Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО11, подсудимых Цыбохина О.Ю., Новоселова А.Ю., защитника – адвоката Боронниковой Н.В., защитника-адвоката Карандашова В.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении:

Цыбохина Олега Юрьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте 5 лет, состоящего на учете в Центре занятости, проживавшего АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п.а ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

Новоселова Александра Юрьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работавшего, проживавшего АДРЕС, не судимого,

- в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

В ночь с ДАТА года на ДАТА года Цыбохин О.Ю. и Новоселов А.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой с целью хищения чужого имущества пришли к квартире НОМЕР дома НОМЕР первого квартала АДРЕС в г.Златоусте, где действуя совместно и согласовано, воспользовавшись ключами, ранее похищенными Цыбохиным О.Ю. в ночь на ДАТА года по адресу АДРЕС дом НОМЕР квартира НОМЕР в городе Златоусте у ФИО7, незаконно проникли в вышеуказанную квартиру, откуда тайно похитили: ноутбук «Aser» стоимостью 25630 рублей, мышь «АТЕСН» стоимостью 299 рублей, сумку для ноутбука «Aser» стоимостью 949 рублей, DVD-проигрыватель «ВВК» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, CD-проигрыватель «DENON DCD-500 АЕ» с пультом дистанционного управления стоимостью 7890 рублей, усилитель «DENON РМА-500 АЕ» стоимостью 8590 рублей, видеоплеер «Samsung» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, DVD-проигрыватель «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 2000 рублей, радиотелефон «PHILIPS» с базой стоимостью 900 рублей, плазменный телевизор «LG» с пультом дистанционного управления стоимостью 29399 рублей, набор отверток стоимостью 100 рублей, куртку женскую стоимостью 3000 рублей, плащ мужской стоимостью 5000 рублей, дубленку мужскую стоимостью 2000 рублей, куртку мужскую стоимостью 13500 рублей, меховой воротник стоимостью 1000 рублей, микрофон «defender» стоимостью 600 рублей, тюль стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 35000 рублей, 4 наволочки, не представляющие материальной ценности в денежном выражении, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО11 на общую сумму 140057 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыбохин О.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, согласился частично и показал, что ДАТА года он находился в гостях у своей знакомой ФИО12, с которой употребляли спиртное. Туда же пришел ФИО7, который также стал употреблять спиртное вместе с ними. Затем он поехал в Центр занятости, а когда вернулся, то ФИО7 спал. Вечером он из куртки ФИО7 достал ключи от его квартиры, а также паспорт, в котором посмотрел адрес ФИО7. После этого он решил совершить кражу из квартиры ФИО7, вышел на улицу, где встретил Новоселова, которому также предложил совершить кражу из квартиры, сказав, что с собой у него есть ключи от квартиры. Вдвоем с Новоселовым они пришли к дому НОМЕР АДРЕС, где он по домофону проверил, что в квартире ФИО7 никого нет. Затем они поднялись на 4ый этаж, где он ключами открыл квартиру, зашли туда с Новоселовым и похитили из квартиры аппаратуру различную, вещи и унесли похищенное в квартиру ФИО8. Затем втроем они вышли на улицу, где он отдал ключи от квартиры ФИО8, сказав, что они совершили кражу из квартиры и показал квартиру, из которой совершили кражу. ФИО8 пошел в квартиру, а затем вернул ему ключи от квартиры. Ему известно, что ФИО8 из квартиры похитил телевизор. Ключи от квартиры он положил в карман ФИО7, когда тот еще спал. Признает весь объем похищенного, но не признает хищение денег из квартиры. Он деньги из квартиры не брал. Он знает, что у Новоселова на следующий день также не было денег. Ущерб в сумме 35000 рублей он согласен возмещать потерпевшей.

Подсудимый Новоселов А.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 158 УК РФ, согласился частично и показал, что подтверждает показания Цыбохина и дополнений к ним не имеет. Деньги из квартиры он не брал, но согласен возмещать ущерб потерпевшей.

Виновность подсудимых в совершении преступления, кроме признания ими своей вины, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей.

Потерпевшая ФИО11 показала, что она проживает в квартире вместе с сыном ФИО7. ДАТА года в вечернее время она ушла из дома, вернулась в ночное время, двери открыла своим ключом и увидела, что в квартире беспорядок, а из квартиры было похищено принадлежащее ей имущество: аппаратура и вещи, а также деньги в сумме 35000 рублей. Ей был причинен ущерб на сумму 140057 рублей, который является для нее значительным, так как заработная плата у нее в месяц гораздо ниже суммы причиненного ущерба. В ходе следствия ей вернули все похищенные вещи и аппаратуру. Ущерб ей не возмещен на сумму 35000 рублей, и она настаивает на его возмещении.

Свидетель ФИО7 показал, что он проживает вместе со своей матерью ФИО7. ДАТА года он пришел к своей знакомой ФИО14 на АДРЕС. У нее находился Цыбохин, все вместе они стали употреблять спиртное. Около 15 часов он решил лечь спать, Цыбохин попросил у него деньги на проезд, так как ему нужно было ехать в Центр занятости. Он отдал Цыбохину деньги и лег спать. Проснулся он коло часа ночи. В квартире никого не было. Он позвонил ФИО15, и та сказала, что подходит к дому. ФИО16 пришла вместе с Цыбохин, после чего он ушел из квартиры. Когда вернулся домой, то там уже находились сотрудники милиции, в квартире был беспорядок и были похищены вещи, телевизор, ноутбук, деньги, но в какой сумме он не знает.

Свидетель ФИО8 показал, что ДАТА года он находился у себя дома и к нему в квартиру пришел знакомый Цыбохин Олег с Новоселовым и попросил оставить в квартире вещи. Он согласился, после чего Цыбохин и Новоселов занесли в комнату телевизор плазменный, ноутбук, а также другие вещи. Затем они втроем пошли в магазин, и по дороге Цыбохин передал ему ключи, сказав, что это ключи от квартиры, из которой они совершили кражу и показал ему квартиру в доме АДРЕС. После этого сам он также пошел в эту квартиру и похитил оттуда телевизор, а ключи вернул Цыбохину. Сам он из квартиры деньги не похищал. На следующий день в квартиру к нему пришли сотрудники милиции, которые изъяли принесенные Цыбохиным вещи.

Свидетель ФИО9 показала, что подсудимый Новоселов – ее брат, которого она может охарактеризовать с положительной стороны, брат проживал вместе с ней. В последнее время брат не мог найти работу, и иногда употреблял спиртные напитки. В ДАТА года к ней в квартиру приходили сотрудники милиции, которые искали брата, но не сказали по какому поводу. Брата в это время не было дома, и после этого брат в квартире не появлялся.

Свидетель ФИО10 показала, что подсудимый Новоселов – ее сын, который проживал вместе с ней в квартире. В ДАТА года к ним в квартиру приходили сотрудники милиции, искали сына, сказали, что он подозревается в совершении кражи, но сына в то время дома не было, в квартире он не проживал и где находился ей не было известно. Сына она может охарактеризовать с положительной стороны, он ей во всем помогал.

Виновность подсудимых подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого ДАТА года была осмотрена квартира АДРЕС (л.д. 4-7) и фототаблицей к протоколу (л.д. 8-10), протоколом осмотра дверного замка, изъятого при осмотре места происшествия л.д. 243), заключением трассологической экспертизы, согласно которому цилиндровый механизм, изъятый при осмотре места происшествия по хищению имущества по адресу: АДРЕС, исправен (л.д. 104-105), ксерокопиями документов на похищенную из квартиру аппаратуру (л.д. 58-64), протоколом обыска в квартире ФИО8, в ходе которого были изъяты вещи, похищенные из квартиры ФИО7, при этом ФИО8 пояснил, что все изъятые вещи принес Цыбохин Олег (л.д. 26-27) и фототаблицей к протоколу (л.д. 28-29), постановлением о признании обыска законным (л.д. 31), протоколом выемки у ФИО8 дубленки, воротника из меха песца, похищенных у ФИО7 (л.д. 51-52), протоколом выемки у Цыбохина видеоплейера, пультов дистанционного управления, ДВД проигрывателей, набора отверток (л.д. 54-55), протоколом осмотра изъятых предметов (л.д. 56-57), протоколом осмотра предметов,изъятых при обыске у ФИО8 л.д. 74-76), протоколом проверки показаний на месте с участием Цыбохина, который в присутствии понятых и защитника указал на квартиру АДРЕС, из которой похитил вещи (л.д. 195-197), протоколом явки с повинной Цыбохина, который указал, что ДАТА года он находился в квартире у знакомой ФИО17, там был парень по имени Евгений, распивали спиртное; когда Евгений уснул, он нашел в его куртке ключи и паспорт и узнал его адрес; решил совершить кражу из квартиры, на улице встретил Новоселова, предложил ему совершить кражу, он согласился; они зашли на 4ый этаж 3го подъезда АДРЕС, ключами открыли дверь, из квартиры похитили телевизор плазменный, ДВД-плеер, СД плеер, усилитель, кожаную куртку, плащ, все вещи принесли в квартиру ФИО8 (л.д. 38)

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимых доказанной в полном объеме. Судом достоверно установлено, что подсудимые до начала совершения действий, непосредственно направленных на совершение преступления, договорились между собой о совместном совершении хищения чужого имущества. С целью реализации своего умысла подсудимые, воспользовавшись ранее похищенными ключами, незаконно проникли в квартиру потерпевшей, являющуюся в соответствии с примечанием к ст.139 УК РФ жилищем, откуда тайным способом, безвозмездно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО11. При этом с учетом материального положения потерпевшей, стоимости и значимости похищенного имущества, суд считает, что признак причинение значительного ущерба гражданину нашел свое подтверждение в судебном заседании.

Подсудимые смогли распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению, в связи с чем преступление ими было окончено. При этом суд считает, что хищение из квартиры денег в сумме 35000 рублей совершили именно подсудимые, так как после совершения ими кражи, в квартиру проникал только ФИО8, из показаний которого установлено, что хищение денег он не совершал, а вернувшаяся вскоре потерпевшая обнаружила хищение денег из квартиры.

Таким образом, действия Цыбохина О.Ю. и Новоселова А.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а ч.3 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личности подсудимых. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимые вину признали и способствовали раскрытию преступления и отысканию имущества, добытого преступным путем, явку с повинной Цыбохина, Цыбохин имеет на иждивении малолетнего ребенка; характеризуются подсудимые положительно; а также состояние здоровья Цыбохина.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления Цыбохиным при опасном рецидиве преступлений.

Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Цыбохина, а также на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом его личности не находит оснований для назначения ему наказания с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Новоселов впервые совершил одно тяжкое преступление, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО11 о возмещении материального ущерба на сумму 35000 рублей признаны подсудимыми и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен потерпевшей в результате умышленных действий подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Цыбохина Олега Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Новоселова Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Новоселову А.Ю., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цыбохина О.Ю. оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей ДАТА года по ДАТА года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Новоселова Александра Юрьевича отменить, освободить его из под стражи в зале суда; избрать до вступления в законную силу Новоселову меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. (Новоселов А.Ю. содержался под стражей с ДАТА года по ДАТА года).

Исковые требования прокурора города Златоуста удовлетворить.

Взыскать с Цыбохина Олега Юрьевича и Новоселова Александра Юрьевича солидарно в счет возмещения ущерба в пользу ФИО11 35000 рублей (тридцать пять тысяч рублей)

Вещественные доказательства: кассовый чек на сумку от ноутбука «Aser», товарный чек на сумку от ноутбука «Aser», товарный чек на мышь «Speed Optica», товарный чек на ноутбук «Aser», кассовый чек на ноутбук «Aser» стоимотьсю 23990 рублей, на гарантийный сертификат стоимостью 1640 рублей, на мышь стоимостью 299 рублей, сертификат ГОСТ на ноутбук, краткое руководство на ноутбук «Aser» НОМЕРLXPHP 010019391 FBF 92000, руководство на плазменный телевизор «LG», гарантийный талон на CD-плеер модели «DENON DCD-500 АЕ», гарантийный талон на усилитель модели «DENON РМА-500 АЕ», инструкция для пользователя на кассетный видеоплеер «Samsung», руководство по эксплуатации на DVD-плеер «BBK», товарный чек и товарная накладная НОМЕР на плазменный телевизор «LG», кредитный договор НОМЕР на CD-проигрыватель «DENON» и усилитель «DENON», находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО11 считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: ноутбук «Aser», мышь «АТЕСН», сумку для ноутбука «Aser», DVD-проигрыватель «ВВК» с пультом дистанционного управления, CD-проигрыватель «DENON DCD-500 АЕ» с пультом дистанционного управления, усилитель «DENON РМА-500 АЕ», видеоплеер «Samsung» с пультом дистанционного управления, DVD-проигрыватель «LG» с пультом дистанционного управления, радиотелефон «PHILIPS» с базой, плазменный телевизор «LG» с пультом дистанционного управления, телевизор «Samsung» с пультом дистанционного управления, набор отверток в количестве 4 штук в пластмассовой коробке, куртку женскую коричневого цвета, плащ мужской черного цвета, меховой воротник - песец, микрофон «defender», тюль белого цвета, дубленку мужскую коричневого цвета, куртку мужскую черного цвета с воротником чернобурки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО11 считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: цилиндрованный механизм с ключом, находящийся на хранении в камере хранения ОМ-1 УВД по ЗГО - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным Цыбохин О.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ