Статья 161 Часть 2 п. г



Дело НОМЕР г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Златоуста Усик О.Ю., потерпевшего ФИО1, подсудимого Цыбохина И.Ю., защитника – адвоката Говорковой В.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Цыбохина Ильи Юрьевича, родившегося ДАТА года в городе Златоусте Челябинской области, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего образование 9 классов, разведенного, имеющего ребенка в возрасте 13 лет, не работавшего, проживавшего АДРЕС, ранее судимого:

1). ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.а,б ч.2 ст.162, п.в ч.2 ст.158 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания ДАТА года,

2). ДАТА года Златоустовским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, приговором от ДАТА года к 2 годам 1 месяцу лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока в мае 2007 года,

3) ДАТА года Златоустовским городским судом Челябинской области по п.г ч.2 ст.112 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц, на основании постановления Златоустовского городского суда от ДАТА года испытательный срок продлен на 1 месяц,

- в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ

У с т а н о в и л:

Цыбохин Илья Юрьевич в начале ДАТА года, точная дата следствием не установлена, в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: АДРЕС, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его действия носят открытый характер и что за его действиями наблюдают ФИО1, и лица находящиеся в вышеуказанной квартире, потребовал у потерпевшего ФИО1 передать ему деньги в сумме 100 рублей на спиртное. После того как ФИО1 отказался передать Цыбохину И.Ю. деньги, Цыбохин И.Ю., с целью хищения чужого имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес удар кулаком по лицу ФИО1, умышленно причинив потерпевшему физическую боль. После чего, ФИО1 вышел в коридор квартиры, но Цыбохин И.Ю., продолжая свои действия, направленные на хищение чужого имущества, вновь потребовал у ФИО1 передачи ему денег в сумме 100 рублей. В ответ на отказ ФИО1 передать деньги, Цыбохин И.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер и что за его действиями наблюдает ФИО1, подошёл к потерпевшему со стороны спины и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья ФИО1, умышленно с силой толкнул ФИО1 рукой в спину, отчего он упал на колени и руки, ударившись при падении головой о край дивана, после чего умышленно с силой нанес не менее двух ударов ногой по телу потерпевшего, умышленно причинив тем самым ФИО1 сильную физическую боль. Продолжая свои действия, Цыбохин И.Ю. умышленно с силой стал удерживать ФИО1 рукой за спину, ограничивая тем самым потерпевшему свободу передвижения и действия, и лишая ФИО1 возможности покинуть место происшествия. Подавив таким образом сопротивление со стороны ФИО1, Цыбохин И.Ю., осознавая, что его действия носят открытый характер и за его действиями наблюдает потерпевший, открыто похитил у ФИО1 из заднего кармана брюк деньги в сумме 250 рублей, из кармана куртки, находившейся рядом с ФИО1, открыто похитил сотовый телефон «Моторолла», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой, не представляющей материальной ценности, с денежным средствами на счету в сумме 80 рублей, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 1330 рублей, и распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Цыбохин И.Ю. с предъявленным обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ, согласился частично и показал, что в начале ДАТА года он пришел в квартиру своего знакомого ФИО7, где находился ФИО1, с которыми стали распивать спиртное. Затем ФИО1 сказал, что он уходит домой, он стал у ФИО1 просить денег для приобретения спиртного, но тот отказался. У них возникла словесная ссора, и он ударил потерпевшего один раз рукой. После этого ФИО1 вышел в коридор, он вышел за ним и вновь попросил денег на спиртное, но ФИО1 отказался ему отдавать деньги, и нагнулся, чтобы обуться. В этот момент он толкнул ФИО1, тот упал на руки, а сам он стал рукой удерживать ФИО1 за спину, и вытащил у него из заднего кармана брюк деньги около 200 рублей, а из куртки, которая лежала тут же забрал сотовый телефон «Моторола». После этого он зашел в комнату, но ФИО7 с сожительницей уже лежали на диване, и он вышел из квартиры. ФИО1 уже в квартире не было. На следующий день он продал сотовый телефон в магазине. Не признает, что в коридоре он наносил удары ФИО1, он только удерживал его рукой за спину. Чувствовал ли ФИО1, как он забирал деньги из кармана, не может сказать, но думает, что чувствовал.

Однако, показания подсудимого в той части, что он не наносил удары потерпевшему, суд расценивает как версию защиты, так как данные показания опровергаются показаниями потерпевшего.

Виновность подсудимого в совершении преступления, кроме частичного признания им своей вины, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей.

Потерпевший ФИО1 показал, что в начале ДАТА года он пришел в квартиру своего знакомого ФИО7, где находилась его сожительница, и втроем они стали распивать спиртное. Затем в квартиру пришел Цыбохин, которого он знал визуально, но отношений с ним не поддерживали. Они все вместе еще употребили спиртное, и он собрался домой, но Цыбохин стал просит у него еще деньги на спиртное, он отказался давать. Тогда между ним и Цыбохин произошел словесный скандал, они нанесли друг другу удары, Цыбохин нанес ему один удар, но куда он не помнит. После этого он вышел в коридор, где стал обуваться, а куртку положил на диван. В это время к нему подошел Цыбохин, нанес ему удар рукой по спине, отчего он упал на руки и на колени, а Цыбохин стал наносить ему удары по спине. Он думает, что Цыбохин наносил удары руками. После этого он почувствовал, как Цыбохин из заднего кармана его брюк, вытащил деньги. В кармане у него находились деньги в сумме 250 рублей. При этом Цыбохин удерживал его за спину рукой, чтобы он не мог подняться. После этого он вырвался от Цыбохина и убежал босиком из квартиры. Его куртка, в которой находился сотовый телефон «Моторола» осталась в квартире. Держал ли ее Цыбохин в руках, он не помнит. Он убежал в квартиру своей матери, которая после этого вышла на улицу и обнаружила там его куртку, но сотовый телефон в ней отсутствовал. За медицинской помощью он не обращался. В милицию по поводу случившегося он также не обращался, а в ДАТА года его вызвали сотрудники милиции, которые предложили написать заявление по поводу случившегося. Ему был причинен ущерб на сумму 1330 рублей. В ходе следствия ему вернули сотовый телефон «Моторола», от возмещения остального ущерба он отказывается. Свои показания, данные в ходе предварительного расследования, он подтверждает.

Из показаний потерпевшего ФИО1, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании в связи с противоречиями (л.д. 11-13), кроме данных входе судебного следствия, установлено, что Цыбохин наносил ему удары ногами по телу и голове. Во время ударов он испытывал острую физическую боль.. После того, как Цыбохин забрал у него деньги, он убежал из квартиры ФИО7 и видел, что его куртка находилась в руках у Цыбохина.

Показания потерпевшего ФИО1 в этой части были последовательны в ходе предварительного расследования, подтверждены им при проведении очной ставки с Цыбохиным (л.д. 44-45) и в ходе судебного следствия, получены без нарушений норм закона. Таким образом, показания потерпевшего, данные в ходе предварительного расследования, суд признает допустимыми доказательствами, поскольку обстоятельств, способных поставить их под сомнение, в судебном заседании установлено не было.

Свидетель ФИО6 показал, что Цыбохина он знает как покупателя магазина «Иволга», где сам он работает продавцом В ДАТА года Цыбохин принес в магазин сотовый телефон «Моторолла», сказал, что телефон его, что он болеет спохмелья, и ему нужны деньги, и просил купить у него телефон. Он купил у Цыбохина телефон за 300 рублей, а затем продал его также за 300 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО7, данных в ходе предварительного расследования и оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса в связи с неявкой его в суд, установлено, что совместно с сожительницей ФИО8 проживает в коммунальной квартире по АДРЕС. В начале ДАТА года, точную дату не помнит, в гости пришел знакомый ФИО1, который принес 2 литра водки, он, ФИО1 и ФИО9 стали распивать спиртное. После 19 часов в гости пришел Цыбохин, который вместе с ними стал распивать спиртное. Около 21 часа ФИО1 стал собираться домой. Цыбохин, узнав, что спиртное покупал ФИО1, потребовал у ФИО1 купить еще спиртного, на что тот отказал. Цыбохин нанес удар ФИО1 кулаком в лицо, после чего они перешли в коридор, который из комнаты не просматривается. Что происходило в коридоре они с ФИО10 не видели, но слышали, что Цыбохин наносит удары ФИО1. Слышал, также, что ФИО1 просил Цыбохина вернуть телефон, который он видел у ФИО1 во время распития спиртного (л.д. 16-17).

Виновность подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела: протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена квартира АДРЕС л.д.46-48), протоколом выемки, в ходе которого около квартир НОМЕР и НОМЕР дома НОМЕР по АДРЕС был изъят сотовый телефон «Моторола», принадлежащий потерпевшему л.д.53-54), протоколом его осмотра л.д.61-62).

Оценив собранные по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого доказанной. Судом достоверно установлено, что Цыбохин И.Ю. именно с целью хищения имущества ФИО1 применил к потерпевшему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся потерпевшему удар кулаком в лицо и удары ногой по телу, причинив физическуюболь, умышленно с силой удерживал ФИО1 за спину, ограничивая тем самым свободу передвижения потерпевшего. После чего, сломив волю потерпевшего к сопротивлению, в присутствии потерпевшего, понимая, что потерпевший осознает противоправный характер его действий, открыто, безвозмездно, похитил личное имущество ФИО1.

Таким образом, действия Цыбохина И.Ю. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по п.г ч.2 ст.161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал частично и способствовал отысканию имущества, добытого преступным путем, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при особо опасном рецидиве преступлений.

Учитывая, что подсудимый Цыбохин И.Ю. в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ч.1 ст.70 УК РФ.

Исковые требования не заявлены.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 307 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Цыбохина Илью Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.г ч.2 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ч.1 ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Златоустовского городского суда от ДАТА года, и окончательно Цыбохину Илье Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 5 (пять) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Цыбохина И.Ю. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора – с ДАТА года, зачесть в срок наказания время предварительного содержания под стражей с ДАТА года по ДАТА года включительно.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола С 350» с imei-кодом НОМЕР находящийся на хранении у потерпевшего ФИО1 считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в кассационном порядке, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в своей кассационной жалобе в течение десяти суток со дня вручения копии приговора.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: