Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя Златоустовского транспортного прокурора Фролова А.В., подсудимого Сайгушева И.Н., защитника адвоката Карандашова В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Сайгушева Игоря Николаевича, ДАТА года рождения, родившегося в городе Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации, проживающего по адресу: АДРЕС, судимого: 1)ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, к вновь назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание, назначенное приговором Златоустовского городского суда от ДАТА года и окончательно назначено к отбытию один год девять месяцев лишения свободы, освобожденного ДАТА года по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Сайгушев Игорь Николаевич ДАТА года около 16 часов 00 минут находился у себя дома по адресу: АДРЕС, где у него возник умысел на тайное хищение железнодорожных изделий с охраняемой территории производственной базы ПМС-173, расположенной на ст. Уржумка, ЮУЖД. Сайгушев И.Н. реализуя свой умысел, пришел к производственной базе ПМС-173, где после 16 часов 00 минут тайно перелез через забор базы ПМС-173, то есть незаконно проник на охраняемую территорию производственной базы ПМС-173, используемую для временного хранения деталей верхнего строения пути, принадлежащих Путевой машинной станции НОМЕР. Там, у подкранового пути звеносборочного цеха, Сайгушев И.Н., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил пять новых железнодорожных шестидырных накладок марки Р-65, весом 29,5 кг каждая, общим весом 0,1475 тонны, стоимостью 14451 рубль за 1 тонну, общей стоимостью 2131 рубль 52 копейки, принадлежащие Путевой машинной станции НОМЕР Южно-Уральской дирекции по ремонту пути – филиалу центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД». Похищенные 5 новых шестидырных накладок марки Р-65 Сайгушев И.Н. отнес на скупку металлолома, расположенную по адресу: АДРЕС и сдал их за деньги.
Своими действиями Сайгушев И.Н. причинил материальный ущерб Путевой машинной станции НОМЕР Южно-Уральской дирекции по ремонту пути – филиалу центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» на общую сумму 2131 рубль 52 копейки.
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Сайгушевым И.Н. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Сайгушев И.Н. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Сайгушева И.Н. правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Сайгушеву И.Н. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Сайгушева И.Н. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Сайгушевым И.Н. преступление относится к категории средней тяжести.
Сайгушев И.Н. имеет двоих несовершеннолетних детей, имеет постоянное место жительства, не работает, согласно характеристики соседей нигде не работает, выпивает, на просьбу соседей откликается и готов всегда помочь л.д. 122), участковым уполномоченным милиции ОМ-2 УВД по ЗГО характеризуется, как лицо, употребляющее спиртное, жалоб от соседей не поступало л.д. 123).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Сайгушеву И.Н., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, наличие несовершеннолетних детей.
Отягчающим наказание Сайгушеву И.Н. обстоятельством на основании п."а" ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, мнение государственного обвинителя, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ст.64 УК РФ суд не находит.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, переданных на хранение ФИО5 по доверенности от Путевой машинной станции НОМЕР Южно-Уральской дирекции по ремонту пути – филиалу центральной дирекции по ремонту пути ОАО «РЖД» л.д. 90), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Сайгушева Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Сайгушеву И.Н. наказание считать условным с испытательным сроком один год, обязав в период отбывания наказания не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанные органы, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Сайгушева И.Н. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства пять штук новых шестидырных накладок марки Р-65 л.д. 62), переданные на хранение ФИО5, считать возвращенным по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий