Статья 162 Часть 2



Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Барчуковой Ю.В., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Лоханковой Н.И., подсудимой Подойниковой С.В., защитника, адвоката Шерстневой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Подойниковой Светланы Викторовны, родившейся ДАТА года в г. Мирный Якутской АССР, гражданки РФ, образования среднего, замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, имеющей временные заработки, не военнообязанной, проживающей по адресу: АДРЕС, зарегистрированной по адресу: АДРЕС, судимой ДАТА года Златоустовским городским судом по ст. 162 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подойникова С.В., в ночь на ДАТА года, с целью хищения чужого имущества вступив в предварительный сговор с ФИО7 и ФИО6, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, заранее распределив роли, действуя совместно и согласованно между собой, находясь в районе остановки общественного транспорта «Аптека» по АДРЕС в г. Златоусте, увидев ФИО5, проходящего по улице в нетрезвом состоянии, применив насилие, опасное для жизни и здоровья, напали на него при следующих обстоятельствах: Подойникова С.В., действуя согласно отведенной ей роли, для облегчения совершения преступления, отвела ФИО5 в подъезд дома НОМЕР на АДРЕС в г. Златоусте, сообщив ФИО6 и ФИО7 о том, что у ФИО5 имеются деньги и сотовый телефон. После чего ФИО6 и ФИО7 зашли в подъезд, где находился ФИО5, где ФИО7 с целью сломить волю потерпевшего к сопротивлению, применив предмет в качестве оружия, нанес ФИО5 деревянной ножкой от стола множество ударов по голове, причинив физическую боль и рану мягких тканей волосистой части головы, что согласно заключению судебно медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО5, ФИО6, ФИО7 А. и Подойникова С.В. обыскали карманы одежды ФИО5 и открыто похитили сотовый телефон «Нокиа 3410», стоимостью 1400 рублей, в чехле, стоимостью 150 рублей, паспорт на имя ФИО5, связку ключей на сумму 200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 1750 рублей.

Подсудимая Подойникова С.В. в судебном заседании вину признала, раскаялась, после консультации с адвокатом Шерстневой Т.С. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствовал, исковых требований не заявил. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Государственный обвинитель, помощник прокурора г. Златоуста Лоханкова Н.И. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.

Поскольку подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено, суд полагает законным и обоснованным проведение судебного заседания в особом порядке.

Действия Подойниковой С.В. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 162 ч. 2 УК РФ – как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания Подойниковой С.В. суд на основании ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ и ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: признание вины, раскаяние, положительную характеристику по месту жительства, наличие на иждивении малолетнего ребенка, отсутствие судимости на момент совершения преступления.

Отягчающие наказание обстоятельства не установлены.

Руководствуясь положением ст.73 УК РФ. Учитывая личность подсудимой, суд полагает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Наказание по приговору от ДАТА года следует исполнять самостоятельно.

Назначенное таким образом наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного подсудимой преступления и личности виновной.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Подойникову Светлану Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения оставить прежней – подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Подойникову С.В. в 5 дневный срок после вступления приговора в законную силу встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.

Председательствующий: