Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П.,
при секретаре Зубаировой Т.С.,
с участием государственного обвинителя, прокурора города Златоуста Саломатова Е.Н,
подсудимых Погодина А.И., Шухтуева А.В.,
защитников – адвоката Королева В.П., адвоката Малышевой С.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:
ПОГОДИНА Артема Игоревича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающего и зарегистрированного в АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
ШУХТУЕВА Александра Васильевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, не работающего, холостого, проживающего в квартире АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, зарегистрированного в доме АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, военнообязанного, не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Погодин и Шухтуев в ночь на ДАТА года, действуя по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества, сделав проем в стене, незаконно проникли в пункт обогрева, расположенный на 1944 километре 6 пикета перегона «Златоуст-Уржумка» в городе Златоусте. Действуя совместно и согласованно между собой, из данного помещения тайно похитили 1163 старогодных костыля, общим весом 440 килограмм, стоимостью 2724,12 рублей за тонну, на общую сумму 1198,61 рублей; 20 подкладок и 4 болта с гайками, являющиеся ломом ВСП, общим весом 196 килограмм, стоимостью 948 рублей за тонну, на общую сумму 185,81 рублей; мешки, не представляющие для потерпевшего материальной ценности в денежном выражении. Своими действиями подсудимые причинили Златоустовской дистанции пути Челябинского отделения ЮУЖД филиала ОАО «РЖД» материальный ущерб на общую сумму 1384,42 рубля. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, сдав в пункт приема металлолома, деньги потратили.
Действия подсудимых Погодина и Шухтуева правильно квалифицированы п.«а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Обвинение Погодина и Шухтуева по п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Подсудимым понятно существо обвинения, они согласны с предъявленным обвинением в полном объеме, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитниками, в присутствии последних, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые после консультации с защитниками добровольно ходатайствовали об этом, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства. Государственный обвинитель, защитники не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении подсудимым наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление Погодина и Шухтуева.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Погодиным и Шухтуевым преступление относится к категории средней тяжести.
Погодин холост, детей не имеет, не имеет постоянного места работы. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, с окружающими вежлив. От общественных работ по благоустройству улицы не отказывается л.д.126).
За время обучения в МОУ «Центр образования НОМЕР» проявил себя как способный ученик, проблем с нарушением дисциплины и пропусками занятий не было, уважительно относился к старшим, принимал участие в жизни класса л.д.124).
В ДАТА году Погодин неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе и за правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность л.д.118).
Шухтуев холост, детей не имеет, не имеет постоянного места работы. По месту жительства характеризуется положительно, жалоб от соседей не поступало, с окружающими вежлив. От общественных работ по благоустройству улицы не отказывается л.д.108).
За время обучения в МОУ «Центр образования НОМЕР» зарекомендовал себя следующим образом: трудолюбивый, скромный, вежливый, учился с желанием, занятий не пропускал, никогда не отказывался от поручений. Вырос без родителей, воспитывался в семье сестры л.д.106).
В ДАТА году Шухтуев неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в области дорожного движения л.д.101).
Обстоятельств, отягчающих подсудимым наказание на основании ст.63 УК РФ не установлено.
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит явки с повинной, признание подсудимыми вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительные характеристики.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции подсудимых от общества.
Поскольку преступление подсудимые совершили в соучастии, суд при назначении наказания в соответствии со ст.67 УК РФ учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значение участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.46 УК РФ.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым: старогодные костыли, подкладки и болты с гайками – считать переданным владельцу.
Руководствуясь ст.308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПОГОДИНА Артема Игоревича, ШУХТУЕВА Александра Васильевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ, назначить наказание – штраф в размере пяти тысяч рублей каждому.
Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство: 1163 старогодных костыля, 20 подкладок и 4 болта с гайками – считать переданными по принадлежности Златоустовской дистанции пути Челябинского отделения ЮУЖД филиала ОАО «РЖД».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, либо кассационного представления осужденные имеют право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: