Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО5, подсудимого Шавалеева А.Р., защитника адвоката Говорковой В.Я., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Шавалеева Артура Ринатовича, ДАТА года рождения, родившегося в с. Ерал Ашинского района Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего образование 8 классов, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.7 ст.79 УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА. отменено, частично присоединено к назначенному наказанию и окончательно определено 2 года 3 месяца лишения свободы без штрафа; освобожден ДАТА года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шавалеев Артур Ринатович ДАТА года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: Златоустовский городской округ, АДРЕС, воспользовавшись тем, что хозяйка вышеуказанного дома ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил 30 кг мяса говядины по цене 150 рублей за 1 кг, на общую сумму 4500 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив тем самым своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 После чего Шавалеев А.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Шавалеевым А.Р. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Шавалеев А.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Шавалеева А.Р. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред.Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Шавалееву А.Р. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Шавалеева А.Р. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Шавалеевым А.Р. преступление относится к категории средней тяжести.
Шавалеев А.Р. не имеет семьи, не работает, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра не состоит л.д.106), состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА. с диагнозом «хронический алкоголизм 2 стадия» л.д.108), участковым уполномоченным милиции характеризуется отрицательно, нигде не работал, часто злоупотреблял спиртные напитки, по характеру скрытный, лживый, трусливый л.д.133), согласно характеристики по месту отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, на путь исправления не встал л.д.136), соседями характеризуется как спокойный, вежливый, добросовестный л.д.137), привлекался к административной ответственности л.д. 110).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Шавалееву А.Р., суд относит явку с повинной л.д.16), признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Шавалееву А.Р., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Шавалеева А.Р. от общества.
Оснований для применения в отношении Шавалеева А.Р. положений ст.ст.64, 73 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, с учетом смягчающих обстоятельств, мнения потерпевшей, суд считает возможным применить положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить наказание менее одной трети части максимального срока наиболее строгого вида наказания.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Шавалееву А.Р. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Прокурором города Златоуста заявлены исковые требования в интересах потерпевшей ФИО5 о взыскании с Шавалеева А.Р. ущерба в размере 4500 рублей л.д. 99).
Заявленные прокурором города Златоуста исковые требования в интересах потерпевшей ФИО5 о взыскании с Шавалеева А.Р. ущерба в размере 4500 рублей, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанную сумму причинен в результате противоправных действий подсудимого Шавалеева А.Р.
Шавалеев А.Р. признал иск прокурора города Златоуста, заявленный в интересах ФИО5, что подтверждается заявлением, приобщенным к материалам дела.
Сущность и последствия признания иска и принятия его судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Шавалееву А.Р. разъяснены и понятны.
Признание иска Шавалеевым А.Р. принято судом, о чем вынесено постановление.
Вещественные доказательства не приобщены.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Шавалеева Артура Ринатовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Шавалеева А.Р. оставить прежней заключение под стражей. Срок наказания исчислять с ДАТА года, зачесть в срок отбывания наказания срок содержания под стражей по данному делу с ДАТА года до ДАТА года.
Взыскать с Шавалеева Артура Ринатовича в пользу ФИО5 4500 (четыре тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий