Статья 158 Часть 3 п. а



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф., потерпевших ФИО9, ФИО10, представителя потерпевшего Аракчеевой Е.Ю., подсудимого Зорина А.Ю., защитника Винс О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:

ЗОРИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, фактически проживающего : АДРЕС, ранее судимого:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год;

2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно определено наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа; освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Копейского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 9 месяцев 21 день;

осужденного:

1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зорин А.Ю. ДАТА г. в вечернее врем, находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения подошел к находящемуся около дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте экскаватору марки ЭО - 33211А, регистрационный знак НОМЕР, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил 2 аккумуляторные батареи АКБ-190 АПЗ по цене 5500 рублей за одну, причинив тем самым ООО «Златоустовский «Водоканал» материальный ущерб на сумму 11000 рублей. С похищенным Зорин А.Ю. скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Зорин А.Ю. в ночь на ДАТА г., находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества, путем свободного доступа, незаконно проник на второй этаж дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где на почве возникших неприязненных отношений с ФИО6, проживающей в вышеуказанном доме, реализуя свой преступный умысел на уничтожение дома и находящегося в нем имущества, с помощью зажигалки поджог обивку входной двери второго этажа, в результате чего возник пожар, в ходе которого огнем были уничтожены два шифоньера, кухонный стеллаж, три табурета, комод, тумбочка, телевизор, кровать, войлочный настил, дорожка, посуда, одежда, постельное белье, два одеяла, матрац, две подушки на общую сумму 50000 рублей, а так же была уничтожена веранда второго этажа, кровля дома, внутренняя отделка второго этажа, два оконных блока, дверь второго этажа на общую сумму 150000 рублей, всего на общую сумму 200000 рублей, чем был причинен значительный материальный ущерб ФИО6 B.C.

Кроме того, Зорин А.Ю. в начале ДАТА г., точная дата не установлена, в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, и, действуя совместно и согласованно, подошли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, заранее распределив роли, Зорин А.Ю. остался наблюдать за обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить неустановленное лицо, которое в это время, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из корыстных побуждений тайно похитил, сняв с забора 4 листа оцинкованного профнастила площадью 1,56 кв. метра каждый по цене 160 руб. за кв. метр на сумму 998 рублей 40 копеек и 80 штук саморезов - материальной ценности не представляют. После чего, Зорин А.Ю. и неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно, каждый, взяв похищенное, с места происшествия скрылись, распорядились им по своему усмотрению, причинив тем самым материальный ущерб ФИО9 на общую сумму 998 рублей 40 копеек.

Кроме того, Зорин А.Ю. ДАТАг. в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества подошел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где путем взлома дверного замка незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений тайно похитил ДВД - плейер « LG» с четырьмя колонками и пультом стоимостью 3000 рублей, пылесос стоимостью 2000 рублей, фотоаппарат стоимостью 6000 рублей, мешок - ценности не представляет, всего на общую сумму 11000 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО10 С похищенным Зорин А.Ю. скрылся и впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Кроме того, Зорин А.Ю. ДАТАг. в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества вступил в предварительный сговор с двумя неустановленными лицами, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, и, действуя совместно и согласованно подошли к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, реализуя свой преступный умысел, заранее распределив роли между собой, а именно: одно неустановленное лицо, действуя совместно и согласованно с Зориным А.Ю. и вторым неустановленным лицом, разбив оконное стекло террасы, незаконно проник в крытый двор вышеуказанного дома, где со стороны двора открыл входную дверь во двор, являющегося иным хранилищем, и куда незаконно проникли Зорин А.Ю. и второе неустановленное лицо, и откуда, действуя совместно и согласованно из корыстных побуждений тайно похитили сварочный аппарат стоимостью 10000 рублей, болгарку стоимостью 800 рублей, резиновый шланг - материальной ценности не представляет, всего на общую сумму 10800 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО11 С похищенным Зорин А.Ю. и неустановленные лица скрылись и впоследствии распорядились по своему усмотрению.

Кроме того, Зорин А.Ю. в ночь на ДАТА г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью умышленного уничтожения и повреждения чужого имущества путем свободного доступа незаконно проник на первый этаж дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где на почве возникших неприязненных отношений с ФИО6, проживающей в вышеуказанном доме, реализуя свой преступный умысел на уничтожение дома и находящегося в нем имущества, с помощью спичек поджог газеты, тряпки, находившиеся в комнате, в результате чего возник пожар, в ходе которого огнем в комнате 1-го этажа было уничтожено: диван, шкаф - прихожая, стол, 4 стула, 3 навесных шкафа, ковер, палас, электрическая плитка, стиральная машина, носильные вещи, посуда, постельное белье, подушка, матрац, одеяло на общую сумму 50000 рублей, а так же уничтожено огнем внутренняя отделка 1-го этажа, лестница, ведущая на второй этаж, два оконных блока, входная дверь первого этажа, потолок на общую сумму 250000 рублей, чем был причинен значительный материальный ущерб ФИО12. на сумму 300000 рублей. Вышеуказанный дом после пожара пришел в непригодное для проживания в нем состояние, в связи с чем ФИО14ФИО15 лишился жилища, что привело к тяжким для потерпевшего последствиям.

Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Зориным А.Ю.

Действия Зорина А.Ю. (по преступлению, совершенному ДАТА года) правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Зорина А.Ю. (по преступлению, совершенному ДАТА года) правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилице.

Действия Зорина А.Ю. (по преступлению, совершенному в начале ДАТА года) правильно квалифицированны по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия Зорина А.Ю. (по преступлению, совершенному ДАТА года) правильно квалифицированны по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При квалификации действий Зорина по преступлениям в отношении ФИО7 ( в ночь на ДАТА года и ДАТА года) суд полагает необходимым исключить из обвинения Зорина указание на повреждение имущества ФИО6, как излишне вмененное, поскольку из материалов уголовного дела следует, что в результате умышленных действий Зорина имущество ФИО6 в ночь на ДАТА года и ДАТА года было уничтожено.

Согласно п.12 Постановления пленума Верховного Суда от 05.12.06 г. № 60 "О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел" глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения, в частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

При внесении изменений в квалификацию содеянного Зориным не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства дела при этом не изменяются, то есть данная переквалификация никоим образом не затрагивает права подсудимого.

Действия Зорина А.Ю. (по преступлению, совершенному в ночь на ДАТА года) следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.

Действия Зорина А.Ю. (по преступлению, совершенному в ночь ДАТА года) следует квалифицировать по ч. 2 ст. 167 УК РФ как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, и повлекшие по неосторожности иные тяжкие последствия.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Зорин А.Ю. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие, представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому Зорину А.Ю. суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Зорина А.Ю., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого Зорина А.Ю.: постоянного места жительства не имеет, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, в настоящее время отбывает наказания в виде лишения свободы, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших, представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Зорина А.Ю., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Зорина А.Ю. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенных Зориным А.Ю. преступлений, обстоятельствам их совершения, личности виновного.

Суд не находит оснований для применения к Зорину А.Ю. положений ст. 73 УК РФ, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, при этом преступления от ДАТА года и от ДАТА года совершены Зориным А.Ю. в период условно-досрочного освобождения от отбывания предыдущего наказания.

Суд не усматривает оснований для назначения Зорину А.Ю. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд полагает возможным не назначать Зорину А.Ю. дополнительного наказания в виде штрафа за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, учитывает наличие в действиях Зорина А.Ю. особо опасного рецидива и полагает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.

В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО9, ФИО10, ФИО11 были заявлены исковые требования о взыскании с Зорина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 998 рублей 40 копеек в пользу ФИО9, 11000 рублей в пользу ФИО10, 10800 рублей в пользу ФИО11

Кроме того, в материалах уголовного дела также имеется исковое заявление ООО «Златоустовский «Водоканал» о взыскании с Зорина А.Ю. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 11000 рублей.

Государственный обвинитель, потерпевшие, представитель потерпевшего заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Зорин А.Ю. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗОРИНА АНДРЕЯ ЮРЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 2 ст. 167, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде восьми месяцев лишения свободы;

- по ч. 2 ст. 167 УК РФ по преступлениям, совершенным в ночь на ДАТА года и в ночь на ДАТА года – в виде одного года шести месяцев лишения свободы, за каждое преступление;

- по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - виде одного года двух месяцев лишения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет лишения свободы, без штрафа;

- по п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, определить Зорину Андрею Юрьевичу наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.

На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ Зорину Андрею Юрьевичу условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года - отменить.

На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, определить Зорину Андрею Юрьевичу наказание в виде трех лет двух месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года окончательно к отбытию определить Зорину Андрею Юрьевичу наказание в виде девяти лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Избрать Зорину А.Ю. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей по другому делу с ДАТА года по ДАТА года.

Взыскать с Зорина Андрея Юрьевича в пользу ФИО9 998 (девятьсот девяносто восемь) рублей 40 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Зорина Андрея Юрьевича в пользу ФИО10 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Зорина Андрея Юрьевича в пользу ФИО11 10800 (десять тысяч восемьсот) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Взыскать с Зорина Андрея Юрьевича в пользу ООО «Златоустовский «Водоканал» 11000 (одиннадцать тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства:

- домовую книгу, завещание, - считать переданными по принадлежности ФИО7;

- кассовый чек, накладную, приобщенные к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: