Статья 228.1 Часть 3



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Галущенко Ю.В., Мальцева О.С., Лазаренко С.С., защитника-адвоката Евстафьева А.С., защитника-адвоката Хафизова К.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

Галущенко Юрия Владимировича, родившегося ДАТА года в городе Котовск Одесской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование неоконченное высшее, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 7 месяцев, не работающего, проживающего АДРЕС, ранее не судимого

1). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,в ч.2 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года.

2). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ

Мальцева Олега Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, разведенного, работавшего ИП ФИО17, не военнообязанного, проживавшего АДРЕС, зарегистрированного по АДРЕС, ранее не судимого

- в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Лазаренко Сергея Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Тольятти Самарской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, женатого, работавшего водителем ООО «Блиц», военнообязанного, проживавшего : АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,б,в,г,д ч.2 ст.161, п.а,б,в,г ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом по п.б,в,г ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения, без штрафа, освободившегося по из мест лишения свободы отбытию срока наказания ДАТА года,

3). ДАТА года Миасским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, п.а,б ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 ч.3 ст.158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы условно-досрочно ДАТА года на не отбытый срок 1 год 3 месяца 20 дней,

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

В период до ДАТА года Галущенко Ю.В. и Мальцев О.С. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств на территории города Златоуст Челябинской области и распределили между собой роли, согласно которым Галущенко Ю.В. на личные денежные средства, приобретает наркотическое средство – героин, организует место хранения героина, расфасовывает героин на более мелкие удобные для продажи партии передает Мальцеву О.С., а Мальцев О.С., получив наркотическое средство - героин, подыскивает лиц, желающих приобрести героин, оговаривает с ними условия сбыта, непосредственно реализует расфасованный героин приобретателям за наличные деньги и передает деньги за реализованный героин Галущенко Ю.В., получая свою часть прибыли. С указанной целью в период до ДАТА года Галущенко Ю.В., действуя совместно с Мальцевым, при неустановленных обстоятельствах на личные денежные средства, приобрел у лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотическое средство, который, находясь в городе Златоусте Челябинской области, передал Мальцеву О.С. в целях последующего незаконного сбыта приобретателям. ДАТА года Мальцев О.С, согласно отведенной ему роли, находясь на балконе квартиры НОМЕР расположенной на первом этаже дома НОМЕР»а» по АДРЕС городе Златоусте Челябинской области, незаконно сбыл путем продажи за 1000 рублей наркотическое средство ФИО8, который ДАТА года около 22 часов в ходе ОРМ «Наблюдение» был задержан сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области и приобретенное у него наркотическое средство было изъято. Согласно справки об исследовании вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является героином, масса героина составляет 0,312 грамма. Согласно заключения химической экспертизы представленное на экспертизу вещество в свертке, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 0, 307 грамма.

Кроме того, ДАТА года Лазаренко С.С. и Галущенко Ю.В. на совместные деньги, находясь в г. Миасс Челябинской области у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрели наркотическое средство в особо крупном размере, часть приобретенного наркотического средства Лазаренко и Галущенко употребили, а оставшуюся часть наркотического средства в особо крупном размере Лазаренко, без цели сбыта, по просьбе Галущенко хранил в своей автомашине «Соболь- Баргузин» гос.номер НОМЕР, а затем по просьбе Галущенко перевез наркотическое в особо крупном размере из г. Миасс в г. Златоуст. При этом Галущенко Ю.В., находясь в автомашине «Соболь-Баргузин» государственный номер НОМЕР, под управлением ФИО9, незаконно с целью сбыта хранил оставшееся наркотическое средство, в автомашине «Соболь-Баргузин» под управлением Лазаренко С.С. перевез с целью сбыта наркотическое средство в особо крупном размере в г. Златоуст, приготовив тем самым к сбыту наркотическое средство в особо крупном размере. Однако, ДАТА года, около 19-05 часов при проведении ОРМ «Наблюдение» на перекрёстке улиц: АДРЕС и АДРЕС в городе Златоусте, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области была задержана автомашина «Соболь-Баргузин» гос.номер НОМЕР под управлением Лазаренко С.С, из которой наркотическое средство было изъято. В связи с чем, умысел, направленный на сбыт наркотического средства - героин, массой 2,544 грамма, Галущенко Ю.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области. Согласно справок об исследовании вещество в свертке светло-бежевого цвета в стеклянном флаконе, изъятое ДАТА года в ходе досмотра автомашины Баргузин, под управлением Лазаренко, является героином, масса героина составляет 0,026 грамма; вещество в свертке, изъятое ДАТА года в ходе досмотра автомашины «Баргузин» под управлением Лазаренко, является героином, масса героина составляет 2, 518 грамма. Согласно заключений химических экспертиз представленное на экспертизу вещество в стеклянном флаконе, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 0,023 грамма; представленное на экспертизу вещество в свертке, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 2, 513 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

Кроме того, ДАТА года в дневное время Мальцев с целью сбыта наркотического средства на автомашине ВАЗ-2114 под управлением лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, приехал в г. Миасс Челябинской области, где у лица, материалы дела в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно с целью сбыта приобрел наркотическое средство в особо крупном размере. После чего Мальцев с целью сбыта незаконно хранил и перевез на автомашине ВАЗ-2114 государственный номер НОМЕР наркотическое средство в особо крупном размере из г. Миасс в г. Златоуст. ДАТА года около 19-30 часов при проведении ОРМ «Наблюдение» по АДРЕС сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН была задержана автомашина ВАЗ-2114 под управлением Мальцева, в ходе досмотра которой было изъято наркотическое средство. Таким образом, свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Мальцев не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО. Согласно справки об исследовании вещество в свертке, изъятое ДАТА года в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2114 под управлением Мальцева, является героином, масса героина составляет 6, 030 грамма. Согласно заключения химической экспертизы представленное на экспертизу вещество в свертке является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 6, о20 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 является особо крупным размером.

Подсудимый Галущенко Ю.В. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, согласился полностью и от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, в связи с чем были оглашены его показания, данные в ходе предварительного расследования. На вопросы участников процесса Галущенко показал, что видел, как ФИО18 приобретал у Мальцева через балкон героин, поэтому по совместной инициативе они с Мальцевым решили приобретать героин на совместные деньги, часть употреблять самим, а оставшийся героин сбывать, деньги делить. Сбытом героина занимался Мальцев, так как он знал людей, кому можно было сбывать героин. Героин они приобретали с Мальцевым в г. Миассе, ездили туда на машине ФИО11. В январе ДАТА года они Мальцев на совместные деньги приобрели на 3500 рублей героин около 5 грамм, часть употребили, а оставшуюся часть он расфасовал в подвале магазина, где работал Мальцев, чтобы Мальцев продал героин. В конце ДАТА года он попросил Лазаренко съездить в г. Миасс за героин, так как ФИО11 не было, Лазаренко съездил на своей машине в г. Миасс за дозу героина. Во второй раз они съездили с Лазаренко в г. Миасс, но героин не приобрели, так как их там обманули. ДАТА года Лазаренко приехал к нему, они употребили вместе оставшийся у него героин, и Лазаренко уехал. При этом он говорил Лазаренко, что нужно съездить в г. Миасс за героином, но не хватало денег. После обеда Лазаренко позвонил ему и сказал, что у него есть 1700 рублей. У него самого было 2000 рублей. Они решили приобрести героин, чтобы употребить самим. Он сказал Лазаренко, что отдаст деньги ему, когда продаст героин. Когда приехали в г. Миасс, то в машину к Лазаренко сел парень по имени Слава, он сам остался в магазине, а Слава и Лазаренко уехали на машине. Когда они вернулись, то он сел в машину и втроем они употребили часть приобретенного героина, а оставшуюся часть Слава отдал Лазаренко.

Из показаний Галущенко Ю.В., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА года ( т. 2л.д. 14-20), в качестве подозреваемого ДАТА года ( т. 2л.д. 21- 25), в качестве обвиняемого ДАТА года ( т. 2л.д. 32-37), и оглашенных в судебном заседании на основании п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что в начале ДАТА года при встрече с Мальцевым, зная о том, что Мальцев употребляет и продает героин, он сказал, что познакомился в г. Миассе с Тимуром, у которого можно приобретать героин. Мальцев предложил ему вскладчину приобретать героин, а оставшуюся часть продавать наркоманам, чтобы получить какой-то навар на следующий раз. Он согласился часть приобретенного вскладчину героина употреблять самим, а чать продавать, деньги он и Мальцев делили поровну. Героин, который Мальцев продал ФИО8, он купил в г. Миасс. Купленный героин он и Мальцев, находясь в подвале магазина «Тепловед», где работал Мальцев, вместе с ним расфасовали, а потом Мальцев забрал себе этот расфасованный для продажи героин. После этого в один из дней января ДАТА года он увидел отходящего от балкона первого этажа ФИО8 Стаса, который, остановившись поговорить с ним, сказал, что взял у Мальцева, то есть купил у Мальцева героин. После этого Мальцев в этот же день отдал ему 900 рублей, сказав, что продал героин ФИО8 Стасу. ДАТА года утром к нему приехал Лазаренко. Он и Лазаренко укололись героином, который у него остался. Он и Лазаренко договорились встретиться позже, чтобы поехать в г. Миасс за героином. Он и Лазаренко планировали приобрести 5 грамм героина, чтобы часть употребить, а оставшуюся часть пустить в оборот, то есть продать через Мальцева. Денег на 5 грамм не хватало, и Лазаренко занял у родственников 1700 рублей. Когда он Лазаренко приобрели и употребили в г. Миасс героин, то поехали в г. Златоуст, где их задержали. Лазаренко знал, что деньги в сумме 1700 рублей, которые он вложил для покупки героина, он отдаст ему только после того, как продаст героин через Мальцева.

Огласив эти показания и проверив их во время судебного следствия по делу, суд установил, что Галущенко подробно и последовательно рассказывал о состоявшееся между ним и Мальцевым договоренности на совместный сбыт наркотических средств с целью получения материальной выгоды и распределении ролей между ними. Показания Галущенко в ходе предварительного расследования были получены без нарушения норм закона, объективно подтверждаются собранными по делу и исследованными в судебном заседании доказательствами, подтверждены самим подсудимым Галущенко в судебном заседании.

Таким образом, у суда не имеется оснований сомневаться в достоверности, объективности и допустимости последовательных и непротиворечивых показаниях подсудимого Галущенко, изобличающих Мальцева в совместном сбыте наркотических средств, и суд берет их за основу.

Подсудимый Мальцев О.С. с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1, ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, согласился частично и показал, что с Галущенко у него никогда не было договоренности, чтобы деньги, полученные от продажи наркотических средств делить пополам. ДАТА года он наркотические средства ФИО8 не бывал. Иногда он покупал у Галущенко наркотические средства у Галущенко, которые иногда передавал знакомым наркоманам, но совместным сбытом наркотических средств с Галущенко он никогда не занимался. В ходе предварительного расследования следователь неправильно записала его показания, а он подписал их, так как впервые привлекается к уголовной ответственности. ДАТА года когда его и ФИО11 задержали сотрудники наркоконтроля, то ему не предлагали выдать запрещенные предметы, ФИО11 этот вопрос задавался. Он признает, что наркотические средства он приобрел в г. Миасс для себя, а не с целью сбыта.

Однако, показания Мальцева в судебном заседании суд расценивает как версию защиты, так как они опровергаются показаниями самого Мальцева, данными в ходе предварительного расследования.

Так, из показаний Мальцева О.С., данных в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого ДАТА года ( т. 1л.д. 93-100), в качестве обвиняемого ДАТА года ( т. 1л.д. 104-109), в качестве обвиняе6мого ДАТА года ( т. 1л.д. 115-117), в качестве обвиняе5мого ДАТА года (л.д. 124-126), и оглашенных на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ, установлено, что Галущенко Юра предложил ему работать. Под его фразой «давай работать» он понимал, что за то, что он поможет Галущенко скинуть героин, ему будет доза, и Галущенко обещал ему за это даже деньги. Почти каждый день его начинался та: он заезжал на маршрутке к Галущенко, они вместе кололись, он брал у Галущенко расфасованный героин, столько, сколько у него просили знакомые наркоманы. В течение дня он этот героин носил с собой и при встрече с указанными наркоманами отдавал им героин за ту же сумму, за какую брал у Галущенко, то есть 1000 рублей за 1 грамм. Уже вечером или он сам, или Галущенко приезжал к нему и забирал деньги, которые ему отдали наркоманы за героин. Он знает, что ДАТА года его знакомого ФИО8 Стаса поймали сотрудники наркоконтроля с героином. В этот день ФИО8 обратился к нему с просьбой достать героин. Он позвонил Галущенко и спросил, есть ли у него героин. Галущенко ответил, что есть, приходил. При встрече Галущенко дал ему один сверток с героином, который он затем также при встрече отдал ФИО8 Стасу за 1000 рублей. Однако, Стас обманул его, так как дал меньше 1000 рублей. ДАТА года он и ФИО11 созвонились и решили поехать в г. Миасс за героином, деньги 6000 рублей были его. Когда он и ФИО11 заехали в г. Миасс, он позвонил Коле и договорился о встрече в старой части г. Миасс. При встрече с Колей у магазина «Магнит» он передал Коле деньги в сумме 6000 рублей. Примерно через час Коля позвонил и сказал, что героин лежит в подъезде его дома под камнем. Он забрал героин в одном полиэтиленовом пакете. Он и ФИО11 укололись этим героином, после чего он сел за руль автомашины, ФИО11 сверток с героином положил в пепельницу. Когда они заезжали в г.Златоуст, то их машину остановили сотрудники милиции и задержали сотрудники наркоконтроля. Перед досмотром автомашины сотрудники предложили ФИО11 добровольно выдать запрещенные предметы. ФИО11 ответил, что ничего запрещенного в машине нет. Его никто не спрашивал. Он видел, что при досмотре автомашины ВАЗ-2114 в пепельнице под магнитолой был обнаружен изъят полимерный сверток с героином. Если бы сотрудники милиции не изъяли этот героин, то он вместе с ФИО11 просто прокол бы его, продавать этот героин он никому не собирался.

Огласив эти показания, суд установил, что Мальцев допрашивался в ходе предварительного расследования с соблюдением требований УПК, в присутствии адвоката. Однако, ни со стороны подсудимого, ни со стороны защитника в протоколы допросов не было внесено замечаний, указывающих на неправильные записи в протоколах допросов, которые указывали бы на возможные сомнения в добровольности дачи признательных показаний подсудимым. Оглашенные в судебном заседании показания подсудимого Мальцева согласуются с показаниями подсудимого Галущенко, данными в ходе предварительного и судебного следствия, а также с другими собранными по делу объективными доказательствами, проверенными в суде.

Таким образом, суд признает показания Мальцева, данные в ходе предварительного расследования, как допустимые доказательства, поскольку обстоятельств, способных поставить их под сомнение, в судебном заседании установлено не было.

Подсудимый Лазаренко С.С. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, согласился частично и показал, что в конце ДАТА года он встретился с Галущенко и увидел, что тот находится в состоянии наркотического опьянения. Он спросил у Галущенко, может ли тот достать героин, и тот ответил, что да. На следующий день они встретились с Галущенко и употребили вместе героин. ДАТА года утром Галущенко позвонил ему, сказал, что болеет, попросил занять деньги, сказав, что вечером отдаст. Также Галущенко попросил свозить его в г. Миасс за героином. Он согласился, так как Галущенко за это угостил был его героином. В г. Миасс поехали на его машине. Когда поехали в г. Миасс, то Галущенко по дороге звонил парню по имени Слава, сам он по дороге отдал Галущенко деньги в сумме 1700 рублей. В районе автозаводцев в машину к ним сел Слава, который созвонился по телефону с девушкой по имени Юля, и сказал, куда нужно ехать. Затем Слава встретился с девушкой по имени Юля, она передала Славе героин, после чего вновь поехали в район автозаводцев. Там он вышел из машины, а когда сел в машину, то увидел, что там сидят Галущенко, Слава и еще какой-то парень. Все вместе они употребили героин, Галущенко передал ему героин, который он положил куда-то в машине. В г. Златоусте их задержали сотрудники милиции и предложили добровольно выдать запрещенные предметы, он сразу сказал, что на сиденье под Галущенко находится героин. Он знал, что Галущенко продает героин, но когда они поехали в г. Миасс, то они не договаривались приобрести героин, часть употребить, а остальное продать. Деньги Галущенко он давал в долг. Сам он в г. Миасс ездил как водитель, за дозу героина.

Виновность подсудимых, кроме частичного признания ими своей вины, подтверждается показаниями свидетелей.

Свидетель ФИО10 показал, что всех подсудимых знает по работе. В ДАТА года в Златоустовский отдел наркоконтроля поступила оперативная информация о том, что ФИО8 приобретает и хранит наркотические средства. ДАТА года им была получена информация о том, что ФИО8 в очередной раз должен приобрести наркотическое средство т было решено провести оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение», был подписан рапорт. После чего ДАТА года за ФИО8 проводилось наблюдение, в вечернее время ФИО8 подъехал к магазину «Фиалка», встретился там с двумя молодыми людьми, которых сам он не разглядел, так как не подходил близко. На обратном пути ФИО8 был задержан и доставлен в отдел наркоконтроля, где был произведен его личных досмотр, ФИО8 было предложено выдать запрещенные предметы, он пояснил, что у него в кармане спортивных брюк имеется героин, который был изъят у ФИО8 из левого кармана спортивных брюк. Встретился ФИО8 с молодыми людьми на АДРЕС. При беседе ФИО8 пояснил, что наркотическое средство героин он приобретал у Мальцева и Галущенко.

Свидетель ФИО8 показал, что знает всех подсудимых, неприязненных отношений ни с кем не было. Наркотические средства до ДАТА года он ни у кого не приобретал. ДАТА года, зная, что Мальцев продает героин, он созвонился с Мальцев и договорился, чтобы приобрести у того героин на 1000 рублей. Он приехал к магазину «Фиалка», поднялся к дому, где жил Мальцев. После чего Мальцев вышел на балкон квартиры, передал ему фольгированный пакетик, а он Мальцеву отдал деньги 1000 рублей. После этого по дороге его задержали сотрудники наркоконтроля, предложил выдать запрещенные предметы, и он сразу сказал, что у него имеется героин, который у него изъяли. В ходе предварительного расследования он давал правдивые показания, подтверждает их, но в настоящее время не помнит показания, так как прошло длительное время.

Из показаний ФИО8, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля, и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями, установлено, что героин для личного употребления он покупал у Мальцева по цене 1000 рублей за грамм. Покупал героин у Мальцева в помещении магазина «Тепловед» в 5-ом микрорайоне, где работал Мальцев или по месту жительства Мальцева в пятиэтажке на АДРЕС. Мальцев продавал ему героин с балкона своей квартиры на первом этаже. Однажды, в тот момент, когда он пришел к Мальцеву в «Тепловед» за героином, он встретился с Галущенко Юрой. В ходе общения с Мальцевым и Галущенко, он понял, что героин, который он покупал у Мальцева Олега, принадлежит Галущенко, так как у Галущенко не было людей, кому продавать, а у Мальцева был широкий круг приобретателей. Мальцев брал у Галущенко героин под реализацию, а затем отдавал Галущенко деньги. В тот момент, когда он приезжал к Мальцеву в магазин «Тепловед», то в подвале магазина собиралось иногда до семи человек, которые покупали героин у Мальцева. Ему известно, что иногда Мальцев и Галущенко вместе ездили за героином на машине ВАЗ-2114, за рулем которой был ФИО11 ( т. 2л.д. 95-99).

Показания свидетеля ФИО8 были последовательны в ходе предварительного расследования, подтверждены им в судебном заседании, получены без нарушений норм закона, и не вызывают у суда сомнений в их достоверности, допустимости и объективности. Показания свидетеля ФИО8 опровергают версию подсудимого Мальцева о том, что героин ФИО8 ДАТА года он не сбывал, и с Галущенко у него не было договоренности о продаже героина, и объективно подтверждают показания подсудимого Галущенко, а также показания Мальцева, данные в ходе предварительного расследования, которые признаны судом, как допустимые доказательства, о том, что между Мальцевым и Галущенко состоялась договоренность о совместной продаже героина и распределении ролей с этой целью, а именно: Галущенко приобретает героин и находит покупателей, а Мальцев сбывает приобретенный героин и передает деньги Галущенко.

Свидетель ФИО11 показал, что знает всех подсудимых, а с Мальцевым поддерживал дружеские отношения, вместе с ним употребляли наркотические средства. Он возил несколько раз в ДАТА года Галущенко и Мальцева в г. Миасс с целью приобретения героина на своей автомашине ВАЗ-2114. Сам он ездил, как водитель, свои деньги на приобретение героина он не вкладывал, за поездку получал дозу героина. Как в дальнейшем распоряжались приобретенным героином Мальцев и Галущенко ему неизвестно. ДАТА года он созвонился с Мальцевым и по просьбе Мальцева они поехали в г. Миасс после обеда за героином. За рулем сначала был он. По дороге Мальцеву на сотовый телефон поступали звонки, и он говорил, что вернется скоро в г. Златоуст и привезет. Затем Мальцев созвонился по телефону с парнем по имени Коля, с которым договорился о приобретении героина. В г. Миассе они с Мальцевым минут 40 ждали звонка от Коли, затем поехали к дому Коли. Там Мальцев ушел из машины, он видел, что Мальцев заходил во двор дома, через несколько минут Мальцев вернулся и принес пакетик с героином. Героин Мальцев приобрел на свои деньги в сумме 6000 рублей для их совместного употребления и дальнейшей реализации оставшейся части героина, это он понял из разговора Мальцева по телефону. Затем в аптеке они купили шприцы, часто героина употребили в машине, а остатки героина положили в пепельницу. После этого они поехали в г. Златоуст, за руль автомашины сел Мальцев. При въезде в г. Златоуст их остановили сотрудники милиции и изъяли при досмотре автомашины приобретенный сверток с героином. Раньше он иногда приобретал у Галущенко героин для себя по цене 1000 рублей за грамм.

Показания свидетеля ФИО11 опровергают версию подсудимого Мальцева о том, что ДАТА года он приобрел героин в г. Миассе только для личного потребления и не собирался его сбывать, так как из показаний свидетеля ФИО11 установлено, что уже по дороге в г. Миасс Мальцев говорил по телефону, что привезет приедет скоро в г. Златоуст и привезет героин, что свидетельствует о том, что умысел Мальцева уже был направлен на сбыт приобретенного наркотического средства.

Из показаний свидетеля ФИО12, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не явкой его в суд ( т. 2л.д. 105-106), установлено, что в начале ДАТА года в кругу знакомых узнал, что у Мальцева можно купить героин. Он позвонил Мальцеву и спросил: «Олег, можно что-нибудь взять». Мальцев сказал, чтобы он подъезжал в магазин «Тепловед» в пятом микрорайоне. Цену героина по телефону не обговаривали, потому что он и так знает, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей. Когда он приехал к Мальцеву в магазин «Тепловед», то в подвальном помещении передал Мальцеву 1000 рублей, а Мальцев, сходив в соседнюю комнату, принес ему один сверток из фольги с героином. Он развернул сверток, увидел, что в свертке находится порошок и после этого ушел из «Тепловеда». Всего с ДАТА года он покупал у Мальцева героин около 2-3 раз. Он всегда сам звонил Мальцеву и договоривался о встрече и покупке героина.

Из показаний ФИО13, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не явкой его в суд ( т. 2л.д. 126-128) установлено, что в ДАТА года в Златоустовский МРО поступила информация о том, что неустановленные лица по имени Олег и Михаил незаконно приобретают, хранят наркотическое средство в г. Миасс, а затем незаконно перевозят данный героин с целью личного употребления, а по имеющейся оперативной информации и с целью сбыта в г. Златоуст. В ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что этими лицами являются ФИО11 и Мальцев. Также было установлено, что автомашина ВАЗ-2114, на которой указанные лица перевозят героин из г. Миасса в г. Златоуст принадлежит ФИО11. ДАТА года им была получена оперативная информация о том, что ФИО11 и Мальцев должны приобрести наркотическое средство в г. Миассе и перевезти этот героин на автомашине ФИО11 в г. Златоуст. С целью пресечения преступной деятельности ФИО11 и Мальцева было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за данными лицами. ДАТА года с 16-30 часов было организовано ОРМ «Наблюдение» за районом проживания ФИО11. Около 17 часов во двор дома НОМЕР по АДРЕС заехала автомашина ВАЗ-2114 под управлением ФИО11, на переднем сиденье сидел человек предположительно Мальцев. Через некоторое время указанная автомашина выехала со двора дома и поехала по Миасскому тракту в направлении г. Миасса. Наблюдение за автомашиной ВАЗ-2114 в г. Миассе не проводилось. ДАТА года около 19-25 часов он, находясь в служебной автомашине вместе с сотрудниками группы специального назначения, на въезде в г. Златоуст около стелы «Крылатого коня» увидел проехавшую в сторону г. Златоуста автомашину ВАЗ-2114. Им было принято решение о задержании указанной автомашины, и на АДРЕС автомашина была задержана сотрудниками Златоустовского МРО, доставлена в помещение наркоконтроля. В гаражном помещении наркоконтроля в присутствии двух понятых, ФИО11 и Мальцева автомашина была досмотрена и из пепельницы был изъят один сверток с комкообразным веществом светло- бежевого цвета.

Из показаний ФИО14, данных в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля ДАТА года и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с не явкой ее в суд ( т. 2л.д. 123-125), установлено, что в конце ДАТА года в отдел наркоконтроля поступила информация о том, что неустановленные лица по имени Сергей и Юра осуществляют незаконные приобретение, хранение наркотического средства героин в г. Миасс и последующую незаконную перевозку на автомашине «Соболь- Баргузин» данного героина с целью сбыта в г. Златоуст. Впоследствии в ходе проведения оперативно- розыскных мероприятий было установлено, что этими лицами являются Галущенко и Лазаренко. Ею была получена информация о том, что Лазаренко и Галущенко должны в очередной раз приобрести героин ДАТА года в г. Миасс и перевезти этот героин с целью сбыта в г. Златоуст. По полученной информации Лазаренко и Галущенко должны были хранить и перевозить приобретенное ими наркотическое средство героин в автомашине «Соболь-Баргузин». С целью пресечения преступной деятельности Лазаренко и Галущенко, было организовано в 15 часов ДАТА года оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение». Около 17 часов во двор дома НОМЕР по АДРЕС, где проживал Галущенко, заехала автомашина «Соболь-Баргузин» под управлением Лазаренко. После этого Лазаренко и Галущенко поехали по Миасскому тракту в г. Миасс. В целях конспирации наблюдение за автомашиной на территории г. Миасса не проводилось ДАТА года около 19 часов она, находясь в служебной автомашине вместе с сотрудниками группы специального назначения у стелы «Крылатый конь» увидела проехавшую мимо автомашину «Соболь0Баргузин», после чего было принято задержание указанной автомашины. Около 19 часов 5 минут ДАТА года на перекрестке АДРЕС и АДРЕС сотрудниками Златоустовского МРО была задержана автомашина «Соболь-Баргузин» под управлением Лазаренко. После чего данная автомашина была доставлена в отдел наркоконтроля, где Лазаренко и Галущенко было предложено выдать запрещенные предметы. Лазаренко пояснил, что в шапке на переднем сиденье есть наркотик – героин, после чего указанное наркотическое средство было изъято.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела: рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении ФИО8 от ДАТА года, утвержденного руководителем Златоустовского МРО ( т. 1л.д. 15), рапортом оперуполномоченного Златоустовского МРО, согласно которого, в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» ДАТА года около 22 часов ФИО8 встретился с неустановленным лицом во дворах дома НОМЕР по АДРЕС, после чего был задержан ( т. 1л.д. 16), протоколом досмотра ФИО8 от ДАТА года, в ходе которого ему было предложено добровольно выдать наркотические средства, после чего ФИО8 пояснил, что в левом кармане у него имеется наркотик – героин, после чего из левого кармана спортивных брюк ФИО8 был изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом ( т. 1л.д. 18), справкой об исследовании, согласно которого вещество в свертке, изъятое в ходе личного досмотра ФИО8, является героином, масса героина составляет 0, 312 грамма ( т. 1л.д. 29-30), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 0, 307 грамма ( т. 1л.д. 29-30), протоколом осмотра фольгированного свертка ( т. 1л.д. 34-35), рапортом о проведении ОРМ «Наблюдение» за ФИО11 и Мальцевым от ДАТА года, утвержденном руководителем Златоустовского МРО ( т. 1л.д. 47), рапортом о результатах ОРД «Наблюдение», согласно которого ДАТА года в 19-30 часов при проведении ОРМ «Наблюдение» по АДРЕС была задержана автомашина ВАЗ-2114 под управлением Мальцева, в которой также находился ФИО11, при проведении досмотра автомашины на передней панели в пепельнице обнаружен полимерный сверток с порошкообразным веществом ( т. 1л.д. 41-43), протоколом досмотра транспортного средства от ДАТА года под управлением Мальцева, в ходе которого Мальцеву было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он пояснил, что запрещенных предметов в машине нет, после чего на передней панели в пепельнице обнаружен полимерный пакет (сверток) с порошкообразным веществом светлого цвета ( т. 1л.д. 49), справкой об исследовании, согласно которой вещество в свертке, изъятое ДАТА года в ходе осмотра автомашины ВАЗ-2114 под управлением Мальцева, является героином, масса героина составляет 6, 030 грамма ( т. 1л.д. 54), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на экспертизу вещество в свертке является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 6, 020 грамма ( т. 1л.д. 143-144); рапортом о разрешении ОРМ «Наблюдение» за Галущенко и Лазаренко от ДАТА года, утвержденного начальником Златоустовского МРО ( т. 1л.д. 203), рапортом о результатах ОРД «наблюдение», согласно которого ДАТА года в 19-05 часов при проведении ОРМ «Наблюдение» на перекрестке улиц Мира и Тургенева была задержана автомашина «Соболь- Баргузин», под управлением Лазаренко, в салоне находился Галущенко, при проведении досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство ( т. 1л.д. 193-195), протоколом досмотра транспортного средства, в ходе которого было досмотрена автомашина «Соболь- Баргузин» под управлением Лазаренко, которому было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, Лазаренко пояснил, что под передним пассажирским сиденьем есть наркотическое средство в шапке синего цвета, после чего на пассажирском сиденье под Галущенко был обнаружен и изъят бумажный сверток, в котором находится полимерный сверток, Лазаренко пояснил, что в полимерном свертке находится наркотическое средство героин ( т. 1л.д. 205), фототаблицей к протоколу ( т. 1л.д. 206-207), справкой об исследовании, согласно которой1 вещество в свертке, изъятоДАТА года в ходе досмотра автомашины «Баргузин» под управлением Лазаренко, является героином, масса героина составляет 2, 518 грамма ( т. 1л.д. 211), справкой об исследовании, согласно которой вещество светло-бежевого цвета, изъято ДАТА года в ходе досмотра автомашины Баргузин, под управлением Лазаренко, является героином, масса героина составляет 0,026 грамма ( т. 1л.д. 213), заключениями химических экспертиз, согласно которым представленное на экспертизу вещество в свертке, является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 2, 513 грамма ( т. 2л.д. 53-54), представленное гна экспертизу вещество в стеклянном флаконе является героином, который отнесен к наркотическим средствам, масса героина составляет 0,023 грамма ( т. 2л.д. 62-63).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной частично По преступлению ДАТА года судом из показаний подсудимого Галущенко, а также показаний Мальцева, данных входе предварительного расследования и которые признаны судом в качестве допустимого доказательства, достоверно установлено, что между Галущенко и Мальцевым, до начала действий, непосредственно направленных на совершение преступление, состоялась договоренность о совместном сбыте наркотических средств и распределении ролей в целях осуществления преступленного умысла, согласно которой Галущенко приобретает на общие деньги наркотические средства, организует их хранение и удобную для сбыта расфасовку и передает их для последующего сбыта Мальцеву, который подыскивает покупателей и организует сбыт наркотического средства.

При этом действия Мальцева и Галущенко носили согласованный характер, охватывались единым умыслом, направленным на сбыт наркотических средств, Мальцев и Галущенко приобретали наркотические средства на свои личные денежные средства и являлись собственниками наркотических средств. В целях реализации своего умысла Мальцев ДАТА года, действуя согласованно с Галущенко, сбыл ФИО8, в возбуждении уголовного дела в отношении которого отказано, за денежное вознаграждение наркотическое средство.

Однако, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Златоустовского МРО, в связи с чем преступление подсудимыми не было доведено до конца, по не зависящим от них обстоятельствам.

Таким образом, действия Галущенко Ю.В. и Мальцева О.С. органами предварительного расследования по указанному преступлению правильно квалифицированы по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, когда преступление не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли виновного.

По преступлению ДАТА года, совершенному Лазаренко и Галущенко суд считает необходимым исключить из обвинения Лазаренко и Галущенко квалифицирующий признак группой лиц по предварительному сговору, как не нашедший своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии с ч. 2 ст. 35 УПК РФ преступление признает совершенным группой лиц по предварительному сговору, если в нем участвовали лица, заранее договорившиеся о совершении преступлении. Входе судебного следствия, судом из показаний Лазаренко и Галущенко установлено, что сговора на сбыт наркотического средства у них не было, а состоялась договоренность о совместном приобретении и употреблении наркотического средства. Для этого Лазаренко и Галущенко на совместные деньги приобрели наркотическое средство героин, часть которого в дальнейшем употребили.

Суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя в той части, что доказательствами, подтверждающими предварительный сговор группой лиц, являются показания Галущенко. В ходе предварительного и судебного следствия Галущенко показывал, что он говорил Лазаренко о том, что он продаст героин и деньги вернет Лазаренко. Однако о том, что между Лазаренко и Галущенко состоялся сговор на совместный сбыт наркотических средств, Галущенко показаний не давал. При этом сам Лазаренко не знал каким образом Галущенко будет осуществлять сбыт наркотических средств, как будет распоряжаться оставшимся героином; деньги Галущенко Лазаренко передавал для приобретения наркотических средств, так как сам употреблял наркотические средства, что подтверждается протоколом медицинского освидетельствования Лазаренко от ДАТА года, согласно которого у Лазаренко обнаружено состояние наркотического опьянения.

Кроме того, как разъяснил Пленум Верховного Суда РФ в п. 4 постановления ! от 29 апреля 1996 года « О судебном приговоре» обвинительный приговор должен быть постановлен на достоверных доказательствах, когда по делу исследованы все возникшие версии, а имеющиеся противоречия выяснены и оценены. Признание подсудимым своей вины, если оно не подтверждено совокупностью других собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательств, не может служить основанием для постановления обвинительного приговора.

В ходе судебного следствия стороной обвинения не было представлено доказательств, что между Лазаренко и Галущенко до начала действий, направленных на совершение преступления, состоялась договоренность о совместно сбыте наркотического средства и распределении ролей в целях осуществления преступного умысла. При этом суд не может согласиться с доводами государственного обвинителя, что предварительный сговор Лазаренко и Галущенко на сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что в Златоустовском МРО имелась оперативная информация, что Галущенко и Лазаренко с целью сбыта привозят в г. Златоуст наркотические средства, так как в своих показаниях свидетель ФИО14 не указала источник полученной ею информации, не указала, какие именно действия свидетельствовали, что Лазаренко занимался сбытом наркотических средств.

Доводы же государственного обвинителя о том, что Лазаренко прекрасно знал о том, что он получит деньги от продажи героина, ничем не были подтверждены в судебном заседании, и не могут являться доказательством, свидетельствующим об умысле Лазаренко на сбыт наркотических средств.

Таким образом, стороной обвинения не опровергнуты доводы подсудимого Лазаренко о том, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, и не представлено достоверных доказательств, подтверждающих умысел Лазаренко на сбыт приобретенного совместно с Галущенко наркотического средства. Вывод органов предварительного расследования о наличии у Лазаренко умысла на сбыт наркотических средств основан только на показаниях Галущенко о том, что оставшееся наркотическое средство он намеревался продать через Мальцева. Однако, доказательств того, что Лазаренко совместно с Галущенко сам намеревался сбыть героин или имел с Галущенко сговор на его сбыт, стороной обвинения представлено не было.

Вместе с тем, судом достоверно установлено, что Лазаренко незаконно приобрел без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, которые по просьбе Галущенко временно хранил и перевозил в своей автомашине. При таких обстоятельствах действия Лазаренко С.С. суд считает необходимым квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом, из показаний самого Галущенко установлено, что оставшееся у него наркотическое средство он намеревался в дальнейшем сбыть, чтобы получить деньги. Однако, наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи с чем преступление не было доведено Галущенко до конца по причинам, не зависящим от его воли. В связи с чем действия Галущенко по преступлению ДАТА года суд считает необходимым квалифицировать по ч. 1 ст. 30 п. г ч. 3 ст. 228-1 УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По преступлению ДАТА года установленным судом обстоятельства совершения преступления Мальцевым свидетельствуют о том, что наркотические средства он приобретал именно с целью последующего сбыта. При этом Мальцев являлся собственником приобретенного наркотического средства, так как приобретал наркотические средства на свои личные денежные средства. Об умысле Мальцева на сбыт наркотического средства, свидетельствуют предыдущие действия Мальцева, который сбывал наркотические средства своим знакомым за денежное вознаграждение, а также показания свидетеля ФИО11 о том, что уже по дороге в г. Миасс Мальцев договаривался по телефону о дальнейшем сбыте наркотических средств.

При этом суд считает не состоятельными доводы защиты о том, что у Мальцева не было умысла на сбыт наркотических средств, и приобретены они им были для себя, так как данные доводы опровергаются предыдущими действиями Мальцева, сбывавшего наркотические средства.

Таким образом, действия Мальцева О.С. по преступлению ДАТА года органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Галущенко Ю.В. вину признал и активно способствовал раскрытию преступления и изобличению соучастников преступления; Мальцев в ходе предварительного расследования вину признал и способствовал раскрытию преступления; все подсудимые характеризуются положительно; Мальцев ранее не судим; Галущенко имеет на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что Галущенко совершил преступление при рецидиве преступления, а Лазаренко при особо опасном рецидиве преступления.

Учитывая, что Глущенко в период испытательного срока совершил умышленные особо тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая исключительные обстоятельства, к которым суд относит поведение Галущенко после совершения преступления, активное содействие им как участника группового преступления раскрытию этого преступления, суд считает возможным назначить ему наказание ниже низшего предела, с применением правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание, что Мальцев совершил особо тяжкие преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание, что Лазаренко в период оставшейся не отбытой части наказания в виде лишения свободы совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ч. 1 ст. 70 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Галущенко Юрия Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, сроком 4 (четыре) года, без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний Галущенко Юрию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) год 1 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно Галущенко Юрию Владимировичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 3 (три) месяца, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Мальцева Олега Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание ему наказание в виде лишения свободы по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.228.1 УК РФ сроком 5 (пять ) лет, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.1 ст.30 п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ, с применением ст. 62 УК РФ, сроком 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно Мальцеву Олегу Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет 9 (девять) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лазаренко Сергея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно Лазаренко Сергею Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Мальцева О.С. и Лазаренко С.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора с ДАТА года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей: Мальцеву О.С. с ДАТА года по ДАТА года; Лазаренко С.С. с ДАТА года по ДАТА года.

Избрать до вступления приговора в законную силу в отношении Галущенко Юрия Владимировича меру пресечения в виде заключения под стражу, взять его под стражу, срок наказания исчислять с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин 0,307 грамма, героин массой 6,020 грамма, героин массой 2,513 грамма, героин массой 0,023 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения ЗМРО УФСКН РФ по Челябинской области - уничтожить.

Вещественное доказательство: протокол детализации телефонных соединений абонента ФИО16 по тел.НОМЕР, находящиеся на хранении при уголовном деле л.д.98-99 том 2), оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденными Галущенко Ю.В., Лазаренко С.С. и Мальцевым О.С. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своих кассационных жалобах в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ