Статья 158 Часть 2 п. б



Дело НОМЕР 222

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Мальцева Г.А., защитника Малышевой С.Д., при секретаре Комиссаровой О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МАЛЬЦЕВА ГЕОРГИЯ АРКАДЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего образование 3 класса, неженатого, неработающего, ранее судимого: 1) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 8 Златоуста Челябинской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДАТА года в дневное время Мальцев Г.А., с целью хищения чужого имущества подошел к предприятию ЗАО ПО им. Бушуева, расположенному по юридическому адресу: АДРЕС в Златоусте, где из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, Мальцев Г.А., воспользовавшись технологическим отверстием для труб в ограждении незаконно проник на охраняемую территорию ЗАО ПО им. Бушуева, являющуюся иным хранилищем, где продолжая свой преступный умысел, подошел к железнодорожному полотну, откуда из корыстных побуждений тайно похитил шесть штук железнодорожных подкладок по цене 132 рубля на сумму 792 рубля, причинив ущерб на указанную сумму ЗАО ПО им. Бушуева Златоуста. С похищенным скрылся. Распорядившись им по своему усмотрению.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Мальцевым Г.А.

Действия Мальцева Г.А. правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Мальцев Г.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, удовлетворительно характеризуется в быту.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не находит.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи. С учетом общественной опасности и характера совершенного подсудимым Мальцевым Г.А. преступления, обстоятельств дела, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Мальцева Г.А. возможно лишь в местах лишения свободы, поскольку он не встает на путь исправления, ранее судим. С учетом личности Мальцева Г.А., его судимостей и образа жизни суд считает направить его для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать МАЛЬЦЕВА ГЕОРГИЯ АРКАДЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое по приговору мирового судьи судебного участка № 5 Златоуста от ДАТА года и окончательно Мальцеву Г.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения оставить – содержание под стражей и срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства – шесть металлических подкладок переданы в ЗАО ПО им. Бушуева.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: