Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевшей ФИО1, подсудимого Боброва М.И., защитника адвоката Москвиной О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Боброва Максима Ивановича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, работающего токарем-полировщиком у ИП Мудрого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на один год шесть месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на два года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Бобров Максим Иванович ДАТА года около 23-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле входа в бар «Таверна», расположенный в торцевой части первого этажа дома АДРЕС, где имея умысел на хищение чужого имущества и осознавая открытый характер своих действий для ФИО1, своей правой рукой резко сорвал с ее шеи и открыто похитил, принадлежащие ФИО1, золотую цепь, стоимостью 8800 рублей, и золотой кулон в виде креста, стоимостью 4800 рублей, всего на общую сумму 13600 рублей и с места преступления с похищенными золотыми изделиями скрылся. Своими преступными действиями Бобров М.И. причинил потерпевшей ФИО1 имущественный вред на сумму 13600 рублей.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Бобровым М.И. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый Бобров М.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшей отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому Боброву М.И. обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Бобров М.И. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Боброва М.И. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания подсудимому суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести.

Бобров М.И. семьи и детей не имеет, имеет постоянное место жительство и работы, участковым уполномоченным милиции ОМ НОМЕР УВД по ЗГО характеризуется положительно, не имеющий нареканий в свой адрес, не злоупотребляющий спиртными напитками л.д.93), по месту жительства соседями характеризуется положительно, как трудолюбивый, общительный, вежливый, отзывчивый л.д.94а), по месту работы характеризуется положительно, всегда тактичен, вежлив и внимателен, пользуется заслуженным уважением всех сотрудников предприятия л.д.94), к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра не состоит л.д.87), состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: наркомания вследствие злоупотребления опиатами л.д.89).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Боброву М.И., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной л.д. 8).

Отягчающим наказание Боброву М.И. обстоятельством на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Боброва М.И. от общества.

Оснований для применения в отношении Боброва М.И. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, ч.3 ст.68 УК РФ с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.

Поскольку Бобров М.И. в течение испытательного срока совершил умышленное преступления средней тяжести, то в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, подлежит отмене.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Боброву М.И. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д.59), суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает необходимым кулон из золота 585 пробы в виде креста возвратить по принадлежности в ООО «Ломбард Таганай», а копию залогового билета НОМЕР хранить при уголовном деле.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Боброва Максима Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Боброву М.И. условное осуждение, назначенное по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде лишения свободы по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, и окончательно по совокупности приговоров к отбытию Боброву Максиму Ивановичу назначить один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Боброву М.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественное доказательство кулон из золота 585 пробы в виде креста л.д. 59), сданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ-2 УВД по ЗГО возвратить по принадлежности в ООО «Ломбард Таганай».

Вещественные доказательства копию залогового билета НОМЕР л.д. 59), находящиеся в материалах уголовного дела л.д.28), хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеют право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий