Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю.,подсудимого Егорова С.А., защитника Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ЕГОРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б, в, д» ст. 64 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа; освобожденного ДАТА условно-досрочно по постановлению Новотроицкого городского суда Оренбургской области от ДАТА года на 9 месяцев 9 дней;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;
3) ДАТА года мировым судьей Куминой Ю.С., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области, по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год; постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц;
4) ДАТА года мировым судьей Чучайкиной Т.Е., исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 8 г. Златоуста Челябинской области по ч. 1 ст. 116 УК РФ к 120 часам обязательных работ; наказание отбыто ДАТА года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Егоров С.А. в начале ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в дневное время, с целью хищения чужого имущества подошел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение подвала вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно пытался похитить сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО7 Впоследствии Егоров С.А., продолжая свой единый корыстный умысел на хищение чужого имущества, в этот же день, в ночное время вновь пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение подвала вышеуказанного дома, откуда из корыстных побуждений тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 6000 рублей, принадлежащий ФИО9, причинив тем самым ФИО9 значительный материальный ущерб. С похищенным Егоров С.А. с места совершения преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Егоровым С.А.
Действия Егорова С.А. правильно квалифицированы по «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Егоров С.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Егорова С.А. суд относит рецидив преступлений.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не трудоустроен, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 83), привлекался к административной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Егорова С.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Егоровым С.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Егорову С.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Суд также не находит оснований для применения к Егорову С.А. при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ, поскольку им совершенно умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения, в условиях рецидива преступлений.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевшего ФИО9 были заявлены исковые требования о взыскании с Егорова С.А. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6000 рублей. Государственный обвинитель, потерпевший ФИО9 заявленные исковые требования поддержали. Подсудимый Егоров С.А. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЕГОРОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ Егорову Сергею Алексеевичу условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи Куминой Ю.С., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области, от ДАТА года - отменить.
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию, частично присоединить наказание, не отбытое по приговору мирового судьи Куминой Ю.С., исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка № 7 г. Златоуста Челябинской области, от ДАТА года, окончательно к отбытию определить Егорову Сергею Алексеевичу наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Егорову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Егорова Сергея Алексеевича в пользу ФИО9 6000 (шесть тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: