Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Щербакова К.А, защитника адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Щербакова Константина Александровича, ДАТА года рождения, родившегося в городе Сатке Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего разнорабочим в ООО «Кондрат», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Щербаков Константин Александрович ДАТА года в вечернее время, находясь в г. Сатке Челябинской области, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства марихуана в особо крупном размере без цели сбыта, на автомашине «Рено-Логан» государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением ФИО5, не посвященного в преступные намерения Щербакова К.А. о приобретении наркотического средства, приехал в г. Чебаркуль Челябинской области. Находясь в г. Чебаркуле, Щербаков К.А. с целью употребления, без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство, наркотическое средство марихуана массой не менее 343 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое незаконно хранил при себе. После этого, Щербаков К.А. в вечернее время ДАТА года, имея умысел на незаконную перевозку приобретенного им наркотического средства марихуаны массой не менее 343 грамма, перенес указанное наркотическое средство в автомобиль ФИО5, где спрятал под переднее пассажирское сиденье. Затем на вышеуказанном автомобиле под управлением ФИО5 Щербаков К.А. передвигался по автодороге М-5 «Москва-Челябинск» в направлении г. Сатка, осуществляя при этом незаконную перевозку наркотического средства в особо крупном размере.
ДАТА года в 21 час 40 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», автомобиль «Рено-Логан», государственный регистрационный знак НОМЕР под управлением ФИО5, в салоне которого Щербаков К.А. незаконно перевозил наркотическое средство в особо крупном размере, был остановлен в районе 1737 километра автодороги М-5 «Москва-Челябинск», находящегося на административной территории Златоустовского городского округа. В ходе досмотра автотранспортного средства - автомобиля «Рено-логан» государственный регистрационный знак НОМЕР, под передним пассажирским сиденьем было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана массой не менее 343 грамма, находящееся в полимерном пакете, принадлежащее Щербакову К.А.
Согласно заключению химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года вещество растительного происхождения, представленное на экспертизу, является марихуаной. Масса марихуаны, в пересчете на сухое вещество, составляет 343 грамма. Марихуана отнесена к наркотическим средствам.
Марихуана на основании Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
На основании Списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 7 февраля 2006 года, количество наркотического средства - марихуана, массой 343 грамма относится к особо крупному размеру.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Щербаковым К.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Щербаков К.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Щербакову К.А. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Щербаков К.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Щербакова К.А. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических веществ, совершенные в особо крупном размере.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Щербаковым К.А. преступление относится к категории тяжкого.
Щербаков К.А. не состоит в браке, имеет одного ребенка л.д.106), ребенок проживает с ним л.д.100-105), имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, как общительный, принимающий активное участие в деятельности жителей дома, уделяющий много времени воспитанию малолетней дочери л.д. 97), на учете у психиатра и нарколога не состоит л.д.93,95).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Щербакову К.А., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание Щербакову К.А. обстоятельств не установлено.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.64 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
Учитывая материальное положение подсудимого Щербакова К.А., наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.68), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Щербакова Константина Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Щербакову К.А. наказание считать условным с испытательным сроком на два года, обязав его в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Щербакову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану общей массой 343 грамма; образцы смывов с рук, карманов одежды, контрольный образец полученные от Щербакова К.А.; образцы смывов с рук, карманов одежды, контрольный образец полученные от ФИО5; образцы смывов с рук, карманов одежды, контрольный образец полученные от ФИО7, упакованные в девять бумажных пакетов, находящиеся в специализированной камере хранения вещественных доказательств УВД по Златоустовскому городскому округу л.д.70), уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий