Статья 158 Часть 2



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимого Шатунова А.А., защитника Боронниковой Н.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., в присутствии потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда г. Златоуста уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации ШАТУНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 9 классов, военнообязанного, судимого ДАТА года по п. «а» ч.2 ст.161, ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года в ночное время Шатунов А.А., находясь в комнате квартиры по адресу: АДРЕС воспользовавшись тем, что находящийся в комнате указанной квартиры ФИО5 спит и за его действиями никто не наблюдает, из кармана брюк, находящихся на ФИО5 тайно похитил телефон «Сони Эриксон» с картой памяти стоимостью 4500 вместе с сим-картой оператора «Теле-2», не представляющей материальной ценности, а также цифровой фотоаппарат «Панасоник» стоимостью 9000 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 13500 рублей.

Подсудимому Шатунову А.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Лоханкова Н.И., защитник Боронникова Н.В., потерпевший ФИО5 не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется (Шатунов А.А. ранее судим, ущерб не возмещен).

Действия Шатунова А.А. правильно квалифицированы по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ – как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Обвинения Шатунову А.А. по п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Шатунову А.А. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, ущерб по делу частично возмещен возвратом похищенного, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ у Шатунова А.А. суд не находит.

Учитывая личность Шатунова А.А., ранее судим, совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условной меры наказания, отрицательно характеризуется в быту, совершал административные правонарушения, за что привлекался к административной ответственности, упорно не встает на путь исправления, суд полагает отменить условное осуждение и назначить наказание в виде реального лишения свободы, применить требования ч.1 ст.70 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный прокурором Златоуста в интересах потерпевшего ФИО5 поддержан в судебном заседании потерпевшим, признан в полном объеме подсудимым, иск следует удовлетворить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-308, 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать ШАТУНОВА АЛЕКСЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года и окончательно назначить Шатунову А.А. наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.

Взыскать с Шатунова Алексея Александровича в пользу ФИО5 9000 (девять тысяч) рублей в возмещение ущерба, причиненного кражей.

Вещественное доказательство – мобильный телефон «Сони Эриксон» – находится у потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: