Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в лице председательствующего, судьи Черногорлова В.И. с участием:
помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И,,
подсудимого Кузнецова М.П.,
адвоката Шерстневой Т.С.,
потерпевшей ФИО3,
при секретаре Барчуковой Ю.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Кузнецова Максима Петровича, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего специального, холостого, иждивенцев не имеющего, работающего грузчиком в магазине «Багира», не военнообязанного, судимого ДАТА года Златоустоустовским городским судом по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДАТА года Златоустовским городским судом по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением наказания по приговору от ДАТА года, окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освобожденного по отбытию ДАТА года, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, на учете у нарколога и психиатра не состоящего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДАТА года около 23 часов 00 минут, Кузнецов М.П., находясь в комнате по адресу: АДРЕС, воспользовавшись тем, что находившиеся в указанной комнате ФИО3 и ФИО6 за его действиями не наблюдают, путем свободного доступа тайно похитил, взяв с кровати, сотовый телефон «Сони Эриксон W 300 I», стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб на сумму 5000 рублей.
Подсудимый Кузнецов М.П. в судебном заседании вину признал, раскаялся, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевшая ФИО3 не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, материальный ущерб ей возмещен, претензий к подсудимому не имеет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Лоханкова Н.И. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Поскольку подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступления, совершенные подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено, суд полагает законным и обоснованным проведение судебного заседания в особом порядке.
Действия Кузнецова М.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Кузнецову М.П. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, добровольное возмещение причиненного материального вреда, признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, работы, участкового уполномоченного милиции, отсутствие рецидива.
Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Учитывая личность подсудимого, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузнецова Максима Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Кузнецова М.П. в 5 дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.
Вещественное доказательство: сотовый телефон «Сони Эриксон W 300 I», переданный потерпевшей ФИО3 на хранение - считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой ст. 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: