Статья 328 Часть 1



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Златоуст ДАТА года

Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Златоуста Шаповаловой Л.Н., подсудимого Медведева Д.А., защитника Фролова С.С., при секретаре Дербеневой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации МЕДВЕДЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, родившегося ДАТА года в Златоусте Челябинской области, имеющего средне-специальное образование, несудимого, призывника, неженатого, не работающего, проживающего в Златоусте АДРЕС, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Медведев Д.А. является в соответствии с Федеральным Законом РФ « О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года (в редакции от 28 июня 2009 года) и Указа Президента РФ «О призыве в ДАТА года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву» НОМЕР от ДАТА года призывником, т.е. лицом, достигшим 18-летнего возраста, состоящем на воинском учете и не пребывающим в запасе, и не является гражданином, освобожденным от призыва на службу и не подлежащим призыву на военную службу.

ДАТА года призывник Медведев Д.А., согласно решению медицинской призывной комиссии признан годным по состоянию здоровья для прохождения военной службы и надлежащим образом, посредством повестки, был извещен сотрудниками военного комиссариата Златоуста о необходимости явки для отправки к месту прохождения военной службы, назначенной на 07 часов ДАТА года у здания автошколы РОСТО по адресу: АДРЕС.

После этого у Медведева, надлежащим образом извещенного о явке для отправки к месту прохождения военной службы на ДАТА года, возник преступный умысел на уклонение от призыва в ДАТА года на военную службу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва в ДАТА года на военную службу, Медведев Д.А., действуя умышленно, в нарушение ч.2 ст.59 Конституции РФ, в соответствии с которой гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом и, в нарушение п.п.1,2 ст.31 Федерального Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которому граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии и для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при этом для оправки в областной сборный призывной пункт Копейска, назначенной на 07 часов ДАТА года у здания автошколы РОСТО по адресу: АДРЕС, для последующей отправки в воинскую часть для прохождения военной службы по призыву, не явился.

Подсудимому Медведеву Д.А. понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, признал себя виновным, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Дело рассматривалось в особом порядке, т.к. были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Медведев Д.А. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Шаповалова Л.Н., защитник Фролов С.С.не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия Медведева Д.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обвинение Медведеву Д.А.УК РФ по ч.1 ст. 328 УК РФ обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

При назначении наказания Медведеву Д.А. суд учитывает, что он вину признал, раскаялся, положительно характеризуется, несудим, все это в соответствии со ст.61 УК РФ относя к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Медведева Д.А., суд не усматривает.

При назначении вида наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ учитывает степень общественной опасности преступления, личность Медведева Д.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Суд полагает назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ

п р и г о в о р и л :

Признать МЕДВЕДЕВА ДМИТРИЯ АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 3000 (трех тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: