Дело НОМЕРг.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТАг. года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Семеновой А.М., защитника Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
СЕМЕНОВОЙ АЛИИ МАЖИТОВНЫ, родившейся ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей свободно, разведенной, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей у ИП Плечевой продавцом, военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Семенова А.М. совершила покушение на незаконное приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Семенова A.M. с ДАТА года, работая в должности медицинской сестры палатной травматологического отделения стационара в муниципальном лечебно-профилактическом учреждении «Городская больница НОМЕР» г. Златоусте Челябинской области (далее МЛПУЗ ГБ НОМЕР), расположенном по адресу: АДРЕС, была обязана в соответствии с должностной инструкцией своевременно и качественно выполнять профилактические и лечебно-диагностические процедуры, назначенные врачом. Однако, Семенова A.M. в период до ДАТАг., работая на своем рабочем месте в травматологическом отделении МЛПУЗ ГБ НОМЕР и не выполняя требования должностной инструкции, не производя инъекции больным назначенных врачом сильнодействующих препаратов, при этом делая отметки в медицинских картах стационарного больного о проведенных инъекциях, присвоила себе для личных целей всего 15 ампул с лекарственным препаратом «трамадол», которое согласно заключениям химических экспертиз является сильнодействующим веществом «трамадол», общей массой в смеси 30,956 г. и всего 4 ампулы с лекарственным препаратом «релиум», которое согласно заключениям химических экспертиз, является сильнодействующим веществом «диазепам», общей массой в смеси 8,127 г.
Вышеуказанные сильнодействующие вещества Семенова A.M. перенесла со своего рабочего места из МЛПУЗ ГБ НОМЕР к себе домой по адресу: АДРЕС, где незаконно хранила в целях сбыта до момента сбыта, а затем незаконно сбывала сильнодействующие вещества ДАТАг., ДАТАг. года и ДАТАг. ФИО6
Так, ДАТАг., в дневное время Семенова A.M., имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, находясь в подъезде дома НОМЕР поселка ЗЭС в г. Златоусте, незаконно сбыла ФИО6 сильнодействующие вещества - пять ампул с лекарственным препаратом «трамадол» и две ампулы с лекарственным препаратом «релиум». Затем ДАТАг. при личном досмотре ФИО6 работниками милиции у него в ОМ-1 УВД по Златоустовскому городскому округу по адресу: АДРЕС были изъяты пять ампул с лекарственным препаратом «трамадол» и две ампулы с лекарственным препаратом «релиум».
Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТАг. жидкости, представленные на исследование в пяти ампулах, суммарной массой 10,300 г., являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит трамадол. Жидкости, представленные на исследование в двух ампулах, массой 4,055 г., являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит диазепам.
Кроме того, ДАТАг. около 12 часов 50 минут Семенова A.M., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, встретилась с ФИО6 в районе привокзальной площади по АДРЕС в г. Златоусте Челябинской области. Находясь в указанном месте, в 12 часов 50 минут Семенова A.M. из корыстных побуждений незаконно сбыла ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сильнодействующие вещества - одну ампулу с лекарственным препаратом «трамадол» и одну ампулу с лекарственным препаратом «релиум».
ДАТАг. в 13 часов 20 минут ФИО6, находясь в здании УВД по Златоустовскому городскому округу, расположенному по адресу: АДРЕС, добровольно выдал работникам милиции одну ампулу с лекарственным препаратом «трамадол» и одну ампулу с лекарственным препаратом «релиум».
Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТАг., жидкость, представленная на исследование в одной ампуле, массой 2,061 г., является сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит трамадол. Жидкость, представленная на исследование в одной ампуле, массой 2,032 г. является сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит диазепам.
Также ДАТАг. около 10 часов 30 минут Семенова A.M., продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, встретилась с ФИО6 в подъезде дома НОМЕР поселка ЗЭС в г. Златоусте Челябинской области. Находясь в указанном месте, около 10 часов 30 минут Семенова A.M. из корыстных побуждений незаконно сбыла ФИО6, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», сильнодействующие вещества - девять ампул с лекарственным препаратом «трамадол» и одну ампулу с лекарственным препаратом «релиум».
ДАТАг. в 11 часов 55 минут ФИО6, находясь в здании УВД по Златоустовскому городскому округу, расположенному по адресу: АДРЕС, добровольно выдал работникам милиции и у него было изъято девять ампул с лекарственным препаратом «трамадол» и одна ампула с лекарственным препаратом «релиум».
Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТАг., жидкости, представленные на исследование в девяти ампулах, суммарной массой 18,595 г., являются сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит трамадол. Жидкость, представленная на исследование в одной ампуле, массой 2,040 г. является сильнодействующим веществом - смесью, в состав которой входит диазепам.
Таким образом, Семенова A.M. совершила преступление, направленное на приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ - смеси, в состав которых входит трамадол, суммарной массой 30,956 г. (10,300+2,061+18,595) и смеси, в состав которых входит диазепам, суммарной массой 8,127г. (4,055+2,032+2,040), однако свои действия не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, поскольку произошло изъятие сотрудниками милиции сильнодействующих веществ из незаконного оборота.
На основании Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», диазепам и трамадол, все смеси и растворы, содержащие указанные вещества независимо от их концентрации являются сильнодействующими веществами. Размер сильнодействующих веществ диазепам свыше 1 г. и трамадол свыше 10 г., отнесен к крупному размеру.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Семеновой А.М.
Действия Семеновой А.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенные в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимая Семенова А.М. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением согласна в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Семеновой А.М., суд не усматривает.
Так же суд учитывает личность подсудимой: имеет постоянное место жительства и место работы, по месту жительства и месту прежней работы характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТАг. года с диагнозом «злоупотребление опиатами», лечение не проходила, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 156).
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Семеновой А.М., ее имущественное положение, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, и приходит к выводу, что исправление осужденной возможно без изоляции от общества, а наказание следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Семеновой А.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СЕМЕНОВУ АЛИЮ МАЖИТОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Семенову А.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Семеновой А.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, четыре денежные купюры достоинством 50 рублей каждая, - считать переданными по принадлежности начальнику 3 отдела ОРЧ УР НОМЕР ПНОН ГУВД по Челябинской области ФИО10;
- опечатанный пакет с 7 ампулами сильнодействующих веществ и два опечатанных полимерных пакета с 12 ампулами сильнодействующих веществ, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств УВД по ЗГО, - уничтожить;
- 48 амбулаторных карт стационарных больных травматологического отделения ГБ НОМЕР за ДАТА. года, - считать переданными по принадлежности МЛПУЗ ГБ НОМЕР г. Златоуста.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: