Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшей ФИО1, подсудимого Горбачева И.А., защитника адвоката Боронниковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Горбачева Ивана Анатольевича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Бакале Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, проживающего в гражданском браке, имеющего троих несовершеннолетних детей, работающего охранником на рынке «Гостиный двор», военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Горбачев Иван Анатольевич в ночь с ДАТА года на ДАТА года, имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к металлическому гаражу, расположенному в районе АДРЕС в г. Златоусте, где путем взлома замка гаражных ворот незаконно проник внутрь данного гаража, являющегося иным хранилищем, где имея единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в течение ночи неоднократно возвращался в указанный гараж и, таким образом, тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО1, а именно: мотоцикл марки «Иж-Юпитер 4», стоимостью 6500 рублей, без гос. номера, мотоцикл марки «Восход», стоимостью 3000 рублей, без гос. номера, мотоцикл марки «Восход», стоимостью 3000 рублей, без гос. номера, принадлежащие ФИО1, всего на общую сумму 12500 рублей.

После чего Горбачёв И.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО1 на общую сумму 12500 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Горбачевым И.А. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Горбачев И.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Горбачева И.А. правильно квалифицированы по п.п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Горбачеву И.А. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Горбачева И.А. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Горбачевым И.А. преступление относится к категории средней тяжести.

Горбачев И.А. имеет семью, троих несовершеннолетних детей л.д. 118, 119), имеет постоянное место жительства и работы, согласно характеристики соседей в пьяном виде замечен не был, зарекомендовал себя с положительной стороны л.д.116), по месту работы характеризуется положительно, к работе относится добросовестно, нареканий и замечаний нет л.д.117), неоднократно привлекался к административной ответственности л.д. 113).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Горбачеву И.А., суд относит явку с повинной л.д.10), признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание Горбачеву И.А. обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ суд не находит. Не находит суд оснований и для назначения наказания в виде штрафа, как об этом просит сторона защиты, с учетом личности подсудимого и наличия на его иждивении троих несовершеннолетних детей и гражданской жены.

Суд полагает возможным не назначать Горбачеву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшей ФИО1 л.д. 30, 31), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Горбачева Ивана Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Горбачеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Горбачева И.А. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства шток, два болта и гайку от мотоцикла «Иж-Юпитер 4» л.д. 32), переданные на хранение потерпевшей ФИО1, считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий