Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Теплых Н.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., подсудимых Масленникова Ю.М., Кузнецова Д.И., Федотова А.В., защитников Боронниковой Н.В., Говорковой В.Я., Москвиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
МАСЛЕННИКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении двух малолетних детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено 2 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа; освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Миасского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 1 год 4 месяца 22 дня;
3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. « а, б» ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено 1 год 3 месяца лишения свободы (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА года); освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
ФЕДОТОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего неполное среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее судимого:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком на 6 месяцев;
2) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п. «а, б» ч. 2 ст. 158, п. «а, б» ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено 1 год 2 месяца лишения свободы (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДАТА года); освобожден ДАТА года условно-досрочно по постановлению Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года на 1 месяц 1 день;
осужденного:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Масленников Ю.М., Кузнецов Д.И. и Федотов А.В., действуя по предварительному сговору между собой, в период с начала ДАТА года по ДАТА года совершили вымогательство денежных средств у ФИО11 при следующих обстоятельствах.
Так, Кузнецов Д.И. и Федотов А.В., будучи ранее судимыми и отбывавшие наказание в виде лишения свободы в исправительных учреждениях Челябинской области, случайно встретив в ДАТА года у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте своего знакомого ФИО11, обвинили его в том, что тот, по понятиям осужденных, имеет статус «обиженного», то есть лица, с которым в местах лишения свободы совершали акт мужеложства и что тот, находясь на свободе, обязан был сообщить об этом им, так как по их понятиям, имея указанный статус, он не имел права с ними общаться. ФИО11 стал отрицать данный факт. Тогда Федотов А.В. и Кузнецов Д.И. назначили ФИО11 встречу на автомобильной дороге, пересекающей улицу АДРЕС в г. Златоусте на начало ДАТА года в вечернее время для того, чтобы выяснить для себя, какой именно статус имеет ФИО11 среди осужденных. После этого, используя надуманный предлог о том, что ФИО11 отрицает свой недостойный статус среди лиц, ранее судимых, и таким образом оскорбляет их достоинство, Кузнецов Д.И. и Федотов А.В. вступили с Масленниковым Ю.М. в предварительный сговор, направленный на вымогательство денег у ФИО11
Осуществляя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег, в начале ДАТА года, точная дата не установлена, в вечернее время Федотов А.В., Кузнецов Д.И. и Масленников Ю.М., пришли на автомобильную дорогу, пересекающую улицу АДРЕС в г. Златоусте, где встретились с ФИО11 После этого, встретившись с ФИО11, Масленников Ю.М., действуя совместно и согласованно с Федотовым А.В. и Кузнецовым Д.И., используя надуманный Федотовым А.В. и Кузнецовым Д.И. предлог о том, что ФИО11 отрицает свой недостойный статус среди лиц, ранее судимых, и таким образом оскорбляет их достоинство, незаконно потребовал от ФИО11 передачи ему денег в сумме 1500 рублей. Федотов А.В. и Кузнецов Д.И. поддержали незаконное требование Масленникова Ю.М., потребовав передачи им денег в течение 15 минут. При этом Масленников Ю.М., действуя согласованно с Федотовым А.В. и Кузнецовым Д.И., угрожая ФИО11 насилием, предупредил его, что в случае не выполнения их требования, они вывезут его в багажнике автомобиля в лес. Реально воспринимая данную угрозу, как угрозу для своей жизни и здоровья, и понимая, что он не сможет оказать должного сопротивления вымогателям, ФИО11 был вынужден пообещать им то, что он выполнит их незаконное требование. Не имея денежных средств и реально опасаясь угроз Федотова А.В., Кузнецова Д.И. и Масленникова Ю.М., ФИО11 был вынужден скрываться от них, проживая вне своего дома на протяжении двух недель.
Продолжая осуществление своего преступного умысла, направленного на вымогательство денег, Масленников Ю.М., действуя по предварительному сговору с Федотовым А.В. и Кузнецовым Д.И., в ДАТА года, точная дата не установлена, пришел домой к ФИО11 по адресу: АДРЕС, где в отсутствии ФИО11, предупредил мать ФИО11 - ФИО12 о том, что в случае невыполнения ФИО11 их требования передачи им денег, к нему будет применено насилие, а именно они его закопают или отрубят ему голову. ФИО12 впоследствии сообщила своему сыну ФИО11 об угрозах в его адрес, поступивших от Масленникова Ю.М., который воспринял данные угрозы как реальные для своей жизни и здоровья.
После этого, в ДАТА года, точная дата не установлена, в дневное время Масленников Ю.М., не прекращая своих преступных действий, направленных на вымогательство денег у ФИО11, действуя по предварительному сговору с Федотовым А.В. и Кузнецовым Д.И., пришел на АДРЕС в г. Златоусте, где встретил ФИО11, у которого он вновь незаконно потребовал передачу ему денег в сумме 1500 рублей. ФИО11, реально опасаясь применения насилия, был вынужден частично выполнить требование Масленникова Ю.М., и передал ему деньги в сумме 300 рублей.
Затем, продолжая осуществление своего преступного умысла, Кузнецов Д.И. и Масленников Ю.М., действуя по предварительному сговору с Федотовым А.В., в начале ДАТА года, точная дата не установлена, пришли домой к ФИО11 по адресу: АДРЕС, где вновь незаконно потребовали от него передачи им оставшейся суммы денег в сумме 1200 рублей и установили ему срок передачи им денег до ДАТА года. ФИО11, реально опасаясь применения насилия, был вынужден пообещать, что полностью выполнит их требования в установленный ими срок.
Не получив от ФИО11 незаконно требуемые в назначенный ими срок деньги, Федотов А.В., действуя по предварительному сговору с Масленниковым Ю.М. и Кузнецовым Д.И., в начале ДАТА года, точная дата не установлена, около 20-00 часов, в районе АДРЕС в г. Златоусте встретил ФИО11 При этом, продолжая использовать надуманный предлог определения положения ФИО11 среди лиц ранее судимых, Федотов А.В., имея цель продолжить свои совместные с Масленниковым Ю.М. и Кузнецовым Д.И. преступные действия, направленные на вымогательство денег, предложил ФИО11, пройти вместе с ним к дому Кузнецова Д.И. Не догадываясь о преступных намерениях Федотова А.В., ФИО11 согласился с предложением Федотова А.В. и прошёл вместе с ним к дому Кузнецова Д.И., расположенного по адресу: АДРЕС. Возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, Кузнецов Д.И. и Федотов А.В., действуя по предварительному сговору с Масленниковым Ю.М., продолжая осуществление своего преступного умысла, совместно незаконно потребовали от ФИО11 передачи им денег. При этом Федотов А.В., действуя по сговору с вышеуказанными лицами, сопровождая свои незаконные требования передачи денег, применяя насилие, нанес ФИО11 не менее 7 ударов рукой по затылочной части головы, в результате чего ФИО11 испытывал сильную физическую боль. Затем, продолжая применение насилия, действуя совместно и согласованно между собой, а также по предварительному сговору с Масленниковым Ю.М., Федотов А.В. и Кузнецов Д.И., толкая руками в спину, завели ФИО11 в кухню дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. Не прекращая применения насилия, оказывая психическое давление, с целью вынудить ФИО11 выполнить их незаконное требование передачи денег, действуя совместно и согласованно с Федотовым А.В. и по сговору с Масленниковым Ю.М., Кузнецов Д.И. открыл крышку подпола и потребовал, чтобы ФИО11 спустился в подпол. Однако ФИО11 отказался выполнить указанное требование. Тем временем Федотов А.В., встав у входной двери, тем самым преградил собой выход ФИО11 из дома, не давая ему возможности сбежать. В ответ на отказ ФИО11 спуститься в подпол, продолжая применение насилия, Федотов А.В. и Кузнецов Д.И., действуя совместно и согласованно между собой, толкая руками в спину ФИО11, стали вынуждать его спуститься в подпол. ФИО11, реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, осознавая, что он не сможет оказать должного сопротивления Кузнецову Д.И. и Федотову А.В., был вынужден спуститься в подпол. Реализуя таким образом свой преступный умысел, направленный на вымогательство денег, причиняя ФИО11 физические и нравственные страдания, имея цель вынудить ФИО11 выполнить их незаконные требования, Федотов
А.В. и Кузнецов Д.И., действуя совместно и согласованно между собой, закрыв крышку подпола, удерживали ФИО11 в указанном подполе не менее 13 часов, а именно до 13-00 часов следующего дня. Затем, на следующий день, выпустив в указанное время ФИО11 из подпола, Кузнецов Д.И. и Федотов А.В., действуя совместно и согласованно между собой и по предварительному сговору с Масленниковым Ю.М., вновь незаконно потребовали от ФИО11 передачи им денег в сумме 6200 рублей, установив срок выполнения их требований до ДАТАг. ФИО11, реально опасаясь дальнейшего применения насилия со стороны Федотова А.В., Кузнецова Д.И. и Масленникова Ю.М., был вынужден согласиться с их незаконными требованиями.
ДАТА года около 08-00 часов, Кузнецов Д.И. и Федотов А.В., действуя по сговору с Масленниковым Ю.М., пришли на рабочее место ФИО11, расположенное на рынке по АДРЕС, где продолжая свои преступные действия, незаконно потребовали передать им в течение дня деньги в сумме 6200 рублей. В случае не выполнения их незаконных требований в этот же день, сумму требуемых денег они увеличат до 10000 рублей.
После этого ДАТАг. в утреннее время, Кузнецов Д.И. и Масленников Ю.М., действуя по предвари тельному сговору с Федотовым А.В., продолжая свои преступные действия пришли на рабочее место ФИО11, расположенное на рынке рынок по АДРЕС, где вновь незаконно потребовали от ФИО11 передачи им денег в сумме 10500 рублей, назначив ему время передачи денег в этот же день в 21-30 час. у остановки транспорта «улица им. К.Маркса» в г. Златоусте.
ДАТА года около 21-30 час. Кузнецов Д.И. и Масленников Ю.М., действуя совместно и согласованно между собой и по предварительному сговору с Федотовым А.В., продолжая свои преступные действия, пришли к остановке транспорта «улица К.Маркса» в г. Златоусте, где, встретив ФИО11, вновь незаконно потребовали от него передачи им денег в сумме 10500 рублей. В ответ на отказ ФИО11 выполнить их незаконные требования, Масленников Ю.М. и Кузнецов Д.И. стали высказывать в адрес ФИО11 угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Затем, Масленников Ю.М. и Кузнецов Д.И., действуя совместно между собой, применяя насилие, нанесли каждый несколько ударов кулаками в лицо и по телу ФИО11, в результате чего ФИО11 упал на землю. Продолжая применение насилия, Кузнецов Д.И. и Масленников Ю.М., действуя совместно и согласованно между собой, нанесли лежащему на земле ФИО11 с силой несколько ударов ногами по телу и голове, причиняя ему тем самым сильную физическую боль.
Своими совместными, умышленными действиями, Кузнецов Д.И. и Масленников Ю.М. причинили ФИО11 кровоподтеки лица слева. Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТАг. у ФИО11 имели место: кровоподтеки лица слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Масленниковым Ю.М., Кузнецовым Д.И. и Федотовым А.В.
Действия Масленникова Ю.М., Кузнецова Д.И. и Федотова А.В. правильно квалифицированы по п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимые Масленников Ю.М., Кузнецов Д.И. и Федотов А.В. добровольно и после консультации с защитником ходатайствуют об этом, обвинение им понятно, с предъявленным обвинением согласны в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознают, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Масленникову Ю.М., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Масленникова Ю.М., судом не установлено.
Так же суд учитывает личность подсудимого Масленникова Ю.М.: имеет постоянное место жительства, занят трудом без официального трудоустройства, по месту жительства, прежней работы и месту прежней службы в ВС РФ характеризуется исключительно положительно, имеет родителей – инвалидов, нуждающихся в постоянном уходе и посторонней помощи.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Кузнецову Д.И., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Кузнецова Д.И., суд не находит.
Так же суд учитывает личность подсудимого Кузнецова Д.И.: имеет постоянное место жительства, занят трудом без официального трудоустройства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, ранее судим, по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется отрицательно.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Федотову А.В., суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Федотова А.В., суд не находит.
Так же суд учитывает личность подсудимого Федотова А.В., который имеет постоянное место жительства, занят трудом без официального трудоустройства, по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим, месту отбывания предыдущего наказания характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Масленникова Ю.М., Кузнецова Д.И. и Федотова А.В., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей; и приходит к выводу, что исправление осужденных Кузнецова Д.И. и Федотова А.В. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Кузнецовым Д.И. и Федотовым А.В. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновных.
Суд не находит оснований для применения к Кузнецову Д.И. и Федотову А.В. положений ст. 73 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому Масленникову Ю.М. суд полагает возможным назначить Масленникову Ю.М. наказание с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества.
Суд не усматривает оснований для назначения Масленникову Ю.М., Кузнецову Д.И. и Федотову А.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, их материальное положение, суд находит возможным не назначать Масленникову Ю.М., Кузнецову Д.И. и Федотову А.В. дополнительного наказания в виде штрафа.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАСЛЕННИКОВА ЮРИЯ МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Масленникову Ю.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав Масленникова Ю.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомление данного органа.
Меру пресечения Масленникову Ю.М. до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.
Под стражей содержался с ДАТА года по ДАТА года.
Признать КУЗНЕЦОВА ДМИТРИЯ ИВАНОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кузнецову Д.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Признать ФЕДОТОВА АЛЕКСЕЯ ВИКТОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 163 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, назначенных данным приговором и приговором Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года, окончательно определить Федотову Алексею Викторовичу наказание в виде трех лет одного месяца лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Федотову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественное доказательство - DVD-диск с записью разговора между ФИО11, Масленниковым и Кузнецовым, - хранить при уголовном деле НОМЕР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: