Статья 161 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – Лоханковой Н.И., подсудимого Никерова С.А., адвоката Борисова Е.В., при секретаре Комиссаровой О.Б., а также в присутствии потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации НИКЕРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, неженатого, военнообязанного, судимого 1) Златоустовским городским судом ДАТА года по п. «б,в,г» ч.2 ст.158, ст.119, п. «б,д» ч.2 ст.161, п. «б,д» ч.2 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ДАТА года около 22 часов Никеров С.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь оба в состоянии алкогольного опьянения в квартире по адресу: АДРЕС по предварительному сговору между собой в присутствии находившихся в квартире ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО0, осознавая открытый характер своих действий, действуя совместно и согласованно, с целью хищения чужого имущества стали высказывать хозяйке квартиры ФИО0 требования передачи им денежных средств, а получив отказ лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, с силой дважды толкнула потерпевшую ФИО0 рукой, отчего ФИО0 падала, ударившись спиной о пол, тем самым причинила потерпевшей сильную физическую боль, кровоподтек лица слева. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью. После чего Никеров С.А. и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство открыто похитили принадлежащее ФИО0 имущество – полотенце банное по цене 180 рублей, полотенце по цене 120 рублей, халат женский по цене 350 рублей, зарядное устройство от телефона по цене 100 рублей, а также не представляющие материальной ценности два полиэтиленовых пакета, два яблока, причинив своими действиями потерпевшей ФИО0 материальный ущерб на сумму 750 рублей. После чего подсудимые с похищенным скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Никеров С.А. виновным себя признал полностью, пояснив, что он вечером ДАТА года распивал спиртное с Дмитрием ФИО8 у ФИО10. Туда же позже пришли две девушки, одну он немного знал – Дашу, а вторая назвалась Еленой. Они стали пить спиртное вместе. Позже спиртное закончилось и Даша предложила сходить к знакомой ФИО11 занять денег. Они пришли в АДРЕС. ФИО12 сказала, что у нее денег нет и предложила обратиться к ее соседке ФИО0, в ДАТА квартиру, т.к. та получила пенсию. Они с ФИО13 постучались к ФИО0, он, кстати, знал ее сожителя – ФИО7 раньше, также с ним приходилось выпивать. ФИО0 дверь открыла, они с Дашей зашли стали просить 40 рублей взаймы, но тетя Валя говорила, что денег у нее нет. Он злился, т.к. был пьян и хотелось выпить еще. Но их тетя Валя вытолкала. Но она сказала обидное для него. После этого он и вышиб дверь, вновь с Дашей зашли в квартиру. Следом зашли Лена и Дима, но они никакого участия не принимали. Он стал вновь просить 40 рублей, тетя Валя говорила, что денег нет. Даша также деньги требовала. Когда ФИО7 схватил нож и стал им ему угрожать, он ударил его бутылкой по голове, ФИО7 отключился. Они с Дашей вновь требовали денег. Потом Даша дважды ударила тетю Валю, та падала. До их прихода у тети Вали никаких синяков не было. Он говорил Даше, чтобы она искала деньги, а если ничего нет, то взять вещи. Даша искала деньги в шкафах, ничего не нашла. Тогда положили в пакет два полотенца, халат, унесли из квартиры. Лично он не помнит, чтобы брал зарядное устройство, да его при них при задержании не было, куда оно могло деться, не знает. Вину признает в полном объеме, с квалификацией действий согласен, понимает, что нужно нести наказание. Просит прощения у потерпевшей. Он сделал выводы, более года был на свободе, но, к сожалению, с судимостями трудно найти работу, поэтому жил на что придется, немного подрабатывал, а также выпивал. Все получилось из-за того, что был пьяный, хотелось выпить еще, не соображал, но ответственности за это с себя не снимает. Раскаивается.

Потерпевшая ФИО0 в суде показала, что ДАТА года она получила пенсию, около 22 часов они с сожителем ФИО7 сидели в своей квартире, распивали спиртное. Тут она услышала, что стучат в дверь, услышала мужской голос, она открыла дверь, пришел Никеров Сергей, она его немного знала. С ним была девушка с рыжими волосами. Сергей стал просить 40 рублей, но она отвечала, что денег нет. Сергей возмущался, говорил, что она обманывает, т.к. только что получила пенсию. Она ответила, что они купили продуктов, и денег нет. Сергей и девушка, что была с ним (позже узнала, что это ФИО14) были в нетрезвом виде, оба просили денег. Но ей удалось их вытолкать. Она вернулась в комнату. Но тут они с ФИО7 услышала стук, выломали дверь, первым вбежал Никеров Сергей, потом Даша, также зашли еще девушка и парень. Никеров вновь требовал денег, Даша ударила ее, отчего она упала на пол, поднялась, Даша вновь ее ударила, она так и осталась сидеть на полу. Позже от ее ударов и то, что она ударялась о тумбочку, у нее на лице слева был синяк. Даша также требовала денег, вела себя агрессивно. ФИО7 взял со столика нож, чтобы успокоить Никерова и защитить себя, но тот ударил его бутылкой по голове и ФИО7 потерял сознание. Никеров говорил, что если денег не дают, то они найдут сами и сказал Даше искать. Она видела, что Даша рылась в шкафу, искала деньги, но не нашла, тогда забрала два полотенца, ее халат, Никеров взял зарядное устройство, все сложили в пакет и ушли. Она тут же вызвала милицию, их задержали. Имущество ей вернули (кроме зарядного устройства), никакого иска не предъявляет. Наказание – на усмотрение суда, но Никерова она прощает, обиды не держит. Она проходила судебно-медицинское освидетельствование, где эксперт синяк под глазом видел. Но она нигде не лечилась, синяк мазала мазью, он прошел.

Свидетель ФИО7 в суде показал, что живет с ФИО15. ДАТА года Валя получила пенсию, вечером они с ней сидели дома, пили водку. Тут кто-то постучал в дверь, Валя выходила. Потом они с Валей слышали стук, кто-то выломал дверь. В квартиру к ним зашли Сергей Никеров (он знал его как «Никера»), с ним была девушка с рыжими волосами, еще парень и девушка. Никеров стал требовать 40 рублей взаймы, Валя отвечала, что денег нет. Девушка с рыжими волосами также требовала деньги. Никеров вел себя грубо, говорил, что Валя получила пенсию и деньги должны быть. Видно было, что Никеров и девушка в нетрезвом виде и им хочется выпить еще. Видя, что Никеров ведет себя грубо, он взял со столика нож и потребовал, чтобы Никеров прекратил ругаться и ушел, тогда Никеров неожиданно схватил со стола недопитую бутылку из-под водки и ударил его по голове. От удара он отключился и потерял сознание. Когда пришел в себя, то узнал от Валентины, что ее толкала по телу Даша (девушка с рыжими волосами), Валя падала, у нее получился синяк на лице. Никеров и Даша требовали денег, а потом рылись в шкафу, забрали два полотенца, халат, зарядное устройство и ушли. Они сразу вызвали милицию и похитителей задержали.

Свидетель ФИО9 в суде показала, что знает ФИО16 несколько лет, дружит с ней, но в последнее время Даша в училище не учится, в ДАТА года она родила девочку. Вечером ДАТА года они с Дашей гуляли, распивали джин-тоник. Потом они пришли к знакомому Даши, там были еще мужчины _ Сергей и Дмитрий. Сергей – тот, что на скамье подсудимых. Его она увидела тогда в первый раз. Вместе стали еще пить спиртное. Когда спиртное кончилось Даша предложила сходить к ее знакомой ФИО17, та может дать денег в долг. Но Анна отказалась дать денег и предложила обратиться к ее соседке, сказал, что тетя Валя получила пенсию. Сергей с Дашей постучались в квартиру НОМЕР. Им открыла женщина, они вошли, что происходило в квартире она не знает, т.к. с Димой стояли на площадке в подъезде. Потом Сергей и Даша вышли, возле двери о чем-то говорили. Она слышала, что Даша отговаривала Сергея ломать дверь, говорила, что его посадят, тот ответил, что ему все равно. Она видела, что Сергей подпер дверь плечом, толкнул, дверь открылась. Сергей и Даша опять вошли в квартиру, они с Дмитрием спустя пару минут вошли следом, т.к. лично ей было интересно. Находясь в прихожей она видела, что Сергей Никеров и Даша требуют у женщины денег, 40 рублей, она видела, что Даша дважды ударяла женщину в грудь, та падала, потом уже не стала вставать с пола, так и сидела. Видела, как Сергей ударил бутылкой по голове мужчину. Никеров говорил, что сами деньги найдут, говорил Даше поискать. Даша искала деньги в шкафу, но не нашла, взяла какие-то вещи. Вещи сложили в пакет, стали выходить. Пакет был вначале у Никерова, потом у Даши. Они пошли, но вскоре их задержала милиция. Лично она никаких противоправных действий в квартире не совершала.

Суд, заслушав признательные показания подсудимого Никерова, потерпевшую ФИО0, свидетелей ФИО7 и ФИО9, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, а именно: протокол заявления ФИО0 л.д.3), в котором она просит привлечь к ответственности лицо, открыто похитившего из ее квартиры имущество, протокол осмотра места происшествия от ДАТА года по адресу: АДРЕС, в ходе которого изъяты два полотенца, халат, два яблока л.д.4-8), протокол осмотра изъятых вещей л.д.111), расписку потерпевшей в получении вещей л.д.114) заключение судебно-медицинского эксперта, согласно которого у ФИО0 имело место кровоподтек лица, указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом и не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью л.д.65-66), оценив доказательства в их совокупности, считает вину подсудимого доказанной в полном объем.

Действия Никерова правильно квалифицированы по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ – как открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Подсудимый Никеров и лицо, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, действовали совместно и согласованно, с целью открыто похитить имущество потерпевшей применяли к ней насилие, не опасное для жизни и здоровья, оба действовали с корыстной целью и открыто похитили чужое имущество. Действия обоих были направлены на единый результат: открыто похитить чужое имущество, после чего они вышли из квартиры и с похищенным ушли.

При назначении наказания подсудимому Никерову суд в соответствии со ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания Никерову С.А. суд в качестве обстоятельств, смягчающих его наказание учитывает признание им вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику, возмещение ущерба.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Никерова С.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ

П р и г о в о р и л:

Признать НИКЕРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства: два полотенца, халат, яблоки в количестве 2 штук переданы потерпевшей ФИО0

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: