Статья 158 Часть 2



Дело НОМЕР г

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.Д.Ф., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Шаповаловой Л.Н., потерпевших ФИО2, ФИО1, подсудимого Гильманова Д.Ф., защитника – адвоката Винс О.В., представившей удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР от ДАТА года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Гильманова Дмитрия Фаилловича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного АДРЕС проживающего АДРЕС не судимого, в настоящее время осужденного ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.166 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год

- в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

ДАТА года в ночное время, Гильманов Д.Ф. и ФИО7, уголовное дело в отношении которого прекращено ДАТА года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС, в городе Златоусте, воспользовавшись тем, что потерпевший и другие лица не наблюдают за их действиями, тайно похитили из комнаты сотовый телефон «Сони Эриксон», стоимостью 4000 рублей, с находившейся Сим-картой на лицевом счете, на которой находились денежные средства в суме 20 рублей, жидкокристаллический монитор «LG», стоимостью 7000 рублей, системный блок, стоимостью 18000 рублей, две колонки «Джениус» стоимостью 250 рублей каждая, всего на сумму 500 рублей, мышь «Джениус» стоимостью 170 рублей, клавиатуру стоимостью 250 рублей, многофункциональное устройство «Canon» стоимостью 3700 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 33640 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб, а также похитили игровую приставку «Sony», стоимостью 6000 рублей, диск DVD с игрой «ALON IN THE DARK», стоимостью 100 рублей, а всего тайно похитили имущества, принадлежащего ФИО1 на общую суму 6100 рублей, причинив потерпевшему значительный ущерб, и распорядились похищенным по своему усмотрению.

РФ

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимым Гильмановым Д.Ф.

Действия подсудимого Гильманова Д.Ф. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Гильманов Д.Ф., полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Защитник-адвокат поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Гильманова Д.Ф. особый порядок судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал розыску имущества, добытого преступным путем, характеризуется положительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая, что Гильманов Д.Ф. впервые совершил преступления средней тяжести, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.

Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Гильманова не имеется, так как потерпевшая ФИО2 настаивает на привлечении подсудимого к уголовной ответственности.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд,

П р и г о в о р и л:

Признать Гильманова Дмитрия Фаилловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.а,в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Гильманову Д.Ф., считать условным с испытательным сроком 6 (шесть)месяцев, обязав его не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства и периодически являться на регистрацию в указанные органы, по истечению 10 суток со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Гильманова Д.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Златоустовского городского суда от ДАТА года в отношении Гильманова Д.Ф. исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон», жидкокристаллический монитор «LG», системный блок, две колонки «Джениус», мышь «Джениус», клавиатуру, многофункциональное устройство (принтер-сканер) «Canon», гарантийный талон на сотовый телефон «Сони Эриксон», картонные части с коробки от колонки и принтера находящимися на хранении у потерпевшей ФИО2 считать возвращенными по принадлежности.

Вещественные доказательства: игровую приставку «Sony», диск DVD с игрой «ALON IN THE DARK», картонная часть с коробки от игровой приставки, находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО1 считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Председательствующий: