Статья 228 Часть 1



Дело НОМЕР

П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Чистяковой Н.И., при секретаре Самойловой Е.Е., участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., подсудимого Тазетдинова Р.Р., защитника адвоката Ереминой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданина РФ

Тазетдинова Рината Рустамовича, ДАТА года рождения, родившегося в г. Нижнекамск Республики Татарстан, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тазетдинов Ринат Рустамович ДАТА года около 18 часов, находясь в районе шлакового отвала, расположенного в АДРЕС в г. Златоусте, у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, незаконно приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство-марихуану, массой 10,36 грамма, которое незаконно хранил при себе, и в салоне автомобиля ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак НОМЕР, без цели сбыта.

ДАТА года в 17 часов 20 минут часов, сотрудниками Златоустовского МРО УФСКН РФ по Челябинской области на АДРЕС у дома НОМЕР в г. Златоусте, был задержан автомобиль ВАЗ-21150 государственный регистрационный знак НОМЕР, под управлением ФИО6 При проведении досмотра вышеуказанного автомобиля, в нише для автомагнитолы, был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством-марихуаной. Масса марихуаны в пересчете на сухое вещество -10,36 грамма.

Согласно заключения эксперта НОМЕР от ДАТА года, вещество растительного происхождения из пакета является марихуаной.

Марихуана отнесена к наркотическим средствам Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года.

На основании Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ » наркотическое средство -марихуана, массой 10,36 грамма относится к крупному размеру.

Дело рассматривается в особом порядке, так как подсудимым заявлено о согласии с предъявленным обвинением; заявление о рассмотрении дела в особом порядке сделано Тазетдиновым Р.Р. в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ, подтверждено в ходе судебного заседания после консультации с защитником; подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке; наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы; предъявленное подсудимому обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами; Тазетдинов Р.Р. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме; по делу отсутствуют основания для его прекращения.

Действия Тазетдинова Р.Р. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах, ввиду того, что подсудимый его добровольно признал, не желает судебного разбирательства, суд принимает решение без судебного разбирательства.

При назначении наказания Тазетдинову Р.Р. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Тазетдинова Р.Р. и условия жизни его семьи.

Согласно ч.3 ст.15 УК РФ совершенное Тазетдиновым Р.Р. преступление относится к категории средней тяжести.

Тазетдинов Р.Р. имеет семью, постоянное место жительства, работает, но официально не трудоустроен, по месту работы в ООО «Экодор» зарекомендовал себя грамотным, дисциплинированным и исполнительным работником, пользующимся авторитетом и уважением в коллективе л.д. 177), по месту жительства соседями характеризуется положительно л.д. 179).

На основании ст.61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Тазетдинову Р.Р., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка л.д. 183).

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, суд приходит к выводу о том, что цели применения наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Тазетдинова Р.Р. от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств л.д. 124, 142), суд в соответствии со ст. 81 УПК РФ, считает необходимым их уничтожить.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Тазетдинова Рината Рустамовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Тазетдинова Р.Р. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: три бумажных конверта, опечатанные оттисками печатей круглой формы «НОМЕР ЭКО УФСКН», «Для пакетов НОМЕР УФСКН», в которых находятся наркотические средства: марихуана, массой 10,18 гр.; тетрагироканнабинол в микрочастицах л.д.124, 142), находящиеся в камере хранения Златоустовского МРО Управления ФСКН России по Челябинской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче кассационной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий