Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимого Селина А.С., защитника – адвоката Фатеевой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Селина Александра Сергеевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего АДРЕС, не судимого,
- в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Селин Александр Сергеевич ДАТА года после 19 часов путем свободного доступа незаконно проник на охраняемую территорию аппаратного цеха Ремонтного Локомотивного депо Таганай, используемого для хранения отработанных аккумуляторов, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил 25 штук отработанных аккумуляторов марки НК-125, стоимостью 71 рубль 75 копеек за одну штуку, которые вывез с территории Ремонтного Локомотивного депо Таганай на машине марки ВАЗ 2103 гос. номер НОМЕР в пункт приема аккумуляторов, расположенный по адресу АДРЕС. После чего, продолжая свои действия, направленные на хищение оставшейся части отработанных аккумуляторов в количестве 25 штук, Селин А.С. незаконно проник на охраняемую территорию аппаратного цеха Ремонтного Локомотивного депо Таганай, откуда тайно похитил 21 штуку отработанных аккумуляторов марки НК-125 стоимостью 71 рубль 75 копеек за одну штуку на общую сумму 1506 рублей 75 копеек, и 4 штуки отработанных аккумуляторов марки ТПНЖ-550 стоимостью 478 рублей 33 копейки на общую сумму 1913 рублей 32 копейки, принадлежащие Ремонтному Локомотивному депо Таганай Южно-Уральской железной дороги, которые также вывез с территории Ремонтного Локомотивного депо Таганай на машине марки ВАЗ 2103 гос. номер НОМЕР в пункт приема аккумуляторов, расположенный по адресу АДРЕС. Всего Селин тайно похитил имущества, принадлежащего Ремонтному Локомотивному депо Таганай ЮУЖД, на общую сумму 5213 рублей 82 копейки.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Селиным А.С.
Действия подсудимого Селина А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.б ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Подсудимый Селин А.С. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.б ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Селина А.С. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явку с повинной, характеризуется положительно, добровольно возместил причиненный вред.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Селин А.С. впервые совершил преступление средней тяжести, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
В удовлетворении исковых требования Златоустовского транспортного прокурора в интересах ОАО «РЖД» для Дирекции по ремонту тягового подвижного состава ЮУЖД – филиала ОАО «РЖД» о взыскании материального ущерба в размере 5213 рублей 82 копейки, суд считает необходимым отказать, так как ущерб полностью возмещен подсудимым.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Селина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот ) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Селина А.С. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
В удовлетворении исковых требований Златоустовского транспортного прокурора отказать.
Вещественные доказательства: отработанные аккумуляторы: 1 штука марки ТПНЖ-550 и 2 штуки марки НК-125, находящиеся на хранении у мастера аппаратного цеха ремонтного Локомотивного депо Таганай ФИО5, считать возвращенными по принадлежности.
Вещественные доказательства: вкладыш газеты «Городок» НОМЕР) от ДАТА года, находящийся на хранении в материалах уголовного дела нал.д.51, оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Селиным А.С. в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: