Уголовное дело НОМЕРПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Расулова М.У., защитника Фролова С.С., потерпевших ФИО0, ФИО36, законного представителя потерпевшего Шиманской И.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Расулова Марата Ульмаскуловича, родившегося ДАТА года в
г. Коркино Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, образования среднего, не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: АДРЕС зарегистрированного по адресу: АДРЕС под стражей не содержащегося, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ),
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года водитель Расулов М.У., управляя технически исправной самоходной машиной «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР, принадлежащей ООО «Альфа-Капитал М», следовал с полной загрузкой кузова машины смесью веществ магнезита, известняка и силиката кальция со стороны г. Челябинск, по автодороге вдоль г. Карабаш, г. Миасс, в направлении г. Катав-Ивановск Челябинской области. В пути следования водитель Расулов М.У., нарушив рекомендации завода-изготовителя машины «HOWO 6x4» изложенные в пункте № 2 раздела № 4 главы № 1 Инструкции по эксплуатации автомобиля, обязывающие водителя на длительных спусках применять воздушный тормоз в совокупности с рабочей тормозной системой, следовать с пониженной скоростью, около 17 часов 20 минут, двигаясь на затяжном спуске автодороги вдоль АДРЕС в г. Златоусте, имеющем значительный уклон, не использовал воздушный тормоз, а применил рабочее торможение, при движении на значительном уклоне автодороги, из-за длительного и частого торможения рабочей тормозной системой, допустил перегрев фрикционных пар трения в тормозных механизмах, температура которых превысила граничный конструктивный порог, в результате чего фрикционная масса тормозных накладок по площади трения спеклась, коэффициент трения значительно упал, эффективное торможение прекратилось, и автомобиль потерял тормозную динамику, а водитель Расулов М.У. утратил контроль за движением управляемым им автомобилем, чем нарушил требование п. 10.1 части 1 ПДД РФ. Своими умышленными действиями, направленными на неприменение воздушного (горного) тормоза в работе тормозной системы, повлекшими технически неисправное состояние автомобиля, водитель Расулов М.У. нарушил требования п.2.3.1. ПДД РФ, не обеспечил в пути следования исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. Не обеспечив исправное техническое состояние машины «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР, управляя автомашиной с помощью рулевого управления, водитель Расулов М.У. совершил столкновение с попутно следовавшими впереди автомобилями: «ВАЗ-21093» гос. номер НОМЕР под управлением водителя ФИО7, «ВАЗ-21120» гос. номер НОМЕР под управлением ФИО6, «ВАЗ-2107» гос. номер НОМЕР под управлением ФИО36 Продолжая двигаться на затяжном спуске произвел столкновения и причинил механические повреждения автомашинам «ВАЗ-21310» гос. номер НОМЕР, «Хундай-Акцент» гос. номер НОМЕР «Мазда-Фамилия» гос. номер НОМЕР, «УАЗ» гос. номер НОМЕР, «2747-0000010» гос. номер НОМЕР, «Тойота-Королла» гос. номер НОМЕР, «Тойота-Авенсис» гос. номер НОМЕР, «ВАЗ-21103» гос. номер НОМЕР, «ВАЗ-21150» гос. номер НОМЕР. От отломков частей и деталей поврежденных автомашин были повреждены автомобили, находящиеся вблизи места происшествия, - «Ниссан-Блюберд», транзитный номер НОМЕР, и автомобиль «Джип-Чероки», гос. номер НОМЕР.
В результате данного дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины «ВАЗ-21093» ФИО7 получил смертельную травму; пассажиру автомашины «ВАЗ-21120» ФИО8 и водителю автомашины «ВАЗ-2107» ФИО36 причинены травмы, повлекшие тяжкий вред здоровью.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, смерть ФИО7 наступила в результате имевшей место закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей следующие повреждения: переломы 2-10 ребер слева; 4-6 ребер справа; разрывы париетальной плевры с обеих сторон; разрывы левого легкого; очаги геморрагического пропитывания в тканях средостения и в легочной ткани; левосторонний гемоторакс объемом около 1600 мл. Данная травма привела к острой массивной кровопотере, малокровию внутренних органов и смерти. Повреждения грудной клетки квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как причина смерти в данном конкретном случае. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани правого плеча; закрытый перелом правой плечевой кости. Указанные повреждения при жизни могли повлечь вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Рана мягких тканей лба. Указанное повреждение при жизни могло повлечь легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани головы. Подобные повреждения при жизни не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, обнаружены признаки сильного общего сотрясения тела пострадавшего: кровоизлияния в корне брыжейки, в околопочечной клетчатке, в прикорневых сегментах легких. Все повреждения могли образоваться от воздействий тупых твердых предметов незадолго до смерти. Такими предметами могли быть части салона автомобиля в условиях данного конкретного ДТП.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТА года, у ФИО8 имели место следующие повреждения: ссадины и гематомы головы; оскольчатый перелом височной, затылочной кости справа с расхождением затылочно-сосцевидного шва, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перфорация барабанной перепонки справа. Указанные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, у ФИО36 имели место следующие повреждения: ссадины и гематомы нижних конечностей. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Рана мягких тканей головы, ушиб головного мозга тяжелой степени. Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Своими действиями водитель Расулов М.У. нарушил требования п. 1.5 ПДД РФ обязывающего водителя действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Допущенные водителем Расуловым М.У. нарушения требований п.п.1.5, 2.3.1, 10.1 части 1 (не проконтролировал движение управляемого автомобиля) Правил дорожного движения РФ состоят в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями по неосторожности причинением смерти ФИО7, тяжкого вреда здоровью ФИО8, ФИО36
Подсудимый Расулов М.У. вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что имеет водительское удостоверение категорий «В,С,Д,Е», стаж работы на грузовых автомобилях составляет 7 лет. О том, что на грузовых автомобилях имеется горный тормоз, он знал, умел им пользоваться. В ДАТА года он трудоустроился водителем на автомобиль «HOWO 6x4» в фирму «Инком», ознакомился с инструкцией по эксплуатации данного автомобиля, которая находилась в кабине машины, вопросов у него не возникло. Автомобиль был ежедневно задействован. Состояние автомобиля было технически исправно, за состоянием автомобиля следил он, перед выездом проверял исправность тормозов, рулевого управления, состояние осветительных приборов. Не работала только одна из лампочек габаритов – он не знал как ее поменять. Он понимает, что нарушение требования Инструкции по эксплуатации может повлечь выход из строя исправного технического состояния автомашины. ДАТАг. он был направлен в командировку в г. Катав-Ивановск, до этого он загрузился ферросплавами массой около 20 тонн на электрометаллургическом комбинате в г. Челябинске. Около 14 часов после погрузки он начал движение в направлении указанного пункта назначения. По пути движения скорость управляемого автомобиля была 50-60 км/ч, точно сказать не может, скорее всего – 50 км/час. Двигался на повышенной передаче, проследовал несколько спусков и подъемов на пути движения, приближаясь к городу Златоусту по Миасскому тракту, увидев дорожный знак, предупреждающий о крутом спуске и необходимости снижения скорости, переключился с 8 передачи на 6, которая также считается повышенной, спустился до АЗС «Лукойл», затем остановил автомобиль у края проезжей части. Не глуша двигатель, поставил автомобиль на ручной тормоз и отправился по малой нужде. Вернувшись, он проверил колеса, состояние тормозов, все было в порядке, колесные барабаны были слегка горячие, однако он посчитал, что это не представляет угрозу движению, сел в кабину автомобиля и начал движение на 1 передаче, затем сразу разогнавшись переключился на 2 передачу и продолжил движение вперед. При спуске он должен был пользоваться горным (воздушным) тормозом, он знал, как это делать, он нажал кнопку горного тормоза, но умышленно снижал обороты двигателя, переключаясь на повышенные передачи, чтобы горный тормоз не включался, так как горный тормоз начинает работать только при больших оборотах двигателя и автомобиль начинает двигаться очень медленно. Он дважды применял ножной тормоз, снижая скорость движения автомобиля с 20 км/час до 10 км/час. Датчики показывали состояние автомобиля – исправное. На третье нажатие ножного тормоза он почувствовал, что педаль провалилась и торможения не произошло, автомашина стала набирать ход. Приближаясь к перекрестку, он обнаружил, что тот загружен транспортом, видимо водители пропускали пешеходов. При надавливании на педаль тормоза, автомашина скорость не снижала, тахометр показывал превышение оборотов двигателя, начал тормозить ручным тормозом, но тот автомобиль не держал, при нажатии кнопки горного тормоза автомашина не тормозила. Он потерял контроль за движением машины, стал включать 3 передачу, выключать ее и глушил двигатель, затем вновь попытался завести двигатель автомашины, включил 3 передачу, датчик показывал превышение оборотов, тогда он стал подавать звуковые сигналы, включил аварийные сигналы, с 3 передачи переключился на 4 и стал кричать людям, чтобы они уходили с проезжей части. В этот момент стал производить удары с попутно следовавшими и находящимися в районе перекрестка автомашинами. Скорость движения автомашины была высокой, развилась она в результате отказа тормозов, рулевое управление было исправно. Производя столкновения и видя, что впереди находятся лесные насаждения, он решил выпрыгнуть из кабины автомашины, а автомобиль направить в правый поворот, что и сделал. Попутная автомашина « скорой помощи» забрала его. Считает, что в данной ситуации действовал в соответствии со всеми требованиями ПДД РФ и ничего не нарушал, полагает, что автоэксперт и специалисты, допрошенные в судебном заседании, ошибаются в своих выводах. Допускает, что на рабочие площадки тормозных колодок могли попасть инородные частицы при погрузке автомашины, в результате чего и произошло их спекание. Также считает, что виновниками произошедшего являются ФИО39 и ФИО36, которые на своих автомобилях выехали на полосу встречного движения, а он, чтобы избежать наезда на них, бы вынужден совершить столкновение с другими автомашинами. При этом уточнил, что колодки закрыты барабанами от прямого попадания инородных тел. После оглашения подтвердил показания, данные в ходе расследования (т.1,л.д.154-161), где он пояснял, что горный тормоз он включил только после того как автомобиль уже набирал скорость, на торможение ножным тормозом, автомобиль не реагировал, он дважды включал стояночный тормоз, но тот не помог снизить скорость и только после всех этих действий он нажал горный тормоз. Противоречия в части порядка включения горного тормоза объяснить не может.
Потерпевшая ФИО38 в судебном заседании пояснила, что погибший ФИО7 был ее мужем. В личном пользовании они имеют автомашину ВАЗ-21093. ДАТА года она с супругом и родственницей ФИО10 возвращались в г.Златоуст, следуя по Миасскому тракту, за управлением автомашины ВАЗ-21093 находился ее супруг, она сидела на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье находилась ФИО10. Следовали по своей полосе движения, впереди на спуск следовал автомобиль ВАЗ-2110. Примерно около 17 час. 20 мин., приблизившись к магазину «Полесье», расположенному на АДРЕС, супруг остановился у перекрестка автодорог, чтобы пропустить пешеходов, переходящих автодорогу в зоне пешеходного перехода, в этот момент неожиданно произошел удар в заднюю часть их автомобиля, она потеряла сознание. Пришла в сознание в «скорой помощи». Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 1500000 рублей.
Потерпевший ФИО36 в судебном заседании пояснил, что у него в собственности имеется автомобиль ВАЗ-2107 гос. номер НОМЕР. О происшествии, в которое он попал ДАТАг. ничего пояснить не может, так как этот день не помнит из-за тяжести травмы головы, запомнил лишь, что ДАТА. возвращался с работы домой и следовал со стороны Миасского тракта к перекрестку с АДРЕС. До настоящего времени его не допускают до должности помощника машиниста, которую он ранее занимал, вынужден работать охранником в ОАО «РЖД» на ст.Златоуст, состоит на учете у врача-невролога, каждые 2-3 месяца проходит комиссию врачей. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 200 000 рублей.
Законный представитель потерпевшего Шиманская И.Е. в судебном заседании пояснила, что она является матерью ФИО40, пострадавшем в ДТП ДАТА года, сама очевидцем ДТП не была. В настоящее время состояние сына после полученной в ДТП травмы остается тяжелым. Он перестал спать спокойным сном ночью, стал крайне плаксивым, раздражительным, врачи города Челябинска пояснили, что последствия травмы головы могут быть тяжелыми. В настоящее время сын периодически находится на стационарном лечении в ОКБ г.Челябинска, так как сын отстает в развитии речи, стала наблюдаться умственная отсталость по возрасту в сравнении с другими детьми. Сыну запрещено заниматься физическими нагрузками, спортивными занятиями. Врачи ей пояснили, что после такой травмы головы ее ребенок уже не вернется к полноценной жизни. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 500 000 рублей.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании пояснил, что ДАТАг. в вечернее время, около 17часов 20 минут, он проследовал со стороны АДРЕС в направлении АДРЕС за управлением личного автомобиля ВАЗ-21310 гос. номер НОМЕР. Увидел, что со стороны г. Миасса на спуск движется грузовой автомобиль. Данный автомобиль быстро приближался к попутно следовавшим впереди 2-3 автомашинам, грузовик бесшумно набирал скорость, фары данного автомобиля горели. Водитель грузовика, не подавая сигнал о повороте-перестроении, резко выехал на полосу встречного движения и стал обгонять попутно-следовавшую колонну автомашин. Молниеносно приблизился к нему, не подавая звукового сигнала, не оповещая водителей об отказе тормозной системы автомобиля, продолжал двигаться на спуск. Видя такую ситуацию, он съехал вправо на обочину во избежание столкновения с грузовиком. Проезжая мимо его автомашины, водитель грузовика произвел касательное столкновение с задним левым крылом его автомобиля, оторвав при этом левое боковое зеркало, проследовал на большой скорости далее вниз. Он видел как ниже места расположения его автомобиля, на проезжей части в воздухе приподнялся кузов легковой автомашины, начали раздаваться бесконечные хлопки от ударов о другие автомашины. На месте происшествия оставался до приезда работников ГАИ.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что она является родной сестрой ФИО7 У ее брата имеется автомобиль ВАЗ-21093 темно-вишневого цвета. ДАТАг. около 17 часов они ехали в г.Златоуст. За управлением автомашины находился ее брат, на переднем сиденье в салоне автомашины сидела его супруга. Следовали со стороны г.Миасса на спуск по автодороге вдоль АДРЕС. Осадков не было, на улице было солнечно и светло. Шума двигателя приближающегося автомобиля она не слышала, скрипа тормозов также не было слышно. Следуя на спуск и приближаясь к перекрестку с АДРЕС раздался сильный удар сзади в автомашину. Он потеряла сознание и пришла в себя, когда граждане доставали ее из автомобиля. Что произошло, она не понимала, также видела, что вокруг нее много поврежденных автомашин. Брат ее был мертв. Ее вместе с супругой брата госпитализировали с больницу.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании пояснил, что ДАТАг. за управлением автомобиля ВАЗ-21120 гос. номер НОМЕР после 17 часов ехал он ехал на спуск в сторону АДРЕС. его малолетний сын сидел в детском сиденье, пристегнутый ремнями безопасности. Впереди в попутном ему направлении следовала автомашина ВАЗ-2107 красного цвета. Позади приближался автомобиль ВАЗ-2109 вишневого цвета. Приближаясь к перекрестку у магазина «Полесье» он не слышал позади какого либо шума, скрипа тормозов, сигналов, почувствовал сильный удар в заднюю часть своего автомобиля, потерял сознание. Когда пришел в себя, то увидел, что сын зажат сиденьем на полу салона. Посторонние граждане помогли выбраться им из автомобиля и вызвали «скорую помощь», ребенка госпитализировали в ГБ-3. Он сам не травмировался, в мед. учреждение не обращался.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании пояснил, что ДАТА г. около 17 час.10 мин. он на личном автомобиле Тойота следовал со стороны АДРЕС в направлении АДРЕС и поднимался вверх по автодороге вдоль АДРЕС. Видимость автодороги была отличной. Следуя по своей полосе движения и приближаясь к перекрестку напротив дома НОМЕР АДРЕС, снизил скорость движения управляемого автомобиля, так как перекресток был загружен автотранспортом. В этот момент он увидел, как по Миасскому тракту на большой скорости спускается грузовой автомобиль, водитель которого следует то по своей полосе движения, то выезжает на центр автодороги, при этом автомашина не тормозила. В ходе движения на спуск водитель грузовика стал производить столкновения со следовавшими попутно впереди автомашинами и с теми которые следовали во встречном направлении по своей полосе. Грузовик произвел касательное столкновение с левой боковой частью его автомобиля, от удара его отбросило назад и он с силой ударился в позади стоящий автомобиль, марку которого не запомнил из-за стрессового состояния.
Свидетель ФИО15 в судебном заседании пояснил, что ДАТАг. после 17 часов он следовал за управлением личной автомашины «Мазда-Фамилия» со стороны 5 микрорайона в направлении автодороги - со стороны г. Миасса. Приблизившись к данному участку, убедился в том, что автомашин вблизи нет, выехал на главную дорогу и продолжил движение вниз к перекрестку с АДРЕС, выезжая на главную автодорогу хорошо видел, что автомашин следовавших со стороны г.Миасса - нет. В салоне автомобиля на переднем сиденье находилась его супруга, на заднем сиденье в кресле безопасности, пристегнутый ремнем сидел ребенок - Роман. При движении по главной автодороге помнит, что впереди него следовал автомобиль УАЗ. На перекрестке автодорог у магазина «Полесье» он приостановился на некоторое время, так как образовался небольшой затор транспорта, и через несколько секунд движение продолжил на спуск. Находясь в районе дома НОМЕР АДРЕС почувствовал сильный удар в заднюю левую боковую часть автомобиля, грузовым автомобилем, кабина которого была красного цвета. От удара их протащило вперед до помещения военно-страховой компании. Сын был зажат между сиденьем и креслом, в котором сидел. Освободив сына, на автомашине «скорой помощи» проследовали в травм.пункт.
Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснила, что ДАТАг. около 17 часов она за управлением личной автомашины «Хундай-Акцент» гос. номер НОМЕР, подъехав со стороны АДРЕС к автодороге вдоль АДРЕС, убедилась, что автодорога со стороны г. Миасса свободна, автомашин нет и повернула направо. Впереди нее следовала автомашина Тойота серебристого цвета. Приближаясь к магазину «Полесье», увидела, что ее автомобиль сзади очень быстро догоняет грузовой автомобиль и тут же произошел удар сзади в ее автомобиль. От удара ее отбросило на обочину вправо, где она совершила наезд на дерево. Пришла в себя когда ей оказывали мед. помощь. Водитель грузового автомобиля не подавал каких либо сигналов, ни звуковых, ни световых.
Свидетель ФИО17. в судебном заседании пояснила, что летом ДАТА года она проходила практику в СУ при УВД по ЗГО, в дневное время была приглашена следователем в качестве понятой при осмотре грузового автомобиля, поврежденного при ДТП и находящегося в аварийном состоянии во дворе территории «Уралпромпроекта» на АДРЕС. Данный автомобиль повредил металлический забор, огораживающий территорию ООО «Уралпромпроекта» и находился передней частью в направлении здания. Вокруг автомобиля на прилегающей территории к зданию была насыпь в виде серовато-белого порошка, высыпавшегося из кузова автомашины. Кузов был прикрыт поврежденным тентом. Кабина автомашины была сильно деформирована. Осмотр автомашины проводился с участием второго понятого и как следователь пояснила - эксперта. Эксперт описывал видимые механические повреждения автомашины вслух в их присутствии следователю под запись в протокол и диктовал свои описания обнаруженных им повреждений грузовой автомашины. Затем он, переместившись вместе с понятыми по территории организации в нескольких метрах от поврежденной грузовой автомашины, обнаружил оторванные колеса, которые осмотрел, описал и обнаруженные повреждения продиктовал следователю. В настоящее время вспомнить технические термины, которые говорил эксперт следователю, не может, но все записи проводились при ней в протоколе осмотра автомашины. При осмотре поврежденной кабины автомашины экспертом была найдена небольшая книжка - инструкция по эксплуатации данной автомашины на русском языке в жестком переплете, толщиной около 100 страниц в обложке синего цвета с изображением на первом листе автомашины, которую осматривали. Также запомнилось, что на кузове автомашины сзади имелась надпись в виде цифр, по всей высоте заднего борта, видимо это был гос. номер автомашины. Также, спустя несколько дней, когда данный поврежденный автомобиль продолжал стоять во дворе организации, в ее присутствии был взят образец вещества сыпучего из кабины автомашины. Вещество было насыпано в полиэтиленовый пакет и опечатано. Следователем было пояснено, что вещество будет направлено на исследование. С протоколом осмотра транспортного средства была ознакомлена и поставила свою подпись.
Свидетель ФИО18 в судебном заседании пояснила, что в ДАТА года, точное число назвать не может, в этот день она приезжала в банк «Снежинский» по личным делам, в дневное время была приглашена следователем в качестве понятой при осмотре грузового автомобиля, поврежденного при ДТП и находящегося в аварийном состоянии за зданием банка «Снежинский», во дворе территории «Уралпромпроекта» на АДРЕС. Данный автомобиль повредил металлический забор огораживающий территорию ООО «Уралпромпроекта» и находился передней частью в направлении здания. Вокруг автомобиля на прилегающей территории к зданию была насыпь в виде серовато-белого порошка, высыпавшегося из кузова автомашины. Кузов был прикрыт поврежденным тентом. Кабина автомашины была сильно деформирована. Осмотр автомашины проводился с участием второй понятой и эксперта. Эксперт описывал видимые механические повреждения автомашины вслух в нашем присутствии следователю под запись в протокол и диктовал свои описания обнаруженных им повреждений грузовой автомашины. При осмотре поврежденной кабины автомашины экспертом в ее присутствии была найдена книжка - инструкция по эксплуатации данной автомашины в жестком переплете, в обложке синего цвета, инструкция была изложена на русском языке, объемом около 100-150 страниц, осыпана веществом высыпавшимся из кабины автомашины. Содержала инструкция записи по эксплуатации осматриваемого нами поврежденного грузовика, также имелись в книге иллюстрации. Эксперт перемещался вместе с понятыми по территории организации в нескольких метрах от поврежденной грузовой автомашины обнаружил оторванные колеса, которые осмотрел, описал и обнаруженные повреждения продиктовал следователю. В настоящее время подробно вспомнить обнаруженные повреждения не может, но следователем делалась запись под диктовку эксперта. Гос.номерной знак на автомашине отсутствовал, но на кузове автомашины сзади имелась надпись в виде цифр, по всей высоте заднего борта, это был гос.номер автомашины. С протоколом осмотра транспортного средства была ознакомлена и поставила свою подпись. Свои координаты в виде мобильного телефона оставила следователю.
Свидетель ФИО19 в судебном заседании пояснил, что он работает водителем, управлял автомобилем «Шангси»-Китайского производства. В техническом обслуживании автомобили Китайского производства не отличаются ничем от других тяжелых грузовиков. Единственной особенностью тяжелых грузовиков китайского производства в том числе автомобилей HOWO является наличие горного тормоза. Данным видом тормоза - горным (воздушным), необходимо пользоваться в совокупности с рабочим видом (пневматическом), такое совокупное торможение на спуске способствует уменьшению износа тормозных колодок, перегрева их и шин, повышает полную безопасность движения автомобиля. Однако, точно знает, что при холостом ходе, то есть на нейтралке горный тормоз перестает действовать или вообще не действует. Имеет водительский стаж работы водителем на тяжелых грузовых автомашинах с ДАТА года. В ДАТА года точное число назвать не может был приглашен в качестве понятого при осмотре автомобиля HOWO 6x4 поврежденного в результате ДТП. Автомобиль располагался напротив стоянки, которая расположена напротив здания УВД г. Златоуста. Данная автомашина осматривалась следователем с участием эксперта и других двух участвующих лиц. Ему было разъяснено, что он приглашен в качестве понятого. Внимательно осматривал автомашину, помогал производить ее разбор, а именно разбор задних тормозных барабанов. Запомнил, что поверхность накладок тормозных барабанов была черного цвета, верхний слой легко осыпался и крошился, слой черного цвета был спекшимся, высоким. Внутренние поверхности барабанов были покрыты порошком черного цвета - типа сажи. Внутренние части барабанов были синеватого цвета, такой внешний вид барабанов бывает от перегрева тормозной системы автомобиля. На барабане заднего правого колеса имелась трещина. Также запомнил, что резина на колесах автомобиля была в отличном состоянии, протектор шин выдержан и исправен к эксплуатации. После окончательного осмотра автомобиля и его разборки следователем был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором он поставил свою подпись в качестве понятого. После проведенного осмотра им как водителем со стажем стало понятно, что водитель, который управлял данным автомобилем, перегрел тормоза при движении в пути следования до г.Златоуста, не прибегал к помощи горного тормоза.
Свидетель ФИО20 в судебном заседании пояснил, что он работает слесарем по ремонту двигателей автомашин, является водителем профессионалом с водительским стажем с ДАТА года. Примерно в ДАТА года он был приглашен в качестве понятого при осмотре автомобиля HOWO 6x4, поврежденного в результате ДТП. Автомобиль располагался возле стоянки напротив здания УВД г. Златоуста. Данная автомашина осматривалась следователем с участием эксперта и других двух участвующих лиц. Ему было разъяснено, что он приглашен в качестве понятого, также он помогал эксперту бортовать колеса, осматривал детали и части автомашины. Снимали тормозные барабаны. Запомнил, что поверхность накладок тормозных барабанов была черного цвета, верхний слой легко осыпался и крошился, слой черного цвета был спекшимся. Внутренние поверхности барабанов были покрыты порошком черного цвета - типа сажи. Внутренние части барабанов были синего цвета, такой внешний вид барабанов бывает от перегрева. На барабане заднего правого колеса имелась достаточно большая около 10 см трещина, колодки автомашины были практически одинаковой высоты - 12 мм, это говорит о том, что металл толст и в исправном состоянии. Были видны следы черной сажи на них, что говорит о том, что водитель перегрел тормозные колодки, и они перестали функционировать. Кроме того, при разборке барабанов, колеса не снимались, приходилось отпускать трещетки, чтобы освободить барабаны, это говорит о том, что водитель непосредственно перед ДТП включал стояночный тормоз, стояночный тормоз включался непосредственно перед отказом тормозной системы. Считает, что водителю перед движением на значительном уклоне на спуск в г. Златоусте по дороге вдоль АДРЕС необходимо было проверить степень нагрева всех колес автомобиля, убедившись, что все ступицы колес нагреты, ему нужно было, не начиная движение далее, дождаться когда ступицы остынут и только после этого спускаться на пониженной скорости с применением горного тормоза, об этой педали расположенной в кабине водитель не мог не знать, так как в инструкции на автомобиль обязательно расписано, как и при каких условиях нужно пользоваться горным тормозом.
Свидетель ФИО21 в судебном заседании пояснил, что ДАТАг. около 17 час. 15 мин. он, управлял автомобилем ВАЗ-21150 гос. номер НОМЕР, остановился на парковочной площадке напротив магазина «Хозяин», расположенного на АДРЕС и направился в магазин «Ариант». Находясь в помещении магазина, услышал скрип тормозов автомобилей, удары, выбежал на улицу и увидел, как в карман, где припаркован его автомобиль заезжает автомашина УАЗ и совершает столкновение с его автомашиной. По проезжей части на спуск очень быстро проследовал грузовой автомобиль. Выйдя на проезжую часть, он увидел большое количество поврежденных автомобилей и травмированных людей. Стал вызывать к месту аварии «скорую помощь» и ГИБДД.
Свидетель ФИО22 в судебном заседании пояснил, что ДАТАг. после 17 часов он с водителем ФИО41. следовал в кабине автомашины «УАЗ» по Миасскому тракту по автодороге вдоль АДРЕС. Направлялись на территорию ПО «ЗМЗ». Видимость впереди пути следования была хорошей. Приблизившись к магазину «Полесье» помнит, что в попутном им направлении следовали автомашины, в районе перекрестка образовался затор, из-за чего на некоторое время замедлили движение. Затем вновь продолжили движение вперед на спуск. Затем он услышал скрежет металла и раздался удар в заднюю часть автомашины, на некоторое время потерял сознание пришел в себя на земле возле проезжей части.
Свидетель ФИО35 A.M. в судебном заседании пояснил, что работает водителем автомобиля УАЗ, принадлежащей ПО «Машиностроительный завод». ДАТАг. после 17 часов следовал за управлением автомобиля УАЗ гос. номер НОМЕР со стороны хим.завода в направлении ПО «Машзавод». В кабине автомашины находился ФИО22 Проследовав перекресток с АДРЕС, он почувствовал удар в заднюю часть автомобиля, его автомашину вынесло вправо на парковочную площадку, где стояли легковые автомашины и он произвел с ними столкновение. От боли в спине и груди потерял сознание, пришел в себя находясь в ГБ-6.
Свидетель ФИО23 в судебном заседании пояснил, что ДАТАг. в вечернее время в начале 18 часа он следовал за управлением личной автомашины Тойота-Авенсис гос. номер НОМЕР со стороны АДРЕС в направлении г. Миасса по автодороге вдоль АДРЕС, двигаясь в подъем пути и приближался к перекрестку в плотном потоке автомашин. Осадков не было, видимость была ничем не ограниченной. В районе перекрестка с АДРЕС обратил внимание на то, что на спуск на большой скорости движется грузовой автомобиль, данный автомобиль двигался то по своей полосе, то выезжал на полосу встречного движения, маневрируя, при этом не тормозил, не подавал звуковых сигналов. Затем он стал совершать столкновения с оказавшимися на его пути машинами. Чтобы не произвести столкновения со встречным грузовиком, он сманеврировал вправо в кустарник, как только грузовой автомобиль проследовал мимо него на спуск, он вышел из автомашины. Осмотрел его и обнаружил незначительные механические повреждения его.
Специалист ФИО24 в судебном заседании пояснил, что он является руководителем конструкторско-технологического отдела ООО «Торгово-сервисная компания Урал» - производство и продажа грузовых автомобилей и спец.техники. В компании имеется парк китайских грузовых тяжелых грузовиков. На гарантийном обслуживании находится более 3 тысяч тяжелых грузовиков китайского производства, в том числе ««HOWO 6x4». За указанный период времени рекламаций по механической части тормозной системы не поступало. Конструкция автомобиля HOWO предусматривает наличие горного тормоза, пневмопривода тормозных механизмов, барабанный тип тормозов. Ресурс тормозных колодок автомобилей HOWO - достигает до 60 000 километров, ресурс тормозных барабанов достигает до 150 000 километров пробега. Техническое обслуживание данных автомобилей, их тормозной системы не вызывает трудности, конструкция тормозной системы известна и понятна для каждого водителя. Регулярное техническое обслуживание в соответствии с инструкцией по эксплуатации позволяет поддерживать автомобиль в технически исправном состоянии. Отметил, что в инструкции по эксплуатации отражены конструктивные особенности автомобиля HOWO, способы и приемы управления автомобилем, а именно рекомендации по применению горного тормоза: на длительных, затяжных спусках, так как длительное торможение с использованием рабочей тормозной системы может привести к перегреву тормозных колодок и снижению эффективности их торможения. Тяжелые грузовые автомобили с полной нагрузкой требуют от водителя повышенного внимания при выборе скоростного режима и управления тормозами. Наличие на тормозных колодках спекшегося фрикционного слоя свидетельствует о длительном торможении в пути, высокой скорости движения грузовика в пути.
Эксперт ФИО25 в судебном заседании пояснил, что он проводил экспертные исследования технического состояния автомобиля «HOWO 6x4», осмотр автомобиля был проведен с участием специалистов. При осмотре тормозной системы было установлено, что тормозной привод до момента ДТП был исправен, перегрев тормозных колодок произошел из за несоблюдения водителем технической особенности автомобиля при торможении. Инструкция данного автомобиля предусматривает обязательное использование в горной местности как основного тормоза так и горного (воздушного). При данной конструкции тормозной системы автомобиля «HOWO 6x4» горный тормоз при выключенном двигателе не работает, торможение двигателем неэффективно. Тормозная система данного автомобиля устроена так, что при выходе из строя какого либо узла тормозной системы (привода), остальные узлы (приводы) будут работать и смогут привести тормозную систему в действие при соблюдении конструктивных особенностей – в данном случае это использование ножного (основного) и горного (воздушного) тормоза. При осмотре и проведении исследования тормозных колодок было установлено, что частью колодки спеклись из за длительного торможения ножным тормозом, исследование остальной части колодок показало, что колодки установлены надлежащего качества, посторонних примесей на колодках не обнаружено при осмотре. На одном из барабанов была обнаружена трещина, которая образовалась из за перегрева. Причину отказа тормозной системы находит в перегреве колодок, который произошел из за того, что водитель при движении на крутом спуске использовал только ножной тормоз, который производит торможение только колодками и не использовал, как того требует инструкция по эксплуатации автомобиля, горный (воздушный) тормоз, который обеспечивает торможение двигателем.
Специалист ФИО26 в судебном заседании пояснил, что он участвовал в качестве специалиста при осмотре грузовой автомашины «HOWO 6x4» после ДТП. На месте осмотра производилась фотосъемка, подробно обстоятельства осмотра он не помнит.
В судебном заседании с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО34 (т. 1,л.д. 122-123, 297), ФИО33 (т. 1,л.д. 128-129; т. 3,л.д. 8-9), ФИО32 (т.1,л.д. 130-131), ФИО31 (т. 1,л.д. 172-173), ФИО30 (т. 1,л.д. 174-175), ФИО29 (т.1,л.д. 176-177), ФИО28 (т. 1,л.д. 180-181), специалиста ФИО27 (т.4,л.д. 53-54).
Свидетель ФИО34 в ходе предварительного расследования пояснил, что в ДАТА года в Китае он приобрел автомобиль «HOWO 6x4», поставил на учет в г.Миассе на фирму ООО «Альфа-Капитал М». ДАТА года он как директор данной фирмы заключил договор о безвозмездном пользовании автомобилем с ООО «Инком», представительство которого находится в г.Челябинске. Срок действия данного договора до ДАТАг. С ДАТАг. данный автомобиль в технически исправном состоянии, с пройденным техническим осмотром, государственным номерным знаком, страховым полисом передан ООО «Инком» для пользования. В случае, если бы ООО «Инком» устроил принадлежащий его организации автомобиль, срок аренды мог быть продлен, либо автомашина могла быть продана ООО «Инком». Конструктивные особенности этого автомобиля таковы, что согласно паспорта данного автомобиля позволяют перевозить груз до 32400 кг, максимальную скорость развивать не более 50 км/ч.
Свидетель ФИО33 в ходе предварительного расследования пояснил, что с ДАТА года является директором ООО «Инком» в г. Челябинске, организация занимается грузо-пассажирскими перевозками. С ДАТАг. согласно договора безвозмездного пользования в аренде находится автомобиль - самосвал «HOWO 6x4», который был передан в технически исправном состоянии и имеющимся страховым полисом. Механика организация не имеет. Водители сами следят за тех.состоянием автомобиля и устраняют поломки. В ДАТА года по объявлению в Челябинской газете к ним на работу был принят водителем автомобиля «HOWO 6x4» Расулов Марат по При приеме на работу Расулов пояснил, что имеет достаточно большой опыт работы водителем самосвала марки «Вольво». При трудоустройстве Расулову разъяснялось, что за техническим состоянием автомобиля следит сам Расулов. Первые 3-4 недели Расулов управлял автомобилем по г. Челябинску. ДАТАг. Расулов был направлен в командировку в г. Катав-Ивановск, с утра он проехал на Челябинский электрометаллургический комбинат, где с 08 часов до 15 часов его грузили шлаком. Загрузили около 20 тонн. После 15 часов он выехал с территории завода. В командировку отправили Марата впервые. Когда он возвращался в тот день из г.Миасса, то встретил Расулова М. за управлением автомобиля «HOWO» на трассе, скорость его движения по трассе была очень велика, двигался он в направлении г. Катав-Ивановска. Он пытался дозвониться до Расулова, чтобы ограничить его в скорости движения и заставить снизить скорость, но Расулов был вне зоны, на звонки не реагировал. О происшествии узнал от посторонних граждан позвонивших ему на мобильный телефон.
Дополнительно допрошенный в качестве свидетеля ФИО33 пояснил, что с ДАТАг. он заключил договор с ООО «Альфа-капитал» в лице директора ФИО34 о безвозмездном пользовании имуществом, а именно автомашиной HOWO гос. номер НОМЕР. Автомашина эксплуатировалась в г. Челябинске. Перед передачей автомобиля, ее техническое состояние было проверено. Автомашине был выдан технический талон, в котором была указана дата следующего прохождения технического осмотра. Также в бардачке автомашины находилась инструкция по эксплуатации автомашины, один экземпляр выполнен на русском языке, второй экземпляр инструкции был на китайском языке. В ДАТА года он принял на работу на данный автомобиль водителем Расулова М.У. который пояснил, что имеет опыт работы на автомашине «Вольво» в строительной организации. Был составлен договор, согласно которого водитель следит за техническим состоянием автомашины, он показал Расулову наличие в бардачке автомашины инструкции по эксплуатации на русском языке, передал запасные ключи от автомобиля. Он видел, что Расулов просматривал инструкцию по эксплуатации данной автомашины на русском языке. За все время работы на автомашине, от Расулова не поступило никаких нареканий по поводу неисправного технического ее состояния. Замена агрегатов, деталей на автомашине Расуловым не производилась, так как автомашина была всегда только в технически исправном состоянии.
Свидетель ФИО32 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТАг. около 17часов 20 минут он следовал за управлением личного автомобиля ВАЗ-21103 гос. номер НОМЕР, со стороны г.Миасса, возвращаясь из командировки г.Челябинска. В автомашине он находился один. На улице было солнечно, осадков не было, покрытие автодороги было сухое, асфальтовое. Спустившись вниз вдоль АДРЕС, съехал вправо в «карман» чтобы пройти в магазин «Юлия», который расположен у дома НОМЕР АДРЕС. Припарковавшись и выйдя из автомобиля пошел в магазин, услышал крики людей и удары где-то вверху главной автодороги, на что выглянул на дорогу и увидел как сверху на очень большой скорости спускается по автотрассе со стороны г. Миасса грузовой автомобиль кабина которого красного цвета, водитель этого автомобиля, несколько притормозив, ударил попутно следовавший впереди автомобиль УАЗ, от удара автомашину УАЗ вынесло в сторону припаркованных автомашин вправо, где произошло столкновение автомобиля УАЗ с автомашиной ВАЗ-21103 в заднюю его часть. Грузовой автомобиль очень быстро без шума двигателя продолжил движение по автодороге мимо магазина «Магнит», что происходило ниже на проезжей части, он не видел. Выйдя на проезжую часть, он увидел множество поврежденных автомобилей, травмированных граждан. Запомнил, что звукового сигнала грузовой автомобиль не подавал, водитель грузовика не кричал, а бесшумно на очень большой скорости спускался вниз.
Свидетель ФИО31, которая находилась в момент ДТП на переднем сиденье в салоне автомобиля «Мазда-Фамилия» за управлением ФИО15, в ходе предварительного расследования дала показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО15.
Свидетель ФИО30 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТАг. около 17 час. 15 мин. за управлением автомобиля «2747» - Газель, следовал со стороны г. Миасс на спуск и, приблизившись к магазину «Полесье», расположенному в доме НОМЕР АДРЕС остановился в «кармане» парковочной площадки справа по ходу движения. Из кабины автомобиля вышла в магазин его супруга, он продолжал находиться в кабине. Движение в районе перекрестка было интенсивным. Неожиданно для него раздался удар в заднюю часть автомобиля, следовавшим по главной автодороге грузовым автомобилем, кабина которого была красного цвета. До этого момента он ничего подозрительного, находясь в кабине автомобиля, не слышал, после удара автомобиль вынесло из «кармана» на встречную полосу движения.
Свидетель ФИО29 в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТАг. в 17 час.20 мин. он управлял личным автомобилем Ниссан-Блюберд и следовал по автодороге вдоль АДРЕС, поднимаясь вверх к перекрестку с АДРЕС. Впереди в попутном направлении следовал автомобиль «Тойота», гос. номер данной автомашины он не запомнил. На улице было солнечно, осадков не было, покрытие проезжей части было сухое, асфальтовое. Приближаясь к перекрестку с АДРЕС увидел скопление автомашин. Снизил скорость движения управляемого автомобиля и, приближаясь к перекрестку, увидел, что сверху со стороны Миасского тракта на большой скорости следует грузовой автомобиль по центру всей проезжей части, данный автомобиль производил столкновения со всеми попутно следовавшими автомашинами, а также теми, которые находились в районе перекрестка. Видя такую ситуацию, чтобы избежать столкновения, стал реагировать, выруливая вправо. В этот момент проезжавший мимо его автомобиля грузовик, ударил бортом кузова впереди стоявший автомобиль Тойота, от этого удара автомашина Тойота сдвинулась в его сторону и повредила его автомобиль. Грузовой автомобиль кабина его была красного цвета, спускался по Миасскому тракту бесшумно, на большой скорости, не подавая ни световых, ни звуковых сигналов, работая только рулем.
Свидетель ФИО28 в ходе предварительного расследования пояснила, что ДАТАг. в 17 час. 20 мин. она следовала за управлением личного автомобиля Джип-Чероки гос. номер НОМЕР. Следовала в подъем от АДРЕС в направлении Миасского тракта. В попутном ей направлении впереди следовал автомобиль Ниссан. Приближаясь к перекрестку с АДРЕС, увидела, что в районе перекрестка большое скопление автомашин, снизила скорость движения управляемого автомобиля и тут увидела как по середине автодороги на спуск движется грузовой автомобиль. Скорость автомашины была велика. Водитель ее не подавал звуковых, световых сигналов, грузовик менял направление своего движения, маневрируя, она поняла, что у автомашины отказали тормоза, резко вывернула вправо избегая столкновение с грузовиком, детали и части от других автомашин с которыми производил столкновение в районе перекрестка грузовик ударили о ее автомобиль. Она не травмировалась.
Специалист ФИО27 в ходе предварительного расследования пояснил, что он имеет высшее техническое образование, работает в должности директора сервисного центра 6 лет. Сервисный центр, который он возглавляет, является дилером автомобилей «Ивеко». Что касается автомобилей марки HOWO, они представляют копию европейского тягача, конструкции 20 летней давности, техническое обслуживание данных видов автомобилей в условиях сервисного центра не представляет сложности, конструкция автомобиля известна и понятна. Технической особенностью тормозной системы данного автомобиля является наличие горного тормоза, пневмопривода, барабанных тормозных механизмов. Согласно инструкции по эксплуатации тяжелых грузовиков HOWO производитель добросовестно предупреждает о возможности перегрева тормозных механизмов при длительном торможении. Данное предупреждение является типичным для грузовиков передвигающихся в горных условиях местности. Водитель должен знать и соблюдать инструкцию управляемого им транспортного средства, знать в обязательном порядке каждый ее раздел и особенности автомобиля. Перед началом движения, водитель должен провести текущую проверку перед выездом согласно инструкции на автомобиль. Порядок ежедневного осмотра, регламент технического осмотра четко расписан именно водителю в инструкции к автомобилю марки НОWO (т.4,л.д.53-54).
Кроме того, в подтверждение вины подсудимого представлены материалы уголовного дела:
- справка по ДТП, согласно которой покрытие проезжей части в месте происшествия асфальтовое, сухое, профиль пути - уклон 12%; ширина проезжей части в начале уклона 7,1 метр, в конце уклона 12,2 метра, видимость не ограничена (т.1,л.д. 2),
- протокол осмотра места происшествия от ДАТА года, согласно которому местом происшествия является участок автодороги вдоль АДРЕС с уклоном в 12% в районе перекрестка с АДРЕС, напротив дома НОМЕР и далее вниз к зданию ОАО «Уралпромпроект» АДРЕС. На протяженности указанного района произошло столкновение автомобиля «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР с 14 единицами транспортных средств, в различных частях автодороги. После столкновений водитель автомобиля «HOWO 6x4» Расулов покинул кабину автомашины, выпрыгнув из нее, автомобиль совершил съезд с проезжей части и въезд в здание и дворовую территорию ОАО «Уралпромпроекта» (т.1,л.д. 15-19);
- протокол визуального осмотра автомобиля «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР от ДАТА года с участием автотехнического эксперта во дворе здания ОАО «Уралпромпроекта» по адресу АДРЕС, согласно которому показания спидометра = 70 км/ч, показания манометров рабочей тормозной системы 2 м/Па, 3 м/Па, двигатель с точек опоры не сорван. Корпус датчиков в кабине автомобиля, согласно фототаблице, приложенной к данному осмотру, повреждений не имеет. В кабине автомашины находится инструкция по эксплуатации на автомобиль «HOWO 6x4» гос.номер НОМЕР (т.1,л.д. 100-108);
- протокол осмотра автомобиля «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР после происшествия от ДАТА года, согласно которому установлено, что тормозные барабаны автомобиля покрыты порошком черного цвета, типа сажи; имеют износ рабочей поверхности с цветами побежалости металла. Тормозной барабан заднего правого колеса имеет трещину перпендикулярно рабочей поверхности, длиной 81 мм. (т.1,л.д. 134-136);
- паспорт самоходной машины № ТС НОМЕР, выданный Центральной акцизной таможней ДАТАг., согласно которому автомашина «HOWO 6x4» располагает максимальной конструктивной мощностью 50 км/ч (т.1,л.д. 124);
- заключение судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому смерть ФИО7 наступила в результате имевшей место закрытой тупой травмы грудной клетки, включающей следующие повреждения: переломы 2-10 ребер слева; 4-6 ребер справа; разрывы париетальной плевры с обеих сторон; разрывы левого легкого; очаги геморрагического пропитывания в тканях средостения и в легочной ткани; левосторонний гемоторакс объемом около 1600 мл. Данная травма привела к острой массивной кровопотере, малокровию внутренних органов и смерти. Повреждения грудной клетки квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и как причина смерти в данном конкретном случае. Кроме того, при исследовании трупа обнаружены следующие повреждения: ссадина и кровоизлияние в мягкие ткани правого плеча; закрытый перелом правой плечевой кости. Указанные повреждения при жизни могли повлечь вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья. Рана мягких тканей лба. Указанное повреждение при жизни могло повлечь легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Ссадины и кровоизлияния в мягкие ткани головы. Подобные повреждения при жизни не влекут кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Кроме того, обнаружены признаки сильного общего сотрясения тела пострадавшего: кровоизлияния в корне брыжейки, в околопочечной клетчатке, в прикорневых сегментах легких. Все повреждения могли образоваться от воздействий тупых твердых предметов незадолго до смерти. Такими предметами могли быть части салона автомобиля в условиях данного конкретного ДТП (т.1,л.д. 198-207);
- заключение судебно-медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТА года, согласно которому у ФИО8 имели место следующие повреждения: ссадины и гематомы головы; оскольчатый перелом височной, затылочной кости справа с расхождением затылочно-сосцевидного шва, ушиб головного мозга, субарахноидальное кровоизлияние, перфорация барабанной перепонки справа. Указанные повреждения квалифицируются как повлекшие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1,л.д.246-250);
- заключение судебно-медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у ФИО36 имели место следующие повреждения: ссадины и гематомы нижних конечностей. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. Рана мягких тканей головы, ушиб головного мозга тяжелой степени. Указанные повреждения повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1,л.д.253-256);
- заключение автотехнической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому тормозная система представленного на исследование автомобиля «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР перед происшествием находилась в работоспособном состоянии, но из-за длительного торможения при высоких нагрузках рабочая температура фрикционных пар трения в тормозных механизмах превысила граничный конструктивный порог, фрикционная масса тормозных накладок по площади трения спеклась, коэффициент трения значительно упал, эффективное торможение прекратилось и автомобиль потерял тормозную динамику (т.1,л.д.266-272);
- заключение дополнительной автотехнической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому масса груза, перевозимого автомобилем «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР находилась в пределах 23-33,5 тонн. В условиях данного дорожно-транспортного происшествия потеря тормозной динамики автомобиля «HOWO 6x4» могла быть вызвана конструктивными особенностями автомобиля в совокупности с действиями водителя. В общем случае водитель автомобиля, выбирая скорость движения, должен руководствоваться требованиями п. 10.1. части 1 ПДД РФ (т.1,л.д.279-283);
- документация, представленная Центральной акцизной таможней из г.Москва, согласно которой автомашина «HOWO 6*4 НОМЕР» проходила таможенное оформление в ЦАТ после пересечения границы из Китая, выпуск разрешен ДАТАг. Автомашина для прохождения таможенного осмотра прибыла из Китая ДАТАг. со всеми соответствующими Китайскими таможенными экспортно-товарными спецификациями, фиксированы все номера агрегатов и узлов, согласно карточки транспортного средства автомашина (самосвал) HOWO 6x4 была зарегистрирована паспортом самоходной машины ТС НОМЕР по принадлежности ООО «Альфа-Капитал М» в г.Миассе, АДРЕС. Согласно ПСМ автомашина располагает максимальной конструктивной скоростью 50 км/ч. (т.3,л.д.54). Продавец автомашины ООО «Тондзянская торгово-транспортная компания Цян Лун» входит в холдинг CHINA HEAVY TRVCK, являясь поставщиком продукции грузовиков «HOVER». В результате таможенного досмотра автомашина осмотрена (т.3,л.д.79). Составлен обзор и характеристика данного самосвала. (т. 3,л.д. 97);
- справка гостехнадзора по городу Миассу, согласно которой самосвал HOWO 6x4 принадлежащий ООО «Альфа-Капитал М» поставлен на учет в Управление гостехнадзора по г.Миасс ДАТАг., регистрация произведена на основании самоходной машины ТС НОМЕР выданного Центральной акцизной таможней ДАТАг. и контракта от ДАТАг. Согласно проведенного осмотра (приложения №2) автомашина исправна, все номерные агрегаты соответствуют ПСМ, выдан талон о прохождении государственного техосмотра НОМЕР ДАТА года (т.3,л.д.126-128);
- инструкция по эксплуатации тяжелого грузового автомобиля HOWO 6x4. В разделе 1 указано на текущую проверку каждый раз перед выездом; трогание, переключение, управление в механизме отбора мощности, управление распределительной коробкой. В разделе 4 «Тормозная система» указано, что в кабине автомашины установлена педаль управления, двойная воздушная цепь торможения, рабочее давление 0,75 МПа, имеется вспомогательный тормоз. Данный механизм с выключателем зажигания имеет один общий блок. При применении его необходимо наступить на педаль для выпуска воздуха, чтобы заглушить двигатель. При помощи энергии двигателя произвести торможение движущего автомобиля. При длительном спуске, обязательно применение воздушного тормоза. Применяя пневматическое торможение, уменьшается боковое скольжение. При встречной машине, проезде по недостаточно хорошей дороге в этих случаях предварительно снижается скорость, применяется пневматический тормоз, при этом уменьшается количество торможения основного тормоза. Этим уменьшается износ, нагрев колес и шин, увеличивается эксплуатационный срок и уменьшается расход масла, повышается безопасность движения автомобиля. При холостом ходе вспомогательный тормоз не действует. При пониженной скорости, торможение пневматическим способом более эффективно (т.3,л.д.173-175).
Действия Расулова М.У. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162–ФЗ) как нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Изложенные выше обстоятельства нашли подтверждение:
- в показаниях подсудимого Расулова М.У., пояснившего, что при затяжном спуске он применял ножной тормоз, хотя знал, что согласно Инструкции он должен был применить горный (воздушный) тормоз, в результате чего произошел отказ тормозной системы управляемой им автомашины «HOWO 6x4», он потерял контроль за движением управляемого им автомобиля и произвел столкновение с попутно следовавшими и находящимися в районе перекрестка автомашинами;
- в показаниях потерпевшей ФИО38, подтвердившей факт смерти ее мужа в результате наезда на их автомашину грузового автомобиля под управлением Расулова М.У.;
- в показаниях потерпевшего ФИО36, подтвердившего факт получения им травмы в ДТП ДАТА года;
- в показаниях законного представителя потерпевшего Шиманской И.Е., подтвердившей факт получения ее сыном травмы в ДТП ДАТА года в результате наезда на автомобиль где находился ее сын грузовой машины под управлением Расулова М.У.;
- в показаниях свидетеля ФИО12, подтвердившего факт получения его автомобилем механических повреждений в ДТП ДАТА года;
- в показаниях свидетеля ФИО10, подтвердившей факт гибели ее брата ФИО7 в результате ДТП, произошедшего ДАТА года на спуске по Миасскому тракту;
- в показаниях свидетеля ФИО6, подтвердившего факт получения его сыном травмы в ДТП ДАТА года;
- в показаниях свидетеля ФИО21, подтвердившего факт наезда на его автомобиль автомобиля УАЗ после удара последнего грузовой автомашиной под управлением Расулова М.У., а также наличие вдоль обочины дороги и на перекрестке большого количества поврежденных автомобилей и травмированных людей;
-в показаниях свидетеля ФИО32 пояснившего обстоятельства совершения наезда ДАТА года на спуске по автотрассе со стороны г. Миасса грузового автомобиля на попутно следовавший впереди него автомобиль УАЗ, наличие множества поврежденных автомобилей, травмированных граждан;
- в показаниях свидетеля ФИО16, пояснившей обстоятельства столкновения грузовой автомашины под управлением Расулова М.У. при спуске по Миасскому тракту с ее автомобилем;
- в показаниях свидетеля ФИО14 пояснившего обстоятельства ДТП, очевидцем которого он был, когда движущийся по Миасскому тракту на большой скорости грузовой автомобиль следовал то по своей полосе движения, то выезжал на центр автодороги, водитель сигналов не подавал, не тормозил. При движении на спуск водитель грузовика стал производить столкновения со следовавшими попутно впереди автомашинами, а также с теми которые следовали во встречном направлении по своей полосе. Грузовик произвел касательное столкновение с левой боковой частью его автомобиля;
- в показаниях свидетеля ФИО22, подтвердившего факт столкновения грузового автомобиля с задней частью автомашины, в которой он следовал, ДАТА8 года на Миасском тракте;
- в показаниях свидетеля ФИО35 подтвердившего факт удара грузового автомобиля в заднюю часть автомашины УАЗ, за управлением которой он следовал, ДАТА года на Миасском тракте;
- в показаниях свидетеля ФИО15 пояснившего, что ДАТАг. после 17 часов он следовал за управлением личной автомашины «Мазда-Фамилия», со стороны АДРЕС в направлении автодороги - со стороны г.Миасса вниз к перекрестку с АДРЕС, впереди него следовал автомобиль УАЗ, находясь в районе дома НОМЕР АДРЕС почувствовал сильный удар в заднюю левую боковую часть автомобиля, грузовым автомобилем;
- в показаниях свидетеля ФИО31, аналогичных показаниям свидетеля ФИО15;
- в показаниях свидетеля ФИО30 пояснившего, что ДАТАг. около 17 час. 15 мин. он за управлением автомобиля Газель, следовал со стороны г. Миасс на спуск и, приблизившись к магазину «Полесье», расположенному в доме НОМЕР АДРЕС остановился в «кармане» парковочной площадки справа по ходу движения. Неожиданно для него раздался удар в заднюю часть автомобиля, следовавшим по главной автодороге грузовым автомобилем, после удара его автомобиль вынесло из «кармана» на встречную полосу движения;
- в показаниях свидетеля ФИО29, пояснившего, что ДАТАг. в 17 час.20 мин., приближаясь на своем автомобиле к перекрестку, он увидел, что со стороны Миасского тракта на большой скорости, не подавая ни световых, ни звуковых сигналов, следует грузовой автомобиль по центру всей проезжей части и производит столкновения со всеми попутно следовавшими автомашинами, а также теми, которые находились в районе перекрестка. Чтобы избежать столкновения, он стал выруливать вправо. В этот момент проезжавший мимо грузовик, ударил бортом кузова впереди стоявший автомобиль Тойота, от этого удара автомашина Тойота сдвинулась в его сторону и повредила его автомобиль;
- в показаниях свидетеля ФИО23 пояснившего, что ДАТАг. в вечернее время он следовал за управлением личной автомашины Тойота-Авенсис гос. номер НОМЕР со стороны АДРЕС в направлении г. Миасса. В районе перекрестка с АДРЕС обратил внимание на то, что на спуск на большой скорости движется грузовой автомобиль, данный автомобиль двигался то по своей полосе, то выезжал на полосу встречного движения, маневрируя, при этом не тормозил, не подавал звуковых сигналов. Затем он стал совершать столкновения с оказавшимися на его пути машинами. Чтобы не произвести столкновения со встречным грузовиком, он сманеврировал вправо в кустарник;
- в показаниях свидетеля ФИО28 пояснившей, что ДАТАг. в 17 час. 20 мин. она следовала за управлением личного автомобиля Джип-Чероки гос. номер НОМЕР, в подъем от АДРЕС в направлении Миасского тракта. Приближаясь к перекрестку с АДРЕС, увидела, как по середине автодороги на спуск движется грузовой автомобиль. Скорость автомашины была велика. Водитель ее не подавал звуковых, световых сигналов, грузовик менял направление своего движения, маневрируя, она поняла, что у автомашины отказали тормоза, резко вывернула вправо избегая столкновение с грузовиком, детали и части от других автомашин, с которыми производил столкновение в районе перекрестка грузовик ударили о ее автомобиль;
- в показаниях свидетеля ФИО34 пояснившего, что в ДАТА года в Китае он приобрел автомобиль «HOWO 6x4», поставил на учет в г.Миассе на фирму ООО «Альфа-Капитал М». ДАТА года он как директор данной фирмы заключил договор сроком действия до ДАТА года о безвозмездном пользовании автомобилем с ООО «Инком». С ДАТАг. данный автомобиль в технически исправном состоянии, с пройденным техническим осмотром, государственным номерным знаком, страховым полисом передан ООО «Инком» для пользования. Конструктивные особенности этого автомобиля таковы, что согласно паспорту данного автомобиля позволяют перевозить груз до 32400 кг, максимальную скорость развивать не более 50 км/ч.;
- в показаниях свидетеля ФИО33 пояснившего, что с ДАТА года является директором ООО «Инком» в г. Челябинске, организация занимается грузо-пассажирскими перевозками. С ДАТАг. он заключил договор с ООО «Альфа-капитал» в лице директора ФИО34 о безвозмездном пользовании автомашиной HOWO гос. номер НОМЕР. Перед передачей автомобиля, ее техническое состояние было проверено. Автомашине был выдан технический талон, в бардачке автомашины находилась инструкция по эксплуатации автомашины, один экземпляр выполнен на русском языке, второй экземпляр инструкции был на китайском языке. В ДАТА года он принял на работу на данный автомобиль водителем Расулова М.У. Был составлен договор, согласно которого водитель следит за техническим состоянием автомашины, он показал Расулову наличие в бардачке автомашины инструкции по эксплуатации на русском языке, передал запасные ключи от автомобиля. Он видел, что Расулов просматривал инструкцию по эксплуатации данной автомашины на русском языке. За все время работы на автомашине, от Расулова не поступило никаких нареканий по поводу неисправного технического ее состояния. ДАТАг. Расулов был направлен в командировку в г. Катав-Ивановск, с грузом (шлак), около 20 тонн.
- в показаниях свидетеля ФИО17 и ФИО18 пояснивших, что летом ДАТА года они в дневное время участвовали в качестве понятых при осмотре грузового автомобиля, поврежденного при ДТП и находящегося в аварийном состоянии во дворе территории «Уралпромпроекта» на АДРЕС. Осмотр автомашины проводился с участием эксперта. Эксперт описывал видимые механические повреждения автомашины вслух в их присутствии следователю под запись в протокол и диктовал свои описания обнаруженных им повреждений грузовой автомашины. При осмотре поврежденной кабины автомашины экспертом была найдена небольшая книжка - инструкция по эксплуатации данной автомашины на русском языке в жестком переплете. С протоколом осмотра транспортного средства они были ознакомлены, замечаний у них не было;
- в показаниях специалиста ФИО27 пояснившего, что он имеет высшее техническое образование, работает в должности директора сервисного центра 6 лет. Автомобили марки HOWO представляют копию европейского тягача, конструкции 20 летней давности, техническое обслуживание данных видов автомобилей в условиях сервисного центра не представляет сложности, конструкция автомобиля известна и понятна. Технической особенностью тормозной системы данного автомобиля является наличие горного тормоза, пневмопривода, барабанных тормозных механизмов. Согласно инструкции по эксплуатации тяжелых грузовиков HOWO производитель добросовестно предупреждает о возможности перегрева тормозных механизмов при длительном торможении. Водитель должен знать и соблюдать инструкцию управляемого им транспортного средства, знать в обязательном порядке каждый ее раздел и особенности автомобиля. Перед началом движения, водитель должен провести текущую проверку перед выездом согласно инструкции на автомобиль. Порядок ежедневного осмотра, регламент технического осмотра четко расписан именно водителю в инструкции к автомобилю марки НОWO;
- в показаниях специалиста ФИО24 пояснившего, что он является руководителем конструкторско-технологического отдела ООО «Торгово-сервисная компания Урал» - производство и продажа грузовых автомобилей и спец.техники. В компании имеется парк китайских грузовых тяжелых грузовиков. На гарантийном обслуживании находится более 3 тысяч тяжелых грузовиков китайского производства, в том числе ««HOWO 6x4». За указанный период времени рекламаций по механической части тормозной системы не поступало. Конструкция автомобиля HOWO предусматривает наличие горного тормоза, пневмопривода тормозных механизмов, барабанный тип тормозов. Ресурс тормозных колодок автомобилей HOWO - достигает до 60 000 километров, ресурс тормозных барабанов достигает до 150 000 километров пробега. Техническое обслуживание данных автомобилей, их тормозной системы не вызывает трудности, конструкция тормозной системы известна и понятна для каждого водителя. Регулярное техническое обслуживание в соответствии с инструкцией по эксплуатации позволяет поддерживать автомобиль в технически исправном состоянии. Отметил, что в инструкции по эксплуатации отражены конструктивные особенности автомобиля HOWO, способы и приемы управления автомобилем, а именно рекомендации по применению горного тормоза: на длительных, затяжных спусках, так как длительное торможение с использованием рабочей тормозной системы может привести к перегреву тормозных колодок и снижению эффективности их торможения. Тяжелые грузовые автомобили с полной нагрузкой требуют от водителя повышенного внимания при выборе скоростного режима и управления тормозами. Наличие на тормозных колодках спекшегося фрикционного слоя свидетельствует о длительном торможении в пути, высокой скорости движения грузовика в пути;
- в показаниях специалиста ФИО26, подтвердившего факт производства осмотра поврежденной автомашины «HOWO 6x4»;
- в показаниях эксперта ФИО25, пояснившего, что он проводил экспертные исследования технического состояния автомобиля «HOWO 6x4», осмотр автомобиля был проведен с участием специалистов. При осмотре тормозной системы было установлено, что тормозной привод до момента ДТП был исправен, перегрев тормозных колодок произошел из за несоблюдения водителем технической особенности автомобиля при торможении. Инструкция данного автомобиля предусматривает обязательное использование в горной местности как основного тормоза так и горного (воздушного). При данной конструкции тормозной системы автомобиля «HOWO 6x4» горный тормоз при выключенном двигателе не работает, торможение двигателем неэффективно. Тормозная система данного автомобиля устроена так, что при выходе из строя какого либо узла тормозной системы (привода), остальные узлы (приводы) будут работать и смогут привести тормозную систему в действие при соблюдении конструктивных особенностей – в данном случае это использование ножного (основного) и горного (воздушного) тормоза. При осмотре и проведении исследования тормозных колодок было установлено, что частью колодки спеклись из за длительного торможения ножным тормозом, исследование остальной части колодок показало, что колодки установлены надлежащего качества. На одном из барабанов была обнаружена трещина, которая образовалась из за перегрева. Причину отказа тормозной системы находит в перегреве колодок, который произошел из за того, что водитель при движении на крутом спуске использовал только ножной тормоз, который производит торможение только колодками и не использовал, как того требует инструкция по эксплуатации автомобиля, горный (воздушный) тормоз, который обеспечивает торможение двигателем.
- в показаниях свидетелей ФИО19 и ФИО20 пояснивших, что в ДАТА года они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля HOWO 6x4 поврежденного в результате ДТП и находящегося напротив стоянки, расположенной напротив здания УВД г. Златоуста. Осмотр автомашины проводился с участием эксперта. Они ходили вслед за экспертом и осматривали детали и части автомашины, помогали производить ее разбор. Согласно проведенного осмотра хорошо запомнили, что поверхность накладок тормозных барабанов была черного цвета, верхний слой легко осыпался и крошился, слой черного цвета был спекшимся, достаточно высоким в высоту. Внутренние поверхности барабанов были покрыты порошком черного цвета - типа сажи. Внутренние части барабанов были синеватого цвета, такой внешний вид барабанов бывает от перегрева тормозной системы автомобиля. На барабане заднего правого колеса имелась достаточно большая около 10 см трещина, при таком повреждении колесо автомобиля с данной стороны не могло вообще тормозить, что касается рулевого управления, коробки передач, троса, рулевого вала - они располагались на своих местах, но имели повреждения, и было видно, что в результате ДТП. Также запомнили, что резина на колесах марки «Пирелли» автомобиля была в отличном состоянии, протектор шин выдержан и исправен в эксплуатации. После осмотра автомобиля и его разборки следователем был составлен протокол осмотра автомобиля, в котором они поставили свою подпись, замечаний у присутствующих не было. После проведенного осмотра ими как водителями со стажем стало понятно, что водитель, который управлял данным автомобилем, перегрел тормоза при движении в пути следования, не прибегал к помощи горного тормоза;
- в представленных материалах дела, исследованных в судебном заседании.
Таким образом, в судебном заседании было установлено и не оспорено, что ДАТА года водитель Расулов М.У., управлял технически исправной самоходной машиной «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР, принадлежащей ООО «Альфа-Капитал М» и следовал с полной загрузкой кузова машины смесью веществ магнезита, известняка и силиката кальция со стороны г. Челябинск, по автодороге вдоль г. Карабаш, г. Миасс в направлении г. Катав-Ивановск Челябинской области.
Нашел подтверждение и не оспорен в судебном заседании признак нарушения подсудимым рекомендации завода-изготовителя машины «HOWO 6x4», изложенной в пункте № 2 раздела № 4 главы № 1 Инструкции по эксплуатации автомобиля, обязывающей водителя на длительных спусках применять воздушный тормоз в совокупности с рабочей тормозной системой. Факт ознакомления Расулова с Инструкцией и знание им порядка использования тормозной системы на спусках подтвержден в судебном заседании. Изложенное нашло свое подтверждение:
- в инструкции по эксплуатации тяжелого грузового автомобиля HOWO 6x4, где в разделе № 4 «Тормозная система» указано, что в кабине автомашины установлена педаль управления, двойная воздушная цепь торможения, рабочее давление 0,75 МПа, имеется вспомогательный тормоз. Данный механизм с выключателем зажигания имеет один общий блок. При применении его необходимо наступить на педаль для выпуска воздуха, чтобы заглушить двигатель. При помощи энергии двигателя произвести торможение движущего автомобиля. При длительном спуске обязательно применение воздушного тормоза. Применяя пневматическое торможение, уменьшается боковое скольжение. При встречной машине, проезде по недостаточно хорошей дороге в этих случаях предварительно снижается скорость, применяется пневматический тормоз, при этом уменьшается количество торможения основного тормоза. Этим уменьшается износ, нагрев колес и шин, увеличивается эксплуатационный срок и уменьшается расход масла, повышается безопасность движения автомобиля. При холостом ходе вспомогательный тормоз не действует. При пониженной скорости, торможение пневматическим способом более эффективно (т.3,л.д.173-175).
- в показаниях свидетелей ФИО19 и ФИО20, пояснивших в судебном заседании, что в ДАТА года они участвовали в качестве понятых при осмотре автомобиля HOWO 6x4 поврежденного в результате ДТП. Согласно проведенному осмотру хорошо запомнили, что поверхность накладок тормозных барабанов была черного цвета, верхний слой легко осыпался и крошился, слой черного цвета был спекшимся, высоким. Внутренние поверхности барабанов были покрыты порошком черного цвета - типа сажи. Внутренние части барабанов были синеватого цвета, такой внешний вид барабанов бывает от перегрева тормозной системы автомобиля. На барабане заднего правого колеса имелась достаточно большая около 10 см трещина, при таком повреждении колесо автомобиля с данной стороны не могло вообще тормозить, что касается рулевого управления, коробки передач, троса, рулевого вала - они располагались на своих местах, но имели повреждения, и было видно, что в результате ДТП. Также запомнили, что резина на колесах марки «Пирелли» автомобиля была в отличном состоянии, протектор шин выдержан и исправен в эксплуатации. После проведенного осмотра им как водителям с большим опытом вождения грузовых автомобилей стало понятно, что водитель, который управлял данным автомобилем, перегрел тормоза при движении в пути следования, не прибегал к помощи горного тормоза;
- в показаниях специалиста ФИО24, пояснившего в судебном заседании, что конструкция автомобиля HOWO предусматривает наличие горного тормоза, пневмопривода тормозных механизмов, барабанный тип тормозов. Техническое обслуживание данных автомобилей, их тормозной системы не вызывает трудности, конструкция тормозной системы известна и понятна для каждого водителя. Регулярное техническое обслуживание в соответствии с инструкцией по эксплуатации позволяет поддерживать автомобиль в технически исправном состоянии. В инструкции по эксплуатации отражены конструктивные особенности автомобиля HOWO, способы и приемы управления автомобилем, а именно рекомендации по применению горного тормоза: на длительных, затяжных спусках, так как длительное торможение с использованием рабочей тормозной системы может привести к перегреву тормозных колодок и снижению эффективности их торможения. Тяжелые грузовые автомобили с полной нагрузкой требуют от водителя повышенного внимания, скоростного режима и к управлению тормозами. Общие правила движения на спуске тяжелых грузовиков - возможность постоянного контроля за движением грузовика, включить пониженную передачу, применить горный тормоз и рабочую тормозную систему в совокупности. Наличие на тормозных колодках спекшегося фрикционного слоя автомобиля HOWO свидетельствует о длительном торможении в пути, высокой скорости движения грузовика в пути. Специалист ФИО27 в предварительном следствии также пояснил, что конструкция автомобиля HOWO известна и понятна. Технической особенностью тормозной системы данного автомобиля является наличие горного тормоза, пневмопривода, барабанных тормозных механизмов. Согласно инструкции по эксплуатации тяжелых грузовиков HOWO производитель добросовестно предупреждает о возможности перегрева тормозных механизмов при длительном торможении. Водитель должен знать и соблюдать инструкцию управляемого им транспортного средства, знать в обязательном порядке каждый ее раздел и особенности автомобиля. Перед началом движения, водитель должен провести текущую проверку перед выездом согласно инструкции на автомобиль. Порядок ежедневного осмотра, регламент технического осмотра четко расписан именно водителю в инструкции к автомобилю марки НОWO;
- в показаниях специалиста ФИО26, подтвердившего факт производства осмотра поврежденной автомашины «HOWO 6x4»;
- в показаниях эксперта ФИО25, пояснившего, что он проводил экспертные исследования технического состояния автомобиля «HOWO 6x4», осмотр автомобиля был проведен с участием специалистов. При осмотре тормозной системы было установлено, что тормозной привод до момента ДТП был исправен, перегрев тормозных колодок произошел из за несоблюдения водителем технической особенности автомобиля при торможении. Инструкция данного автомобиля предусматривает обязательное использование в горной местности как основного тормоза так и горного (воздушного). При данной конструкции тормозной системы автомобиля «HOWO 6x4» горный тормоз при выключенном двигателе не работает, торможение двигателем неэффективно. Тормозная система данного автомобиля устроена так, что при выходе из строя какого либо узла тормозной системы (привода), остальные узлы (приводы) будут работать и смогут привести тормозную систему в действие при соблюдении конструктивных особенностей – в данном случае это использование ножного (основного) и горного (воздушного) тормоза. При осмотре и проведении исследования тормозных колодок было установлено, что частью колодки спеклись из за длительного торможения ножным тормозом, исследование остальной части колодок показало, что колодки установлены надлежащего качества. На одном из барабанов была обнаружена трещина, которая образовалась из за перегрева. Причину отказа тормозной системы находит в перегреве колодок, который произошел из за того, что водитель при движении на крутом спуске использовал только ножной тормоз, который производит торможение только колодками и не использовал, как того требует инструкция по эксплуатации автомобиля, горный (воздушный) тормоз, который обеспечивает торможение двигателем.
- в протоколе визуального осмотра автомобиля «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР от ДАТА года с участием автотехнического эксперта во дворе здания ОАО «Уралпромпроекта» по адресу АДРЕС в г.Златоусте, согласно которому показания спидометра = 70 км/ч, показания манометров рабочей тормозной системы 2 м/Па, 3 м/Па, двигатель с точек опоры не сорван. Корпус датчиков в кабине автомобиля согласно фототаблице, повреждений не имеет. В кабине автомашины находится инструкция по эксплуатации на автомобиль «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР (т.1,л.д. 100-108);
-в протоколе осмотра автомобиля «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР после происшествия от ДАТА года, согласно которому установлено, что тормозные барабаны автомобиля покрыты порошком черного цвета, типа сажи; имеют износ рабочей поверхности с цветами побежалости металла. Тормозной барабан заднего правого колеса имеет трещину перпендикулярно рабочей поверхности, длиной 81 мм. (т.1,л.д. 134-136).
- в показаниях подсудимого Расулова М.У, подтвердившего тот факт, что Инструкция по эксплуатации автомобиля находилась в салоне его автомобиля, он с ней знакомился, с порядком применения воздушного тормоза при движении на спусках ознакомлен. При движении на спуск он умышленно повышал обороты двигателя, переключаясь на повышенные передачи, с целью не допущения начала работы воздушного тормоза, а применял только рабочее торможение.
Таким образом, в судебном заседании достоверно было установлено, что около 17 часов 20 минут, двигаясь на затяжном спуске на автодороге АДРЕС в г. Златоусте имеющем значительный уклон, Расулов М.У. умышленно не использовал горный (воздушный) тормоз, а применил только рабочее торможение.
Нашел подтверждение тот факт, что Расулову М.У. в пути следования было известно, что впереди крутой спуск, так как при въезде в г. Златоуст установлен дорожный знак «Водитель, впереди крутой спуск, проверь тормоза, включи пониженную передачу» (т.1,л.д. 26).
Также нашел свое подтверждение и не оспорен в судебном заседании факт нарушения Расуловым М.У. требований п. 10.1 части 1 ПДД РФ, а именно тот факт, что он, не проконтролировал движение управляемого автомобиля, при движении на значительном уклоне автодороги. Изложенное нашло свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Расулова М.У., подтвердившего, что он был ознакомлен с Инструкцией по эксплуатации автомобиля, знал о необходимости применения воздушного тормоза на спусках, однако при спуске умышленно не применял воздушный тормоз, повышая для этого обороты двигателя, а когда тормозная динамика прекратилась, он уже не смог проконтролировать движение управляемого им автомобиля;
- в заключении дополнительной автотехнической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому масса груза, перевозимого автомобилем «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР находилась в пределах 23-33,5 тонн. В условиях данного дорожно-транспортного происшествия потеря тормозной динамики автомобиля «HOWO 6x4» могла быть вызвана конструктивными особенностями автомобиля в совокупности с действиями водителя. В общем случае водитель автомобиля, выбирая скорость движения, должен руководствоваться требованиями п. 10.1. части 1 ПДД РФ (т.1,л.д.279-283);
Из вышеизложенного следует, что водитель Расулов М.У., зная о необходимости соблюдения определенного Инструкцией по эксплуатации автомобиля порядка применения тормозной системы, в том числе воздушного тормоза, умышленно нарушил данный порядок, чем допустил выход из рабочего исправного состояния тормозной системы и как следствие - не проконтролировал движение управляемого им автомобиля.
Также нашел свое подтверждение и не оспорен в судебном заседании факт нарушения Расуловым М.У. требований п.2.3.1. ПДД РФ, обязывающего водителя в пути следования обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации. В нарушение данного пункта ПДД, Расулов М.У. не обеспечил исправное техническое состояние машины «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР, в данном случае его тормозной системы, умышленно нарушив требование Инструкции по эксплуатации в части использования тормозной системы, допустил потерю тормозной динамики при неправильном использовании тормозной системы автомобиля, что повлекло потерю контроля за управлением автомобиля и совершению столкновений с автомобилями и причинение тяжкого вреда здоровью пострадавших, в том числе и смерть ФИО7 Изложенное нашло свое подтверждение:
- в показаниях подсудимого Расулова М.У., подтвердившего тот факт, что ему было известно, что он должен был сам проверять перед выездом и обеспечить в пути следования исправное техническое состояние своей автомашины. Пояснившего, что он понимает, что нарушение требования Инструкции по эксплуатации может повлечь выход из строя исправного технического состояния автомашины;
- в показаниях эксперта ФИО25, пояснившего, что он проводил экспертные исследования технического состояния автомобиля «HOWO 6x4» и пришел к выводу причиной отказа тормозной системы является перегрев колодок, который произошел из за того, что водитель при движении на крутом спуске использовал только ножной тормоз, который производит торможение только колодками и не использовал, как того требует инструкция по эксплуатации автомобиля, горный (воздушный) тормоз, который обеспечивает торможение двигателем.
- в показаниях свидетеля ФИО34 пояснившего в ходе следствия, что в ДАТА года в Китае он приобрел автомобиль «HOWO 6x4», поставил на учет в г.Миассе на фирму ООО «Альфа-Капитал М». ДАТА года он как директор данной фирмы заключил договор сроком действия до ДАТА года о безвозмездном пользовании автомобилем с ООО «Инком». С ДАТАг. данный автомобиль в технически исправном состоянии, с пройденным техническим осмотром, государственным номерным знаком, страховым полисом передан ООО «Инком» для пользования. Конструктивные особенности этого автомобиля таковы, что согласно паспорта данного автомобиля позволяют перевозить груз до 32400 кг, максимальную скорость развивать не более 50 км/ч.;
- в показаниях свидетеля ФИО33 пояснившего в ходе следствия, что с ДАТА года он является директором ООО «Инком» в г. Челябинске, организация занимается грузо-пассажирскими перевозками. С ДАТАг. он заключил договор с ООО «Альфа-капитал» в лице директора ФИО34 о безвозмездном пользовании автомашиной HOWO гос. номер НОМЕР. Перед передачей автомобиля, ее техническое состояние было проверено. Автомашине был выдан технический талон, в бардачке автомашины находилась инструкция по эксплуатации автомашины, один экземпляр выполнен на русском языке, второй экземпляр инструкции был на китайском языке. В ДАТА года он принял на работу на данный автомобиль водителем Расулова М.У. Был составлен договор, согласно которого водитель следит за техническим состоянием автомашины, он показал Расулову наличие в бардачке автомашины инструкции по эксплуатации на русском языке, передал запасные ключи от автомобиля. Он видел, что Расулов просматривал инструкцию по эксплуатации данной автомашины на русском языке. За все время работы на автомашине, от Расулова не поступило никаких нареканий по поводу неисправного технического ее состояния. ДАТАг. Расулов был направлен в командировку в г. Катав-Ивановск, с грузом (шлак), около 20 тонн;
- в показаниях потерпевшей ФИО38 пояснившей в судебном заседании, что ДАТА года около 17 час. 20 мин. на автомашине ВАЗ-21093 за управлением которой был ее супруг ФИО7 они следовали по Миасскому тракту, когда приблизились к магазину «Полесье», расположенному на АДРЕС, супруг остановился у перекрестка автодорог, чтобы пропустить пешеходов, в этот момент ни сигналов, ни скрипа торможения слышно не было. Внезапно раздался скрежет металла автомашины, в которой она находилась. Удар раздался в заднюю часть автомобиля, автомашину их стало переворачивать, далее она потеряла сознание;
- в показаниях свидетеля ФИО10 пояснившей в судебном заседании, что ДАТА года около 17 час. 20 мин. на автомашине ВАЗ-21093 за управлением которой был ее брат ФИО7 они следовали по Миасскому тракту, шума двигателя приближающегося автомобиля она не слышала, скрипа тормозов также не было слышно. Следуя на спуск и приближаясь к перекрестку с АДРЕС раздался сильный удар сзади в автомашину. Она потеряла сознание и пришла в себя, когда граждане доставали ее из автомобиля;
- в показаниях свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании, что ДАТА года около 17 час. 20 мин. он на личном автомобиле ВАЗ-21310 гос. номер НОМЕР, проследовав перекресток с АДРЕС, увидел, что со стороны г.Миасса на спуск движется грузовой автомобиль. Данный автомобиль быстро приближался к попутно следовавшим впереди 2-3 автомашинам, грузовик бесшумно набирал скорость, фары данного автомобиля горели. Водитель грузовика не подавая сигнал о повороте-перестроении резко выехал на полосу встречного движения и стал обгонять попутно-следовавшую колонну автомашин. Молниеносно приблизился к нему, не подавая звукового сигнала, не крича - не оповещая водителей об отказе тормозной системы автомобиля, продолжал двигаться на спуск. Проезжая мимо его автомашины, водитель грузовика произвел касательное столкновение с задним левым крылом его автомобиля, оторвав при этом левое боковое зеркало, проследовал на большой скорости далее вниз. Он видел как ниже места расположения его автомобиля, на проезжей части в воздухе приподнялся кузов легковой автомашины, начали раздаваться бесконечные хлопки от ударов о другие автомашины;
- в показаниях свидетеля ФИО6 пояснившего в судебном заседании, что ДАТА года он находился за управлением личного автомобиля ВАЗ-21120 гос. номер НОМЕР, на заднем сиденье находился его сын Данила, приближаясь к перекрестку у магазина «Полесье» он не слышал шума, скрипа тормозов, также не было сигналов, лишь раздался сильный удар сзади автомобиля, от чего он потерял сознание;
- в показаниях свидетеля ФИО14 пояснившего в судебном заседании, что ДАТА года около 17 час. 10 мин. он на личном автомобиле Тойота поднимался вверх по автодороге вдоль АДРЕС, приблизившись к перекрестку увидел, как по Миасскому тракту на большой скорости спускается грузовой автомобиль, водитель которого следует то по своей полосе движения, то выезжает на центр автодороги, водитель видно было - работал рулем, но при этом его автомашина не тормозила. Фары у грузовой автомашины включены не были, не подавался звуковой сигнал; при движении на спуск водитель грузовика стал производить столкновения со следовавшими попутно впереди автомашинами и с теми которые следовали во встречном направлении по своей полосе. Грузовик произвел касательное столкновение с левой боковой частью его автомобиля, от удара его отбросило назад и он с силой ударился в позади стоящий автомобиль. Двигаясь далее на спуск происходили другие столкновения легковых автомашин. Автомашина грузовая имела в кузове груз, накрытый тентом, скрипа торможения он не издавал, катился по автодороге;
- в показаниях свидетеля ФИО15 пояснившего в судебном заседании, что ДАТА года после 17 часов он следовал за управлением личной автомашины «Мазда-Фамилия», находясь в районе дома НОМЕР АДРЕС почувствовал сильный удар в заднюю левую боковую часть автомобиля, грузовым автомобилем;
- в показаниях свидетеля ФИО16 пояснившей в судебном заседании, ДАТА года около 17 часов она находилась за управлением личной автомашины «Хундай-Акцент» гос. номер НОМЕР. Приближаясь к магазину «Полесье», увидела, что очень быстро с горы ее автомобиль догоняет грузовой автомобиль, шума данный грузовик не издавал, водитель не сигналил, не кричал из кабины и тут же раздался удар сзади в ее автомобиль. От удара ее отбросило на обочину вправо, где она совершила наезд на дерево;
- в показаниях свидетеля ФИО21 пояснившего в судебном заседании, что ДАТА года около 17 час. 15 мин. он управлял автомобилем ВАЗ-21150 гос. номер НОМЕР, остановился на парковочной площадке напротив магазина «Хозяин», на АДРЕС. находясь в магазине, услышал скрип тормозов автомобилей, удары, выбежав на улицу, увидел, как в карман, где припаркован его автомобиль заезжает автомашина УАЗ и совершает столкновение с его автомашиной. По проезжей части мгновенно на спуск проследовал грузовой автомобиль с клубом пыли. Выйдя на проезжую часть, он увидел, что вблизи и на перекрестке находится большое количество поврежденных автомобилей и травмированных людей;
- в показаниях свидетеля ФИО35 пояснившего в судебном заседании, что ДАТА года после 17 часов он следовал за управлением автомобиля УАЗ гос. номер НОМЕР. Проследовав перекресток с АДРЕС, не слышал звуковой сигнал, скрип тормозов, крики людей, раздался резкий удар в заднюю часть автомобиля, его автомашину вынесло вправо на парковочную площадку, где стояли легковые автомашины и он произвел с ними столкновение;
- в показаниях свидетеля ФИО23 пояснившего в судебном заседании, что ДАТАг. в начале 18 часа он следовал за управлением личной автомашины Тойота-Авенсис гос. номер НОМЕР по автодороге вдоль АДРЕС, двигаясь в подъем пути. В районе перекрестка с АДРЕС обратил внимание на то, что на спуск на большой скорости движется грузовой автомобиль, данный автомобиль двигался то по своей полосе, то выезжал на полосу встречного движения, маневрируя, при этом не тормозил, не подавал звуковых сигналов, действия водителя были непонятны. Затем он стал совершать столкновения с оказавшимися на его пути машинами. Чтобы не произвести столкновения со встречным грузовиком, он сманеврировал вправо в кустарник;
- в показаниях свидетеля ФИО32, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТАг. около 17 часов 20 минут он следовал за управлением личного автомобиля ВАЗ-21103 гос. номер НОМЕР. Припарковавшись в «карман», расположенный у дома НОМЕР АДРЕС, и выйдя из автомобиля, пошел в магазин «Юлия», услышал крики людей и удары где-то вверху главной автодороги, выглянул на дорогу и увидел как сверху на очень большой скорости спускается по автотрассе со стороны г. Миасса грузовой автомобиль, водитель этого автомобиля, несколько притормозив, ударил попутно следовавший впереди автомобиль УАЗ, от удара автомашину УАЗ вынесло в сторону припаркованных автомашин вправо, где произошло столкновение автомобиля УАЗ с его автомашиной в заднюю его часть. Грузовой автомобиль очень быстро без шума двигателя продолжил движение по автодороге мимо магазина «Магнит». Выйдя на проезжую часть, он увидел множество поврежденных автомобилей, травмированных граждан. Запомнил, что звукового сигнала грузовой автомобиль не подавал, водитель грузовика не кричал, а бесшумно на очень большой скорости спускался вниз;
- в показаниях свидетеля ФИО30, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТАг. около 17 час. 15 мин. за управлением автомобиля «2747» - Газель, следовал со стороны г. Миасс на спуск и, приблизившись к магазину «Полесье», расположенному в доме НОМЕР АДРЕС остановился в «кармане» парковочной площадки справа по ходу движения. Неожиданно для него раздался удар в заднюю часть автомобиля, следовавшим по главной автодороге грузовым автомобилем. До этого момента он ничего подозрительного, находясь в кабине автомобиля, не слышал, после удара автомобиль вынесло из «кармана» на встречную полосу движения;
- в показаниях свидетеля ФИО29, который в ходе предварительного расследования пояснил, что ДАТАг. в 17 час.20 мин. он управлял личным автомобилем Ниссан-Блюберд. Приближаясь к перекрестку с АДРЕС увидел, что сверху со стороны Миасского тракта на большой скорости следует грузовой автомобиль по центру всей проезжей части, данный автомобиль производил столкновения со всеми попутно следовавшими автомашинами, а также с теми, которые находились в районе перекрестка. Чтобы избежать столкновения, стал выруливать вправо. В этот момент проезжавший мимо его автомобиля грузовик, ударил бортом кузова впереди стоявший автомобиль Тойота, от этого удара автомашина Тойота сдвинулась в его сторону и повредила его автомобиль. Грузовой автомобиль спускался по Миасскому тракту бесшумно, на большой скорости, не подавая ни световых, ни звуковых сигналов, работая только рулем;
- в показаниях свидетеля ФИО28, которая в ходе предварительного расследования пояснила, что ДАТАг. в 17 час. 20 мин. она следовала за управлением личного автомобиля Джип-Чероки гос. номер НОМЕР. Приближаясь к перекрестку с АДРЕС, увидела, как по середине автодороги на спуск движется грузовой автомобиль. Скорость автомашины была велика. Водитель ее не подавал звуковых, световых сигналов, грузовик менял направление своего движения, маневрируя, она поняла, что у автомашины отказали тормоза, резко вывернула вправо избегая столкновение с грузовиком, детали и части от других автомашин с которыми производил столкновение в районе перекрестка грузовик ударили о ее автомобиль;
- в заключении автотехнической экспертизы НОМЕР от ДАТАг., согласно которому тормозная система представленного на исследование автомобиля «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР перед происшествием находилась в работоспособном состоянии, но из-за длительного торможения при высоких нагрузках рабочая температура фрикционных пар трения в тормозных механизмах превысила граничный конструктивный порог, фрикционная масса тормозных накладок по площади трения спеклась, коэффициент трения значительно упал, эффективное торможение прекратилось и автомобиль потерял тормозную динамику (т.1,л.д.266-272);
- в справке гостехнадзора по городу Миассу, согласно которой самосвал HOWO 6x4 принадлежащий ООО «Альфа-Капитал М» поставлен на учет в Управление гостехнадзора по г.Миасс ДАТАг., регистрация произведена на основании самоходной машины НОМЕР выданного Центральной акцизной таможней ДАТАг. и контракта от ДАТАг. Согласно проведенного осмотра (приложения НОМЕР) автомашина исправна, все номерные агрегаты соответствуют ПСМ, выдан талон о прохождении государственного техосмотра НОМЕР ДАТА года (т.3,л.д.126-128);
- в документации, представленной Центральной акцизной таможней из г.Москва, согласно которой автомашина «HOWO 6*4 НОМЕР» проходила таможенное оформление в ЦАТ после пересечения границы из Китая, выпуск разрешен ДАТАг. Автомашина для прохождения таможенного осмотра прибыла из Китая ДАТАг. со всеми соответствующими Китайскими таможенными экспортно-товарными спецификациями, фиксированы все номера агрегатов и узлов, согласно карточки транспортного средства автомашина (самосвал) HOWO 6x4 была зарегистрирована паспортом самоходной машины ТС НОМЕР по принадлежности ООО «Альфа-Капитал М» в г.Миассе, АДРЕС Согласно ПСМ автомашина располагает максимальной конструктивной мощностью 50 км/ч. (т.3,л.д.54). ФИО29ц автомашины ООО «Тондзянская торгово-транспортная компания Цян Лун» входит в холдинг CHINA HEAVY TRVCK, являясь поставщиком продукции грузовиков «HOVER». В результате таможенного досмотра автомашина осмотрена. Составлен обзор и характеристика данного самосвала. (т. 3,л.д. 97).
Факт нарушения Расуловым М.У. требования п.1.5 ПДД РФ нашел свое подтверждение, поскольку в судебном заседании установлено, что водитель Расулов М.У., действуя, как участник дорожного движения, создал опасность для движения другим участникам движения и причинил им вред.
На основании вышеизложенного, суд считает, что в причинно-следственной связи с наступившими последствиями - причинением смерти ФИО7, тяжкого вреда здоровью ФИО8, ФИО36, находятся именно действия водителя Расулова М.У. в части несоблюдения им требования п.1.5, п.10.1 части 1 (не проконтролировал движение управляемого им автомобиля), п. 2.3.1 ПДД РФ.
Суд исследовал довод подсудимого в той части, что причиной спекания тормозных колодок могло быть либо ненадлежащее их качество, либо попадание на рабочую поверхность колодок инородных частиц. Данный довод является надуманным, не нашедшим подтверждение в судебном заседании. Так эксперт ФИО25, опровергая версию подсудимого, пояснил, что исследование тормозных колодок показало, что контактная часть колодок спеклась из за длительного торможения ножным тормозом, исследование остальной части колодок показало, что колодки установлены надлежащего качества, посторонних примесей на колодках не обнаружено.
Суд также исследовал версию подсудимого о том, что причиной произошедшего явилось нарушение Шиманским и ФИО36 правил дорожного движения, выразившееся в выезде последних на полосу встречного движения, однако данная версия является надуманной, поскольку факта нарушения Шиманским и ФИО36 требования ПДД РФ не установлено, не подтверждается какими либо процессуальными документами либо свидетельскими показаниями.
Кроме того, органами предварительного расследования Расулову М.У. вменяется то, что он в пути следования в нарушение требований п. 10.1 части 1 Правил дорожного движения РФ - не выбрал скорость движения с учетом особенности транспортного средства, наличия груза в кузове автомобиля, и в нарушении требований п. 10.5 ПДД РФ - превысил максимальную скорость, определенную технической характеристикой транспортного средства, а также вопреки установленному ограничению скорости - 50 км/ч, указанному в паспорте самоходной машины НОМЕР на автомобиль «HOWO 6x4» гос. номер НОМЕР
Суд считает необходимым исключить из обвинения указание на нарушение подсудимым вышеуказанных пунктов ПДД РФ, так как данный факт не нашел своего подтверждения в судебном заседании. Как пояснил подсудимый, он двигался в пути следования примерно 50-60 км/час, однако точных данных скорости движения сообщить не готов, допускает, что скорость движения могла быть и 50 км/час, других доказательств превышения Расуловым М.У. скоростного режима не представлено, следовательно, вменение факта превышения скоростного режима будет основано на предположении, что не допустимо. По показаниям подсудимого на спуск он двигался со скоростью не более 20 км/час. Скорость стала возрастать только после того как отказали тормоза и он уже не мог соблюдать предписанную скорость. Показания подсудимого в данной части не опровергнуты. Каких либо других доказательств, опровергающих показания подсудимого в этой части и подтверждающих тот факт, что скоростной режим подсудимым был нарушен, судом не установлено. Что касается того обстоятельства, что при осмотре самоходной машины установлены показания спидометра в 70 км/ч., то это свидетельствует лишь о скорости машины, развитой в результате отказа системы торможения на момент остановки транспортного средства. Данное обстоятельство свидетельствует лишь о том, что подсудимый не проконтролировал движение управляемого им автомобиля, а не о том, что он умышленно двигался на автомобиле с превышением скорости.
При назначении наказания Расулову М.У. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ И ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении малолетнего ребенка, возмещение материального ущерба, положительные характеристики по месту жительства и последнему месту работы, совершение преступления впервые по неосторожности.
Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.
Руководствуясь положением ст. 73 УК РФ судом не установлены. Смягчающие наказание обстоятельства учтены судом при определении размера наказания. В связи с тем, что Расулов М.У. совершил преступление по неосторожности, отбывание назначенного наказания следует определить в колонии-поселении.
По мнению суда, назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного, будет способствовать восстановлению социальной справедливости в обществе и исправлению подсудимого.
Гражданский иск потерпевшего ФИО36 в части возмещения материального вреда следует оставить без рассмотрения с предоставлением потерпевшему права обращения в суд в гражданском порядке, поскольку требуемая потерпевшим сумма причиненного ему материального вреда не подтверждена в судебном заседания документально, а отложение судебного заседания с целью предоставления потерпевшему возможности поиска и подбора необходимых документов, повлечет неоправданное его затягивание. Предоставление потерпевшему права обращения в суд в гражданском порядке не влечет нарушение его прав, а будет способствовать полному и детальному установлению причиненного материального вреда.
Гражданские иски потерпевших ФИО38, ФИО36, представителя потерпевшего Шиманской И.Е. в части компенсации морального вреда подлежат удовлетворению в части с учетом тяжести перенесенных и переносимых в настоящее время потерпевшими нравственных и физических страданий, а также реальности исполнения решения суда, с учетом материального положения подсудимого, в части взыскания суммы иска.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Расулова Марата Ульмаскуловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с лишением права управления транспортным средством сроком на 3 года, с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до направления осужденного к месту отбывания наказания.
Срок наказания исчисляется со дня прибытия Расулова М.У. в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года.
Осужденный следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно. Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
Гражданский иск потерпевшего ФИО36 о взыскании с подсудимого Расулова Марата Ульмаскуловича в счет возмещения материального ущерба 9328 рублей 35 копеек оставить без рассмотрения с предоставлением потерпевшему права обращения в суд в гражданском порядке.
Взыскать с подсудимого Расулова Марата Ульмаскуловича в счет компенсации морального вреда в пользу потерпевшего ФИО36 80 000 рублей, в пользу потерпевшей ФИО38 200 000 рублей, в пользу представителя потерпевшей Шиманской Ирины Евгеньевны 100 000 рублей.
Вещественные доказательства:
- порошкообразное вещество серого цвета в полиэтиленовом пакете, уничтожить после вступления приговора в законную силу,
- диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
Водительское удостоверение Расулова М.У. после вступления приговора в законную силу передать в ГИБДД.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: