Уголовное дело НОМЕР ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области РФ в лице председательствующего: судьи Черногорлова В.И., при секретаре Теплых Н.А., с участием: государственного обвинителя, помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Галушка С.Н., защитника Говорковой В.Я., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Галушка Сергея Николаевича, родившегося ДАТА года
в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, образования среднего специального, не женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, инвалида 3-й группы, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, под стражей по данному делу не содержащегося, судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 111 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного ДАТА года по отбытии,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галушка С.Н. ДАТА года около 23 часов, в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, воспользовавшись тем, что хозяйка вышеуказанного дома ФИО5 спит и за его действиями не наблюдает, из корытных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, тайно похитил имущество гр. ФИО5, а именно: телевизор «POLAR» стоимостью 3000 рублей, музыкальный центр «СОНИ» стоимостью 2000 рублей, бак из нержавеющей стали емкостью 50 литров стоимостью 1000 рублей, причинив тем самым своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО5 на общую сумму 6000 рублей. После чего Галушка С.Н. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимый Галушка С.Н. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, после консультации с адвокатом Говорковой В.Я. добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства. Готов возместить материальный ущерб в полном объеме.
Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, об отложении судебного заседания не ходатайствует. Не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке, ущерб возмещен частично, исковых требований не заявляет.
Государственный обвинитель, помощник прокурора Шаповалова Л.Н. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимый добровольно заявил ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимым, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Галушка С.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Галушка С.Н. суд на основании ст. 61 ч.1 и ч. 2 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: наличие на иждивении малолетних детей, признание вины, раскаяние, частичное возмещение ущерба, наличие инвалидности, положительную характеристику по месту жительства и по месту отбывания предыдущего наказания.
Отягчающее наказание обстоятельство, на момент совершения преступления, на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ – рецидив преступлений.
Руководствуясь положением ст.73 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого суд считает возможным не применять.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галушка Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Меры пресечения оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. В течение испытательного срока обязать Галушка С.Н. встать на учет в уголовно исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за отбыванием назначенного наказания.
Вещественные доказательства: телевизор «POLAR», руководство по его эксплуатации, бак – вернуть потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с главой 43 и ст. 375 ч. 1,2 УПК РФ в Челябинский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения.
Председательствующий: