Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Лоханковой Н.И., потерпевшего ФИО2, подсудимых Ермакова С.Н., Толкачева С.Ю., защитника подсудимого Ермакова С.Н. адвоката Борисова Е.В., защитника подсудимого Толкачева С.Ю. адвоката Ворожцовой Е.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении граждан РФ

Ермакова Сергея Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в с. Ново-Петровск Зианчуринского района Республики Башкортостан, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке, не имеющего детей, работающего рабочим по шиномонтажу у ИП Гайсина, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Кусинским районным судом Челябинской области по ч.5 ст.74 УК РФ отменено условное осуждение по приговору Кусинского городского суда от ДАТА. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет; освобожден условно-досрочно ДАТА года по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА. на 1 год 3 месяца 13 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Толкачева Сергея Юрьевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «ЦСК-Сервис», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «б,в» ч.2 ст.158 (в ред. ФЗ от 16.12.2003.), ч.3 ст.30 и ч.3 ст.158 (в ред. ФЗ от 16.12.2003.) УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобожден ДАТА года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ермаков С.Н. и Толкачев С.Ю. ДАТА года, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире по адресу: АДРЕС, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры ФИО2 спит и не может наблюдать за их действиями, свободным доступом тайно похитили из вышеуказанной квартиры ДВД плеер «Сони» с пультом д/у, стоимостью 2800 рублей, ресивер «JVC RX» с пятью колонками, сабвуфером и пультом д/у, стоимостью 25000 рублей, базу от радио телефона «Панасоник» с зарядным устройством, стоимостью 4500 рублей, сумочку для компакт-дисков, стоимостью 300 рублей, компакт диски в количестве 43 штук, по цене 50 рублей, на общую сумму 2150 рублей, портативную радиостанцию «Voxtel MR850», стоимостью 2000 рублей, перфоратор «DWT», стоимостью 3700 рублей, велосипед туристический «Стелс», стоимостью 10000 рублей, коробки от СД-ДВД дисков в количестве 26 штук, сумку хозяйственную, не представляющие для потерпевшего материальной ценности.

Своими действиями Ермаков С.Н. и Толкачев С.Ю. причинили потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму 50450 рублей.

После чего Ермаков С.Н. и Толкачев С.Ю. скрылись с места преступления и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимыми заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Ермаковым С.Н. и Толкачевым С.Ю. в присутствии защитников и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитниками; подсудимые Ермаков С.Н. и Толкачев С.Ю. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимым Ермакову С.Н. и Толкачеву С.Ю. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Ермаков С.Н. и Толкачев С.Ю. понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Ермакова С.Н. правильно квалифицированы по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Толкачева С.Ю. правильно квалифицированы по п. п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимые Ермаков С.Н. и Толкачев С.Ю. его добровольно признали, не желают судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимым суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личностях подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми Ермаковым С.Н. и Толкачевым С.Ю. преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Ермаков С.Н. проживает в гражданском браке, имеет постоянное место жительство и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.92,95), по месту жительства показал себя с положительной стороны л.д.98), по месту работы характеризуется также положительно.

Толкачев С.Ю. имеет семью и малолетнего ребенка л.д.58), имеет постоянное место жительство и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.94,96), по месту жительства характеризуется положительно, как ответственный и дисциплинированный человек, отличный семьянин л.д.100), по месту работы характеризуется положительно, демонстрирует желание работать, среди сотрудников пользуется уважением, внимателен ко всем деталям поставленной задачи, в компрометирующих ситуациях замечен не был л.д.102).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Ермакову С.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Толкачеву С.Ю., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка л.д.58), добровольное возмещение имущественного ущерба.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ермакову С.Н. и Толкачеву С.Ю., суд относит рецидив преступлений.

При назначении наказания Толкачеву С.Ю. суд принимает во внимание изложенное, мнение потерпевшего, просившего не назначать наказание, связанное с лишением свободы, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания Ермакову С.Н. суд принимает во внимание изложенное, и приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Ермакова С.Н. от общества.

Оснований для применения в отношении Ермакова С.Н. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Суд полагает возможным не назначать Ермакову С.Н. и Толкачеву С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Ермакову С.Н. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку Ермаков С.Н. в течение оставшейся не отбытой части наказания совершил умышленное преступление, то в соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение от отбывания наказания, назначенного по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, подлежит отмене.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.51,52), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО2: ресивер «JVC RX», ДВД-плеер «Sony», портативную радиостанцию «Voxtel MR850», сумку с компакт-дисками, коробку от компакт-диск, базу от радиотелефона «Panasonik», сумку хозяйственную, велосипед «Stels», перфоратор «DWT», а бутылку из-под водки «Пчелка», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО считает необходимым уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Толкачева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год два месяца без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Толкачеву С.Ю., считать условным с испытательным сроком на один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Толкачева С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Ермакова Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и по совокупности приговоров окончательно Ермакову С.Н. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год пять месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ермакову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства ресивер «JVC RX» с пятью колонками, сабвуфером и пультом д/у, ДВД-плеер «Sony» с пультом д/у, портативную радиостанцию «Voxtel MR850», сумку с компакт-дисками, в количестве 43 штук, коробки от компакт-диск 26 штук, базу от радиотелефона «Panasonik» с зарядным устройством, сумку хозяйственную, велосипед «Stels», перфоратор «DWT» считать переданными по принадлежности потерпевшему ФИО2 л.д.53).

Вещественное доказательство бутылку из-под водки «Пчелка», находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО, уничтожить л.д. 51).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий