Дело НОМЕР г
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Златоуст ДАТА года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Златоуста Усик О.Ю., потерпевшей ФИО5, подсудимой Юсуповой Е.П., защитника – адвоката Шерстневой Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Юсуповой Елены Петровны, родившейся ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданки РФ, русским языком владеющей, имеющей средне-техническое образование, не замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка в возрасте 13 лет, работающей ИП Окунева продавцом, не военнообязанной, проживающей АДРЕС не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л:
Юсупова Елена Петровна ДАТА года около 11-30 часов, находясь в отделе НОМЕР на 3 этаже рынка «Панорама» по АДРЕС, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, сняв с вешалки, тайно похитила шубу из меха «сурок» стоимостью 24000 рублей с плечиками, не представляющими материальной ценности, принадлежащие ФИО5, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.
Вина подсудимой в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается подсудимой Юсуповой Е.П.
Действия подсудимой Юсуповой Е.П. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимая Юсупова Е.П. полностью согласилась с предъявленным обвинением и признала себя виновной в содеянном, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Ходатайство подсудимая заявила добровольно после консультации с адвокатом и в ее присутствии. Защитник поддержала ходатайство подсудимой о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция п.в ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимой Юсуповой Е.П. особый порядок судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимой. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимая вину признала и способствовал раскрытию преступления, ее явку с повинной, характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая, что Юсупова Е.П. впервые совершила преступление средней тяжести и влияние назначенного наказание на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, суд считает возможным назначить ей наказание, не связанное с лишением свободы, с применением правил, предусмотренных ст.73 УК РФ.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей ФИО5 о взыскании материального ущерба в размере 24000 рублей признаны подсудимой и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате преступных умышленных действий подсудимой Юсуповой.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать Юсупову Елену Петровну виновной в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Юсуповой Е.П., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, обязав ее в период отбытия наказания не менять без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исправлением осужденного, постоянного места жительства, периодически являться на регистрацию в указанные органы и после вступления приговора в законную силу в течение 10 дней встать на учет в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Юсуповой Е.П. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Исковые требования прокурора города Златоуста в интересах потерпевшей удовлетворить.
Взыскать с Юсуповой Елены Петровны в пользу ФИО5 в счет возмещения материального ущерба 24000 рублей (двадцать четыре тысячи рублей).
Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО6 в течение 10 дней со дня его вручения копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: