Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А..
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО6, подсудимого Окунева И.П., защитника Говорковой В.Я.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
ОКУНЕВА ИЛЬИ ПЕТРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, обучающегося в группе Э-11 заочного отделения ЗЛАТиК, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, осужденного:
ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 2 ст. 159, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Окунев И.П. ДАТА года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, встретив возле УПП ВОС, расположенного по адресу: АДРЕС в г. Златоусте, ранее незнакомого ФИО6, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО6, умышленно с силой нанес удар кулаком в лицо ФИО6, умышленно причинив ему ссадину и кровоподтек лица слева, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы указанные повреждения образовались от воздействия твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. От удара Окунева И.П. потерпевший ФИО6 упал на землю. После чего Окунев И.П., подавив, таким образом, возможное сопротивление со стороны ФИО6, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает ФИО6, против воли потерпевшего обшарил карманы куртки потерпевшего и, преследуя корыстный умысел, открыто похитил имущество ФИО6, а именно пластиковую карту ОАО «Транскредитбанк», не имеющую материальную ценность, деньги в сумме 3000 рублей, сотовый телефон «Самсунг С 160», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности в денежном выражении, с денежными средствами на счете в сумме 20 рублей, причинив своими действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 4020 рублей. С похищенным имуществом Окунев И.П. с места преступления скрылся и распорядился впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Кроме того, Окунев И.П. ДАТА года в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, вступив в предварительный сговор с неустановленным лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство) и с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, встретив в районе железнодорожного моста недалеко от дома НОМЕР АДРЕС г. Златоуста ранее незнакомого ФИО7, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья ФИО7 умышленно с силой нанес один удар кулаком в лицо ФИО7, умышленно причинив потерпевшему физическую боль. От удара ФИО7 упал на землю. После чего Окунев И.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, действуя совместно и согласованно с неустановленным лицом, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья потерпевшего, умышленно с силой нанесли не менее четырех ударов кулаком по телу ФИО7, причинив ему тем самым физическую боль, после чего Окунев И.П., продолжая применять насилие, не опасное для жизни и здоровья, совместно с неустановленным лицом, умышленно против воли потерпевшего, применяя силу, перевернули ФИО7 на живот и, закрыв ладонями рук глаза последнего, умышленно с силой надавив коленом на тело ФИО7 в области спины, удерживая, таким образом, потерпевшего на месте, ограничив тем самым свободу передвижения и действия потерпевшего и лишая его тем самым возможности покинуть место происшествия, подавив, таким образом, сопротивление со стороны потерпевшего, осознавая, что их действия носят открытый характер и за их действиями наблюдает потерпевший, обшарив против его воли карманы куртки и брюк, преследуя корыстный умысел, открыто похитили имущество ФИО7, а именно: сотовый телефон «Сони-Эриксон», стоимостью 3000 рублей, в котором находилась флеш-карта стоимостью 1000 рублей и сим-карта оператора «Билайн», не представляющая материальной ценности в денежном выражении, с денежными средствами на счете в сумме 15 рублей, золотое обручальное кольцо стоимостью 1000 рублей, серебряную цепочку стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 600 рублей, зажигалку, пачку сигарет «Некст», не представляющие материальной ценности. Таким образом, Окунев И.П. совместно с неустановленным лицом причинили ФИО7 материальный ущерб на сумму 5815 рублей. С похищенным имуществом Окунев И.П. совместно с неустановленным лицом с места преступления скрылись и распорядились впоследствии похищенным по своему усмотрению.
Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Окуневым И.П.
Действия Окунева И.П. по преступления в отношении ФИО6 правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Действия Окунева И.П. по преступления в отношении ФИО7 правильно квалифицированы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Окунев И.П. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевшие не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явки с повинной, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении одного малолетнего ребенка, принятие мер к возмещению ущерба.
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Окунева И.П., суд не находит.
Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства и место учебы, по прежнему месту работы характеризуется положительно, состоит на учете в наркологическом диспансерном отделении ГУЗ «ОПБ НОМЕР» г. Златоуста с ДАТА года с диагнозом «наркомания вследствие злоупотребления опиатами», лечение не проходил, от наблюдения и посещения диспансера уклоняется л.д. 241).
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, потерпевших и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание Окунева И.П., а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Окунева И.П. возможно без изоляции от общества, наказание Окуневу И.П. следует назначить с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Окуневу И.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его материальное положение, суд находит возможным не назначать Окуневу И.П. дополнительного наказания в виде штрафа за совершенные преступления.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года следует исполнять самостоятельно.
В ходе предварительного расследования прокурором г. Златоуста в интересах потерпевших ФИО6, ФИО7 были заявлены исковые требования о взыскании с Окунева И.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, в пользу ФИО6 3520 рублей, в пользу ФИО7 1815 рублей. В судебном заседании установлено, что Окунев частично возместил ущерб ФИО6 в сумме 500 рублей. Потерпевший ФИО6, государственный обвинитель уточнили заявленные исковые требования, просят взыскать с Окунева 3020 рублей. Подсудимый Окунев И.П. с заявленными исковыми требованиями согласен. Суд находит заявленные исковые требования законными, обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ОКУНЕВА ИЛЬЮ ПЕТРОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа за каждое преступление.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказания, окончательно определить Окуневу Илье Петровичу наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Окуневу И.П. наказание считать условным, с испытательным сроком на два года, обязав Окунева И.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Окуневу И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от ДАТА года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Окунева Ильи Петровича в пользу ФИО6 3020 (три тысячи двадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Взыскать с Окунева Ильи Петровича в пользу ФИО7 1815 рублей (одна тысяча восемьсот пятнадцать) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Вещественные доказательства:
- сотовый телефон «Сони Эриксон Z 550i» с флеш-картой, - считать переданными по принадлежности ФИО7;
- руководство пользователя, товарный чек на сотовый телефон «Самсунг С-160», приобщенные к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: