Дело НОМЕР
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО4, ФИО14, ФИО15, ФИО3, ФИО18, ФИО19, представителей потерпевших Шалдина А.П., Бондаренко В.В., подсудимого Волкова В.В., защитника адвоката ФИО0, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ
Волкова Владимира Владимировича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Златоусте Челябинской области, русским языком владеющего, имеющего высшее образование, холостого, проживающего в гражданском браке, имеющего одного малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего менеджером в ООО «Спецодежда», зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживавшего по адресу: АДРЕС судимого: ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, окончательно к отбытию определено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы (приговор в законную силу не вступил),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Волков Владимир Владимирович, в период с 23 часов 00 минут ДАТА года до 9 часов 15 минут ДАТА года, с целью хищения чужого имущества, пришел к металлическим гаражам, расположенным у гаражно-строительного кооператива «Айский» и дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, у которых находилась автомашина ГАЗ 2752 государственный регистрационный знак НОМЕР, принадлежащая ООО «Спецмонтажсервис», где, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с вышеуказанной автомашины правое переднее колесо в сборе: летнюю автошину фирмы «BARGUZIN» 185/75 R-16, стоимостью 2734 рублей и диск стоимостью 1266 рублей, причинив ООО «Спецмонтажсервис» материальный ущерб на сумму 4000 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в период с 18 часов 00 минут ДАТА года до 21 часа 00 минут ДАТА года с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перебравшись через ограждение незаконно проник во двор указанного дома, приисканным на месте преступления металлическим прутом, взломал замки дверей, и незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: сварочный аппарат, стоимостью 6200 рублей, электрическую дрель, стоимостью 1616 рублей, аккумуляторную дрель (шуруповерт) в футляре, стоимостью 3000 рублей, сумку спортивную, стоимостью 500 рублей, сумку спортивную, стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11816 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ДАТА года в утреннее время с целью хищения чужого имущества подошел к огороженной территории предприятия «Дорожно-ремонтное Строительное Управление», расположенного по адресу: АДРЕС, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, через проходную незаконно проник на охраняемую территорию «ДРСУ», являющуюся иным хранилищем, где, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в охраняемый гаражный бокс, являющийся помещением, откуда тайно похитил электрическую дрель «Интерскол», стоимостью 2600 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО10 значительный материальный ущерб на сумму 2600 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ДАТА года в ночное время с целью хищения чужого имущества пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, перелез через забор огорода, с силой толкнул калитку, ведущую во двор вышеуказанного дома, взломав на ней запорное устройство. После чего, при помощи арматуры, приисканной на месте преступления, взломал замок двери и незаконно проник в дом по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: шлифовальную машинку (болгарку) «Штурм», стоимостью 2800 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) производства г.Киров, стоимостью 2500 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) «Фит», стоимостью 1800 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) «Штурм», стоимостью 3000 рублей, электрическую дрель «Штурм», стоимостью 750 рублей, электрическую дрель отечественного производства, стоимостью 1100 рублей, перфоратор производства Латвии, стоимостью 3700 рублей, перфоратор «Хенкель», стоимостью 2800 рублей, спортивную сумку, стоимостью 650 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО13 значительный материальный ущерб на сумму 19100 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В.с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. ДАТА года в дневное время с целью хищения чужого имущества, пришел к шиномонтажной мастерской, расположенной по адресу: АДРЕС где, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись незапертой дверью, незаконно проник в помещение строящегося магазина в здании шиномонтажной мастерской, откуда тайно похитил: шлифовальную машинку (болгарку) производства г.Пермь, стоимостью 3200 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО18 значительный материальный ущерб на сумму 3200 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в период с 18 часов 00 минут ДАТА года по 09 часов 00 минут ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине ВАЗ-21102 государственный регистрационный знак НОМЕР, находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, путем разбития стекла проник в салон машины, откуда тайно похитил: автомагнитолу «JYC» со съемной панелью, стоимостью 8000 рублей, флеш-карту, стоимостью 500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО19 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ночь на ДАТА года, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где, осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с силой толкнул дверь, ведущую в подвал у подъезда НОМЕР по вышеуказанному адресу, взломав на ней запорное устройство, после чего, незаконно проник в помещение подвала. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Волков подошел к крайнему подсобному помещению, при помощи металлического прута, который подобрал в подвальном помещении, взломал замки двери и незаконно проник внутрь подсобного помещения, являющегося иным хранилищем, откуда тайно похитил: шлифовальную машину «МШУ», стоимостью 2325,89 рублей, сварочный аппарат - Инвертор «Престиж-220» в чемодане с двумя силовыми кабелями, общей стоимостью 20364,41 рублей, причинив ООО «Стройпрактика» материальный ущерб на сумму 22690 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ночь на ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки ВАЗ-21043 государственный регистрационный знак НОМЕР, находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, воспользовавшись незапертой дверью, проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: автомагнитолу «LD» со съемной панелью, стоимостью 3000 рублей, компакт-диски в количестве 5 штук, стоимостью 100 рублей каждый, всего на сумму 500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО16 значительный материальный ущерб на общую сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в период с 17-00 часов ДАТА года до08-00 часов ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки «Хундай GETZGL1.4» государственный регистрационный знак НОМЕР, находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Elenberg MX -380 usb», стоимостью 1500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО11 материальный ущерб на сумму 1500 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ночь на ДАТА года, с целью хищения чужого имущества, пришел к дому НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, где, осуществляя свой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, разбив стекло в раме окна, незаконно проник в помещение строящегося офиса, расположенного в квартире НОМЕР по указанному адресу, откуда тайно похитил: сварочный аппарат «Престиж» в футляре-чемодане, общей стоимостью 9891 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) «Макита», стоимостью 4700 рублей, шлифовальную машинку (болгарку) «ДВТ», стоимостью 2700 рублей, перфоратор «Фит», стоимостью 3500 рублей, пачку сварочных электродов «ОЗС», общей стоимостью 370 рублей, патрон с переходником для перфоратора, общей стоимостью 210 рублей, сумку спортивную стоимостью 100 рублей, причинив ООО «Карбон» материальный ущерб на сумму 21471 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ночь на ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак НОМЕР, находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: заднюю полку от автомашины, стоимостью 500 рублей, 2 колонки «Кенвуд», общей стоимостью 2500 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО17 материальный ущерб на сумму 3000 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ночь на ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак НОМЕР, находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: шлифовальную машинку (болгарку) «Boch», стоимостью 1880 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО3 материальный ущерб на сумму 1880 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ночь на ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки ВАЗ-21093 государственный регистрационный знак НОМЕР, находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Пролоджи» со съемной панелью, стоимостью 1500 рублей, 2 колонки «Пионер», общей стоимостью 500 рублей, автомобильную панель из-под колонок, стоимостью 200 рублей, детское кресло «Мишутка», стоимостью 3000 рублей, причинив своими преступными действиями потерпевшей ФИО14 значительный материальный ущерб на сумму 5200 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Кроме того, Волков В.В. в ночь на ДАТА года, действуя с целью хищения чужого имущества, находясь у дома НОМЕР по АДРЕС в г.Златоусте, подошел к автомашине марки ВАЗ-2109 государственный регистрационный знак НОМЕР, находившейся по вышеуказанному адресу, после чего, путем разбития стекла проник в салон автомашины, откуда тайно похитил: автомагнитолу «Кенвуд» со съемной панелью, стоимостью 2500 рублей, рацию «Мидланд», стоимостью 1000 рублей, паспорт на автомагнитолу «Кенвуд» - не представляющий материальной ценности, причинив своими преступными действиями потерпевшему ФИО15 значительный материальный ущерб на сумму 3500 рублей. С похищенным имуществом Волков В.В. с места преступления скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
НОМЕР
Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Волковым В.В. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя, потерпевших, представителей потерпевших отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Волков В.В. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.
Действия Волкова В.В. правильно квалифицированы (по преступлениям, совершенным в период с 23 часов 00 минут ДАТАгода до 9 часов 15 минут ДАТА года в отношении ООО «Спецмонтажсервис»; в период с 17-00 часов ДАТА года до 8-00 часов ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО11; в ночь на ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО17; в ночь на ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО3) по ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия Волкова В.В. правильно квалифицированы (по преступлениям, совершенным в период с 18 часов ДАТА года до 21 часа ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО5; в ДАТА года, в ночное время в отношении потерпевшего ФИО13) по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Волкова В.В. правильно квалифицированы (по преступлению, совершенному в ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО10) по п. п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Волкова В.В. правильно квалифицированы (по преступлению, совершенному ДАТА года, в дневное время в отношении потерпевшего ФИО18) по п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Волкова В.В. правильно квалифицированы (по преступлениям, совершенным в период с 18 часов ДАТА года по 9 часов ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО19; в ночь на ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО16; в ночь на ДАТА года в отношении потерпевшей ФИО14; в ночь на ДАТА года в отношении потерпевшего ФИО15) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Волкова В.В. правильно квалифицированы (по преступлению, совершенному в ночь на ДАТА года в отношении ООО «Стройпрактика») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище.
Действия Волкова В.В. правильно квалифицированы (по преступлению, совершенному в ночь на ДАТА года в отношении ООО «Карбон») по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.
При назначении наказания Волкову В.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Волкова В.В. и условия жизни его семьи.
Согласно ч.ч. 2, 3, 4 ст.15 УК РФ совершенные Волковым В.В. преступления относятся к категории небольшой, средней тяжести и тяжким.
Волков В.В. проживает в незарегистрированном браке, имеет одного малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы, состоит на учете в наркологическом диспансером отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТАг. с диагнозом: «наркомания вследствие злоупотребления опиатами» (т.3л.д.206), соседями характеризуется положительно как спокойный, уравновешенный, заботящийся о семье и ребенке, человек(т.3л.д.209), по месту отбывания наказания в ФБУ ИК-6 ГУФСИН России по Челябинской области характеризуется как не вставший на путь исправления (т.3л.д.212).
На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Волкову В.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении, явки с повинной (т. 1,л.д. 60, 70, 77, 86, 135, 188, 213, 240; т.2,л.д. 34, 79, 114, 150; т.3,л.д. 93, 136).
На основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Волкову В.В., является рецидив преступлений.
Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в случае изоляции Волкова В.В. от общества.
Оснований для применения в отношении Волкова В.В. положений ст.ст.64, 73, ч.3 ст.68 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, конкретных обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд не усматривает.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Волкову В.В. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
Из материалов дела следует, что Волков В.В. осужден ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, окончательно к отбытию определено наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы (приговор в законную силу не вступил).
У суда нет оснований для применения положений ч.5 ст.69 УК РФ, поскольку приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года не вступил в законную силу.
Учитывая материальное положение подсудимого, который в настоящее время не работает и не имеет источника дохода, наличие исковых требований, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
ООО «Стройпрактика», ООО «Карбон» и прокурором города Златоуста в интересах потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 заявлены исковые требования о взыскании с Волкова В.В. ущерба, причиненного преступлениями, в размере 22690 рублей 30 копеек (т.3л.д.259), 21471 рублей (т.3л.д. 260), 11816 рублей (т.3л.д.251), 19100 рублей (т.3л.д. 253), 5200 рублей (т.3л.д. 258), 3500 рублей (т.3л.д. 256), 3500 рублей (т.3л.д. 252), 3000 рублей (т.3л.д. 255), 3200 рублей (т.3л.д.257), 8500 рублей (т.3л.д. 254).
В судебном заседании представители ООО «Стройпрактика», ООО «Карбон», государственный обвинитель исковые требования ООО «Стройпрактика», ООО «Карбон», ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 поддержали, просили взыскать с Волкова В.В. ущерб, причиненный преступлениями.
Заявленные ООО «Стройпрактика», ООО «Карбон» и прокурором города Златоуста в интересах потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19 исковые требования о взыскании с Волкова В.В. ущерба в размере 22690 рублей 30 копеек, 21471 рублей, 11816 рублей, 19100 рублей, 5200 рублей, 3500 рублей, 3500 рублей, 3000 рублей, 3200 рублей, 8500 рублей, соответственно, подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ, поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что ущерб на указанные суммы причинен в результате противоправных действий подсудимого Волкова В.В.
Волков В.В. признал иски ООО «Стройпрактика», ООО «Карбон», прокурора города Златоуста в интересах потерпевших ФИО5, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, что подтверждается заявлениями, приобщенными к материалам дела.
Сущность и последствия признания исков и принятия их судом, предусмотренные ст.ст. 39, 173, ч.4 ст. 198 ГПК РФ, Волкову В.В. разъяснены и понятны.
Признание исков Волковым В.В. принято судом, о чем вынесено постановление.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, переданных на хранение потерпевшему ФИО5 (т.3л.д. 159), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает их переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Волкова Владимира Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158, п.п. «б»,«в» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«б» ч.2 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158, п.«б» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.«в» ч.2 ст. 158, п.«а» ч.3 ст. 158 УК РФ (по преступлениям, совершенным в отношении потерпевшего ФИО5, ФИО13) сроком два года без штрафа за каждое преступление.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Волкову В.В. к отбыванию назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Волкова В.В. избрать в виде заключения под стражей, взять под стражу в зале суда, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО5
ФИО20 11816 (одиннадцать тысяч восемьсот шестнадцать) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО13 19100 (девятнадцать тысяч сто) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ООО «Стройпрактика» 22690 (двадцать две тысячи шестьсот девяносто) рублей 30 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ООО «Карбон» 21471 (двадцать одна тысяча четыреста семьдесят один) рубль 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО14 5200 (пять тысяч двести) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО15 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО16 3500 (три тысячи пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО21 3000 (три тысячи) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО18 3200 (три тысячи двести) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Волкова Владимира Владимировича в пользу ФИО19 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей 00 копеек в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства гарантийный талон на сварочный аппарат, два кассовых чека, изображение сварочного аппарата, руководство по эксплуатации дрели, инструкцию по эксплуатации аккумуляторной дрели (шуроповерта) (т.3л.д. 160) считать возвращенными потерпевшему ФИО5по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий