Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО17,
подсудимого Ахметова В.М., защитника Быковой О.П., общественного защитника Ахметовой Е.В, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
АХМЕТОВА ВАЛЕРИЯ МАРАТОВИЧА, ДАТА года рождения, уроженца г. Златоуста Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего начальником отдела по спорту и молодежной политике в Международном благотворительном фонде «Золотой мост», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 166 УК РФ на основании ч. 3 ст. 69 к 2 года 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА и окончательно к отбытию определено наказание в виде 6 лет 3 месяца лишения свободы, без штрафа (с учетом изменений внесенных определением Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА г., постановлением Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года), освободившегося ДАТА года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 1 год 8 месяцев 12 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметов В.М. ДАТА года около 01-00 часов ночи, находясь возле клуба «Дискавери», расположенному по адресу: АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО17 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу ФИО17, причинив ему физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар ножом ФИО17, причинив потерпевшему согласно заключения судебно медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТА года рану живота слева, проникающую в брюшную полость, указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Ахметов В.М. вину в совершенном преступлении признал частично, суду пояснил, что ранее с ФИО17 знаком не был.ДАТАг. около 22-30 часов приехал на личном автомобиле ВАЗ -2110 в РК «Дискавери», расположенный по АДРЕС в г. Златоусте. В развлекательном комплексе находился примерно до 01 часа ДАТАг. Вышел на улицу, завел свой автомобиль, расположенный на парковке напротив входа в РК «Дискавери» и стал его прогревать. Так как на улице было холодно, то стал ждать, когда автомобиль прогреется в тамбуре входа в РК «Дискавери». В это время вниз спустились ранее знакомая ему ФИО22 с подругой ФИО20, которым он предложил подвезти их до дома. Вместе с девушками он сел в свой автомобиль, стал сдавать задом, чтобы выехать с парковки. В боковые зеркала заднего вида никого не видел, заднее стекло автомобиля было замерзшим. Во время движения автомобиля задом он услышал сильный стук по автомобилю, остановился, вышел из автомобиля, увидел 4 ранее незнакомых ему парней, которые находились в состоянии опьянения. В ходе следствия он узнал их фамилии – ФИО8, ФИО18, ФИО7 и ФИО6. Он стал спрашивать: «что случилось?», ФИО18 пояснил ему, что он наехал на него автомобилем. Он стал извиняться, однако ФИО8 стал в грубой форме отвечать ему, завязалась словесная ссора, в ходе которой ФИО8 и ФИО18 стали подходить к нему. ФИО8 был настроен агрессивно. Он ударил ФИО8 правой рукой в область лица, дал пощечину. ФИО8 это не остановило, он продолжал двигаться к нему, тогда он ударил ФИО8 дверцей автомобиля, удар пришелся в лицо ФИО8. После этого в конфликт вмешался ФИО18, который стал оскорблять его нецензурной бранью, он ему отвечал тем же и отошел от автомобиля на крыльцо РК «Дискавери». Между ним и ФИО17 началась драка, ФИО18 пытался нанести ему удары, он так же наносил ФИО17 удары руками. В какой-то момент он подскользнулся и упал, когда вскочил на ноги, то в конфликт вмешались охранники РК «Дискавери», которые стали удерживать ФИО17 и других парней, при этом словесная ссора между ним и ФИО17 продолжалась, ФИО18 вырывался от охранников. Его товарищей рядом с ним не было, они стояли позади него. Увидев, что ФИО18 не успокаивается, он достал из кармана куртки перочинный нож, который носил при себе, т. к. нож оборудован еще отвертками, которые могут пригодиться ему при эксплуатации автомобиля. Нож достал с целью устрашения, при этом словесно предупредил ФИО17 и остальных парней, что если его не оставят в покое, он применит нож. Нож держал в правой руке, размахивал им возле себя. ФИО17 это не успокоило, он вырвался от охранников и стал приближаться, размахивая руками, пытаясь нанести ему удары. Тогда он наотмашь, движением вперед, нанес ФИО17 один удар ножом. Думал, что попал ФИО17 в руку, так как ФИО18 не остановился, а продолжил надвигаться на него и пытался наносить ему удары. В этот момент из РК «Дискавери» выбежали его знакомые, завязалась драка между его знакомыми и парнями, с которыми был ФИО18. Он убрал нож в карман куртки, сел в автомобиль и уехал.
На вопросы защитника пояснил, что в ДАТА года между ним и 4 неизвестными ему людьми произошел конфликт, в ходе которого его избили. По данному факту он в милицию не обращался, однако проходил судебно – медицинское освидетельствование по поводу полученных травм. Поэтому, в ходе конфликта с ФИО17 испугался, что его снова могут избить. Так же пояснил, что ДАТАг. у него была бытовая травма и перелом правой кисти. Гипс снимал самостоятельно ДАТАг., однако, рука болела, полноценно пользоваться ею не мог.
На вопросы государственного обвинителя пояснил, что в результате конфликта с ФИО17 у него никаких телесных повреждений не было, так как он от ударов ФИО17 уворачивался. ФИО18 находился в состоянии алкогольного опьянения, он спиртное в этот день не употреблял.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Ахметова В.М., данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого л.д. 81-85), из которых следует, что ДАТАг. около 22-00 часов он приехал в РК «Дискавери» на своем автомобиле ВАЗ 2110 серебристого цвета, государственный номер НОМЕР. Машину поставил прямо перед входом в клуб. В клубе находился примерно до 01-00 часов ночи, спиртное не употреблял. В 01-00 часов ночи вышел из клуба, завел машину и предложил малознакомой ему девушке ФИО24 довести ее до дома. Они с Аленой сели в машину, Алена села на переднее пассажирское сиденье. После чего начал задним ходом уезжать и в этот момент услышал сзади стук по машине. Он сразу остановился, вышел из машины и увидел, что сзади его машины стоят четверо ранее незнакомых ему парней. Он запомнил, что один из парней высокого роста, трое других пониже, но крепкого телосложения. Он спросил у парней, что случилось. То есть он не понял, что машиной задел кого-то из парней, поскольку выезжая убедился, что сзади никого нет. Только из разговора с парнями понял, что кого-то из них задел машиной. Когда он стоял возле своей машины, и водительская дверь была открыта, то к нему на встречу пошли двое из тех парней, один из которых высокого роста. Другие двое также пошли за теми двумя парнями в его сторону. Те парни словесно ругались и предъявляли ему за то, что он на тех наехал машиной. В этот момент к нему ближе всех подошел высокий парень, которого он сразу ударил ладонью по лицу. Одновременно начал приближаться парень крепкого телосложения. Тогда он сделал шаг назад, при этом дернул на себя водительскую дверь, и крепкий парень ударился об угол дверцы машины так, что рассек себе лицо, у того сразу опухло под глазом. Другие двое парней стояли за теми и руками не размахивали. Того высокого парня пощечина только разозлила и тот начал двигаться в его сторону. Другие парни также шли за высоким парнем. Он пятился спиной ко входу в клуб. Тогда он из кармана своей куртки дослал складной перочинный нож с синей ручкой, который всегда носит с собой. Он вытянул руку с ножом перед собой по направлению к высокому парню и просил тех успокоиться. Но высокого парня это не успокоило, и тот продолжал на него надвигаться. Тогда он наотмашь движением вперед пырнул того парня ножом, ему показалось, что он задел ножом руку. После этого удара ножом высокий парень ничего не понял и продолжал размахивать руками. Тогда он понял, что нож его не спасет, и убрал нож обратно в карман. Все это видели охранники и Алена, которая сидела в машине. В этот момент из клуба вышли охранники, которые попытались их успокоить и разнять. Потом из клуба выбежали 3-4 парня, которых он знает только визуально, и начали ему помогать, то есть между всеми произошла обоюдная драка, все друг другу наносили удары кулаками. Драка продолжалась около 1 минуты, после чего он сел в свою машину и поехал к выезду. В этот момент увидел, что на его пути, на снегу лежит парень, вокруг которого никого не было. Давить машиной этого парня не хотел, но зачем-то вплотную подъехал к нему, чтобы напугать. В это время подбежал охранник и успокоил его, после чего он объехал лежавшего на земле парня и увез до дома Алену. Через 2 часа вернулся в «Дискавери», чтобы узнать о состоянии здоровья парней, с которыми дрался. От охранников узнал, что одного увезли в больницу с кровотечением. Он понял, что речь идет о том парне, которому он причинил травму ножом. Но что именно он повредил, он не знал. Дополнил, что и до ножевого ранения и после него, каждый из четырех парней пытался нанести ему удар. Поэтому он, защищаясь, отвечал им тоже нанесением ударов, после чего достал нож. По дороге из «Дискавери» нож выбросил на улице, место указать не может. У него лично никаких телесных повреждений не было.
Оглашенные показания Ахметов подтвердил.
Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО17 суду показал, что с Ахметовым ранее знаком не был, отношений никаких нет. ДАТАг. он вместе с ФИО6, ФИО7 и ФИО8 употреблял спиртное, свое состояние оценивает как состояние легкого опьянения. Около 24 часов они на такси приехали в РК «Дискавери» на АДРЕС в г. Златоусте. Выйдя из такси, они стояли перед входом в здание, на парковке, курили и разговаривали. В это время автомашина ВАЗ-2110 стала двигаться задним ходом и задним бампером наехала на него, он начал падать, но зацепился за спойлер на багажнике, удержался на ногах. Автомобиль остановился, из него вышел Ахметов. Между ним, ФИО8 и Ахметовым завязалась словесная ссора. В ходе ссоры Ахметов ударил ФИО8 кулаком в лицо, ФИО8 упал. Он решил заступиться за ФИО8, однако, Ахметов первый ударил его кулаком в лицо, он ему ответил, завязалась обоюдная драка между ним и Ахметовым. В ходе драки Ахметов достал из кармана нож, при этом он видел лезвие ножа небольшого размера, как бы перочинного. Ахметов держал нож в руке перед собой, при этом размахивал ножом, высказывал угрозы, говорил, что «порежет». Однако, наличие у Ахметова ножа его не остановило, он снова пошел вперед, чтобы продолжить драку с Ахметовым. Как Ахметов нанес ему удар ножом в живот, он не видел, но почувствовал боль в боку и увидел кровь на джинсах.
В конфликт вмешались охранники РК «Дискавери», разняли его с Ахметовым, Ахметов сел в машину и уехал. Он увидел на земле ФИО8, помог ему добраться до помещения РК «Дискавери», где охранники вызвали скорую медицинскую помощь и милицию, после чего его отвезли в больницу. В больнице у него было обнаружено ножевое ранение в брюшную полость. Утверждает, что данное ножевое ранение ему причинил Ахметов в ходе драки, поскольку дрались они один на один, более в конфликт никто не вмешивался. Кроме Ахметова никто ножевое ранение ему причинить не мог. Позднее со слов ФИО6, ему стало известно, что из РК «Дискавери» выбежали друзья Ахметова, которые стали драться с его товарищами.
На вопросы государственного обвинителя пояснил, что ранее с Ахметовым знаком не был, в больнице ему проводили опознание по фотографии. В ходе опознания он указал на Ахметова, как на лицо, которое причинило ему ножевое ранение в живот. Узнал Ахметова по чертам лица.
На вопросы защитника и подсудимого пояснил, что парковка перед входом в РК «Дискавери» освещена хорошо, освещение искусственное за счет вывески заведения и освещения на самом здании. Драка между ним и Ахметовым происходила на крыльце у входа в РК «Дискавери», более никого рядом не было. Демонстрация Ахметовым ножа его не остановила, так как он не поверил, что Ахметов применит нож.
В настоящее время родственники подсудимого возместили ему причиненный моральный и материальный вред в сумме 70 000 рублей. Претензий к подсудимому не имеет, просит его строго не наказывать.
Свидетель ФИО6 суду показал, что с Ахметовым ранее знаком не был, ФИО18- его товарищ и коллега по работе. ДАТАг. он вместе с ФИО7, ФИО8 и ФИО17 употребляли спиртное, но пьяным он не был, события помнит отчетливо. Около 24 часов они решили поехать в РК «Дискавери», расположенный по АДРЕС в г. Златоусте. К РК «Дискавери» доехали на такси, выйдя из автомобиля, решили покурить на улице, остановились на парковочной площадке у входа в РК «Дискавери», курили и разговаривали. В это время на них задним ходом наехала автомашина ВАЗ – 2110, из автомобиля вышел водитель, позднее он узнал его фамилию – Ахметов. Был Ахметов трезвым или пьяным пояснить не может, видимых признаков опьянения у Ахметова не было. Между ними и Ахметовым завязалась словесная ссора из-за того, что Ахметов наехал на них своим автомобилем. В ходе ссоры Ахметов подошел к ФИО8, сразу ударил его кулаком в лицо и отошел на крыльцо входа в РК «Дискавери». ФИО18 решил заступиться за ФИО8, пошел к Ахметову, при этом словесная ссора между ними продолжалась, но ФИО18 подошел к Ахметову один. Они стояли рядом, чуть позади ФИО17, ударов Ахметову наносить не пытались. Между Ахметовым и ФИО17 началась драка, они сцепились, повалились на землю. Затем из РК «Дискавери» вышли несколько человек, которые стали драться с ним, ФИО7 и ФИО8, в связи с этим он перестал наблюдать за конфликтом ФИО17 и Ахметова. Охранники стояли на крыльце, разнять дерущихся не пытались, наблюдали. Он отбежал за здание, когда вернулся через несколько минут, то увидел ФИО17, который держался руками за бок, на его джинсах была кровь. ФИО18 сказал, что его «пырнули ножом». ФИО17 на скорой медицинской помощи отвезли в больницу. Со слов ФИО17 ему известно, что ножевое ранение ФИО17 причинил Ахметов.
На вопросы защитника и подсудимого пояснил, что в конфликт между ФИО17 и Ахметовым никто не вмешивался. Сначала была словесная ссора. Именно Ахметов первым ударил ФИО8, потом начал драку с ФИО17, при этом в ходе ссоры высказывал им всем угрозы физической расправой.
Свидетель ФИО7 суду пояснил, что ДАТАг. он со своими друзьями ФИО25, ФИО8, ФИО17 распивали спиртное, он сильно опьянел и событий вечера и ночи не помнит. Проснувшись утром следующего дня, обнаружил у себя разбитую губу. При каких обстоятельствах получил травму не помнит из-за алкогольного опьянения. Со слов ФИО8 и ФИО6 ему известно, что около 24 часов они все вместе на такси поехали в развлекательный клуб «Дискавери», расположенный в АДРЕС, затем стояли перед входом, на них наехала машина ВАЗ 2110 серого цвета. ФИО8 начал ругаться с водителем, после чего из «Дискавери» выбежала толпа парней, которые их избили. В ходе драки ФИО26 получил ножевое ранение и его увезли в больницу.
Свидетель ФИО9 суду показал, что работает милиционером в отделе вневедомственной охраны УВД по ЗГО. ДАТАг. в 15-30 часов заступил на суточное дежурство. В 01-12 часов ДАТАг. поступил сигнал с кнопки тревожной сигнализации в РК «Дискавери» по АДРЕС в г. Златоусте. Прибыв на объект, они выявили потерпевших ФИО17, ДАТА года рождения, ФИО8, ДАТА года рождения, ФИО7, ДАТА года рождения, которые пояснили, что около 01-00 часов приехали в клуб отдохнуть, стояли, курили перед входом в клуб. В это время со стоянки выезжал автомобиль ВАЗ 2110 серого цвета, который сбил ФИО17. После чего с водителем указанного автомобиля произошел конфликт, который перерос в драку. В ходе драки ФИО18 получил ножевое ранение в живот, другие потерпевшие получили телесные повреждения. После этого нападавшие скрылись на указанном автомобиле в неизвестном направлении до приезда наряда милиции. Для потерпевших была вызвана скорая помощь, также была вызвана следственно-оперативная группа. О случившемся он написал рапорт.
Свидетель ФИО10 суду показал, что в должности менеджера по безопасности в РК «Дискавери» работает с ДАТА. В его должностные обязанности входит следить за порядком персонала клуба, не пропускать посетителей в нетрезвом виде, оставлять гостей на месте до дальнейшею разбирательства за неоплаченные счета. В данном развлекательном комплексе имеется наружное и внутреннее видеонаблюдение. Оператором видеонаблюдения является ФИО12. Служебное помещение, в котором расположены мониторы, находится справа от гардероба на первом этаже. Охрана в баре работает по графику, но в праздничные и выходные дни охрана усилена, при входе работает 3 охранника. В ночь с ДАТАг. на ДАТАг. около 01-00 часов ночи из их клуба вышел на улицу клиент по фамилии Ахметов, имя не знает. После чего сотрудник охраны ФИО27 вышел на улицу покурить, но сразу же вернулся и сообщил, что на улице драка. Они вдвоем со вторым охранником ФИО28 вышли на улицу и увидели, что Ахметов разбирается с какими-то парнями. Тех было четверо человек. С одним из тех четверых, а именно парнем высокого роста, было больше всего проблем, поскольку тот с Ахметовым больше всего ругался, что-то предъявлял Ахметову. Высокий парень и Ахметов друг другу пытались нанести удары, даже ударили друга несколько раз. Также второй парень невысокого роста пытался ударить Ахметова. Другие двое стояли сзади за своими друзьями и ничего не предпринимали. Он с ФИО11 непосредственно разнимали Ахметова и высокого парня, поскольку они не смогли их разнять, то он попросил ФИО11 вызвать милицию. ФИО11 на несколько секунд зашел в клуб, вызвал милицию и вышел обратно. После чего, через несколько секунд, они всех успокоили, развели по разным сторонам, поэтому решили отменить вызов милиции. Когда начали заходить обратно, то в это время из клуба выбежали 4-5 человек, которые начали избивать тех трех парней. Они продолжали оттаскивать высокого парня от Ахметова. Потом он увидел, что на снегу на середине автопарковки лежит парень без движения, лицо того было разбито и в крови. Тогда он подошел к тому парню, но в тот момент сбоку подъехала автомашина ВАЗ 2110 серебристого цвета, чуть не задев того парня. Он положил руку на капот машины, машина остановилась, объехала стороной и быстро уехала на выезд с парковки. На этой машине уехал Ахметов. Для парня, лежавшего на снегу без движения они вызвали скорую помощь. Куда делись те парни, которые выбежали из «Дискавери» и участвовали в драке, не знает, не видел. После этого высокий парень, который дрался с Ахметовым, подошел к своему другу, который лежал на снегу без движения и сам затащил того внутрь помещения. Чуть позже он увидел, что у высокого парня, который дрался с Ахметовым, все брюки в крови. Утверждает, что высокий парень дрался только с Ахметовым, никто другой в драку не вмешивался. У Ахметова в руках он никакого ножа не видел. Момент нанесения удара ножом, тоже не видел. После того, как увезли на скорой помощи всех потерпевших, через часа два в «Дискавери» снова вернулся Ахметов. Тот прошел мимо них и сразу зашел к оператору видеонаблюдения. О чем те разговаривали, не знает. Ахметов пробыл в том служебном помещении около 5 минут. С ними Ахметов не разговаривал, о парнях, с которыми тот дрался, ничего не спрашивал и не интересовался.
Свидетель ФИО11 суду пояснил, что в должности менеджера по безопасности работает в РК «Дискавери» с ДАТА. В должностные обязанности входит следить за порядком персонала клуба, не пропускать посетителей в нетрезвом виде, оставлять гостей на месте до дальнейшего разбирательства за неоплаченные счета. В их развлекательном комплексе имеется наружное и внутреннее видеонаблюдение, оператором которого является ФИО12. Служебное помещение, в котором находятся мониторы, расположено справа от гардероба на первом этаже. Охрана в баре работает по графику, но в праздничные и выходные дни, охрана усилена, при входе работает 3 охранника. В ночь с ДАТАг. на ДАТАг. около 01-00 часов ночи из клуба вышел на улицу их клиент по фамилии Ахметов, имя которого не знает. После чего сотрудник охраны ФИО29 вышел на улицу покурить, но сразу же вернулся и сообщил, что на улице драка. Они вдвоем со вторым охранником ФИО10 Славой вышли на улицу и увидели, что Ахметов разбирается с какими-то парнями, которых было четверо человек. С одним из тех четверых, а именно парнем высокого роста Ахметов больше всего ругался, что-то предъявлял Ахметову и те друг другу пытались нанести удары, даже ударили друг друга несколько раз. Также второй парень невысокого роста пытался ударить Ахметова. Другие двое стояли сзади за своими друзьями и ничего не предпринимали. Он с ФИО10 непосредственно разнимал Ахметова и высокого парня. Однако поскольку они не смогли тех разнять и в этот момент из бара выбежали еще несколько парией, то он побежал вызывать милицию. Он отсутствовал около 20 секунд. Выбежавшие из клуба 4-5 человек, начали избивать тех трех парней. Он уже в драку не вмешивался, поскольку ситуация была неуправляема. В этот момент увидел, что на снегу на середине автопарковки лежит парень без движения, лицо которого было разбито и в крови. Также в это время в машину ВАЗ 2110 серебристого цвета сел Ахметов, сдал назад и направился к выезду, чуть не наехав на парня, который лежал на земле. Поскольку парень лежал без движения, то для него вызвали скорую помощь. Куда делись те парни, которые выбежали из «Дискавери» и участвовали в драке, не знает, не видел. После этого, высокий парень, который дрался с Ахметовым, подошел к своему другу, который лежал на снегу без движения. Он в это время зашел обратно в «Дискавери». После того как приехала милиция и скорая помощь, он увидел, что у высокого парня, который дрался с Ахметовым, все брюки в крови. Утверждает, что этот парень дрался только с Ахметовым, никто другой в драку между ними не вмешивался. У Ахметова в руках он никакого ножа не видел. Момент нанесения удара ножом, тоже не видел. После того, как увезли на скорой помощи всех потерпевших, через часа 2 в «Дискавери» снова вернулся Ахметов, который прошел мимо них и сразу зашел к оператору видеонаблюдения. О чем те разговаривали, не знает, Ахметов пробыл в служебном помещении около 5 минут.
Свидетель ФИО12О. суду показал, что с ДАТА. работает менеджером по безопасности в РК «Дискавери». Он работает оператором по видеонаблюдению. Всего в клубе установлено 31 камера видеонаблюдения, камеры установлены внутри помещения и снаружи, то есть на улице. Его рабочее место находится в операторской, которая расположена на первом этаже прямо за гардеробом. В операторской установлены 2 монитора, на которые выведены все камеры видеонаблюдения. Он постоянно находится в этой операторской, поскольку в должностные обязанности входит следить с монитора за персоналом, а также за сохранностью ТМЦ, наблюдает за работой охраны, кассиров и другого обслуживающего персонала. Камеры, установленные на улице, фиксируют служебный вход, центральный вход в здание и парковку служебных машин. Все камеры фиксируют происходящее внутри помещения и снаружи в реальном времени, видеонаблюдение сохраняется до полутора недель. На каждом мониторе выведено соответственно 15-16 камер, то есть изображения в виде квадратиков, на которых показано видео со всех камер. Он работает ежедневно с 12-00 часов до 02-00 часов, по выходным дням до 04-00 часов. В ночь на ДАТА г. он находился на своем рабочем месте. В 01-10 часов к нему в операторскую комнату забежал менеджер по безопасности ФИО11 и сказал, чтобы вызвал милицию, поскольку на улице драка. Он вызвал милицию, точнее позвонил в ОВО и попытался на монитор вывести именно ту камеру, которая установлена на центральный вход. Однако поскольку та территория плохо освещена, то на мониторе он увидел только силуэты нескольких человек, лиц не было видно. Он видел, что между двумя машинами происходит потасовка, просто движение и суета. Он не видел, чтобы кто-то из тех участников той потасовки наносил друг другу удары. Через несколько минут снова забежал ФИО11 и попросил вызвать скорую помощь. Он вызвал скорую помощь и вышел из операторской, где в холле увидел, как высокий парень с окровавленными брюками тащит внутрь помещения второго избитого парня. После того, как скорая забрала пострадавших, около 02-00 часов ночи к нему подошел постоянный клиент «Дискавери» Ахметов и спросил, что видно на видеонаблюдении, поскольку он с кем-то подрался на улице. Поскольку он сам ничего не понял, просматривая видеонаблюдение, то и Ахметову сказал, что там ничего не видно. Подробности он Ахметову не рассказывал. После чего Ахметов ушел. Он пытался еще просмотреть это видеонаблюдение, но на нем видно происходящее только вдали, как на земле лежит парень и того запинывают несколько человек. Происходящее ближе ко входу, а именно на ступенях, не просматривается, там все затемнено. Кто и кому причинил в этой драке травму, не знает.
Свидетель ФИО13 суду показал, что Ахметова знает визуально, как посетителя РК «Дискавери», видел 2-3 раза, отношений не поддерживали. Слышал, что его зовут «Ахмет». Он подрабатывает таксистом в РК «Дискавери», ДАТАг. работал. Около 1 часа ночи ДАТАг. курил в тамбуре, видел, как Ахметов вышел из РК вместе с двумя девушками, сел в автомобиль ВАЗ-2110, за руль и стал сдавать задним ходом. Во время движения автомобиль наехал на компанию молодых людей, стоящих сзади автомобиля, они отпрыгнули, автомобиль остановился. Один из компании подошел к дверце со стороны водителя, Ахметов открыл дверь, вышел из автомобиля и ударил этого парня, парень упал. За упавшего парня стал заступаться высокий парень в полосатой шапочке (ФИО18). Между Ахметовым и ФИО17 началась ссора, они стали ругаться и бегать вокруг машины. Видел блестящий предмет в руках Ахметова, похожий на нож. Затем из клуба выбежали люди, началась драка.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, были оглашены показания свидетеля ФИО13, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 29-31, 34-35), из которых следует, что он официально работает на заводе, но в свободное время подрабатывает таксистом в баре «Дискавери», то есть 2-3 раза в неделю работает в данном баре, развозит клиентов. Многих постоянных клиентов бара знает в лицо. Ночью ДАТАг. около 00-00 - 01-00 часов он находился внутри помещения «Дискавери» за стеклянным тамбуром, ожидал клиентов и смотрел в сторону стоянки автомобилей через стекло входных дверей. Территория перед «Дискавери» хорошо освещается. Он отчетливо видел, как из клуба вышел постоянный клиент этого заведения, имя которого не знает, и сел в свой автомобиль ВАЗ 2110, светлого цвета. Он хорошо знает этого молодого человека в лицо, поскольку тот является постоянным клиентом. Ему на вид 30-35 лет, среднего роста, крепкого телосложения, волосы темные средней длины, был одет в темный джемпер, без головного убора. Машина ВАЗ 2110 стояла прямо напротив входной двери в клуб. Он (водитель) сел в машину и начал сдавать задним ходом. Он хорошо видел, как тот наехал машиной на молодых людей, которые стояли в двух метрах от машины. Двое парней отпрыгнули в разные стороны, всего там стояло четверо человек. В этот момент он вышел на улицу и наблюдал за происходящим, стоя слева от входа. Один из той компании - парень крепкого телосложения подошел к водителю этой машины, и начал тому предъявлять за то, что тот наехал на них. В этот момент водитель вышел из машины и сразу нанес сильный удар кулаком в лицо тому крепкому парню. Высокий парень из той компании начал заступаться за своего товарища, водитель ВАЗ 2110 свое внимание переключил на него, при этом начал размахивать руками. В этот момент он отчетливо видел в правой руке водителя автомобиля ВАЗ 2110 нож. Описать нож не сможет, поскольку видел только лезвие размером примерно 6-8 см. В этот момент из клуба выбежали около 5-6 человек, которые сразу подбежали к первому крепкому парню и продолжили избивать, пинали ногами, сам крепкий парень лежал на земле и никакого сопротивления уже не оказывал. Это все происходило параллельно. В это время водитель ВАЗ 2110 разбирался с высоким парнем, те наносили друг другу удары. В какой именно момент водитель ВАЗ 2110 нанес удар ножом тому высокому парню, не знает, не видел. Потом водитель ВАЗ 2110 сел в машину и уехал, все ребята, которые вышли из клуба защищать того, тоже разошлись. Тогда высокий парень подошел к своему другу, который лежал на земле без движения, и начал того поднимать с земли. После этого он уехал. Когда вернулся обратно через 15 минут, то увидел, что в тамбуре стоят те оба парня, которые дрались на улице. У высокого парня вся куртка была в крови, и он держался за живот, а у крепкого парня левый глаз был в крови и заплывший. И крепкому парню, и высокому парню причинил травмы водитель ВАЗ 2110. Этих парней, которым причинили травмы, видел впервые. Впоследствии он присутствовал при опознании через специальное стекло, где среди трех показанных ему молодых людей сразу опознал водителя ВАЗ 2110, который ДАТА года ночью возле клуба «Дискавери» наехал на своей машине на 4-х молодых людей, после чего ударил одного из тех парней кулаком в лицо, а второму высокому парню нанес ножевое ранение. Имя этого парня не знает, но вспомнил ею прозвище, в клубе того звали «Ахмет», при опознании тот находился в центре, то есть вторым по счету. Он опознал того молодого человека по чертам лица, росту, телосложению, цвету волос, лицо знакомо по клубу «Дискавери», тот является постоянным клиентом этого заведения. Также хочет добавить, что кроме этого парня, которого он опознал, никто другой нанести удар ножом тому высокому парню, не мог, поскольку никто третий в их конфликт не вмешивался, те были только вдвоем, и именно у этого водителя ВАЗ 2110 (парня, которого опознал) в руках он видел нож.
Оглашенные показания свидетель ФИО13 подтвердил в полном объеме.
На вопросы защитника и подсудимого пояснил, что охранники выбежали на улицу через 3-5 минут после начала конфликта, пыталась разнимать дерущихся. Он наблюдал за происходящим со стороны, стоял в тамбуре на входе в РК «Дискавери». Видел, как Ахметов и две девушки сели в автомобиль. В ходе конфликта Ахметов и ФИО18 перемещались вокруг автомобиля. Места там было мало, только для двоих.
Свидетель ФИО14 суду показал, что с Ахметовым знаком с детства, отношений не поддерживает, неприязни нет. ДАТАг. находился в РК «Дискавери», там же был Ахметов. Около 1 часа ночи ДАТАг. он вышел из бара, чтобы позвонить по сотовому телефону, увидел Ахметова, который стоит на улице возле своей автомашины ВАЗ-2110 и рядом с ним трое молодых людей. Из разговора он понял, что у Ахметова конфликт с высоким парнем ( ФИО17), они стояли друг напротив друга, остальные позади. ФИО18 наносил Ахметову удары. Он вмешиваться в конфликт не пытался, к конфликтующим не подходил. О конфликте он сообщил знакомым Ахметова, с которыми он сидел за одним столиком, они сразу побежали вниз, началась драка. Он разговаривал по телефону, за происходящим не наблюдал. Пробыв в баре еще 30- 40 минут уехал домой.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО14, данные им в ходе предварительного расследования (л.д. 44-51), из которых следует, что с Ахметовым Валерой знаком с детства, но никогда не поддерживал с тем дружеских отношений, то есть они тесно не общались, просто здоровались при встрече. Он знает, что у Ахметова прозвище «Ахмет», он ранее судим, отбывал наказание в местах лишения свободы. ДАТАг. около 20-00 часов он приехал отдыхать в клуб «Дискавери», расположенный по АДРЕС. Сидел за столом, расположенном на втором этаже в центральном ряду ближе к сцене, с двумя малознакомыми девушками, имен и других данных девушек не знает. Рядом за соседним столом сидели 4-5 парней, среди которых был Ахметов. Имен, фамилий и других данных этих парней, не знает, на какой они приехали машине, тоже не знает. Около 01-00 часов ночи он пошел на улицу, чтобы позвонить по телефону. Когда вышел через центральные двери на улицу, увидел, что Ахметов стоит возле своей машины ВАЗ 2110 серебристого цвета. Машина стояла прямо перед входом в «Дискавери». Водительская дверь машины была закрыта. На переднем пассажирском сиденье у Ахметова в машине сидела девушка. Ахметов стоял возле водительской двери и ругался с каким-то незнакомым ему парнем высокого роста. Он увидел, что Ахмет и тот парень начали наносить друг другу удары, всего успели сделать по 1-2 удара друг другу. В этот момент увидел, что сзади к ним подходят еще трое парней, которых он не знает. Поэтому он решил вмешаться в конфликт и попытаться успокоить всех. Он подошел к ним ближе, начал заступаться за Ахмета, пытался словесно успокоить тех парией, но один из них сразу его оттолкнул в сторону. Те трое парней никаких ударов Ахмету не наносили. Он не любит физического насилия, поэтому решил больше в этот конфликт не вступать, а позвать на помощь парней, которые сидели за столом с Ахметовым. Он побежал в клуб, при входе на первом этаже стоит охрана, но им ничего о драке не сообщил, и не знает, видели ли охранники драку или нет. Сразу забежал на второй этаж, и сообщил парням, которые сидели за столом с Ахметом, что на улице драка и у Ахмета проблемы. Парни сразу выбежали на улицу, он также вышел с теми и наблюдал за происходящим со стороны. Утверждает, что он отсутствовал на улице не более 1 минуты, ни в какую драку не вмешивался, никому удары не наносил. Он стоял на ступенях при входе и хорошо видел, что Ахметов с высоким парнем продолжают разбираться, бороться, ударов друг другу не наносили, но словесно друг друга оскорбляли, при этом размахивали руками. А все выбежавшие из клуба парни (3 или 4 человека) сразу налетели на тех троих и просто их запинывали, то есть наносили всем троим многочисленные удары кулаками и ногами. Тех троих избивали немного подальше от входа в клуб на автопарковке. Он видел, что один из тех парней упал на снег и лежал без движений, никто к тому уже не подходил и удары не наносил. Кто-то в этот момент крикнул: «Хорош!». Ахмет сел в машину, сдал назад и поехал к выезду. Как только Ахмет поехал к выезду, он зашел обратно в клуб и сидел там еще минут 25-30 за своим столом на втором этаже, то есть происходящее на улице не видел. Те парни, которые были с Ахметом. уже не поднимались в клуб, куда те делись, не знает. Утверждает, что на улице он стоял и наблюдал за происходящим со стороны и с уверенностью может сказать, что те трое парней удары Ахметову не наносили и Ахметова не били, Ахметов только дрался с одним высоким парнем. От охранников позже узнал, что Ахмет порезал одного из парней, но он у Ахметова никакого ножа не видел. Кого именно тот порезал, не знает.
Оглашенные показания свидетель ФИО14 подтвердил.
Свидетель ФИО15 суду показал, что с Ахметовым ранее знаком не был. Работает охранником в РК «Дискавери», ДАТАг. находился на рабочем месте. Курил в тамбуре, увидел, что между какими-то мужчинами начинается конфликт. Он позвал других охранников, они все вместе вышли на улицу. Ахметов конфликтовал с двумя парнями – высоким ( ФИО17) и полным ( ФИО8), все размахивали руками, ругались. Потом из клуба выбежали люди, началась драка, они решили вызвать милицию. ФИО18 после драки оказался в крови, ему вызывали скорую медицинскую помощь. Куда делся Ахметов он не заметил. Конфликт происходил у автомобиля ВАЗ-2110.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО15, данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что он в должности менеджера по безопасности работает в РК «Дискавери» с ДАТА. В должностные обязанности входит следить за порядком персонала клуба, не пропускать посетителей в нетрезвом виде, оставлять гостей на месте до дальнейшего разбирательства за неоплаченные счета. В развлекательном комплексе имеется наружное и внутреннее видеонаблюдение. Оператором видеонаблюдения является ФИО30. Служебное помещение, в котором находятся мониторы, расположено справа от гардероба на первом этаже. Охрана в баре работает по графику, но в праздничные и выходные дни, охрана усилена, при входе работает 3 охранника. В ночь с ДАТАг. на ДАТАг. около 01-00 часов ночи он стоял, курил в тамбуре их заведения, прямо при входе. В этот момент увидел, что на улице при входе начинается драка. Непосредственно видел, что водитель автомобиля ВАЗ 2110 серебристого цвета конфликтуют с каким-то высоким парнем. Из-за чего произошел конфликт, не знает, поскольку не видел, что произошло до этого. Когда увидел, что к тем подходят еще трое парней, то позвал на улицу охранников ФИО11 и ФИО10, сказав, что на улице драка. Они втроем выбежали на улицу и увидели, что водитель ВАЗ 2110 дерется с высоким парнем. Тогда они начали тех успокаивать и растаскивать друг от друга. Но водитель и этот высокий парень не успокаивались и наносили друг другу удары. В это время другие трое парней ругались и оскорбляли того водителя, но ничего не предпринимали, а один крепкий парень низкого роста тоже пытался ударить водителя. Но в этот момент из бара выбежали еще несколько парней, и ФИО11 побежал вызывать милицию. Выбежавшие из клуба парни, которых было около 10 человек, начали избивать тех трех парней, ситуация была неуправляема. Вскоре через несколько секунд увидел, что на снегу на середине автопарковки лежит парень без движения, его лицо было разбито и в крови. Все кто дрался на улице, резко разъехались или разошлись, просто быстро куда-то пропали. Куда все разбежались, он не видел. Также в это время водитель машины ВАЗ 2110 серебристого цвета, который дрался с высоким парнем, быстро уехал, на своей машине. Поскольку драка закончилась, он зашел внутрь помещения. После этого увидел, как высокий парень затаскивавает своего друга в помещение «Дискавери». Этот друг тоже был сильно избит, лицо его было в крови. У высокого парня все джинсы были в крови. В этот момент приехал наряд милиции и сотрудники милиции начали спрашивать у высокого парня о том, что наверняка у него ножевое ранение, поскольку много крови. Сам он увидел, что у высокого парня с левого бока из живота текла кровь. Они вызвали для обоих парней скорую помощь и их увезли в больницу. Утверждает, что не знает, кто причинил данному парню ножевое ранение, поскольку не видел. Ножа во время драки также ни у кого не видел. (л.д. 58-60).
Оглашенные показания свидетель ФИО15 подтвердил в полном объеме.
На вопросы защитника пояснил, что ФИО13 знает как водителя такси. Был ли ФИО13 в тамбуре во время конфликта не помнит.
Свидетель ФИО18 суду показала, что проживает с мужем и сыном ФИО17, ДАТА года рождения. Сын работает младшим инспектором в СИ 74/4 г. Златоуста, не судим, на учете у психиатра, нарколога не состоит, по характеру бесконфликтный, спокойный, уравновешенный. В ночь на ДАТА г. со слов друга своего сына ФИО31 она узнала, что Иван возле РК «Дискавери» получил травму, а именно ножевое ранение. Они с мужем сразу же выехали к сыну в ГБ-1. После этого со слов сына узнала, что сын со своими друзьями приехал в РК «Дискавери». Пока те стояли возле входа и курили, в это время из «Дискавери» вышел незнакомый парень, сел в машину и начал выезжать задним ходом, при этом тот парень машиной сбил Ивана с его друзьями. Иван сделал тому замечание, и между Иваном и тем парнем произошла драка. Подробности драки она не расспрашивала. В ходе этой драки этот парень, фамилия которого, как она знает теперь, Ахметов, нанес ее сыну ножевое ранение. Друзей Ивана тоже избили, но кто тех избил, она не знает, поскольку Иван с друзьями этих парней не знают. Более по данному поводу добавить нечего. Дополнила, что когда Иван с друзьями вечером ДАТАг. поехали в РК «Дискавери», он заезжал домой за деньгами, и утверждает, что Иван находился в легкой степени алкогольного опьянения.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО19, ФИО22, ФИО20, данные ими в ходе предварительного расследования.
Свидетель ФИО19 в ходе предварительного расследования пояснила, что она 9 лет работает санитаркой в хирургическом отделении ГБ-1. ДАТАг. из отделения реанимации в отделение хирургии был переведен ФИО32, ДАТА года рождения, с ножевым ранением. Там же ее попросили присутствовать в качестве понятой при опознании по фотографии. ФИО17 были показаны три фотографии, которые были наклеены на протокол опознания и опечатаны печатью. ФИО18 в присутствии двух понятых посмотрел на фотографии и сразу указал на фотографию НОМЕР. При этом сказал, что именно этот человек, изображенный на фотографии НОМЕР нанес ножевое ранение в живот в ходе ссоры возле клуба «Дискавери». ФИО17 перевели из реанимации в хирургию без осложнений, состояние его было стабильное, речь внятная, сознание ясное л.д. 42-43).
Свидетель ФИО20 в ходе предварительного расследования показала, что она в начале ДАТА г. точное число не помнит, приехала на выходные в гости к ФИО33 в г.Златоуст, у которой и ночевала. Златоуст знает плохо, никого знакомых в г. Златоусте у нее нет. Вечером они с Аленой решили сходить в РК «Дискавери». Около 23-00 часов приехали в этот клуб, где сидели, выпивали, разговаривали. Около 01-00 часов ночи собрались ехать домой, и знакомый Алены - Ахметов предложил их довести до дома. Фамилию того парня знает только со слов Алены, видела его впервые. Они втроем вышли из «Дискавери», сели в машину ВАЗ 2110 серебристого цвета. Она села на заднее сиденье, Алена села на переднее пассажирское сиденье. Ахметов был за рулем. Когда начали сдавать назад, то задели кого-то машиной. Ахметов вышел из машины и начал разбираться с парнями, на которых нечаянно наехал машиной. Она видела, как Ахметов в процессе ссоры начал ругаться с одним из тех парней. Все остальные стояли вокруг. Всего было около 5-6 человек, но те Ахметову ударов не наносили. Ахметов в один момент упал на землю, но быстро соскочил и достал из кармана нож. Она видела только лезвие ножа размером около 8-10 см. Ахметов в правой руке держал нож, выставил руку перед собой и движениями вперед от себя размахивал ножом. В этот момент, когда Ахметов размахивал ножом, перед ним стоял только один парень из той толпы, охраны вокруг не было. Она не видела, чтобы Ахметов кого-то ударил ножом, поскольку вскоре тот убрал нож в карман своей куртки, сел в машину и они уехали. Что происходило во время драки вокруг машины на территории парковки, она не видела, поскольку наблюдала только за Ахметовым. Утверждает, что Ахметов дрался только с одним парнем, несколько человек тому удары одновременно не наносили.
(л.д.68-69)
Свидетель ФИО22 в ходе предварительного расследования показала, что с Ахметовым Валерием она знакома около 2-3 месяцев, познакомились в баре и после этого виделись около трех раз. Просто здоровались при встрече, никаких дружеских и близких отношений не поддерживали. ДАТАг. в пятницу она приехала в г. Златоуст со своей знакомой девушкой из г. Магнитогорска ФИО34, других данных Анны и адреса в г.Магнитогорске не знает. Они с Аней решили вечером сходить отдохнуть в РК «Дискавери», сидели вдвоем за столом. Через 1 стол за ними, то есть ближе к боулингу за столом сидел Ахметов со своими друзьями, тех парней она знает только визуально, всего их было около 5-6 человек. Ахметов подошел к ним и поздоровался, после чего ушел опять к парням. Около 01-00 – 02-00 часов ночи они с Аней решили поехать домой, Аня ночевала у нее. Вышли в холл, чтобы одеться, там стоял Ахметов и предложил им довести их до дома. Они согласились. Они сели в машину Ахметова ВАЗ 2110 серебристого цвета. Машина стояла прямо у входа в «Дискавери». Она села на переднее пассажирское сиденье. Аня села на заднее сиденье. Ахметов не посмотрел в зеркало заднего вида, а сразу завел машину и начал сдавать назад. В этот момент услышали, что сзади по машине кто-то сильно начал стучать. Ахметов остановился, вышел из машины. Она поняла, что Ахметов кого-то задел машиной. Те парни, которые стояли за машиной начали кричать и ругаться матом. Когда Ахметов вышел из машины, то к нему сразу подошел высокий парень. Между этим высоким парнем и Ахмеговым начался словесный конфликт, то есть они начали оскорблять другу друга. Потом конфликт перерос в драку, то есть они друг другу наносили удары кулаками. Сзади за тем высоким парнем почти за машиной стояли еще трое мужчин, которые начали подходить к своему другу, и каждый пытался из-за спины своего высокого друга нанести удар Ахметову. Ахметов с тем высоким парнем отошли ближе к самому зданию «Дискавери», где стояли вдвоем друг напротив друга. В этот момент Ахметов достал из кармана нож и наставил нож на парня. Ахметов этим ножом начал делать частые движения вперед, тем самым не давая подойти тому парню к нему ближе. В это время выбежали охранники, которые стали удерживать других трех парней, то есть каждого из трех парней удерживал охранник. Ахметов продолжал разбираться с тем высоким парнем один на один. Когда охрана держала тех трех парней, все стояли полукругом вокруг Ахметова на расстоянии около 1,5 метров от Ахметова. Тогда Ахметов ножом махнул вкруговую, дав понять, чтобы к нему близко никто не подходил. И в этот момент из «Дискавери» выбежали несколько человек, количество назвать не может, и трое парней, которых держала охрана, и выбежавшие из РК парни разбежались по всей территории перед «Дискавери». Что происходил вокруг машины, она не видела, кто кого избивал, тоже не видела. Через минуту после этого Ахметов быстро сел в машину, и они сразу выехали с территории Дискавери и поехали домой. Руки у Ахметова были чистые, крови на руках не было, но Ахметова всего трясло, видимо сильно нервничал. Ничего по дороге ей не говорил. Ножа у Ахметова больше не видела, тот мог убрать нож в карман. О том, что Ахметов нанес ножевое ранение, она узнала позже от знакомых. Сам момент нанесения удара ножом она не видела. Видела только, что Ахметов несколько раз махнул ножом в сторону того высокого парня, с кем дрался, то есть тычковыми движениями наотмашь от себя, и один раз махнул ножом вокруг себя, когда охранники держали трех парней. Парней, которые выбежали из «Дискавери» знает только визуально, те сидели за столом с Ахметовым. Утверждает, что такого момента, чтобы Ахметова одновременно избивали несколько человек, не было, тот дрался только с одним парнем один на один, а другие трое только пытались нанести удары Ахметову. Все кричали и оскорбляли друг друга.
(л.д. 64-67)
Так же по ходатайству государственного обвинителя, в связи с надлежащим исполнением постановления о принудительном приводе и невозможностью свидетеля ФИО8 явиться в судебное заседание, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля ФИО8., данные им в ходе предварительного расследования, из которых следует, что ДАТА они с друзьями ФИО35, ФИО7, ФИО17 распивали спиртное. После чего, около 24-00 часов на такси поехали в бар «Дискавери». На каком такси они приехали, он не помнит, поскольку был пьяный. Они вышли из машины и встали вчетвером около входа в бар, чтобы перекурить. Около 5-10 минут они стояли рядом друг с другом, курили, разговаривали. Он стоял лицом ко входу, друзья стояли перед ним. В это время справа от них с парковки задним ходом начал выезжать автомобиль ВАЗ 2110 или ВАЗ 2115 серебристого или металлического цвета, номер не помнит. Машину заметили, когда она кого-то из них задела. После чего из машины вышел водитель: мужчина 25-30 лет, среднего роста, среднего телосложения,
был одет в светлый джемпер, темную куртку, без головного убора, волосы короткие темные. Лица его не помнит, видел только силуэт, так как ему в глаза светил свет от освещения бара. Между ними произошел словесный конфликт, во время которого этот водитель ему нанес первым удар кулаком в лицо, удар был не сильный, тот только этим разозлил его. Тогда он пошел на встречу к водителю, а тот начал пятиться назад ко входу в бар. Больше они с тем водителем не дрались и удары друг другу не наносили. Своих друзей он в этот момент не видел, поскольку все оставались у него за спиной. Что произошло потом, он не помнит. Он не помнит, что после этого они еще дрались, соответственно и не помнит, кто наносил ему удары и какие удары. Помнит только, что они вместе с ФИО7 поехали в ГБ-6, поскольку у него из носа шла кровь, он всю дорогу прикладывал к носу снег. В ГБ-6 он узнал, что у него перелом носа. Кто ему сломал нос, не знает, поскольку не помнит, с кем дрался. Позже со слов ФИО6 по телефону узнал, что ФИО36, получил ножевое ранение во время драки у бара «Дискавери». Кто нанес Ивану ножевое ранение, не знает. Со слов ФИО6 узнал, что оказывается, во время их конфликта с водителем возле бара «Дискавери» произошла драка. Кто именно дрался с тем водителем, не знает. Во время драки, из бара выбежали несколько человек, которые их четверых начали избивать. Он этого также не помнит. Сколько именно было человек, которые их били и откуда те взялись, не знает. Утверждает, что ни у него, ни у его друзей с собой ножей не было. Кто причинил ему травму - перелом носа, не знает. Кто причинил ножевое ранение ФИО18 Ивану, не знает. Во время драки охранники бара не вмешивались, хотя все стояли у входа, и наблюдали со стороны. (л.д. 17-19)
Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность Ахметова В.М. подтверждается материалами дела, а именно:
- рапортом дежурного ОМ-2 УВД по ЗГО Володина о том, что ДАТАг. в ГБ-1 поступил ФИО37, ДАТА года рождения с диагнозом: «проникающая в брюшную полость колото-резаная рана фланковой области без повреждений внутренних органов, алкогольное опьянение» л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому на лестнице и на снегу на территории перед РК «Дискавери» обнаружено множество пятен ярко-красною цвета л.д. 6-7);
- протоколом предъявления лица для опознания в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, в ходе которого был опознан Ахметов Валерий Маратович, как человек, который ночью ДАТАг. возле РК «Дискавери» наехал своей машиной на группу молодых людей, после чего во время конфликта размахивал ножом л.д.33);
- протоколом предъявления для опознания по фотографии, в ходе которого потерпевший ФИО17 опознал по фотографии НОМЕР Ахметова Валерия Маратовича, как человека, который нанес ему ножевое ранение возле РК «Дискавери» л.д.38-39);
- заключением судебно-медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТАг., согласно которому у ФИО17, ДАТА года рождения, имели место: рана живота слева, проникающая в брюшную полость. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни л.д. 102-104).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Ахметова В.М. в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
В ходе судебного следствия достоверно установлено, что Ахметов В.М. ДАТА года около 01-00 часов ночи, находясь возле клуба «Дискавери», расположенному по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, в ходе ссоры с ФИО17 на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес несколько ударов кулаком по лицу и телу ФИО17, причинив ему физическую боль, после чего, продолжая свои преступные действия, умышленно нанес один удар ножом ФИО17, причинив потерпевшему согласно заключению судебно – медицинской экспертизы НОМЕР от ДАТА года рану живота слева, проникающую в брюшную полость, указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшего ФИО17, свидетелей ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО13, ФИО19. ФИО9, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО38., ФИО22, ФИО20, ФИО18, которые подробны, последовательны, согласуются между собой и дополняют друг друга, подтверждаются объективными данными, содержащимися в протоколах осмотра места происшествия и предъявления для опознания, заключении судебно-медицинской экспертизы, и иных письменных материалах дела.
Факт ссоры с ФИО17 и причинения в ходе нее удара ножом ФИО17 не оспаривается и самим подсудимым, из показаний которого, данных им в ходе предварительно расследования и подтвержденных в судебном заседании, следует, что действительно в ходе конфликта с ФИО17 он достал из кармана своей куртки складной перочинный нож с синей ручкой, который всегда носит с собой, вытянул руку с ножом перед собой и попросил парней успокоиться. Однако, поскольку ФИО17 продолжал на него надвигаться, он наотмашь движением вперед пырнул ФИО17 ножом, как ему показалось, он задел ножом ему руку. После чего убрал нож обратно в карман. После возращения в РК «Дискавери» через два часа после случившегося от охранников он узнал, что ФИО17, которому он причинил травму ножом, увезли в больницу с кровотечением.
Указанные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования и подтвержденные в судебном заседании, касающиеся факта нанесения в ходе конфликта удара ножом ФИО17, суд признает достоверными и полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, данные показания подсудимого согласуются с остальными доказательствами по делу, собранными и исследованными судом в судебном заседании.
Так из показаний свидетелей ФИО22 и ФИО20 следует, что они также видели, как в ходе обоюдной драки ФИО17 с Ахметовым В.М., последний достал из кармана нож и, выставив руку вперед, стал размахивать ножом перед собой, при этом в это время перед Ахметовым В.М. находился только один ФИО17 Наличие у Ахметова В.М. в руке ножа в ходе конфликта с ФИО17, также подтверждается показаниями самого потерпевшего ФИО17 и свидетеля ФИО13
Кроме того, согласно показаний свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО10, ФИО11, ФИО15, сразу же после драки, состоявшейся возле РК «Дискавери», они видели, что у ФИО17 куртка и брюки были в крови, при этом ФИО17 держался за бок. Свидетель ФИО15 пояснил, что видел, как у ФИО18 из левого бока живота текла кровь.
Все свидетели – непосредственные очевидцы преступления - ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО22, ФИО20, - утверждали, что Ахметов В.М. и ФИО17 дрались один на один, больше никто в конфликт между ними не вмешивался. Потерпевший ФИО17 так же утверждает, что конфликт произошел между ним и Ахметовым, более в конфликт никто не вмешивался.
При таких обстоятельствах суд находит не состоятельными доводы подсудимого и его защитника о том, что Ахметов испугался нападения четырех парней, расценивает их как версию защиты и отвергает, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлено, что конфликт произошел между ФИО17 и Ахметовым, более в конфликт никто не вмешивался.
Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы НОМЕРД от ДАТАг., у ФИО17, ДАТА года рождения, имели место: рана живота слева, проникающая в брюшную полость. Указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровья по признаку опасности для жизни л.д. 102-104). Оснований сомневаться в объективности и достоверности заключения судебно-медицинской экспертизы у суда не имеется, поскольку экспертиза проведена квалифицированным специалистом первой категории, имеющим стаж работы по специальности 15 лет, предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения. Кроме того, выводы эксперта подтверждаются доказательствами, исследованными судом, а именно показаниями потерпевшего ФИО17 и свидетелей.
Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Ахметова В.М. в совершении преступления.
Доводы подсудимого Ахметова В.М. и его защитника о том, что Ахметов действовал в состоянии необходимой обороны суд находит несостоятельными и отвергает их на основании следующего.
Согласно действующему уголовному законодательству под необходимой обороной понимается правомерная защита личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства. Сущность и характер действий при необходимой обороне состоят в активной форме поведения (действиях) по пресечению или отражению нападения, причинении вреда посягающему. Условиями правомерности необходимой обороны, относящимися к посягательству, являются общественная опасность, наличность и реальность (действительность) посягательства.
Судом на основании анализа показаний потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО15, ФИО22, ФИО20, в судебном заседании достоверно установлено, что первым ФИО17 на Ахметова В.М. не нападал. Между Ахметовым В.М. и ФИО17 возникла ссора из- за того, что подсудимый на своем автомобили при движении задним ходом наехал на потерпевшего, в ходе которого они (подсудимый и потерпевший) оскорбляли друг друга. После чего ссора переросла в обоюдную драку, при этом из показаний потерпевшего следует, что именно Ахметов первым нанес ему удар кулаком в лицо, после чего между ними завязалась обоюдная драка. При этом в данный конфликт между потерпевшим и подсудимым никто не вмешивался.
Доводы Ахметова о том, что все четверо парней – ФИО18, ФИО8, ФИО6 и ФИО7 наносили ему удары, нападали на него, суд находит не состоятельными, опровергнутыми совокупностью собранных и исследованных судом доказательств, а именно – показаниями потерпевшего, свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО11, ФИО22 и других. Кроме того, из материалов дела и показаний подсудимого следует, что у Ахметова после конфликта с ФИО17 никаких телесных повреждений не было. Данное обстоятельство так же опровергает версию подсудимого о нападении на него четырех человек.
Суд не может согласиться доводами защиты о необходимости переквалифицировать действия Ахметова с ч 1 ст. 114 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства достоверно установлена виновность Ахметова в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч 1 УК РФ. Из показаний Ахметова следует, что ФИО18 в ходе ссоры пытался нанести ему удары руками по голове и телу, но он от них уклонялся, никаких предметов в руках ФИО17 не было.
Следовательно, тот факт, что потерпевший пытался нанести Ахметову удары руками по голове и телу не влечет за собой опасности для жизни и здоровья, поэтому действия Ахметова не могут расцениваться как действия в условиях обороны.
То обстоятельство, что Ахметов в ДАТА года был избит четырьмя неизвестными, так же не является основанием для переквалификации его действий на ч 1 ст. 114 УК РФ.
Приобщенные стороной защиты к материалам дела акт судебно- медицинского освидетельствования, фотографии телесных повреждений Ахметова, к предъявленному Ахметову обвинению отношения не имеют, не оцениваются судом в качестве доказательств по делу.
Доводы Ахметова и его защитника о том, что он в силу имеющейся травмы руки не мог полноценно ею пользоваться и драться, суд находит не состоятельными и опровергнутыми совокупностью собранных по уголовному делу доказательств. Из представленной стороной защиты медицинской карты амбулаторного больного ГБ НОМЕР, заведенной на имя Ахметова В.М., следует, что ДАТАг. Ахметов обратился на прием в травмкабинет ГБ НОМЕР по поводу бытовой травмы. В лечебном учреждении у Ахметова был выявлен перелом правой кисти, наложен гипс. Далее из амбулаторной карты следует, что Ахметов явился на прием ДАТАг. : «гипс в норме», обязан явкой на ДАТАг, однако более на прием не являлся. Как следует из пояснений Ахметова в судебном заседании, гипс он снял самостоятельно ДАТАг., более за медицинской помощью по поводу травмы руки никуда не обращался.
Из пояснений свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО8 и других, а так же пояснений потерпевшего ФИО17 следует, что Ахметов первым ударил ФИО8 кулаком в лицо, затем так же первый нанес удар кулаком в лицо ФИО17. Из показаний самого Ахметова в судебном заседании следует, что удары, в том числе и удар ножом, он наносил правой рукой. Никто из свидетелей, допрошенных в судебном заседании и являвшихся очевидцами совершенного Ахметовым преступления, не указал на то, что Ахметов не мог владеть и пользоваться правой рукой, берег ее, держал на весу, и т.п.
Как достоверно установлено в судебном заседании, Ахметов в РК «Дискавери» приехал на личном автомобиле, управлял им, следовательно, его доводы о невозможности пользоваться правой рукой суд расценивает как версию защиты и попытку уйти от ответственности.
Учитывая возраст Ахметова В.М. и ФИО17, их физическое развитие, комплекцию, отсутствие у ФИО17 какого-либо оружия или предмета, используемого в качестве оружия, нахождение ФИО17 в состоянии алкогольного опьянения, то есть реальное соотношение сил подсудимого и потерпевшего, суд приходит к выводу, что действия Ахметова В.М. в отношении ФИО17 носили умышленный характер.
Доводы подсудимого и его защитника о том, что он действовал в условиях психотравмирующей ситуации, в состоянии сильного душевного волнения, суд находит не состоятельными, не нашедшими своего подтверждения в ходе судебного разбирательства.
Не оспаривая наличия между подсудимым и потерпевшим конфликтных отношений, суд считает, что указанные отношения не привели к возникновению у подсудимого сильного душевного волнения, по этой причине контроль подсудимого над своим поведением не был уменьшен при совершении им преступления. Как видно из обстоятельств дела, поведение подсудимого в момент, предшествующий непосредственному совершению преступления, в момент его совершения и следующий за преступными действиями момент не было характерным для поведения человека, действующего в состоянии аффекта.
Вывод суда в этой части подтверждается показаниями потерпевшего и свидетелей ФИО6, ФИО13, ФИО14, ФИО10, ФИО22, ФИО20 и других. Так же об отсутствии у подсудимого сильного душевного волнения свидетельствует и тот факт, что через два часа после совершенного преступления он вернулся в РК «Дискавери», чтобы выяснить имеется ли видеозапись преступления на камерах наружного наблюдения, при этом как следует из показаний ФИО12, ФИО11, ФИО10 Ахметов вел себя адекватно, спокойно. Показания ФИО22 и ФИО20 о том, что у Ахметова после того, как он сел в автомобиль после совершения им преступления тряслись руки, он нервничал, не являются доказательствами, подтверждающими, что Ахметов находился в состоянии аффекта. По мнению суда, показания ФИО22 и ФИО20 в этой части свидетельствуют лишь о том, что Ахметов понимал, что совершил преступление, с чем и была связана его нервная реакция. Показания Ахметова как в ходе предварительного расследования, так и в суде подробны, последовательны, логичны, согласуются с показаниями потерпевшего и свидетелей, что так же, по мнению суда, свидетельствует о том, что конфликт с ФИО17 не привел к возникновению у подсудимого сильного душевного волнения, по этой причине контроль подсудимого над своим поведением не был уменьшен при совершении им преступления.
Учитывая, что Ахметов В.М. для причинения вреда здоровью ФИО17 использовал нож, а также силу и направленность удара ножом – в жизненно-важную часть тела человека – живот потерпевшего, суд приходит к выводу о доказанности умысла Ахметова В.М. именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Суд считает установленным, что именно в результате действий подсудимого ФИО17 была причинена рана живота слева, проникающая в брюшную полость, влекущая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, которая находится с действиями подсудимого в прямой причинной связи, при этом Ахметов В.М. осознавал возможность наступления последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО17 и желал этого.
Действия Ахметова В.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При выборе вида и меры наказания Ахметову В.М. суд учитывает, что им совершено тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ахметова В.М. суд относит частичное признание вины, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, добровольное возмещение материального и морального вреда, причиненного преступлением.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Ахметова В.М., суд относит рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и работы, заочно получает высшее образование, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, по месту учебы характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего, и, руководствуясь требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Ахметову В.М., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Ахметова В.М. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Ахметовым В.М. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Ахметову В.М. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку им совершено умышленное тяжкое преступление против личности, обладающее высокой степенью общественной опасности, в условиях рецидива преступлений.
Также суд не находит оснований для назначения наказания Ахметову В.М. с применением положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание Ахметова, мнение потерпевшего, суд полагает возможным при назначении наказания Ахметову применить положения ч 3 ст. 61 УК РФ, назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи особенной части УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АХМЕТОВА ВАЛЕРИЯ МАРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ахметову В.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: