Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Силкина Д.М.,
защитника Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
СИЛКИНА ДАНИЛА МАРАТОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силкин Д.М. применил насилие, опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
ДАТА года около 01-00 час. милиционер-водитель взвода милиции НОМЕР роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Златоустовскому городскому округу ФИО1 P.P. (далее по тексту ОВО при УВД по ЗГО), назначенный на должность ДАТА приказом начальника ОВО при УВД по ЗГО НОМЕР л/с, и милиционер группы задержания ОВО при УВД по ЗГО ФИО8, одетые в форменное обмундирование сотрудников милиции, являясь представителями власти, находились в служебном автомобиле в АДРЕС на службе по охране общественного порядка, обеспечению общественной безопасности, охране объектов путем оперативного реагирования на срабатывание технических средств охраны, подключенных к пультам централизованного наблюдения; патрулирования охраняемых объектов и их территорий.
В указанное время из дежурной части ОВО при УВД по ЗГО ФИО1 и ФИО8 поступило сообщение о сработке кнопки тревожной сигнализации в торговом киоске индивидуального предпринимателя ФИО11, расположенного у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте. ФИО1 и ФИО8 прибыли к торговому киоску, где получили сообщение от продавца киоска ФИО9 о том, что двое ранее ей неизвестных лиц, находясь у торгового киоска, нарушали общественный порядок, выражались нецензурной бранью в общественном месте, пытались повредить помещение киоска, то есть совершили административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство.
Выявив совершенное неустановленными лицами административное правонарушение, ФИО1 и ФИО8, являясь представителями власти, наделенные в силу своего должностного положения правами и обязанностями, действуя правомерно, в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 10, п. 5 ч. 1 ст. 11 Закона РСФСР «О милиции» от 18.04.1991 года, и п. 5 должностных обязанностей милиционера-водителя группы задержания, согласно которым сотрудники милиции обязаны предотвращать и пресекать административные правонарушения на охраняемых объектах, маршрутах патрулирования и движения, имеют право составлять протоколы об административных правонарушениях, применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях, у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, осуществляя по указанным ФИО9 приметам розыск лиц, совершивших административное правонарушение, задержали Силкина Д.М. и ФИО10, находившихся в состоянии алкогольного опьянения.
После этого ФИО1 и ФИО8 поместили Силкина и ФИО10 в служебный автомобиль и проехали к торговому киоску, расположенному у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, где ФИО9 опознала Силкина, как лицо, совершившее административное правонарушение.
После этого ФИО1 и ФИО8, действуя правомерно, в соответствии со ст. 27.1 и 27.2 КоАП РФ, согласно которым в целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, должностные лица органов внутренних дел могут применять доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в служебное помещение органа внутренних дел, осознавая, что Силкин и ФИО10 находятся в состоянии алкогольного опьянения и составление протокола об административном правонарушении на месте невозможно, правомерно применили в качестве меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении в отношении Силкина и ФИО10 доставление, поместили их в служебный автомобиль с целью препровождения в отдел милиции НОМЕР УВД по ЗГО для составления протокола об административном правонарушении.
ДАТА года в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 00 минут ФИО1 и ФИО8 совместно с Силкиным и ФИО10 подъехали к отделу милиции НОМЕР УВД по ЗГО по адресу: АДРЕС, вышли из автомобиля и стали сопровождать Силкина и ФИО10 в ОМ НОМЕР УВД по ЗГО в целях составления протокола об административном правонарушении. В это время Силкин, желая избежать ответственности за совершенное правонарушение, попытался скрыться от ФИО1 и начал убегать в сторону дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте, а ФИО1 стал преследовать Силкина и догнал его у дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте.
После этого, Силкин, желая избежать ответственности за совершение административного правонарушения, достоверно зная, что ФИО1 является сотрудником милиции, то есть представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей и действует правомерно, решил применить в отношении ФИО1 насилие, опасное для жизни и здоровья, с целью воспрепятствования законной деятельности ФИО1 по доставлению Силкина в отдел милиции.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти ФИО1, Силкин, действуя умышленно, применил насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении ФИО1, а именно с силой нанес ФИО1 удар рукой в область лица. Преступные действия Силкина были пресечены ФИО1, который, действуя правомерно, в соответствии со ст. 13 Закона РСФСР «О милиции», применил физическую силу в отношении Силкина, после чего ФИО8 доставил Силкина в ОМ НОМЕР УВД по ЗГО для составления протокола об административном правонарушении.
Своими умышленными действиями Силкин Д.М., согласно заключению эксперта судебной медицинской экспертизы, причинил ФИО1 P.P. рану в области носа, перелом костей носа со смещением отломков, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Силкиным Д.М.
Действия Силкина Д.М. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Силкин Д.М. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Силкина Д.М., суд не находит.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, не учится и не работает, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Силкина Д.М., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Силкина Д.М. возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения Силкину Д.М. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать СИЛКИНА ДАНИЛА МАРАТОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Силкину Д.М. наказание считать условным, с испытательным сроком на три года, обязав Силкина Д.М. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Силкину Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: