Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Махрова А.Н., защитника – адвоката Ворожцовой Е.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Махрова Аркадия Николаевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, инвалида 3 группы, не военнообязанного, проживающего: АДРЕС, не судимого:

- в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Махров Аркадий Николаевич ДАТА года в дневное время, находясь в квартире по адресу АДРЕС незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, изготовил путем вываривания из семян мака, с использованием растворителя, уксусной кислоты и питьевой соды наркотическое средство – ацетилированный опий общей массой 0,533 грамма, что согласно постановления Правительства РФ № 76 является крупным размером. ДАТА года в ходе осмотра места происшествия ДАТА года места происшествия в квартире по адресу АДРЕС, были изъяты: шприц инъекционный однократного применения, градуированный на 12 мл., с иглой в защитном колпачке с жидкостью темно-бурого цвета, согласно заключения химической экспертизы жидкость представленная на исследование в шприце, является ацетилированным опием, масса ацетилированного опия, в перерасчете на сухое вещество, составляет 0,475 грамм; эмалированная чашка желтого цвета с черной полосой по краю чашки с двумя ватными тампонами, в чашке с двумя ватными тампонами имеются наслоения вещества темно бурого цвета в сухом состоянии, согласно заключения химической экспертизы вещество, представленное на исследование в чашке с двумя ватными тампонами, является ацетилированным опием, масса ацетилированного опия, после высушивания до полной массы составляет 0,058 грамма.

РФ

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Махровым А.Н.

Действия подсудимого Махрова А.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вместе с тем, из обвинения подсудимому подлежит исключению признак хранения наркотических средств в крупном размере, как необоснованно вмененный в вину, поскольку целью Махрова было непосредственное употребление наркотического средства, а не его хранение. При этом не требуется исследования собранных по делу доказательств, фактические обстоятельства не изменяются.

Подсудимый Махров А.Н., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Махрова особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, характеризуется удовлетворительно, его состояние здоровья, является ветераном боевых действий.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что подсудимый впервые совершил преступление средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Махрова Аркадия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Махрову, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы, после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Махрова А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находится эмалированная кастрюля с крышкой и с двумя ручками, внутри кастрюли находится сверток, выполненный из отрезка ткани белого цвета, ложка из металла серого цвета; полимерный пакет в котором находится непрозрачная бутылка темно-коричневого цвета, вместимостью около 2 л с жидкостью; полимерный пакет в котором находится эмалированная чашка желтого цвета с черной полосой по краю чашки, в чашке находятся два ватных тампона; полимерный пакет, в котором находится одна прозрачная стеклянная бутылка светло-голубого цвета, вместимостью 0,5 литра; полимерный пакет, в котором находится один прозрачный бесцветный полимерный пакет, внутри которого находятся шприц однократного применения градуированный на 12 мл., с иглой в защитном колпачке, внутри шприца находится жидкость; полимерный пакет, в котором находится прозрачный полимерный пакет, внутри пакета находится шприц инъекционного однократного применения градуированный на 12 мл. - находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УВД по ЗГО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: