Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевшего ФИО1,подсудимого Хромий М.А., защитника Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ХРОМИЙ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего пекарем в ООО «Морозовский хлеб», военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на три года;
2. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено наказание в виде трех лет одного месяца лишения, без штрафа, освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 1 года 23 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Хромий М.А. ДАТА года около 18-00 часов, находясь на пешеходном мосту, проходящему над железнодорожным полотном в районе Локомотивного депо на ст. Златоуст, расположенного напротив дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, и, встретив на указанном мосту ранее знакомого ФИО1, имея умысел на хищение чужого имущества, открыто похитил, выхватив из руки потерпевшего ФИО1 7 десятирублевых купюр на общую сумму 70 рублей, принадлежащих ФИО1, после чего Хромий М.А., осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевшей ФИО6, с похищенными деньгами с места происшествия скрылся, причинив материальный ущерб потерпевшему ФИО1 на сумму 70 рублей.
Похищенными деньгами Хромий М.А. распорядился по своему усмотрению, потратив на личные нужды.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Хромий М.А.
Действия Хромий М.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Хромий М.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший, не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение ущерба, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Хромий М.А., суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА г. с диагнозом «опийная наркомания», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 83),привлекался к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Хромий М.А., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Хромий М.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Хромий М.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Также суд не находит оснований для применения к Хромий М.А. положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания, что свидетельствует о том, что его исправление не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХРОМИЙ МИХАИЛА АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Хромий Михаилу Александровичу условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года, - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА г., окончательно к отбытию определить Хромий Михаилу Александровичу наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Хромий М.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: