Дело НОМЕР
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,
подсудимого Авдеева В.Н.,
защитника Говорковой В.Я.,
потерпевшей ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении:
АВДЕЕВА ВИКТОРА НИКИФОРОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Баймак республики Башкортостан, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего среднее специальное образование, холостого, не имеющего на иждивении детей, работающего строителем в АО «Строитель», военнообязанного, зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судим:
1) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа;
2) ДАТА года Калининским районным судом г. Челябинска по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 7 месяцев, без штрафа; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;
3) ДАТА года мировым судьей судебного участка № 2 Кизильского района Челябинской области по ст. 119 УК РФ к 1 году лишения свободы;
4) ДАТА года Белорецким городским судом республики Башкортостан по ч. 3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 161, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы; освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Авдеев В.Н. совершил убийство ФИО9 при следующих обстоятельствах:
ДАТА года в вечернее время Авдеев В.Н. и ФИО9 распивали спиртные напитки в квартире ФИО9 по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртных напитков между Авдеевым В.Н. и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Авдеев В.Н. нанес удар кулаком в область головы ФИО9 В ходе драки у Авдеева В.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО9 С этой целью Авдеев В.Н., испытывая к ФИО9 личную неприязнь, вооружился обнаруженным на месте происшествия табуретом с металлическим каркасом и, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанес потерпевшему множество ударов указанным табуретом в жизненно - важные части тела, при этом Авдеев В.Н. нанес в область головы ФИО9 не менее 5 ударов, в область грудной клетки не менее 1 удара, в область шеи не менее 1 удара, в область левого плечевого сустава не менее 1 удара табуретом.
От причиненных Авдеевым В.Н. телесных повреждений, потерпевший ФИО9 в тот же день через непродолжительное время скончался на месте происшествия, а Авдеев В.Н. с места происшествия скрылся.
Своими преступными действиями Авдеев В.Н., согласно заключению эксперта судебно-медицинской экспертизы, причинил потерпевшему ФИО9 открытую черепно-мозговую травму, включающую в себя:
- обширную рану мягких тканей теменно-височной области и заушной области справа, вдавленный перелом костей свода и основания черепа справа (теменно-височной и затылочной кости справа), ушиб головного мозга теменной височной долей справа;
- рану в области левой ушной раковины с разрывом хрящевой части, кровоизлияния в мягкие ткани, щелевидный перелом костей свода и основания черепа слева (височно-затылочная кость), ушиб головного мозга теменной височной долей слева.
Осложнения открытой черепно-мозговой травмы - субдуральная гематома (50 мл.), отек и набухание вещества головного мозга с дислокацией его и ущемлением стволового отдела в большом затылочном отверстии.
Указанное повреждение (открытая черепно-мозговая травма: раны головы, переломы костей свода и основания черепа справа и слева, ушиб головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой), повлекшее смерть потерпевшего, является опасным для жизни повреждением и по этому признаку, как в раздельности, так и в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Кроме того, Авдеев В.Н. своими умышленными действиями причинил ФИО9:
- ссадину в области угла нижней челюсти справа, закрытый перелом нижней челюсти справа, повлекшие вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья;
- две раны мягких тканей в области левой брови, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья;
- две ссадины скуловой области слева, ссадину передней поверхности грудной клетки справа, кровоподтек в области левого плечевого сустава, кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи, не повлекшие кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, не причинившие вред здоровью.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Авдеев В.Н. свою вину в совершенном преступлении не признал. Суду пояснил, что после освобождения из мест лишения свободы в ДАТА года, в ДАТА года прибыл в г. Златоуст, где какое-то время неофициально работал на строительстве бани по АДРЕС в г. Златоусте, там же проживал. ДАТАг. он получил почтовым переводом деньги за продажу своего земельного участка в сумме 7100 рублей, приобрел себе одежду – джинсовый костюм, состоящий из куртки и брюк и рубашку с коротким рукавом. Старые спортивные штаны носил при себе в пакете. В тот же день он поехал повидать свою сестру ФИО27, но она лежала в больнице, и он поговорил только с племянницей. К племяннику ФИО28 в тот день не приходил. В тот же день, у ларьков на АДРЕС в г. Златоусте он познакомился с ФИО4, который предложил пойти к нему домой и распить там спиртное, он согласился. По дороге они купили продукты питания, спиртное и пришли в квартиру ФИО4, который жил в доме слева от магазина «Автомобильный», в районе АДРЕС в г. Златоусте. Квартира у ФИО4 однокомнатная, в комнате было чисто, порядок. Они распивали спиртные напитки в комнате за столом, стоящим у окна. Неожиданно он почувствовал удар по голове сзади, схватил ФИО4 за грудки и они упали на пол, где стали обоюдно наносить друг другу удары руками по голове и телу. Когда он пополз к выходу, ФИО9 удерживал его за ногу и укусил за икру. После этого он встал и попросил ФИО4 дать ему выйти из квартиры, при этом он в руках держал металлический каркас от табуретки – ножки и основание сиденья. Табуретку взял в руки, чтобы напугать ФИО4, однако, ФИО9 продолжал идти ему навстречу, сжав кулаки. Чтобы остановить ФИО4, он нанес ему один удар каркасом табуретки по рукам, один в область груди и два удара по голове. От этих ударов ФИО9 упал на пол, хрипел, шевелился, но подняться не пытался. Так как его одежда была забрызгана кровью, он джинсы и футболку снял и переоделся в старые спортивные штаны, ушел из квартиры ФИО4, позднее уехал из Златоуста. О случившемся никому не сообщал, милицию и скорую помощь не вызывал. Полагает, что находился в состоянии необходимой обороны, так как ФИО9 напал на него, ударил чем-то по голове сзади, на его просьбы прекратить свои действия не реагировал.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с противоречиями, в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания ФИО19, данные им в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого и обвиняемого, в присутствии защитника (т.1,л.д. 111-115,120-123,137-139), из которых следует, что ДАТА года он освободился из мест лишения свободы, после чего, примерно в начале ДАТА года, приехал в г. Златоуст, но его родственники, живущие в г. Златоусте, (сестра - ФИО17, ее муж - ФИО7 и их сын, который совместно с ними не проживает), его к себе жить не впустили, ему пришлось заниматься случайными заработками, а проживал он в доме по АДРЕС, где работал на строительстве дома. ДАТА года ему поступил перевод денежных средств от ФИО29, который переслал ему 7100 рублей, так как он должен был деньги за проданный им «пай» земли в пос. Измайловский Кизильского района Челябинской области. Денежный перевод от ФИО30 получал в почтовом отделении, рядом с торговым комплексом «Лера», данные деньги получил по своему паспорту в дневное время. Получив денежный перевод, он в этот же день пошел на рынок «Лера» в г. Златоусте, где в одном из отделов джинсовой одежды, купил себе джинсовый костюм: джинсы темно-синего цвета и джинсовую куртку темно-синего цвета. Кроме того, в тот же день приобрел рубашку, после чего он переоделся во все новое.
На следующий день, а именно в субботу ДАТА года, он пошел в дом по АДРЕС, где проживает его родная сестра - ФИО31. Когда пришел к дому, где проживает ФИО17, дверь открыла ФИО16, и ФИО7, они отказались впускать его в дом, сказали, что ФИО17 лежит в больнице с «сердечным приступом». Он им сказал, что собирается уехать в г. Магнитогорск, после чего сразу ушел, в больницу к ФИО17 не ходил. Затем пошел пешком на АДРЕС, зашел в церковь, которая расположена в районе «горбольницы». Побыв в церкви, прошел через «мемориал» к жилым домам, прошел к киоску, который расположен возле 9-этажиого дома на АДРЕС, где купил себе 1 бутылку пива емкостью 0,5 литров «Балтика НОМЕР», чтобы в последующем его распить. В это время к нему подошел ранее незнакомый ему мужчина, как позже ему стало известно его имя - ФИО9 Когда ФИО9 подошел к нему, он попросил у него добавить денег, чтобы тот смог купить себе пиво и опохмелиться, на что он согласился и дал ФИО9 денег, поскольку у него было достаточное количество денег. После чего ФИО9 купил себе пиво. Затем ФИО9 предложил ему пойти к нему в гости, сказал, что у него дома никого нет. Он предложил у него в гостях распить спиртное, однако при этом пояснил, что у него дома кушать нечего и нечего выпить из спиртного, после чего предложил ему купить спиртное и закуску, на что он согласился.
После этого, в этот же день, а именно ДАТА года он и ФИО9, пошли к АДРЕС, где зашли в магазин, который расположен на АДРЕС, возле поворота к магазину «Автомобильный». В продуктовом магазине они купили пельмени, 2 бутылки водки, 2 бутылки портвейна «777», хлеб, колбасу, какие-то другие продукты, в общей сложности продуктов набрали в 2 пакетах. После этого они пошли в квартиру к ФИО9, которая расположена по адресу: АДРЕС, более с ними никого не было. Дверь, ведущая в квартиру, - металлическая. Квартира однокомнатная, по типу «малосемейка». Когда он зашел, в квартире было достаточно чисто, следов крови на стенах и на предметах мебели он не заметил. Телесных повреждений на голове, на руках и на теле ФИО9 также не видел, ссадин и синяков у него не было, чувствовал ФИО9 себя нормально, ни на что не жаловался, одежда на нем была чистая. Напротив входной двери было окно, возле которого, непосредственно под оконным проемом, стоял письменный стол, вдоль левой стены стояла тахта, на которой лежало постельное белье, подушка, а вдоль правой стены стояла «стенка». Возле письменного стола стояли табуреты. Он и ФИО9 прошли в комнату, где он достал продукты, выложив их на стол. Кроме их двоих, в квартире никого не было. Когда пришли в квартиру к ФИО9, он принес с собой пиво «Балтика НОМЕР», которое допивал уже в квартире у ФИО9 и пустую бутылку из-под пива оставил в квартире у ФИО9, но где именно, не помнит. Он сидел на табурете возле стола, а ФИО9 стал готовить закуску, отварил пельмени, которые он незадолго до этого купил. Он пил портвейн «777» из стакана, а ФИО9 пил водку из рюмки, при этом, каждый наливал спиртное сам себе. В результате того, что выпили много спиртного, оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Также в ходе распития спиртного, между ним и ФИО9 произошла ссора, они стали друг на друга ругаться. После чего, когда он сидел на стуле, ФИО9 подошел к нему сзади и ударил его чем-то по голове, но чем именно, не видел, возможно предметом похожим на скалку, поскольку ударил он его чем-то тяжелым, у него даже на голове от этого удара образовалась рана, откуда шла кровь. В настоящее время у него от этого на голове имеется шрам. В милицию или куда-либо еще с заявлением по данному поводу он не обращался, в медучреждения с данной травмой он также не обращался, лечение нигде не проходил. От этого удара он упал на пол, а ФИО9 навалился на него сверху. После этого между ними произошла обоюдная драка, а точнее они оба стали бороться. В ходе борьбы он нанес ФИО9 один удар кулаком по лицу, тот также бил его. Он пытался освободиться от ФИО4, стал его отталкивать от себя, отталкивал в грудную клетку, после чего пополз к двери, но ФИО9 укусил его за левую ногу. После этого, видя, что ФИО9 не успокаивается, он поднялся на ноги, взял табурет, на котором сидел ранее. ФИО9 также встал на ноги. Он сказал ФИО4, что ему надо уходить, на что ФИО9 сказал, что он никуда не пойдет, при этом никаких синяков, ран, крови у ФИО9 на лице от обоюдной драки не было. Он сказал, что если ФИО9 будет подходить к нему, он его ударит табуретом, но тот не успокаивался, продолжал идти на него, тогда он замахнулся на ФИО4 табуретом, при этом держа табурет за ножки. Чтобы отогнать ФИО4, махнул перед ним, при этом попал ФИО4 по рукам. Однако тот не успокаивался, продолжал идти на него. После этого он снова замахнулся на ФИО4 табуретом, ударил ФИО9 этим табуретом и попал ему в область грудной клетки, но он опять не успокоился и продолжал идти на него, угрожая ему. После этого, он замахнулся и с силой ударил данным табуретом по голове ФИО9, попав ему в область виска слева. ФИО9 снова не успокоился. После этого, видя, что ФИО9 не желает успокаиваться, он ударил его еще по голове в ту же область, что и в первый раз, ударил также сильно, с размаха. Но от этого ФИО9 снова не упал, тогда он ударил ФИО4 еще раз по голове этим же табуретом, и после этого только ФИО9 упал на пол. Он бил по голове ФИО9, бил сильно, со всей силы. От его ударов у него на голове образовались раны, откуда шла кровь. Он ударил ФИО9 всего данным табуретом около 3-х или 4-х раз по голове. Оттого что он бил ФИО9, на полу, на стенах и на его одежде, а именно на джинсах, которые в тот момент были на нем одеты, была кровь в виде брызг. Он увидел, что ФИО9, лежа на полу, хрипел, но он был еще жив, лежал на полу и шевелился, хотя был без сознания. Он снял с себя джинсы, которые были испачканы в крови, и свою новую рубашку с коротким рукавом, бросил это все куда-то на пол, но куда именно, не помнит. Указанные джинсы и рубашку ему предъявляли в ходе допросов при производстве предварительного расследования, их он опознал как свои вещи, которые он покупал и носил. После чего достал из пакета с одеждой, который был с ним, свои старые поношенные спортивные штаны, джинсовую куртку, после чего надел свои кроссовки. Затем он вышел из квартиры, прикрыл за собой дверь и пошел в сторону пруда. Скорую помощь и милицию вызывать не стал, о произошедшем никому не сообщил, так как был сильно испуган содеянным, понимал, что натворил что-то плохое, осознавал, что возможно причинил тяжелую травму ФИО4, поскольку бил ему по голове табуретом, и боялся быть привлеченным к уголовной ответственности, был в шоке от произошедшего. Когда выходил из квартиры ФИО4, одежда была опрятная, как ему казалось, была чистая, в крови не испачкана, так как всю одежду, которая была в крови, он снял и оставил в комнате, где бил табуретом ФИО4. Когда пришел к пруду, увидел, что разбита голова, и кровью в области воротника немного была испачкана джинсовая куртка, в которую он был одет. Время было уже достаточно позднее, поскольку, когда он вышел из подъезда дома, где проживал ФИО9, которого он бил табуретом, уже начинало темнеть, а в начале июня, темнеет достаточно поздно. После этого он пошел через лес к станции «Уржумка», откуда на следующий день ДАТА года, утром на электричке доехал до г. Миасса, откуда на автобусе доехал до г. Магнитогорска. После чего он поехал в г. Баймак республики Башкортостан, откуда сразу уехал в г. Кумертау республики Башкортостан, где проживал у своей двоюродной сестры ФИО8, в квартире по адресу: гФИО32. О том, что избил табуретом мужчину в г. Златоусте, он никому не рассказывал, так как понимал, что совершил преступление и боялся быть привлеченным за совершение данного преступления к уголовной ответственности, к тому же он только ДАТА года освободился из мест лишения свободы, где ранее отбывал наказание. Таким образом, о совершенном преступлении и о подробностях данного преступления, никто кроме него не знает.
Оглашенные показания ФИО21 не подтвердил в части количества ударов, нанесенных ФИО4 каркасом от табурета – утверждает, что нанес 1 удар по рукам, один в область груди ФИО4 и два удара по голове. В остальной части оглашенные показания ФИО21 подтвердил.
На вопросы государственного обвинителя пояснил, что ФИО9 требовал от него, чтобы он остался и продолжил распивать спиртное, при этом в руках у него ничего не было, он просто приближался к нему, требуя остаться в квартире. После того, как он нанес ФИО4 удары по голове и потерпевший упал на пол, он переоделся и вышел из квартиры. Железная дверь квартиры была заперта на щеколду изнутри. Трудностей с ее отпиранием у него не возникло. Полагает, что действовал в состоянии аффекта и в условиях необходимой обороны. Факт причинения ФИО4 телесных повреждений не оспаривает.
Потерпевшая ФИО4 суду показала, что по
адресу: АДРЕС проживал ее сын - Маликов ФИО34
ФИО34 Проживал ФИО9 в квартире один, официально нигде
трудоустроен не был, на жизнь зарабатывал случайными заработками. ФИО9 часто злоупотреблял спиртным. Распивал спиртное он часто с двумя женщинами – ФИО10 и ФИО13. Взаимоотношения между ФИО10, ФИО13 и ФИО9 были нормальные, ссор и драк между ними никогда не было, они часто вместе встречались, общались, иногда даже оставались ночевать у ФИО9 в квартире. В последний раз живым она видела ФИО9 ДАТА года, когда ФИО9 пришел к ней домой в утреннее время, около 08-30 часов, при этом ФИО9 пришел к ней в квартиру один, был трезвый, ссадин и синяков у него на голове, а также на туловище она не видела. Она дала ФИО9 продукты, после чего тот сразу ушел. После этого ФИО9 она более не видела, с ним не общалась. ДАТА года, в вечернее время, к ней пришли сотрудники милиции, которые сообщили, что ФИО9 обнаружили мертвым в его квартире. После похорон ФИО4 она пришла в квартиру, расположенную по адресу: АДРЕС, она увидела, что стены в комнате были все в брызгах крови, кровь была на окне, и даже на потолке. Чтобы что-то пропало из квартиры, не заметила, брать из квартиры ФИО9 было нечего, так как ФИО9 нигде не работал и ввиду этого, ценных вещей в его квартире не было. При каких обстоятельствах погиб сын ей не известно.
Свидетель ФИО10 суду показала, что у нее
есть хороший знакомый - ФИО35, ДАТА года рождения, проживающий по адресу: АДРЕС. С ФИО9 она знакома два года, с ним у неё приятельские отношения. Иногда они с ФИО9 ходили друг к другу в гости, вместе выпивали. Последний раз она видела ФИО9 в четверг ДАТА года, когда зашла навестить его. ФИО9 был трезвым, настроение было хорошим. Они с ним посидели, поговорили, и она ушла домой. ДАТА года она зашла к ФИО9, чтобы навестить последнего. Когда стала стучать в дверь квартиры ФИО9, дверь стала двигаться из стороны в сторону, то есть дверь была не заперта, а просто плотно прикрыта. Зайдя в квартиру, она увидела, что на полу в комнате на животе лежит ФИО9 Она подумала, что ФИО9 напился и уснул, однако, подойдя ближе, она увидела вокруг головы ФИО9 очень много крови, испугалась и вышла из квартиры. Она поднялась к ФИО36 у нее находился ФИО12. Она попросила ФИО37. и ФИО12 спуститься в квартиру к ФИО9, поскольку последний лежит в крови. Они спустились в квартиру к ФИО9, зашли в прихожую, в комнату не проходили, ФИО12 посмотрел и сказал, что ФИО9 мертв. Она сразу вызвала милицию. В состоянии опьянения ФИО9 спокойный, не агрессивный.
Свидетель ФИО13 суду показала, что проживает по адресу: АДРЕС. С ней по соседству, в квартире по адресу: АДРЕС, проживал ее знакомый ФИО38. С ФИО4 у нее были нормальные взаимоотношения. Она часто приходила к нему в гости, иногда вместе с ФИО4 распивала спиртное. Также у ФИО4 была подруга - ФИО39. В последний раз она видела ФИО4 ДАТА года. В тот вечер, около 23-00 часов, к ней приехала ФИО11 вместе со своей дочерью. После чего она и ФИО11 пошли в гости к ФИО4, чтобы у того дома распить пиво, а дети остались у нее в квартире. Когда она и ФИО11 пришли в квартиру к ФИО4, время было около 24-00 часов. Они все втроем распивали спиртное, пили пиво «Уральский мастер. Крепкое» и «Шихан. Крепкое», которое было в пластиковых бутылках емкостью 1,5 литра каждая. ФИО11 сначала пила пиво «Туборг-твист» в стеклянных бутылках, выпила 2 бутылки пива, после чего стала пить пиво вместе с ними. Распивали пиво до позднего времени, примерно около 04-00 часов утра ФИО11 ушла к ней домой, а она оставалась в квартире у ФИО4, проспала у того до 08-00 часов утра ДАТА года.
Когда сидели в гостях у ФИО4, то ссор и скандалов между ними не было, телесных повреждений на теле ФИО4 не было, чувствовал тот себя нормально. Крови на полу, на одежде ФИО4, а также на предметах мебели - не было. Такого, чтобы в квартире были разбросаны какие-либо посторонние предметы одежды, не было. В квартире у ФИО4 был порядок, было чисто. ФИО9 чувствовал себя хорошо, ни на что не жаловался, никаких ссадин и синяков у него на голове и на теле не было. То, что она, ФИО11 и ФИО9 распивали спиртное в квартире у ФИО4 в вечернее время именно ДАТА, она уверена точно, так как помнит, что это была пятница. Это она запомнила, поскольку ДАТА года была суббота, и ей по просьбе ФИО11 надо было сидеть с ее ребенком, так как той в тот день надо было выходить на работу. В процессе распития спиртного, она и ФИО11 только немного поругали ФИО4 за то, что тот распивает спиртное, нигде не работает, но большого скандала, драки между ними не было. ФИО9 о том, что кто-либо приходил к нему в гости, незадолго до них не рассказывал. Продуктов питания у ФИО4 в квартире, в холодильнике она не видела. Пустых пакетов и оберток от продуктов также не видела, у того вообще из съестного ничего не было. Утром ДАТА, около 08-00 часов она пошла к себе домой. ДАТА года утром, после того, как она пришла домой, ФИО11 ушла на работу, а она в течение дня оставалась у себя дома вместе с дочерью ФИО11, никуда из дома не уходила. К ней днем приходил ФИО12, но не оставался у нее, а пошел на дачу. Вечером, когда ФИО11 забрала от нее своего ребенка, они уехали, после чего, около 20-00 часов она спускалась к ФИО4, стучалась в дверь его квартиры, но ФИО9 двери не открыл, и она подумала, что тот ушел, после чего поднялась к себе домой, оставалась у себя дома. Около 22-00 часов к ней пришел ФИО12 Она и ФИО12 попили у нее в квартире пиво, после чего около 24-00 часов ФИО12 ушел к себе домой. Более в тот день она никуда не выходила. ДАТА года в течении дня была дома вместе со своей дочерью, никуда из своей квартиры не выходила. ДАТА года около 06-20 часов она ушла на работу, вернулась с работы около 16-00 часов. Когда вернулась с работы, около 17-00 часов к ней в гости пришел ФИО12, и практически сразу к ней постучалась ФИО40, которая сказала, что она пришла в гости к ФИО4, где увидела, что тот лежит весь в крови. Она и ФИО12 сразу пошли к квартире ФИО4. Когда подошли к данной квартире, то увидели, что дверь, ведущая в квартиру ФИО4, была приоткрыта. Когда прошли в квартиру ФИО4, она увидела, что ФИО9 лежит в комнате, у порога в прихожую, лежит головой к правой стене. Она увидела, что в области головы ФИО4 запекшаяся кровь, а рядом с телом ФИО4 лежали части от табурета. Порядок в квартире по сравнению с тем, когда она была у ФИО4 в последний раз, был сильно нарушен, то есть когда ДАТА года она пришла в квартиру к ФИО4, у того в квартире был беспорядок. После этого, она сразу вышла из квартиры ФИО4, вызвала сотрудников милиции.
Свидетель ФИО11 суду пояснила, что у нее есть знакомый - ФИО41, ДАТА года рождения. Она с ФИО9 общалась по-соседски, иногда вместе употребляли спиртное. ФИО9 злоупотреблял спиртными напитками. Может охарактеризовать ФИО9 как отзывчивого, доброго, спокойного человека. ФИО9 в состоянии алкогольного опьянения мог быть агрессивным, но при этом она никогда не видела, чтобы ФИО9 кому-то причинял телесные повреждения. В состоянии алкогольного опьянения он мог кидать табуретки, бить кулаком по столу, требовать еще спиртного.Также у нее есть знакомая ФИО13, проживающая по адресу: АДРЕС. ДАТА года после работы она взяла ребенка и поехала в гости к ФИО13киоске возле дома НОМЕР по АДРЕС в г. Златоусте она взяла себе две бутылки пива емкостью 0,5 литров «TUBORG-TWIST», а ФИО42. купила крепкое пиво в бутылке емкостью 1,5 литра либо «Белый медведь», либо «Шихан». К ФИО43 приехала около 12 часов ночи, то есть практически в ночь с ДАТА года на ДАТА года, с пятницы на субботу, в этом она уверена точно, так как ДАТА года была суббота - она работала, и ей необходимо было идти на работу. В гости к ФИО13 она приехала со своей дочерью - ФИО44, ДАТА года рождения, поскольку днем ДАТА года хотела оставить свою дочь в гостях у ФИО13. Когда приехали к ФИО45., она уложила ребенка спать. Посидели у ФИО46. недолго. Она выпила одну бутылку пива, ФИО47. выпила бутылку своего пива почти полностью. Так как дочери ФИО48. надо было спать, она и ФИО49. пошли к ФИО9, время было около 01-30 часов ДАТА года, с собой ФИО50. взяла недопитую бутылку своего крепкого пива, а она взяла вторую бутылку пива, которую покупала себе, а так же взяли тарелку с семечками. Когда они с ФИО51. пришли к ФИО9, тот был трезвым, ссадин и синяков у него на лице и на руках не было, одежда у него была чистая, не испачканная в крови. Следов распития спиртного, а также продуктов питания на столе и в холодильнике квартиры ФИО9 не было. В квартире у ФИО9 было чисто и аккуратно, следов крови на полу и на одежде ФИО9 не было. Они сидели у ФИО9 втроем, больше никого в квартире не было. Никаких скандалов или споров не было. ФИО13 С. и ФИО9 выпили то пиво, которое оставалось у ФИО13 С, затем последняя попросила ФИО9 сходить в магазин за еще одной бутылкой пива. После чего, ФИО9 сходил в ларек, где купил еще одну бутылку крепкого пива емкостью 1,5 литра, которую покупал в ларьке, более ФИО9 ничего не приносил. Кроме пива никакие другие спиртные напитки не употребляли и ничего не ели, только принесенные с собой семечки. Она ушла от ФИО9 около 04-30 часов ДАТА года, поскольку в субботу ДАТА года ей надо было идти на работу к 10-00 часам. Когда уходила, ФИО52. и ФИО9 продолжали распивать пиво, которого оставалось не много, они не ссорились. В ходе распития спиртного, ссор и скандалов не было, все было тихо и спокойно. ФИО53. на ФИО9 не ругалась, не кричала на него. Возможно ФИО54. просто громко разговаривала, поскольку, когда ФИО55. находится в состоянии алкогольного опьянения, у нее громкий голос, который незнакомым с ФИО56. людям слышится как крик, но это просто у ФИО57. громкий голос. После того, как она ушла из квартиры ФИО9, она пришла в квартиру ФИО58. и сразу легла спать. То, как ФИО59. пришла домой утром и во сколько именно, не знает, поскольку, когда она проснулась, ФИО60. уже спала у себя в квартире. Проснулась она около 08-30 часов, ФИО61. спала рядом с ней на кровати. ФИО62. спала в том же халате, который был на ней, когда они были у ФИО9 При этом никаких садни или синяков на руках, голове у ФИО63. не было, каких-либо следов крови на одежде или на теле ФИО64. она не видела. После этого, она ушла на работу, а ее дочь оставалась в гостях у ФИО65. ДАТА года около 16-00 часов после работы, она приехала к ФИО66., чтобы забрать дочь, которая находилась у нее в гостях. Она собрала ребенка, вызвала такси и поехала домой. Никаких странностей в поведении ФИО67. не заметила, вела себя она как обычно. О том, что делали ФИО68. и ФИО9 после того, как она ушла, у ФИО69. она не спрашивала, а ФИО70. ей не рассказывала. Она только спросила, во сколько ФИО71. вернулась домой, на что та ответила, что вернулась утром ДАТА года. ФИО72 сказала, что когда она уходила домой, ФИО9пошел собирать бутылки. Больше ФИО73. ей ничего не рассказывала. Более после этого случая, ФИО9 она не видела, а через некоторое время, ей стало известно, что ДАТА года ФИО9 нашли убитым у него в квартире.
Свидетель ФИО12 суду показал, что по адресу: АДРЕС, проживает его знакомая – ФИО13, с которой он на протяжении длительного времени состоит в дружеских отношениях. Через ФИО13 ей знаком ее сосед ФИО74, который проживал на 3 этаже в одном подъезде с ФИО13, в квартире по адресу: АДРЕС. С ФИО4 у него были нормальные взаимоотношения, с ним он знаком на протяжении около 2 лет. Он несколько раз приходил к ФИО4 в гости, с ним совместно распивали спиртное, но за все время знакомства это было не очень часто, около 5 раз. ФИО9 по характеру был добрый, спокойный, ни с кем не ругался. ФИО9 часто злоупотреблял спиртным, пил в основном крепкие спиртные напитки. ДАТА года около 14-00 часов он приходил в гости к ФИО13, общался с ней, предлагал ей пойти с ним на огород, но она отказалась. Он уехал на огород, находился там в течение дня. ДАТА года около 22-00 часов зашел в гости к ФИО13, с ней они посидели, поговорили, он выпил пиво, после чего около 23-00 часов ушел. ДАТА года к ФИО13 и ФИО4 не приходил. ДАТА года около 14-00 часов пришел в гости к ФИО13. Когда пришел к ней, она находилась дома одна. Они сидели в квартире у ФИО13, разговаривали. Около 16-00 часов в квартиру к ФИО13 пришла ранее незнакомая женщина ФИО10 ФИО10 была очень взволнована, приглашала ФИО13 на что-то посмотреть. Он вышел к женщинам, ФИО14 сказала, что с ФИО4 плохо и с ним что-то случилось, предложила пойти с ней, посмотреть на ФИО4, поскольку он лежит и не шевелится. Когда подошли к квартире ФИО4, то увидели, что дверь, ведущая в квартиру ФИО4, была прикрыта, но на ключ закрыта не была. Когда прошли в квартиру ФИО4, то он увидел, что ФИО9 лежит в комнате, у порога в прихожую. Он увидел, что в области головы ФИО4 запекшаяся кровь, а рядом с телом ФИО4 лежали части от табурета. После этого, он ничего не трогая, сразу вышел из квартиры ФИО4, и ФИО10 вызвала сотрудников милиции
Свидетель ФИО20 суду показал, что по адресу: АДРЕС, он проживает вместе со своей женой ФИО17, ДАТА года рождения и дочерью - ФИО16, ДАТА года рождения. У ФИО17 есть родной брат - Авдеев Виктор Никифорович, ДАТА года рождения, который ранее был несколько раз судим за совершение различных преступлений, в том числе за хулиганство, кражи. ФИО21 ранее проживал в г. Златоусте, даже был зарегистрирован по адресу: АДРЕС, но после того, как ФИО21 совершил у них кражу, они его более к себе в дом не пускали. В последний раз ФИО21 освободился из мест лишения свободы весной ДАТА года. После освобождения из мест лишения свободы ФИО21 просился жить у них в доме, но ФИО17 и он ответили отказом, так как ФИО21 ранее совершил у них кражу. После этого, ФИО21 ушел, сначала проживал где-то в Кизильском районе, в совхозе Измайловский. Также ему известно, что после освобождения ФИО21 также проживал в республике Бащкортостан в г. Кумертау у сестры жены - ФИО15. Примерно в середине ДАТА года ФИО21 снова приехал в г. Златоуст, сначала просился жить у них в доме, говорил, что хочет устроиться на работу, ему нужна прописка в г. Златоусте, но они ему отказали. После чего ФИО21 ушел, где он проживал, ему не известно. ФИО21 мог проживать в г. Златоусте, но мог и куда-либо уезжать, так как ФИО21 хотя и приходил к ним в гости, однако это было не каждый день (приходил примерно 2-3 раза в неделю). Кроме него, его жены и детей у Авдеева В.Н. в г. Златоусте родственников больше нет. Авдеев В.Н. два раза приходил к ФИО18, но у того долго не задерживался и не ночевал. Когда в последний раз ФИО21 приходил к ним в гости, точного числа он не помнит, но точно знает, что это был выходной день – суббота, поскольку во все остальные дни он работает и его дома не бывает. Когда ФИО21 пришел в последний раз, он был одет в джинсы темно-синего цвета, джинсовую куртку темно-синего цвета, а также в рубашку и в ботинки. Данные вещи у ФИО19 он ранее не видел, где тот мог взять вещи, которые были на нем надеты, ему не известно. Но ФИО21 нигде не работал, на что он жил, ему не известно, он этим не интересовался. ФИО21 в тот день спросил у него, где находится ФИО17, так как хотел поговорить с ней, на что он сказал, что ФИО17 находится в кардиологии. Он с ФИО19 особо не разговаривал, домой его не впускал. ФИО21 сказал, что ему надо уехать, его не будет в г. Златоусте около 1 месяца, но зачем ему надо было уехать и куда, ФИО21 не рассказывал. После этого ФИО19 он более не видел, у них дома он не появлялся, ему и его жене, а также их детям не звонил. К жене в больницу он также не заходил, это ему известно с ее слов. Примерно через 3 дня после последнего визита ФИО19, к ним домой приходили сотрудники милиции, которые разыскивали ФИО19, они искали его несколько дней. Зачем сотрудники милиции разыскивали ФИО19, они не поясняли. Как он понял, ФИО19 подозревали в совершении какого-то преступления, позже стало известно, что ФИО19 разыскивали по подозрению в убийстве.
В ходе предварительного расследования ему были предъявлены джинсы темно-синего цвета и футболка. Предъявленные джинсы были сильно похожи на джинсы, которые были надеты на Авдееве В.Н., когда тот приходил к нему домой в тот день, когда он видел его в последний раз, джинсы были похожи по цвету и по форме. Но однозначно утверждать, те ли это джинсы, он не может, поскольку никаких особенностей на джинсах, которые были надеты на Авдееве в тот день, он не заметил. Про предъявленную футболку, ничего пояснить не может, так как толком не запомнил, в какую футболку или рубашку в тот день был одет Авдеев В.Н.
Свидетель ФИО18 суду показал, что проживает
по адресу: АДРЕС. По адресу: АДРЕС
Примерно в середине ДАТА года, точную дату не помнит, Авдеев В.Н. снова приехал в г. Златоуст, ему известно, что сначала Авдеев приходил в гости к его родителям, а потом пришел к нему в гости. Когда Авдеев В.Н. пришел к нему в гости, сказал, что он недавно освободился. Он показывал справку об освобождении, говорил, что в г. Златоусте у него есть какой-то друг, который ему должен денег, хотел позвонить с его мобильного телефона своему другу. Однако у него на тот период денег на счету телефона не было, поэтому он отказал ФИО19 в этом, при этом на какой номер хотел позвонить ФИО21, ему не известно. Поговорив немного с Авдеевым В.Н., они вдвоем вышли из его квартиры. Он пошел на трамвайную остановку «Выставочный зал», а Авдеев В.Н. пошел ниже остановки, в сторону АДРЕС, но куда именно пошел, Авдеев В.Н. не говорил. Через несколько дней после своего первого визита, примерно через 3-4 дня, точную дату не помнит, к нему в квартиру снова пришел Авдеев В.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Авдеев В.Н. в тот день был одет в этих же ботинках, в джинсах синего цвета. Так как он увидел, что Авдеев В.Н. находится в состоянии алкогольного опьянения, он просто решил его выпроводить. Авдеев В.Н. ушел, но куда, ему не известно. После этого Авдеева В.Н. он более не видел, с ним не общался. В ходе предварительного расследования при допросе ему были предъявлены джинсы синего цвета и футболка. Предъявленные джинсы были сильно похожи на джинсы, которые были надеты на ФИО21, когда он приходил к нему в последний раз, но эти ли именно джинсы были надеты на Авдееве В.Н. в тот раз, он сказать не может. Что было еще в тот раз было надето на Авдееве В.Н., а точнее какая рубашка или футболка, он не видел, так как куртка у Авдеева В.Н. была застегнута. Позже он общался с родителями, ему сказали, что Авдеев В.Н. также приходил к ним в гости, но подробностей не рассказывали.
Кроме показаний потерпевшей, свидетелей, виновность Авдеева В.Н. подтверждается материалами дела, а именно:
- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДАТА года, согласно которому ДАТА года произведен осмотр квартиры, расположенной по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра квартиры, в комнате, с правой стороны, обнаружен труп ФИО9, который лежит на полу, головой по направлению к мебельной стенке, ногами по направлению к дверному проему. В ходе осмотра трупа ФИО4 в области груди обнаружена ссадина, в теменно-затылочной области слева обнаружена рана с подсохшей корочкой, в области правой ушной раковины обнаружена подвижность костей, в области губ, глаз обнаружены гематомы, лицо обильно опачкано веществом бурого цвета. Рядом с трупом, на полу, обнаружено металлическое основание от табурета опачканое веществом бурого цвета похожего на кровь. В ходе осмотра места происшествия, под оконным проемом, который расположен напротив входной двери, расположен деревянный стол, на котором остатки пищи, бутылка из-под вина «Портвейн 777», банка из-под кофе, в которой обнаружено 7 окурков. Вдоль правой стены - мебельная стенка со следами наложения вещества бурого цвета похожего на кровь в виде брызг, пол рядом со «стенкой» опачкан веществом бурого цвета похожего на кровь. На полу, обнаружен протектор следа обуви, который изъят на темную дактилопленку. Вдоль левой стены диван, возле которого, на полу, обнаружена пустая бутылка из-под пива «Балтика №9» с которой изъята светлая дактилопленка со следами рук. Кроме этого, в ходе осмотра места происшествия изъяты 17 дактилопленок со следами рук, 1 дактилопленка со следом протектора обуви, металлическое основание табурета, 7 окурков от сигарет, фрагмент обоев, труп ФИО4 в процессе осмотра дактилоскопирован (том 1,л.д. 26-29);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от
ДАТА года, согласно которому ДАТА года произведен дополнительный осмотр квартиры расположенной по адресу: АДРЕС. В ходе осмотра места происшествия обнаружена футболка с коротким рукавом, джинсы, опачканые пятнами наложения вещества бурого цвета, которые изъяты (том 1,л.д. 35-36);
- справкой о результатах опроса ФИО22 с использованием
полиграфа, согласно которой, ФИО11 преступными знаниями не
обладает и дает правдивые показания (том 1,л.д. 90-91);
- справкой о результатах опроса ФИО13 с использованием
полиграфа, согласно которой, ФИО13 преступными знаниями не
обладает и дает правдивые показания (том 1,л.д. 92-93);
- справкой о результатах опроса ФИО12 с использованием
полиграфа, согласно которой, ФИО12 преступными знаниями не обладает и дает правдивые показания (том 1,л.д. 94-95);
- протоколом проверки показаний подозреваемого Авдеева В.Н. на месте от ДАТА года, согласно которому Авдеев В.Н. привел участников следственного действия к дому по адресу: АДРЕС, и пояснил, что именно в этом доме в ДАТА года, в квартире, которая расположена на 3 этаже, в 3 подъезде, в ходе ссоры он ударил табуретом мужчину (ФИО9), с которым познакомился незадолго до этого. При этом указал, что ударил ФИО4 в ходе ссоры, ударил табуретом по голове. Прибыв в квартиру, пояснил, что обстановка изменена, что ранее под оконным проемом стоял письменный стол, вдоль левой стены стояла тахта, а вдоль правой стены шкаф-стенка. На месте происшествия Авдеев В.Н. воспроизвел обстоятельства происшествия и на манекене человека показал, каким образом он наносил удары табуретом по телу и по голове потерпевшего (том 1,л.д. 127-130);
- копией извещения на получение платежного перевода, согласно
которому, ДАТА Авдеев В.Н. получил денежный перевод на сумму 7100 рублей в почтовом отделении г. Златоуста (том 1,л.д. 150);
- протоколом осмотра предметов от ДАТА года, согласно которому осмотрены:
- фрагмент обоев, изъятый в ходе осмотра места происшествия. На поверхности осматриваемого фрагмента обоев обнаружены следы вещества буроватого цвета.
- металлическая основа от табурета изъятая в ходе осмотра места происшествия, «ножки» согнуты, сведены. На верхней части основы табурета и на «ножках» табурета обнаружены пятна наложения вещества бурого цвета похожие на кровь неопределенной формы.
- джинсы темно-синего цвета изъятые в ходе дополнительного осмотра места происшествия. На поверхности осматриваемых джинсов обнаружены пятна наложения вещества бурого цвета похожие на кровь.
- футболка с коротким рукавом с рисунком в виде полос темно-синего и серого цвета изъятая в ходе дополнительного осмотра места происшествия. На поверхности осматриваемой футболки обнаружены пятна наложения вещества бурого цвета похожие на кровь.
- семь окурков от сигарет с фильтрами коричневого цвета различной длины, изъятые в ходе осмотра места происшествия.
Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, (том 2,л.д. 45-46);
- заключением медицинской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому смерть ФИО9 наступила в результате открытой черепно-мозговой травмы, включающей в себя:
- обширная рана мягких тканей теменно-височной области и заушной области справа. Вдавленный перелом костей свода и основания черепа справа (теменно-височной и затылочной кости справа). Ушиб головного мозга теменной височной долей справа.
- рана в области левой ушной раковины с разрывом хрящевой части, кровоизлияния в мягкие ткани, щелевидный перелом костей свода и основания черепа слева (височно-затылочная кость). Ушиб головного мозга теменной височной долей слева.
Осложнения открытой черепно-мозговой травмы - субдуральная гематома (50мл.), отек и набухание вещества головного мозга с дислокацией его и ущемлением стволового отдела в большом затылочном отверстии.
Указанное повреждение /открытая черепно-мозговая травма: раны головы, переломы костей свода и основания черепа справа и слева, ушиб головного мозга со сдавлением его субдуральной гематомой/ является опасным для жизни повреждением и по этому признаку, как в раздельности, так и в совокупности квалифицируется как тяжкий вред здоровью.
Открытая черепно-мозговая травма образовалась от воздействия твердым тупым предметом на волосистую часть головы справа и слева, где обнаружены:
1. Обширная рана мягких тканей теменно-височной области и заушной области справа. Вдавленный перелом костей свода и основания черепа справа (теменно-височной и затылочной кости справа).
2. Рана в области левой ушной раковины с разрывом хрящевой части, кровоизлияния в мягкие ткани, щелевидный перелом костей свода и основания черепа слева (височно-затылочная кость)
Повреждения вещества головного мозга «ушибы» теменной височных долей справа и слева, образовалось по механизму так называемой «импрессионной» травмы, то есть от локальных ударов по фиксированной или нефиксированной голове твердым тупым предметом, причем на волосистую часть головы справа было нанесено не менее двух, в область левой ушной раковины не менее одного травматического воздействия.
Подобные открытые черепно-мозговые травмы (с переломами костей свода и основания черепа, ушибом головного мозга) в практике сопровождаются потерей сознания, поэтому совершение пострадавшим самостоятельных действий исключается.
Кроме этого при исследовании трупа были обнаружены:
- ссадина в области угла нижней челюсти справа, закрытый перелом
нижней челюсти справа. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом на область нижней челюсти справа, при жизни влечет вред здоровью средней тяжести по признаку длительного расстройства здоровья.
- две раны мягких тканей (№ 3,4) в области левой брови. Указанные
повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом, при
жизни влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного
расстройства здоровья.
- две ссадины скуловой области слева. Указанные повреждения образовались от воздействия твердым тупым предметом, при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
- ссадина передней поверхности грудной клетки справа. Указанное повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
- кровоподтек в области левого плечевого сустава. Указанное
повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, при
жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как
повреждение, не причинившее вред здоровью.
- кровоизлияние в мягкие ткани задней поверхности шеи. Указанное
повреждение образовалось от воздействия твердым тупым предметом, при
жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или
незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как
повреждение, не причинившее вред здоровью.
Все выше описанные повреждения образовались прижизненно, незадолго до смерти, поэтому судить о последовательности их образования не представляется возможным.
Данные морфологической картины вскрытия и данные гистологического исследования, могут свидетельствовать о том, что смерть пострадавшего наступила через нескольких минут после получения открытой черепно-мозговой травмы.
Инородных тел в ранах не обнаружено.
Кровоподтек в области левого плечевого сустава мог образоваться во время борьбы или самообороне.
Трупные явления могут свидетельствовать о том, что смерть
пострадавшего могла наступить около 2-4 суток до начала исследования
(ДАТАг. с 10.30)
В желудке пострадавшего обнаружена пристеночная слизь.
Других, каких - либо повреждений костей скелета или внутренних органов при исследовании трупа не обнаружено.
При судебно-химическом исследовании крови от трупа ФИО4 обнаружен этиловый спирт в концентрации 4,2 %о. Указанная концентрация спирта в крови при жизни могла соответствовать тяжелой степени опьянения (том 2,л.д. 73-88);
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому:
1. Восемь следов пальцев рук размерами 16x27мм, 12x18мм, 8x18мм, 7x12мм, 15x15мм, 9x12мм, 8x14мм,8х12 мм, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДАТАг. по факту обнаружения трупа ФИО9 ДАТА.р., в квартире расположенной по адресу: АДРЕС, с признаками насильственной смерти, и откопированные на шесть отрезков светлой плёнки размерами 50x94мм, 50x137мм, 50x133мм, 50x96мм, 50x114мм, 50x99мм соответственно, светлым плёнкам, пригодны для идентификации личности (том 2,л.д. 101-103);
- заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому:
1. След пальца руки, размером 8x18мм, откопированный на отрезок светлой пленки, размером 50x133мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения ДАТАг. трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти в квартире, расположенной по адресу; АДРЕС, пригодный для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Авдеева Виктора Никифоровича.
Семь следов пальцев рук, откопированных на шесть отрезков светлой пленки, размерами 50x.94мм, 50x114мм, 50x137мм, 50x96мм, 50x99мм, 50x133мм, изъятых при осмотре места происшествия по факту обнаружения ДАТАг. трупа гр.ФИО9 с признаками насильственной смерти в квартире, расположенной по адресу: АДРЕС, приходные для идентификации личности, оставлены не Авдеевым Виктором Николаевичем, и не ФИО23, а другим(ими) лицом(ами) (том 2,л.д. 116);
- заключением медицинской судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому у Авдеева В.Н. имели место:
- рубец теменной области, справа, явившийся следствием раны мягких тканей зажившей вторичным натяжением.
- рубец левой голени, явившейся следствием раны мягких тканей
зажившей вторичным натяжением.
Указанные повреждения, как в раздельности, так и в совокупности влекут легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья, не исключается образование данных ран в срок, указанный обследуемым. Раны зажили вторичным натяжением, поэтому судить о механизме их образования не представляется возможным (том 2,л.д. 94-95);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизой НОМЕР от ДАТА года, согласно которому Авдеев В.Н.
психическим расстройством, хроническим, временным острым, слабоумием
или иным в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в
настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния он находился в
состоянии простого алкогольного опьянения судя по показаниям и
рассказанном на АСПЭ - правильно ориентировался в окружающем, действия его были мотивированными и целенаправленными, не было бреда, обманов восприятия, нарушенного сознания, события дня правонарушения в
достаточном объеме сохранились в памяти. Авдеев В.Н. мог в период
инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. И в принудительных мерах медицинского характера Авдеев В.Н. не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту в соответствии со ст. 50 и 52 УПК РФ. (т.2,л.д. 122-126);
- заключением судебной биологической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, согласно которому:
Кровь потерпевшего ФИО9 - В? группы.
На металлическом основании табурета, на джинсах, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека В? группы мужского генетического пола. Данная кровь могла принадлежать ФИО9
На рубашке мужской (в постановлении названа футболкой), на фрагменте обоев, также изъятых в ходе осмотра места происшествия, найдена кровь человека 0?? группы мужского генетического пола. ФИО25 данная кровь не принадлежит (том 2,л.д. 141-148);
- копией постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от
ДАТА года, согласно которому в возбуждении уголовного дела в
отношении ФИО9 по факту причинения телесных повреждений
Авдееву В.Н. отказано на основании п. 5 ч. 1 ст. 24 УПК РФ (том 2,л.д. 168-169).
Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, относимыми, достоверными, а в их совокупности достаточными для установления виновности подсудимого Авдеева В.Н. в совершении преступления.
Исследованные судом доказательства получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и по ряду существенных моментов дополняют друг друга.
Судом достоверно установлено, что ДАТА года в вечернее время Авдеев В.Н. и ФИО9 распивали спиртные напитки в квартире ФИО9 по адресу: АДРЕС. В ходе распития спиртных напитков между Авдеевым В.Н. и ФИО9 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, переросшая в драку, в ходе которой Авдеев и ФИО9 наносили друг другу удары кулаками по голове и телу. В ходе ссоры у Авдеева В.Н. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО9 С этой целью Авдеев В.Н., испытывая к ФИО9 личную неприязнь, вооружился обнаруженным на месте происшествия табуретом с металлическим каркасом и, действуя умышленно, с целью убийства, с силой нанес потерпевшему множество ударов указанным табуретом в жизненно - важные части тела, при этом Авдеев В.Н. нанес в область головы ФИО9 не менее 5 ударов, в область грудной клетки не менее 1 удара, в область шеи не менее 1 удара, в область левого плечевого сустава не менее 1 удара табуретом.
От причиненных Авдеевым В.Н. телесных повреждений, потерпевший ФИО9 в тот же день через непродолжительное время скончался на месте происшествия, а Авдеев В.Н. с места происшествия скрылся.
Указанные обстоятельства установлены исследованными судом показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО18, которые подробны, последовательны, согласуются между собой, дополняют и уточняют друг друга, получены с соблюдением требований уголовно – процессуального закона.
Факт причинения Авдеевым ФИО4 телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего, не оспаривается и самим подсудимым Авдеевым В.Н., из показаний которого, данных им в ходе предварительного расследования и оглашенных в ходе судебного разбирательства, следует, что в ходе ссоры с ФИО4, Авдеев нанес потерпевшему один удар кулаком по лицу, стал отталкивать его от себя, отталкивал в грудную клетку. Видя, что ФИО9 не желает успокаиваться, он встал на ноги, взял табурет, на котором сидел ранее, и, видя, что ФИО9 идет ему навстречу, замахнулся на ФИО9 табуретом, держа его при этом за ножки. Чтобы отогнать ФИО4, он махнул перед ним табуретом, при этом попал ФИО4 по рукам. Однако ФИО9 не успокаивался, продолжал идти на него. Он снова замахнулся, ударил ФИО4 табуретом в область грудной клетки, однако он (ФИО9) опять не успокоился и продолжал идти на него, угрожая ему. Тогда он замахнулся и с силой ударил данным табуретом по голове ФИО9, попав ему в область виска слева. ФИО9 снова не успокоился. Он ударил его еще по голове в ту же область, что и в первый раз, ударил также сильно, с размаха. Но от этого ФИО9 снова не упал, тогда он ударил ФИО4 еще раз по голове этим же табуретом, и после этого ФИО9 упал на пол. Он бил по голове ФИО9, бил сильно, со всей силы. От его ударов у потерпевшего на голове образовались раны, откуда шла кровь. Он ударил ФИО9 всего данным табуретом около 3-х или 4-х раз по голове.
Также пояснил, что, когда он зашел в квартиру к ФИО9, в квартире было достаточно чисто, следов крови на стенах и на предметах мебели он не заметил. Телесных повреждений на голове, руках, и теле ФИО9 также не видел, ссадин и синяков у него не было, чувствовал он себя нормально, ни на что не жаловался, одежда на нем была чистая.
Указанные показания подсудимого, данные им в ходе предварительного расследования, суд признает достоверными, поскольку Авдеев В.Н. в них подробно изложил обстоятельства совершенного преступления, указал мотив своих действий, и полагает возможным принять их в основу обвинительного приговора, так как они были получены в присутствии защитника, с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, после разъяснения прав, предусмотренных законодательством, в том числе положений ст. 51 Конституции РФ. Кроме того, свои показания Авдеев В.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте.
Тот факт, что Авдеев в судебном заседании после оглашения показаний, данных им в ходе предварительного расследования, не подтвердил их в части количества ударов, нанесенных ФИО4, утверждая, что нанес только 2 удара по голове потерпевшего, суд расценивает как способ защиты и отвергает их, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных судом доказательств, в том числе заключением судебно – медицинской экспертизы, показаниями Авдеева в ходе предварительного расследования.
Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО13, ФИО11 следует, что последний раз они видели ФИО9 ДАТА года, а ФИО13 еще и утром ДАТА года, при этом никаких телесных повреждений, синяков на голове и теле ФИО9 не было, чувствовал он себя нормально, ни на что не жаловался. Кроме того, свидетели ФИО13 и ФИО11 пояснили, что, когда они ДАТА года были в гостях у ФИО9, в его квартире ни на полу, ни на предметах мебели, а также одежде ФИО9 крови не было, в квартире был порядок, было чисто, вещи разбросаны не были.
Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа от ДАТА года и протокола дополнительного осмотра места происшествия от ДАТА года, в ходе осмотра места происшествия изъяты 17 дактилопленок со следами рук, 1 дактилопленка со следом протектора обуви, металлическое основание табурета, 7 окурков от сигарет, фрагмент обоев, футболка с коротким рукавом, джинсы, опачканые пятнами наложения вещества бурого цвета(том 1,л.д. 26-29, 35-36).
В соответствии с заключением судебной дактилоскопической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, след пальца руки, размером 8x18мм, откопированный на отрезок светлой пленки, размером 50x133мм, изъятый при осмотре места происшествия по факту обнаружения ДАТАг. трупа ФИО9 с признаками насильственной смерти в квартире, расположенной по адресу; АДРЕС, пригодный для идентификации личности, оставлен указательным пальцем правой руки Авдеева Виктора Никифоровича (т.2,л.д. 116).
Как следует из заключения судебной биологической экспертизы НОМЕР от ДАТА года, кровь потерпевшего ФИО9 - В? группы. На металлическом основании табурета, на джинсах, изъятых при осмотре места происшествия, найдена кровь человека В? группы мужского генетического пола. Данная кровь могла принадлежать ФИО9 (т.2,л.д. 141-148). Согласно показаниям самого подсудимого Авдеева В.Н. в момент совершения преступления на нем были надеты джинсы темно-синего цвета, джинсовая куртка также темно-синего цвета, рубашка, которые он купил ДАТА года. Оттого что он бил ФИО9, на его одежде, а именно на джинсах, которые в тот момент были на нем одеты, была кровь в виде брызг. Он снял с себя джинсы, которые были испачканы в крови, и свою новую рубашку с коротким рукавом, бросил это все куда-то на пол, но куда именно, не помнит. Указанные джинсы и рубашку ему предъявляли в ходе допросов при производстве предварительного расследования, их он опознал как свои вещи, которые он покупал и носил.
Учитывая изложенное, суд не находит оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Авдеева В.Н., данным им в ходе предварительного расследования. Оснований для самооговора суд не усматривает.
Показания подсудимого Авдеева В.Н. стабильны, последовательны, противоречий не имеют, согласуются с показаниями потерпевшей ФИО4, свидетелей ФИО10, ФИО13, ФИО11, ФИО12, ФИО20, ФИО18, и подтверждаются объективными данными, зафиксированными в протоколах осмотров места происшествия и трупа, выводами судебно-медицинского эксперта о причине смерти потерпевшего ФИО9, о механизме причинения ФИО9 телесных повреждений, об орудии, которым потерпевшему могли быть причинены эти повреждения, выводами судебной дактилоскопической экспертизы, а также судебной биологической экспертизы о возможности происхождения найденной на металлическом основании табурета и джинсах, обнаруженных и изъятых с места преступления, крови человека В? группы от потерпевшего ФИО9, а также иными письменными материалами дела, исследованными судом в ходе судебного разбирательства.
Таким образом, оценивая исследованные доказательства в совокупности, суд находит установленной вину Авдеева В.Н. в совершении преступления.
Не оспаривая наличия между подсудимым и потерпевшим конфликтных отношений, суд считает, что указанные отношения не привели к возникновению у подсудимого сильного душевного волнения, по этой причине контроль подсудимого над своим поведением не был уменьшен при совершении им преступления. Вывод суда в этой части подтверждается заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы НОМЕР от ДАТА года из которого следует, что Авдеев В.Н.психическим расстройством, хроническим, временным острым, слабоумием или иным в период инкриминируемого ему деяния не страдал и не страдает в настоящее время. В период инкриминируемого ему деяния он находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Судя по показаниям и
рассказанном на АСПЭ, Авдеев правильно ориентировался в окружающем, действия его были мотивированными и целенаправленными, не было бреда, обманов восприятия, нарушенного сознания, события дня правонарушения в
достаточном объеме сохранились в памяти. Авдеев В.Н. мог в период
инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере
осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и ими руководить. И в принудительных мерах медицинского характера Авдеев В.Н. не нуждается. Способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания, а также самостоятельно осуществлять свое право на защиту в соответствии со ст. 50 и 52 УПК РФ (т.2,л.д. 122-126).
Данное заключение сделано на основе проведенных в соответствии с гл 27 УПК РФ экспертных исследований, специалистами в своей области. Их выводы в достаточной степени мотивированы и в совокупности с исследованными судом доказательствами не вызывают сомнений в своей достоверности, а с учетом обстоятельств дела, оснований для иного вывода у суда не имеется. Как видно из обстоятельств дела, поведение подсудимого в момент, предшествующий непосредственному совершению преступления, в момент его совершения и следующий за преступными действиями момент не было характерным для поведения человека, действующего в состоянии аффекта.
Из показаний Авдеева следует, что ФИО9 в ходе ссоры нанес ему один удар по голове, отчего у него имелась рана, затем в ходе обоюдной драки ФИО9 укусил Авдеева за ногу. Так же из пояснений Авдеева следует, что после того, как он поднялся на ноги, ФИО9 ему более ударов не наносил, в руках у ФИО4 никаких предметов не было.
Причинение Авдееву Маликовым легкого вреда здоровью в ходе ссоры, не влечет за собой опасности для жизни и здоровья Авдеева, поэтому действия Авдеева не могут расцениваться как действия в условиях необходимой обороны.
.
Учитывая тот факт, что Авдеев В.Н. для причинения вреда ФИО9 использовал табурет с металлическим каркасом, а так же силу, с которой подсудимый наносил потерпевшему удары данным предметом, количество и направленность этих ударов – в жизненно важный орган – голову потерпевшего, суд приходит к выводу о доказанности умысла Авдеева В.Н. именно на причинение смерти ФИО9
Суд считает, что именно в результате действий подсудимого наступила смерть ФИО9, которая находится с действиями подсудимого в прямой причинной связи, при этом Авдеев В.Н. осознавал возможность наступления последствий в виде смерти ФИО9 и желал лишить ФИО9 жизни.
Оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого доказана, действия Авдеева В.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство - умышленное причинение смерти другому человеку.
При выборе вида и меры наказания Авдееву В.Н. суд учитывает, что им совершено умышленное особо тяжкое преступление.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Авдеева В.Н. суд относит противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Авдеева В.Н., суд относит рецидив преступлений.
Кроме того, суд учитывает личность подсудимого: не имеет постоянного место жительства, по месту регистрации не проживает, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту фактического жительства характеризуется отрицательно, по месту отбывания предыдущего наказания – отрицательно и положительно.
При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя и потерпевшей, и, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Авдеева В.Н., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление Авдеева В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Авдеевым В.Н. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Суд не усматривает оснований для назначения Авдееву В.Н. наказания с применением ст. 73 УК РФ, поскольку подсудимый, освободившись из мест лишения свободы ДАТА года, через небольшой промежуток времени вновь совершил умышленное особо тяжкое преступление против жизни, обладающее высокой степенью общественной опасности, в условиях особо опасного рецидива, что свидетельствует о его социальной опасности.
Также суд не находит оснований для назначения наказания Авдееву В.Н. с применением положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
При определении вида исправительного учреждения, суд, руководствуясь требованиями п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, полагает необходимым назначить Авдееву В.Н. отбывание наказания в исправительной колонии особого режима.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АВДЕЕВА ВИКТОРА НИКИФОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде десяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Авдееву В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу, срок наказания исчислять с ДАТА года.
Вещественные доказательства:
- фрагмент обоев, металлическую основу от табурета, семь окурков от сигарет с фильтрами коричневого цвета различной длины, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - уничтожить;
-джинсы темно-синего цвета, футболку с коротким рукавом с рисунком в виде полос темно-синего и серого цвета, изъятые в ходе осмотра места происшествия, - передать по принадлежности Авдееву В.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.
Председательствующий: