Статья 161 Часть 1



Дело НОМЕР

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Стерляжниковой А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Гладких Е.Ф.,

подсудимого Латыпова И.А.,

защитника Борисова Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда материалы уголовного дела в отношении:

ЛАТЫПОВА ИГОРЯ АЛЬБЕРТОВИЧА, родившегося ДАТА года в г. Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего свободно, имеющего неполное среднее образование, не имеющего детей, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: АДРЕС, ранее судимого:

1. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% заработка ежемесячно;

2. ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен предыдущий приговор от ДАТА года и окончательно к отбытию определено наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения, без штрафа, освобожден ДАТА года по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов И.А. ДАТА г. в дневное время, находясь у детского сада НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, открыто похитил имущество ФИО5 при следующих обстоятельствах:

Латыпов И.А. ДАТАг. в дневное время, находясь около детского сада НОМЕР, расположенного по адресу: АДРЕС, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, и осознавая, что его действия носят открытый характер, из корыстных побуждений, открыто похитил, выхватив из руки ФИО5, имущество, принадлежащее ФИО5, а именно: сотовый телефон марки «Nokia 2630», стоимостью 3500 рублей, с находящейся в нем sim-картой оператора сотовой связи «МТС» стоимостью 100 рублей и находящимися на sim-карте денежными средствами в сумме 90 рублей, причинив потерпевшему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3690 рублей. После чего, Латыпов И.А. с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Латыповым И.А.

Действия Латыпова И.А. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.

Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Латыпов И.А. добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник законный представитель потерпевшего не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

При выборе вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, явка с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание Латыпова И.А., суд относит рецидив преступлений.

Так же суд учитывает личность подсудимого: имеет постоянное место жительства, по месту жительства соседями характеризуется положительно, не трудоустроен, привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

При назначении наказания суд учитывает мнение государственного обвинителя, законного представителя потерпевшего и, руководствуясь требованиями ст. 6,60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание Латыпова И.А., а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи; и приходит к выводу, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества. Наказание, связанное с лишением свободы, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного Латыповым И.А. преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.

Суд не усматривает оснований для назначения Латыпову И.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Также суд не может согласиться с мнением защитника и не находит оснований для применения к Латыпову И.А. положений ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова Игоря Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Латыпову И.А. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с ДАТА года.

Вещественные доказательства:

- договор купли-продажи абонентского оборудования GSM от ДАТА года, - считать переданным по принадлежности ФИО7, копию указанного договора, приобщенную к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;

- товарный чек на сотовый телефон «Нокиа 2630» - считать переданным по принадлежности ФИО8, копию указанного товарного чека, приобщенную к материалам дела, - оставить на хранение в материалах уголовного дела НОМЕР;

- сотовый телефон «Нокиа 2630» с имей-кодом НОМЕР, - считать переданным по принадлежности ФИО9

Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи осужденным кассационной жалобы, принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы других участников процесса.

Председательствующий: