Статья 111 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Барашевой Т.П., при секретаре Зубаировой Т.С.,

с участием государственного обвинителя, прокурора города Златоуста Саломатова Е.Н.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимой Захаровой А.А.,

защитника Ереминой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЗАХАРОВОЙ Анастасии Александровны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, с образованием 9 классов, учащейся ПУ НОМЕР, не замужней, имеющей сына в возрасте 3 лет, проживающей и зарегистрированной в доме НОМЕР по АДРЕС в городе Златоусте Челябинской области, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Захарова ДАТА года в период с 18.00 час. до 19.00 час., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в доме НОМЕР по АДРЕС, в ходе ссоры с ФИО5 на почве личных неприязненных отношений умышленно нанесла ему один удар ножом в область паха, причинив своими действиями потерпевшему ранение паховой области справа с повреждением крупного кровеносного сосуда (правой подвздошной вены). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанное повреждение образовалось от воздействия острого предмета, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обвинение Захаровой по ч.1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Подсудимой понятно существо обвинения, она согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без поведения судебного разбирательства. Подсудимая после консультации с защитником добровольно ходатайствовала об этом, осознавая характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При назначении наказания Захаровой суд, в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, а также влияние назначенного наказания на исправление Захаровой.

Согласно ч.4 ст.15 УК РФ совершенное Захаровой преступление относится к категории тяжких.

Захарова не замужем, на иждивении имеет сына в возрасте 3 лет, не работает, учится в ПУ НОМЕР, имеет постоянное место жительства.

Согласно выданной участковым уполномоченным милиции характеристики, Захарова проживает с матерью и сыном, жалоб от соседей в ее адрес не поступало. На замечание воспитателя детского сада по поводу воспитания сына отреагировала агрессивно л.д.98).

По месту жительству соседями характеризуется следующим образом: в нарушении общественного порядка замечена не была, с соседями поддерживает хорошие отношения, воспитывает сына одна с матерью л.д.100).

По месту учебы характеризуется положительно л.д. 102).

Обстоятельств, отягчающих наказание, на основании ст.63 УК РФ не установлено.

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Захаровой, суд относит наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики, действия подсудимой непосредственно после совершения преступления, направленные на оказание медицинской помощи потерпевшему, мнение потерпевшего о наказании.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Захаровой от общества.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимой, суд считает возможным назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

Иск на сумму 18872,80 рублей, заявленный прокурором города Златоуста в интересах Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования, о возмещении средств, затраченных на лечение потерпевшего, суд полагает удовлетворить в полном объеме л.д.105).

Взыскание указанной суммы Захаровой не оспаривается.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд с учетом положений ст.81 УПК РФ считает необходимым нож – уничтожить; брюки спортивные – передать по принадлежности потерпевшему.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ЗАХАРОВУ Анастасию Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, назначить наказание – два года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Захарову в течение 10 суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, учебы, не выезжать за пределы города Златоуста без уведомления данного органа, не посещать пункты реализации алкогольной продукции, бары, кафе, рестораны, дискотеки, после 22 часов находиться дома.

Меру пресечения осужденной до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с ЗАХАРОВОЙ Анастасии Александровны в счет возмещения затрат на лечение потерпевшего 18 872 (восемнадцать тысяч восемьсот семьдесят два) рубля 80 копеек в пользу Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств ОМ-2 УВД по Златоустовскому городскому округу: нож – уничтожить; брюки спортивные – передать по принадлежности потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи осужденной кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, осужденная вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: