Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.Д.Р., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Давлятшина Д.Р., защитника – адвоката Боронниковой Н.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Давлятшина Дениса Рафаильевича, родившегося ДАТА года в городе Ленинабад республики Таджикистан, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего средне-специальное образование, холостого, работающего ОАО «ММК» электромонтажником, военнообязанного, зарегистрированного АДРЕС, проживающего АДРЕС не судимого:

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Давлятшин Денис Рафаильевич ДАТА года около 15 часов, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства, по договоренности, встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», находящимся за управлением автомобилем ВАЗ-21099, гос. номер НОМЕР возле дома НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, откуда они проехали в район АДРЕС, где по дороге Давлятшин Д.Р. получил от ФИО5 в счет оплаты деньги в сумме 1000 рублей. После этого, Давлятшин Д.Р., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, действуя в интересах ФИО5, ДАТА года около 15-20 часов прошел в подъезд дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где на деньги, полученные от ФИО5, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. После чего Давлятшин вышел из подъезда указанного дома, сел автомобиль ВАЗ-21099, гос.номер НОМЕР находящийся у дома НОМЕР по АДРЕС, где передал ФИО5 приобретенное наркотическое средство. ДАТА года в 16 часов ФИО5, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы порошкообразное вещество, представленное на экспертизу, является наркотическим средством — смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), составляет 0,618 грамм, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.

Кроме того, Давлятшин Д.Р. ДАТА года около 18 часов, с целью оказания помощи в приобретении наркотического средства героина, по договоренности, встретился с ФИО5, участвующим в оперативно-розыскные мероприятии «Проверочная закупка», возле дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте Челябинской области, откуда они на маршрутном такси проехали в район АДРЕС в г.Златоусте, где по дороге Давлятшин Д.Р. получил от ФИО5 в счет оплаты деньги в сумме 2000 рублей. После чего Давлятшин Д.Р., действуя в интересах ФИО5 ДАТА года около 20 часов прошел к подъезду дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где на деньги, полученные от ФИО5, незаконно приобрел у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. После чего ДАТА года около 20 часов Давлятшин Д.Р. зашел в подъезд указанного дома, где передал ФИО5 наркотическое средство в крупном размере. ДАТА года в 20-50 часов, ФИО5, принимавший участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», добровольно выдал работникам милиции приобретенное им наркотическое средство. Согласно заключения химической экспертизы вещества, представленные на исследование, суммарной массой 0,854 грамма являются наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером.

РФ

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Давлятшиным Д.Р.

Действия подсудимого Давлятшина Д.Р. правильно квалифицированы органами предварительного расследования (по преступлениям от ДАТА года и ДАТА года) по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, из обвинения Давлятшину Д.Р. по преступлениям ДАТА и ДАТА года суд считает необходимым исключить незаконное хранение наркотических средств, как необоснованно вмененное в вину, так как умыслом Давлятшина не охватывалось хранение наркотических средств, а его действия свидетельствуют лишь о приобретении наркотических средств для ФИО5.

Подсудимый Давлятшин Д.Р., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Давлятшина Д.Р. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и активно способствовал раскрытию преступления, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Давлятшин Д.Р. впервые совершил преступления средней тяжести, также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Давлятшина Дениса Рафаильевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ ( по преступлениям ДАТА года, ДАТА года), и назначить ему наказание в виде лишения свободы, за каждое из преступлений, сроком 1 ( один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Давлятшину Денису Рафаильевичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Давлятшину Д.Р., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в указанные органы, по истечению 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Давлятшина Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 0,854 грамма, находящуюся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,618 грамма, находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.

Вещественные доказательства: денежные купюры: две купюры достоинством по 500 рублей, купюра достоинством 100 рублей, находящиеся на хранении в отделе ОРЧ по ПНОН ГУВД по Челябинской области, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: