Статья 158 Часть 2 п. а



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимых Алкина А.О., Згырбач А.Г., защитников Ереминой Л.Н., Ереминой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации АЛКИНА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА, родившегося ДАТА года в гор. Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении сына ДАТА года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в гор. Златоусте, АДРЕС, проживающего в АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

гражданина Российской Федерации ЗГЫРБАЧ АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, имеющего среднее образование, холостого, учащегося группы НОМЕР военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного в гор. Златоусте, АДРЕС, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

В ночное время ДАТА года Алкин А.О. с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору с Згырбач А.Г. и неустановленными следствием лицами, действуя совместно и согласованно, заранее распределив роли, подошли к автомобилю ВАЗ 21083 государственный регистрационный знак НОМЕР, находящемуся около АДРЕС области, где с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, заранее приготовленным ключом пытались снять и тайно похитить 4 колеса «Ирбис» с литыми дисками, стоимостью 5 000 рублей за одно колесо, на сумму 20 000 рублей с указанного автомобиля, принадлежащего ФИО9, при этом Алкин А.О., Згырбач А.Г. и неустановленные следствием лица не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Алкин А.О. был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции, а Згырбач А.Г. и неустановленные следствием лица скрылись с места преступления.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Алкин А.О. виновным себя признал полностью, пояснив, что вечером ДАТА года он был в гостях у Згырбач, распивали спиртное. Там были еще парни, но потом они остались втроем с Максимом. Максим ему и Згырбач предложил снять колеса с какой-нибудь машины. Ему лично нужны были деньги, он нигде не работает, он согласился. Для этого втроем вышли на улицу, возле НОМЕР дома по АДРЕС увидели машину, решили снимать колеса с нее. Максим откручивал колеса, он с Згырбач следили за обстановкой, но тут они были замечены. Его друзьям удалось убежать. А его задержал наряд милиции. Раскаивается в совершенном. Не признает вину лишь в том, что их было четверо, их было на самом деле трое. Ранее он служил в Чечне, потом вернулся домой, но не смог устроиться на работу по специальности. Он женат, у него маленький ребенок, но жена и сын живут пока в Сургуте. Просит не наказывать строго.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Згырбач А.Г. виновным себя признал полностью, дал показания, аналогичные показаниям Алкина. Также утверждает, что их было трое, а не четверо, в остальной части вину признает. Свое участие не отрицает. Раскаивается. На кражу решился из-за трудного материального положения. Он в настоящее время учится, желает получить специальность. Живет с мамой и братом.

Из показаний потерпевшего ФИО9, оглашенных в судебном заседании л.д.26,28-29) видно, что в его собственности находится автомобиль ВАЗ 21083 темно зеленого цвета, НОМЕР. Он ставит машину на парковке у дома НОМЕР на АДРЕС в Златоусте. Под утро ДАТА года к нему пришли сотрудники милиции и сообщили. Что с его машины незнакомые ему парни хотели украсть колеса. Если был похитили 4 колеса ущерб бы составил 20000 рублей. Но все было на месте. Позже узнал, что одним из ребят оказался Згырбач, он немного знает его по училищу. Кто-то из парней приходил к нему позже, но он сказал, что примирится с ними. Если они заплатят 10000 рублей, но парни не платили.

Свидетели ФИО10 в суде показала, что у нее есть сын Антон, характеризует его положительно. Считает случившееся недоразумением. Никогда у нее с сыном проблем не было, он нормально учился, потом служил в Чечне, придя из армии не смог устроится по профессии повара. В связи с этим не работает, в семье материальные трудности. У сына есть семья, маленький сын.

Свидетель ФИО11 в суде показал, что работает в ППС с ДАТА года, работал вместе с ФИО12 и ФИО15 в ночь на ДАТА года. Им сотрудник ФИО13 сообщил, что из окна дома наблюдает, как незнакомые четверо парней пытаются снять колеса со стоящей во дворе машины. Они проехали по указанному адресу. Но парни к тому времени разбежались. Им удалось задержать одного из них, им оказался Алкин. Его доставили в дежурную часть.

Свидетель ФИО12 в суде дал показания, аналогичные показания ФИО11

Свидетель ФИО13 в суде показал, что ночью, уже под утро ДАТА года он посмотрел в окно дома, где живет и увидел, что четверо незнакомых парней пытаются снять колеса со стоящей во дворе машины. Один парень откручивал колеса, другой постоянно к нему подходил, помогал, один стоял через дорогу на остановочном комплексе, еще один парень стоял на тротуаре. Он по действиям парней понял. Что они действуют сообща. Позвонил в милицию и сообщил об этом. Уточнил. Что это было у АДРЕС в Златоусте. Он вышел на улицу и тут подъехал наряд ГНР на автомобиле, двое парней побежали в одну сторону, третий парень побежал в другую сторону, а четвертого удалось задержать. Им оказался Алкин. Утверждает, что видел именно четверых ребят, а не троих.

Суд, заслушав признательные показания подсудимых, показания свидетелей, чьи показания изложены выше, исследовав письменные материалы дела, а именно: заявление ФИО9 л.д.4), протокол осмотра места происшествия от ДАТА года у АДРЕС в Златоусте л.д.7-8), в ходе которого осмотрена вышеуказанная территория возле дома НОМЕР, рапорт ФИО12 л.д.6), из которого видно, что по телефону ФИО13 сообщил, что молодые люди пытаются снять колеса с машины и он в составе наряда подъехал к дому НОМЕР по АДРЕС в Златоусте, где сумели задержать одного из парней, которым оказался Алкин, протокол очной ставки между ФИО13 и Згырбач А.Г. в ходе которой ФИО13 подтвердил, что парней было четверо, а Згырбач утверждает, что он был с Алкиным и Максимом л.д. 52-53), исследовав письменные материалы дела в их совокупности, считает вину подсудимых доказанной в полном объеме.

Действия Алкина А.Л. и Згырбач А.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, когда умышленные действия лица непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Оба подсудимых действовали совместно и согласованно между собой, а также вместе с неустановленными лицами, заранее, еще дома у Згырбач договорились совместно тайно похитить колеса с чьей-нибудь автомашины, так и поступили, вместе исполняли объективную сторону преступления. Подсудимые не смогли довести свой умысел до конца по независящим от них обстоятельствах: они были замечены свидетелем ФИО13, который вызвал наряд милиции.

При назначении наказания Алкину А.О. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, положительно характеризуется по быту, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка на иждивении, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствие со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Алкина А.О. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении наказания Згырбач А.Г. суд учитывает, что вину признал, раскаялся, ранее не судим, удовлетворительно характеризуется по месту учебы, имеет постоянное место жительства, относя это к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание Згырбач А.Г. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Суд считает, что подсудимые Алкин А.О. и Згырбач А.Г. могут быть исправлены и перевоспитаны без реального лишения свободы, они вину признали, сделали правильные выводы, несудимы, суд полагает применить к подсудимым ст. 73 УК РФ. Суд принимает во внимание, что реального ущерба по данному делу не наступило.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 309 УПК РФ

п р и г о в о р и л:

Признать АЛКИНА АНТОНА ОЛЕГОВИЧА и ЗГЫРБАЧ АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев без ограничения свободы -каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алкину А.О. и Згырбач А.Г. считать условно с испытательным сроком на шесть месяцев, обязав Алкина А.О. и Згырбач А.Г. в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять места жительства и не выезжать за пределы Златоуста без уведомления УИИ.

Меру пресечения Алкину А.О. и Згырбач А.Г. оставить – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: