Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя Челябинского прокурора по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Зорина Л.В.,
подсудимых Зайковой О.М., Опенова В.А., Рябинина А.Н.,
защитника Ворожцовой Е.Г.,
потерпевшего ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинского области материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЙКОВОЙ ОЛЬГИ МИХАЙЛОВНЫ, родившейся ДАТА года в г. Златоуста Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей среднее техническое образование, разведенной, работающей ведущим инженером в цехе 6 ОАО «Златмаш», невоеннообязанная, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
ОПЕНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, женатого, работающего слесарем инструментальщиком и водителем грузового мотороллера по совместительству в цехе 10 ОАО «Златмаш», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,
РЯБИНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее техническое образование, женатого, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зайкова О.М. ДАТА года, работая начальником БИХ - ведущим инженером в цехе НОМЕР ОАО «Златоустовский машиностроительный завод» (далее по тексту ОАО «Златмаш»), расположенного по адресу: АДРЕС, и являясь материально ответственным лицом, осуществляя учетно-распределительные функции к находящемуся у нее в подотчете инструменту, тайно от окружающих, действуя умышленно из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, совершила хищение путем присвоения 38 штук грибковых фрез и трёх заготовок резца из кладовой цеха НОМЕР ОАО «Златмаш»: две фрезы ВУ 2252-3276, стоимостью 757 рублей за штуку, общей стоимостью 1514 рублей; одну фрезу ВУ 2252-3411 стоимостью 707 рублей; одну фрезу ВУ 2252-3055 стоимостью 920 рублей; пять фрез ВУ 2252-4186 стоимостью 542 рубля за штуку, общей стоимостью 2710 рублей; пять фрез ВУ 2252-4474 стоимостью 700 рублей за штуку, общей стоимостью 3500 рублей; пять фрез ВУ 2252-4225 стоимостью 766 рублей за штуку, общей стоимостью 3830 рублей; семь фрез ВУ 2252-4361 стоимостью 626 рублей за штуку, общей стоимостью 4382 рубля; три фрезы ВУ 2252-3862 стоимостью 483 рубля за штуку, общей стоимостью 1449 рублей; пять фрез ВУ 2252-4169 стоимостью 496 рублей за штуку, общей стоимостью 2480 рублей; три фрезы ВУ 2252-3747 стоимостью 306 рублей за штуку, общей стоимостью 918 рублей; одну фрезу ВУ 2252-3315 стоимостью 231 рубль; три заготовки резца из стали Р6М5 стоимостью 93 рубля за штуку, общей стоимостью 279 рублей. После чего, реализуя свои преступные намерения, Зайкова О.М. обратилась к водителю мотороллера цеха НОМЕР ОАО «Златмаш» Опенову В.А., с просьбой тайно вывезти выше указанные грибковые фрезы с территории предприятия, Опенов В.А. согласился оказать помощь в вывозе данных фрез и заготовок резцов с территории предприятия. ДАТАг. Зайкова О.М. передала Опенову В.А. две картонные коробки, в которых находились 38 штук грибковых фрез и три заготовки резца. После получения фрез Опенов В.А., не имея возможности выезда на своем рабочем мотороллере за территорию предприятия, обратился к водителю автобуса цеха НОМЕР ОАО «Златмаш» Рябинину А.Н. с просьбой оказать ему помощь в вывозе с территории предприятия ОАО «Златмаш» выше указанных фрез и резцов. Рябинин А.Н. согласился вывезти указанный инструмент. После чего Опенов В.А. переложил фрезы и резцы из 2-х картонных коробок в два белых тряпичных мешка, которые передал Рябинину А.Н. ДАТАг. Рябинин А.Н. погрузил переданные ему Опеновым В.А. мешки с инструментом в служебный автобус и при выезде с территории предприятии ОАО «Златмаш» Рябинин А.Н. был задержан сотрудниками милиции, при осмотре автобуса были обнаружены и изъяты 38 штук грибковых фрез и три заготовки резца, похищенные ранее Зайковой О.М.
Своими действиями Зайкова О.М., Опенов В.А., Рябинин А.Н. причинили ущерб предприятию ОАО «Златмаш» на общую сумму 22920 рублей (без НДС).
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Зайковой О.М., Опеновым В.А., Рябининым А.Н.
Действия Зайковой О.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ как присвоение, то есть тайное хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Действия Опенова В.А., Рябинина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 5 ст. 33 и ч. 3 ст. 160 УК РФ как оказание содействия в присвоении, то есть тайном хищении чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Зайкова О.М., Опенов В.А., Рябинин А.Н. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимым Зайковой О.М., Опенову В.А., Рябинину А.Н. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие не возмещенного ущерба по делу.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Зайковой О.М., Опенова В.А., Рябинина А.Н., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимых:
Зайкова О.М. имеет постоянное место жительства и работы, по месту работы характеризуются исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности;
Опенов В.А. имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.
Рябинин А.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и представителя потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Зайковой О.М., Опенова В.А., Рябинина А.Н., а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семьей; и приходит к выводу, что исправление Зайковой О.М., Опенова В.А., Рябинина А.Н. возможно без изоляции от общества, а наказание им следует назначить с приминением ст. 73 УК РФ.
При определении размера наказания суд учитывает личности подсудимых, то обстоятельство, что Зайкова, Опенов и Рябинин впервые привлекаются к уголовной ответственности, принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых и расценивает совокупность этих обстоятельств как исключительные, дающие возможность применить при назначении наказания подсудимым положения ст. 64 УК РФ.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их материальное положение, суд полагает возможным не назначать Зайковой О.М., Опенову В.А. и Рябинину А.Н. за совершенное преступление дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАЙКОВУ ОЛЬГУ МИХАЙЛОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде одного года лишения свободы, без штрафа.
Признать ОПЕНОВА ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА, РЯБИНИНА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33 и ст. 64 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы, без штрафа, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Зайковой О.М., Опенову В.А., Рябинину А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком на шесть месяцев каждому, обязав Зайкову О.М., Опенова В.А., Рябинина А.Н. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Зайковой О.М., Опенову В.А., Рябинину А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- 38 штук грибковых фрез и три заготовки резца, находящиеся на хранении в 1 ОВД Второго УВД МВД России, - передать по принадлежности ОАО «Златоустовский машиностроительный завод».
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: