Статья 117 Часть 2 п. в



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Селянина А.В., защитника Борисова Е.В., потерпевшей ФИО0, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Селянина Алексея Валентиновича, родившегося ДАТА года

в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования не полного среднего, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого:

1) ДАТА года Челябинским областным судом по ст. 105 ч. 2 п. «в» УК РФ c применением ст. 64 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 лет, освобожденного ДАТА года по отбытии;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1, ст. 119 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 1 месяц, освобожденного ДАТА года по отбытии,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 117 ч. 2 п. «в», ст. 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селянин А.В. в период с ДАТА года по ДАТА года причинял физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями своей сожительнице ФИО0 при следующих обстоятельствах:

Так, ДАТА года в вечернее время, Селянин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: АДРЕС, заведомо зная, что ФИО0 находится в состоянии беременности учинил ссору с потерпевшей и умышленно избил ФИО0, а именно: в ходе ссоры, Селянин А.В. умышленно с силой нанес потерпевшей ФИО0 более трех ударов кулаками по лицу и по голове. От умышленных действий Селянина А.В. потерпевшая ФИО0 испытывала сильную физическую боль. Таким образом, своими умышленными действиями Селянин А.В. причинил потерпевшей ФИО0 побои и физическую боль.

Кроме того, ДАТА года в вечернее время, Селянин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: АДРЕС заведомо зная, что ФИО0 находится в состоянии беременности, учинил ссору с потерпевшей и умышленно избил ФИО0, а именно: в ходе ссоры Селянин А.В. умышленно с силой схватил потерпевшую руками за волосы и умышленно с силой тянул ее за волосы, от умышленных действий Селянина А.В. потерпевшая ФИО0 испытывала физическую боль, повалив таким образом потерпевшую на кровать, Селянин А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на истязание потерпевшей ФИО0, умышленно нанес потерпевшей более трех ударов кулаками по различным частям тела, умышленно причинив при этом ФИО0 сильную физическую боль. Затем, Селянин А.В., продолжая свои преступные действия, умышленно схватил ФИО0 за запястья обеих рук и умышленно с силой выворачивал ей руки. От умышленных действий Селянина А.В. потерпевшая испытывала сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Селянин А.В. причинил потерпевшей ФИО0 побои и физическую боль.

Также, ДАТА года в вечернее время, Селянин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО0, возникшей на почве неприязненных отношений, заведомо зная, что потерпевшая находится в состоянии беременности, умышленно с силой нанес ФИО0 более трех ударов кулаком по лицу и различным частям тела, умышленно причинив при этом потерпевшей сильную физическую боль. Своими умышленными действиями Селянин А.В. причинил потерпевшей ФИО0 кровоподтеки лица и левого плеча, которые согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТА года, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Кроме того, Селянин А.В. ДАТА года в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, у себя дома по адресу: АДРЕС, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, учинил ссору со своей сожительницей ФИО0 В ходе ссоры Селянин А.В., имея умысел, направленный на угрозу убийством ФИО0, умышленно схватил потерпевшую ФИО0 руками за шею, при этом умышленно с силой сдавливал шею потерпевшей руками и сопровождал свои действия словами угрозы убийством в адрес потерпевшей ФИО0, не давая ей возможности свободно дышать, чем создал реальную угрозу для ее жизни и здоровья, которую ФИО0 воспринимала как реальную и опасалась ее осуществления. Находившийся при этом несовершеннолетний сын потерпевшей ФИО6 пытался пресечь преступные действия Селянина А.В., при этом попытался убрать руки Селянина А.В. с шеи потерпевшей ФИО0, но Селянин А.В., не реагировал на действия ФИО6 и продолжал с силой сдавливать шею потерпевшей руками, чем создал реальную угрозу для ее жизни и здоровья, которую ФИО0 воспринимала как реальную и опасалась ее осуществления. После того, как потерпевшая ФИО0 оказала Селянину А.В. активное сопротивление и оттолкнула его от себя, Селянин прекратил свои преступные действия и ушел из дома.

Подсудимый Селянин А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Борисовым Е.В. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО0 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет.

Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.

Действия Селянина А.В. по преступлению, совершенному в период с ДАТА по ДАТА года, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ – как истязание, то есть причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в ст. 112 УК РФ, совершенное в отношении женщины заведомо для виновного находящейся в состоянии беременности.

Действия Селянина А.В. по преступлению, совершенному ДАТА года, правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 119 ч. 1 УК РФ – как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

При назначении наказания Селянину А.В. суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние.

Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ не установлено. Смягчающие наказание обстоятельства учтены при определении размера наказания.

Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селянина Алексея Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание

- по ст. 119 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев,

- по ст. 117 ч. 2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, определить Селянину А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения по данному приговору изменить на содержание под стражей, под стражу взять в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДАТА года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: