол очной ставки между ФИО29 и Халиулиным Э.Р., в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания, Халиулин также их подтвердил в полном объеме

(т.5,л.д. 190-193),

- протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д.181-183),

- протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

- протокол выемки у ФИО17коробки из-под телефона «Нокия»

(т.6,л.д. 172-175),

- протокол осмотра изъятой у ФИО17 коробки из-под телефона «Нокия», в ходе осмотра которой нашли подтверждение показания ФИО17 о том, что телефон Мухаррамов купил для него и через водителя автобуса передал его, подписав на коробке фамилию «ФИО17» (т.6,л.д. 176-177),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств тетради ФИО17 и коробки из-под телефона «Филипс» (т.6,л.д. 178,248)

По факту мошенничества в отношении ФИО92:

- заявление ФИО92 по факту совершенного в отношении его преступления, с просьбой привлечь виновного к уголовной ответственности (т.3,л.д. 123),

- протокол выемки в Миасском ОСБ Сбербанка России документов по блиц-переводу (т.5,л.д. 12),

-протокол осмотра изъятых в банке документов: заявление о выплате блиц-перевода НОМЕР от ДАТА г. от ФИО29, согласно которого заявление проверено и принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО29 получил блиц-перевод в сумме 10 000 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которому блиц-перевод, отправленный ФИО92 в сумме 10 000 рублей, предназначен для ФИО29, предполагаемое место получения перевода - г.Ижевск; справка выплаты блиц-перевода НОМЕР, согласно которой блиц-перевод ФИО92 в сумме 10 000 руб. получен ФИО29 ДАТА г. (т. 5,л.д. 47-49),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в Миасском отделении ОСБ России (т. 5,л.д.53,57),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой Мухаррамов приглашал на работу лиц для получения или отправки документов, предметов, т.е. для работы курьером по Горнозаводской зоне (т.6,л.д.203-243),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д. 181 -183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

-протокол опознания ФИО29 Халиулина Э.Р., в ходе которого он пояснил, что именно Халиулин назвался при первой встрече Сергеем и он ему отдавал деньги, полученные в Сбербанке по указанию Олега (т.5,л.д. 186-189),

-протокол очной ставки между ФИО29 и Халиулиным Э.Р., в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания, Халиулин также их подтвердил в полном объеме

(т.5,л.д.190-193).

По факту мошенничества в отношении ФИО90:

- заявление ФИО90т о совершенном в отношении его преступлении

(т.3,л.д.139),

-протокол выемки в Миасском отделении Сбербанка России документов по блиц-переводу (т.5,л.д. 12),

-протокол изъятых в банке документов: заявление о выплате блиц-перевода по номеру НОМЕР от ДАТА г. от ФИО29, согласно которого заявление проверено и принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО29 получил 20 000 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого ФИО90 отправил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 20 000 руб.; справка по блиц-переводу НОМЕР, согласно которой блиц-перевод в сумме 20 000 руб., отправленный ФИО90 получен ФИО29 (т.5,л.д. 12-16),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в Миасском отделении Сбербанка России, подтверждающих мошенничество, совершенное в отношении ФИО90 (т.5,л.д. 50,53,57),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой Мухаррамов приглашал на работу лиц для получения или отправки документов, предметов, т.е. для работы курьером по Горнозаводской зоне (т.6,л.д.203-243),

-протокол опознания ФИО29 Халиулина Э.Р., в ходе которого он пояснил, что именно Халиулин назвался при первой встрече Сергеем и он ему отдавал деньги, полученные в Сбербанке по указанию Олега (т.5,л.д. 186-189),

-протокол очной ставки между ФИО29 и Халиулиным Э.Р., в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания, Халиулин также их подтвердил в полном объеме

(т.5,л.д.190-193).

По факту мошенничества в отношении ФИО84 ДАТА г.:

-протокол выемки документов по блиц-переводу в Миасском отделении Сбербанка России (т. 5,л.д. 12),

-протокол осмотра документов, изъятых в Миасском отделении Сбербанка России, в ходе которого осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода НОМЕР от ДАТА г. от ФИО29, согласно которого заявление проверено и принято к исполнению; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО29 получил блиц-перевод в сумме 9 830 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого ФИО29 запросил блиц-перевод и получил от ФИО84 блиц-перевод в сумме 9 830 руб.; справка по блиц-переводу 11909582, согласно которой блиц-перевод в сумме 9 830 руб, отправленный ФИО84 получен ФИО29 по его личному паспорту

(т. 5,л.д. 47-49),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов по факту получения ДАТА г. ФИО29 блиц-перревода в сумме 9 830 руб. от ФИО84 (т.5,л.д. 50),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой Мухаррамов приглашал на работу лиц для получения или отправки документов, предметов, т.е. для работы курьером по Горнозаводской зоне (т.6,л.д.203-243),

-протокол опознания ФИО29 Халиулина Э.Р., в ходе которого он пояснил, что именно Халиулин назвался при первой встрече Сергеем и он ему отдавал деньги, полученные в Сбербанке по указанию Олега (т.5,л.д. 186-189),

-протокол очной ставки между ФИО29 и Халиулиным Э.Р., в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания, Халиулин также их подтвердил в полном объеме

(т.5,л.д.190-193),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д. 181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247).

По факту мошенничества в отношении ФИО84 ДАТА г.:

-протокол выемки документо по блиц-переводу в Миасском отделении Сбербанка
России (т.5,л.д. 12),

-протокол осмотра изъятых в банке документов: заявление о выплате блиц-перевода НОМЕР от ДАТА г. от ФИО29, с просьбой выплатить блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО29 получил блиц-перевод в сумме 4 900 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого ФИО29 ДАТА г. запросил блиц-перевод от ФИО84; справка выплаты блиц-перевода НОМЕР, согласно которой отправленный ФИО84 блиц-перевод в сумме 4 900 руб. получен ФИО29 (т. 5,л.д. 47-49),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в Миасском отделении Сбербанка России по блиц-переводу НОМЕР (т.5,л.д. 50),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которой Мухаррамов приглашал на работу лиц для получения или отправки документов, предметов, т.е. для работы курьером по Горнозаводской зоне (т.6,л.д.203-243),

- протокол опознания ФИО29 Халиулина Э.Р., в ходе которого он пояснил, что именно Халиулин назвался при первой встрече Сергеем и он ему отдал деньги, полученные в Сбербанке по указанию Олега (т.5,л.д.186-189),

-протокол очной ставки между ФИО29 и Халиулиным Э.Р., в ходе которой ФИО29 подтвердил свои показания, Халиулин также их подтвердил в полном объеме

(т.5,л.д.190-193),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д.181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

- протокол выемки детализации телефонных переговоров ФИО29

(т.5,л.д.206-209),

-протокол осмотра детализации телефонных переговоров ФИО29, в ходе которого установлено, что Мухаррамов постоянно звонил ФИО29 с номера НОМЕР, а также звонки Халиулина с НОМЕР ФИО29 (т.5,л.д.210-231),

-рапорт оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП НОМЕР ГУВД по Ч/о ФИО56, согласно которого на имя ФИО29 оформлена покупка несколькитх сим-карт

(т.6,л.д.48).

По факту мошенничества в отношении ФИО36:

-постановление о выемке в в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т.5,л.д. 28),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от ФИО37; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО37 получил блиц-перевод в сумме 8 000 руб. (т.,7л.д.196-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу НОМЕР (т. 7,л.д. 200),

-протокол выемки у ФИО37 документов и запчастей (т.4,л.д.220-224),

-протокол осмотра изъятых у ФИО37 запчастей и документов. В ходе осмотра обнаружено, что запчасти старые, часть из них не пригодны. Согласно акт приема-передачи отправления, ДАТА г. ФИО37 через ООО «ЖелДорЭкспедиция» г.Миасса отправил в ООО «ЖелДорЭкспедиция» в г.Пензу груз весом 25 кг на имя ФИО130; уведомление от ДАТА г. из ООО «ЖелДорЭкспедиция» г.Пензы с просьбой урегулировать вопрос по отправленному на имя ФИО131. груза

(т. 4,л.д.230-233, т.6,л.д.100-101),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, изъятых у ФИО37 документов и запчастей (т.4,л.д.234),

-протокол выемки у ФИО37 флэшки и 2 сотовых телефонов (т.4,л.д.226-229),

-протокол осмотра изъятых у ФИО37 флэшки и сотового телефона. В ходе осмотра установлено: что на флэшке имеются электронные письма с паспортными данными ФИО37, отправленные ДАТА г., в электронном виде накладная об отправлении через ООО «ЖелДорЭкспедиция» в г.Пензу на имя ФИО132. груза ; при просмотре CMC-сообщений на сотовом телефоне обнаружены адреса электронной почты от Олега, контрольные номера блиц-переводов « НОМЕР (ФИО36), НОМЕР, НОМЕР., НОМЕР Данные коды отправлены с номера телефона НОМЕР

(т.4,л.д.235-240),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств данных осмотра флэшки и сотовых телефонов (т.4,л.д.241),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М., в ходе которого изъят ноутбук и фотографии с изображением запчастей (т.7,л.д.4-8),

-протокол осмотра ноутбука, изъятого во время обыска в жилище Мухаррамова. В ходе осмотра ноутбука в нем обнаружены фотографии запчастей, фототаблицы с изображением запчастей, в том числе и запчастей, изъятых у ФИО37 (т.7,л.д. 61),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ноутбука, фотографий, изъятых в жилище Мухаррамова, запчастей, изъятых у ФИО37

(т. 7,л.д. 187),

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу от ФИО36 (т. 5,л.д. 28-29),

-протокол осмотра изъятых из банка документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода про контрольному номеру НОМЕР от ФИО37 от ДАТА г.; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО37 получил 8 000 руб.

(т.7,л.д. 196-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу от ФИО36 (т. 7,л.д. 200),

-протокол опознания ФИО17 ФИО37 В ходе опознания ФИО37 указал на ФИО17, который под именем Владимир передавал ему запчасти и взамен он отдавал ФИО17 полученные блиц-переводы (т.5,л.д. 171-174),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д.181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17 (т. 6,л.д. 248)

По факту мошенничества в отношении ФИО35:

- протокол выемки у ФИО35 документов по блиц-переводу

(т.3,л.д. 199-200),

- протокол осмотра изъятых у ФИО35документов. Осмотрены: квитанция по контрольному номеру перевода НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО35 перечислил на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 8 000 руб.; ПКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого от ФИО35 приняты в качестве блиц-перевода 8 000 руб. (т.3,л.д.201-202, т.5,л.д.73),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО35 (т.5,л.д. 75),

- протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т. 5,л.д. 28),

- протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ФИО37 от ДАТА г.; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО37 получил 8 000 руб.

(т.3,л.д. 203-204),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов по блиц-переводу, изъятых в ОСБ НОМЕР (т.7,л.д. 200),

- протокол выемки у ФИО37 документов и запчастей (т.4,л.д.220-224),

- протокол осмотра изъятых у ФИО37 запчастей и документов. В ходе осмотра обнаружено, что запчасти старые, часть из них не пригодны. Согласно акту приема-передачи отправления, ДАТА г. ФИО37 через ООО «ЖелДорЭкспедиция» г.Миасса отправил в ООО «ЖелДорЭкспедиция» в г.Пензу груз весом 25 кг на имя ФИО133; уведомление от ДАТА г. из ООО «ЖелДорЭкспедиция» г.Пензы с просьбой урегулировать вопрос по отправленному на имя ФИО134. груза

(т. 4,л.д.230-233, т.6,л.д.100-101),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств, изъятых у ФИО37 документов и запчастей (т.4,л.д.234),

- протокол выемки у ФИО37 флэшки и 2 сотовых телефонов (т.4,л.д.226-229),

- протокол осмотра изъятых у ФИО37 флэшки и сотового телефона. В ходе осмотра установлено: что на флэшке имеются электронные письма с паспортными данными ФИО37, отправленные ДАТА г., в электронном виде накладная об отправлении через ООО «ЖелДорЭкспедицию» в г.Пензу на имя ФИО135. груза ; при просмотре СМС-сообщений на сотовом телефоне обнаружены адреса электронной почты от Олега, контрольные номера блиц-переводов НОМЕР, НОМЕР (ФИО35), НОМЕР, НОМЕР. Данные коды отправлены с номера телефона НОМЕР (т.4,л.д.235-240),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств данных осмотра флэшки и сотовых телефонов (т.4,л.д.241),

- протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М., в ходе которого изъят ноутбук и фотографии с изображением запчастей (т.7,л.д.4-8),

- протокол осмотра ноутбука, изъятого во время обыска в жилище Мухаррамова. В ходе осмотра ноутбука в нем обнаружены фотографии запчастей, фототаблицы с изображением запчастей, в том числе и запчастей, изъятых у ФИО37 (т.7,л.д. 61),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств ноутбука, фотографий, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 187),

- протокол опознания ФИО17 ФИО37 В ходе опознания ФИО37 указал на ФИО17, который под именем Владимир передавал ему запчасти и взамен он отдавал ФИО17 полученные блиц-переводы (т.5,л.д. 171-174),

- протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д.181-183),

- протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17 (т.6,л.д. 248).

По факту мошенничества в отношении ФИО34:

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т.5,л.д. 28),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от имени ФИО37; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО37 получил в ОСБ НОМЕР блиц-перевод в сумме 9 000 руб. (т. 3,л.д.211-212),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу ФИО34(т. 7,л.д. 200),

-протокол выемки у ФИО37 документов и запчастей (т.4,л.д.220-224),

-протокол опознания ФИО17 ФИО37 В ходе опознания ФИО37 указал на ФИО17, который под именем Владимир передавал ему запчасти и взамен он отдавал ФИО17 полученные блиц-переводы (т.5,л.д. 171-174),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д.181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17 (т.6,л.д. 248).

По факту мошенничества в отношении ФИО82:

-заявление ФИО82 о совершенном в отношении его преступлении

(т.3,л.д.217),

-протокол выемки у ФИО82 документов (т.3,л.д.225-226),

-протокол осмотра изъятых у ФИО82 документов. Осмотрены: квитанция по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от имени ФИО37 на получение блиц-перевода в сумме 6 850 руб.; ПКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого от ФИО82 приняты деньги в сумме 6 850 руб. для блиц-перевода (т.3,л.д.227-228),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО82 (т.5,л.д.71),

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу ФИО82

(т.5,л.д. 28-29),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от имени ФИО37; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО37 получил 6 850 руб.

(т. 7,л.д. 196-199),

-протокол опознания ФИО17 ФИО37 В ходе опознания ФИО37 указал на ФИО17, который под именем Владимир передавал ему запчасти и взамен он отдавал ФИО17 полученные блиц-переводы (т.5,л.д. 171-174),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д. 181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17 (т.6,л.д. 248).

По факту мошенничества в отношении ФИО81 от ДАТА г.:

-протокол принятия устного заявления от ФИО81 о совершенном в отношении его преступлении (т.3,л.д. 235),

-протокол выемки у ФИО81документов по блиц-переводу (т.3,л.д.245-246),

-протокол осмотра изъятых у ФИО81документов. Осмотрены: квитанция с контрольным номером перевода НОМЕР от ДАТА г., согласно которой от ФИО81 принято для блиц-перевода на имя ФИО28 17 000 руб.; ПКО НОМЕР от ДАТА согласно которого от ФИО81 принято для блиц-перевода 17 000 руб.

(т.3,л.д.247-248),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов изъятых у ФИО81 (т.5,л.д.71)

По факту мошенничества в отношении ФИО81 ДАТА г.:

-протокол принятия устного заявления от ФИО81 о совершенном в отношении его преступлении (т.3,л.д. 235),

-протокол выемки у ФИО81документов по блиц-переводу (т.3,л.д.245-246),

-протокол осмотра изъятых у ФИО81документов. Осмотрена накладная ООО «Автотрейдинг» г. Набережные Челны НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО37 отправил в г.Новосибирск ООО ТПК «Гидравлик» груз. При осмотре было обнаружено, что накладную оформила ФИО48, имеется ее подпись, в то время как ФИО48 работает в ООО «Автотрейдинг» в г. Миассе, в связи с чем накладная является подложной (т.5,л.д.68-70),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства накладной, изъятой у ФИО81(т.5,л.д.71),

- протокол выемки документов в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу ФИО81 (т.5л.д. 28),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТАьг., согласно которой ФИО37 просит выплатить ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО37 получил 22 000 руб. (т.5,л.д.58-59),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу ФИО81от ДАТА г. (т.5,л.д. 60),

- рапорт оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП НОМЕР при ГУВД по Ч/о ФИО56, согласно которого НОМЕР зарегистрирован на гр.ФИО60

(т.5,л.д. 234),

- протокол опознания ФИО17 ФИО37 В ходе опознания ФИО37 указал на ФИО17, который под именем Владимир передавал ему запчасти и взамен он отдавал ФИО17 полученные блиц-переводы (т.5,л.д. 171-174),

- протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д. 181-183),

- протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

- постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17(т.6,л.д. 248).

По факту мошенничества в отношении ФИО61:

- заявление от ФИО40 о взыскании с виновных лиц причиненного ему ущерба в сумме 7 500 руб. (т.4,л.д. 11),

- протокол выемки у ФИО40документов (т.4,л.д.14-16),

-протокол осмотра изъятых у ФИО40 документов. Осмотрены: квитанция с контрольным номером НОМЕР от ДАТА г., согласно которой от ФИО40 принят блиц-перевод в сумме 7 500 руб. на имя ФИО42; ПКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого от ФИО40 принято для блиц-перевода 7 500 руб.; ксерокопия накладной ООО «Автотрейдинг» г. Ижевска НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО42 из Ижевска отправил в Екатеринбург груз весом 34 кг; фотографии гидромоторов, полученных им по электронной почте в количестве Зштук; детализация данных перговоров ФИО40, подтверждающая переговоры ФИО40 с Мухаррамовым и ФИО17 в период с 14 по ДАТА г.; электронное письмо от ДАТАт г., в котором Мухаррамов (Олег) предлагает гидромоторы и фото гидромоторов

(т.5,л.д. 68-69, т.4,л.д. 17-36),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО40 (т.5,л.д. 71-72),

-протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 40),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г. от имени ФИО42; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО42 получил 7 500 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод от ФИО40 в сумме 7 500рублей получен ФИО42 (т. 7,л.д. 196-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу ФИО40 (т. 7,л.д. 200),

-протокол выемки у ФИО42 документов и предметов (т.5,л.д. 111-114),

-протокол осмотра изъятых у ФИО42 предметов и документов. Осмотрены: лист из блокнота, в котором ФИО42 указал запчасти, переданные ему ФИО17 и Мухаррамовым Д.М., даты получения запчастей и др. информацию; часть запчастей бывшие в употреблении, старые, непригодные к использованию (т. 5,л.д. 115-117),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых у ФИО42 запчастей и документа (т.5,л.д. 118),

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР диска с видеоматериалом наблюдения помещения сберкассы в ДК «Металлург» (т.5,л.д. 120-123),

-протокол осмотра и просмотра изъятого в ОСБ НОМЕР диска с видеоматериалом с участием свидетеля ФИО42 В ходе просмотра видеоматериала ФИО42 опознал Сергея, который в последний раз передал ему пакет с запчастями и получил от него перевод. Опозанный оказался Мухаррамовым Д.М. (т.5,л.д.124-126),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства диска с видеоматариалом, изъятого в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д.129),

-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО42 по фотографии опознал ФИО17 как Сергея из Юрюзани, пояснив, что именно он дважды ДАТА и ДАТА г. встречал его у ДК «Металлург», ФИО17 отдавал ему запчасти, а он ему передавал полученные переводы (т.5,л.д.130-133),

-явка с повинной ФИО17, в которой он указывает на совершение с Мухаррамовым в середине ДАТА г. мошенничества с привлечением к совершению преступления ФИО42 (т.6,л.д. 119-120),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д.181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17 (т.6,л.д.248),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. В ходе прослушки получены данные, свидетельствующие о том, как Мухаррамов нанимает на работу лиц - курьеров, предлагает по телефону запчасти, предлагает отправку запчастей через «Автотрейдинг» и другая информация, подтверждающая вину Мухаррамова в совершении им мошенничества (т.6,л.д.203-243),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 компакт-дисков с фонограммой телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. (т.6,л.д.244),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г. Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256).

По факту мошенничества в отношении ФИО39:

-протокол выемки у ФИО39 документов по блиц-переводу (т.4,л.д.51),

-протокол осмотра изъятых у ФИО39 документов. Осмотрены: квитанция на контрольный номер перевода НОМЕР от ДАТА г., согласно которой от ФИО39 принято для блиц-перевода на имя ФИО42 17 400 руб.; ПКО НОМЕР, согласно которого от ФИО39 принято для блиц-перевода 17 400 руб.; детализация данных телефонных переговоров ФИО39, в ходе осмотра которой в период с ДАТА по ДАТА г.зафиксированы входящие и исходящие звонки с номера и на номер НОМЕР (т.5,л.д.68-70),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документы, изъятые у ФИО39(т.5,л.д. 71-72),

-протокол выемки документов в ОСБ НОМЕРпо блиц-переводу (т.5,л.д. 40),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТАт г., согласно которого ФИО42 обратился с просьбой выплатить ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО42 получил 17 400 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 17 400 руб., перечисленный ФИО39 получен ФИО42 (т.4,л.д.80-81),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 71),

-протокол выемки у ФИО42 документов и предметов (т.5,л.д. 111-114),

-протокол осмотра изъятых у ФИО42 предметов и документов. Осмотрены: лист из блокнота, в котором ФИО42 указал запчасти, переданные ему ФИО17 и Мухаррамовым Д.М., даты получения запчастей и др. информацию; часть запчастей бывшие в употреблении, старые, непригодные к использованию (т. 5,л.д. 115-117)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых у ФИО42 запчастей и документа (т.5,л.д. 118),

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР диска с видеоматериалом наблюдения помещения сберкассы в ДК «Металлург» (т.5,л.д.120-123),

-протокол осмотра и просмотра изъятого в ОСБ НОМЕР диска с видеоматериалом с участием свидетеля ФИО42 В ходе просмотра видеоматариала ФИО42 опознал Сергея, который в последний раз передал ему пакет с запчастями и получил от него перевод. Опозанный оказался Мухаррамовым Д.М. (т.5,л.д.124-126),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства диска с видеоматариалом, изъятого в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 129),

-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО42 по фотографии опознал ФИО17 как Сергея из Юрюзани, пояснив, что именно он дважды ДАТА и ДАТА г. встречал его у ДК «Металлург», ФИО17 отдавал ему запчасти, а он ему передавал полученные переводы (т.5,л.д.130-133),

-явка с повинной ФИО17, в которой он указывает на совершение с Мухаррамовым в середине ДАТА г. мошенничества с привлечением к совершению преступления ФИО42 (т.6,л.д. 119-120),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д.181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17 (т.6,л.д.248),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. В ходе прослушки получены данные, свидетельствующие о том, как Мухаррамов нанимает на работу лиц - курьеров, предлагает по телефону запчасти, предлагает отправку запчастей через «Автотрейдинг» и другая информация, подтверждающая вину Мухаррамова в совершении им мошенничества (т.6,л.д.203-243),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 компакт-дисков с фонограммой телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. (т.6,л.д.244),

-рапорт оперуполномоченного МРО ОРЧ по БЭП НОМЕР при ГУВД по Ч/о ФИО56, согласно которого номер сотового телефона НОМЕР зарегистрирован на ФИО51 (т.5,л.д. 234),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256)

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т. 7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т.7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, копии паспортов на имя ФИО42, ФИО73 с фотографией ФИО42, с различными данными времени и места рождения, места жительства, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошеннчества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187)

По факту мошенничества в отношении ФИО89:

-заявление ФИО89 о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц, совершивших в отношении его мошенничество (т.4,л.д. 87),

- протокол выемки документов у ФИО89 (т.4,л.д.97-100),

-протокол осмотра изъятых у ФИО89 документов. Осмотрены: квитанция по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которой от ФИО89 принято для блиц-перевода для ФИО73 24 000 руб.; полученные электронной почтой копии паспорта на имя ФИО73„ в которой фотография ФИО42, ложные сведения о месте рождения, месте регистрации; полученная электронной почтой накладная ООО «Автотрейдинг» г.Оренбурга с ложными сведениями об отправке груза, о грузоотправителе, о сотрудниках ООО «Автотрейдинга»; электронное письмо от имени Андрея с перечнем запчастей для продажи и номера телефона для связи; фотографии предложенного товара; детализация телефонных переговоров ФИО73 с потерпевшим, подтверждающая переговоры по вопросам купли-продажи оборудования. (т.4,л.д.101-197, т.,л.д. 151-152).

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у потерпевшего ФИО89 (т. 4,л.д. 153),

-протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 33-37),

-проткол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО73 обратился с просьбой выплатить ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО73 получил 24 000 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 24 000 руб., перечисленный ФИО89 получен ФИО73 (т.7,л.д.196-199),

-протокол опознания, в ходе которого Халиулин Э.Р. опознал ФИО73 как человека, которому по договоренности с Мухаррамовым передал пакет с запчастью и получил от него деньги. При этом он (Халиулин) называл себя Андреем, а Мухаррамова –Олегом (т.5,л.д. 151-154),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. В ходе прослушки получены данные, свидетельствующие о том, как Мухаррамов нанимает на работу лиц - курьеров, предлагает по телефону запчасти, предлагает отправку запчастей через «Автотрейдинг» и другая информация, подтверждающая вину Мухаррамова в совершении им мошенничества. Зафиксирован также разговор между Мухаррамовым и ФИО73, в котором речь идет о поездке ФИО73 в г.Сатку, однако Тараскин сообщает, что не может поехать, т.к. он лишен водительских прав, но попробует договориться с кем-нибудь о поездке

(т.6,л.д.203-205, 207-208),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 компакт-дисков с фонограммой телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. (т.6,л.д.244),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т. 7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т. 7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, копии паспортов на имя ФИО42, ФИО73 с фотографией ФИО42, с различными данными времени и места рождения, места жительства, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошеннчества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187).

По факту мошенничества в отношении ФИО45:

-протокол выемки документов у ФИО45 (т.9,л.д.13-16),

-протокол осмотра изъятых у ФИО45 документов. Осмотрены: квитанция по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г, согласно которой от ФИО64 принят блиц-перевод в сумме 6386 руб. на имя ФИО73; накладная ООО «Автотрейдинг» г.Оренбурга от ДАТА г., согласно которой Тараскин отправил из г.Оренбурга ФИО63груз весом 55 кг; ПКО НОМЕРНОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО45 перечислила блиц-перевод в сумме 6 386 руб.; копия паспорта на имя ФИО73 с фотографией ФИО42 (т.9,л.д. 17-24),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО45 (т.9,л.д.25),

-протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 33),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО73 просит выдать ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО73 получил 6 386 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода 16372418, согласно которого блиц-перевод в сумме 6 386 руб., перечисленный ФИО45 получен ФИО73 (т.9,л.д.26-28),

-постановление о признании и приробщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР по блиц-переводу от ФИО45 (т. 7,л.д. 200),

-протокол опознания, в ходе которого Халиулин Э.Р. опознал ФИО73 как человека, которому по договоренности с Мухаррамовым передал пакет с запчастью и получил от него деньги. При этом он (Халиулин) называл себя Андреем, а Мухаррамова –Олегом (т.5,л.д. 151-154),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. В ходе прослушки получены данные, свидетельствующие о том, как Мухаррамов нанимает на работу лиц -курьеров, предлагает по телефону запчасти, предлагает отправку запчастей через «Автотрейдинг» и другая информация, подтверждающая вину Мухаррамова в совершении им мошенничества. Зафиксирован также разговор между Мухаррамовым и Тарскиным, в котором речь идет о поездке ФИО73 в г.Сатку, однако Тараскин сообщает, что не может поехать, т.к. он лишен водительских прав, но попробует договориться с кем-нибудь о поездке

(т.6,л.д.203-205, 207-208),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 компакт-дисков с фонограммой телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. (т.6,л.д.244),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т.7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т.7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, копии паспортов на имя ФИО42, ФИО73 с фотографией ФИО42, с различными данными времени и места рождения, места жительства, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошенничества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256).

По факту мошенничества в отношении ФИО21 от ДАТА г.:

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т.5,л.д. 23),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО75 обратилась с заявлением о выдаче ей блиц-перевода; РКО НОМЕРНОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО75 получила 10 000 руб.; результат выплаты блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 10 000 руб. от ФИО21 получен ФИО75 (т.9,л.д.67-69,л.д. 73)

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов по блиц-переводу от ФИО21, изъятых в ОСБ НОМЕР (т. 9,л.д. 75),

-протокол опознания Мухаррамова Д.М. ФИО75, пояснившей, что она опознала Мухаррамова Д, с которым познакомился ФИО17 и с которым она получала по его поручению несколько раз блиц-переводы (т. 6,л.д. 19-21),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т.7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска у Мухаррамова Д.М. документов. В ходе осмотра осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т.7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошенничества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256).

По факту мошенничества в отношении ФИО21 ДАТА г.:

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т. 5,л.д. 23-24),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО75 просит выплатить ей блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО75 получила 5 500 руб.; результат проверки блиц-перевода, согласно которого блиц-перевод в сумме 5 500 руб., перечисленный ФИО21, получен ФИО75 (т.9,л.д.70-74),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т. 9,л.д. 75),

-протокол опознания Мухаррамова Д.М. ФИО75, пояснившей, что она опознала Мухаррамова Д, с которым познакомился ФИО17 и с которым она получала по его поручению блиц-переводы (т. 6,л.д. 19-21),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т. 7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т.7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошенничества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 187),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256)

По факту мошенничества в отношении ФИО83:

-заявление гр.ФИО83 о привлечении к уголовной ответственности лиц. совершивших в отношении его мошенничество (т.9,л.д.80),

-постановление о признании ФИО83 потерпевшим (т.9,л.д.94),

-протокол выемки у ФИО83 документов (т.9,л.д.84-85),

-протокол осмотра документов, изъятых у ФИО83 Осмотрены: копия паспорта на имя ФИО42 с ложными сведениями места рождения, даты рождения, адреса регистрации ФИО42; квитанция по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которой от ФИО83 принято для блиц-перевода на имя ФИО42 15000 руб.; ПКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого от ФИО83 принято в качестве блиц-перевода 15 000 руб.; детализация сотовых переговоров ФИО83 с виновным лицом, фотография с изображением насосов марки 2 НВР-5ДН; электронное письмо от ДАТА г. от ФИО42 Дмитрия с просьбой перечислить деньги через Сбербанк блиц-переводом (т.7,л.д. 196-199),

-протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 40),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТАг., согласно которого ФИО42 просит выплатить ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО42 получил 15 000 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода, согласно которого блиц-перевод в сумме 15 000 руб., перечисленный ФИО83 получен ФИО42 (т. 7,л.д. 196-199),

-протокол выемки у ФИО42 документов и предметов (т.5,л.д. 111-114),

-протокол осмотра изъятых у ФИО42 предметов и документов. Осмотрены: лист из блокнота, в котором ФИО42 указал запчасти, переданные ему ФИО17 и Мухаррамовым Д.М., даты получения запчастей и др. информацию; часть запчастей бывшие в употреблении, старые, непригодные к использованию (т. 5,л.д. 115-117),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств изъятых у ФИО42 запчастей и документа (т.5,л.д. 118),

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР диска с видеоматериалом наблюдения помещения сберкассы в ДК «Металлург» (т.5,л.д.120-123),

-протокол осмотра и просмотра изъятого в ОСБ НОМЕР диска с видеоматериалом с участием свидетеля ФИО42 В ходе просмотра видеоматариала ФИО42 опознал Сергея, который в последний раз передал ему пакет с запчастями и получил от него перевод. Опозанный оказался Мухаррамовым Д.М. (т.4,л.д.124-126),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства диска с видеоматариалом, изъятого в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 129),

-протокол предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого ФИО42 по фотографии опознал ФИО17 как Сергея из Юрюзани, пояснив, что именно он дважды 16 и ДАТА г. встречал его у ДК «Металлург», ФИО17 отдавал ему запчасти, а он ему передавал полученные переводы (т.5,л.д.130-133),

-явка с повинной ФИО17, в которой он указывает на совершение с Мухаррамовым в середине ДАТА г. мошенничества с привлечением к совершению преступления ФИО42 (т.6,л.д. 119-120),

-протокол выемки тетради ФИО17 в СК при прокуратуре РФ в г.Златоусте

(т.6,л.д. 181-183),

-протокол осмотра тетради ФИО17, в ходе которого обнаружены записи по продажам насосов, запчастей, гидравлики, номера телефонов, другая информация, подтверждающая показания ФИО17 (т.6,л.д. 245-247),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественного доказательства тетради ФИО17 (т.6,л.д.248),

-протокол осмотра и прослушивания фонограммы телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. В ходе прослушки получены данные, свидетельствующие о том, как Мухаррамов нанимает на работу лиц - курьеров, предлагает по телефону запчасти, предлагает отправку запчастей через «Автотрейдинг» и другая информация, подтверждающая вину Мухаррамова в совершении им мошенничества (т.6,л.д.203-243),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств 2 компакт-дисков с фонограммой телефонных переговоров Мухаррамова Д.М. (т.6,л.д.244),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т.7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т.7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, копии паспортов на имя ФИО42, ФИО73 с фотографией ФИО42, с различными данными времени и места рождения, места жительства, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошенничества (т.7л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187).

По факту мошенничества в отношении ФИО11:

- протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 23-24),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода от ДАТА г. по контрольному номеру НОМЕР, согласно которого ФИО74 просит выплатить ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 получил 12 500 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 12 500 руб., перечисленный ФИО15получен ФИО74 (т. 7л.д. 196-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д.50,53,57),

-протокол опознания лиц по фотографии от ДАТА г., в ходе которого ФИО74 опознал по фотографии Мухаррамова Д.М. и пояснил, что опознанный им мужчина является Димой, по просьбе которого он неоднократно в ДАТА г. получал в сберкассе деньги (т. 5,л.д. 90-97),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г.(т.8,л.д.256)

По факту мошенничества в отношении ФИО19:

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т.5,л.д.23-24),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО74 просит выплатить ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г, согласно которого ФИО74 получил 30 000 руб.; результат проверки блиц-перевода НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 30.000руб., перечисленный ФИО19 получен ФИО74 (т.7,л.д. 196-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов по блиц-переводу, изъятых в ОСБ НОМЕР (т. 7,л.д. 200),

-протокол опознания лиц по фотографии от ДАТА г., в ходе которого ФИО74 опознал по фотографии Мухаррамова Д.М. и пояснил, что опознанный им мужчина является Димой, по просьбе которого он неоднократно в ДАТА г. получал в сберкассе деньги (т.5,л.д. 90-97),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256).

По факту мошенничества в отношении ФИО20 ДАТА г.:

-протокол выемки документов по блиц-переводу в ОСБ НОМЕР (т. 5,л.д. 23-24),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов. Осмотрены: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 просит выплатить ему блиц-перевод; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 получил блиц-перевод в сумме 2 700 руб. (т. 7,л.д. 1 96-199),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов изъятых в ОСБ НОМЕР (т. 7,л.д.200),

-протокол опознания лиц по фотографии от ДАТА г., в ходе которого ФИО74 опознал по фотографии Мухаррамова Д.М. и пояснил, что опознанный им мужчина является Димой, по просьбе которого он неоднократно в ДАТА г. получал в сберкассе деньги (т. 5,л.д. 90-97),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т. 7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т.7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, копии паспортов на имя ФИО42, ФИО73 с фотографией ФИО42, с различными данными времени и места рождения, места жительства, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошенничества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187).

По факту мошенничества в отношении ФИО20 ДАТА г.:

-протокол выемки в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу (т.5,л.д. 23-24),

-протокол осмотра изъятых в ОСБ НОМЕР документов по блиц-переводу: заявление о выплате блиц-перевода по контрольному номеру НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 обратился с завлением о выплате ему блиц-перевода; РКО НОМЕР от ДАТА г., согласно которого ФИО74 получил 4 000 руб.; результат проверки выплаты блиц-перевода по номеру НОМЕР, согласно которого блиц-перевод в сумме 4 000 руб., перечисленный ФИО20 получен ФИО74 (т.5,л.д.50-56),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов изъятых в ОСБ НОМЕР (т.5,л.д. 57),

-протокол опознания лиц по фотографии от ДАТА г., в ходе которого ФИО74 опознал по фотографии Мухаррамова Д.М. и пояснил, что опознанный им мужчина является Димой, по просьбе которого он неоднократно в ДАТА г. получал в сберкассе деньги (т.5,л.д. 90-97),

-выписка из записи акта о смерти НОМЕР от ДАТА г., согласно которой ФИО62, проживавший в г.Бакале умер ДАТА г. (т.8,л.д.256),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т.7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т.7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восстановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, копии паспортов на имя ФИО42, ФИО73 с фотографией ФИО42, с различными данными времени и места рождения, места жительства, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошенничества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187).

По факту покушения на хищение путем обмана имущества ФИО0:

-заявление ФИО0 о совершенном в отношении его преступлении (т.9,л.д.29),

-протокол осмотра изъятых у ФИО0 документов. Осмотрены: электронные письма: письмо от имени Андрей о продаже подшипников, паспорт на имя ФИО73 с фотографией ФИО42 с ложными данными о дате и месте рождения, месте регистрации, накладная ООО «Автотрейдинг», свидетельствуяющая об отправке груза от ФИО73 из Набережных Челнов, детализация телефонных переговоров ФИО0 (т.9,л.д. 50),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов, изъятых у ФИО0 (т.9,л.д.52),

-протокол обыска в жилище Мухаррамова Д.М. В ходе обыска изъяты ноутбук, фотографии, документы, в том числе перечень запчастей, оргтехника (т. 7,л.д.4-8),

-протокол осмотра изъятых во время обыска документов. В ходе осмотра обнаружены и осмотрены документы под названием «Предложение», в котором перечень запчастей, перечень запчастей для БелАЗов, др.перечни запчастей, оборудования, фотографии запчастей и оборудования, чертежи оборудования (т. 7,л.д.9-56),

-протокол осмотра изъятого у Мухаррамова Д.М. ноутбука. В ходе осмотра восттановлены файлы, папки с фотографиями запчастей, оборудования, копии паспортов на имя ФИО42, ФИО73 с фотографией ФИО42, с различными данными времени и места рождения, места жительства, накладные ООО «Автотрейдинг» различных городов - документы, изготовленные при помощи оргтехники, которые являются подложными и которые Мухаррамов использовал при совершении мошеннчества (т.7,л.д.61-187),

-постановление о признании и приобщении в качестве вещественных доказательств документов и предметов, изъятых во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М.

(т.7,л.д. 16,187)

В судебном заседании на основании ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания ФИО17 (т.6,л.д. 106-108, 110-118), допрошенного на предварительном следствии в качестве подозреваемого, потерпевших ФИО80 (т. 1,л.д. 123-125), ФИО81 (т.3,л.д.237-239), ФИО67 (т.3,л.д.190-192), ФИО90 (т.3,л.д. 142-147), ФИО27 (т. 3,л.д. 6, 67), ФИО36 (т.3,л.д.178-180), ФИО39 (т.4,л.д.46-47), ФИО82 (т.3,л.д.218-219), ФИО61 (т.4,л.д.7-8), ФИО84(т.2,л.д.170-172; т.3,л.д. 160-162), ФИО19 (т.9,л.д. 114-116), ФИО85 (т. 2,л.д. 31-36), ФИО92 (т.3,л.д.126-129), ФИО31 (т.3,л.д. 16-17), ФИО71 (т.2,л.д. 109-114), ФИО22 (т.2,л.д. 137-140), ФИО66 (т.2,л.д.80-81), ФИО25 (т.2,л.д.205-211), ФИО83 (т.9,л.д.81-82), ФИО91 (т.3,л.д.67-68), ФИО88 (т.3,л.д.46-47), ФИО45 (т.9,л.д.7-8), ФИО11 (т.9,л.д.105-107), ФИО89 (т.4,л.д. 89-90), ФИО34 (т.3,л.д.205-208), ФИО13 (т.2,л.д. 5-9), ФИО10 (т.2л.д. 59-60), ФИО20 (т.2,л.д.98-99), ФИО23 (т.2,л.д.180-184), ФИО24 (т.2,л.д. 195-196), ФИО26 (т.2,л.д.224-225), ФИО21 (т.9,л.д.61-63), ФИО93 (т.3,л.д.107-110), свидетелей ФИО60 (т. 6,л.д. 27-29), ФИО65 (т. 8,л.д. 257-258), ФИО30 (т.3,л.д.24-27)

- ФИО17, допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, пояснил, что примерно в ДАТА года в районе железнодорожного вокзала в г.Златоусте БОМЖ ФИО136 познакомил его с Мухаррамовым, которого знал только по имени Дмитрий. Со слов ФИО74 ему было известно о том, что по просьбе Димы он получал переводы в банке и за это Мухаррамов платил ему деньги от 1 000 рублей. Каждое утро ФИО137 ждал на ж/д вокзале в г. Златоусте Мухаррамова. Мухаррамов при первой же встрече предложил и ему, также как и ФИО74, получать блиц-переводы за вознаграждение, а также предложил найти людей, которые бы тоже получали за вознаграждение блиц-переводы. Он согласился, после чего Мухаррамов сказал, что ему нужен будет паспорт, а когда нужно будет получить перевод, он будет звонить, приезжать. Мухаррамов для себя сделал ксерокопию его паспорта. Через некоторое время, недели через две, Мухаррамов позвонил, но он к этому времени потерял в пьяном виде свой паспорт, после чего он предложил Мухаррамову, чтобы ФИО75 получала деньги вместо него, на что Мухаррамов согласился. Для этого он также привлек своего знакомого ФИО68, который неоднократно получал такие переводы. Ему известно о том, что Мухаррамов в газетах, по Интернету находил объявления о купле-продаже запчастей, знакомился с потерпевшими, после чего обманывал их, получал от них деньги через Сбербанк, а товар не отправлял. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар - запчасти, насосы и в основном Мухаррамов выбирал товар по гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просил перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, так как у него были образцы накладной. Он сам (Мухаррамов) перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, написав на коробке его фамилию «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам. ФИО37 нашел Мухаррамов. От имени ФИО37 он покупателям по телефону предлагал насосы, о чем у него имеются записи в его тетради. ФИО37 по указанию Мухаррамова должен был получать от покупателей блиц-переводы и отдавать деньги ему. Он же передавал ФИО37 ненужные запчасти, которые получал от Мухаррамова. О том, что запчасти непригодные он видел сам и об этом ему говорил сам Мухаррамов. Код блиц-переводов ФИО37 всегда передавал сам Мухаррамов. Из денег, переданных ему ФИО37, он 10% оставлял себе, остальные деньги передавал Мухаррамову. ФИО37 несколько раз получал блиц-переводы. Деньги он получал сам без него, он встречался с ФИО37 уже после того, как ФИО37 получил перевод. О встрече они договаривались по телефону, он сам звонил ФИО37 и говорил, где будет его ждать. ФИО37 приезжал к месту встречи всегда на своей машине-иномарке. При разговоре с ФИО37 он использовал переданную Мухаррамовым сим-карту НОМЕР. Он иногда по указанию Мухаррамова выступал в роли продавца или покупателя, разговаривал с потерпевшими по телефону, разговоры сводились к тому, о чем просил Мухаррамов. По указанию Мухаррамова он в ДАТА года на въезде в г.Златоуст со стороны г.Миасса встретил машину с насосами, которые в дальнейшем Мухаррамов сразу же погрузил приехавшим покупателям, приехавшим на 2 машинах. Для ведения переговоров Мухаррамов купил для него 2 сотовых телефона, покупал сим-карты, пополнял счет. Он понимал, что обманывает людей, предлагая несуществующий товар или договариваясь о купле-продаже товара. Мухаррамов, которого он знал по имени Дима, иногда покупателям и продавцам себя называл Олегом. Мухаррамов по своей инициативе купил для него сотовый телефон, который отправил с водителем автобуса, пояснив, что на коробке телефона будет указан номер сим-карты -НОМЕР. Этим телефоном и этим номером он пользовался при разговоре с покупателями и продавцами. Кроме этого у него есть еще один телефон с номером НОМЕР. Мухаррамов в дальнейшем оплачивал сотовые переговоры. В начале ДАТА

С Мухаррамовым он с помощью ФИО42 дважды обманным путем получал денежные переводы. Числа ДАТА-ДАТА года ему позвонил Мухаррамов и сообщил, что ему (ФИО17) должен позвонить из г. Орла человек по поводу покупки запчастей для экскаватора. Этому покупателю он должен представиться ФИО42 Дмитрием из г.Ижевска и должен предложить ему тормозные шкивы и промежуточный вал. Он понял так, что Мухаррамов нашел продавца и покупателя этих запчастей, сообщил покупателю его (ФИО17) номер телефона. Данные ФИО42 он передал ему CMC-сообщением. До этого он ФИО42 не знал, никогда его не видел, ничего о нем не знал. В этот же день ему позвонил мужчина из Орла, как он понял по разговору, мужчина был кавказской национальности, его номер телефона НОМЕР. Мужчина сразу стал спрашивать, что есть из запчастей для экскаватора и он стал перечислять запчасти, которые ему назвал Дима, а он записал в своей тетради. Мужчину запчасти устроили, и он запросил фотографии запчастей, СМС-сообщением передал свой электронный адрес. Электронный адрес он передал Мухаррамову и тот передал фотографии мужчине, после чего мужчина позвонил ему и сообщил, что запчасти его устраивают, и цена тоже устраивает. Покупатель предложил отправить запчасти через фирму «ЖелДорЭкспедиция», пояснив, что так будет для него дешевле, т.к. он будет оплачивать услуги «ЖелДорЭкспедиции». Он передал Мухаррамову пожелание покупателя, на что Мухаррамов сказал, что у него есть накладная «ЖелДорЭкспедиции», но она плохая, покупатель может не поверить этой накладной и попросил убедить покупателя в том, чтобы груз отправить через «Автотрейдинг» и подсказал, как можно убедить. По подсказке Мухаррамова он перезвонил покупателю и стал ссылаться на то, что он, созвонившись с компаниями «ЖелДорЭкспедиция» и «Автотрейдинг», узнал, что разница цен по услугам небольшая, но у него есть карта, по которой услуги «Автотрейдинга» будут дешевле. Покупатель согласился на эту уловку, об этом он уведомил Мухаррамова. Покупателю он перезвонил и сообщил, что пошел отправлять запчасти и попросил перечислить деньги 17 400 рублей. Сумму перевода назначил Мухаррамов. Покупатель попросил отправить ему копию накладной по отправке запчастей, пояснив, что только после этого перечислит деньги. Мухаррамов сообщил, что накладная уже готова, и он ее отправил. Перезвонив покупателю, он узнал, что накладную он получил и через некоторое время передал СМС-сообщением контрольный номер перевода, после чего он позвонил Мухаррамову, сообщил об этом. Мухаррамов сказал, что он выезжает в Златоуст и назначил встречу у магазина, расположенного напротив ДК «Металлург», пояснив, что привезет пакет с запчастями, которые он (ФИО17) должен передать ФИО42, которого он нанял под видом курьера. Запчасти нужны были для того, чтобы ФИО42 поверил, что он получает деньги - блиц-перевод, за запчасти в этом случае он (ФИО17) будет играть роль продавца запчастей. Правду ФИО42 не должен был знать. После этого он позвонил ФИО42 и сообщил, что будет ждать его у ДК. Пока ФИО42 ехал, он встретился у ДК с Мухаррамовым, получил от него пакет с непригодными запчастями, которые были необходимы, чтобы придать правдивость происходящему. Встретившись с ФИО42, он узнал от него, что он получил CMC-сообщением код, по которому должен получить перевод. ФИО42 пошел в сберкассу, где получил блиц-перевод в сумме 17 400 рублей. Он передал ФИО42 пакет с запчастями, ФИО42 отдал ему деньги, из полученной суммы 1 000 рублей оставив себе. Мухаррамов ждал в магазине напротив ДК «Металлург» и все это время наблюдал за ним и ФИО42. В магазине он отдал Мухаррамову деньги, из которых 5 000 рублей Мухаррамов вернул ему в качестве вознаграждения. За неделю до этого по такой же схеме ФИО42 получил 7 500 рублей за гидромоторы от мужчины по имени Игорь. Игорь должен был перечислить 15 000 рублей, но сообщил, что вышлет половину суммы, оставшуюся сумму вышлет после получения гидромоторов. При разговоре с Игорем он представлялся ему ФИО42. Накладная об отправке гидромоторов была от ООО «Автотрейдинг». Телефон Игоря -НОМЕР. После того как от Игоря поступили деньги, и 7 500 рублей были получены ФИО42, он по указанию Мухаррамова сим-карту, по которой звонил Игорю, уничтожил.

Потерпевший ФИО80 в ходе предварительного следствия пояснял, что в ДАТА г. он поместил объявление в Интернете о покупке трансформаторов, при этом указал свой электронный адрес. ДАТА г. на объявление откликнулся мужчина, который назвался ФИО68, жителем г.Златоуста. ФИО138 написал ему электронной почтой письмо, в котором сообщил о своей возможности продать 2 трансформатора, пояснив, что в данный момент трансформаторы находятся в Башкирии, трансформаторы новые по цене 8 000 рублей. Он попросил прислать фотографии трансформаторов, и получил 4 фотографии. После этого ФИО139 попросил перечислить деньги за трансформаторы и для этого передал паспортные данные на имя ФИО68 С мужчиной он в устной форме заключил договор купли-продажи 3 трансформаторов на сумму 59 000 рублей. По устному договору ФИО140 должен был трансформаторы отправить через компанию «Автотрейдинг» и в подтверждение отправки прислал накладную, согласно которой он трансформаторы отправил из г. Миасса. Поверив, он перечислил на имя ФИО68 59 000 рублей. Так как груз он не мог долгое время получить, он созвонился с Миасским «Авторейдингом», в результате чего ему стало известно о том, что груз ФИО141 не отправил, переданная накладная является подложной. Деньги в сумме 59 000 рублей он отправил в период с ДАТА по ДАТА г. в виде 4 блиц-переводов. ФИО142 ему звонил с мобильного телефона НОМЕР.

Потерпевший ФИО81. в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале ДАТА года в Интернете фирма, в которой он работает, разместила объявление о приобретении насосов. По данному объявлению позвонил мужчина - ФИО28, пояснив, что он готов продать несколько насосов марки Н 403Е и Н 403 УР на общую сумму 17 000 рублей. Он согласился на данное предложение, заключил с ФИО28 в устной форме договор купли-продажи. ФИО28 пояснил, что насосы он отправит через ООО «Автотрейдинг» и попросил предоплату в полной сумме в виде блиц-перевода, пояснив, что деньги получит в г. Кусе. Для перечисления денег ФИО28 CMC-сообщением отправил свои паспортные данные. Он попросил ФИО28 выслать электронной почтой накладную об отправке насосов, но он ее не выслал. Поверив ФИО28, он на его имя перечислил 17 000 рублей. Насосы он не получил, деньги ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 17 000 рублей, который для него является значительным. Через некоторое время ему позвонил ФИО37, с которым он ранее не был знаком и предложил купить у него насосы марки Н 403 Е в количестве 5 штук на сумму 22 000 рублей, пояснив, что насосы находятся у родственника. С ФИО37 он также заключил в устной форме договор купли-продажи. Со слов ФИО37 ему было известно, что насосы будут отправлены из г. Тольятти. ФИО37 попросил предоплату в сумме 22 000 рублей и для этого электронной почтой передал свои паспортные данные. Деньги он на имя ФИО37 отправил блиц-переводом в сумме 22 000 рублей. От ФИО37 он получил накладную, по которой понял, что насосы отправлены через компанию «Автотрейдинг». В накладной был указании номер компании, он позвонил по этому номеру, но в компании ему сказали, что накладной с названным им номером у них не существует, груз не отправлялся по этой накладной. Он стал звонить ФИО37, чтобы разобраться, ФИО37 пообещал сам разобраться, после чего свой телефон отключил. Насосы от ФИО37 он не получил. Деньги в сумме 22 000 рублей ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 22 000 руб., который для него является значительным.

Потерпевший ФИО67 в ходе предвариетльного сделствия пояснял, что через Интернет познакомился с мужчиной, который представился ему ФИО37, который предложил ему 2 гидравлических насоса Ш-40 по цене 8 000 рублей каждый. По факту купли-продажи насосов он с ФИО37 заключил в устной форме договор и при заключении договора была достигнута договоренность о том, что ФИО37 насосы отправит через «Автотрейдинг» в г. Екатеринбург либо попутной машиной до Екатеринбурга, но он (ФИО35) должен сделать предоплату в размере 50% от суммы покупки, то есть перечислить 8 000 рублей. Разговоры с ФИО37 велись по электронной почте и по телефону. От ФИО37 по электронной почте он получил фотографии насоса. ДАТА г. он отправил на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 8 000 рублей по контрольному номеру НОМЕР. Примерно через 3 часа он позвонил ФИО37, сообщил ему о переводе, ФИО37 ответил, что он занимается отправкой насосов, но он насосы так и не получил, деньги ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО90 в ходе предварительного следствия пояснял, что в ДАТА года в Интернете он увидел объявление о продаже насосов марки АВЗ-20, 2НВР-5ДМ. Согласно объявления насосы продавал Антон из г. Ижевска, был указан его телефон - НОМЕР. На этот период ему были нужны насосы, и поэтому он созвонился с Антоном, который подтвердил, что он действительно готов продать насосы и по его просьбе Антон электронной почтой прислал фотографии нескольких насосов, после чего он согласился купить насосы на сумму 40 000 рублей. По данному факту он с Антоном заключил в устной форме соглашение и согласился на предложение Антона перечислить в виде предоплаты часть суммы в размере 20 000 рублей. После получения денег Антон должен был отправить насосы, а он, ФИО90 при получении насосов, перечислить оставшиеся 20 000 рублей. Для перечисления денег он по CMC-сообщению получил паспортные данные ФИО29 Антона и перечислил на его имя блиц-перевод в сумме 20 000 рублей. По телефону он сообщил ФИО29 контрольный номер перевода. Через день-два он по электронной почте получил накладную, согласно которой ФИО29 отправил насосы через компанию «Автотрейдинг». В накладной были указаны адрес компании, телефон компании, даты отгрузки. Так как товар не поступил, он позвонил через 5 дней ФИО29, но его телефон был отключен. Тогда он CMC-сообщением уведомил ФИО29 о том, что до настоящего времени он товар не получил, на что они получил ответ о том, что он (ФИО29) выяснит у грузоперевозчика причину задержки груза. После этого он не мог дозвониться до ФИО29, так как его телефон был постоянно отключен. Он созвонился с компанией «Автотрейдинг», указанной в отправленной ФИО29 накладной, где ему сообщили, что накладная с таким номером не существует, является поддельной, то есть груз не был отправлен. В результате обмана ему причинен ущерб на сумму 20 000 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО27 в ходе предварительного следствия пояснял, что в начале ДАТА года в Интернете он увидел объявление о продаже насосов. В связи с тем, что цена насоса была низкой – 18 000 рублей, его заинтересовало это объявление. По указанному в объявлении номеру НОМЕР он познакомился с мужчиной, от которого ему стало известно, что вакуумный насос он продает в связи с тем, что его предприятие обанкротилось, однако называть рабочий телефон своего предприятия он отказался, объяснив, что предприятие уже не работает. Технические данные насоса он не спрашивал, так как изначально была названа марка насоса и насосы такой марки ему были знакомы. С мужчиной он договорился о том, что в виде предоплаты перечислит 5 000 рублей, после того как деньги будут получены, мужчина должен будет выслать квитанцию об отправке насоса, и он перечислит оставшуюся сумму. Для перечисления денег он получил паспортные данные ФИО18, после чего перечислил блиц-перевод на сумму 5 000 рублей. После того как деньги, были перечислены, телефон мужчины-продавца был отключен. Насос он не получил, деньги ему не возвращены. Причиненный в результате обмана ущерб в сумме 5 000 рублей для него является значительным. В ходе совершения в отношении его мошенничества мошенник звонил ему по телефону с НОМЕР, т.е. с этого же номера, что потерпевшим ФИО31 и ФИО88

Потерпевший ФИО36 в ходе предварительного следствия пояснял, что в газете «Из рук в руки» он прочитал объявление о продаже 2 трансформаторов марки ТМ-25/10. Созвонившись по этому объявлению с мужчиной, назвавшимся ФИО37 Александром, он попросил выслать фотографии трансформаторов, и, получив их, заключил с ФИО37 в устной форме договор купли-продажи трансформаторов. ФИО37 сказал, что он должен перечислить в виде аванса 8 000 рублей и выслал ему по электронной почте накладную, согласно которой он трансформаторы отправил через компанию «Автотрейдинг» из г. Н.Тагила. Он решил проверить достоверность отправки, позвонил в компанию «Автотрейдинг», но рабочий день в компании закончился и поэтому что-либо узнать он не смог, но, поверив накладной, отправил на имя ФИО37, паспортные данные которого получил по электронной почте, блиц-перевод в сумме 8 000 рублей. Через несколько дней он все же дозвонился до компании «Автотрейдинг», где ему сказали, что накладной с такими номерами у них нет. Он пытался дозвониться до ФИО37 по телефону, телефон был недоступен; пытался связаться с ним по электронной почте, но ФИО37 не отвечал. Причиненный ему ущерб в сумме 8 000 рублей является для него значительным.

Потерпевший ФИО39. в ходе предварительного следствия пояснял, что он является предпринимателем, занимается оптовой торговлей запчастями и строительными материалами. В середине ДАТА года в Интернете на сайте объявлений он поместил свое объявление о покупке оборудования для экскаваторов марки ЭКГ-5 и указал свои координаты - телефон НОМЕР, элетронный адрес. ДАТА г. на мобильный телефон ему позвонил мужчина, представившись Дмитрием из г. Ижевска. Телефон Дмитрия -НОМЕР. Дмитрий пояснил, что он занимается оптовой торговлей запчастями, и он перешлет список, чертеж и фотографии запчастей, пояснив, что у него остались непроданными запчасти для экскаватора марки ЭКГ-5. Из предложенного списка и фотографий он выбрал шкив тормозной и вал-шестерню на экскаватор, после чего он с Дмитрием в устной форме заключил договор купли-продажи на сумму 17 400 рублей. Для перечисления денег Дима прислал CMC-сообщением паспортные данные на имя ФИО42, жителя г.Ижевска. ДАТА г. по электронной почте он получил от Димы накладную ООО «Автотрейдинг», согласно которой товар отгружен, ему отправлен в г.Орел. После того как он получил накладную, ему позвонил Дима и попросил перечислить деньги на имя ФИО42 Он решил проверить правдивость накладной, позвонил по номеру указанному в накладной, в ООО «Автотрейдинг» в г.Ижевска, но ему никто не ответил и тогда он позвонил в «Автотрейдинг» г.Орла, где ему помочь не смогли в связи с техническими неполадками в компьютерной сети, но пояснили, что груз он должен получить через 7 дней. Он решил отправить блиц-перевод и отправив 17 400 рублей на имя ФИО42, позвонил Диме, сообщил контрольный номер перевода. Через час Дима позвонил и сообщил, что деньги он получил. Он (ФИО39) поинтересовался может ли он еще заказать запчасти, на что Дмитрий ответил отказом, пояснив, что уезжает в командировку. Через 7 дней он обратился в «Автотрейдинг» чтобы получить груз, но ему ответили, что груза нет, пообещали разобраться с задержкой груза. Через 2 дня сотрудники ООО «Авторейдинг» сообщили ему, что его груз вообще не существует. Он позвонил Диме, но ему по телефону ответили, что Дима еще не вернулся из командировки, после чего он понял, что его обманули. Причиненный ущерб в сумме 17 400 рублй для него является значительным

Потерпевший ФИО82 в ходе предварительного следствия пояснял, что с ФИО37 он познакомился по Интернету, при решении вопроса о купле-продаже бетононасоса. По его просьбе ФИО37 электронной почтой прислал ему фотографии бетононасоса марки СО 50А и попросил за него 14 000 рублей, с предоплатой части суммы, пообещав отправить товар через автотранспортную копанию. По контрольному номеру НОМЕР он отправил 6 850 рублей. После перечисления блиц-перевода ФИО37 на звонки не стал отвечать. Бетононасос он не получил, деньги ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 6 850 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО61 пояснил, что он в Интернете разместил объявление о покупке - продаже гидрооборудования. По объявлению ему по электронной почте обратились мужчины Олег и Дмитрий. В дальнейшем он решил, что общается с ФИО42 Дмитрием из г.Ижевска, так как CMC-сообщением с номера НОМЕР он получил паспортные данные на этого ФИО42. Координаты Олега были названы номером телефона НОМЕР. Первоначальоно с ним созвонился Олег и предложил купить 2 гидромотора. Для подтверждения наличия товара он запросил фотографии и по электронной почте получил от Олега фотографии гидромомторов, после чего в устной форме заключил с ним договор купли-продажи. В качестве подтверждения отправки товара, он по электронной почте от Олега получил накладную ООО «Автотрейдинг» г.Ижевска, которую проверить надлежащим образом не смог, так как грузоперевозочная фирма не работала, накладную он получил около 21 час. После получения накладной Олег попросил перечислить за товар деньги в размере 50% от всей суммы договора, то есть 7 500 рублей на имя ФИО42 ДАТА г. по контрольному номеру НОМЕР он отправил блиц-перевод в сумме 7 500 рублей. Через несколько дней он обратился в компанию «Автотрейдинг», назвал номер накладной, но ему ответили, что накладной за таким номером не существует. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 7 500 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО84 в ходе предварительного следствия пояснял, что через Интернет он познакомился с мужчиной, с которым договорился о купле-продаже гидромоторов. От мужчины ему стало известно, что он имеет возможность продать 3 гидромотора по цене 2 на сумму 15 000 рублей и один за 5 000 рублей, по его просьбе выслал электронной почтой фото гидромоторов. Мужчина сказал ему, что гидромоторы он вышлет через ООО «Автотрейдинг». С мужчиной он договорился, что сначала он перечислит предоплату в сумме 7 000 рублей, а после получения товара - остальную сумму. Мужчина попросил перечислить деньги на имя ФИО75, пояснив, что она работает у него зав.складом. CMC-сообщением он получил паспортные данные ФИО75. Поверив, он перечислил блиц-перевод в сумме 7 000 рублей на имя ФИО75, но товар не получил. С ФИО75 лично он не общался. Причиненный ущерб в сумме 7 000 рублей является для него значительным.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО84 пояснял, что с ДАТА г. в Интернете они поместил объявление о покупке гидромоторов. В феврале ДАТА г. ему по объявлению позвонил мужчина по имени Антон и предложил купить у него 5 гидромоторов за 35 000 руб., по его просьбе Антон выслал фотографии гидромоторов. Во время разговоров по купле-продаже гидромоторов по предложению Антона они договорились, что он перечислит в виде предоплаты 10 000 рублей, после получения гидромоторов перечислит оставшуюся сумму, на что Антон согласился. Со слов Антона он знал, что гидромоторы ему будут доставлены компанией «Автотрейдинг». Поверив Антону, он перечислил на его имя 10 000 рублей, из которых 9 830 рублей были в виде блиц-перевода в счет оплаты за товар. От Антона по телефону ему стало известно о том, что он деньги получил, и будет отправлять товар, но гидромоторы так и не отправил, а потом свой контактный телефон отключил. Через некоторое время ему позвонил мужчина по имени Геннадий, пояснив, что он является директором и предложил купить у него 2 гидромотора на сумму 15 000 рублей. Договариваясь о купле-продаже, Геннадий попросил выслать предоплату в виде блиц-перевода в сумме 5 000 рублей. Поверив, он через Сбербанк перечислил 5 000 рублей, из которых оплатой за гидромоторы являлась сумма 4 900 рублей. После перечисления денег он получил по электронной почте квитанцию о том, что гидромоторы отправлены через «Автотрейдинг». Т.к. товар он не получил, он созвонился с компанией «Автотрейдинг», где ему сказали, что такого груза нет. Он понял, что его опять обманули. Причиненный ущерб в сумме 4 900 рублей для него является значительным.

Потерпевшая ФИО19 в ходе предварительного следствия поясняла, что в ДАТА года она познакомилась через Интернет с мужчиной по имени Сергей, который предложил купить запчасти к гидрооборудованию на сумму 30 000 рублей. Он в подтверждение наличия оборудования-насосов выслал электронной почтой фотографии и пояснил, что насосы вышлет через «Автотрейдинг». Такой вариант отправки ее устроил, и по просьбе Сергея она перечислила на его имя деньги в сумме 30 000 рублей. Свои паспортные данные он передал ей по электронной почте. Но груз не пришел, и она не могла дозвониться до Сергея, после чего поняла, что Сергей ее обманул. Ущерб в сумме 30 000 рублей является для нее значительным.

Потерпевший ФИО85 в ходе предварительного следствия пояснял, что в ДАТА года он в Интернете на сайте www.allpumps.ru увидел объявление о продаже ФИО144 насосов марки АВЗ-20, ВВН1-6, Ш40-4 и Ш80-2. В этом же объявлении был указан номер сотового телефона, который он в настоящее время не помнит. Так как ему необходимы были насосы, он по электронной почте отправил ФИО145 сообщение о готовности купить 2 насоса марки Ш40-4 и попросил предоставить фотографии насосов. Спустя некоторое время ФИО146 ответил ему, прислав по электронной почте фотографии 2 требуемых насосов и сообщил о стоимости насосов -10 000 рублей каждый, одновременно указал номер своего мобильного телефона, который он, ФИО85, по истечении времени не запомнил. В дальнейшем он общался с ФИО147 как по телефону так и по электронной почте. Со слов ФИО148 ему известно о том, что он проживает в г. Челябинске, работает зам.директора на заводе «Гидромаш», что предлагаемые им насосы стоят на балансе завода, являются неликвидными и в настоящее время завод реализует эти насосы. При разговоре с ФИО149 он договорился, что он отправит ему 2 насоса через компанию «Автотрейдинг» и после получения груза он должен будет произвести оплату за насосы. Он согласился на условие ФИО150, но через некоторое время ФИО151 сообщил ему, что он не может отправить насосы, так как его непосредственный начальник требует предоплату и ФИО152 предложил блиц-переводом отправить деньги в сумме 20 000 рублей, после чего он отправит через «Автотрейдинг» насосы. Он, поверив ФИО153, согласился на эти условия, после чего ФИО154 прислал ему по факсу копию паспорта на имя ФИО74. ДАТА г. он через отделение Сбербанка перечислил блиц-перевод в сумме 20 000 рублей на имя ФИО74 и сообщил ФИО155 контрольный номер перевода - НОМЕР. Примерно через неделю он позвонил ФИО156, чтобы выяснить, когда он получит товар, на что ФИО157 ответил, что он в настоящее время находится в командировке и после возвращения, через 1 неделю он отправит товар. Через неделю он повторно позвонил ФИО158, на что ФИО159 признался ему в том, что он обманул его, и не собирается высылать насосы. После такого заявления он нашел номер телефона завода «Гидромаш», созвонился с заводом, но ему ответили, что ФИО160 Антон у них не работает. По электронной почте он потребовал, чтобы ФИО161 выполнил свои обязательства, отправил насосы, но ответа не получил. В результате обмана ему причинен ущерб в размере 20 000 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО92 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА года он увидел в Интернете на доске объявлений увидел объявление о продаже насосов марки АВЗ-20. Созвонившись по указанному телефону, он познакомился с мужчиной по имени Антон, который по его просьбе электронной почтой прислал фотографии 2 насосов марки АВЗ-20. Антон сообщил, что готов продать насосы за 15 000 рублей, но он должен получить предоплату за насосы в размере 10 000 рублей. После получения предоплаты он вышлет насосы через автотранспортную компанию «Автотрейдинг», после чего можно будет доплатить оставшиеся 5 000 рублей. Он согласился на условия Антона, и перечислил блиц-перевод в сумме 10 000 рублей на имя Антона, паспортные данные которого получил заранее. После перечисления денег они позвонил Антону и сообщил ему контрольный номер перевода. После перечисления денег он с Антоном не общался, так как не мог до него дозвониться, Антон не отвечал на звонки. Обманув, Антон причинил ему ущерб в сумме 10 000 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО31 в ходе предварительного следствия пояснил, что, просматривая Интернет, он увидел объявление о покупке насоса. Так как у него в наличии были насосы, он позвонил по указанному в объявлении номеру и познакомился с мужчиной, который назвался ФИО30 ФИО30 он предложил насосы марки ВВН-1-3 и ВВШ 1-12. От ФИО30 ему стало известно о том, что именно эти насосы ему необходимы и ФИО30 предложил продать ему насосы за 28 000 рублей, на что он согласился. ФИО30 предложил отправить насосы через ООО «Автотроейдинг» в г. Миасс и передал ему свои паспортные данные. ФИО30 какие-либо подтверждения о наличии у него насосов не требовал, пообещал сразу после получения насосов перечислить деньги. Насосы он отправил на имя ФИО30 в Миасс, ФИО30 ему позвонил и сообщил, что насосы он получил. Примерно через месяц в связи с тем, что от ФИО30 не было денег, он позвонил ему, ФИО30 сказал, что у него временные трудности, но в ближайшее время он деньги отправит. До настоящего времени деньги от ФИО30 он не получил. С ФИО30 он созванивался по номеру НОМЕР. Покупатель насосов ФИО30 Евгений звонил ему с мобильного номера НОМЕР, что и в случае с ФИО88, хотя ФИО30 отрицает наличие у него этого номера.

Потерпевший ФИО71 в ходе предварительного следствия пояснил, что в первых числах ДАТА г. в газете «Из рук в руки» он прочитал объявление о продаже запчастей к тракторам, в связи с чем созвонился по указанному сотовому телефону. Ему ответил мужчина, который подтвердил тот факт, что он продает запчасти и перечислил перечень запчастей, однако при более подробном расспросе, стал путаться в характеристике некоторых запчастей, в связи с чем он сделал вывод о том, что он плохо ориентируется в технических данных предлагаемых запчастей. Мужчина сказал, что у него есть заместитель, который сможет более точно ответить на все вопросы. Он назвал номер телефона своего заместителя, который он не запомнил. Созвонившись по указанному номеру, он стал разговаривать с мужчиной по имени Владимир, который ответил на все его вопросы, предложил ассортимент запчастей. Он выбрал из перечня гидрораспределитель и поинтересовался: как он сможет его получить. Владимир в разговоре пояснил, что запчасть находится, как и он сам, в г. Перми, предложил самовывоз, но этот вариант не устроил и тогда Владимир предложил отправить запчасть через ООО «Автотрейдинг» в г. Челябинск, на что он согласился, так как других вариантов не было. После этого Владимир предложил произвести оплату в сумме 6 000 рублей. Перед тем как перечислить деньги он попросил Владимира прислать фотографии гидрораспределителя, но ему в этой просьбе было отказано по техническим причинам. И тогда он попросил сообщить номер телефона ООО «Автотрейдинг» в г.Челябинске, в чем ему не было отказано. CMC-сообщением Владимир отправил ему паспортные данные ФИО74, попросив деньги перечислить на это имя. Он попросил свою жену ФИО54 отправить блиц-перевод, что она по контрольному номеру НОМЕР и сделала. Так как товар он не получил, он позвонил Владимиру, сообщив, что товар не получил, а тот номер, который он ему назвал, не принадлежит «Автотрейдингу», после чего Владимир назвал ему другой номер, пояснив, что он ошибся с номером. Однако новый номер оказался домашним номером, после чего по его просьбе Владимир СМС-сообщением передал ему номер накладной, по которой он отправил гидрораспределитель, пояснив, что сотрудники «Автотрейдинга» сами ему сообщат о прибытии груза. Не дождавшись звонка он вновь стал звонить Владимиру, но его телефон был отключен. В результате мошенничества ему причинен ущерб в сумме 6 000 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО22 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА года его отец - ФИО72 разместил в Интернете объявление о желании приобрести вакуумные насосы. На это объявление откликнулся мужчина, назвав себя ФИО163, который предложил купить у него 6 насосов марки ЗНВР-1Д по цене 2 000 рублей каждый. Данное предложение он со своим отцом по электронной почте обсудил с Санковичем и между ними была достигнута договоренность о том, что в качестве предоплаты за насосы он перечислит блиц-перевод в сумме 6 000 рублей, а после получения насосов, перечислит оставшиеся 6 000 рублей. По электронной почте от ФИО164 он получил паспортные данные ФИО75, но с ней не общался, с ней о купле-продаже насосов не разговаривал. По его просьбе ФИО165 прислал 1 фото насоса, объяснив, что фото других 6 насосов он не может выслать, так как они хранятся в неудобном положении, что затрудняет фотосъемку. ФИО166 отправить насосы должен был через ООО «Автотрейдинг». После перечисления денег он созванивался с ФИО167, передал ему контрольный номер блиц-перевода и ФИО168 подтвердил факт получения перевода и сказал, что на следующий день отправит насосы из г.Кургана. Он просил ФИО169 отправить копию накладной ООО «Автотрейдинга», подтверждающей отправку насосов, но Санкович сказал, что накладная утеряна. Так как данных о прибытии насосов он не получал, он позвонил в ООО «Автотрейдинг» в г. Курган, где ему сказали, что ФИО75 груз на его имя не отправляла. Позже он пытался по телефону связаться с ФИО170, но телефон был отключен и тогда он на электронный адрес ФИО171 отправил письмо со своими претензиями по факту невыполнения условий устного договора. На письмо ему ответила ФИО172, пояснив, что он ошибся адресом, а в дальнейшем он выяснил, что электронный адрес принадлежит Госпиталю. Причиненный ущерб в сумме 6 000 рублей является для него значительным.

Потерпевший ФИО66 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА г. в газете «Из рук в руки» он нашел объявление о продаже запчастей к оборудованию. В объявлении был указан номер телефона НОМЕР. Созвонившись по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Владимир, от которого ему стало известно, что он проживает в г. Кургане, занимается продажей запчастей для оборудования. В дальнейшем Владимир по электронной почте прислал ему фотографии запчастей - гидротолкателей марки ТЭ-80. С Владимиром он в устной форме заключил договор купли-продажи гидротолкателей в количестве 4 штук на сумму 24 000 рублей и по просьбе Владимира согласился перечислить в виде предоплаты часть суммы в размере 10 000 рублей, что он и сделал. Владимир для этого передал ему паспортные данные на имя ФИО74, но через неделю ему позвонил Владимир и сообщил, что этой суммы недостаточно и попросил дополнительно перечислить также на имя ФИО74 2 500 руб., что он и сделал. Данные ФИО74 он получил по электронной почте. Однако запчасти он не получил, деньги ему возвращены не были.

Потерпевший ФИО25 в ходе предварительного следствия пояснил, что в начале ДАТА года на его личный сотовый телефон позвонил мужчина и предложил купить у него набивку для сальников, по поводу которых он в СМИ разместил объявления. Мужчина предложил 100 кг сальниковой набивки на сумму 3 000 рублей. Он попросил электронной почтой переслать фотографии, на что мужчина пояснил, что товар вторичный, является остатком и продается в связи с ликвидацией предприятия и по электронной почте выслал фотографии. По внешнему виду товар его устроил и он в устной форме заключил с мужчиной договор купли-продажи, после чего мужчина предложил перечислить в виде предоплаты деньги в сумме 10 000 рублей. Но он согласился на перечисление части денег в сумме 3 000 рублей и предложил оплату безналичным путем, на что мужчина сказал, что такой вид предоплаты его не устраивает, необходима предоплата в виде блиц-перевода., оставшуюся часть можно будет перечислить после получения товара. Одновременно была достигнута договоренность, что товар будет отправлен через ООО «Автотрейдинг». Для перечисления денег он по электронной почте получил паспортные данные женщины и на имя этой женщины осуществил перевод. Ущерб в сумме 3 000 рублей для него является значительным. Товар он не получил, деньги ему не возвращены.

Потерпевший ФИО83 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА года в Интернете он увидел объявление от ФИО42 жителя г.Миньяра о продаже насоса, был указан его номер телефона - НОМЕР. Позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной, который представился ФИО42. ФИО42 пояснил, что он готов продать 3 насоса марки 3 НВР-5ЛМ, которые у него имеются в наличии по цене 5 000 рублей каждый. Он (ФИО76) попросил выслать фотографии насосов, ФИО42 электронной почтой передал фотографию насоса, после чего они заключили устный договор о купле-продаже 3 насосов на сумму 15 000 рублей. Для перечисления денег он попросил ФИО42 передать электронной почтой копию 1 листа его паспорта, после чего он перечислит блиц-перевод в сумме 15 000 рублей на его имя в качестве предоплаты. Получив копию, он ДАТА г. перечислил 15 000 рублей на имя ФИО42 и по телефону передал контрольный номер перевода. По договоренности, ФИО42 должен был отправить насосы в г. Екатеринбург через ООО «Авторейдинг» и передать ему копию накладной, по которой отправил груз. Накладную он не получил, после того как перечислил деньги, телефон ФИО42 стал недоступен.

Потерпевший ФИО91. в ходе предварительного следствия пояснил, что через Интернет он познакомился с мужчиной по фамилии ФИО29, с которым в дальнейшем общался по сотовому телефону. У мужчины был номер телефона НОМЕР, он по объявлению продавал вакуумные насосы марки ВВН-1-12. По устной договоренности с ФИО29 он должен был отправить насосы через автомобильную компанию «Автотрейдинг» и стоимость насосов составила 25 000 рублей. В подтверждение отправки товара, он получил от ФИО29 по электронной почте накладную, которой поверил и через Сбербанк отправил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 25 000 рублей. ФИО29 ему отзвонился, сообщил, что деньги получил и пообещал, что насосы он отправил и недели через 2 он насосы получит. Через 2 недели он стал интересоваться грузом, звонил в «Автотрейдинг» по месту доставки, где ему пояснили, что груз не поступал. Он пытался позвонить ФИО29, но телефон ФИО29 был отключен.

Потерпевший ФИО88 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА года в газете «Из рук в руки» он увидел объявление о продаже запчастей для экскаватора. По указанному в объявлении номеру НОМЕР он созвонился с мужчиной по имени Евгений, который подтвердил факт продажи им запчастей, пояснив, что требуемые запчасти имеются в наличии. По его (ФИО88) просьбе Евгений электронной почтой прислал фотографии и пояснил, что готов отправить запчасти через грузоперевозочную компанию, но нужно перечислить деньги в сумме 10 000 рублей, указав имя, на которое нужно перечислить деньги. Он произвел перечисление, но в последний момент передумал, вернул деньги. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Евгений и сообщил, что запчасти он продал другому покупателю и сообщил номер телефона покупателя - НОМЕР. Позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Сергей и сообщил, что хотел бы купить у него запчасти, но Сергей назвал высокую цену и он отказался от покупки. Примерно через неделю ему вновь позвонил Евгений и поинтересовался, нуждается ли он в запчастях, пояснив, что имеет возможность продать запчасти, которые в настоящее время находятся в г.Кемерово у его друзей. Евгений также пояснил, что он работает с напарником, который может доставить запчасти, но необходима предоплата в сумме 20 000 рублей. Он согласился купить запчасти и перечислил ДАТА г. блиц-перевод в сумме 20 000 рублей на имя ФИО30 Согласно устного договора купли-продажи ФИО30 должен был отправить запасные части Z 16 m 18 и Z 32 m 26 на сумму 50 000 рублей с предоплатой 20 000 рублей. Запчасти он не получил, деньги ему не возращены, ущерб в сумме 20 000 рублей для него является значительным. При совершении в отношении его мошенничества ему был звонок от мужчины по имени Евгений, который звонил с НОМЕР, при этом предлагал запчасти, как и в случае совершения мошенничества в отношении ФИО91, (звонок от ФИО29 с НОМЕР).

Потерпевшая ФИО45 в ходе предварительного следствия пояснила, что ДАТА года через Интернет она познакомилась с мужчиной - ФИО73 из г.Оренбурга, с которым заключила в устной форме договор купли-продажи насоса марки НМШ 80/25. О покупке насоса разместил объявление ее муж и Тараскин связался с ней по этому объявлению. В качестве доказательства он ДАТА г. электронной почтой передал свои паспортные данные и накладную ООО «Автотрейдинг», согласно которой он товар отправил. После чего она перечислила на его имя блиц-перевод в сумме 6 386 рублей. Насос она не получила, деньги ей не возвращены, в связи с чем ей причинен ущерб на сумму 6 386 рублей, который для нее является значительным.

Потерпевший ФИО15 в ходе предварительного следствия пояснил, что в газете «Из рук в руки» в ДАТА года он нашел объявление о продаже вакуумного насоса, с указанием номера телефона продавца. Позвонив по телефону, он познакомился с мужчиной, который назвался Сергеем, жителем г.Перми. Сергей подтвердил наличие у него насоса и пояснил, что готов его продать за 20 000 рублей. Заключив в устной форме договор купли-продажи, он по предложению Сергея договорился с ним о том, что он перечислит в виде предоплаты часть денег в сумме 12 500 рублей. По его просьбе Сергей электронной почтой передал ему фотографию насоса, техническое состояниие насоса его устроило. После договоренности о предоплате, он получил паспортные данные Сергея и обратил внимание на то, что деньги Сергей просил перечислить в г.Пермь, хотя был зарегистрирован в другом городе, однако этому не придал значения. Кроме Сергея о покупке насоса он ни с кем не общался. ДАТА г. он перечислил на имя Сергея 12 500 рублей. В этот же день он позвонил Сергею, сообщил, что деньги перечислил, назвал контрольный номер перевода и сообщил, что ждет от него насос. По договоренности, Сергей просле отправки насоса должен был ему позвонить, сообщить об отправке, но он не позвонил. В течении недели он ждал груз и не дождавшись, стал звонить Сергею, но до него так и не смог дозвониться, после чего понял, что его обманули. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 12 500 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО89 в ходе предварительного следствия пояснил, что через Интернет он познакомился с ФИО73, который разместил объявление о продаже насосов и пневмораспределителей. При разговоре они договорились о том, что он купит у ФИО73 2 пневмораспределителя марки У 71-26А и 3 насоса марки НПлР 20/16 на общую сумму 24 000 рублей. Связь с ФИО73 он поддерживал при помощи электронной почты и по телефону, номер телефона ФИО73 был НОМЕР. Доставка товара предполагалась через ООО «Автотрейдинг». По его просьбе ФИО173 прислал по электронной почте фотографии насосов и пневмораспределителей. По электронной почте он также получил от ФИО73 накладную ООО «Автотрейдинг», которой поверил, считая, что товар ФИО174 отправил, после чего по просьбе ФИО73 перечислил на его имя блиц-перевод в сумме 24 000 рублей. Паспортные данные ФИО73 он получил электронной почтой и CMC-сообщением. Так как длительное время груз не приходил, он неоднократно созванивался с ФИО73, но по телефону ему отвечали, что разговаривают с братом ФИО73, что сам ФИО175 подойти не может, хотя по голосу он каждый раз узнавал ФИО73, ДАТА г. при разговоре на предложение посмотреть оборудование, ФИО176 пришел в замешательство, после чего ответил, что оборудование продано. Он также созванивался с «Автотрейдингом», где ему сказали, что накладная, которую он получил от ФИО73 является поддельной. В реузльтате обмана ему причинен ущерб в сумме 24 000 рублей, который для него является значительным.

Потерпевший ФИО34 в ходе предварительного следствия пояснил, что в связи с необходимостью приобретения гидрооборудования он разместил в Интернете объявление об этом. Примерно через неделю ему позвонил мужчина, который назвался ФИО37 ФИО37 пояснил, что он проживаете г. Ижевске и готов продать оборудование - гидравлику, пояснив, что у него имеется в наличии требуемое оборудование. ФИО37 согласился продать оборудование за 18 000 рублей и предложил сразу оплатить сумму полностью, уверив, что оборудование отправит из Ижевска через компанию «Автотрейдинг». В ответ он согласился перечислить 50% от всей суммы и оставшуюся сумму перечислить после получения товара. Для перечисления 50% от стоимости товара, он попросил выслать накладную об отправке товара компанией «Автотрейдинг» с синей печатью, что ФИО37 сделал, отправив такую накладную электронной почтой. Поверив, он попросил своего знакомого ФИО177 перечислить на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 9 000 рублей. Однако оборудование он не получил, деньги ему не возвращены. Причиненный в результате ущерб в сумме 9 000 рублей является для него значительным.

Потерпевший ФИО13 в ходе предварительного следствия пояснял, что в первой половине ДАТА г. в Интернете на сайте www.allpums.ru он увидел объявление следующего содержания: «предлагаю насосы складского хранения, не бывшие в употреблении, марки ЗНВР-1Д. ФИО178.wostok.-heo@mail.ru, тел. НОМЕР». Так как ему нужны были насосы, он позвонил по указанному номеру и познакомился с мужчиной по имени Антон, который предложил купить у него 2 насоса по цене 13000 рублей каждый. Он попросил Антона предоставить фотографии насосов и Антон предоставил ему фото насосов и предложил отправить насосы через автотранспортную компанию название которой он не запомнил. Антон предложил деньги в сумме 26000 рублей перечислить блиц-переводом на имя ФИО74 и по электронной почте отправил паспортные данные ФИО74. Поверив Антону, он по контрольному номеру НОМЕР перечислил ДАТА года 26 000 рублей. Через 3 дня после перечисления денег он созвонился с Антоном, чтобы узнать: когда он получит насосы. На что Антон ему ответил, что насосы он отправил через автотранспортную компанию, назвал номер накладной, по которой отправил товар. Он, созвонившись с автотранспортной компанией в Московском офисе, узнал о том, что груз компанией не получен и не отправлялся, товарной накладной с номером, указанным Антоном не существует. После этого он созванивался с Антоном по телефону, указанному в объявлении, но с Антоном ему поговорить не удалось, в связи с чем, он понял, что его обманули, деньги в сумме 26 000 рублей у него похитили, причиненный ущерб для него является значительным.

Потерпевший ФИО10 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА г. в справочнике «Желтые страницы» он нашел объявление о продаже лома. По телефону, указанному в объявлении, он познакомился с мужчиной, назвавшимся ФИО74. От ФИО74 он узнал, что ФИО179 является заместителем директора, что готов продать 300 кг лома за 6 000 рублей. Конарев также пояснил, что в Пермь, по месту нахождения ФИО10, идет автомашина и он в течении недели отправит лом на этой машине, после чего по факту отправил паспортные данные на имя ФИО74 с просьбой перечислить деньги в виде блиц-перевода. Проверив, он отправил блиц-перевод в сумме 6 000 рублей, и в течение недели ждал машину с ломом и не дождавшись, позвонил ФИО74, но телефон был отключен. Причиненный ущерб в сумме 6 000 рублей является для него значительным.

Потерпевший ФИО20 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА года он неоднократно подавал в газету «Из рук в руки» объявление о своем желании купить насос марки АВЗ-20Д, при этом указывал свои координаты - номер телефона. Вскоре ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что он готов продать насос указанной марки за 10 000 рублей и передал паспортные данные ФИО75, сообщив, что она его кладовщица и деньги за насос нужно перечислить на ее имя. Перед тем как выслать деньги, он попросил прислать фотографии насоса, по электронной почте он фото насоса получил. Мужчина-продавец предложил насос отправить автотранспортной компанией, названия которой он не запомнил, на что он согласился. Поверив, он перечислил на имя ФИО75 блиц-перевод в сумме 10 000 рублей, по телефону мужчине передал контрольный номер перевода, однако насос не получил, никто деньги ему не вернул. Причиненный ущерб в сумме 10 000 рублей для него является значительным (т.2,л.д.98-99)

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО20пояснил, что он неоднократно подавал в газету «Из рук в руки» объявление о покупке насоса, в объявлении указывал номер своего телефона. По объявлению ему позвонил незнакомый мужчина по имени Сергей и предложил купить у него насосы за 17 000 руб. Он попросил Сергея прислать фотографии насосов, Сергей электронной почтой прислал, после чего в устной форме они заключили договор купли-продажи насосов. Сергей сказал, что отправит товар через «Автотрейдинг», но нужна предоплата в сумме 2 700 руб. Он поверил и отправил на имя ФИО74, данные которого получил от Сергея по электронной почте, деньги в сумме 2 700 руб.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО20пояснил, что он неоднократно подавал в газету «Из рук в руки» объявление о покупке насоса, в объявлении указывал номер своего телефона. По объявлению ему позвонил незнакомый мужчина по имени Сергей и предложил купить у него насосы за 7 000 руб. Он попросил прислать фотографии насосов, Сергей электронной почтой прислал, после чего в устной форме они заключили договор купли-продажи насосов Сергей сказал, что отправит товар через «Автотрейдинг», но нужна предоплата в сумме 2 700 руб. Он поверил и отправил на имя ФИО74, данные которого получил от Сергея по электронной почте, деньги в сумме 2 700 руб. Через несколько дней ему вновь позвонил Сергей и сказал, что необходимо еще заплатить деньги для отправки насосов и попросил перечислить 4 000 руб. на эти же паспортные данные, т.е. на ФИО74 Т.к. он видел фотографии насосов, он поверил и блиц-переводом перечислил на имя ФИО74 4 000 руб. Груз он так и не дождался, пытался дозвониться до Сергея, но его телефон был отключен. Причиненный ущерб, что 2 700 рублей, что 4 000 рублей является для него значительным.

Потерпевший ФИО23 в ходе предварительного следствия пояснил, что ДАТА года в газете «Из рук в руки» он прочитал объявление о продаже подшипников марки «3636» или «3634», точно не помнит. В объявлении был указан номер телефона, данные телефона не сохранил. Созвонившись по указанному номеру, он узнал о том, что молодой мужчина готов продать нужные ему подшипники и при этом назвал цену ниже рыночной. Согласившись на предложение мужчины, он договорился с ним о том, что купит у него 2 подшипников на сумму 8 000 рублей, после чего мужчина сообщил, что готов выслать подшипники через грузоперевозочные компании, и попросил предоплату, для чего передал CMC-сообщением паспортные данные ФИО75, пояснив, что на ее имя необходимо перечислить блиц-перевод в сумме 8 000 рублей. После того, как он перечислил деньги телефон мужчины-продавца был отключен. Подшипники он не получил, деньги ему не возвращены.

Потерпевший ФИО24 в ходе предварительного следствия пояснил, что по Интернету он познакомился с мужчиной, с которым договорился о купле-продаже запчасти для станка и договорился о перечислении денег в сумме 6 000 рублей за запчасть, а мужчина должен будет отправить ему запчасть. Блиц-переводом он перечислил деньги, но товар не получил, деньги ему не возвращены.

Потерпевший ФИО26 в ходе предварительного следствия пояснил, что с ФИО75 он не знаком, но перечислил на ее имя блиц-перевод в сумме 7 500 рублей за гидравлические насосы, о покупке которых по телефону договорился с мужчиной по имени Сергей. Сергей предложил отправить насосы через «Автотрейдинг», а деньги за насосы перечислить блиц-переводом. Деньги в сумме 7 500 рублей он отправил, но насосы не получил. Причиненный ущерб в сумме 7 500 рублей для него является значительным.

Потерпевшая ФИО21 в ходе предварительного следствия пояснила, что по Интернету она познакомилась с мужчиной по имени Олег, который предложил ей купить запчасти к оборудованию на сумму 30 000 рублей. По этому поводу она заключила с ним в устной форме договор купли-продажи. Олег ей сказал, что для отправки товара нужна предоплата в сумме 10 000 рублей, после чего он вышлет накладную об отправке и она, получив товар, вышлет остальную сумму. Она согласилась на условия Олега и перечислила блиц-перевод в сумме 10 000 рублей на имя женщины, паспортные данные которой Олег ей передал электронной почтой.

Кроме того, в ходе предварительного следствия потерпевшая ФИО21 пояснила, что по Интернету она познакомилась с мужчиной по имени Олег, который предложил ей купить запчасти к оборудованию на сумму 30 000 рублей. По этому поводу она заключила с ним в устной форме договор купли-продажи. Олег ей сказал, что для отправки товара нужна предоплата в сумме 10 000 рублей, после чего он вышлет накладную об отправке и она, получив товар, вышлет остальную сумму. Она согласилась на условия Олега и перечислила блиц-перевод в сумме 10 000 руб. на имя женщины, паспортные данные которой Олег ей передал электронной почтой. Через несколько дней ей позвонил Олег и сообщил, то перечисленной суммы недостаточно для отправки груза и поэтому она должна перечислить еще 5 500 рублей, что она и сделала., перечислив на имя той же женщины 5 500 рублей. Но груза она так и не получила, деньги ей не возвращены. Причиненный ущерб в сумме 5 500 рублей для нее является значительным.

Потерпевший ФИО93 в ходе предварительного следствия пояснил, что он в газете «Из рук в руки» разместил объявление о том, что готов продать вакуумные насосы марки ЗНВР-1Д по цене 6 000 рублей за насос. В объявлении он указал свои координаты. По этому объявлению ему позвонил ранее незнакомый мужчина по имени Антон ФИО29, который согласился купить у него 4 насоса на сумму 24 000 рублей. Он по устной договоренности через «Автотрейдинг» отправил насосы, после чего по телефону ФИО29 сообщил, что деньги за насосы он отправит на его счет в банк «Уралсиб», но деньги он не получил (т.3,л.д.107-110).

Свидетель ФИО60 в ходе предварительного следствия пояснил, что в ДАТА г. он полчил новый паспорт, так как потерял старый. Он был абонентом сотовой компании МТС, но номер сим-карты не помнит. Телефон с сим-картой МТС он потерял. ФИО29 из г.Миасса, ФИО37 из Златоуста он не знает.

Свидетель ФИО65 в ходе предварительного следствия пояснила, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

Свидетель ФИО30 в ходе предварительного следствия пояснил, что он проживает в г.Миассе. В ДАТА года в Интернете он разместил объявление о том, что ищет работу, имеет автомобиль. В ДАТА года ему позвонил мужчина, который назвался Олегом и предложил работу, а именно: доставить из г. Миасса в г. Златоуст насосы, объяснив, что насосы дня через 3 должны придти из г. Ижевска и нужно будет из ООО «Автотрейдинг» насосы забрать и перевезти в Златоуст. За эту работу он получит в сберкассе деньги в сумме 1 500 рублей. Он согласился на предложение Олега о трудоустройстве и по его просьбе CMC-сообщением передал ему свои паспортные данные. Олег ему звонил с номера НОМЕР (с того же номера, что и звонил потерпевшему ФИО31). Олег пообещал «скинуть» на телефон номер, по которому он получит в сберкассе деньги, тот потом перезвонил, сообщив, что в Миасс приедет его друг из Златоуста, который назовет ему код, по которому он (ФИО30) должен будет получить деньги в банке и часть денег отдать его другу. Вначале Олег ему сообщил, что перечислит 25000 рублей, из которых 12 000 рублей он должен будет отдать за манипулятор в ООО «Автотрейдинге», а 13 000 рублей он должен отдать его другу, пояснив, что его (Олега) фирма должна фирме его друга деньги. Не заподозрив ничего криминального, он согласился. На следующий день ему позвонил Олег и сообщил, что его друг ждет его (ФИО30) у Сбербанка на АДРЕС в г.Миассе. Олег описал его внешность и когда он приехал к Сбербанку, сразу по приметам увидел ранее незнакомого мужчину ростом 180 см, плотного телосложения. Мужчина подтвердил что он из Златоуста и после этого отдал ему бумажку от пачки сигарет с набором цифр и вместе они зашли в банк, где мужчина передал сотруднику банка бумажку, после чего мужчина вышел из банка, а он пошел в кассу за деньгами, получил по цифрам, переданным мужчиной, 20 000 рублей. По просьбе Олега он позвонил ему, сообщил о том, что деньги получил. Мужчина, с которым он получал деньги в банке, оставил ему свой номер телефона и пояснил, что будет ждать его на следующий день с насосами, которые он получит в «Автотрейдинге», на въезде в г.Златоуст по Миасскому тракту. На следующий день он получил в «Автотрейдинге» 2 насоса из Ижевска, там же заказал машину и насосы на машине доставил по Миасскому тракту к гаражам, расположенным при въезде в г. Златоуст. Мужчина, с которым он познакомился в Миассе, уже ждал его. Разгрузив насосы, он вернулся в Миасс и, позвонив Олегу, сообщил, что все выполнил о чем он просил. За это Олег ему заплатил 2 500 рублей из полученных в банке денег. Через некоторое время на свой домашний адрес он получил из Ижевска от ФИО31 телеграмму, которой ФИО31 уведомил его, что он деньги за насосы не получил. Он позвонил ФИО31 в Ижевск и от него узнал, что кто-то воспользовался его (ФИО30) именем, получил от ФИО31 насосы, за которые не рассчитался. ФИО31 сообщил, что насосы он отправил через «Автотрейдинг» в г. Миасс. Из рассказа ФИО31 он понял, что по просьбе Олега получил те самые насосы, которые доставил в Златоуст. Он попытался дозвониться до Олега, но телефон его был отключен. Сим-картой с НОМЕР он не пользовался.

В судебном заседании государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Шаповалова Л.Н. предложила квалифицировать действия подсудимого Халиулина по ст.33 ст.246 ч.7 УПК РФ влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части.

Действия подсудимого Халиулина по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО31, ФИО91, ФИО93, ФИО90, ФИО92, ФИО84 (два преступления) - следует квалифицировать по ст.33 ч.5 ст. 159 ч. 2 УК РФ как пособничество при совершении мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Мухаррамова Д.М. по преступлениям, совершнным в отношении потерпевших ФИО13, ФИО85, ФИО19, ФИО180.., ФИО10, ФИО20(три преступления), ФИО88, ФИО91, ФИО93, ФИО90, ФИО92, ФИО84 (2 преступления), ФИО76, ФИО89, ФИО45 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Мухаррамова Д.М. по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО66(два преступления), ФИО71, ФИО21 (два преступления), ФИО22, ФИО84, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО80, ФИО31, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО77, ФИО81 (два преступления), ФИО40, ФИО39 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 159 ч. 2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Мухаррамова Д.М. по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего ФИО0 правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3 ст. 159 ч. 1 УК РФ – как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, когда умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, не былои доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Изложенные обстоятельства нашли свое подтверждение:

По факту мошенничества в отношении ФИО13:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО13, пояснившего, что в первой половине ДАТА г. в Интернете он увидел объявление ему нужны были насосы, он позвонил по указанному номеру и познакомился с мужчиной по имени Антон, который предложил купить у него 2 насоса по цене 13 000 руб. каждый, деньги в сумме 26 000 руб. перечислить блиц-переводом на имя ФИО74 и по электронной почте отправил паспортные данные ФИО74. Поверив Антону, он по контрольному номеру НОМЕР перечислил ДАТА г. 26 000 руб. После этого он созванивался с Антоном по телефону, указанному в объявлении, но с Антоном ему поговорить не удалось, в связи с чем он понял, что его обманули, деньги в сумме 26 000 руб. у него похитили, причиненный ущерб для него является значительным;

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что весной-летом ДАТА г. в г.Златоусте в районе железнодорожного вокзала он познакомился с молодым мужчиной по имени Дима из Челябинска, который предложил ему работу: получить переводы в Сбербанке и за это получать от него зарплату. Не подозревая ничего криминального, он согласился, после чего Дима, которым оказался Мухаррамов Д.М., попросил у него копию его паспорта. Поверив Диме, он отдал ему свой паспорт, Дима сделал с него ксерокопию. Через несколько дней он приехал и сказал, что он, ФИО181, должен в сберкассе получить деньги. Деньги он получил, передал Диме и за эту услугу он ему заплатил 500 руб. Всего по просьбе Димы он несколько раз-9 раз получал в сберкассе в разные дни деньги и каждый раз в разной сумме. Когда именно и какую сумму он получал, он не помнит, но все деньги отдавал Диме. Со слов Димы ему известно, что сам Дима деньги получить не мог в связи с отсутствием у него паспорта.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО85:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО85, пояснившего следующее: в ДАТА г. он в Интернете увидел объявление о продаже ФИО182 насосов марки АВЗ-20, ВВН1-6, Ш40-4 и Ш80-2. В этом же объявлении был указан номер сотового телефона, который он в настоящее время не помнит, так как ему необходимы были насосы, он по электронной почте отправил ФИО183 сообщение о готовности купить 2 насоса марки Ш40-4 и попросил предоставить фотографии насосов. Спустя некоторое время ФИО184 ответил ему, прислав по электронной почте фотографии 2 требуемых насосов и сообщил о стоимости насосов-10 000 руб. каждый, одновременно указал номер своего мобильного телефона, который он, ФИО85, по истечении времени не запомнил. В дальнейшем он общался с ФИО185 как по телефону так и по электронной почте. Со слов ФИО186 ему известно о том, что он проживает в г.Челябинске, работает зам.директора на заводе «Гидромаш», что предлагаемые им насосы стоят на балансе завода, являются нелеквидными и в настоящее время завод реализует эти насосы. При разговоре с ФИО187 он договорился, что он отправит ему 2 насоса через компанию «Автотрейдинг» и после получения груза он должен будет произвести оплату за насосы. Он согласился на условие ФИО188, но через некоторое время ФИО189 сообщил ему, что он не может отправить насосы, так как его непосредственный начальник требует предоплату и ФИО190 предложил блиц-переводом отправить деньги в сумме 20 000 руб., после чего он отправит через «Автотрейдинг» насосы. Он, поверив ФИО191, согласился на эти условия, после чего ФИО192 прислал ему по факсу копию паспорта на имя ФИО74. ДАТА г. он через Отделение Сбербанка перечислил блиц-перевод в сумме 20 000 руб. на имя ФИО74 И сообщил ФИО193 контрольный номер перевода - НОМЕР. Примерно через неделю он позвонил ФИО194, чтобы выяснить, когда он получит товар, на что ФИО195 ответил, что он в настоящее время находится в командировке и после возвращения, через неделю он отправит товар. Через неделю он повторно позвонил ФИО196, на что ФИО197 признался ему в том, что он обманул его, и не собирается высылать насосы. После такого заявления он нашел номер телефона завода «Гидромаш», созвонился с заводом, но ему ответили, что ФИО198 Антон у них не работает. По электронной почте потребовал, чтобы ФИО199 выполнил свои обязательства, отправил насосы, но ответа не получил. В результате обмана ему причинен ущерб в размере 20 000 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что неоднократно он по просьбе Мухаррамова Д.М, которого он считал своим работодателем, получал блиц-переводы, в том числе и в ДАТА г., в заявлении о выплате блиц-перевода и в РКО НОМЕР от ДАТА г. стоит его подпись.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО10:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО10, который пояснил: в ДАТА г. в справочнике «Желтые страницы» он нашел объявление о продаже лома. По телефону, указанному в объявлении, он познакомился с мужчиной, назвавшимся ФИО74. От ФИО74 он узнал, что ФИО200 является заместителем директора, что готов продать 300 кг лома за 6 000 руб. Конарев также пояснил, что в Пермь, по месту нахождения ФИО10, идет автомашина и он в течение недели отправит лом на этой машине, после чего по факту отправил паспортные данные на имя ФИО74 с просьбой перечислить деньги в виде блиц-перевода. Поверив, он отправил блиц-перевод в сумме 6 000 руб., и в течение недели ждал машину с ломом и не дождавшись, позвонил ФИО74, но телефон был отключен. Причиненный ущерб в сумме 6 000 руб. является для него значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО74, который пояснил, что по просьбе Мухаррамова Д.М. неоднократно, в т.ч. в ДАТА г. получал в отделениях Сбербанка в г.Златоусте блиц-переводы, отдавал Мухаррамову и получал от него вознаграждение в виде зарплаты

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакала, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО71:

-в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО71, который пояснил, что в первых числах ДАТА г. в газете «Из рук в руки» он прочитал объявление о продаже запчастей к тракторам, в связи с чем созвонился по указанному сотовому телефону. Ему ответил мужчина, который подтвердил тот факт, что он продает запчасти и перечислил перечень запчастей, однако при более подробном расспросе, стал путаться в характеристике некоторых запчастей, в связи с чем он сделал вывод о том, что он плохо ориентируется в технических данных предлагаемых запчастей. Мужчина сказал, что у него есть заместитель, который сможет более точно ответить на все вопросы. Он назвал номер телефона своего заместителя, который он не запомнил. Созвонившись по указанному номеру, он стал разговаривать с мужчиной по имени Владимир, который ответил на все его вопросы, предложил ассортимент запчастей. Он, ФИО54, выбрал из перечня гидрораспределитель и поинтересовался как он сможет его получить. Владимир в разговоре пояснил, что запчасть находится, как и он сам, в г.Перми, предложил самовывоз, но этот вариант не устроил и тогда Владимир предложил отправить запчасть через ООО «Автотрейдинг» в г.Челябинск, на что он согласился, т.к. других вариантов не было. После этого Владимир предложил произвести оплату в сумме 6 000 руб. Перед тем как перечислить деньги он попросил Владимира прислать фотографии гидрораспределителя, но ему в этой просьбе было отказано по техническим причинам. И тогда он попросил сообщить номер телефона ООО «Автотрейдинг» в г.Челябинске, в чем ему не было отказано. CMC-сообщением Владимир отправил ему паспортные данные ФИО74„ попросив деньги перечислить на это имя. Он попросил свою жену ФИО54 отправить блиц-перевод по контрольному номеру НОМЕР. не получив товар он позвонил Владимиру, сообщив, что товар не получил, а тот номер, который он ему назвал, не принадлежит «Автотрейдингу», после чего Владимир назвал ему другой номер, пояснив, что он ошибся с номером. Однако другой номер оказался домашним номером, после чего по его просьбе Владимир СМС-сообщением передал ему номер накладной, по которой он отправил гидрораспределитель, пояснив, что сотрудники «Автотрейдинга» сами ему сообщат о прибытии груза. Не дождавшись звонка, он вновь стал звонить Владимиру, но его телефон был отключен. В результате мошенничества ему причинен ущерб в сумме 6 000 рублей, который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что по просьбе Мухаррамова Д. он неоднократно, в т.ч. в ДАТА г. получал блиц-переводы. Осмотрев заявление о выплате блиц-перевода и РКО НОМЕР от ДАТА г., Конарев пояснил, что в указанных документах стоит его собственноручная подпись. Блиц-перевод он отдавал Мухаррамову и получал от него в виде зарплаты 500 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО80:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО80, пояснившего следующее: в ДАТА г. он поместил объявление в Интернете о покупке трансформаторов, при этом указал свой электронный адрес. ДАТА г. на объявление откликнулся мужчина, который назвался ФИО68, жителем г.Златоуста. ФИО201 написал ему электронной почтой письмо, в котором сообщил о своей возможности продать 2 трансформатора, пояснив, что в данный момент трансформаторы находятся в Башкирии, трансформаторы новые по цене 8 000 руб. Он попросил прислать фотографии трансформаторов, и получил 4 фотографии. После этого ФИО202 попросил перечислить деньги за трансформаторы и для этого передал паспортные данные на имя ФИО68 с мужчиной он в устной форме заключил договор купли-продажи 3 трансформаторов на сумму 59 000 руб. По устному договору ФИО203 должен был трансформаторы отправить через компанию «Автотрейдинг» и в подтверждение отправки прислал накладную, согласно которой он трансформаторы отправил из г.Миасса. Поверив, он перечислил на имя ФИО68 59 000 руб. Т.к. груз он не мог долгое время получить, он созвонился с миасским «Авторейдингом», в результате чего ему стало известно о том, что груз ФИО204 не отправил, переданная накладная является подложной. Деньги в сумме 59 000 руб. он отправил в период с ДАТА по ДАТА г. в виде 4 блиц-переводов. ФИО205 ему звонил с мобильного телефона НОМЕР

- в показаниях свидетеля ФИО47, пояснившего, что он возглавляет Миасское
отделение ООО «Авторейдинг». ФИО206 по накладной от ДАТА г. груз не отправлял, что данной накладной груз был отправлен согласно договора, челябинской фирмой «Урал-цепь».

- в показаниях свидетеля ФИО78, давшей аналогичные показания

- в показаниях свидетеля ФИО48, пояснившей, что она работает в миасском отделении ООО «Автотрейдинг» и в ее обязанности входит оформление накладных по отправляемым грузам. Накладную от ДАТА г., согласно которой из Миасса отправлен груз в г.Тверь от ФИО68 она не составляла, в накладной стоит не ее подпись.

- в показаниях свидетеля ФИО49, пояснившей, что она работает в миасском отделении ООО «Автотрейдинг» и она помнит, что в ДАТА г. в ООО звонил мужчина, интересовался отправкой груза, назьшал номер накладной по которой отправлен груз, называл имя отправителя. Она, проверив эти данные, выяснила, по указанному номеру накладной груз отправлен другим лицом- фирмой «Урал-цепь» и груз отправлен в другой город.

- в показаниях свидетеля ФИО68, пояснившего, что он знаком с ФИО17 который предложил ему работу, объяснив, что на его (ФИО68) имя будут приходить блиц-переводы, которые он должен будет получать в Сбербанке и от этого будет иметь 10% от суммы перевода. От ФИО17 он узнал о том, что сам ФИО17 живет от такого дохода, ФИО17 убедил его в том, что ничего криминального в этом нет, он согласился, после чего ФИО17 сказал, что ему нужны его паспортные данные. Он отдал ему свой паспорт, ФИО17 переписал данные и вернул паспорт, пояснив, что он позвонит ему, когда нужно будет получить блиц-перевод. В ДАТА- ФИО17 сообщил, что нужно получить блиц-перевод и попросил подойти к общежитию по АДРЕС. В назначеное время он подошел к общежитию, где к нему подошел ФИО17 и ранее незнакомый Мухаррамов и познакомился с ним, назвав свое имя -Дима. Когда вышел ФИО17, от Димы он узнал, что нужно успеть до обеденного перерыва получить в Сбербанке перевод и передал ему листок бумаги с набором цифр. От Димы он узнал, что это код, по которому он должен получить перевод. Втроем они пришли к сберкассе, расположенной в районе ж/д вокзала. Мухаррамов объяснил, что он должен подойти к окошку к оператору, подать ей листок с кодом, оператор дальше скажет, что нужно делать. В сберкассе он получил перевод, деньги отдал Диме, который ему из этой суммы отдал 10%. Всего он с Димой и ФИО17 несколько раз получал подобным образом блиц-перевод и запомнил, что переводы были из г.Твери. В ДАТА г. ему позвонил незнакомый мужчина, сказал, что он из Твери и потребовал вернуть деньги в сумме 60 000 руб. Для него этот звонок был неожиданным и поэтому он ничего не смог ответить мужчине, но понял, что звонок связан с блиц-переводами. Он попытался найти ФИО207, но его не нашел. Данные Димы он не знал, со слов ФИО17 ему было известно, что Дима приезжает из Челябинска. Со слов ФИО17 ему известно, что Дима и он предлагали получать блиц-перевод Ивану, которым оказался ФИО18, но он отказался. Переводы он получал в течение недели и был случай, когда он в один день получал дважды блиц-перевод. Никогда сим-карты с номером НОМЕР у него не было, ни с кем он по поводу купли-продажи трансформаторов не договаривался, никогда никакой груз через ООО «Автотрейдинг» никуда не отправлял.

-в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что ее сожитель-ФИО17 познакомил ее с Мухаррамовым, которого она знала по имени Дмитрий. Дмитрий предложил ФИО17 получать блиц-переводы, ФИО17 согласился, а потом потерял в пьяном виде свой паспорт и поэтому она по своему паспорту несколько раз получала блиц-переводы, а после того как Дима отказался от ее услуг, со слов ФИО17 ей известно, что вместо нее блиц-переводы стал получать его знакомый по имени Андрей. Когда она получала переводы, в сберкассу для получения переводов она ходила с Мухаррамовым и ФИО17.

-показания свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с НОМЕР г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с НОМЕР г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в НОМЕР. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО66 P.P. от ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО66, пояснившего, что в ДАТА г. в газете «Из рук в руки» он нашел объявление о продаже запчастей к оборудованию. В объявлении был указан номер телефона НОМЕР. Созвонившись по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Владимир, от которого ему стало известно, что он проживает в г.Кургане, занимается продажей запчастей для оборудования. В дальнейшем Владимир по электронной почте прислал ему фотографии запчастей - гидротолкателей марки ТЭ-80. С Владимиром он в устной форме заключил договор купли-продажи гидротолкателей в количестве 4 штук на сумму 24 000 руб. и по просьбе Владимира согласен перечислить в виде предоплаты часть суммы в размере 10 000 руб., что он и сделал. Владимир для этого передал ему паспортные данные на имя ФИО74 По словам Владимира Конарев деньги должен был получить в г.Кургане. После перечисления денег он созвонился с Владимиром, Владимир пояснил, что отправит гидротолкатели в ближайшие дни, но товар он так и не получил, деньги ему возвращены не были. Он попытался созвониться с Владимиром, но телефон был отключен. Он понял, что его Владимир обманул.

- в показаниях свидетеля ФИО74, который пояснил, что по просьбе Мухаррамова Дмитрия, которого он знал только по имени Дима и с которым он познакомился летом ДАТА г. неоднократно в июле, сентябре ДАТА г. получал в отделениях банка блиц-переводы в различной сумме. После знакомства с Мухаррамовым он по его просьбе отдал ему свой паспорт, Мухаррамов паспорт хранил у себя и отдавал ему только в момент получения блиц-перевода, после чего вновь забирал паспорт себе. В предъявленных документах, изъятых в ОСБ НОМЕР: заявлениях и РКО от ДАТА и ДАТА г. стоит его подпись

- в показаниях подозреваемого ФИО17, который пояснил, что примерно в ДАТА г. в районе железнодорожного вокзала в г.Златоусте ФИО208 познакомил его с Мухаррамовым, которого знал только по имени Дмитрий. Со слов ФИО74 ему было известно о том, что по просьбе Димы он получал переводы в банке и за это Мухаррамов платил ему деньги, от 1 000 руб. Каждое утро ФИО209 ждал на ж/д вокзале в г.Златоусте Мухаррамова. Мухаррамов при первой же встрече предложил и ему также как и ФИО74 получать блиц-переводы за вознаграждение, а также предложил найти людей, которые бы тоже получали за вознаграждение блиц-переводы. Он согласился, после чего Мухаррамов сказал, что ему нужен будет паспорт, а когда нужно будет получить перевод, он будет звонить, приезжать. Мухаррамов для себя сделал ксерокопию его паспорта. Через некоторое время, недели через 2 Мухаррамов позвонил, но он к этому времени потерял в пьяном виде свой паспорт, после чего он предложил Мухаррамову, чтобы ФИО75 получала деньги вместо него, на что Мухаррамов согласился. Ему известно о том, что Мухаррамов в газетах, Интернете находил объявления о купле-продаже запчастей, знакомился с потерпевшими, после чего обманывал их, получал от них деньги через Сбербанк, а товар не отправлял. Он иногда по указанию Мухаррамова выступал в роли продавца или покупателя, разговаривал с потерпевшими по телефону, разговоры сводились к тому, о чем просил Мухаррамов. Для ведения переговоров Мухаррамов купил для него 2 сотовых телефона, покупал сим-карты, пополнял счет. Он понимал, что обманывает людей, предлагая несуществующий товар или договариваясь о купле-продаже товара,

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 Дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО66 P.P. от ДАТА г.:

- показания подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО66, пояснившего, что в ДАТА г. он в газете «Из рук в руки» нашел объявление о том, что продаются запчасти к оборудованию. По указанному мобильному номеру он созвонился с мужчиной, назвавшимся Владимиром из г.Кургана. Владимир подтвердил продажу им запчастей, пояснив, что занимается этим видом деятельности и по электронной почте прислал фотографии запчастей, из которых он выбрал гидротолкатели марки ТЭ-80 на сумму 2 4000 руб. После того как согласился приобрести гидротолкатели, по просьбе Владимира он выслал на имя ФИО74 сначала 10 000 руб., но через неделю ему позвонил Владимир и сообщил, что этой суммы недостаточно и попросил дополнительно перечислить также на имя ФИО74 2 500 руб., что он и сделал. Данные ФИО74 он получил по электронной почте. Однако запчасти он не получил, деньги ему возвращены не были.

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что он по просьбе Мухаррамова Д.М, неоднократно получал в отделениях Сбербанка блиц-переводы. Осмотрев, предъявленные в ходе допроса - заявление о выплате блиц-перевода и РКО НОМЕР от ДАТА г., Конарев заявил, что в обоих документах стоит его личная подпись. Для получения блиц-переводов Мухаррамов приезжал в г. Златоуст, где они встречались у памятника напротив ж-д вокзала, Мухаррамов сообщал о том, что нужно получить деньги, после чего вместе они в одном из отделении СБ в г.Златоусте получали перевод. Перед тем как получить деньги Мухаррамов передавал ему его паспорт с бумажкой с контрольным номером, по которому он получал перевод. Полученные деньги он отдавал Мухаррамову, а он из этой суммы отдавал ему 1 000 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО20:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО20, пояснившего, что в ДАТА года он неоднократно подавал в газету «Из рук в руки» объявление о своем желании купить насос марки АВЗ-20Д, при этом указывал свои координаты - номер телефона. Вскоре ему позвонил незнакомый мужчина и сообщил, что он готов продать насос указанной марки за 10 000 руб. и передал паспортные данные ФИО75, сообщив, что она его кладовщица и деньги за насос нужно перечислить на ее имя. Перед тем как выслать деньги, он попросил прислать фотографии насоса, по электронной почте он фото насоса получил. Мужчина-продавец предложил насос отправить автотранспортной компанией, названия которой он не запомнил, на что он согласился. Поверив, он перечислил на имя ФИО75 блиц-перевод в сумме 10 000 руб., по телефону мужчине передал контрольный номер перевода, однако насос не получил, никто деньги ему не вернул. Причиненный ущерб в сумме 10 000 руб. для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что в ДАТА г. ее сожитель ФИО211. познакомился в г. Златоусте с мужчиной по имени Дима, которым оказался Мухаррамов. Мухаррамов предложил ФИО212 получать блиц-переводы и за это обещал платить деньги, т.е. предложил ФИО17 работу, на что ФИО17 согласился, т.к. нигде не работал. Когда наступил момент получить перевод, ФИО17 в пьяном виде потерял паспорт, и тогда она предложила ему свои услуги. ФИО17 договорился об этом с Мухаррамовым и она в течение ДАТА г. неоднократно по своему паспорту получала блиц-переводы. Каждый раз при получении блиц-перевода присутствовали ФИО17 и Мухаррамов. Полученные деньги она отдавала Мухаррамову, а он от этих денег, 1-2 тыс.руб. отдавал ей или ФИО17. В связи с чем Мухаррамов получает переводы ей неизвестно, ФИО17 ничего ей по этому поводу не объяснял, но часто разговаривал по телефону с Мухаррамовым, еще с кем-то, но всегда во время разговора он уходил из комнаты. У ФИО17 было при себе 2 сотовых телефона, которые ему купил Мухаррамов. В самый первый раз, когда она получала блиц-перевод, Мухаррамов приехал с мужчиной, которого он называл Эдик, который во время получения денег находился недалеко от отделения сберкассы и ждал Мухаррамова. После получения блиц-перевода Мухаррамов уехал с Эдиком.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что в ДАТА г. он познакомился с Мухаррамовым Дмитрием, который предложил ему получать блиц-переводы и попросил подыскать лиц, которые могли бы по своему паспорту получать переводы. Для этого они привлек своего знакомого ФИО68, который неоднократно получал такие переводы. Иногда он сам по телефону разговаривал от имени продавца или покупателя, делал это по договоренности с Мухаррамовым

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО22:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО22, пояснившего: в ДАТА г. его отец - ФИО72 разместил в Интернете объявление о желании приобрести вакуумные насосы. На это объявление откликнулся мужчина, назвав себя ФИО213, который предложил купить у него 6 насосов марки ЗНВР-1Д по цене 2 000 руб. каждый. Данное предложение он со своим отцом по электронной почте обсудил с ФИО214 и между ними была достигнута договоренность о том, что в качестве предоплаты за насосы он перечислит блиц-перевод в сумме 6 000 руб., а после получения насосов, перечислит оставшиеся 6 000 руб. По электронной почте от ФИО215 он получил паспортные данные ФИО75, но с ней не общался, с ней о купле-продаже насосов не разговаривал. По его просьбе ФИО216 прислал 1 фото насоса, объяснив, что фото других 6 насосов он не может выслать, т.к. они хранятся в неудобном положении, что затрудняет фотосъемку. ФИО217 отправить насосы должен был через ООО «Автотрейдинг». После перечисления денег он созванивался с ФИО218, передал ему контрольный номер блиц-перевода и ФИО219 подтвердил факт получения перевода и сказал, что на следующий день отправит насосы из г.Кургана. Он просил ФИО220 отправить копию накладной ООО «Автотрейдинга», подтверждающей отправку насосов, но ФИО221 сказал, что накладная утеряна. Т.к. данных о прибытии насосов он не получал, он позвонил в ООО «Автотрейдинг» в г.Курган, где ему сказали, что ФИО75 груз на его имя не отправляла. Позже он пытался по телефону связаться с ФИО222, но телефон был отключен и тогда он на электронный адрес ФИО223 отправил письмо со своими претензиями по факту невыполнения условий устного договора. На письмо ему ответила ФИО225, пояснив, что он ошибся адресом, а в дальнейшем он выяснил, что электронный адрес принадлежит Госпиталю. Причиненный ущерб в сумме 6 000 руб. является для него значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что в сентябре ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым Димой, который предложил ему работу -получать блиц-переводы. Т.к. ФИО17 утерял свой паспорт и по этой причине не мог получать блиц-переводы, она предложила ФИО17 свои услуги. ФИО17 по данному поводу переговорил с Мухаррамовым и тот согласился. Неоднократно она получала блиц-переводы и за эти услуги Мухаррамов платил деньги. При получении блиц-переводов всегда присутствовал сам Мухаррамов и ФИО17. Перед тем как получить перевод, Мухаррамов звонил ФИО17, после чего они встречались с Мухаррамовым и шли вместе получать перевод.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был Далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, Дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Какале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО84 ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО84, пояснившего, что через Интернет он познакомился с мужчиной, с которым договорился о купле-продаже гидромоторов. От мужчины ему стало известно, что он имеет возможность продать 3 гидромотора по цене 2 на сумму 15 000 руб. и один за 5 000 руб., по его просьбе выслал электронной почтой фото гидромоторов. Мужчина сказал ему, что гидромоторы он вышлет через ООО «Автотрейдинг». С мужчиной он договорился, что сначала он перечислит предоплату в сумме 7 000 руб., а после получения товара - остальную сумму. Мужчина попросил перечислить деньги на имя ФИО75, пояснив, что она работает у него зав.складом. CMC-сообщением он получил паспортные данные ФИО75. Поверив, он перечислил блиц-перевод в сумме 7 000 руб. на имя ФИО75, но товар не получил. С ФИО75 лично он не общался. Причиненный ущерб в сумме 7 000 руб. является для него значительным.

-в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что неоднократно в ДАТА г. по своему личному паспорту получала в банке в г.Златоусте блиц-переводы. Осенью 2008 г. ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым Дмитрием, который предложил ФИО17 получать переводы, но т.к. ФИО17 потерял в пьяном виде свой паспорт, по догооренности с Мухаррамовым она стала получать переводы и за эту услугу Мухаррамов платил деньги в виде зарплаты. При этом Мухаррамов говорил, что ничего криминального в этом нет. Мухаррамов всегда с ФИО17 присутствовал при получении блиц-переводов.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, который пояснил, что примерно в ДАТА г. в районе железнодорожного вокзала в г. Златоусте БОМЖ ФИО226 познакомил его с Мухаррамовым, которого знал только по имени Дмитрий. Со слов ФИО74 ему было известно о том, что по просьбе Димы он получал переводы в банке и за это Мухаррамов платил ему деньги от 1 000 руб. Каждое утро Конарев ждал на ж/д вокзале в г.Златоусте Мухаррамова. Мухаррамов при первой же встрече предложил и ему, также как и ФИО74, получать блиц-переводы за вознаграждение, а также предложил найти людей, которые бы тоже получали за вознаграждение блиц-переводы. Он согласился, после чего Мухаррамов сказал, что ему нужен будет паспорт, а когда нужно будет получить перевод, он будет звонить, приезжать. Мухаррамов для себя сделал ксерокопию его паспорта. Через некоторое время, недели через 2, Мухаррамов позвонил, но он к этому времени потерял в пьяном виде свой паспорт, после чего он предложил Мухаррамову, чтобы ФИО75 получала деньги вместо него, на что Мухаррамов согласился. Ему известно о том, что Мухаррамов в газетах, по Интернету находил объявления о купле-продаже запчастей, знакомился с потерпевшими, после чего обманывал их, получал от них деньги через Сбербанк, а товар не отправлял. Он иногда по указанию Мухаррамова выступал в роли продавца или покупателя, разговаривал с потерпевшими по телефону, разговоры сводились к тому, о чем просил Мухаррамов. Для ведения переговоров Мухаррамов купил для него 2 сотовых телефона, покупал сим-карты, пополнял счет. Он понимал, что обманывает людей, предлагая несуществующий товар или договариваясь о купле-продаже товара.

-в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО23:

-в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

-в показаних потерпевшего ФИО23, пояснившего следующее: ДАТА г. в газете «Из рук в руки» он прочитал объявление о продаже подшипников марки «3636» или «3634», точно не помнит. В объявлении был указан номер телефона, данные телефона не сохранил. Созвонившись по указанному номеру, он узнал о том, что молодой мужчина готов продать нужные ему подшипники и при этом назвал цену ниже рыночной. Согласившись на предложение мужчины, он договорился с ним о том, что купит у него 2 подшипника на сумму 8 000 руб., после чего мужчина сообщил, что готов выслать подшипники через грузоперевозочные компании, и попросил предоплату, для чего передал CMC-сообщением паспортные данные ФИО75, пояснив, что на ее имя необходимо перечислить блиц-перевод в сумме 8 000 руб. После того как он перечислил деньги, телефон мужчины-продавца был отключен. Подшипники он не получил, деньги ему не возвращены

- в показаниях подозреваемого ФИО17, который пояснил, что примерно в ДАТА г. в районе железнодорожного вокзала в г. Златоусте ФИО227 познакомил его с Мухаррамовым, которого знал только по имени Дмитрий. Со слов ФИО74 ему было известно о том, что по просьбе Димы он получал переводы в банке и за это Мухаррамов платил ему деньги от 1000 руб. Каждое утро ФИО228 ждал на ж/д вокзале в г.Златоусте Мухаррамова. Мухаррамов при первой же встрече предложил и ему также как и ФИО74 получать блиц-переводы за вознаграждение, а также предложил найти людей, которые бы тоже получали за вознаграждение блиц-переводы. Он согласился, после чего Мухаррамов сказал, что ему нужен будет паспорт, а когда нужно будет получить перевод, он будет звонить, приезжать. Мухаррамов для себя сделал ксерокопию его паспорта. Через некоторое время, недели через 2 Мухаррамов позвонил, но он к этому времени потерял в пьяном виде свой паспорт, после чего он предложил Мухаррамову, чтобы ФИО75 получала деньги вместо него, на что Мухаррамов согласился. Ему известно о том, что Мухаррамов в газетах, по Интернету находил объявления о купле-продаже запчастей, знакомился с потерпевшими, после чего обманывал их, получал от них деньги через Сбербанк, а товар не отправлял. Он иногда по указанию Мухаррамова выступал в роли продавца или покупателя, разговаривал с потерпевшими по телефону, разговоры сводились к тому, о чем просил Мухаррамов. Для ведения переговоров Мухаррамов купил для него 2 сотовых телефона, покупал сим-карты, пополнял счет. Он понимал, что обманывает людей, предлагая несуществующий товар или договариваясь о купле-продаже товара.

-в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что неоднократно в сентябре
ДАТА г. по своему личному паспорту получала в банке в г.Златоусте блиц-переводы. Осенью ДАТА г. ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым Дмитрием, который предложил ФИО17 получать переводы, но так как ФИО17 потерял в пьяном виде свой паспорт, по договоренности с Мухаррамовым она стала получать переводы и за эту услугу Мухаррамов платил деньги в виде зарплаты. При этом Мухаррамов говорил, что ничего криминального в этом нет. Мухаррамов всегда с ФИО17 присутствовал при получении блиц-переводов.

-в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО24:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО24, пояснившего, что по Интернету он познакомился с мужчиной, с которым договорился о купле-продаже запчасти для станка и договорился о перечислении денег в сумме 6 000 руб. за запчасть, а мужчина должен будет отправить ему запчасть. Блиц-переводом он перечислил деньги, но товар не получил, деньги ему не возвращены

- в показаниях подозреваемого ФИО17, который пояснил, что примерно в ДАТА г. в районе железнодорожного вокзала в г.Златоусте БОМЖ ФИО229 познакомил его с Мухаррамовым, которого знал только по имени - Дмитрий. Со слов ФИО74 ему было известно о том, что по просьбе Димы он получал переводы в банке и за это Мухаррамов платил ему деньги от 1 000 руб. Каждое утро ФИО230 ждал на ж/д вокзале в г.Златоусте Мухаррамова. Мухаррамов при первой же встрече предложил и ему также как и ФИО74 получать блиц-переводы за вознаграждение, а также предложил найти людей, которые бы тоже получали за вознаграждение блиц-переводы. Он согласился, после чего Мухаррамов сказал, что ему нужен будет паспорт, а когда нужно будет получить перевод, он будет звонить, приезжать. Мухаррамов для себя сделал ксерокопию его паспорта. Через некоторое время, недели через 2, Мухаррамов позвонил, но он к этому времени потерял в пьяном виде свой паспорт, после чего он предложил Мухаррамову, чтобы ФИО75 получала деньги вместо него, на что Мухаррамов согласился. Ему известно о том, что Мухаррамов в газетах, по Интернету находил объявления о купле-продаже запчастей, знакомился с потерпевшими, после чего обманывал их, получал от них деньги через Сбербанк, а товар не отправлял. Он иногда по указанию Мухаррамова выступал в роли продавца или покупателя, разговаривал с потерпевшими по телефону, разговоры сводились к тому, о чем просил Мухаррамов. Для ведения переговоров Мухаррамов купил для него 2 сотовых телефона, покупал сим-карты, пополнял счет. Он понимал, что обманывает людей, предлагая несуществующий товар или договариваясь о купле-продаже товара.

- в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что неоднократно в ДАТА г. по своему личному паспорту получала в банке в г.Златоусте блиц-переводы. Осенью 2008 г. ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым, Димой который предложил ФИО17 получать переводы, но т.к. ФИО17 потерял в пьяном виде свой паспорт, по договоренности с Мухаррамовым она стала получать переводы и за эту услугу Мухаррамов платил деньги в виде зарплаты. При этом Мухаррамов говорил, что ничего криминального в этом нет. Мухаррамов с ФИО17 всегда присутствовал при получении ею блиц-переводов.

-в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО25:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО25, пояснившего, что в начале ДАТА г. на его личный сотовый телефон позвонил мужчина и предложил купить у него набивку для сальников, по поводу которых он в СМИ разместил объявления. Мужчина предложил 100 кг сальниковой набивки на сумму 3000 руб. Он попросил электронной почтой переслать фотографии, на что мужчина пояснил, что товар вторичный, является остатком и продается в связи с ликвидацией предприятия и по электронной почте выслал фотографии. По внешнему виду товар его устроил и он в устной форме заключил с мужчиной договор купли-продажи, после чего мужчина предложил перечислить в виде предоплаты деньги в сумме 10 000 руб. Но он согласился на перечисление части денег в сумме 3000 руб. и предложил оплату безналичным путем, на что мужчина сказал, что такой вид предоплаты его не устраивает, необходима предоплата в виде блиц-перевода., оставшуюся часть можно будет перечислить после получения товара. Одновременно была достигнута договоренность, что товар будет отправлен через ООО «Автотрейдинг». Для перечисления денег он по электронной почте получил паспортные данные женщины и на имя этой женщины осуществил перевод. Ущерб в сумме 3 000 руб. для него является значительным. Товар он не получил, деньги ему не возвращены.

- в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что неоднократно в ДАТА г. по своему личному паспорту получала в банке в г.Златоусте блиц-переводы. Осенью ДАТА г. ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым Димой, который предложил ФИО17 получать переводы, но т.к. ФИО17 потерял в пьяном виде свой паспорт, по договоренности с Мухаррамовым она по своему паспорту стала получать переводы и за эту услугу Мухаррамов платил деньги в виде зарплаты. При этом Мухаррамов говорил, что ничего криминального в этом нет. Мухаррамов и ФИО17 всегда присутствовали при получении ею блиц-переводов.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, который пояснил, что примерно в ДАТА г. в районе железнодорожного вокзала в г.Златоусте ФИО231 познакомил его с Мухаррамовым, которого он знал только по имени Дмитрий. Со слов ФИО74 ему было известно о том, что по просьбе Димы он получал переводы в банке и за это Мухаррамов платил ему деньги от 1 000 руб. Каждое утро ФИО232 ждал на ж/д вокзале в г.Златоусте Мухаррамова. Мухаррамов при первой же встрече предложил и ему также как и ФИО74 получать блиц-переводы за вознаграждение, а также предложил найти людей, которые бы тоже получали за вознаграждение блиц-переводы. Он согласился, после чего Мухаррамов сказал, что ему нужен будет паспорт, а когда нужно будет получить перевод, он будет звонить, приезжать. Мухаррамов для себя сделал ксерокопию его паспорта. Через некоторое время, недели через 2, Мухаррамов позвонил, но он к этому времени потерял в пьяном виде свой паспорт, после чего он предложил Мухаррамову, чтобы ФИО75 получала деньги вместо него, на что Мухаррамов согласился. Ему известно о том, что Мухаррамов в газетах, Интернете находил объявления о купле-продаже запчастей, знакомился с потерпевшими, после чего обманывал их, получал от них деньги через Сбербанк, а товар не отправлял. Он иногда по указанию Мухаррамова выступал в роли продавца или покупателя, разговаривал с потерпевшими по телефону, разговоры сводились к тому, о чем просил Мухаррамов. Для ведения переговоров Мухаррамов купил для него 2 сотовых телефона, покупал сим-карты, пополнял счет. Он понимал, что обманывает людей, предлагая несуществующий товар или договариваясь о купле-продаже товара.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО26:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО26, пояснившего, что с ФИО75 он не знаком, но перечислил на ее имя блиц-перевод в сумме 7 500 руб. за гидравлические насосы, о покупке которых по телефону договорился с мужчиной по имени Сергей. Сергей предложил отправить насосы через «Автотрейдинг», а деньги за насосы перечислить блиц-переводом. Деньги в сумме 7 500 руб. он отправил, но насосы не получил. Причиненный ущерб в сумме 7 500 руб. для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что неоднократно в ДАТА г. по своему личному паспорту получала в банке в г.Златоусте блиц-переводы. Осенью ДАТА г. ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым Дмитрием, который предложил ФИО17 получать переводы, но т.к. ФИО17 потерял в пьяном виде свой паспорт, по договоренности с Мухаррамовым она стала получать переводы и за эту услугу Мухаррамов платил деньги в виде зарплаты. При этом Мухаррамов говорил, что ничего криминального в этом нет. Мухаррамов с ФИО17 всегда присутствовал при получении блиц-переводов.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, который пояснил, что примерно в сентябре ДАТА г. в районе железнодорожного вокзала в г.Златоусте ФИО233 познакомил его с Мухаррамовым, которого он знал только по имени Дмитрий. Со слов ФИО74 ему было известно о том, что по просьбе Димы он получал переводы в банке и за это Мухаррамов платил ему деньги, от 1 000 руб. Каждое утро ФИО234 ждал на ж/д вокзале в г.Златоусте Мухаррамова. Мухаррамов при первой же встрече предложил и ему также как и ФИО74 получать блиц-переводы за вознаграждение, а также предложил найти людей, которые бы тоже получали за вознаграждение блиц-переводы. Он согласился, после чего Мухаррамов сказал, что ему нужен будет паспорт, а когда нужно будет получить перевод, он будет звонить, приезжать. Мухаррамов для себя сделал ксерокопию его паспорта. Через некоторое время, недели через 2, Мухаррамов позвонил, но он к этому времени потерял в пьяном виде свой паспорт, после чего он предложил Мухаррамову, чтобы ФИО75 получала деньги вместо него, на что Мухаррамов согласился. Ему известно о том, что Мухаррамов в газетах, по Интернету находил объявления о купле-продаже запчастей, знакомился с потерпевшими, после чего обманывал их, получал от них деньги через Сбербанк, а товар не отправлял. Он иногда по указанию Мухаррамова выступал в роли продавца или покупателя, разговаривал с потерпевшими по телефону, разговоры сводились к тому, о чем просил Мухаррамов. Для ведения переговоров Мухаррамов купил для него 2 сотовых телефона, покупал сим-карты, пополнял счет. Он понимал, что обманывает людей, предлагая несуществующий товар или договариваясь о купле-продаже товара.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО27:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО27, пояснившего, что в начале ноября ДАТА г. в Интернете он увидел объявление о продаже насосов. В связи с тем, что цена насоса была низкой- 18 000 руб., его заинтересовало это объявление. По указанному в объявлении номеру НОМЕР он познакомился с мужчиной, от которого ему стало известно, что вакуумный насос он продает в связи с тем, что его предприятие обонкротилось, однако называть рабочий телефон своего предприятия он отказался, объяснив, что предприятие уже не работает. Технические данные насоса он не спрашивал, т.к. изначально была названа марка насоса и насосы такой марки ему были знакомы. С мужчиной он договорился о том, что в виде предоплаты перечислит 5 000 руб., после того как деньги будут получены, мужчина должен будет выслать квитанцию об отправке насоса и он перечислит оставшуюся сумму. Для перечисления денег он получил паспортные данные ФИО18, после чего перечислил блиц-перевод на сумму 5 000 руб. После того как деньги, были перечислены, телефон мужчины-продавца был отключен. Насос он не получил, деньги ему не возвращены. Причиненный в результате обмана ущерб в сумме 5 000 руб. для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 Дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО31:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО31, пояснившего, что, просматривая Интернет, он увидел объявление о покупке насоса. Т.к. у него в наличии были насосы, он позвонил по указанному в объявлении номеру и познакомился с мужчиной, который назвался ФИО30 ФИО30 он предложил насосы марки ВВН-1-3 и ВВШ 1-12. От ФИО30 ему стало известно о том, что именно эти насосы ему необходимы и ФИО30 предложил продать ему насосы за 28 000 руб., на что он согласился. ФИО30 предложил отправить насосы через ООО «Автотроейдинг» в г.Миассе и передал ему свои паспортные данные. ФИО30 какие-либо подтверждениия о наличии у него насосов не требовал, пообещал сразу после получения насосов перечислить деньги. Насосы он отправил на имя ФИО30 в Миасс, ФИО30 ему позвонил и сообщил, что насосы он получил. Примерно через месяц в связи с тем, что от ФИО30 не было денег, он позвонил ему, ФИО30 сказал, что у него временные трудности, но в ближайшее время он деньги отправит. До настоящего времени деньги от ФИО30 он не получил. С ФИО30 он созванивался по номеру НОМЕР.

- в показаниях потерпевшего ФИО80, жителя г.Твери, который в ходе допроса пояснил, что при совершении в отношении его мошенничества мужчина, назвавшись ФИО68, звонил с телефона НОМЕР, с этого же номера, что и потерпевшему ФИО31

- в показаниях потерпевшего ФИО27 из г.Казани, пояснившего в ходе допроса, что в ходе совершения в отношении его мошенничества мошенник звонил ему по телефону с НОМЕР, т.е. с этого же номера, что и потерпевшему ФИО31

- в показаниях свидетеля ФИО30, пояснившего, что он проживает в АДРЕС. В ДАТА г. в Интернете он разместил объявление о том, что ищет работу, имеет автомобиль. В ДАТА г. ему позвонил мужчина, который назвался Олегом и предложил работу, а именно: доставить из г. Миасса в г.Златоуст насосы, объяснив, что насосы дня через 3 должны придти из г. Ижевска и нужно будет из ООО «Автотрейдинг» насосы забрать и перевезти в Златоуст. За эту работу они получит в сберкассе деньги в сумме 1 500 руб. Он согласился на предложение Олега о трудоустройстве и по его просьбе CMC-сообщением передал ему свои паспортные данные. Олег ему звонил с номера НОМЕР (с того же номера, что и звонил потерпевшему ФИО31). Олег пообещал «скинуть» на телефон номер, по которому он получит в сберкассе деньги, но потом перезвонил, сообщив, что в Миасс приедет его друг из Златоуста, который назовет ему код, по которому он (ФИО30) должен будет получить деньги в банке и часть денег отдать его другу. Вначале Олег ему сообщил, что перечислит 25 000 руб., из которых 12 000 руб. он должен будет отдать за манипулятор в ООО «Автотрейдинге», а 13 000 руб. он должен отдать его другу, пояснив, что его (Олега) фирма должна фирме его друга деньги. Не заподозрив ничего криминального, он согласился. На следующий день ему позвонил Олег и сообщил, что его друг ждет его (ФИО30) у Сбербанка на пр. Автозаводцев в г.Миассе. Олег описал его внешность и когда он приехал к Сбербанку, сразу по приметам увидел ранее незнакомого мужчину ростом 180 см, плотного телосложения. Мужчина подтвердил что он из Златоуста и после этого отдал ему бумажку от пачки сигарет с набором цифр и вместе они зашли в банк, где мужчина передал сотруднику банка бумажку, после чего мужчина вышел из банка, а он пошел в кассу за деньгами, получил по цифрам, переданным мужчиной, 20 000 руб. По просьбе Олега он позвонил ему, сообщил о том, что деньги получил. Мужчина, с которым он получал деньги в банке, оставил ему свой номер телефона и пояснил, что будет ждать его на следующий день с насосами, которые он получит в «Автотрейдинге», на въезде в г.Златоуст по Миасскому тракту. На следующий день он получил в «Автотрейдинге» 2 насоса из Ижевска, там же заказал машину и насосы на машине доставил по Миасскому тракту к гаражам, расположенным при въезде в г.Златоуст. Мужчина, с которым он познакомился в Миассе, уже ждал его. Разгрузив насосы, он вернулся в Миасс и позвонив Олегу, сообщил что все выполнил, о чем он просил. За это Олег ему заплатил 2 500 руб. из полученных в банке денег. Через некоторое время на свой домашний адрес он получил из Ижевска от ФИО31 телеграмму, которой ФИО31 уведомил его, что он деньги за насосы не получил. Он позвонил ФИО31 в Ижевск и от него узнал, что кто-то воспользовался его (ФИО30) именем, получил от ФИО31 насосы, за которые не рассчитался. ФИО31 сообщил, что насосы он отправил через «Автотрейдинг» в г.Миасс. Из рассказа ФИО31 он понял, что по просьбе Олега получил те самые насосы, которые доставил в Златоуст. Он попытался дозвониться до Олега, но телефон его был отключен. Сим-картой с НОМЕР он не пользовался

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что по указанию Мухаррамова он в ДАТА г. на въезде в г.Златоуст со стороны г.Миасса встретил машину с насосами, которые в дальнейшем Мухаррамов сразу же погрузил приехавшим покупателям, приехавшим на 2 машинах

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был Далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, Дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО88:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО88, пояснившего, что в ДАТА г. в газете «Из рук в руки» он увидел объявление о продаже запчастей для экскаватор, По указанному в объявлении номеру НОМЕР он созвонился с мужчиной по имени Евгений, который подтвердил факт продажи им запчастей, пояснив, что требуемые запчасти имеются в наличии. По его (ФИО88) просьбе Евгений электронной почтой прислал фотографии и пояснил, что готов отправить запчасти через грузоперевозочную компанию, но нужно перечислить деньги в сумме 10 000 руб., указав имя, на которое нужно перечислить деньги. Он произвел перечисление, но в последний момент передумал, вернул деньги. Через некоторое время ему на сотовый телефон позвонил Евгений и сообщил, что запчасти он продал другому покупателю и сообщил номер телефона покупателя - НОМЕР. Позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Сергей и сообщил, что хотел бы купить у него запчасти, но Сергей назвал высокую цену и он отказался от покупки. Примерно через неделю ему вновь позвонил Евгений и поинтересовался, нуждается ли он в запчастях, пояснив, что имеет возможность продать запчасти, которые в настоящее время находятся в г.Кемерово у его друзей. Евгений также пояснил, что он работает с напарником, который может доставить запчасти, но необходима предоплата в сумме 20 000 руб. Он согласился купить запчасти и перечислил ДАТА г. блиц-перевод в сумме 20 000 руб. на имя ФИО30 Согласно устного договора купли-продажи ФИО30 должен был отправить запасные части Z 16 m 18 и Z 32 m 26 на сумму 50 000 руб. с предоплатой 20 000 руб. Запчасти он не получил, деньги ему не возращены, ущерб в сумме 20 000 руб. для него является значительным.

-в показаниях потерпевшего ФИО31, пояснившего, что покупатель насосов ФИО30 Евгений звонил ему с мобильного номера НОМЕР, что и в случае с ФИО88, хотя ФИО30 отрицает наличие у него этого номера

-в показаниях потерпевшего ФИО80, жителя г.Твери, который в ходе допроса пояснил, что при совершении в отношении его мошенничества мужчина, назвавшись ФИО68, звонил с телефона НОМЕР, с этого же номера, что и потерпевшему ФИО88

-в показаниях потерпевшего ФИО27 из г.Казани, пояснившего в ходе допроса, что в ходе совершения в отношении его мошенничества мошенник звонил ему по телефону с НОМЕР, т.е. с этого же номера, что и потерпевшему ФИО88

-в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА АДРЕС был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО91:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

-в показаниях потерпевшего ФИО91, пояснившего, что через Интернет он познакомился с мужчиной по фамилии ФИО29, с которым в дальнейшем общался по сотовому телефону. У мужчины был номер телефона НОМЕР, он по объявлению продавал вакуумные насосы марки ВВН-1-12. По устной договоренности с ФИО29, он должен был отправить насосы через автомобильную компанию «Автотрейдинг» и стоимость насосов составила 25 000 руб. В подтверждение отправки товара, он получил от ФИО29 по электронной почте накладную, которой поверил и через Сбербанк отправил на имя ФИО29 блиц-перевод в сумме 25 000 руб. ФИО29 ему отзвонился, сообщил, что деньги получил и пообещал, что насосы он отправил и недели через 2 он насосы получит. Через 2 недели он стал интересоваться грузом, звонил в «Автотрейдинг» по месту доставки, где ему пояснили, что груз не поступал. Он пытался позвонить ФИО29, но телефон ФИО29 был отключен.

-показания свидетеля ФИО29, пояснившего, что в ДАТА г. он в поисках работы прочитал в газете «Евразия» объявление о том, что требуется курьер с личным автомобилем. В объявлении был указан номер телефона, позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Олег, который объяснил, что ему нужен курьер для работы по Горнозаводской зоне и работа будет заключаться в получении и отправлении запчастей для тракторов. По просьбе Олега он передал ему электронной почтой свое резюме и через неделю Олег позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он берет его на работу. Со слов Олега ему стало известно о том, что Олег работает в фирме, офис которой расположен в г.Перми, будет посылать ему зарплату в виде блиц-перевода. Через 2 дня ему позвонил Олег и сообщил, что приехали заказчики, в связи с чем, он (ФИО29) должен получить в Сбербанке блиц-перевод в сумме 20 000 руб., который он ему перечислит. Со слов Олега он понял, что у банка его будет ждать мужчина по имени Сергей. По указанию Олега, из перечисленных 20 000 руб, он (ФИО29) Должен взять себе 2 000 руб., остальную сумму отдать Сергею, в дальнейшем эти деньги понадобятся ему для командировки в г.Челябинск. В этот же день Олег позвонил ему и сообщил, что Сергей ждет его у сберкассы, назвал его приметы, внешние данные. Сразу же после звонка Олега ему позвонил мужчина и, назвавшись Сергеем, сообщил, что ждет его и предупредил, чтобы он взял с собой паспорт, пояснив, что перевод будет на его (ФИО29) имя. У сберкассы он встретился с Сергеем, тот передал ему бумажку с набором цифр, объяснив, что по этому номеру он в сберкассе должен получить деньги. По своему паспорту он получил деньги, из которых 2 000 руб. оставил себе, остальные отдал Сергею. По указанию Олега он отзвонился ему, сообщил, что деньги получил, все сделал так, как он просил. Олег ответил, что через несколько дней перезвонит ему. О том, что совершается хищение денег он не знал, считал, что Олег принял его на работу.

-в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым, он узнал о том, что Мухаррамов ищет людей которые могли бы получать блиц-переводы за вознаграждение и он согласился сам получать такие переводы. Но к тому моменту когда нужно было получить перевод, он потерял в пьяном виде свой паспорт и после этого Мухаррамов предложил ему найти людей, которые могли бы получать блиц-переводы, а он, ФИО17, от этого будет иметь 10% от перевода. Он в процессе общения с Мухаррамовым находил таких людей и знал, что сам Мухаррамов тоже ищет таких людей через объявления в газетах

- в показаниях свидетеля ФИО30, пояснившего, что по объявлению он трудоустроился к Мухаррамову на работу и в его обязанности входила работа получать блиц-переводы, товар в грузоперевозочных компаниях, доставлять до места назначения полученный груз.

- в показаниях свидетеля ФИО28, пояснившего, что по объявлению в газете «Городок» он устроился на работу к мужчине по имени Олег и, по словам Олега, работа его будет заключаться в получении и отправлении товара. Кроме этого он по указанию Олега получил запчасти и блиц-перевод в сберкассе в г.Златоусте

-в показаниях свидетеля ФИО42, пояснившего, что по объявлению в газете он устроился на работу к мужчине по имени Олег и его работа заключалась в получении товара и блиц-перевода

- в показаниях свидетеля ФИО37, пояснившего, что по объявлению в СМИ устроился на работу к мужчине по имени Олег и его работа заключалась в получении и отправке товара, в получении денежных переводов.

- в показаниях свидетеля ФИО73, пояснившего, что по объявлению в газете он устроился на работу к Олегу, по указанию которого получал запчасти от других лиц, а также получал блиц-перевод

- в показаниях потерпевшего ФИО88, пояснившего, что при совершении в отношении его мошенничества ему был звонок от мужчины по имени Евгений, который звонил с НОМЕР, при этом предлагал запчасти, как и в случае совершения мошенничества в отношении ФИО91, (звонок от ФИО29 с НОМЕР)

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО93:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО93, пояснившего, что он в газете «Из рук в руки» разместил объявление о том, что готов продать вакуумные насосы марки ЗНВР-1Д по цене 6 000 руб. за насос. В объявлении он указал свои координаты. По этому объявлению ему позвонил ранее незнакомый мужчина по имени Антон ФИО29, который согласился купить у него 4 насоса на сумму 24 000 руб. Он по устной договоренности через «Автотрейдинг» отправил насосы, после чего по телефону ФИО29 сообщил, что деньги за насосы он отправит на его счет в банк «Уралсиб», но деньги он не получил.

- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что в ДАТА г. он в поисках работы прочитал в газете «Евразия» объявление о том, что требуется курьер с личным автомобилем. В объявлении был указан номер телефона, позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Олег, который объяснил, что ему нужен курьер для работы по Горнозаводской зоне и работа будет заключаться в получении и отправлении запчастей для тракторов. По просьбе Олега он передал ему электронной почтой свое резюме и через неделю Олег позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он берет его на работу. Со слов Олега ему стало известно о том, что Олег работает в фирме, офис которой расположен в г.Перми. Олег сказал, что будет посылать ему зарплату в виде блиц-перевода. Через 2 дня ему позвонил Олег и сообщил, что приехали заказчики, в связи с чем он (ФИО29) должен получить в Сбербанке блиц-перевод в сумме 20 000 руб., который он ему перечислит. Со слов Олега он понял, что у банка его будет ждать мужчина по имени Сергей. По указанию Олега, из перечисленных 20 000 руб., он (ФИО29) должен взять себе 2 000 руб, остальную сумму отдать Сергею, в дальнейшем эти деньги понадобятся ему для командировки в г.Челябинск. В этот же день Олег позвонил ему и сообщил, что Сергей ждет его у сберкассы, назвал его приметы, внешние данные. Сразу же после звонка Олега ему позвонил мужчина и, назвавшись Сергеем, сообщил, что ждет его и предупредил, чтобы он взял с собой паспорт, пояснив, что перевод будет на его (ФИО29) имя. У сберкассы он встретился с Сергеем, тот передал ему бумажку с набором цифр, объяснив, что по этому номеру он в сберкассе должен получить деньги. По своему паспорту он получил деньги, из которых 2 000 руб. оставил себе, остальные отдал Сергею. По указанию Олега он отзвонился ему, сообщил, что деньги получил, все сделал так как он просил. Олег ответил, что через несколько дней перезвонит ему. О том, что совершается хищение денег он не знал, считал, что Олег принял его на работу. По указанию Олега он получил в ООО «Автотрейдинг» в г.Миассе ящик. Олег позвонил и сообщил, что ящик он должен передать Сергею, который приедет в Миасс. В этот же день ему позвонил Сергей, они встретились. Вместе с Сергеем он разобрал ящик, в котором увидел насосы. Насосы Сергей погрузил в свою машину и уехал.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым Д, узнал, что он обманывает граждан из других городов. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар - запчасти, насосы и в основном Мухваррамов выбирал товар по гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просили перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, т.к. у него были образцы накладной. Он сам (Мухаррамов) перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, написав на коробке его фамилию «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО92:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО92, пояснившего, что в ДАТА г. он в Интернете на доске объявлений увидел объявление о продаже насосов марки АВЗ-20. Созвонившись по указанному телефону, он познакомился с мужчиной по имени Антон, который по его просьбе электронной почтой прислал фотографии 2 насосов марки АВЗ-20. Антон сообщил, что готов продать насосы за 15 000 руб., но он должен получить предоплату за насосы в размере 10 000 руб. После получения предоплаты он вышлет насосы через автотранспортную компанию «Автотрейдинг», после чего можно будет доплатить оставшиеся 5 000 руб. Он согласился на условия Антона, и перечислил блиц-перевод в сумме 10 000 руб. на имя Антона, паспортные данные которого получил заранее. После перечисления денег они позвонил Антону и сообщил ему контрольный номер перевода. После перечисления денег он с Антоном не общался, т.к. не мог до него дозвониться, Антон не отвечал на звонки. Обманув, Антон причинил ему ущерб в сумме 10 000 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что в ДАТА г. в поисках работы он прочитал в газете «Евразия» объявление о том, что требуется курьер с личным автомобилем. В объявлении был указан номер телефона, позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Олег, который объяснил, что ему нужен курьер для работы по Горнозаводской зоне и работа будет заключаться в получении и отправлении запчастей для тракторов. По просьбе Олега он передал ему электронной почтой свое резюме и через неделю Олег позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он берет его на работу. Со слов Олега ему стало известно о том, что Олег работает в фирме, офис которой расположен в г.Перми. Олег сказал, что будет посылать ему зарплату в виде блиц-перевода. Через 2 дня ему позвонил Олег и сообщил, что приехали заказчики, в связи с чем он (ФИО29) должен получить в Сбербанке блиц-перевод в сумме 20000 руб., который он ему перечислит. Со слов Олега он понял, что у банка его будет ждать мужчина по имени Сергей. По указанию Олега, из перечисленных 20 000 руб, он (ФИО29) Должен взять себе 2 000 руб, остальную сумму отдать Сергею, в дальнейшем эти деньги понадобятся ему для командировки в г.Челябинск. В этот же день Олег позвонил ему и сообщил, что Сергей ждет его у сберкассы, назвал его приметы, внешние данные. Сразу же после звонка Олега ему позвонил мужчина и, назвавшись Сергеем, сообщил, что ждет его и предупредил, чтобы он взял с собой паспорт, пояснив, что перевод будет на его (ФИО29) имя. У сберкассы он встретился с Сергеем, тот передал ему бумажку с набором цифр, объяснив, что по этому номеру он в сберкассе должен получить деньги. По своему паспорту он получил деньги, из которых 2 000 руб. оставил себе, остальные отдал Сергею. По указанию Олега он отзвонился ему, сообщил, что деньги получил, все сделал так, как он просил. Олег ответил, что через несколько дней перезвонит ему. О том, что совершается хищение денег он не знал, считал, что Олег принял его на работу.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым Д, узнал, что он обманывает граждан из других городов. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар - запчасти, насосы и в основном Мухваррамов выбирал товар пот гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просили перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, т.к. у него были образцы накладной. Он сам, перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, подписав коробку его фамилией «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он по указанию Мухаррамова сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО90:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО90, пояснившего, что в ДАТА г. в Интернете он увидел объявление о продаже насосов марки АВЗ-20, 2НВР-5ДМ. Согласно объявления насосы продавал Антон из г.Ижевска, был указан его телефон -НОМЕР. На этот период ему были нужны насосы и поэтому он созвонился с Антоном, который подтвердил, что он действительно готов продать насосы и по его просьбе Антон электронной почтой прислал фотографии нескольких насосов, после чего он согласился купить насосы на сумму 40 000 руб. По данному факту он с Антоном заключил в устной форме соглашение и согласился на предложение Антона перечислить в виде предоплаты часть суммы в размере 20 000 руб. После получения денег Антон должен был отправить насосы, а он, ФИО90, при получении насосов перечислить оставшиеся 20 000 руб. Для перечисления денег он по CMC-сообщению получил паспортные данные ФИО29 Антона и перечислил на его имя блиц-перевод в сумме 20 000 руб. По телефону он сообщил ФИО29 контрольный номер перевода. Через день-два он по электронной почте получил накладную, согласно которой ФИО29 отправил насосы через компанию «Автотрейдинг». В накладной были указаны адрес компании, телефон компании, даты отгрузки. Т.к. товар не поступил, он позвонил через 5 дней ФИО29, но его телефон был отключен. Тогда он CMC-сообщением уведомил ФИО29 о том, что до настоящего времени он товар не получил, на что они получил ответ о том, что он (ФИО29) выяснит у грузоперевозчика причину задержки груза. После этого он не мог дозвониться до ФИО29, т.к. его телефон был постоянно отключен. Он созвонился с компанией «Автотрейдинг», указанной в отправленной ФИО29 накладной, где ему сообщили, что накладная с таким номером не существует, является поддельной, т.е. груз не был отправлен. В результате обмана ему причинен ущерб на сумму 20 000 руб., который для него является значительным

- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что в ДАТА г. в поисках работы он прочитал в газете «Евразия» объявление о том, что требуется курьер с личным автомобилем. В объявлении был указан номер телефона, позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Олег, который объяснил, что ему нужен курьер для работы по Горнозаводской зоне и работа будет заключаться в получении и отправлении запчастей для тракторов. По просьбе Олега он передал ему электронной почтой свое резюме и через неделю Олег позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он берет его на работу. Со слов Олега ему стало известно о том, что Олег работает в фирме, офис которой расположен в г.Перми. Олег сказал, что будет посылать ему зарплату в виде блиц-перевода. Через 2 дня ему позвонил Олег и сообщил, что приехали заказчики, в связи с чем он (ФИО29) должен получить в Сбербанке блиц-перевод в сумме 20 000 руб., который он ему перечислит. Со слов Олега он понял, что у банка его будет ждать мужчина по имени Сергей. По указанию Олега, из перечисленных 20 000 руб., он (ФИО29) должен взять себе 2 000 руб., остальную сумму отдать Сергею, в дальнейшем эти деньги понадобятся ему для командировки в г.Челябинск. В этот же день Олег позвонил ему и сообщил, что Сергей ждет его у сберкассы, назвал его приметы, внешние данные. Сразу же после звонка Олега ему позвонил мужчина и, назвавшись Сергеем, сообщил, что ждет его и предупредил, чтобы он взял с собой паспорт, пояснив, что перевод будет на его (ФИО29) имя. У сберкассы он встретился с Сергеем, тот передал ему бумажку с набором цифр, объяснив, что по этому номеру он в сберкассе должен получить деньги. По своему паспорту он получил деньги, из которых 2 000 руб. оставил себе, остальные отдал Сергею. По указанию Олега он отзвонился ему, сообщил, что деньги получил, все сделал так, как он просил. Олег ответил, что через несколько дней перезвонит ему. О том, что совершается хищение денег он не знал, считал, что Олег принял его на работу.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым Д, узнал, что он обманывает граждан из других городов. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар - запчасти, насосы и в основном Мухваррамов выбирал товар по гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просили перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, т.к. у него были образцы накладной. Он сам перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, подписав коробку его фамилией «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он по указанию Мухаррамова сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам.

- в показаниях свидетеля ФИО30, пояснившего, что он по объявлению трудоустроился к Мухаррамову на работу и в его обязанности входила работа получать блиц-переводы, товар в грузоперевозочных компаниях, доставлять до места назначения полученный груз

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с Мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности Он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО84 ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО84, пояснившего, что с ДАТА г. в Интернете он поместил объявление о покупке гидромоторов. В феврале ДАТА г. ему по объявлению позвонил мужчина по имени Антон и предложил купить у него 5 гидромоторов за 35 000 руб., по его просьбе Антон выслал фотографии гидромоторов. Во время разговоров по купле-продаже гидромоторов по предложению Антона они договорились, что он перечслит в виде предоплаты 10 000 руб., после получения гидромоторов перечислит оставшуюся сумму, на что Антон согласился. Со слов Антона он знал, что гидромоторы ему будут доставлены компанией «Автотрейдинг». Поверив Антону, он перечислил на его имя, которые получил от него 10 000 руб., из которых 9 830 руб. были в виде блиц-перевода в счет оплаты за товар. От Антона по телефону ему стало известно о том, что он деньги получил и будет отправлять товар, но гидромоторы так и не отправил, а потом свой контактный телефон он отключил. В связи с обманом ему причинен ущерб в сумме 9 830 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что в ДАТА г. в поисках работы он прочитал в газете «Евразия» объявление о том, что требуется курьер с личным автомобилем. В объявлении был указан номер телефона, позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Олег, который объяснил, что ему нужен курьер для работы по Горнозаводской зоне и работа будет заключаться в получении и отправлении запчастей для тракторов. По просьбе Олега он передал ему электронной почтой свое резюме и через неделю Олег позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он берет его на работу. Со слов Олега ему стало известно о том, что Олег работает в фирме, офис которой расположен в г.Перми. Олег сказал, что будет посылать ему зарплату в виде блиц-перевода. Через 2 дня ему позвонил Олег и сообщил, что приехали заказчики, в связи с чем он (ФИО29) должен получить в Сбербанке блиц-перевод в сумме 20 000 руб., который он ему перечислит. Со слов Олега он понял, что у банка его будет ждать мужчина по имени Сергей. По указанию Олега, из перечисленных 20 000 руб., он (ФИО29) должен взять себе 2 000 руб., остальную сумму отдать Сергею, в дальнейшем эти деньги понадобятся ему для командировки в г.Челябинск. В этот же день Олег позвонил ему и сообщил, что Сергей ждет его у сберкассы, назвал его приметы, внешние данные. Сразу же после звонка Олега ему позвонил мужчина и, назвавшись Сергеем, сообщил, что ждет его и предупредил, чтобы он взял с собой паспорт, пояснив, что перевод будет на его (ФИО29) имя. У сберкассы он встретился с Сергеем, тот передал ему бумажку с набором цифр, объяснив, что по этому номеру он в сберкассе должен получить деньги. По своему паспорту он получил деньги, из которых 2 000 руб. оставил себе, остальные отдал Сергею. По указанию Олега он отзвонился ему, сообщил, что деньги получил, все сделал так, как он просил. Олег ответил, что через несколько дней перезвонит ему. О том, что совершается хищение денег он не знал, считал, что Олег принял его на работу.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым Д., узнал, что он обманывает граждан из других городов. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар- запчасти, насосы и в основном Мухваррамов выбирал товар по гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просили перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, т.к. у него были образцы накладной. Он сам перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых Телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, подписав коробку его фамилией «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он по указанию Мухаррамова сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО84 ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО84, пояснившего, что с ДАТА г. в Интернете они поместил объявление о покупке гидромоторов. В ДАТА г. ему по объявлению позвонил мужчина по имени Антон и предложил купить у него 5 гидромоторов за 35 000 руб., по его просьбе Антон выслал фотографии гидромоторов. Во время разговоров по купле-продаже гидромоторов по предложению Антона они договорились, что он перечислит в виде предоплаты 10 000 руб., после получения гидромоторов перечислит оставшуюся сумму, на что Антон согласился. Со слов Антона он знал, что гидромоторы ему будут доставлены компанией «Автотрейдинг». Поверив Антону, он перечислил на его имя 10 000 руб. из которых 9 830 руб. были в виде блиц-перевода в счет оплаты за товар. От Антона по телефону ему стало известно о том, что он деньги получил и будет отправлять товар, но гидромоторы так и не отправил, а потом свой контактный телефон отключил. Через некоторое время ему позвонил мужчина по имени Геннадий, пояснив, что он является директором и предложил купить у него 2 гидромотора на сумму 15 000 руб. Договариваясь о купле-продаже, Геннадий попросил выслать предоплату в виде блиц-перевода в сумме 5 000 руб. Поверив, он через Сбербанк перечислил 5 000 руб., из которых оплатой за гидромоторы являлась сумма 4 900 руб. После перечисления денег он получил по электронной почте квитанцию о том, что гидромоторы отправлены через «Автотрейдинг». Т.к. товар он не получил, он созвонился с компанией «Автотрейдинг», где ему сказали, что такого груза нет. Он понял, что его опять обманули. Причиненный ущерб в сумме 4 900 руб. для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что в ДАТА г. в поисках работы он прочитал в газете «Евразия» объявление о том, что требуется курьер с личным автомобилем. В объявлении был указан номер телефона, позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной по имени Олег, который объяснил, что ему нужен курьер для работы по Горнозаводской зоне и работа будет заключаться в получении и отправлении запчастей для тракторов. По просьбе Олега он передал ему электронной почтой свое резюме и через неделю Олег позвонил ему на сотовый телефон и сказал, что он берет его на работу. Со слов Олега ему стало известно о том, что Олег работает в фирме, офис которой расположен в г.Перми. Олег сказал, что будет посылать ему зарплату в виде блиц-перевода. Через 2 дня ему позвонил Олег и сообщил, что приехали заказчики, в связи с чем он (ФИО29) должен получить в Сбербанке блиц-перевод в сумме 20 000 руб., который он ему перечислит. Со слов Олега он понял, что у банка его будет ждать мужчина по имени Сергей. По указанию Олега, из перечисленных 20 000 руб., он (ФИО29) должен взять себе 2 000 руб., остальную сумму отдать Сергею, в дальнейшем эти деньги понадобятся ему для командировки в г.Челябинск. В этот же день Олег позвонил ему и сообщил, что Сергей ждет его у сберкассы, назвал его приметы, внешние данные. Сразу же после звонка Олега ему позвонил мужчина и, назвавшись Сергеем, сообщил, что ждет его и предупредил, чтобы он взял с собой паспорт, пояснив, что перевод будет на его (ФИО29) имя. У сберкассы он встретился с Сергеем, тот передал ему бумажку с набором цифр, объяснив, что по этому номеру он в сберкассе должен получить деньги. По своему паспорту он получил деньги, из которых 2 000 руб. оставил себе, остальные отдал Сергею. По указанию Олега он отзвонился ему, сообщил, что деньги получил, все сделал так, как он просил. Олег ответил, что через несколько дней перезвонит ему. О том, что совершается хищение денег он не знал, считал, что Олег принял его на работу.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым Д., узнал, что он обманывает граждан из других городов. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар- запчасти, насосы и в основном Мухваррамов выбирал товар пот гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просили перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, т.к. у него были образцы накладной. Он сам перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, подписав коробку его фамилией «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он по указанию Мухаррамова сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам.

- в показаниях свидетеля ФИО60, пояснившего, что он являлся абонентом сотовой компании МТС, но номера сим-карты он не помнит. Телефон с сим-картой МТС он потерял. ФИО29 он не знает.

- в показаниях свидетеля ФИО79, пояснившей, что она работает продавцом-консультантом в сотовой компании «ТЕЛЕ-2», ее рабочее место в ТЦ «Синегорье» в г.Челябинске. Неоднократно она продавала сим-карты сотовой компании «ТЕЛЕ-2» лицам, которые не предъявляли паспорт. В ходе допроса ей предъявлены квитанции по продаже сим-карт ФИО29 с НОМЕРНОМЕР и НОМЕР, которые выписаны ею лично при продаже сим-карт с указанными номерами

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО36:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО36, пояснившего, что в газете «Из рук в руки» он прочитал объявление о продаже 2 трансформаторов марки ТМ-25/10. Созвонившись по этому объявлению с мужчиной, назвавшимся ФИО37 Александром, он попросил выслать фотографии трансформаторов и получив их, заключил с ФИО37 в устной форме договор купли-продажи трансформаторов. ФИО37 сказал, что он должен перечислить в виде аванса 8 000 руб. и выслал ему по электронной почте накладную, согласно которой он трансформаторы отправил через компанию «Автотрейдинг» из г. Н.Тагила. Он решил проверить достоверность отправки, позвонил в компанию «Автотрейдинг», но рабочий день в компании закончился и поэтому что либо узнать он не смог, но, поверив накладной, отправил на имя ФИО37, паспортные данные которого получил по электронной почте, блиц-перевод в сумме 8 000 руб. Через несколько дней он все же дозвонился до компании «Автотрейдинг» где ему сказали, что накладной с такими номерами у них нет. Он пытался дозвониться до ФИО37 по телефону, телефон был недоступен; пытался связаться с ним по электронной почте, но ФИО37 не отвечал. Причиненный ему ущерб в сумме 8 000 руб. является для него значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО37, пояснившего, что он с целью поиска работы в ДАТА г. обратился с объявлением в местную газету «Городок». В середине февраля ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет ездить по Челябинской области, забирать детали и отправлять их. Кроме деталей, он будет развозить документы. Со слов Олега он понял, что сам Олег проживает в Екатеринбурге. За каждую услугу Олег обещал платить по 2 000 руб. Он согласился, после чего Олег попросил передать ему по электронной почте паспортные данные, объяснив, что зарплату он будет перечислять либо на сберкнижку, либо на пластиковую карту, которые у него были. В начале ДАТА г. Олег позвонил ему и сообщил, что перечислил деньги блиц-переводом и сказал, чтобы он забрал деньги в Сбербанке. Приехав в Сбербанк на АДРЕС, он по коду, который ему по телефону передал Олег, получил деньги, точную сумму и откуда поступили деньги, он не помнит. Затем по указанию Олега он на вокзале встретился мужчиной по имени Владимир, тот пояснил, что он от Олега. Владимир передал ему черный полиэтиленовый пакет с запчастями, а он передал Владимиру полученный перевод, со слов Олега знал, что эти запчасти он должен увезти в Миасс, в контору, название которой Олег не назвал. Через несколько дней, Олег вновь позвонил ему и сообщи л, что нужно получить блиц-перевод, деньги отдать Владимиру и вновь получить от него запчасти. Точно также как и в первый раз, он на АДРЕС получил блиц-перевод в сумме 8 000 руб. В этот же день он встретился с Владимиром, по указанию Олега себе оставил 2 000 руб., остальную сумму отдал Владимиру. В этот раз Владимир также передал ему пакет с запчастями. На следующий день Олег позвонил ему и сообщил, что все запчасти он должен отправить через фирму «ЖелДорЭксипедиция» в Миассе в г.Пензу и документы по грузу оформить на имя ФИО235, пояснив, что деньги за пересылку оплатит сам ФИО236. Приехав в г.Челябинск, он отправил груз с запчастями в г.Пензу на имя ФИО237. Данные ФИО238 ему дал по телефону Олег. По отправке груза в «ЖелДорЭкспедиции» ему выдали накладную. Позвонив Олегу, он сообщил о том, что груз отправил, после чего Олег попросил выслать ему по электронной почте накладную, но в том варианте, в каком она имеется, с синей печатью. Для этого он приехал к своей жене на работу, где жена отсканировала накладную и по электронной почте отправила Олегу, как он и просил. Примерно дня через 4 ему на сотовый телефон позвонил сотрудник пензенской «ЖелДорЭкспедиции», сообщив, что ФИО239 найти не могут, груз он не получил, просил принять меры по грузу. Он позвонил Олегу, на что он сказал, что ФИО240 в командировке, он позвонил ФИО241 и тот обязательно груз заберет. Но после этого сотрудники пензенской «ЖелДорЭкспедиции» продолжали ему звонить, напоминать, чтобы ФИО242 получил груз. После этого он еще раза 3 получал блиц-перевод по просьбе Олега и в каждом случае деньги отдавал Владимиру. В некоторых случаях Владимир продолжал ему в обмен передавать пакет с запчастями, Олег говорил, что он запчасти должен будет отправить через «Автотрейдинг» в г. Миассе.

- в показаниях свидетеля ФИО53, пояснившей, что ФИО37 ее муж. Ей известно о том, что муж подавал объявление в местную газету «Городок» в поисках работы. По этому объявлению его нашел мужчина по имени Олег, и предложил ему работу курьера. Со слов мужа ей известно, что он по указанию Олега получал в банке переводы, получал от мужчины запчасти и в обмен отдавал ему полученные переводы. Был случай, когда муж ездил в фирму «ЖелДорЭкспедиция», откуда отправлял детали и потом из Пензы ему звонили, сообщали, что отправленный груз никто не забирает. Кроме этого приходили письма из Пензы по этому же вопросу. Муж пытался решить вопрос по грузу с Олегом, но Олег телефон отключил. Один пакет с запчастями, которые муж получил от мужчины за деньги, до настоящего времени лежит в гараже, муж ждет: когда Олег даст команду отвезти запчасти по месту назначения. Был случай, когда после поездки по поводу отправки запчастей муж позвонил ей на работу и сообщил, что необходимо отсканировать накладную и по электронной почте отправить ее Олегу, что она и сделала. Ей известно, что накладная дошла до получателя. Электронный адрес ей дал муж, ему адрес Олег передал СМС-сообщением.

- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что Олег звонил ему с НОМЕР, т.е. также как и ФИО37

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что ФИО37 нашел Мухаррамов. От имени ФИО37 он покупателям по телефону предлагал насосы, о чем у него имеются записи в его тетради. ФИО37 по указанию Мухаррамова должен был получать от покупателей блиц-переводы и отдавать деньги ему. Он же передавал ФИО37 ненужные запчасти, которые получал от Мухаррамова. О том, что запчасти непригодные он видел сам и об этом ему говорил сам Мухаррамов. Код блиц-переводов ФИО37 всегда передавал сам Мухаррамов. Из денег, переданных ему ФИО37, он 10% оставлял себе, остальные деньги передавал Мухаррамову. ФИО37 несколько раз получал блиц-переводы. Деньги он получал сам без него, он встречался с ФИО37 уже после того, как ФИО37 получил перевод. О встрече они договаривались по телефону, он сам звонил ФИО37 и говорил: где будет его ждать. ФИО37 приезжал к месту встречи всегда на своей машине-иномарке. При разговоре с ФИО37 он использовал переданную Мухаррамовым сим-карту НОМЕР

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО35:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО67, пояснившего, что через Интернет познакомился с мужчиной, который представился ему ФИО37, который предложил ему 2 гидравлических насоса Ш-40 по цене 8 000 рублей каждый. По факту купли-продажи насосов он с ФИО37 заключил в устной форме договор и при заключении договора была достигнута договоренность о том, что ФИО37 насосы отправит через «Автотрейдинг» в г.Екатеринбург либо попутной машиной до Екатеринбурга, но он (ФИО35) должен сделать предоплату в размере 50% от суммы покупки, т.е. перечислить 8 000 руб. Разговоры с ФИО37 велись по электронной почте и по телефону. От ФИО37 по электронной почте он получил фотографии насоса. ДАТА г. он отправил на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 8 000 руб. по контрольному номеру НОМЕР. Примерно через 3 часа он позвонил ФИО37, сообщил ему о переводе, ФИО37 ответил, что он занимается отправкой насосов, но он насосы так и не получил, деньги ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб, который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО37, пояснившего, что для поиска работы он в ДАТА г. обратился с объявлением в местную газету «Городок». В середине февраля ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет ездить по Челябинской области, забирать детали и отправлять их. Со слов Олега он понял, что сам Олег проживает в Екатеринбурге. За каждую услугу Олег обещал платить по 2 000 руб. Он согласился, после чего Олег попросил передать ему по электронной почте паспортные данные, объяснив, что зарплату он будет перечислять либо на сберкнижку, либо на пластиковую карту, которые у него были. В начале ДАТА г. Олег позвонил ему и сообщил, что перечислил деньги блиц-переводом и сказал, чтобы он забрал деньги в Сбербанке. Приехав в Сбербанк на АДРЕС, он по коду, который ему по телефону передал Олег, получил деньги, точную сумму перевода он не помнит. Получив деньги, он по просьбе Олега передал деньги мужчине по имени Владимир. Владимир передал ему черный полиэтиленовый пакет с запчастями, а он передал Владимиру полученный перевод, со слов Олега знал, что эти запчасти он должен увезти в Миасс, в контору, название которой Олег не назвал. Поле встречи с Владимиром он позвонил Олегу, сообщил, что запчасти у него, на что Олег сказал, что пока в Миасс ехать нет необходимости и попросил хранить запчасти у себя дома, пояснив, что будут еще запчасти и все запчасти он потом увезет в Миасс. Через несколько дней Олег вновь позвонил ему и сообщи л, что нужно получить блиц-перевод, деньги отдать Владимиру и вновь получить от него запчасти. Точно также как и в первый раз, он на АДРЕС получил блиц-перевод в сумме 8 000 руб. В этот же день он встретился с Владимиром, по указанию Олега себе оставил 2 000 руб, остальную сумму отдал Владимиру. В этот раз Владимир также передал ему пакет с запчастями. На следующий день Олег позвонил ему и сообщил, что все запчасти он должен отправить через фирму «ЖелДорЭксипедиция» в Миассе в г.Пензу и документы по грузу оформить на имя ФИО244, пояснив, что деньги за пересылку оплатит сам ФИО243. Приехав в г.Челябинск, он отправил груз с запчастями в г.Пензу на имя ФИО245. Данные ФИО246 ему дал по телефону Олег. По отправке груза в «ЖелДорЭкспедиции» ему выдали накладную. Позвонив Олегу, он сообщил о том, что груз отправил, после чего Олег попросил выслать ему по электронной почте накладную, но в том варианте, в каком она имеется, с синей печатью. Для этого он приехал к своей жене на работу, где жена отсканировала накладную и по электронной почте отправила Олегу, как он и просил. Примерно дня через 4 ему на сотовый телефон позвониль сотрудник пензенской «ЖелДорЭкспедиции», сообщив, что ФИО247 найти не могут, груз он не получил, просил принять меры по грузу. Он позвонил Олегу, на что он сказал, что ФИО248 в командировке, он позвонил ФИО249 и тот обязательно груз заберет. Но после этого сотрудники пензенской «ЖелДорЭкспедиции» продолжали ему звонить, напоминать, чтобы ФИО250 получил груз. После этого он еще раза 3 получал блиц-перевод по просьбе Олега и в каждом случае деньги отдавал Владимиру. В некоторых случаях Владимир продолжал ему в обмен передавать пакет с запчастями, Олег говорил, что он запчасти должен будет отправить через «Автотрейдинг» в АДРЕС, но в Миасс он не ездил, Олег его об этом не просил, запчасти лежат у него в гараже.

- в показаниях свидетеля ФИО53, пояснившей, что ФИО37 ее муж. Ей известно о том, что муж подавал объявление в местную газету «Городок» в поисках работы. По этому объявлению его нашел мужчина по имени Олег, и предложил ему работу курьера. Со слов мужа ей известно, что он по указанию Олега получал в банке переводы, получал от мужчины запчасти и в обмен отдавал ему полученные переводы. Был случай, когда муж ездил в фирму «ЖелДорЭкспедиция», откуда отправлял детали и потом из Пензы ему звонили, сообщали, что отправленный груз никто не забирает. Кроме этого приходили письма из Пензы по этому же вопросу. Муж пытался решить вопрос по грузу с Олегом, но Олег телефон отключил. Один пакет с запчастями, которые муж получил от мужчины за деньги, до настоящего времени лежит в гараже, муж ждет: когда Олег даст команду отвезти запчасти по месту назначения. Был случай, когда после поездки по поводу отправки запчастей муж позвонил ей на работу и сообщил, что необходимо отсканировать накладную и по электронной почте отправить ее Олегу, что она и сделала. Ей известно, что накладная дошла до получателя. Электронный адрес ей дал муж, ему адрес Олег передал СМС-сообщением.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что ФИО37 нашел Мухаррамов. От имени ФИО37 он покупателям по телефону предлагал насосы, о чем у него имеются записи в его тетради. ФИО37 по указанию Мухаррамова должен был получать от покупателей блиц-переводы и отдавать деньги ему. Он же передавал ФИО37 ненужные запчасти, которые получал от Мухаррамова. О том, что запчасти непригодные он видел сам и об этом ему говорил сам Мухаррамов. Код блиц-переводов ФИО37 всегда передавал сам Мухаррамов. Из денег, переданных ему ФИО37, он 10% оставлял себе, остальные деньги передавал Мухаррамову. ФИО37 несколько раз получал блиц-переводы. Деньги он получал сам без него, он встречался с ФИО37 уже после того, как ФИО37 получил перевод. О встрече они договаривались по телефону, он сам звонил ФИО37 и говорил: где будет его ждать. ФИО37 приезжал к месту встречи всегда на своей машине-иномарке.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО34:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО34, пояснившего, что в связи с необходимостью приобретения гидрооборудования он разместил в Интернете объявление об этом. Примерно через неделю ему позвонил мужчина, который назвался ФИО37 ФИО37 пояснил, что он проживает г.Ижевске и готов продать оборудование - гидравлику, пояснив, что у него имеется в наличии требуемое оборудование. ФИО37 согласился продать оборудование за 18 000 руб. и предложил сразу оплатить сумму полностью, уверив, что оборудование отправит из Ижевска через компанию «Автотрейдинг». В ответ он согласился перечислить 50% от всей суммы и оставшуюся сумму перечислить после получения товара. Для перечисления 50% от стоимости товара, он попросил выслать накладную об отправке товара компанией «Автотрейдинг» с синей печатью, что ФИО37 сделал, отправив такую накладную электронной почтой. Поверив, он попросил своего знакомого Артишевского перечислить на имя ФИО37 блиц-перевод в сумме 9 000 руб. Однако оборудование он не получил, деньги ему не возвращены. Причиненный в результате ущерб в сумме 9 000 руб. является для него значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО37, пояснившего, что для того чтобы найти для себя работу, он в ДАТА г. обратился с объявлением в местную газету «Городок». В середине февраля ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет ездить по Челябинской области, забирать детали и отправлять их. Кроме деталей, он будет развозить документы, при первом знакомстве подробности предстоящей работы не объяснял. Со слов Олега он понял, что сам Олег проживает в Екатеринбурге. За каждую услугу Олег обещал платить по 2 000 руб. Он согласился, после чего Олег попросил передать ему по электронной почте паспортные данные, объяснив, что зарплату он будет перечислять либо на сберкнижку, либо на пластиковую карту, которые у него были. В начале ДАТА г. Олег позвонил ему и сообщил, что перечислил деньги блиц-переводом и сказал, чтобы он забрал деньги в Сбербанке. Приехав в Сбербанк на АДРЕС, он по коду, который ему по телефону передал Олег, получил деньги, точную сумму перевода он не помнит. Получив деньги, он по просьбе Олега передал их мужчине по имени Владимир, который в свою очередь передал ему черный полиэтиленовый пакет с запчастями, а он передал Владимиру полученный перевод, со слов Олега знал, что эти запчасти он должен увезти в Миасс, в контору, название которой Олег не назвал. Поле встречи с Владимиром он позвонил Олегу, сообщил, что запчасти у него, на что Олег сказал, что пока в Миасс ехать нет необходимости и попросил хранить запчасти у себя дома, пояснив, что будут еще запчасти и все запчасти он потом увезет в Миасс. Через несколько дней, Олег вновь позвонил ему и сообщи л, что нужно получить блиц-перевод, деньги отдать Владимиру и вновь получить от него запчасти. Точно также как и в первый раз, он на АДРЕС получил блиц-перевод в сумме 8 000 руб. В этот же день он встретился с Владимиром, по указанию Олега себе оставил 2 000 руб., остальную сумму отдал Владимиру. В этот раз Владимир также передал ему пакет с запчастями. На следующий день Олег позвонил ему и сообщил, что все запчасти он должен отправить через фирму «ЖелДорЭксипедиция» в Миассе в АДРЕС и документы по грузу оформить на имя ФИО251, пояснив, что деньги за пересылку оплатит сам ФИО252. Приехав в г.Челябинск, он отправил груз с запчастями в г.Пензу на имя ФИО253. Данные ФИО254 ему дал по телефону Олег. По отправке груза в «ЖелДорЭкспедиции» ему выдали накладную. Позвонив Олегу он сообщил о том, что груз отправил, после чего Олег попросил выслать ему по электронной почте накладную, но в том варианте, в каком она имеется, с синей печатью. Для этого он приехал к своей жене на работу, где жена отсканировала накладную и по электронной почте отправила Олегу, как он и просил. Примерно дня через 4 ему на сотовый телефон позвонил сотрудник пензенской «ЖелДорЭкспедиции», сообщив, что ФИО255 найти не могут, груз он не получил, просил принять меры по грузу. Он позвонил Олегу, на что он сказал, что ФИО256 в командировке, он позвонил ФИО257 и тот обязательно груз заберет. Но после этого сотрудники.пензенской «ЖелДорЭкспедиции» продолжали ему звонить, напоминать, чтобы ФИО258 получил груз. После этого он еще раза 3 получал блиц-перевод по просьбе Олега и в каждом случае деньги отдавал Владимиру. В некоторых случаях Владимир продолжал ему в обмен передавать пакет с запчастями, Олег говорил, что он запчасти должен будет отправить через «Автотрейдинг» в г.Миассе, но в Миасс он не ездил, Олег его об этом не просил, запчасти лежат у него в гараже.

- в показаниях свидетеля ФИО53, пояснившей, что ФИО37 ее муж. Ей известно о том, что муж подавал объявление в местную газету «Городок» в поисках работы. По этому объявлению его нашел мужчина по имени Олег, и предложил ему работу курьера. Со слов мужа ей известно, что он по указанию Олега получал в банке переводы, получал от мужчины запчасти и в обмен отдавал ему полученные переводы. Был случай, когда муж ездил в фирму «ЖелДорЭкспедиция», откуда отправлял детали и потом из Пензы ему звонили, сообщали, что отправленный груз никто не забирает. Кроме этого приходили письма из Пензы по этому же вопросу. Муж пытался решить вопрос по грузу с Олегом, но Олег телефон отключил. Один пакет с запчастями, которые муж получил от мужчины за деньги, до настоящего времени лежит в гараже, муж ждет: когда Олег даст команду отвезти запчасти по месту назначения. Был случай, когда после поездки по поводу отправки запчастей муж позвонил ей на работу и сообщил, что необходимо отсканировать накладную и по электронной почте отправить ее Олегу, что она и сделала. Ей известно, что накладная дошла до получателя. Электронный адрес ей дал муж, ему адрес Олег передал СМС-сообщением.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что ФИО37 нашел Мухаррамов. От имени ФИО37 он покупателям по телефону предлагал насосы, о чем у него имеются записи в его тетради. ФИО37 по указанию Мухаррамова должен был получать от покупателей блиц-переводы и отдавать деньги ему. Он же передавал ФИО37 ненужные запчасти, которые получал от Мухаррамова. О том, что запчасти непригодные он видел сам и об этом ему говорил сам Мухаррамов. Код блиц-переводов ФИО37 всегда передавал сам Мухаррамов. Из денег, переданных ему ФИО37, он 10% оставлял себе, остальные деньги передавал Мухаррамову. ФИО37 несколько раз получал блиц-переводы. Деньги он получал сам без него, он встречался с ФИО37 уже после того, как ФИО37 получил перевод. О встрече они договаривались по телефону, он сам звонил ФИО37 и говорил: где будет его ждать. ФИО37 приезжал к месту встречи всегда на своей машине - иномарке.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО82:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО82, пояснившего, что с ФИО37 он познакомился по Интернету, при решении вопроса о купле-продаже бетононасоса. По его просьбе ФИО37 электронной почтой прислал ему фотографии бетононасоса марки СО 50А и попросил за него 14 000 руб., с предоплатой части суммы, пообещав отправить товар через автотранспортную компанию. По контрольному номеру НОМЕР он отправил 6 850 руб. После перечисления блиц-перевода ФИО37 на звонки не стал отвечать. Бетононасос он не получил, деньги ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 6 850 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО37, пояснившего, что для того чтобы найти для себя работу, он в ДАТА г. обратился с объявлением в местную газету «Городок». В середине февраля ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет ездить по Челябинской области, забирать детали и отправлять их. За каждую услугу Олег обещал платить по 2 000 руб. Он согласился, после чего Олег попросил передать ему по электронной почте паспортные данные, объяснив, что зарплату он будет перечислять либо на сберкнижку, либо на пластиковую карту, которые у него были. В начале ДАТА г. Олег позвонил ему и сообщил, что перечислил деньги блиц-переводом и сказал, чтобы он забрал деньги в Сбербанке. Приехав в Сбербанк на АДРЕС, он по коду, который ему по телефону передал Олег, получил деньги, точную сумму перевода он не помнит. Получив деньги, он по просьбе Олега отзвонился ему, сообщил, что деньги получил. В ответ Олег пояснил, что ему сейчас должен позвонить мужчина, с которым они должен договориться о встрече и при встрече мужчина передаст насос, а он должен отдать ему полученный перевод. Сразу же после этого ему позвонил мужчина, они встретились на вокзале. Владимир передал ему черный полиэтиленовый пакет с запчастями, а он передал Владимиру полученный перевод, со слов Олега знал, что эти запчасти он должен увезти в Миасс, в контору, название которой Олег не назвал. Поле встречи с Владимиром он позвонил Олегу, сообщил, что запчасти у него, на что Олег сказал, что пока в Миасс ехать нет необходимости и попросил хранить запчасти у себя дома, пояснив, что будут еще запчасти и все запчасти он потом увезет в Миасс. Через несколько дней, Олег вновь позвонил ему и сообщи л, что нужно получить блиц-перевод, деньги отдать Владимиру и вновь получить от него запчасти. Точно также как и в первый раз, он на АДРЕС получил блиц-перевод в сумме 8 000 руб. В этот же день он встретился с Владимиром, по указанию Олега себе оставил 2 000 руб, остальную сумму отдал Владимиру. В этот раз Владимир также передал ему пакет с запчастями. На следующий день Олег позвонил ему и сообщил, что все запчасти он должен отправить через фирму «ЖелДорЭксипедиция» в Миассе в г.Пензу и документы по грузу оформить на имя ФИО259, пояснив, что деньги за пересылку оплатит сам ФИО260. Приехав в г.Челябинск, он отправил груз с запчастями в г.Пензу на имя ФИО261. Данные ФИО262 ему дал по телефону Олег. По отправке груза в «ЖелДорЭкспедиции» ему выдали накладную. Позвонив Олегу, он сообщил о том, что груз отправил, после чего Олег попросил выслать ему по электронной почте накладную, но в том варианте, в каком она имеется, с синей печатью. Для этого он приехал к своей жене на работу, где жена отсканировала накладную и по электронной почте отправила Олегу, как он и просил. Примерно дня через 4 ему на сотовый телефон позвонил сотрудник пензенской «ЖелДорЭкспедиции», сообщив, что ФИО263 найти не могут, груз он не получил, просил принять меры по грузу. Он позвонил Олегу, на что он сказал, что ФИО264 в командировке, он позвонил ФИО266 и тот обязательно груз заберет. Но после этого сотрудники пензенской «ЖелДорЭкспедиции» продолжали ему звонить, напоминать, чтобы ФИО268 получил груз. После этого он еще раза 3 получал блиц-псревод по просьбе Олега и в каждом случае деньги отдавал Владимиру. В некоторых случаях Владимир продолжал ему в обмен передавать пакет с запчастями, Олег говорил, что он запчасти должен будет отправить через «Автотрейдинг» в г.Миассе, но в Миасс он не ездил, Олег его об этом не просил, запчасти лежат у него в гараже.

- в показаниях свидетеля ФИО53, пояснившей, что ФИО37 ее муж. Ей известно о том, что муж подавал объявление в местную газету «Городок» в поисках работы. По этому объявлению его нашел мужчина по имени Олег, и предложил ему работу курьера. Со слов мужа ей известно, что он по указанию Олега получал в банке переводы, получал от мужчины запчасти и в обмен отдавал ему полученные переводы. Был случай, когда муж ездил в фирму «ЖелДорЭкспедиция», откуда отправлял детали и потом из Пензы ему звонили, сообщали, что отправленный груз никто не забирает. Кроме этого приходили письма из Пензы по этому же вопросу. Муж пытался решить вопрос по грузу с Олегом, но Олег телефон отключил. Один пакет с запчастями, которые муж получил от мужчины за деньги, до настоящего времени лежит в гараже, муж ждет когда Олег даст команду отвезти запчасти по месту назначения

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что ФИО37 нашел Мухаррамов. От имени ФИО37 он покупателям по телефону предлагал насосы, о чем у него имеются записи в его тетради. ФИО37 по указанию Мухаррамова должен был получать от покупателей блиц-переводы и отдавать деньги ему. Он же передавал ФИО37 ненужные запчасти, которые получал от Мухаррамова. О том, что запчасти непригодные он видел сам и об этом ему говорил сам Мухаррамов. Код блиц-переводов ФИО37 всегда передавал сам Мухаррамов. Из денег, переданных ему ФИО37, он 10% оставлял себе, остальные деньги передавал Мухаррамову. ФИО37 несколько раз получал блиц-переводы. Деньги он получал сам без него, он встречался с ФИО37 уже после того, как ФИО37 получил перевод. О встрече они договаривались по телефону, он сам звонил ФИО37 и говорил: где будет его ждать. ФИО37 приезжал к месту встречи всегда на своей машине-иномарке.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал., только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО81 от ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО81, пояснившего, что в начале ДАТА г в Интернете фирма в которой он работает, разместила объявление о приобретении насосов. По данному объявлению позвонил мужчина - ФИО28, пояснив, что он готов продать несколько насосов марки Н 403Е и Н 403 УР на общую сумму 17 000 руб. Он согласился на данное предложение, заключил с ФИО28 в устной форме договор купли-продажи. ФИО28 пояснил, что насосы он отправит через ООО «Автотрейдинг» и попросил предоплату в полной сумме в виде блиц-перевода, пояснив, что деньги получит в г. Кусе. Для перечисления денег ФИО270 CMC-сообщением отправил свои паспортные данные. Он попросил ФИО269 выслать электронной почтой накладную об отправке насосов, но он ее не выслал. Поверив ФИО28, он на его имя перечислил 17 000 руб. Насосы они не получил, деньги ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 17 000 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО28, пояснившего, что в ДАТА года по его объявлению в газете «Городок» позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, которая должна была заключаться в получении и отправке товара, при этом Олег пояснил, что никакого криминала он ему не предлагает. Звонил Олег с сотового телефона, НОМЕР. Числа ДАТА или ДАТА ему позвонил Олег и сообщил, что к нему (ФИО28) придет от него товарищ, который передаст товар, а он должен получить в сберкассе перевод, из полученных денег себе оставить 1 500 руб., остальные деньги отдать этому товарищу. Со слов Олега ему было известно, что перевод будет в сумме 17 000 руб. и деньги эти будут за товар, который передаст его товарищ. По телефону Олег продиктовал код, по которому он должен получить денежный перевод. По просьбе Олега он передал ему CMC-сообщением свои паспортные данные. После звонка Олега ему позвонил его товарищ, сообщил, что он привез товар, нужно встретиться у сберкассы. Когда он подошел к сберкассе, к нему обратился мужчина, пояснив, что он от Олега. От мужчины ему стало известно, что он приехал из г.Трехгорного, якобы Олег ему должен 16 000 руб., но он его уговорил и поэтому он должен получить от ФИО28 15 500 руб. Когда открылась сберкасса, он (ФИО28) по своему паспорту и коду, который ему передал по телефону Олег, получил 17000 руб. 1500 руб. он сразу оставил себе, остальные деньги отдал мужчине. После этого мужчина отдал пакет с запчастью, он посчитал, что это был пневмораспределитель. После получения денег он по указанию Олега отзвонился ему, сообщил, что все выполнил. По телефону он спросил у Олега куда нужно отправить запчасть, сообщил, что купил для упаковки запчасти небольшую коробочку, но Олег сказал, что отправлять никуда не нужно, хотя до этого говорил, что запчасть нужно будет отправить в Москву. Олег сказал, чтобы запчасть он хранил у себя дома. На следующий день ему вновь позвонил Олег и сообщил, что за запчастью придет товарищ и нужно будет ему ее отдать. На следующий день к нему домой пришел неопрятного вида мужчина, сказал, что он от Олега и забрал запчасть, взамен ничего не передал. В мае ему вновь позвонил Олег, сказал, что нужно снова поработать, но в этот день к нему пришли сотрудники милиции, стали интересоваться его работой курьера, о чем он сразу позвонил Олегу и после этого Олег свой телефон отключил.

- в показаниях подозреваемого ФИО17 пояснившего, что Мухаррамов, которого он знал по имени Дима, иногда покупатеям и продавцам себя называл Олегом. Мухаррамов по своей инициативе купил для него сотовый телефон, который отправил с Водителем автобуса, пояснив, что на коробке телефона будет указан номер сим-карты -НОМЕР. Этим телефоном и этим номером он пользовался при разговоре с покупателями и продавцами. Кроме этого у него есть еще один телефон с номером НОМЕР. Мухаррамов в дальнейшем оплачивал сотовые переговоры. В начале ДАТА. утром ему позвонил Мухаррамов и велел подъехать к Универмагу на АДРЕС, пояснив, что он тоже подъедет. У Универмага они встретились, у Мухаррамова с собой был пакет с запчастью-рапределителем. От Мухаррамова ему стало известно, что он ждет блиц-перевод. По плану Мухаррамова он (ФИО17) должен встретиться с мужчиной, которым оказался ФИО28, передать ему запчасть- распределитель, а ФИО28 должен получить блиц-перевод и отдать ему деньги. В его присутствии Мухаррамов созвонился с человеком, от которого ждал перевод., через некоторое время мужчина позвонил, сообщил, что отправил деньги и после этого Мухаррамов позвонил ФИО28, назвал контрольный код перевода. После этого он по указанию Мухаррамова позвонил ФИО28 и договорился о встрече у сберкассы в 4 микрорайоне, ФИО28 описал свою внешность, чтобы он смог его узнать. Подъехав к сберкассе, он сразу увидел ФИО28, подошел к нему, сказал, что он от Олега. Сберкасса была закрыта на обед, и они несколько минут ждали ее открытия. Мухаррамов в это время находился недалеко от них, но к ним не подходил, наблюдал за ними. ФИО28 он (ФИО17) сказал, что приехал из запретного города, как ему велел говорить Мухаррамов. Когда открылась сберкасса, ФИО28 получил блиц-перевод, отсчитал себе около 1 000 руб., ему отдал 15 000 руб. Он взамен передал ФИО28 пакет с распределителем, после чего с ФИО28 он расстался. Вместе с ожидавшим его Мухаррамовым он доехал до автовокзала, где Мухаррамов вышел, а он поехал домой. За эту сделку Мухаррамов отдал ему 2 000 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО81 ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО81, пояснившего, что в начале ДАТА г в Интернете фирма, в которой он работает, разместила объявление о приобретении насосов. По данному объявлению ему позвонил мужчина - ФИО28, пояснив, что он готов продать несколько насосов марки Н 403Е и Н 403 УР на общую сумму 17 000 руб. Он согласился на данное предложение, заключил с ФИО28 в устной форме договор купли-продажи. ФИО28 пояснил, что насосы он отправит через ООО «Автотрейдинг» и попросил предоплату в полной сумме в виде блиц-перевода, пояснив, что деньги получит в г. Кусе. Для перечисления денег ФИО28 CMC-сообщением отправил свои паспортные данные. Он попросил ФИО28 выслать электронной почтой накладную об отправке насосов, но он ее не выслал. Поверив ФИО28, он на его имя перечислил 17 000 руб. Насосы они не получил. Через некоторое время ему позвонил ФИО37, с которым он ранее не был знаком и предложил купить у него насосы марки Н 403 Е в количестве 5 штук на сумму 22 000 руб., пояснив, что насосы находятся у родственника. С ФИО37 он также заключил в устной форме договор купли-продажи. Со слов ФИО37 ему было известно, что насосы будут отправлены из г. Тольятти. ФИО37 попросил предоплату в сумме 22 000 руб.и для этого электронной почтой передал свои паспортные данные.Деньги он на имя ФИО37 отправил блиц-переводом в сумме 22 000 руб. От ФИО37 он получил накладную, по которой понял, что насосы отправлены через компанию «Автотрейдинг». В накладной был указании номер компании, он позвонил по этому номеру, но в компании ему сказали, что накладной с названным им номером у них не существует, груз не отправлялся по этой накладной. Он стал звонить ФИО37, чтобы разобраться, ФИО37 пообещал сам разобраться, после чего свой телефон отключил. Насосы от ФИО37 он не получил, деньги в сумме 22 000 руб. ему не возвращены. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 22 000 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО37, пояснившего, что для того чтобы найти для себя работу, он в ДАТА г. обратился с объявлением в местную газету «Городок». В середине февраля ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет ездить по Челябинской области, забирать детали и отправлять их. За каждую услугу Олег обещал платить по 2 000 руб. Он согласился, после чего Олег попросил передать ему по электронной почте паспортные данные, объяснив, что зарплату он будет перечислять либо на сберкнижку, либо на пластиковую карту, которые у него были. В начале ДАТА г. Олег позвонил ему и сообщил, что перечислил деньги блиц-переводом и сказал, чтобы он забрал деньги в Сбербанке. Приехав в Сбербанк на АДРЕС, он по коду, который ему по телефону передал Олег, получил деньги, точную сумму перевода он не помнит. Получив деньги, он по просьбе Олега отзвонился ему, сообщил, что деньги получил. Откуда поступили деньги, он не помнит. В ответ на его звонок Олег пояснил, что ему сейчас должен позвонить мужчина, с которым они должен договориться о встрече и при встрече мужчина передаст насос, а он должен отдать ему полученный перевод. Сразу же после этого ему позвонил мужчина, пояснив, что он из Кусы и предложил встретиться на площади железнодорожного вокзала через час. Около 20 часов он на своей автомашине прибыл на вокзал. Договариваясь о встрече, он сообщил мужчине, что будет ждать его в своей автомашине, назвав номер машины. На вокзале к его машине подошел ранее Незнакомый мужчина, себя он назвал Владимиром, пояснив, что он от Олега. Владимир, передал ему черный полиэтиленовый пакет с запчастями, а он передал Владимиру олученный перевод, со слов Олега знал, что эти запчасти он должен увезти в Миасс, в контору, название которой Олег не назвал. Поле встречи с Владимиром он позвонил Олегу, сообщил, что запчасти у него, на что Олег сказал, что пока в Миасс ехать нет необходимости и попросил хранить запчасти у себя дома, пояснив, что будут еще запчасти и все запчасти он потом увезет в Миасс. Через несколько дней, Олег вновь позвонил ему и сообщи л, что нужно получить блиц-перевод, деньги отдать Владимиру и вновь получить от него запчасти. Точно также как и в первый раз, он на АДРЕС получил блиц-перевод в сумме 8 000 руб. В этот же день он встретился с Владимиром, по указанию Олега себе оставил 2 000 руб, остальную сумму отдал Владимиру. В этот раз Владимир также передал ему пакет с запчастями. На следующий день Олег позвонил ему и сообщил, что все запчасти он должен отправить через фирму «ЖелДорЭксипедиция» в Миассе в г.Пензу и документы по грузу оформить на имя ФИО271, пояснив, что деньги за пересылку оплатит сам ФИО272. Приехав в г.Челябинск, он отправил груз с запчастями в г.Пензу на имя ФИО273. Данные ФИО274 ему дал по телефону Олег. По отправке груза в «ЖелДорЭкспедиции» ему выдали накладную. Позвонив Олегу, он сообщил о том, что груз отправил, после чего Олег попросил выслать ему по электронной почте накладную, но в том варианте, в каком она имеется, с синей печатью. Для этого он приехал к своей жене на работу, где жена отсканировала накладную и по электронной почте отправила Олегу, как он и просил. Примерно дня через 4 ему на сотовый телефон позвонил сотрудник пензенской «ЖелДорЭкспедиции», сообщив, что ФИО275 найти не могут, груз он не получил, просил принять меры по грузу. Он позвонил Олегу, на что он сказал, что ФИО276 в командировке, он позвонил ФИО277 и тот обязательно груз заберет. Но после этого сотрудники пензенской «ЖелДорЭкспедиции» продолжали ему звонить, напоминать, чтобы ФИО278 получил груз. После этого он еще раза 3 получал блиц-перевод по просьбе Олега и в каждом случае деньги отдавал Владимиру. В некоторых случаях Владимир продолжал ему в обмен передавать пакет с запчастями, Олег говорил, что он запчасти должен будет отправить через «Автотрейдинг» в г.Миассе, но в Миасс он не ездил, Олег его об этом не просил, запчасти лежат у него в гараже.

- в показаниях свидетеля ФИО53, пояснившей, что ФИО37 ее муж. Ей известно о том, что муж подавал объявление в местную газету «Городок» в поисках работы. По этому объявлению его нашел мужчина по имени Олег, и предложил ему работу курьера. Со слов мужа ей известно, что он по указанию Олега получал в банке переводы, получал от мужчины запчасти и в обмен отдавал ему полученные переводы. Был случай, когда муж ездил в фирму «ЖелДорЭкспедиция», откуда отправлял детали и потом из Пензы ему звонили, сообщали, что отправленный груз никто не забирает. Кроме этого приходили письма из Пензы по этому же вопросу. Муж пытался решить вопрос по грузу с Олегом, но Олег телефон отключил. Один пакет с запчастями, которые муж Получил от мужчины за деньги, до настоящего времени лежит в гараже, муж ждет когда Олег даст команду отвезти запчасти по месту назначения

- в показаниях свидетеля ФИО60, пояснившего, что в ДАТА г. он полчил новый паспорт, т.к. потерял старый. Он был абонентом сотовой компании МТС, но номер сим-карты не помнит. ФИО29 из г.Миасса, ФИО37 из Златоуста он не знает.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж об их делах ничего не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО61:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО61, пояснившего, что ой в Интернете разместил объявление о покупке - продаже гидрооборудования. По объявлению ему по электронной почте обратились мужчины Олег и Дмитрий. В дальнейшем он решил, что общается с ФИО279 из г.Ижевска, т.к. CMC-сообщением с номера НОМЕР он получил паспортные данные на этого ФИО42. Координаты Олега были названы номером телефона НОМЕР. Первоначальоно с ним созвонился Олег и предложил купить 2 гидромотора. Для подтверждения наличия товара он запросил фотографии и по электронной почте получил от Олега фотографии гидромомторов, после чего в устной форме заключил с ним договор купли-продажи. В качестве подтверждения отправки товара, он по электронной почте от Олега получил накладную ООО «Автотрейдинг» г.Ижевска, которую проверить надлежащим образом не смог, т.к. грузоперевозочная фирма не работала, накладную он получил около 21 час. После получения накладной Олег попросил перечислить за товар деньги в размере 50% от всей суммы договора, т.е. 7 500 руб. на имя ФИО42 ДАТА г. по контрольному номеру НОМЕР он отправил блиц-перевод в сумме 7 500 руб. Через несколько дней он обратился в компанию «Автотрейдинг», назвал номер накладной, но ему ответили, что накладной за таким номером не существует. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 7 500 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО42, пояснившего, что в ДАТА г. он разместил в городской газете «Суббота» объявление о своем желании трудоустроиться, указав в качестве своих координатов свой номер телефона - НОМЕР. Дней через 15-20 ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, что он должен будет передавать запчасти к трактору и получать то, что ему передадут. Он согласился и Олег попросил передать ему его паспортные данные электронной почтой, посоветовав для этого обратиться в любое кафе-Интернет. Он пошел в кафе-интернет «Навигатор», откуда по адресу, переданному ему Олегом CMC-сообщением, передал свои паспортные данные. У Олега в то время был номер телефона - НОМЕР. Через несколько дней Олег позвонил ему и сообщил, что нужно забрать распределитель. Со слов Олега он понял, что придет от него человек, который передаст распределитель, а он должен будет отдать ему 6 000 руб., которые получит в сберкассе в виде перевода. После звонка Олегаи ему позвонил другой мужчина, сказал, что он от Олега и они договорились о встрече у ДК «Металлург», в котором расположена сберкасса. Мужчина позвонил с телефона по номеру НОМЕР. Сразу же Олег CMC-сообщением передал ему код, по которому он должен получить перевод. Код состоял из нескольких цифр, около 8 цифр. После всех звоноков: от Олега и мужчины, он сразу пошел к ДК «Металлург», где получил перевод. У ДК «Металлург» его встретил мужчина, который назвался Сергеем из г. Юрюзани. После того как он получил деньги, по указанию Олега себе отсчитал себе 1 000 руб., 5 500 руб. передал Сергею, а он ему отдал пакет с распределителем. Все операции: получение денег, сумма перевода, наименование запчасти он записал для отчета перед Олегом. ДАТАг. Олег вновь позвонил ему и сказал, что нужно снова забрать запчасти и получить перевод, деньги отдать человеку, который передаст запчасти. Сразу же после звонка Олега ему позвонил Сергей и сообщил, что ждет его у ДК «Металлург». По дороге к ДК он по телефону CMC-сообщением от Олега получил код перевода. У ДК его уже ждал Сергей. Однако в сберкассе ему перевод не дали, сообщив, что запрос не подтверждается. Сергей в это время ждал его у ДК на улице. Выйдя к Сергею, он сообщил о том, что деньги он не получил, после чего Сергей стал звонить Олегу. Из разговора он понял, что деньги отправлены и Олег повторно передал ему CMC-сообщением код, который оказался таким же, как и первый. После этого он вновь пошел в сберкассу и обнаружил, что работник сберкассы ошиблась с номером кода, после чего он перевод в сумме 17 400 руб. получил, 1 000 руб. по договоренности с Олегом он оставил себе, оставшуюся сумму отдал Сергею, а он передал ему пакет с запчастями. Дома он запчасти взвесил, вес составил 3500 кг. Эту сделку он тоже записал на случай отчета перед Олегом. Запчасти остались у него. Через несколько дней Олег опять позвонил ему и сказал, что нужно получить перевод, забрать запчасти и велел идти к ДК «Металлург», где его должны встретить, сказал, что его уже ждут. Когда он подошел к ДК, на парапете он увидел незнакомого мужчину с пакетом черного цвета. Мужчина увидев его, сразу встал с парапета и пошел к нему навстречу. Он сразу сказал, что его зовут Сергей, он от Олега, приехал из Кусы. Он передал ему на бумажке код перевода. По коду он получил около 15 000 руб., себе оставил 1000 руб., остальные деньги отдал Сергею и взамен получил пакет с запчастями: переходники, 2 ступенчатых шкива и др. Сергей, получив деньги, сразу ушел. Больше Сергей и Олег ему не звонили.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что с Мухаррамовым он с помощью ФИО42 дважды обманным путем получал денежные переводы. Числа ДАТА г. ему позвонил Мухаррамов и сообщил, что ему (ФИО17) должен позвонить из г.Орла человек по поводу покупки запчастей для экскаватора. Этому покупателю он должен представиться ФИО42 Дмитрием из г.Ижевска и должен предложить ему тормозные шкивы и промежуточный вал. Он понял так, что Мухаррамов нашел продавца и покупателя этих запчастей, сообщил покупателю его (ФИО17) номер телефона. Данные ФИО42 он передал ему CMC-сообщением. До этого он ФИО42 не знал, никогда его не видел, ничего о нем не знал. В этот же день ему позвонил мужчина из Орла, как он понял по разговору, мужчина был кавказской национальности, его номер телефона НОМЕР. Мужчина сразу стал спрашивать, что есть из зачастей для экскаватора и он стал перечислять запчасти, которые ему назвал Дима, а он записал в своей тетради. Мужчину запчасти устроили и он запросил фотографии запчастей, СМС-сообщением передал свой электронный адрес. Электронный адрес он передал Мухаррамову и тот передал фотографии мужчине, после чего мужчина позвонил ему и сообщил, что запчасти его устраивают и цена тоже устраивает. Покупатель предложил отправить запчасти через фирму «ЖелДОрЭкспедиция», пояснив, что так будет для него дешевле, т.к. он будет оплачивать услуги «ЖелДорЭкспедиции». Он передал Мухаррамову пожелание покупателя, на что Мухаррамов сказал, что у него есть накладная «ЖелДорЭкспедиции», но она плохая, покупатель может не поверить этой накладной и попросил убедить покупателя в том, чтобы груз отправить через «Автотрейдинг» и подсказал, как можно убедить. По подсказке Мухаррамова он перезвонил покупателю и стал ссылаться на то, что он, созвонившись с компаниями «ЖелДорЭкспедиция» и «Автотрейдинг», узнал, что разница цен по услугам небольшая, но у него есть карта, по которой услуги «Автотрейдинга» будут дешевле. Покупатель согласился на эту уловку, об этом он уведомил Мухаррамова. Покупателю он перезвонил и сообщил, что пошел отправлять запчасти и попросил перечислить деньги 17 400 руб. Сумму перевода назначил Мухаррамов. Покупатель попросил отправить ему копию накладной по отправке запчастей, пояснив, что только после этого перечислит деньги. Мухаррамов сообщил, что накладная уже готова и он ее отправил. Перезвонив покупатею, он узнал, что накладную он получил и через некоторое время передал СМС-ообщением контрольный номер перевода, после чего он позвонил Мухаррамову, сообщил об этом. Мухаррамов сказал, что он выезжает в Златоуст и назначил встречу у магазина, расположенного напротив ДК «Металлург», пояснив, что привезет пакет с запчастями, которые он (ФИО17) должен передать ФИО42, которого он нанял под видом курьера. Запчасти нужны были для того, чтобы ФИО42 поверил, что он получает деньги - блиц-перевод, за запчасти в этом случае он (ФИО17) будет игрть роль продавца запчастей. Правду ФИО42 не должен был знать. После этого он позвонил ФИО42 и сообщил, что будет ждать его у ДК. Пока ФИО42 ехал, он встретился у ДК с Мухаррамовым, получил от него пакет с непригодными запчастями, которые были необходимы, чтобы придать правдивость происходящему. Встретившись с ФИО42, он узнал от него, что он получил CMC-сообщением код, по которому должен получить перевод. ФИО42 пошел в сберкассу, где получил блиц-перевод в сумме 17 400 руб. Он передал ФИО42 пакет с запчастями, ФИО42 отдал ему деньги, из полученной суммы 1 000 руб. оставив себе. Мухаррамов ждал в магазине напротив ДК «Металлург» и все это время наблюдал за ним и ФИО42. В магазине он отдал Мухаррамову деньги, из которых 5 000 руб. Мухаррамов вернул ему в качестве вознаграждения. За неделю до этого по такой же схеме ФИО42 получил 7 500 руб. за гидромоторы от муджчины по имени Игорь. Игорь должен был перечислить 15 000 руб., но сообщил, что вышлет половину суммы, оставшуюся сумму вышлет после получения гидромоторов. При разговоре с Игорем он представлялся ему ФИО42. Накладная об отправке гидромоторов была от ООО «Автотрейдинг». Телефон Игоря -НОМЕР. После того как от Игоря поступили деньги, и 7500 руб. были получены ФИО42, он по указанию Мухаррамова сим-карту, по которой звонил Игорю, уничтожил.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил мужа с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО39:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО39 пояснившего, что он является предпринимателем, занимается оптовой торговлей запчастями и строительными материалами. В середине ДАТА г. в Интернете на сайте объявлений он поместил свое объявление о покупке оборудования для экскаваторов марки ЭКГ-5 и указал свои координаты - телефон НОМЕР, элетронный адрес. ДАТА г. на мобильный телефон ему позвонил мужчина, представившись Дмитрием из г.Ижевска. Телефон Дмитрия -НОМЕР. Дмитрий пояснил, что он занимается оптовой торговлей запчастями и он перешлет список, чертеж и фотографии запчастей, пояснив, что у него остались непроданными запчасти для экскаватора марки ЭКГ-5. Из предложенного списка и фотографий он выбрал шкив тормозной и вал-шестерню на экскаватор, после чего он с Дмитрием в устной форме заключил договор купли-продажи на сумму 17 400 руб. Для перечисления денег Дима прислал CMC-сообщением паспортные данные на имя ФИО42, жителя г.Ижевска. ДАТА г. по электронной почте он получил от Димы накладную ООО «Автотрейдинг», согласно которой товар отгружен, ему отправлен в г.Орел. После того как он получил накладную, ему позвонил Дима и попросил перечислить деньги на имя ФИО42 Он решил проверить правдивость накладной, позвонил по номеру указанному в накладной, в ООО «Автотрейдинг» г.Ижевска, но ему никто не ответил и тогда он позвонил в «Автотрейдинг» г.Орла, где ему помочь не смогли в связи с техническими неполадками в компьютерной сети, но пояснили, что груз он должен получить через 7 дней. Он решил отправить блиц-перевод и отправив 17400 руб на имя ФИО42, позвонил Диме, сообщил контрольный номер перевода. Через час Дима позвонил и сообщил, что деньги он получил. Он (ФИО39) поинтересовался: может ли он еще заказать запчасти, на что Дмитрий ответил отказом, пояснив, что уезжает в командировку. Через 7 дней он обратился в «Автотрейдинг» чтобы получить груз, но ему ответили, что груза нет, пообещали разобраться с задержкой груза. Через 2 дня сотрудники ООО «Авторейдинг» сообщили ему, что его груз вообще не существует. Он позвонил Диме, но ему по телефону ответили, что Дима еще не вернулся из командировки, после чего он понял, что его обманули. Причиненный ущер в сумме 17 400 руб. для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО42, пояснившего, что в ДАТА г. он разместил в городской газете «Суббота» объявление о своем желании трудоустроиться, указав в качестве своих координатов свой номер телефона - НОМЕР. Дней через 15-20 ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, чтот они должен будет передавать запчасти к трактору и получать то, что ему передадут. Он согласился и Олег попросил передать ему его паспортные данные электронной почтой, посоветовав для этого обратиться в любое кафе-Интернет. Он пошел в кафе-интернет «Навигатор», откуда по адресу, переданному ему Олегом CMC-сообщением, передал свои паспортные данные. У Олега в то время был номер телефона - НОМЕР. Через несколько дней Олег позвонил ему и сообщил, что нужно забрать распределитель. Со слов Олега он понял, что придет от него человек, который передаст распределитель, а он должен будет отдать ему 6 000 руб., которые получит в сберкассе в виде перевода. После звонка Олега ему позвонил другой мужчина, сказал, что он от Олега и они договорились о встрече у ДК «Металлург», в котором расположена сберкасса. Мужчина позвонил с телефона по номеру НОМЕР. Сразу же Олег CMC-сообщением передал ему код, по которому он должен получить перевод. Код состоял из нескольких цифр, около 8 цифр. После всех звоноков: от Олега и мужчины, он сразу пошел к ДК «Металлург», где получил перевод. У ДК «Металлург» его встретил мужчина, который назвался Сергеем из г. Юрюзани. С собой у него был пакет. После того как он получил деньги, по указанию Олега себе отсчитал себе 1 000 руб., 5 500 руб. передал Сергею, а он ему отдал пакет с распределителем. Все операции: получение денег, сумма перевода, наименование запчасти он записал для отчета перед Олегом. ДАТАг. Олег вновь позвонил ему и сказал, что нужно снова забрать запчасти и получить перевод, деньги отдать человеку, который передаст запчасти. Сразу же после звонка Олега ему позвонил Сергей и сообщил, что ждет его у ДК «Металлург». По дороге к ДК он по телефону CMC-сообщением от Олега получил код перевода. У ДК его уже ждал Сергей. Однако в сберкассе ему перевод не дали, сообщив, что запрос не подтверждается. Сергей в это время ждал его у ДК на улице. Выйдя к Сергею, он сообщил о том, что деньги он не получил, после чего Сергей стал звонить Олегу. Из разговора он понял, что деньги отправлены и Олег повторно передал ему CMC-сообщением код, который оказался таким же, как и первый. После этого он вновь пошел в сберкассу и обнаружил, что работник сберкассы ошиблась с номером кода, после чего он перевод в сумме 17 400 руб. получил. 1 000 руб. по договоренности с Олегом он оставил себе, оставшуюся сумму отдал Сергею, а он передал ему пакет с запчастями. Дома он запчасти взвесил, вес составил 3500 кг. Эту сделку он тоже записал на случай отчета перед Олегом. Запчасти остались у него. Через несколько дней Олег опять позвонил ему и сказал, что нужно получить перевод, забрать запчасти и велел идти к ДК «Металлург», где его должны встретить, сказал, что его уже ждут. Когда он подошел к ДК, на парапете он увидел незнакомого мужчину с пакетом черного цвета. Тот сказал, что его зовут Сергей, он от Олега, приехал из Кусы. Он передал ему на бумажке код перевода. По коду он получил около 15 000 руб., себе оставил 1 000 руб., остальные деньги отдал Сергею и взамен получил пакет с запчастями: переходники, 2 ступенчатых шкива и др. Сергей получив деньги, сразу ушел. Больше Сергей и Олег ему не звонили.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что с Мухаррамовым он с помощью ФИО42 дважды обманным путем получал денежные переводы. Числа ДАТА г. ему позвонил Мухаррамов и сообщил, что ему (ФИО17) должен позвонить из г.Орла человек по поводу покупки запчастей для экскаватора. Этому покупателю он должен представиться ФИО42 Дмитрием из г.Ижевска и должен предложить ему тормозные шкивы и промежуточный вал. Он понял так, что Мухаррамов нашел продавца и покупателя этих запчастей, сообщил покупателю его (ФИО17) номер телефона. Данные ФИО42 он передал ему CMC-сообщением. До этого он ФИО42 не знал, никогда его не видел, ничего о нем не знал. В этот же день ему позвонил мужчина из Орла, как он понял по разговору, мужчина был кавказской национальности, его номер телефона ДАТА. Мужчина сразу стал спрашивать, что есть из зачастей для экскаватора и он стал перечислять запчасти, которые ему назвал Дима, а он записал в своей тетради. Мужчину запчасти устроили и он запросил фотографии запчастей, СМС-сообщением передал свой электронный адрес. Электронный адрес он передал Мухаррамову и тот передал фотографии мужчине, после чего мужчина позвонил ему и сообщил, что запчасти его устраивают и цена тоже устраивает. Покупатель предложил отправить запчасти через фирму «ЖелДОрЭкспедиция», пояснив, что так будет для него дешевле, т.к. он будет оплачивать услуги «ЖелДорЭкспедиции». Он передал Мухаррамову пожелание покупателя, на что Мухаррамов сказал, что у него есть накладная «ЖелДорЭкспедиции», но она плохая, покупатель может не поверить этой накладной и попросил убедить покупателя в том, чтобы груз отправить через «Автотрейдинг» и подсказал, как можно убедить. По подсказке Мухаррамова он перезвонил покупателю и стал ссылаться на то, что он, созвонившись с компаниями «ЖелДорЭкспедиция» и «Автотрейдинг», узнал, что разница цен по услугам небольшая, но у него есть карта, по которой услуги «Автотрейдинга» будут дешевле. Покупатель согласился на эту уловку, об этом он уведомил Мухаррамова. Покупателю он перезвонил и сообщил, что пошел отправлять запчасти и попросил перечислить деньги 17 400 руб. Сумму перевода назначил Мухаррамов. Покупатель попросил отправить ему копию накладной по отправке запчастей, пояснив, что только после этого перечислит деньги. Мухаррамов сообщил, что накладная уже готова и он ее отправил. Перезвонив покупатею, он узнал, что накладную он получил и через некоторое время передал СМС-ообщением контрольный номер перевода, после чего он позвонил Мухаррамову, сообщил об этом. Мухаррамов сказал, что он выезжает в Златоуст и назначил встречу у магазина, расположенного напротив ДК «Металлург», пояснив, что привезет пакет с запчастями, которые он (ФИО17) должен передать ФИО42, которого он нанял под видом курьера. Запчасти нужны были для того, чтобы ФИО42 поверил, что он получает деньги - блиц-перевод, за запчасти в этом случае он (ФИО17) будет игрть роль продавца запчастей. Правду ФИО42 не должен был знать. После этого он позвонил ФИО42 и сообщил, что будет ждать его у ДК. Пока ФИО42 ехал, он встретился у ДК с Мухаррамовым, получил от него пакет с непригодными запчастями, которые были необходимы, чтобы придать правдивость происходящему. Встретившись с ФИО42, он узнал от него, что он получил CMC-сообщением код, по которому должен получить перевод. ФИО42 пошел в сберкассу, где получил блиц-перевод в сумме 17 400 руб. Он передал ФИО42 пакет с запчастями, ФИО42 отдал ему деньги, из полученной суммы 1 000 руб. оставив себе. Мухаррамов ждал в магазине напротив ДК «Металлург» и все это время наблюдал за ним и ФИО42. В магазине он отдал Мухаррамову деньги, из которых 5 000 руб. Мухаррамов вернул ему в качестве вознаграждения. За неделю до этого по такой же схеме ФИО42 получил 7 500 руб. за гидромоторы от мужчины по имени Игорь. Игорь должен был перечислить 15 000 руб., но сообщил, что вышлет половину суммы, оставшуюся сумму вышлет после получения гидромоторов. При разговоре с Игорем он представлялся ему ФИО42. Накладная об отправке гидромоторов была от ООО «Автотрейдинг». Телефон Игоря -НОМЕР. После того как от Игоря поступили деньги, и 7 500 руб. были получены ФИО42, он по указанию Мухаррамова сим-карту, по которой звонил Игорю, уничтожил.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО89:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО89, пояснившего, что через Интернет он познакомился с ФИО73, который разместил объявление о продаже насосов и пневмораспределителей. При разговоре они договорились о том, что он купит у ФИО73 2 пневмораспределителя марки У 71-26А и 3 насоса марки НПлР 20/16 на общую сумму 24 000 руб. Связь с ФИО73 он поддерживал при помощи электронной почты и по телефону, номер телефона ФИО73 был НОМЕР. Доставка товара предполагалась через ООО «Автотрейдинг». По его просьбе ФИО280 прислал по электронной почте фотографии насосов и пневмораспределителей. По электронной почте он также получил от ФИО73 накладную ООО «Автотрейдинг», которой поверил, считая, что товар ФИО281 отправил, после чего по просьбе ФИО73 перечислил на его имя блиц-перевод в сумме 24 000 руб. Паспортные данные ФИО73 он получил электронной почтой и CMC-сообщением. Т.к. длительное время груз не приходил, он неоднократно созванивался с ФИО73, но по телефону ему отвечали, что разговаривают с братом ФИО73, что сам ФИО282 подойти не может, хотя по голосу он каждый раз узнавал ФИО73, ДАТА г. при разговоре на предложение посмотреть оборудование, ФИО283 пришел в замешательство, после чего ответил, что оборудование продано. Он также созванивался с «Автотрейдингом», где ему сказали, что накладная, которую он получил от ФИО73 является поддельной. В реузльтате обмана ему причинен ущерб в сумме 24 000 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО73, пояснившего, что его мать обратилась с заявлением в газету с вопросом его трудоустройства, указав его номер телефона НОМЕР. По данному объявлению ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера. Со слов Олега он понял, что сам Олег работает в какой-то свердловской фирме, работа будет заключаться в передаче, получении документов. Работой Олег его будет загружать 1-2 раза в месяц по своему звонку. Он согласился поработать на Олега, после чего Олег попросил электронной почтой передать ему паспортные данные, объяснив, что паспортные данные нужны для перечисления денег- его зарплаты, CMC-сообщением Олег передал свой адрес электронной почты. В кафе «Навигатор» он через сотрудника кафе передал Олегу свои паспортные данные. Через две недели ему позвонил Олег и сообщил, что приедет человек, привезет запчасти, он должен запчасти забрать, после чего пойти в сберкассу, получить перевод и деньги отдать этому человеку. Из полученного перевода 3 500 руб. будут его зарплатой. Со слов Олега он понял, что мужчина сам ему позвонит, когда приедет. Дня через 2 ему позвонил мужчина, сообщил, что он от Олега, приедет в Златоуст чтобы передать запчасти, после чего они договорились о месте встречи на АДРЕС. В назначенное время он встретился с ранее незнакомым мужчиной, который назвался Андреем. Андрей передал ему пакет, в котором находилась старая запчасть и сказал, что они должны пойти в сберкассу и получить перевод. Андрей на бумажке передал ему какие-то цифры и по этим цифрам он в сберкассе получил деньги около 20 000 руб., точную сумму он не помнит. 3 500 руб. он оставил себе как и договаривался с Олегом, остальные деньги отдал Андрею. Олегу он отзвонился, Олег сказал, чтобы запчасти хранились у него. Через некотрое время Олег позвонил ему, сказал, что нужно съездить в Сатку, забрать документы и получить перевод, но он отказался, сославшись на то, что у него нет машины, чтобы съездить в Сатку. После этого Олег ему больше не звонил. Андрей тоже не звонил. Олега он вообще не видел. Запчасть, которую ему передал Андрей, он положил в подвал своего дома, но потом она из подвала пропала.

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий

- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что сим-карту «ТЕЛЕ-2» он не приобретал.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО45:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшей ФИО45, пояснившей, что ДАТАт г. через Интернет она познакомилась с мужчиной - ФИО73 из г.Оренбурга, с которым заключила в устной форме договор купли-продажи насоса марки НМШ 80/25. О покупке насоса разместил объявление ее муж и ФИО284 связался с ней по этому объявлению. В качестве доказательства он ДАТА г. электронной почтой передал свои паспортные данные и накладную ООО «Автотрейдинг», согласно которой он товар отправил. После чего она перечислила на его имя блиц-перевод в сумме 6 386 руб. Насос она не получила, деньги ей не возвращены, в связи с чем, ей причинен ущерб на сумму 6 386 руб., который для нее является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО73, пояснившего, что его мать обратилась с заявлением в газету с вопросом его трудоустройства, указав егот номер телефона -НОМЕР. По данному объявлению ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера. Со слов Олега он понял, что сам Олег работает в какой-то свердловской фирме, работа будет заключаться в передаче, получении документов. Работой Олег его будет загружать 1-2 раза в месяц по своему звонку. Он согласился поработать на Олега, после чего Олег попросил электронной почтой передать ему паспортные данные, объяснив, что паспортные данные нужны для перечисления денег - его зарплаты, CMC-сообщением Олег передал свой адрес электронной почты. В кафе «Навигатор» он через сотрудника кафе передал Олегу свои паспортные данные. Через некоторое время, недели через 2, ему позвонил Олег и сообщил, что приедет человек, привезет запчасти, он должен запчасти забрать, после чего пойти в сберкассу, получить перевод и деньги отдать этому человеку. Из полученного перевода 3 500 руб. будут его зарплатой. Со слов Олега он понял, что мужчина сам ему позвонит когда приедет. Дня через 2 ему позвонил мужчина, сообщил, что он от Олега, приедет в Златоуст чтобы передать запчасти, после чего они договорились о месте встречи на АДРЕС. В назначенное время он встретился с ранее незнакомым мужчиной, который назвался Андреем. Андрей передал ему пакет, в котором находилась старая запчасть и сказал, что они должны пойти в сберкассу и получить перевод. Андрей на бумажке передал ему какие-то цифры и по этим цифрам он в сберкассе получил деньги около 20 000 руб., точную сумму он не помнит. 3 500 руб. он оставил себе, как и договаривался с Олегом, остальные деньги отдал Андрею. Олегу он отзвонился, Олег сказал, чтобы запчасти хранилитсь у него. Через некотрое время Олег позвонил ему, сказал, что нужно съездить в Сатку, забрать документы и получить перевод, но он отказался, сославшись на то, что у него нет машины, чтобы съездить в Сатку. После этого Олег ему больше не звонил. Андрей тоже не звонил. Олега он вообще не видел. Запчасть, которую ему передал Андрей, он положил в подвал своего дома, но потом она из подвала пропала.

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором и его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО21 от ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшей путем обмана.

- в показаниях потерпевшей ФИО21, пояснившей, что по Интернету она познакомилась с мужчиной по имени Олег, который предложил ей купить запчасти к оборудованию на сумму 30 000 руб. По этому поводу она заключила с ним в устной форме договор купли-продажи. Олег ей сказал, что для отправки товара нужна предоплата в сумме 10 000 руб., после чего он вышлет накладную об отправке и она, получив товар, вышлет остальную сумму. Она согласилась на условия Олега и перечислила блиц-перевод в сумме 10 000 руб. на имя женщины, паспортные данные которой Олег ей передал электронной почтой.

- в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что неоднократно в ДАТА г. по своему личному паспорту она получала в банке в г.Златоусте блиц-переводы. Осенью ДАТА г. ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым Димой, который предложил ФИО17 получать переводы, но т.к. ФИО17 потерял в пьяном виде свой паспорт, переводы стала по договоренности с Мухаррамовым получать она и за эту услугу Мухаррамов платил деньги в виде зарплаты. При этом Мухаррамов говорил, что ничего криминального в этом нет. Мухаррамов всегда присутствовал при получении блиц-переводов.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым Д., узнал, что он обманывает граждан из других городов. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар- запчасти, насосы и в основном Мухаррамов выбирал товар по гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просил перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, т.к. у него были образцы накладной. Он (Мухаррамов) сам перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, подписав коробку «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он по указаню Мухаррамова сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором и его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО21 ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшей путем обмана.

- в показаниях потерпевшей ФИО21 пояснившей, что по Интернету она познакомилась с мужчиной по имени Олег, который предложил ей купить запчасти к оборудованию на сумму 30 000 руб. По этому поводу она заключила с ним в устной форме договор купли-продажи. Олег ей сказал, что для отправки товара нужна предоплата в сумме 10 000 руб., после чего он вышлет накладную об отправке и она, получив товар, вышлет остальную сумму. Она согласилась на условия Олега и перечислила блиц-перевод в сумме 10 000 руб. на имя женщины, паспортные данные которой Олег ей передал электронной почтой. Через несколько дней ей позвонил Олег и сообщил, то перечисленной суммы недостаточно для отправки груза и поэтому она должна перечислить еще 5 500 руб., что она и сделала., перечислив на имя той же женщины 5 500 руб. Но груза она так и не получила, деньги ей не возвращены. Причиненный ущерб в сумме 5 500 руб. для нее является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО75, пояснившей, что неоднократно в ДАТА г. по своему личному паспорту получала в банке в г.Златоусте блиц-переводы. Осенью ДАТА г. ее сожитель ФИО17 познакомился с Мухаррамовым Димой, который предложил ФИО17 получать переводы, но т.к. ФИО17 потерял в пьяном виде свой паспорт, переводы стала по договоренности с Мухаррамовым получать она и за эту услугу Мухаррамов платил деньги в виде зарплаты. При этом Мухаррамов говорил, что ничего криминального в этом нет. Мухаррамов всегда присутствовал при получении блиц-переводов.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что познакомившись с Мухаррамовым Д., узнал, что он обманывает граждан из других городов. По Интернету Мухаррамов находил лиц, которые хотели бы купить или продать товар- запчасти, насосы и в основном Мухваррамов выбирал товар по гидравлике. Выбрав товар, он связывался с покупателем. При покупке он узнавал подробности о товаре, просил фотоподтверждение. Если он продавал несуществующий у него товар, он всегда называл маленькую цену, покупатели на это очень поддавались. Потом Мухаррамов просил перечислить часть суммы за товар, он отправлял им накладную об отправке товара и покупатели этому верили. Накладные он подделывал, т.к. у него были образцы накладной. Он (Мухаррамов) сам перед тем как отправить накладную покупателю, переделывал ее, подставлял нужные города, телефоны, адреса, данные о покупателе и продавце. Мухаррамов просил его в некоторых случаях отвечать покупателям и называть какую-нибудь причину не отправки товара. Для этих целей он купил дня него 2 сотовых телефона «Нокия» и «Филипс». Телефон «Филипс» Мухаррамов передал ему через водителя автобуса, подписав коробку «ФИО17». Кроме этого Мухаррамов покупал для него сим-карты. Если покупатель начинал донимать по поводу неполучения товара, он по указаню Мухаррамова сим-карты выбрасывал. Со слов Мухаррамова ему известно, что сим-карты он покупал по чужим паспортам.

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая у Мухаррамова Д.М. оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакалее, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором и его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО83:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М. подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО83, пояснившего, что в ДАТА г. в Интернете он увидел объявление от ФИО42 жителя г.Миньяра о продаже насоса, был указан его номер телефона - НОМЕР. Позвонив по этому номеру, он познакомился с мужчиной, который представился ФИО42. ФИО42 пояснил, что он готов продать 3 насоса марки 3 НВР-5ЛМ, которые у него имеются в наличии по цене 5 000 руб. каждый. Он (ФИО76) попросил выслать фотографии насосов, ФИО42 электронной почтой передал фотографию насоса, после чего они заключили устный договор о купле-продаже 3 насосов на сумму 15 000 руб. Для перечисления денег он попросил ФИО42 передать электронной почтой копию 1 листа его паспорта, после чего он перечислит блиц-перевод в сумме 15 000 руб. на его имя в качестве предоплаты. Получив копию, он ДАТА г. перечислил 15 000 руб. на имя ФИО42 и по телефону передал контрольный номер перевода. По договоренности, ФИО42 должен был отправить насосы в г.Екатеринбург через ООО «Авторейдинг» и передать ему копию накладной, по которой отправил груз. Накладную он не получил, после того как перечислил деньги, телефон ФИО42 стал недоступен.

- в показаниях свидетеля ФИО42, пояснившего, что в ДАТА г. он разместил в городской газете «Суббота» объявление о своем желании трудоустроиться, указав в качестве своих координатов свой номер телефона - НОМЕР. Дней через 15-20 ему позвонил мужчина по имени Олег и предложил работу курьера, объяснив, чтот они должен будет передавать запчасти к трактору и получать то, что ему передадут. Он согласился и Олег попросил передать ему его паспортные данные электронной почтой, посоветовав для этого обратиться в любое кафе-Интернет. Он пошел в кафе —интернет «Навигатор», откуда по адресу, переданному ему Олегом CMC-сообщением, передал свои паспортные данные. У Олега в то время был номер телефона - НОМЕР. Через несколько дней Олег позвонил ему и сообщил, что нужно забрать распределитель. Со слов Олега он понял, что придет от него человек, который передаст распределитель, а он должен будет отдать ему 6 000 руб., которые получит в сберкассе в виде перевода. После звонка Олега ему позвонил другой мужчина, сказал, что он от Олега и они договорились о встрече у ДК «Металлург», в котором расположена сберкасса. Мужчина позвонил с телефона по номеру НОМЕР. Сразу же Олег CMC-сообщением передал ему код, по которому он должен получить перевод. Код состоял из нескольких цифр, около 8 цифр. После всех звоноков: от Олега и мужчины, он сразу пошел к ДК «Металлург», где получил перевод. Как нужно действовать при получении перевода, каким образом его получить ему подсказал Олег. У ДК «Металлург» его встретил мужчина, который назвался Сергеем из г. Юрюзани. С собой у него был пакет. Сергей сообщил ему о том, что будет ждать его на улице. После того как он получил деньги, по указанию Олега себе отсчитал себе 1 000 руб., 5 500 руб. передал Сергею, а он ему отдал пакет с распределителем. Все операции: получение денег, сумма перевода, наименование запчасти он записал для отчета перед Олегом. ДАТАг. Олег вновь позвонил ему и сказал, что нужно снова забрать запчасти и получить перевод, деньги отдать человеку, который передаст запчасти. Сразу же после звонка Олега ему позвонил Сергей и сообщил, что ждет его у ДК «Металлург». По дороге к ДК он по телефону CMC-сообщением от Олега получил код перевода. У ДК его уже ждал Сергей. Однако в сберкассе ему перевод не дали, сообщив, что запрос не подтверждается. Сергей в это время ждал его у ДК на улице. Выйдя к Сергею, он сообщил о том, что деньги он не получил, после чего Сергей стал звонить Олегу. Из разговора он понял, что деньги отправлены и Олег повторно передал ему CMC-сообщением код, который оказался таким же, как и первый. После этого он вновь пошел в сберкассу и обнаружил, что работник сберкассы ошиблась с номером кода, после чего он перевод в сумме 17 400 руб. получил. 1 000 руб. по договоренности с Олегом он оставил себе, оставшуюся сумму отдал Сергею, а он передал ему пакет с запчастями. Дома он запчасти взвесил, вес составил 3500 кг. Эту сделку он тоже записал на случай отчета перед Олегом. Запчасти остались у него. Через несколько дней Олег опять позвонил ему и сказал, что нужно получить перевод, забрать запчасти и велел идти к ДК «Металлург», где его должны встретить, сказал, что его уже ждут. Когда он подошел к ДК, на парапете он увидел незнакомого мужчину с пакетом черного цвета. Мужчина увидев его, сразу встал с парапета и пошел к нему навстречу. Он сразу сказал, что его зовут Сергей, он от Олега, приехал из Кусы. Он передал ему на бумажке код перевода. Сберкасса еще была закрыта. Пока они ждали открытие сберкассы, от Сергея он узнал, что Олег просил передать запчасти и забрать деньги. Олегу он не стал перезванивать, поверил Сергею. Было заметно, что Сергей нервничает. Когда сберкасса открылась, образовалась очередь. Он встал в очередь, Сергей несколько раз заходил в помещение сберкассы, но в сберкассе не оставался. По коду он получил около 15 000 руб., себе оставил 1 000 руб., остальные деньги отдал Сергею и взамен получил пакет с запчастями: переходники, 2 ступенчатых шкива и др. Сергей получив деньги, сразу ушел. Больше Сергей и Олег ему не звонили.

- в показаниях подозреваемого ФИО17, пояснившего, что с Мухаррамовым он с помощью ФИО42 дважды обманным путем получал денежные переводы. Числа ДАТА-ДАТА г. ему позвонил Мухаррамов и сообщил, что ему (ФИО17) должен позвонить из г.Орла человек по поводу покупки запчастей для экскаватора. Этому покупателю он должен представиться ФИО42 Дмитрием из г.Ижевска и должен предложить ему тормозные шкивы и промежуточный вал. Он понял так, что Мухаррамов нашел продавца и покупателя этих запчастей, сообщил покупателю его (ФИО17) номер телефона. Данные ФИО42 он передал ему CMC-сообщением. До этого он ФИО42 не знал, никогда его не видел, ничего о нем не знал. В этот же день ему позвонил мужчина из Орла, как он понял по разговору, мужчина был кавказской национальности, его номер телефона НОМЕР. Мужчина сразу стал спрашивать, что есть из зачастей для экскаватора и он стал перечислять запчасти, которые ему назвал Дима, а он записал в своей тетради. Мужчину запчасти устроили и он запросил фотографии запчастей, СМС-сообщением передал свой электронный адрес. Электронный адрес он передал Мухаррамову и тот передал фотографии мужчине, после чего мужчина позвонил ему и сообщил, что запчасти его устраивают и цена тоже устраивает. Покупатель предложил отправить запчасти через фирму «ЖелДорЭкспедиция», пояснив, что так будет для него дешевле, т.к. он будет оплачивать услуги «ЖелДорЭкспедиции». Он передал Мухаррамову пожелание покупателя, на что Мухаррамов сказал, что у него есть накладная «ЖелДорЭкспедиции», но она плохая, покупатель может не поверить этой накладной и попросил убедить покупателя в том, чтобы груз отправить через «Автотрейдинг» и подсказал, как можно убедить. По подсказке Мухаррамова он перезвонил покупателю и стал ссылаться на то, что он, созвонившись с компаниями, «ЖелДорЭкспедиция» и «Автотрейдинг», узнал, что разница цен по услугам небольшая, но у него есть карта, по которой услуги «Автотрейдинга» будут дешевле. Покупатель согласился на эту уловку, об этом он уведомил Мухаррамова. Покупателю он перезвонил и сообщил, что пошел отправлять запчасти и попросил перечислить деньги 17 400 руб. Сумму перевода назначил Мухаррамов. Покупатель попросил отправить ему копию накладной по отправке запчастей, пояснив, что только после этого перечислит деньги. Мухаррамов сообщил, что накладная уже готова и он ее отправил. Перезвонив покупатею, он узнал, что накладную он получил и через некоторое время передал СМС-ообщением контрольный номер перевода, после чего он позвонил Мухаррамову, сообщил об этом. Мухаррамов сказал, что он выезжает в Златоуст и назначил встречу у магазина, расположенного напротив ДК «Металлург», пояснив, что привезет пакет с запчастями, которые он (ФИО17) должен передать ФИО42, которого он нанял под видом курьера. Запчасти нужны были для того, чтобы ФИО42 поверил, что он получает деньги - блиц-перевод, за запчасти в этом случае он (ФИО17) будет игрть роль продавца запчастей. Правду ФИО42 не должен был знать. После этого он позвонил ФИО42 и сообщил, что будет ждать его у ДК. Пока ФИО42 ехал, он встретился у ДК с Мухаррамовым, получил от него пакет с непригодными запчастями, которые были необходимы, чтобы придать правдивость происходящему. Встретившись с ФИО42, он узнал от него, что он получил CMC-сообщением код, по которому должен получить перевод. ФИО42 пошел в сберкассу, где получил блиц-перевод в сумме 17 400 руб. Он передал ФИО42 пакет с запчастями, ФИО42 отдал ему деньги, из полученной суммы 1 000 руб. оставив себе. Мухаррамов ждал в магазине напротив ДК «Металлург» и все это время наблюдал за ним и ФИО42. В магазине он отдал Мухаррамову деньги, из которых 5 000 руб. Мухаррамов вернул ему в качестве вознаграждения. За неделю до этого по такой же схеме ФИО42 получил 7 500 руб. за гидромоторы от мужчины по имени Игорь. Игорь должен был перечислить 15 000 руб., но сообщил, что вышлет половину суммы, оставшуюся сумму вышлет после получения гидромоторов. При разговоре с Игорем он представлялся ему ФИО42. Накладная об отправке гидромоторов была от ООО «Автотрейдинг». Телефон Игоря -НОМЕР. После того как от Игоря поступили деньги, и 7 500 руб. были получены ФИО42, он по указанию Мухаррамова сим-карту, по которой звонил Игорю, уничтожил.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО11:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО11, пояснившего, что в газете «Из рук в руки» в ДАТА г. он нашел объявление о продаже вакуумного насоса, с указанием номера телефона продавца. Позвонив по телефону, он познакомился с мужчиной, который назвался Сергеем, жителем г.Перми. Сергей подтвердил наличие у него насоса и пояснил, что готов его продать за 20 000 руб. Заключив в устной форме договор купли-продажи, он по предложению Сергея договорился с ним о том, что он перечислит в виде предоплаты часть денег в сумме 12 500 руб. По его просьбе Сергей электронной почтой передал ему фотографию насоса, техническое состояниие насоса его устроило. После договоренности о предоплате, он получил паспортные данные Сергея и обратил внимание на то, что деньги Сергей просил перечислить в г.Пермь, хотя был зарегистрирован в другом городе, однако этому не придал значения. Кроме Сергея о покупке насоса он ни с кем не общался. ДАТА г. он перечислил на имя Сергея 12 500 руб. В этот же день он позвонил Сергею, сообщил, что деньги перечислил, назвал контрольный номер перевода и сообщил, что ждет от него насос. По договоренности, Сергей просле отправки насоса должен был ему позвонить, сообщить об отправке, но он не позвонил. В течение недели он ждал груз и не дождавшись, стал звонить Сергею, но до него так и не смог дозвониться, после чего понял, что его обманули. В результате обмана ему причинен ущерб в сумме 12 500 руб., который для него является значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что он по просьбе Мухаррамова Д.М, неоднократно получал в отделениях Сбербанка блиц-переводы. Осмотрев предъявленные в ходе допроса заявление о выплате блиц-перевода и РКО НОМЕР от ДАТА г., ФИО285 заявил, что в обоих документах стоит его личная подпись. Для получения блиц-переводов Мухаррамов приезжал в г.Златоуст, где они встречались у памятника напротив ж-д вокзала, Мухаррамов сообщал о том, что нужно получить деньги, после чего вместе они в одном из отделении банка в г.Златоусте получали перевод. Перед тем как получить деньги Мухаррамов передавал ему его паспорт с бумажкой с контрольным номером, по которому он получал перевод. Полученные деньги он отдавал Мухаррамову, а он из этой суммы отдавал ему 1 000 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении гр. ФИО19:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшей ФИО19, пояснившей, что в ДАТА г. она познакомилась через Интернет с мужчиной по имени Сергей, который предложил купить запчасти к гидрооборудованию'на сумму 30 000 руб. Он в подтверждение наличия оборудования-насосов выслал электронной почтой фотографии и пояснил, что насосы вышлет через «Авитотрейдинг». Такой вариант отправки ее устроил и по просьбе Сергея она перечислила на его имя деньги в сумме 30 000 руб. Свои паспортные данные он передал ей по электронной почте. Но груз не пришел, и она не могла дозвониться до Сергея, после чего поняла, что Сергей ее обманул. Ущерб в сумме 30 000 руб. является для нее значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что он по просьбе Мухаррамова Д.М, неоднократно получал в отделениях Сбербанка блиц-переводы. Осмотрев предъявленные в ходе допроса заявление о выплате блитц-перевода и РКО НОМЕР от ДАТА г., ФИО286 заявил, что в обоих документах стоит его личная подпись. Для получения блиц-переводов Мухаррамов приезжал в г.Златоуст, где они встречались у памятника напротив ж-д вокзала, Мухаррамов сообщал о том, что нужно получить деньги, после чего вместе они в одном из отделении банка в г.Златоусте получали перевод. Перед тем как получить деньги Мухаррамов передавал ему его паспорт с бумажкой с контрольным номером, по которому он получал перевод. Полученные деньги он отдавал Мухаррамову, а он из этой суммы отдавал ему 1 000 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА г.г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО20 ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО20, пояснившего, что он неоднократно подавал в газету «Из рук в руки» объявление о покупке насоса, в объявлении указывал номер своего телефона. По объявлению ему позвонил незнакомый мужчина по имени Сергей и предложил купить у него насосы за 17 000руб. Он попросил Сергея прислать фотографии насосов, Сергей электронной почтой прислал, после чего в устной форме они заключили договор купли-продажи насосов. Сергей сказал, что отправит товар через «Автотрейдинг», но нужна предоплата в сумме 2 700 руб. Он поверил и отправил на имя ФИО74, данные которого получил от Сергея по электронной почте, деньги в сумме 2 700 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что он по просьбе Мухаррамова Д.М., неоднократно получал в отделениях Сбербанка блиц-переводы. Осмотрев предъявленные в ходе допроса заявление о выплате блиц-перевода и РКО НОМЕР от ДАТА г., ФИО287 заявил, что в обоих документах стоит его личная подпись. Для получения блиц-переводов Мухаррамов приезжал в г.Златоуст, где они встречались у памятника напротив ж-д вокзала, Мухаррамов сообщал о том, что нужно получить деньги, после чего вместе они в одном из отделении банка в г.Златоусте получали перевод. Перед тем как получить деньги Мухаррамов передавал ему его паспорт с бумажкой с контрольным номером, по которому он получал перевод. Полученные деньги он отдавал Мухаррамову, а он из этой суммы отдавал ему 1 000 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту мошенничества в отношении ФИО20 ДАТА г.:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО20, пояснившего, что он неоднократно подавал в газету «Из рук в руки» объявление о покупке насоса, в объявлении указывал номер своего телефона. По объявлению ему позвонил незнакомый мужчина по имени Сергей и предложил купить у него насосы за 7 000 руб. Он попросил прислать фотографии насосов, Сергей электронной почтой прислал, после чего в устной форме они заключили договор купли-продажи насосов. Сергей сказал, что отправит товар через «Автотрейдинг», но нужна предоплата в сумме 2 700 руб. Он поверил и отправил на имя ФИО74, данные которого получил от Сергея по электронной почте, деньги в сумме 2 700 руб. Через несколько дней ему вновь позвонил Сергей и сказал, что необходимо еще заплатить деньги для отправки насосов и попросил перечислить 4 000 руб. на эти же паспортные данные, т.е. на ФИО74 Т.к. он видел фотографии насосов, он поверил и блиц-переводом перечислил на имя ФИО74 4 000 руб. Груз он так и не дождался, пытался дозвониться до Сергея, но его телефон был отключен. Причиненный ущерб, что 2 700 руб., что 4 000 руб. является для него значительным.

- в показаниях свидетеля ФИО74, пояснившего, что он по просьбе Мухаррамова Д.М, неоднократно получал в отделениях Сбербанка блиц-переводы. Осмотрев предъявленные в ходе допроса заявление о выплате блиц-перевода и РКО НОМЕР от ДАТА г., ФИО288 заявил, что в обоих документах стоит его личная подпись. Для получения блиц-переводов Мухаррамов приезжал в г.Златоуст, где они встречались у памятника напротив ж-д вокзала, Мухаррамов сообщал о том, что нужно получить деньги, после чего вместе они в одном из отделении банка в г.Златоусте получали перевод. Перед тем как получить деньги Мухаррамов передавал ему его паспорт с бумажкой с контрольным номером, по которому он получал перевод. Полученные деньги он отдавал Мухаррамову, а он из этой суммы отдавал ему 1 000 руб.

- в показаниях свидетеля ФИО65, пояснившей, что ФИО62 был ее мужем, он умер от инфаркта ДАТА г. Муж был с ДАТА г. инвалидом, с детства хромал. С Мухаррамовым он был знаком примерно с ДАТА г., она его тоже знает. Муж поддерживал отношения с Мухаррамовым, когда Мухаррамов жил в Бакале, но потом Мухаррамов уехал и периодически они созванивались, разговоры сводились о семье, о строительстве. Муж никогда предпринимательской деятельностью не занимался, был далек от этого, жили они на зарплату мужа, он работал инструктором, и на его пенсию, дополнительных доходов у семьи не было. Примерно в ДАТА. г. Мухаррамов познакомил его с мужчиной по кличке «Индеец», который проживал с женой и 2 детьми в Бакале, имел машину красного цвета. Со слов мужа она знала, что «Индеец» и Мухаррамов очень близки, дружат, часто «Индеец» ездил к Мухаррамову в гости, что они нашли какое-то общее дело, но подробности он не знал, только говорил, что Мухаррамов имеет большие деньги. Муж их дела не знал. На похороны мужа ни Мухаррамов, ни «Индеец» не приходили. Мухаррамов был только на поминках, через 40 дней после смерти.

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий.

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

По факту покушения на хищение путем обмана имущества ФИО0:

- в показаниях подсудимого Мухаррамова Д.М., подтвердившего в судебном заседании факт совершения хищения имущества потерпевшего путем обмана.

- в показаниях потерпевшего ФИО0, пояснившего, что в конце ДАТА г. он в Интернете разместил объявление о покупке подшипников, указал в объявлении свои координаты: номер сотового телефона и электронный адрес. ДАТА г. по электронной почте он получил письмо, из которого узнал, что ранее незнакомый ему Андрей желает продать ему подшипники и сразу указал: какие именно подшипники имеет в наличии, указал цену. Т.к. Андрей предлагал очень низкую цену за подшипники, он согласился их купить у него и попросил прислать фотографии подшипников. По электронной почте он получил фотографии подшипников, фотографии его устроили и он согласился купить 5 подшипников на сумму 21 000 руб. Андрей сразу попросил перечслить деньги блиц-переводом на его имя. Со слов Андрея он узнал, что подшипники находятся в г. Набережные Челны, а сам Андрей живет в Елабуге. Андрей сообщил ему, что подшипники он отправит через ООО «Автотрейдинг» из Набережных Челнов, т.к. в Елабуге нет «Автотрейдинга». По его просьбе Андрей электронной почтой передал ему свои паспортные данные. Из письма ему стала известна фамилия Андрея — ФИО289, проживает он в Елабуге, был указан его адрес жительства. ФИО290 попросил перечислить деньги ДАТА г., пояснив, что вечером он отправит электронным письмом накладную об отправке груза, объяснив, что днем он не может отправить накладную в связи с тем, что его не отпускают с работы. Но он настоял на том, чтобы ФИО291 отправил накладную об отправке подшипников и ФИО292 передал ему накладную, согласно которой он ДАТА г. из Набережных Челнов отправил подшипники. Печать «Автотрейдинга» у него вызвала подозрение, т.к. была размытой и поэтому он решил созвониться с ООО «Автотрейдинг» г.Набережные Челны, где ему ответили, что телефон действительно принадлежит ООО «Автиотрейдинг», но ФИО46, которая оформляла накладную, не работает и не работала, ему также пояснили, что груз по указанной им накладной они не отправляли. После этого он позвонил ФИО73, стал высказывать претензии, но ФИО293 настаивал на том, что он отправил подшипники и пригрозил, что если он (ФИО0) ДАТА г. не отправит деньги, он порвет с ним все отношения. Деньги он не стал отправлять, пытался ДАТА дозвониться до ФИО73, но ФИО294 не хотел с ним говорить в связи с чем, он понял, что ФИО295 хотел его обмануть

- в показаниях свидетеля ФИО50, пояснившего, что предъявленная ему изъятая оргтехника: картриддер, 2 комплекта «Мегафон-Модем», лазерные диски с программным обеспечением, ноутбук используются для беспроводного выхода в Интернет, для пользования электронной почтой, для записи информации и др. действий

- в представленных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.

Суд полагает обоснованным отказ государственного обвинителя от поддержания обвинения в части наличия в действиях подсудимого Мухаррамова Д.М. квалифицирующего признака "совершение преступления организованной группой", поскольку в судебном заседании не было установлено, что все преступления были совершены в составе организованной группы. Организованная группа (ч. 3 ст. 35 УК) представляет собой разновидность "сложного" соучастия, для этой формы соучастия необходимо наличие признака устойчивости, означающего, что участников организованной группы объединяет цель совместного совершения, как правило, многочисленных (как тождественных, так и разнородных) преступлений в течение относительно продолжительного времени. Такая группа может состоять и из двух лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений, однако по общему правилу у нее имеется руководитель (организатор), координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступлений и, реже, обеспечивающий меры по сокрытию преступной деятельности. Об устойчивости группы может свидетельствовать особый порядок вступления в нее, подчинение групповой дисциплине, стабильность ее состава и организационных структур, сплоченность ее членов, постоянство форм и методов преступной деятельности, узкая преступная специализация участников. Организованная группа может возникнуть и для совершения одного преступления, которое требует особо тщательной подготовки. Однако для нее характерен не просто сговор на совершение одного или нескольких преступлений, но более тесное объединение соучастников. По мнению суда в данном случае указанные выше признаки отсутствуют, имеет место совершение ряда преступлений одним лицом – Мухаррамовым, ряда преступлений Мухаррамовым в сговоре с ФИО17 и ряда преступлений при пособничестве Халиулина. Из представленных доказательств не установлено, что Мухаррамов организовал группу для занятий преступной деятельностью, нет признаков устойчовости, особой организованности, подчиненности.

Также суд полагает достаточно мотивированным довод государственного обвинителя в той части, что действия Халиулина должны быть квалифицированы как пособничество, поскольку установлено, что Халиулин непосредственного участия в изъятии имущества (денег) потерпевших не принимал, а только физически способствовал совершению хищения путем предоставления своего автомобиля для поездок, а также путем дачи объявлений совершал подбор лиц, паспортные данные которых в дальнейшем использовались при получении денежных переводов и передачи денег и запчастей.

Все квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Так из признательных показаний Мухаррамова Д.М., данных им в судебном заседании следует, что он совершал хищения путем обмана, размещая в сети Интернет информацию о продаже товара, а также предлагая конкретным покупателям товар, которого в действительности у него не было в наличии и передавать который он не намеревался потенциальному покупателю. Из показаний ФИО17, данных им в ходе предварительного расследования, также следует, что ему со слов ФИО33 стало известно, что тот, размещая в сети Интернет информацию о предлагаемом к продаже товаре, в действительности такого товара не имел и не намеревался его передавать покупателю. Данный факт подтвержден показаниями потерпевших, оглашенных в судебном заседании.

Нашел подтверждение факт совершения хищения путем обмана группой лиц по предварительному сговору в составе Мухаррамова и ФИО17 в отношении потерпевших ФИО66 (2 преступления), ФИО54, ФИО21 (2 преступления), ФИО22, ФИО84, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО296, ФИО27, ФИО80, ФИО31, ФИО297, ФИО35, ФИО34, ФИО82, ФИО81 (2 преступления), ФИО40, ФИО39. Так из признательных показаний Мухаррамова Д.М., данных им в судебном заседании, следует, что указанные преступления он совершал с помощью ФИО17, которому были известны его истинные намерения, направленные на хищение путем обмана денежных средств вышеуказанных лиц. Из оглашенных показаний ФИО17 также следует, что он совершал преступные действия согласованно и совместно по единому умыслу с Мухаррамовым. При этом он понимал, что Мухаррамов и он совершают хищение чужого имущества путем обмана.

Из оценки сумм похищенного и анализа показаний потерпевших ФИО13, ФИО85, ФИО11, ФИО10, ФИО19, ФИО20 (3 преступления), ФИО76, ФИО89, ФИО45, ФИО66 (2 преступления), ФИО21 (2 преступления), ФИО22, ФИО84 (3 преступления), ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО298, ФИО27, ФИО80, ФИО31, ФИО299, ФИО93, ФИО35, ФИО34, ФИО82, ФИО81 (2 преступления), ФИО40, ФИО39, ФИО54, ФИО88, ФИО91, ФИО90, ФИО92, оглашенных в судебном заседании, суд находит установленным и доказанным факт причинения данным лицам значительного материального ущерба.

Преступление, совершенное ФИО33 в отношении ФИО0, является неоконченным, поскольку преступную цель, направленную на хищение имущества ФИО0, Мухаррамов до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как его умысел был разоблачен потерпевшим.

Суд исследовал доводы подсудимого Халиулина и его защитника о том, что Халиулин действовал без цели пособничества, ему не были известны истинные намерения Мухаррамова, он выполнял только отдельные поручения, за которые получал вознаграждения, не подозревая об истинных намерениях Мухаррамова. Данный довод опровергается показаниями подсудимого Мухаррамова, подтвердившего объем обвинения в полном объеме за исключением организованной группы, то есть подтвердившего и факт участия Халиулина в совершении преступлений. Также подтвердившего в судебном заседании, что он неоднократно использовал личный автомобиль Халиулина, предоставляемый последним для поездок в города с целью получения переводов, а также то, что передавал Халиулину денежное вознаграждение за оказанные услуги. Услуги были оказаны как предоставлением автомобиля, так и подачей объявлений в средствах массовой информации с целью подбора лиц, паспортные данные которых использовались для получения переводов, передачей лицам денег и запчастей. Из показаний свидетеля ФИО73 следует, что Халиулин ему передавал запчасти, а он передавал Халиулину денежные переводы. Свидетель ФИО29 пояснил, что Халиулин устраивал его на работу, представившись при этом по имени Олег, в последующем он передавал Халиулину денежные переводы. Таким образом, суд пришел к выводу, что, выполняя изложенные выше пособнические действия, Халиулин не мог не осознавать преступность умысла Мухаррамова и ФИО17. Тот факт, что Халиулин при общении с ФИО29 представлялся вымышленным именем, говорит о том, что Халиулин пытался скрыть свои настоящие данные, следовательно, он понимал, что действует незаконно и своими действиями спобсобствует совершению пресиуплений.

Суд не согласен с мнением защитника Борисова Е.В. в той части, что действия Мухаррамова представляют собой продолжаемое преступление, поскольку уголовное законодательство представляет продолжаемое преступление как состоящее из ряда тождественных преступлений с единым умыслом, механизмом их совершения, по единой схеме. В данном же уголовном деле установлено, что преступления, совершенные Мухаррамовым, ФИО17, Халиулиным, объединяет только то обстоятельство, что преступления совершались с использованием сети Интернет и средств массовой информации. По каждому преступлению имеет место потерпевший, объектом хищения являлись либо денежные, либо материальные средства конкретного лица, умысел был направлен на хищение чужого имущества и возникал каждый раз вновь при обращении потенциального потерпевшего, желающего приобрести какое либо оборудование или наоборт продать его.

При назначении наказания Мухаррамову Д.М суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении 2 малолетних детей, признание вины, раскаяние, положительные характеристики по месту жительства, наличие тяжелых заболеваний, частичное возмещение ущерба.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания Халиулину Э.Р. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении 2 малолетних детей, положительную характеристику по месту работы.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Стакинского района Челябинской области от ДАТА года следует исполнять самостоятельно.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений и личности виновных.

Изъятый у Мухаррамова ноутбук, на основании ст.104.1 ч.1 п.»г» УК РФ, как орудие преступления, подлежит конфискациии.

Гражданские иски подлежат удовлетворению.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мухаррамова Дмитрия Мугаваровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ст. 159 ч. 2 УК РФ (в отношении потерпевших ФИО13, ФИО85, ФИО301., ФИО19, ФИО10, ФИО20 (три преступления), ФИО88, ФИО91, ФИО93, ФИО90, ФИО92, ФИО76, ФИО89, ФИО45, ФИО66 (два преступления), ФИО71, ФИО21 (два преступления), ФИО22, ФИО84 (три преступления), ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО80, ФИО31, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО82, ФИО81 (два преступления), ФИО40, ФИО39 и назначить наказание:

- по ст.30 ч.3 ст.159 ч.1 УК РФ – виде лишения свободы сроком на 1 год.

- по ст.159 ч.2 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года за каждое преступление.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года. В течение испытательного срока обязать Мухаррамова Д.М. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, загладить причиненный вред. Меру пресечения Мухаррамову Д.М. изменить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, из-под стражи освободить в зале суда.

Признать Халиулина Эдуарда Рафитовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.5 ст. 159 ч. 2 УК РФ (по преступлениям, совершенным в отношении потерпевших ФИО31, ФИО91, ФИО93, ФИО90, ФИО92, ФИО84 (два преступления) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев за каждое преступление.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Халиулину Э.Р. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. В течение испытательного срока обязать Халиулина Э.Р. являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, загладить причиненный вред. Меру пресечения Халиулину Э.Р. оставить на подписку о невыезде до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор мирового судьи судебного участка № 4 г. Сатки и Стакинского района Челябинской области от ДАТА года исполнять самостоятельно.

Взыскать с подсудимого Мухаррамова Д.М. в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших:

- ФИО80 – 60 000 рублей;

- ФИО81 – 39 000 рублей;

- ФИО82 – 6 850 рублей;

- ФИО83 - 15 262 рублей;

- ФИО84 – 7 000 рублей;

- ФИО85 – 20 000 рублей;

- ФИО86 – 6 000 рублей;

- ФИО87 – 6 105 рублей;

- ФИО88 – 20 000 рублей;

- ФИО89 – 24 000 рублей;

Взыскать с подсудимых Мухаррамова Дмитрия Мугаваровича и Халиулина Эдуарда Рафитовича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу потерпевших:

- ФИО90 – 20 000 рублей;

- ФИО91 – 25 000 рублей;

- ФИО92 – 10 000 рублей;

- ФИО84 – 14 730 рублей;

- ФИО93 – 24 000 рублей;

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- заявление ФИО68 о выплате блиц-перевода от ДАТА года, заявление ФИО68 о выплате блиц-перевода от ДАТА года, два заявления ФИО68 о выплате блиц-перевода от ДАТА года, РКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 12 000 рублей; РКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 11 000 рублей; РКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 19 000 рублей; РКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 17 000 рублей (т.1,л.д. 164); договор НОМЕР от ДАТА г., накладную отправителя НОМЕР от ДАТА г., накладную НОМЕР от ДАТА г., платежное поручение НОМЕР от ДАТА г. на сумму 23 130 рублей, договор НОМЕР от ДАТА года, накладную отправителя НОМЕР от ДАТА года, 2 квитанции ООО «Автотрейдинг» (т. 1,л.д. 198,213) – хранить при уголовном деле;

- ПКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 6 000 рублей на имя ФИО54 и квитанцию НОМЕР на сумму 6000 рублей от ДАТА года изъятые у потерпевшего ФИО71, счет фактура НОМЕР от ДАТА года, заявление ФИО31 от ДАТА года, телеграмму на имя ФИО30, 2 накладные ООО «Автотрейдинг» (т. 3,л.д. 41), ПКО НОМЕР от ДАТА г., квитанции по блиц-переводу от ДАТА г. (т. 3,л.д. 57), документы, изъятые у потрепевшего ФИО89 (т. 4,л.д. 153) – хранить при уголовном деле,

- сотовые телефоны «Самсунг» и «Сони Эриксон», флэшку – вернуть потерпевшему ФИО37,

- ксерокопии документов из флэшки (т. 4,л.д. 241) - хранить при уголовонм деле

- документы, изъятые у ФИО30 – детализацию его телефонных переговоров за период с ДАТА по ДАТА года (т. 5,л.д. 46) – хранить при уголовном деле;

- РКО НОМЕРНОМЕР и НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, заявления о выплате блиц-переводов, результаты проверок по выплате блиц-переводов. справки по выплаченным блиц-перводам НОМЕРНОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР (т. 5,л.д. 50) – хранить при уголовном деле;

- РКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 17400 рублей, НОМЕР от ДАТА года на сумму 7500 рублей, НОМЕР от ДАТА года на сумму 15 000 рублей, заявления о выплате блиц-перевода по НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, результаты проверки по блиц-переводам НОМЕРНОМЕР, НОМЕР, НОМЕР (т. 5,л.д. 53) – хранить при уголовном деле;

- РКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 10 000 рублей, НОМЕР от ДАТА года на сумму 6 000 рублей, НОМЕР от ДАТА года на сумму 6 000 рублей, НОМЕР от ДАТА года на сумму 5000 рублей, НОМЕР от ДАТА года на сумму 7500 рублей, НОМЕР от ДАТА года на сумму 7000 рублей, заявления о выплате блиц-переводов по НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года, НОМЕР от ДАТА года НОМЕР от ДАТА года, результаты проверок по блиц-переводам НОМЕРНОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР (т. 5,л.д. 57) - хранить при уголовно деле;

- документы, изъятые в ОСБ-35 СБ РФ: РКО НОМЕР и заявление ФИО28 (т. 5,л.д. 60), - хранить при уголовном деле;

- РКО НОМЕРНОМЕР, НОМЕР, НОМЕР, НОМЕР НОМЕР; заявления ФИО37 от ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА, ДАТА года (т. 5,л.д. 64) – хранить при уголовном деле;

- документы, изъятые у потерпевших ФИО91, ФИО10, ФИО94, ФИО85, ФИО88 (т. 5,л.д. 67), - хранить при уголовном деле;

- РКО НОМЕР от ДАТА года и квитанции к блиц-переводу НОМЕР от ДАТА года (т. 5,л.д. 75) – хранить при уголовном деле,

- накладную от ДАТА года (т.5,л.д. 78), - хранить при уголовном деле;

- лист из блокнота, изъятый у ФИО42 (т.5,л.д. 118) – хранить при уголовном деле;

- диск, изъятый в ОСБ – 35 (т. 5,л.д. 129), - хранить при уголовном деле;

- 3 запчасти, изъятые у Халиулина Э.Р. (т. 5,л.д. 204) – уничтожить;

- документы, изъятые у ФИО29 – деталзацию данных абюонента НОМЕР за период с ДАТА года по ДАТА года (т. 5,л.д. 232) – хранить при уголовном деле;

- документы, изъятые у потерпевшего ФИО40: ПКО НОМЕР от ДАТА года, квитанцию к переводу НОМЕР от ДАТА года, ксерокопию накладной ООО «Автотрейдинг» НОМЕР от ДАТА года, ксерокопии фотографий насосов, ксерокопию электронного письма на имя ФИО40 от ДАТА года, детализацию телефонных разговоров абонента ФИО40 за период с ДАТА по ДАТА года (т. 5,л.д. 71-72) – хранить при уголовном деле,

- документы, изъятые у потерпевшего ФИО31: накладную ООО «Автотрейдинг» НОМЕР от ДАТА года (т. 5,л.д. 71-72) – хранить при уголовном деле,

- документы, изъятые у потерпевшего ФИО82: ПКО НОМЕР от ДАТА года, квитанцию к блиц-переводу НОМЕР от ДАТА года (т. 5,л.д. 71-72) – хранить при уголовном деле,

- документы, изъятые у потерпевшего ФИО39: ПКО НОМЕР от ДАТА года, квитанцию к блиц-переводу НОМЕР от ДАТА года, детализацию телефонных разговоров абонента ФИО39 за период с ДАТА по ДАТА года (т. 5,л.д. 71-72) – хранить при уголовном деле,

- документы, изъятые у потерпевшего ФИО81: ПКО НОМЕР от ДАТА года, квитанцию к блиц-переводу НОМЕР, ксерокопию накладной ООО «Автотрейдинг» НОМЕР от ДАТА года (т. 5,л.д. 71-72) – хранить при уголовном деле,

- документы, изъятые у потерпевшего ФИО80: детализацию телефонных разговоров абонента ФИО80 за период с ДАТА по ДАТА г., ПКО НОМЕР от ДАТА года, квитанцию к блиц-переводу НОМЕР, ПКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 17 000 рублей, квитанцию к блиц-переводу НОМЕР от ДАТА года, ПКО НОМЕР от ДАТА года, квитанцию к блиц-переводу НОМЕР, ПКО НОМЕР от ДАТА года на сумму 11 000 рублей, квитанцию к блиц-переводу НОМЕР, ксерокопию накладной ООО «Автотрейдинг» НОМЕР от ДАТА года, ксерокопию накладной ООО «Автотрейдинг» НОМЕР от ДАТА года (т. 5,л.д. 71-72) – хранить при уголовном деле,

- детализацию переговоров ФИО17 за период с ДАТА по ДАТА (т.6,л.д. 77) – хранить при уголовном деле,

- коробку из-под телефона «Филипс», инструкции к телефону, кассовый чек на покупку (т. 6,л.д. 178) – хранить при уголовном деле,

- 2 диска с телефооными переговорами Мухаррамова Д.М. (т. 6,л.д. 244) – хранить при уголовном деле,

- тетрадь ФИО17 (т. 6,л.д. 248) – хранить при уголовном деле,

- договор об оказании услуг радиотелефонной связи, передаточный акт от ДАТА года, ксерокопию договора купли продажи от ДАТА года, ксерокопию свидетельства НОМЕР от ДАТА года, водительское удостоверение на имя Мухаррамова Д.М., кард ридер, сотовый телефон «Самсунг», сотовый телефон «Нокиа», изъятые во время обыска в жилище Мухаррамова Д.М. нал.д. 9-15 (т. 7) – возвратить владельцу, а а остальные документы и предметы - уничтожить.

- ноутбук «Тошиба», на основании ст.104.1 ч.1 п.»г» УК РФ, - конфисковать, то есть принудительно безвозмездно изъять и обратить в собственность государства.

- документы, полученные в ходе осмотра ноутбука (т. 7,л.д. 187) хранить при уголовном деле.

- документы по блиц-переводу от ФИО97, ФИО13, ФИО10, ФИО71, ФИО66, ФИО22, ФИО23, ФИО25, ФИО36, ФИО35, ФИО34, ФИО96, ФИО40, ФИО89, ФИО83, ФИО19, ФИО45, ФИО20, ФИО11, документы, изъятые в ОСБ НОМЕР и у потерпевшего ФИО13 – хранить при уголовном деле.

- документы, изъятые у ФИО45: квитанцию, ПКОНОМЕР от ДАТА года, ксерокопии накладной и паспорта на имя ФИО73 (т. 9,л.д. 25) – хранить при уголовном деле.

- ксерокопии паспорта на имя ФИО73, накладной ООО «Автотрейдинг», письмо, детализацию телефонных переговоров ФИО0, ксерокопию накладной ООО «Автотрейдинг», письмо (т. 9,л.д. 52) – хранить при уголовном деле,

- документы, изъятые в ОСБ НОМЕР: РКО НОМЕРНОМЕР от ДАТА года и НОМЕР от ДАТА года, 2 заявления о выплате блиц-переводов от ДАТА и ДАТА года, 2 результата проверки выплаты блиц-переводов НОМЕР и НОМЕР (т. 9,л.д. 75) – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: