Статья 158 Часть 2 п. в



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Сюсиной А.С.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО4, ФИО3,подсудимого Воропаева Е.А., защитника Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ВОРОПАЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, работающего грузчиком ООО «Злата-Юничел», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года народным судом г. Златоуста Челябинской области по ч. 2 ст. 212, ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 146, п. «а, д» ст. 15 ч. 2 ст. 145, ст. 17 ч. 2 ст. 144 УК РСФСР на основании ст. 40 УК РСФСР к 6 годам лишения свободы с конфискацией имущества; определением коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА года приговор изменен, определено считать осужденным по ч. 2 ст. 144, ст. 15 ч. 2 ст. 145, ч. 2 ст. 145, ст. 17 ч. 2 ст. 144 УК РСФСР на основании ч. 1 ст. 40 УК РСФСР к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества; освобожденного ДАТА года условно-досрочно по постановлению Металлургического суда г. Челябинска от ДАТА года на 2 года 9 месяцев 29 дней;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «г, д» ч. 2 ст. 112, п. «а, б» ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено 5 лет лишения свободы (с учетом изменений, внесенных постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года); освобожденного ДАТА года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 1 год 2 месяца 26 дней.

3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено 3 года лишения свободы, без штрафа; освобожденного ДАТА года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воропаев Е.А. в ночь на ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО4 спит и за ним не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор «Рубин» стоимостью 5000 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО4 После чего Воропаев Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Кроме того, Воропаев Е. А. в ночь на ДАТА года, находясь по адресу АДРЕС в г. Златоусте, во время распития спиртного, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО3 находится в другой комнате и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений тайно похитил сотовый телефон «Моторола» стоимостью 5800 рублей, с находящейся в нем сим-картой «Теле-2», материальной ценности не представляет, с денежными средствами на счете в сумме 30 рублей, с флеш-картой стоимостью 290 рублей, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 6120 рублей. После чего Воропаев Е.А. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Воропаевым Е.А.

Действия Воропаева Е.А. по преступлениям в отношении ФИО4, ФИО3 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину каждое.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Воропаев Е.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Воропаеву Е.А. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение ущерба, нахождение гражданской жены в состоянии беременности.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Воропаева Е.А., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Воропаева Е.А.: имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Воропаева Е.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Воропаева Е.А. возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не усматривает оснований для назначения Воропаеву Е.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ВОРОПАЕВА ЕВГЕНИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы за каждое преступление.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно определить Воропаеву Евгению Александровичу наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Воропаеву Е.А. наказание считать условным, с испытательным сроком на один год, обязав Воропаева Е.А. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление данного органа.

Меру пресечения Воропаеву Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

- цветной телевизор «Рубин», гарантийный талон на указанный телевизор, - считать переданными по принадлежности ФИО4;

- паспорт на сотовый телефон «Моторола SLVRL7» и сотовый телефон «Моторола SLVRL7» - считать переданным по принадлежности ФИО3;

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: